Применение проспидина в терапии анкилозирующего спондилоартрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Сухих, Екатерина Николаевна

  • Сухих, Екатерина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 144
Сухих, Екатерина Николаевна. Применение проспидина в терапии анкилозирующего спондилоартрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухих, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.

1.1. Анкилозирующий спондилоартрит как актуальная проблема современной ревматологии.

1.2. Лечение анкилозирующего спондилоартрита.

1.3. Применение проспидина в терапии ревматических заболеваний.

1.4. Роль оксида азота в патогенезе воспаления при ревматических заболеваниях.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Дизайн исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОСПИДИНА ПРИ АНКИЛОЗИРУЮЩЕМ СПОНДИЛОАРТРИТЕ.

3.1 Оценка клинической эффективности терапии проспидином при анкилозирующем спондилоартрите.

3.2. Влияние терапии проспидином и метотрексатом на суточную потребность в НПВС.

3.3. Влияние терапии проспидином на лабораторные параметры болезни.

3.4. Влияние терапии проспидином на иммунологические показатели болезни.

3.5. Побочные действия терапии проспидином при анкилозирующем спондилоартрите.

3.6. Влияние терапии проспидином на качество жизни больных анкилозирующим спондилоартритом.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ПРОСПИДИНОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ СТАБИЛЬНЫХ МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА АЗОТА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И МОЧЕ У БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМ

СПОНДИЛОАРТРИТОМ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение проспидина в терапии анкилозирующего спондилоартрита»

Актуальность проблемы. За последние десятилетия ревматические заболевания (РЗ), при которых поражение опорно-двигательного аппарата является ведущим и определяет клинический и трудовой прогноз, имеют устойчивую тенденцию к росту (Э.Р.Агабабова, 1984, О.М.Фаломеева с соавт., 1997). РЗ привлекают все большее внимание из-за высоких статистических показателей первичной заболеваемости и высоких цифр выхода на инвалидность. В соответствии с обобщенными данными ВОЗ более чем в 30% случаев временная нетрудоспособность и в 10% общая инвалидность обусловлены РЗ.

В России каждый восьмой-девятый житель страдает каким-либо ревматическим заболеванием [3, 35, 48], формируя огромные трудовые потери, что и определяет высокую социально-экономическую значимость этой грУп~ пы заболеваний [79, 80, 89, 128, 135].

Не является исключением и анкилозирующий спондилоартрит (АС) (Насонова В.А., 1991), занимая одно из ведущих мест в ряду ревматической патологии по высоким темпам прогрессирования патологического процесса и ранней инвалидизации больных [35]. Анкилозирующий спондилоартрит -хроническое воспалительное заболевание с поражением периферических суставов и позвоночника, приводящее в процессе прогрессирования к анки-лозированию и потере функциональной активности больных. Большое значение в развитии АС имеет наследственная предрасположенность, генетическим маркером которой является антиген HLA В27, встречающийся у 90-95% больных [239]. Считается, что ген чувствительности к АС сцеплен с геном HLA В27 [2, 177]. Основу патологического процесса при АС составляет прогрессирующее иммунное воспаление, начинающееся с крестцово-подвздошных сочленений, с последующим вовлечением межпозвонковых, реберно-позвоночных, периферических суставов [2, 134]. В последующем развиваются фиброзные и костные анкилозы суставов осевого скелета, рано наступает окостенение связочного аппарата позвоночника [82]. Ряд авторов утверждают, что морфологической основой поражения крестцово-подвздошных суставов, позвоночного столба и суставов конечностей являются продуктивные энтезопатии (воспаление мест прикрепления к кости суставных капсул, связок, сухожилий), а развивающийся при этом синовит, в отличие от ревматоидного артрита, рассматривается как вторичный процесс [192, 204]. АС, как правило, начинается с первичного хронического воспаления синовиальной оболочки межпозвонковых, реберно-позвонковых и крест-цово-подвздошных суставов [82]. В пораженных периферических суставах при АС обнаружены гистологические изменения, свойственные ревматоидному артриту. При АС возможны и разнообразные системные проявления, которые подчас определяют прогноз заболевания и его исходы. Это относится в первую очередь к амилоидной нефропатии с развитием терминальной почечной недостаточности, аортиту, тяжелым нарушениям проводимости (атрио-вентрикулярные блокады II и III степени), арахноидиту нижней части спинного мозга, сопровождающимся чувствительными и двигательными нарушениями и расстройством тазовых органов. Лабораторные данные в ранней стадии болезни не всегда показательны, однако в активной стадии артрита периферических суставов у больных отмечают увеличение СОЭ, положительную пробу на С-реактивный белок, гипер-а2-у-глобулинемию, изменение иммунологических показателей - ЦИК, Ig G [22, 23, 82, 219].

Распространение АС в различных странах составляет 0,5 - 2% в популяции. В РФ из 5000 обследованных в Москве АС выявлен у 0,12%, а по данным эпидемиологического исследования в стране - 0,4% [3].

Если среди всех больных РЗ 6% являются инвалидами, то наибольшую долю среди них составляют больные, страдающие АС (36%) и ревматоидным артритом (21,5%), при этом 14% инвалидов вследствии АС составляют лица в возрасте до 30 лет [22, 29]. АС развивается в возрасте 15-30 лет, однако

8,5% больных заболевают в возрасте 10 - 15 лет [48]. Анкилозирующий спондилоартрит привлекает внимание исследователей еще и в связи с преимущественным заболеванием мужчин молодого работоспособного возраста, что подчеркивает значимость экономического урона [3,48]. Кроме того, АС нередко характеризуется высоким темпом прогрессирования патологического процесса и ранней инвалидизацией больных: около 10% заболевших становятся инвалидами уже в течение первых двух лет болезни [3, 66]. Из-за отсутствия у большинства больных АС выраженного клинического симптомо-комплекса диагностика оказывается несвоевременной - диагноз нередко впервые устанавливается только через 6-7 лет после начала заболевания [69, 82]. Отсутствие надежных диагностических критериев, в зависимости от особенностей начала заболевания, локализации процесса и его активности, неясность этиологии и многих вопросов патогенеза являются причинами неудовлетворительных результатов лечения АС [1, 77, 94, 209].

В течение длительного времени основными методами лечения АС считались нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), анальгетики и физиотерапия, однако они недостаточно эффективны для подавления активности и замедления прогрессирования заболевания [24, 48, 144, 212]. На сегодняшний день не решены вопросы рациональной базисной терапии АС [6, 48, 114, 164, 219]. Количество применяемых базисных препаратов при АС (по сравнению с ревматоидным артритом) ограничено. В настоящее время из базисных средств в лечении АС применяются сульфасалазин (СФ) [6, 8, 110, 121], который более эффективен при периферической форме АС с высокой лабораторной активностью болезни, и метотрексат (МТ) [6, 47, 49, 99, 133]. В ряде исследований была показана вполне сопоставимая клиническая эффективность СФ и МТ [197]. Принципиально новым, но дорогостоящим методом лечения АС является использование биологических препаратов — ингибиторов фактора некроза опухолей-альфа (инфликсимаб) [42, 45, 46, 84, 98, 115]. В последние 4 года были опубликованы результаты ряда исследований, которые показали, что блокада ФНО-а является эффективным методом лечения АС [81, 101, 102,108].

Б.Ф.Немцовым и О.В.Симоновой впервые предложен способ лечения АС проспидином [56], препаратом, который по данным открытых контролируемых исследований обладает клиническим эффектом при ревматоидном артрите и псориатической артропатии [12, 57, 58]. В связи с этим, учитывая общие механизмы воспалительных процессов при данных заболеваниях и АС, нам представляется перспективным изучение клинической эффективности проспидина при АС, включая открытое, контролируемое исследование и сравнительный анализ с известными базисными препаратами и Н11ВП. Эти предпосылки и послужили теоретическим обоснованием к проведению наших исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Обоснование клинической эффективности терапии проспидином при АС в открытом контролируемом исследовании в сравнении с метотрексатом.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1. Изучить клиническую эффективность терапии проспидином при АС по ее влиянию на клинические проявления болезни и суточную потребность в НПВС.

2. Оценить влияние терапии проспидином на показатели функционального статуса и качества жизни больных АС.

3. Выявить влияние терапии проспидином на некоторые лабораторные и иммунологические параметры болезни.

4. Проанализировать характер и частоту побочных действий терапии проспидином.

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности проспидина, метотрексата и НПВС в терапии АС.

6. Определить клиническое значение показателей стабильных метаболитов оксида азота при АС.

7. Разработать методику рациональной терапии проспидином при

АС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена клиническая эффективность терапии проспидином при АС, влияние на клинические и лабораторные проявления АС, характер и частота побочных действий. Выявлено влияние терапии проспидином на иммунологические параметры болезни. Изучено влияние терапии проспидином на качество жизни и функциональные возможности больных АС. Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности проспидина с метотрексатом и НПВС при АС. Проведено изучение клинического значения показателей стабильных метаболитов оксида азота при АС.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Разработана рациональная методика применения терапии проспидином при АС, критерии (клинические, лабораторные, иммунологические) для ее назначения и контроля за ее эффективностью, включающая: 1) выбор дозы и интервал введения препарата в условиях стационара и на амбулаторном этапе; 2) показания и противопоказания к ее применению; 3) критерии для назначения лечения и контроля за его эффективностью и выявления возможных побочных действий. Показано, что применение проспидина расширяет возможности базисной терапии при АС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проспидин обладает клинической эффективностью при АС, позволяет подавлять активность болезни уже на ранних этапах лечения, оказывает положительное влияние на функциональную активность больных АС, а также улучшает качество жизни больных.

2. Терапия проспидином оказывает положительное влияние на некоторые лабораторные и иммунологические показатели болезни.

3. Побочные действия проспидина (36,3% случаев) в процессе терапии являются в основном доброкачественными и обратимыми.

4. Клиническая эффективность проспидина, оцененная по отдаленным результатам лечения, превосходит клиническую эффективность НПВС и ме-тотрексата.

5. Определение стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и мочи у больных АС имеет диагностическое, при оценке степени активности АС, и прогностическое (при оценке результатов терапии) значение.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в центральной, 1 в зарубежной печати.

Основные положения диссертации доложены на VIII и X итоговых открытых научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», г.Киров 2003г., 2005г.; на ежегодных заседаниях научно-практического общества терапевтов г.Кирова, на научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» 2005г.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику ревматологического отделения городской клинической больницы №6 г. Кирова, материалы исследования используются в учебном процессе Кировской государственной медицинской академии, докладываются практическим врачам на научно-практических конференциях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками, приведены 5 клинических примеров, указатель литературы содержит 239 источников, из них 87 отечественных и 152 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Сухих, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Терапия проспидином у больных АС оказывает быстрый (на 4 неделе лечения) и выраженный клинический эффект по непосредственным и отдаленным (12 месяцев) результатам лечения. По критериям AS AS 50 и 70% к 12 месяцу терапии улучшение наступало у 76% больных. Применение терапии проспидином позволяет уменьшить суточную потребность в НПВС в процессе лечения.

2. Терапия проспидином улучшает функциональные показатели у больных АС и оказывает положительное влияние на показатели, отражающие качество жизни больных.

3. Влияние терапии проспидином на лабораторные и иммунологические показатели проявляется в достоверном снижении и/или нормализации СОЭ, концентрации СРБ, иммуноглобулинов основных классов и ЦИК (снижение на 20% и более у 80% больных). Выраженность иммунодепрессивного воздействия соответствовала клиническим результатам лечения.

4. Побочные действия, возникающие в процессе применения терапии проспидином, встречаются в 36,3% случаев. Побочные действия являются в основном доброкачественными, проходят самостоятельно и не требуют дополнительной коррекции. Максимальное количество отмен препарата в связи с побочными эффектами выявлено на 6-9 месяце лечения. Проспидин не оказывает угнетающего действия на систему кроветворения и токсичного влияния на печень и почки.

5. При сравнительном исследовании терапии проспидином, НПВС и метотрексатом установлено, что проспидин по эффективности, срокам наступления клинического эффекта и его выраженности превосходит НПВС и метотрексат у больных АС.

6. Установлено повышение концентрации стабильных метаболитов оксида азота у больных АС, повышение их концентрации зависит от активности заболевания. Терапия оказывает нормализующее влияние на показатели стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и мочи у больных АС в процессе лечения, что может рассматриваться как дополнительный лабораторный критерий эффективности проводимой терапии при АС.

7. Высокая клиническая эффективность терапии проспидином, ее достаточно хорошая переносимость позволяют рассматривать проспидин в качестве базисного средства в терапии АС. Показанием к его назначению являются центральные и периферические формы заболевания, экстраартикуляр-ные проявления АС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к применению терапии проспидином являются достоверный диагноз AC, II-III степени активности, экстраартикулярные проявления.

2. Терапию проспидином рекомендуется начинать в условиях стационара после предварительного дообследования и определения индивидуальной чувствительности к проспидину путем введения пробной дозы 50 мг проспидина растворенного 2,5 мл физиологического раствора внутримышечно.

3. Режим дозирования в стационаре. При хорошей переносимости проспидина, его назначают в дозе 200-300 мг/сутки внутривенно капелыю медленно на 200,0 мл 5% раствора глюкозы 1 раз в неделю. Выбор дозы проспидина зависит от активности болезни, переносимости препарата (при II степени активности назначается 200 мг/сутки 1 раз в неделю, при III степени активности назначается 300 мг/сутки 1 раз в неделю). Всего на стационарном этапе проводят 4-5 введений проспидина.

4. Поддерживающая терапия. Методика поддерживающей терапии выбирается индивидуально и зависит от результатов стационарного этапа лечения. На амбулаторно-поликлиническом этапе рекомендуется вводить проспидин в дозе 100-200 мг внутримышечно 1 раз в неделю. При появлении признаков нарастания активности дозу проспидина увеличивают до 200-300 мг в неделю. В дальнейшем при условии хорошего эффекта от проводимой терапии и минимальной активности болезни проспидин рекомендуется делать в той же дозе, увеличивая интервал до 2 недель.

5. Лабораторными показателями для назначения терапии проспидином и контролем за ее эффективностью могут служить концентрации СРБ, уровень иммуноглобулинов основных классов и ЦИК, из дополнительных методов — повышения уровня стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и мочи. Лабораторными методами контроля за возможными побочными действиями терапии проспидином являются: общий анализ крови с тромбоцитами, определение уровня билирубина и печеночных ферментов АлТ, АсТ, определение уровня мочевины, креатинина сыворотки крови, общий анализ мочи.

6. В процессе терапии необходимо контролировать побочные действия терапии проспидином, которые проявляются в основном парестезиями, повышенной чувствительностью к холоду, головокружениями, головной болью, диспептическими явлениями. Эти побочные действия носят, как правило, преходящий характер и проходят самостоятельно при уменьшении дозы препарата. Появление аллергического дерматита и тяжелых церебральных расстройств, требует отмены препаратов. Во время внутривенного введения проспидина возможно появление чувства жара, легкого головокружения, приливов к лицу. Эти ощущения кратковременны, проходят самостоятельно и легче переносятся больными при введении препарата в положении лежа.

7. Противопоказаниями к назначению терапии проспидином являются: индивидуальная непереносимость препарата, нарушение функции почек, печени, тяжелые сопутствующие заболевания внутренних органов с функциональной недостаточностью, сахарный диабет, цереброваскулярная недостаточность, инфекционные заболевания.