Применение процесса жидкостной хроматографии для очистки экстрактов в технологии переработки отработавшего ядерного топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Подрезова Любовь Николаевна

  • Подрезова Любовь Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 123
Подрезова Любовь Николаевна. Применение процесса жидкостной хроматографии для очистки экстрактов в технологии переработки отработавшего ядерного топлива: дис. кандидат наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подрезова Любовь Николаевна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Варианты осуществления процесса жидкостной хроматографии

1.2 Применение жидкостной хроматографии в радиохимии

1.3 Применение окислительно-восстановительных реагентов для стабилизации валентных форм плутония в гидрометаллургической технологии переработки ОЯТ

1.4 Перспективные редокс-реагенты для восстановления Тс в технологии переработки ОЯТ

Глава 2 Экспериментальная часть, выбор носителя очистной фазы, получение диформилгидразина

2.1 Методология и методы исследования

2.2 Выбор носителя очистной водной фазы с оптимальными характеристиками

2.3 Получение диформилгидразина

Глава 3 Исследование очистки экстрактов методом ЖХ на растворах реального отработавшего топлива и модельных растворах

3.1 Исследование очистки экстракта урана и плутония от продуктов деления

3.1.1 Экспериментальная проверка на ФГУП «ПО «Маяк»

3.1.2 Экспериментальная проверка процесса на ФГУП «ГХК»

3.2 Исследование очистки экстракта урана от плутония и технеция

3.2.1 Скорость взаимодействия Pu(IV) с диформилгидразином в водных азотнокислых растворах

3.2.2 Кинетические параметры взаимодействия Тс^П) с диформилгидразином в водных азотнокислых растворах

3.2.3 Динамическая проверка процесса ЖХ для очистки экстракта от технеция

3.2.4 Динамическая проверка возможности циклической очистки модельного экстракта урана от Тс

3.2.5 Динамическая проверка возможности очистки модельного уранового экстракта от Ри и Тс

Глава 4 Разработка прототипного оборудования для осуществления непрерывной очистки экстрактов методом ЖХ

4.1 Массообменная колонна для процесса ЖХ

4.2 Конструкция стенда жидкостной хроматографии

4.3 Система контроля и управления стендом ЖХ

4.4 Испытание работы стенда ЖХ на двухфазной системе

4.5 Испытание стенда ЖХ в режиме непрерывной очистки уранового экстракта от технеция

Глава 5 Испытания блоков ЖХ на аффинажном экстракционно-кристаллизационном стенде АО «СХК»

5.1 Испытания на урановых растворах БЖХ-1

5.2 Испытания на уран-плутониевых растворах БЖХ-2

Глава 6 Рекомендации по организации работы блоков жидкостной хроматографии (БЖХ)

6.1 Очистка экстракта урана и плутония от продуктов деления на

БЖХ-1

6.2. Очистка экстракта урана от плутония и технеция на БЖХ-2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение процесса жидкостной хроматографии для очистки экстрактов в технологии переработки отработавшего ядерного топлива»

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день промышленно освоенной гидрометаллургической технологией переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) является Пурекс-процесс, как правило, предусматривающий аффинажную очистку урана во втором экстракционном цикле [1-5]. Разрабатываемые варианты Пурекс-процесса [611] основаны на последовательном осуществлении следующих стадий: экстракция и и Ри из растворенного ОЯТ, промывка U-Pu экстракта от продуктов деления (ПД), реэкстракция Pu, промывка И экстракта, реэкстракция И. Указанные экстракционные операции проводят с применением традиционной аппаратуры, предусматривающей перемешивание контактирующих фаз с образованием эмульсии и последующее их разделение. Такой подход требует значительных водных потоков для обеспечения эффективного массообмена. Объём вступивших в контакт водных потоков впоследствии становится жидкими радиоактивными отходами (ЖРО).

Особое значение приобретает операция доочистки экстракта урана от технеция в связи с тенденцией к повышению выгорания перерабатываемого ОЯТ и, соответственно, увеличению в топливе количества наработанного технеция [12], а предъявляемые требования к регенерированному урану влекут необходимость более глубокой финишной очистки экстракта урана [13].

В соответствии с федеральной целевой программой «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016—2020 годы и на период до 2030 года», одной из важнейших задач является отработка инновационных технологий и минимизация нарабатываемого объема ЖРО [14, 15].

Степень разработанности темы исследования. Для операции промывки И-Ри экстракта и финишной очистки уранового экстракта, где происходит удаление микроколичеств примесей, расход значительных

объемов водных потоков представляется неоправданным, в связи с этим потребовался поиск альтернативных способов массообмена.

Принципы хроматографического разделения и концентрирования элементов могут обеспечить одновременно высокую степень очистки экстрактов и снижение объёма очистных растворов (аналогов промывных растворов в классическом Пурекс-процессе), и, соответственно, минимизацию объёма ЖРО в общем процессе переработки ОЯТ. Однако для применения такого решения требуется его технологическая адаптация к экстракционным процессам.

Помимо общих задач по организации процесса жидкостной хроматографии (ЖХ) необходимо проведение исследования в двух направлениях:

1) — определение характера распределения отдельных нуклидов в контактирующих потоках при очистке Ц-Ри экстракта от ПД и минорных актинидов (МА) в режиме фронтальной хроматографии;

2) — поиск эффективных восстановительных реагентов и условий их применения при очистке Ц экстракта от Ри и Тс на основе процесса восстановления этих нуклидов до неэкстрагируемых (слабоэкстрагируемых) форм.

Таким образом, очевидно, что задачи по снижению объема ЖРО и доочистке экстрактов методом жидкостной хроматографии в гидрометаллургической технологии переработки ОЯТ являются весьма важными и актуальными.

Цели и задачи. Целью работы является обоснование возможностей очистки экстрактов в гидрометаллургической технологии переработки ОЯТ методом жидкостной хроматографии, экспериментальное подтверждение эффективности процесса очистки, разработка оборудования для повышения эффективности экстракционной переработки ОЯТ и обоснование рабочих параметров процесса ЖХ.

Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

— отработка гидродинамических режимов процесса ЖХ с использованием в качестве неподвижной фазы водного очистного раствора, а в качестве подвижной — органического раствора (экстракта);

— подтверждение эффективности процесса очистки U-Pu экстракта от продуктов деления и экстракта U от остаточных количеств Тс и Ри методом ЖХ с использованием модельных растворов и растворов реального ОЯТ;

— синтез перспективного восстановителя — диформилгидразина по упрощенной методике и исследование кинетических параметров его взаимодействия с плутонием и технецием;

— разработка прототипного оборудования для очистки экстрактов в непрерывном режиме в промышленном масштабе и подтверждение его работоспособности (конструкция колонны жидкостной хроматографии, технологическая схема блока ЖХ, КИП и А).

Научная новизна работы.

1. Впервые установлены основные параметры процесса очистки экстрактов методом жидкостной хроматографии при использовании в качестве неподвижной фазы водного очистного раствора (требуемые характеристики носителя неподвижной очистной фазы, нагрузка на сечение колонки в режиме очистки и регенерации, направление движения потоков);

2. Установлены кинетические параметры взаимодействия диформилгидразина с плутонием и технецием в азотнокислых растворах.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность процесса жидкостной хроматографии для очистки экстрактов от продуктов деления и от остаточных количеств плутония и технеция в гидрометаллургической технологии переработки ОЯТ.

2. Разработаны технологические решения и испытан прототип (стендовый образец) блока ЖХ. На основании полученных

экспериментальных данных выданы исходные данные на разработку технического проекта опытно-промышленного оборудования.

3. Разработанный метод очистки экстрактов включен в технологическую схему проектируемого в рамках проекта «Прорыв» модуля переработки смешанного уран-плутониевого нитридного топлива (СНУП) ОЯТ опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) [16].

4. Процесс жидкостной хроматографии является частью ЭКСХРОМ-процесса (ЭКстракция—Сепарация—ХРОМатография), предложенного в состав перспективной технологической схемы первого пускового комплекса опытно-демонстрационного центра на ФГУП «ГХК».

5. Установлена эффективность диформилгидразина для восстановительной реэкстракции технеция, прошедшего технологические испытания на аффинажном экстракционно-кристаллизационном стенде АО «СХК».

Методология и методы исследования. Кинетические исследования проводили на регистрирующих спектрофотометрах Lambda-40 (Perkin Elmer) и Varían Cary 5000 Agilent Technologies, Perklin Elmer Lambda 35 UV/VIS с выносным оптическим зондом C Technologies. Спектрометрическое определение радионуклидов в водных и органических растворах проводили с помощью жидкосцинтилляционного спектрометрического комплекса СКС-50М. Согласно методам определения, изложенным в ГОСТ 2409-95, получены значения основных характеристик носителей неподвижной очистной фазы, обработка результатов проводилась согласно ГОСТ 2409-95 и ГОСТ 18847-84.

В ходе испытаний заявленного метода на ФГУП «ПО «МАЯК», ФГУП «ГХК», АО «СХК» аналитические измерения растворов (мощность экспозиционной дозы, у-спектр, содержание отдельных компонентов) проводили на приборах и по сертифицированным методикам, применяемым на указанных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технологические режимы процессов для очистки экстрактов методом ЖХ (выбор носителя очистной фазы, направление потоков, температура процесса, состав очистного раствора, нагрузка на сечение колонны ЖХ в режиме очистки, в режиме регенерации), позволяющие осуществлять эффективную очистку при соотношении экстракт/очистной раствор не менее 30.

2. Конструкция аппарата для осуществления процесса очистки экстрактов методом жидкостной хроматографии.

3. Технологические решения по организации процесса ЖХ для очистки экстрактов в непрерывном режиме в технологии обращения с ОЯТ в промышленном масштабе. Конструкция блока жидкостной хроматографии (БЖХ), технологическая обвязка элементов блока и оснащение системой КИП и А.

4. Кинетические параметры реакции восстановления ионов Pu(IV) диформилгидразином в водных азотнокислых растворах и порядки реакции по азотной кислоте и восстановителю.

5. Кинетические параметры реакции восстановления Тс(УП) до Тс(1У) диформилгидразином в водных азотнокислых растворах.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных в работе результатов подтверждена большим объемом экспериментальных данных, их высокой воспроизводимостью и взаимным согласованием, использованием современного аналитического оборудования, методов анализа и программного обеспечения. Сформулированные в работе выводы научно обоснованы и соответствуют современным научным представлениям.

Результаты работы прошли апробацию на 11 -ти профильных научно-технических российских и международных конференциях, основными из которых являются: «Atalante 2012» (2012 г. Монпелье, Франция); Седьмая российская конференция «Радиохимия 2012» (2012 г., Димитровград, Россия);

Девятая международная конференция по химии и физике актинидов «Actinides 2013» (2013г., Карлсруэ, Германия); Отраслевая научно-практическая конференция «Молодежь ЯТЦ: Наука, производство, экологическая безопасность - 2017» (2017 г. Железногорск, Россия); Пятая международная конференция по применению радиационных технологий в различных областях исследований «RAD 2017» (2017 г. Будва, Черногория); Международная конференция по ядерному-топливному циклу «GLOBAL 2017» (2017 г. Сеул, Респ. Корея); IX Российская конференция по радиохимии «Радиохимия 2018» (2018 г., Санкт-Петербург, Россия); 15-я встреча Агентства по Ядерной Энергии «Разделение и трансмутация актиноидов и продуктов деления» «15IEMPT» (2018 г., Манчестер, Великобритания); Седьмая международная конференция по радиационным технологиям в различных областях исследования (RAD 2019), июнь 2019, Герцог Нови, Черногория; Международная конференция по обращению с облучённым топливом ядерных энергетических реакторов: «SFM19» (2019 г., Вена, Австрия).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, по списку ВАК РФ, и 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных (Web of Science, Scopus, Springer), 1 статья в журнале по материалам международной конференции, 12 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, получен 1 патент на изобретение.

Глава 1 Литературный обзор

Из множества вариантов осуществления процесса ЖХ, основные из которых рассмотрены в данном разделе, для решения поставленной задачи с перспективой промышленного применения может быть адаптирован только вариант распределительной хроматографии, конкретно — обращенно-фазный вариант экстракционной хроматографии с неподвижной водной фазой и подвижной органической фазой (очищаемым экстрактом). Для решения задачи по очистке уран-плутониевого экстракта, отрабатывается режим фронтальной хроматографии, для очистки уранового экстракта — мало исследованный режим концентрирующего хроматографического процесса с переводом извлекаемых элементов в неэкстрагируемое (слабоэкстрагируемое) состояние.

Если для Pu(IV) можно рассматривать реэкстракцию в очистной раствор, содержащий сильные комплексоны, то для ^(УП) концентрирование возможно только при наличии в очистном растворе специфического восстановителя. При этом допускается образование нерастворимых соединений восстановленных форм Тс, в этом случае процесс очистки развивается по принципу осадочной хроматографии.

1.1 Варианты осуществления процесса жидкостной хроматографии

В рассматриваемой категории хроматографических процессов подвижной фазой служит очищаемый жидкий поток, а неподвижной является очистная жидкая фаза, импрегнированная в твердый носитель [17]. Можно выделить колоночную ЖХ, суть которой заключается в том, что через заполненную неподвижной фазой колонку пропускают порцию разделяемой смеси веществ в потоке элюента под давлением или под действием силы тяжести. Одним из видов колоночной хроматографии является высокоэффективная ЖХ (ВЭЖХ), для которой применяют колонки малого диаметра (до 5 мм), плотно упакованные неподвижной фазой — частицами с размером от 3 до 10 мкм. Для прокачивания элюента через колонку с такими

параметрами требуется высокое давление — до 3 107 Па [18].

Рассмотрим относящиеся к данной работе виды ЖХ, категорированные по механизму удерживания разделяемых веществ неподвижной фазой.

1. Осадочная ЖХ, основана на различной растворимости осадков, образующихся при взаимодействии компонентов исходного раствора с осадительным реагентом. Получаемые вдоль слоя твердого носителя зоны осадка обладают четкими границами и регулярным составом.

2. Адсорбционная ЖХ, подразделяется на нормально-фазную и обращенно-фазную в зависимости от относительной полярности сорбента и элюента. В случае нормально-фазной ЖХ происходит адсорбция веществ на полярном сорбенте из неполярного элюента благодаря донорно-акцепторному взаимодействию или образованию водородных связей. Когда осуществляется процесс обращенно-фазной ЖХ, на поверхности гидрофобизированного сорбента происходит перераспределение элементов из полярного элюента благодаря взаимодействию разделяемых молекул с поверхностью.

3. Распределительная ЖХ, основана на распределении элементов между двумя жидкими фазами: неподвижной, нанесенной на твердый носитель, и подвижной — элюентом. В данном случае также возможен как нормально-фазный вариант, когда на поверхность или в поры носителя импрегнируется полярная жидкость, не смешивающаяся с неполярным элюентом, так и обращенно-фазный, когда используется неполярная неподвижная фаза и полярный элюент.

4. Экстракционная ЖХ является одной из разновидностей распределительной хроматографии. Такой метод считается эффективным для концентрирования и разделения элементов, его можно рассматривать как своеобразный вариант непрерывной экстракции [19, 20]. За счет многократного повторения элементарных актов экстракции удается разделять элементы с близкими свойствами. По кривым элюирования и фронтальным выходным кривым можно определять коэффициенты распределения компонентов, что важно для тех случаев, когда обычным способом эти

значения определить трудно. К достоинствам экстракционной хроматографии следует отнести высокую степень концентрирования. Возможности такого метода особенно явно проявляются при разделении элементов с близкими свойствами: лантаноидов и актиноидов. Хорошее разделение достигается за счет рационального подбора системы, состава водной фазы, окислителей, восстановителей, а также регулирования условий разделения — загрузки колонки, зернения носителя, скорости регенерации, температуры процесса, природы экстрагента. Чаще всего в качестве закрепленной фазы используются индивидуальные жидкие экстрагенты, либо их смеси [21]. Подвижная фаза обычно представляет собой водный раствор азотной или соляной кислоты, комплексоны и восстановительные реагенты используются для повышения селективности или для удаления хорошо удерживаемых ионов металлов из хроматографической колонки.

В основу хроматографического разделения веществ может быть положено любое явление, приводящее к неодинаковому изменению концентраций различных веществ в растворах или смесях газов. Характерным и общим признаком для всех видов хроматографических процессов является многократность последовательного повторения чередующихся актов перераспределения веществ в динамических условиях. Способность к образованию узкой концентрационной зоны индивидуального компонента разделяемой смеси и частота ступеней установления равновесия между подвижной и неподвижной фазой в выбранных условиях определяет эффективность хроматографической системы. Эффективность тем выше, чем уже зарегистрированный пик на хроматограмме при том же времени удерживания [22].

В процессе хроматографического разделения веществ по способу перемещения элюента вдоль неподвижной фазы может осуществляться проявительная (через колонку непрерывно пропускается анализируемая смесь, далее добавляется компонент — проявитель), фронтальная (через колонку непрерывно пропускается анализируемая смесь) и вытеснительная

ЖХ (вводится анализируемая смесь компонентов, затем колонка промывается компонентом, обладающим большим сродством к неподвижной фазе).

Наиболее распространен вариант проявительной (элюентной) хроматографии, при котором в колонку вводят порцию разделяемой смеси в потоке элюента, после чего компоненты смеси распределяются между подвижной и неподвижной фазами. Выход компонентов (А, В, С) регистрируется на хроматограмме в виде пиков (рисунок 1а).

Рисунок 1 — Хроматограммы проявительной (а), вытеснительной (б),

фронтальной (в) хроматографии В варианте вытеснительной хроматографии компоненты смеси, введенной в колонку, поочередно вытесняются элюентом, который обладает более сильной способностью удерживаться в конкретной неподвижной фазе.

При фронтальном варианте через колонку непрерывно пропускают смесь разделяемых веществ А+В+С, которая является подвижной фазой. На выходе из колонки сначала появляется очищенная подвижная фаза, затем наименее удерживаемый компонент А, затем смесь компонентов А и В и т. д. При этом способе проведения хроматографии в чистом виде можно выделить только один, наименее удерживаемый компонент. В таком случае хроматограмма имеет ступенчатый вид, представленный на рисунке 1в.

Одним из основных хроматографических параметров, характеризующих поведение вещества в колонке, является время от момента ввода анализируемой пробы до момента регистрации максимума хроматографического пика (время удерживания — которое складывается

из времени пребывания веществ в подвижной фазе (¿т) и времени пребывания в неподвижной фазе (4). Значение фактически равно времени прохождения через хроматографическую колонку неудерживаемого компонента. Значение не зависит от количества пробы, вводимой в колонку, но зависит от природы вещества и удерживающей фазы, а также от упаковки носителя неподвижной фазы и может меняться от колонки к колонке. Поэтому для характеристики истинной удерживающей способности колонки следует использовать исправленное (приведенное) время удерживания — 1'я [17, 23].

^Я = ¿я-tm (1)

Часто для характеристики удерживания используют исправленный удерживаемый объем (У'я) — объем подвижной фазы, который нужно пропустить через колонку с определенной скоростью, чтобы элюировать вещество:

У'я = ^Гя (2),

где F — объемная скорость потока подвижной фазы, измеряется в см3/с или мл/мин.

По полученной хроматограмме смеси можно рассчитать экспериментальные значения хроматографических параметров: фактор удерживания (емкости) (к) коэффициент селективности (а), разрешение (К) и оценить эффективность хроматографической колонки. Фактор удерживания показывает во сколько раз дольше вещество пребывает в неподвижной фазе, чем в подвижной и рассчитывают по формуле:

к' = (IЯ — ¿т)Лт (3)

Фактор разделения (коэффициент селективности) а — мера относительного удерживания или относительной подвижности двух разделяемых веществ, и описывается уравнением:

а = ¿'я/^ш = У'я2/У'ш = к'/ к'1 (4)

где ¿'я1, ¿'Я2 — исправленные времена удерживания разделенных компонентов, У'Я1, У'Я2 — соответствующие исправленные объемы, к'1, к'2 — соответствующие факторы удерживания.

Разделение двух соседних пиков характеризуется разрешением ^^ и считается полным, если его значение равно или больше 1,5. Разрешение хроматографических пиков описывается уравнением:

Rs = 2-(гш — гк2У(ю1 +Ю2) (5),

где tRl, 1к2 — времена удерживания разделенных компонентов, юи, Ю2 — соответствующая ширина их пиков на хроматограмме.

Степень размывания хроматографического пика определяет эффективность колонки. Количественно эффективность колонки может быть выражена числом эквивалентных теоретических тарелок N которое может быть рассчитано из экспериментальных данных по формуле [24]:

N = 16-^ю)2 (6).

Эффективность колонки, в том числе, зависит от размера частиц носителя неподвижной фазы, структуры его пор, характера упаковки насадки и от скорости массообмена. Для реализации поставленных в данной работе задач основным рассматриваемым режимом осуществления процесса очистки экстрактов является фронтальная обращенно-фазовая жидкостная хроматография.

1.2 Применение жидкостной хроматографии в радиохимии

Весьма удобным и эффективным методом разделения урана и других элементов еще с 60-х годов прошлого века считались распределительно -хроматографические колонки, в которых пористым носителем служил силикагель. Так, в работе [25], представлен пример обращенно-фазовой хроматографической системы, где неподвижной фазой являлся азотнокислый раствор урана с примесями, насыщенный нитратом аммония, который импрегнировался в поровое пространство силикагеля до его условно сыпучего состояния и затем переносился в стеклянную колонку. После закрепления неподвижного слоя через колонну восходящим потоком подавался диэтиловый эфир, практически нацело экстрагирующий уран. Достоинством метода является его высокая эффективность при достаточной простоте, однако

применяли его исключительно в аналитических целях.

Авторами работы [26] изучены особенности экстракционно-хроматографического выделения неодима как аналога америция из азотнокислых растворов РЗЭ пористыми материалами, импрегнированными тетраоктилдигликольамидом (ТОДГА). По результатам исследования установлено, что наибольшими перспективами практического применения обладает гидрофобизированный силикагель в качестве носителя неподвижной фазы.

Для разделения америция и кюрия в ряду наиболее приемлемых способов рассматривается экстракционная хроматография, процесс возможно проводить с помощью аликвата-336, нанесенного на порошок кизельгура [27] или диатомита [28]. Элюирование в такой системе проводится раствором нитрата лития. Подобный эксперимент провели авторы работы [29], в качестве неподвижной фазы использовавшие порошок силикагеля с нанесенным на него нитратом метилдиоктиламина. В указанных работах достигнуты хорошие показатели по коэффициентам очистки кюрия от америция и америция от кюрия.

Основной областью применения хроматографических процессов является аналитическая химия. Например, разделение и количественное определение радиоактивных веществ находит достаточно широкое применение для анализа меченых соединений с целью дозиметрического контроля при изучении химических реакций в органической и неорганической химии, биологии, микробиологии и медицине при биомедицинских исследованиях [30-34]. С помощью процесса экстракционной хроматографии, плутоний возможно отделить от тория, мешающего определению элемента методом а-спектрометрии [35].

В большинстве представленных выше работ в качестве неподвижной фазы используется экстрагент, импрегнированный в поровое пространство инертного носителя, а в качестве подвижной фазы — водный азотнокислый раствор разделяемых компонентов [36, 37].

В 1960-1965гг. норвежскими учеными был разработан так называемый Силекс-процесс (SILEX — SILica gel EXtraction), предназначенный для селективного извлечения плутония из органического потока водным раствором, находящемся в поровом объеме носителя. В опубликованном отчете [38] представлен проект планируемого пилотного стенда для развития Силекс-процесса производительностью до 5 тонн облученного урана в год. Основой технологической схемы переработки отработавшего топлива на стенде Силекс являлась экстракционная переработка с применением органических экстрагентов, аналогичная Пурекс-процессу, однако второй экстракционный цикл — разделение урана и плутония, осуществлялся не на каскаде стандартного экстракционного оборудования, а на колонке, заполненной силикагелем. Силикагель применялся в качестве носителя стационарной очистной фазы для органического потока из первого экстракционного цикла (экстрагент — 30 % трибутилфосфат (ТБФ) или 10 % трилауриламин (ТЛА)). После упаковки колонки силикагелем в среде дистиллированной воды, восстановительный раствор пропускался через колонку до полного вытеснения H2O. Избыток водного раствора вытесняли экстрагентом, после чего колонка была готова к использованию. Экстракт урана и плутония подавали восходящим потоком при температуре 40 °С. Как только очищаемый поток вступал в контакт с водной очистной фазой, Pu (IV) быстро переводился в неэкстрагируемое состояние и, соответственно, оставался в колонке. Практически весь уран выходил из колонки с подвижной фазой, в очистную фазу распределялась незначительная его часть. После элюирования плутоний при необходимости направлялся на доочистку от ПД на дополнительном экстракционном цикле [39].

Исследование технологических параметров и оптимального состава очистной водной фазы для осуществления Силекс-процесса представлено в работе [40]. Для отработки процесса норвежскими исследователями проведена серия лабораторных опытов на стеклянных хроматографических колонках объемом до 20 мл с концентрацией плутония в экстракте порядка 1 мг/л и

серия опытов с концентрацией Ри во входящем органическом потоке 1 — 1,8 г/л. Для серии экспериментов с низким содержанием плутония в органической фазе, через колонку нисходящим потоком пропускали до 1000 объемов слоя силикагеля со скоростью 1 ± 0,1 мл/см2 мин.