Применение прямого электрохимического окисления крови при лечении собак с болезнями кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Шабалина, Екатерина Вячеславовна

  • Шабалина, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 187
Шабалина, Екатерина Вячеславовна. Применение прямого электрохимического окисления крови при лечении собак с болезнями кожи: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Ижевск. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шабалина, Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Прямое и непрямое электрохимическое окисление крови.

1.2. Свойства гипохлорита натрия, полученного различными способами.

1.3. Использование в ветеринарной и гуманитарной медицине гипохлорита натрия, полученного различными способами.

1.4. Микроэлектрофорез как метод определения некоторых цитологических параметров при диагностике и лечении болезней человека и животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Частота распространения и динамика болезней кожи у собак в Удмуртской Республике.

2.3. Лечение экзем у собак с применением медикаментозных средств и прямого электрохимического окисления крови.

2.3.1. Результаты исследований влияния прямого электрохимического окисления крови на гематологические и биохимические ее показатели при лечении экзем у собак.

2.3.2. Результаты исследований влияния прямого электрохимического окисления крови на электрокинетические свойства эритроцитов у собак при лечении экзем.

2.4. Лечение акне медикаментозными методами и с применением прямого электрохимического окисления крови.

2.4.1. Результаты исследований влияния прямого электрохимического окисления крови на гематологические и биохимические ее показатели при лечении акне у собак.

2.4.2. Результаты исследований влияния прямого электрохимического окисления крови на электрокинетические показатели эритроцитов у собак при лечении акне.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение прямого электрохимического окисления крови при лечении собак с болезнями кожи»

Актуальность темы. Современный подход к определению эффективности лечения обязывает нас к поиску новых методов его мониторинга. Прошло то время, когда врач лечил животное «вслепую», опираясь только на данные клинической картины. Прибегая к помощи лаборатории, мы в какой-то степени можем контролировать ход болезни и включать в проводимую терапию дополнительные средства. Но среди этих многочисленных тестов имеются дорогостоящие и трудоемкие. Ведется постоянный поиск информативных, легкопроводимых и простых технологий, используемых для коррекции схемы лечения и индивидуального подбора доз. Одним из таких методов является метод экспресс-диагностики эндотоксикоза, основанный на микроэлектрофорезе.

По данным разных авторов, среди всех болезней животных на долю хирургических приходится до 40%, при этом заболевания кожи у собак составляют от 22,5 до 60 - 70% от них (К.И. Шакалов, 1972, P.M. Васильев, 1999, Е.А. Тарасова, 2005). Кожа и ее производные постоянно подвергаются различным воздействиям факторов внешней среды, многие из которых при определенных условиях могут вызвать развитие в коже патологических изменений. В других случаях патологические изменения в коже и ее производных могут явиться следствием заболевания всего организма или его отдельных органов и систем (А.В. Цыганко, 2000). В последнее время особенно остро стоит проблема лечения собак с кожными болезнями. Особенно часто у собак встречаются экземы и акне (А.Н. Валеева, 2000). Экзема - это заболевание поверхностных слоев кожи воспалительного характера, сопровождающееся полиморфизмом высыпей и постоянным активным зудом. Акне - болезнь, характеризующаяся воспалением сальных желез и образованием гнойничков различной величины, чаще носит хронический рецидивирующий характер (А.В. Лебедев, В.А. Лукьяновский. Б.С. Семенов и др., 2000). Сложность диагностики и лечения экзем в том, что они полиэтиологичны и требуют комплексной терапии (Т.В. Мельник, 2002). Несмотря на столь широкое распространение данных заболеваний, вопрос эффективного лечения остается открытым и актуальным, заключающим в себе поиск новых способов терапии, которые бы давали положительный результат в максимально короткие сроки.

Цель работы состоит в изучении влияния прямого электрохимического окисления (ПЭХО) крови на некоторые гематологические и биохимические ее показатели, электрокинетическую активность эритроцитов при лечении экзем и акне у собак, а также в разработке и обосновании методики ПЭХО крови при лечении данных болезней кожи как способа снятия интоксикации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить частоту распространения заболеваний кожи, обратив особое внимание на экземы и акне у собак в Удмуртской Республике с учетом возраста, пола и породы;

2) изучить влияние прямого электрохимического окисления крови на клиническое состояние животных, динамику некоторых гематологических и биохимических показателей при экземах и акне у собак;

3) исследовать электрокинетические свойства эритроцитов при прямом электрохимическом окислении крови с помощью комплекса «Цито-эксперт» у собак с экземами и акне.

Научная новизна наших исследований заключается в том, что:

- изучена частота распространения экзем и акне в условиях Удмуртской Республики с учетом возраста, пола и породы;

- впервые в ветеринарной практике при лечении болезней кожи собак использовано прямое электрохимическое окисление крови;

- исследована динамика гематологических и биохимических показателей при прямом электрохимическом окислении крови собак;

- впервые в ветеринарной медицине применен метод экспресс-диагностики эндотоксикоза с использованием комплекса «Цито-эксперт», определены электрокинетические свойства эритроцитов, как показатель токсикоза, у клинически здоровых животных и у собак с экземами и акне;

- исследовано влияние прямого электрохимического окисления крови на динамику электрокинетической активности (ЭКА) эритроцитов у собак.

- опробирована и внедрена в клиническую практику методика ПЭХО крови собак.

Практическая значимость.

Проведенное исследование содержит новое решение проблемы лечения собак с экземами и акне.

Изучена возможность практического применения ПЭХО крови в комплексном лечении хирургических болезней собак как метода патогенетической терапии. Предложена схема лечения, кратность применения метода прямого электрохимического окисления крови при лечении экзем различной этиологии, не поддающихся обычным методам лечения.

Дополнительный метод диагностики эндотоксикоза с помощью комплекса «Цито-эксперт» позволит определить степень интоксикации и назначить эффективное и своевременное лечение, а также корректировать проводимую терапию.

Основные положения, выносимые на защиту.

- результаты изучения частоты распространенности экзем и акне у собак в Удмуртской Республике;

- клиническое состояние, гематологические и биохимические показатели крови при лечении экзем и акне у собак с использованием прямого электрохимического окисления крови;

- электрокинетические свойства эритроцитов собак с экземами и акне при лечении с использованием ПЭХО крови и без него.

- рекомендации по применению ПЭХО крови как способа снятия интоксикации при лечении кожных болезней у собак

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях, научно-практических конференциях молодых ученых факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия (2006, 2007. 2008, 2009гг), на юбилейной конференции, посвященной 70 - летию кафедры дерматовенерологии Ижевской государственной медицинской академии (2006).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Внедрения.

Результаты исследований внедрены для выполнения лечебной работы в ветеринарных лечебных учреждениях Удмуртской Республики, а также используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы на кафедре внутренних болезней и хирургии ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Санкт-Петербургской ГАВМ, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Оренбургского государственного аграрного университета, Пермской ГСХА, Курской ГСХА, УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Изложена на 186 страницах компьютерной версии (текстовый редактор «Microsoft Word 2000», стиль «Arial» , размер шрифта 14 nm, интервал полуторный), иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 241 источник, в том числе 52 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Шабалина, Екатерина Вячеславовна

4. ВЫВОДЫ.

1. Прямое электрохимическое окисление крови как метод патогенетической терапии животных безопасен и легко выполним в клинических условиях.

2. Прямое электрохимическое окисление крови при лечении собак с экземами и акне способствует более благоприятному течению болезни, стимулирует процессы регенерации и сокращает сроки заживления.

3. Включение прямого электрохимического окисления крови в комплексное лечение собак способствует повышению уровня эритроцитов на 31,95% и 24,64%, гемоглобина на 13,89% и 18,14% при экземах и акне соответственно по сравнению с исходными данными.

4. Использование прямого электрохимического окисления крови в лечении собак снижает количество лейкоцитов на 44,33%, СОЭ в 2,5 раза при экземах, а при акне на 13,4% и в 2,2 раза соответственно по сравнению с исходными показателями.

5. Применение прямого электрохимического окисления крови способствует повышению количества общего белка и альбуминов при экземах на 24,79% и 35,74%, при акне - на 18,7% и 26,24% соответственно по сравнению с исходными данными.

6. Применение прямого электрохимического окисления крови при лечении собак с экземами способствует снижению аспартатаминотрансферазы в 2,9 раз, аланинаминотрансферазы в 2,5 раза, билирубина в 1,6 раз по сравнению с исходными показателями.

7. Прямое электрохимическое окисление крови совместно с традиционной схемой лечения собак с экземами и акне вызывает достоверное стойкое увеличение амплитуды колебаний эритроцитов на 57,1% при экземах и на 42,4% при акне. Число подвижных эритроцитов увеличивается с 59,1% до 96% при экземах, с 64,0% до 96,0% при акне. Эти данные свидетельствуют об уменьшении степени токсикоза.

8. Данные токсикоза (число подвижных эритроцитов и амплитуда их колебаний), полученные с помощью комплекса «Цито-эксперт», позволяют объективно и адекватно оценивать состояние больного животного, назначать эффективное лечение и осуществлять его мониторинг для своевременной коррекции применяемой терапии.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении собак с мокнущими экземами рекомендуем применять прямое электрохимическое окисление крови в течение 15 минут десятикратно через сутки в комплексе с фармакологическими препаратами для сокращения сроков заживления, снижения интоксикации и улучшения общего состояния животных.

2. При лечении собак с акне рекомендуется включать в комплекс мероприятий прямое электрохимическое окисление крови в течение 15 минут десятикратно через сутки.

3. Использование приборного комплекса «Цито-эксперт» в качестве экспресс-диагностики эндотоксикоза позволяет назначать адекватное и эффективное лечение собак при заболеваниях кожи и осуществлять его мониторинг для своевременной коррекции.