Применение прямой электростимуляции в абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Шестопалов, Сергей Степанович

  • Шестопалов, Сергей Степанович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 283
Шестопалов, Сергей Степанович. Применение прямой электростимуляции в абдоминальной хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Челябинск. 2006. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шестопалов, Сергей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Физиологические аспекты моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и патогенез послеоперационных парезов.

1.2. Синдром абдоминальной компрессии.

1.3. Методы измерения внутрибрюшного давления.

1.4. Методы регистрации моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

1.5. Традиционные методы лечения парезов желудочно-кишечного тракта.

1.6. Электростимуляция желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-лабораторная и инструментальная оценка состояния обследованных больных.

2.3. Электрофизические методы изучения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

2.4. Описание и характеристики портативного устройства для прямой Электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

2.5. Способ прямой электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

2.6. Традиционные методы лечения пареза желудочно-кишечного тракта.

2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. ПРЯМАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО

КИШЕЧНОГО ТРАКТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Характеристика животных и методов исследования в эксперименте.

3.2. Результаты морфологических исследований.

3.3. Эффективность прямой электростимуляции в зависимости от точек приложения электродов на стенки органов желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПАРЕЗОМ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

4.1. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2. Заболевания толстого и тонкого кишечника.

4.3. Перитониты.:.

4.4. Механическая желтуха.

4.5. Панкреонекрозы.

4.6. Травма органов брюшной полости.

4.7. Влияние прямой электростимуляции на гематологические и биохимические параметры организма больного с патологией желудочно-кишечного тракта.

4.8. Влияние прямой электростимуляции на разрешение послеоперационного преза в исследуемых группах по данным электрогастроэнтерографии.

4.9. Динамика изменения внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРЯМОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ НА РАЗВИТИЕ ОБЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАРЕЗА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА).

5.1. Выявление влияния электростимуляции на развитие наиболее общих признаков пареза в ходе факторного анализа.

5.2. Фактор 1. Степень выраженности пареза.

5.3. Фактор 2. Удельная скорость восстановления функций желудочно-кишечного тракта.

5.4. Фактор 3. Длительность периода, предшествующего началу разрешения пареза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение прямой электростимуляции в абдоминальной хирургии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Парезы желудочно-кишечного тракта различной степени тяжести, обуславливающие функциональную непроходимость, являются серьезными осложнениями после операций на органах брюшной полости. По данным различных авторов, частота их развития колеблется в пределах от 3 до 75% [117]. В свою очередь функциональная непроходимость желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) приводит к различным осложнениям: несостоятельности швов анастомозов, эндогенной интоксикации, расстройству функций дыхания и кровообращения, перитониту и т.д. Послеоперационная летальность при острой кишечной непроходимости, остром панкреатите, панкреопекрозе, перитоните достигает от 11 до 70% и одной из основных причин ее является парез пищеварительного тракта. Поэтому борьба с послеоперационными нарушениями двигательной активности желудка и кишечника является одной из актуальных задач современной хирургии [66].

В клинической практике широко применяют разнообразные консервативные и хирургические методы восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ: использование антихолинэстеразных препаратов, солевых растворов, введение декомпрессионных зондов, наложение разгрузочных илео- и це-костом, проведение ганглионарной блокады и др. Однако, к сожалению, эти методы не всегда оказываются эффективными. Поиски новых способов устранения парезов ЖКТ привели к тому, что в комплекс лечебных мероприятий начали включать электростимуляцию [40].

Большой интерес, проявленный врачами к электростимуляции, способствовал появлению целого ряда методов, которые можно разделить на три группы: 1) чрезкожная электростимуляция, 2) внутриполостная электростимуляция и 3) внутритканевая или прямая электростимуляция с имплантацией электродов в стенки желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки. Несмотря на то, что при прямой электростимуляции уменьшается необходимая амплитуда тока и напряжение стимулирующих импульсов, данная методика не нашла широкого распространения в хирургической практике в виду сложности ее выполнения и наличие осложнений [4,10.]. В литературе недостаточно отражены вопросы по профилактике и лечению послеоперационных парезов желудочно-кишечного тракта при прямой электростимуляции после различных операций на органах брюшной полости [1,3,7].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшить результаты хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости путем раннего восстановления функции желудочно-кишечного тракта, благодаря разработке и внедрению прямой электростимуляции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать в эксперименте новый метод прямой электростимуляции с определением оптимальных точек приложения электродов для усиления электрической и моторной активности ЖКТ.

2. Применить в клинической практике новый способ прямой электростимуляции блуждающего нерва у больных после операций на органах брюшной полости.

3. Разработать критерии объективной оценки течения послеоперационного пареза ЖКТ с помощью методов периферической компьютерной элек-трогастроэнтерографии и измерения внутрибрюшного давления.

4. Сравнить эффективность предлагаемого метода прямой электростимуляции ЖКТ с традиционными способами лечения послеоперационного пареза по клиническим и экономическим показателям.

5. Разработать клинические рекомендации по применению прямой электростимуляции желудочно-кишечного тракта в абдоминальной хирургии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Прямая электростимуляция в послеоперационном периоде у хирургических больных с заболеваниями органов брюшной полости является эффективным методом борьбы с парезом желудочно-кишечного тракта.

2. Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография (ЭГЭГ) и измерение внутрибрюшного давления являются объективными и достоверными методами регистрации моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде.

3. Прямая электростимуляция, вызывая более быстрое разрешение послеоперационного пареза, способствует ранней реабилитации больных, снижает частоту осложнений и показатели летальности.

4. Внедрение метода прямой электростимуляции ЖКТ позволяет снизить материальные затраты на лечение больных с абдоминальной хирургической патологией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Разработанный новый способ прямой электростимуляции ЖКТ является эффективным средством борьбы с послеоперационными парезами, позволяющим сократить сроки лечения больных и способствующим снижению показателей осложнений и летальности.

На основании проведенного эксперимента впервые были установлены оптимальные точки приложения электродов для проведения прямой электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

Внедрен новый способ измерения внутрибрюшного давления, позволяющий в динамике оценивать течение послеоперационного пареза ЖКТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

При использовании прямой электростимуляции ЖКТ снижается длительность реабилитационного периода в стационаре, уменьшаются частота послеоперационных осложнений и показатели послеоперационной летальности. Было показано, что сроки послеоперационного пареза в исследуемых группах влияют на ближайшие результаты лечения.

В клинике у основной группы больных прямая электростимуляция ЖКТ подтвердила свою эффективность в виде раннего разрешения пареза кишечника, что было объективно доказано с помощью метода электрогастро-энтерографии и измерением внутрибрюшного давления.

На основании факторного дисперсионного анализа были установлены новые данные о фазах послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта и различиях в его течении у пациентов с традиционными методами лечения пареза и больных с электростимуляцией.

Показана экономическая эффективность прямой электростимуляции ЖКТ по сравнению с традиционными методами борьбы с послеоперационными парезами.

Результаты работы внедрены в клиническую практику и используются в повседневной работе хирургов абдоминальных отделений в следующих клиниках: ЛПУ гг. Челябинска и Магнитогорска, Городская клиническая больница №15 г. Москва, Областная клиническая больница г. Екатеринбурга, Областная больница ЯВ 48/3 Челябинской области, Челябинский областной онкологический центр, с использованием в преподавании на кафедре хирургии и эндоскопии УГМАДО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004); Учредительном съезде Российского общества хирурговгастроэнтерологов (Сочи, 2004); XI международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Омск, 2004); Уральской межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия мини-доступа» (Екатеринбург, 2005); Первом конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005); Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул, 2005); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, зарегистрировано 12 рационализаторских предложений, получены 3 патента на изобретение и 1 приоритетная справка.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 283 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 400 источников, из них 209 отечественных. Работа иллюстрирована 112 таблицами, 61 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шестопалов, Сергей Степанович

ВЫВОДЫ

1. Прямая электростимулция способствует более раннему разрешению пареза желудочно-кишечного тракта у больных после операций на органах брюшной полости.

2. Наиболее оптимальными точками фиксации электродов для прямой электростимуляции моторики ЖКТ являются моторные веточки переднего вагуса и антральный отдел желудка.

3. Предложенный «баллонный» метод измерения внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде позволяет в динамике оценивать и контролировать давление в брюшной полости и своевременно проводить профилактику и лечения синдрома абдоминальной компрессии.

4. Измерение внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде позволяло отчетливо установить время начала разрешения пареза. Для пациентов, получающих электростимуляцию ЖКТ, оно наступало в среднем на 1,5-2 суток раньше, чем для больных, получавших традиционное лечение. При этом в основной группе отмечалось снижение величины внутрибрюшного давления: при заболеваниях желудка и кишечника - со вторых суток, а при травмах, перитонитах и панкреонекрозах - с четвертых.

5. Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография является объективным методом оценки течения послеоперационного пареза ЖКТ у хирургических больных.

6. Применение прямой электростимуляции в послеоперационном периоде у абдоминальных хирургических больных позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 19,09% до 9,45%, а послеоперационную летальность - с 7,87% до 3,98%).

7. Использование прямой электростимуляции позволяет на 34 % снизить материальные затраты в послеоперационном периоде в реанимационном и общехирургическом отделениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями для проведения прямой электростимуляции в послеоперационном периоде являются любые хирургические вмешательства на органах брюшной полости, сопровождающиеся развитием послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта.

2. Противопоказаниями к проведению электростимуляции являются:

Абсолютные: острый инфаркт миокарда, травматический шок 2-3 ст.

Относительные: ИБС с нарушениями сердечного ритма. У больных со стойкими формами сердечных аритмий в анамнезе в большинстве случаев нет противопоказаний к проведению электростимуляции, т.к. она не влияет на проводящую систему сердца. Но в этих случаях рекомендуется проводить сеансы электростимуляции под контролем кардиомонитора в условиях реанимационного отделения.

3. Концевые пластины электродов фиксируются к висцеральной брюшине органов желудочно-кишечного тракта и связок двумя узловыми капроновыми швами № 3.

4. При резекциях желудка местами фиксации электродов являются точки, равноудаленные на 5 см и более от линии гастроэнтероанастомоза в обе стороны.

5. При операциях на внепеченочных желчных путях у пациентов с механической желтухой с целью ускорения желчеотведения электроды фиксируются к гепатодуоденальной связке и на переднюю стенку двенадцатиперстной кишки в проекции Фатерова соска.

6. При выполнении гастрэктомий электроды фиксируются на отводящую петлю тощей кишки ниже эзофагоеюноанастомоза и межкишечного соустья.

7. При операциях по поводу перитонита, панкреонекроза, острой кишечной непроходимости, колоректального рака, травме органов брюшной полости точками приложения электродов являются моторные веточки переднего вагуса и антральный отдел желудка.

8. Расстояние между электродами должно быть не менее 5 см во избежание локального мышечного спазма между ними.

9. Электроды выводятся на переднюю брюшную стенку в едином полихлорвиниловом дренаже, внутренний диаметр которого должен быть не менее 5 мм, так как ширина концевой части электрода равна 5 мм.

10. Для профилактики случайного несвоевременного удаления электродов последние подшиваются к дренажной трубке и после разрешения послеоперационного пареза ЖКТ удаляются вместе с ней.

11. Для профилактики и лечения послеоперационного пареза ЖКТ электростимуляция проводится с использованием приборов, которые генерируют электрические импульсы со следующими параметрами: сила тока 5 мА, частота - 50 Гц, длительность импульса - 5 мс.

12. В первые сутки после операции электростимуляция проводится в течение 20 минут однократно, начиная со вторых суток до полного разрешения послеоперационного пареза электростимуляция проводится 2 раза в сутки по 30 минут.

13. При отсутствии эффекта от электростимуляции в течение 4 и более суток к лечению необходимо добавить традиционные средства борьбы с парезом ЖКТ.

14. Для объективной регистрации моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта используется методика периферической компь-. ютерной электрогастроэнтерографии на 1,3,7-е сутки после операции.

15. Метод прямого измерения внутрибрюшного давления с помощью баллона-катетера емкостью 60 мл позволяет в динамике следить за разрешением послеоперационного пареза ЖКТ и является диагностическим тестом синдрома абдоминальной компрессии.

16. Для упрощения работы в труднодоступных анатомических зонах брюшной полости (поддиафрагмальные пространства, малый таз и т.д.) рекомендуется использовать универсальный ранорасширитель, позволяющий произвольно менять угол наклона рукоятки к рабочей части в диапазоне от 60 до 240 градусов.