Применение регуляторов роста растений в оригинальном семеноводстве картофеля для повышения продуктивности и выхода оздоровленного исходного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Дмитрий Владимирович

  • Кравченко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 168
Кравченко, Дмитрий Владимирович. Применение регуляторов роста растений в оригинальном семеноводстве картофеля для повышения продуктивности и выхода оздоровленного исходного материала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.

1.1.Методы и технологии получения оздоровленного семенного материала в оригинальном семеноводстве картофеля.

1.2. Регуляторы роста как инструмент гормонального воздействия на физиологические процессы растения.

1.2.1. Физиологические и генетические аспекты регуляции роста и развития растений.

1.2.2. Брассиностероиды и фумар как экологически безопасные регуляторы роста.

1.3. Применение биологически активных веществ в культуре картофеля in vitro.

1.4. Применение регуляторов роста в семеноводстве картофеля для повышения урожайности, семенных качеств и устойчивости к болезням.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Схемы и методика проведения опытов.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЭПИНА И ФУМАРА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МИНИ-КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ РАССАДНЫМ СПОСОБОМ.

3.1. Влияние РРР на рост и развитие растений в условиях in vitro.

3.2. Влияние РРР на биометрические показатели оздоровленных растений картофеля при выращивании на вегетационной площадке.

3.3. Устойчивость оздоровленных растений картофеля к болезням в зависимости от применения росторегулирующих препаратов.

3.3.1. Устойчивость оздоровленных растений к фитофторозу в период вегетации.

3.3.2. Устойчивость оздоровленных растений к повторному заражению вирусами при выращивании на вегетационной площадке.

3.4. Влияние РРР на урожайность и количественный выход мини-клубней.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕННИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ЭПИНА И ФУМАРА В ПИТОМНИКЕ ПОЛУЧЕНИЯ 1-ОГО ПОЛЕВОГО ПОКОЛЕНИЯ ИЗ МИНИ-КЛУБНЕЙ.

4.1. Фенологические наблюдения и оценка биометрических показателей.

4.2. Влияние РРР на устойчивость картофеля к болезням.

4.2.1. Результаты оценки зараженности растений вирусами.

4.2.2. Устойчивость растений в питомнике к фитофторозу.

4.2.3. Распространенность болезней на клубнях в период хранения.

4.3. Влияние РРР на урожайность и количественный выход первого полевого поколения из мини-клубней.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИНА И ФУМАРА В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ В ПИТОМНИКЕ ПЕРВОГО ПОЛЕВОГО ПОКОЛЕНИЯ

ИЗ МИНИ-КЛУБНЕЙ МЕТОДОМ НАЛОЖЕНИЯ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИНА И ФУМАРА В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ В ПИТОМНИКЕ СУПЕР-СУПЕРЭЛИТЫ МЕТОДОМ НАЛОЖЕНИЯ.

6.1. Динамика накопления урожая.

6.2. Урожайность и количественный выход семенной фракции.

ГЛАВА 7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ОПЫТОВ.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РРР.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение регуляторов роста растений в оригинальном семеноводстве картофеля для повышения продуктивности и выхода оздоровленного исходного материала»

По прогнозам многих ученых и специалистов двадцать первый век станет веком бурного развития биологических наук, в том числе биотехнологии, генетики, физиологии растений. Открытия, сделанные в последние десятилетия минувшего века раскрыли новые возможности для медицины, промышленности и сельского хозяйства.

Одним из основных направлений в биотехнологии является изучение фитогормонов и синтетических регуляторов роста растений. Кроме исследований по гормональному статусу растений, по прохождению основных физиологических процессов и их регулированию растительными гормонами большую роль в данной области науки играют разработки по созданию и внедрению в сельскохозяйственное производство природных и синтетических регуляторов роста растений.

На 6-ой Международной конференции по регуляторам роста растений, проходившей летом 2001 г. в г. Москве были сформулированы основные положения дальнейшего развития науки о регуляторах роста. Было отмечено, что наступил новый методологический этап в науке - изучение гормонального статуса растений в онтогенезе. Для многих сельскохозяйственных культур отчасти удалось добиться управления онтогенезом с помощью регуляторов роста растений. Однако нельзя ограничиваться каким-либо одним препаратом, применяемым в определенную фазу развития.

Существует необходимость введения генетической составляющей в регуляцию роста растений. Управление онтогенезом невозможно с помощью одних фиторегуляторов без генетических и биотехнологических подходов

Актуальность темы. Главной задачей оригинального семеноводства картофеля является быстрое размножение здорового исходного материала в объемах, необходимых для ведения элитного семеноводства. Существующие технологии производства исходного материала направлены на увеличение коэффициента размножения и защиту материала от повторного заражения.

В плане совершенствования технологий размножения исходного материала перспективно использование регуляторов роста растений (РРР) с определенной направленностью действия, способствующей получению высококачественного семенного материала.

Известно, что природные фитогормоны стероидной природы -брассиностероиды (БС) - обладают высокой биологической активностью, экологически безопасны, что позволяет широко применять их в растениеводстве (А.О. Бобрик. 1995). Эпин, как препаративная форма брассиностероидов зарекомендовал себя как стимулятор антистрессового действия.

Регулятор роста растений фумар (диметиловый эфир аминофумаровой кислоты) известен как индуктор синтеза эндогенных растительных гормонов (А.В. Просяник и др., 1995). Его применение на картофеле стимулирует пробуждение и развитие глазков, способствует формированию мощной корневой системы, синхронизирует столонообразование и развитие клубней (О.П. Полякова,1995).

Вместе с тем в литературе крайне мало данных об эффективности применения данных препаратов в оригинальном семеноводстве картофеля. Не изучены способы применения и особенности реакции сортов картофеля отечественной селекции на использование эпина и фумара при размножении в культуре in vitro и питомниках первичного семеноводства.

Научная новизна работы. Определены способы применения эпина и фумара в питомниках оригинального семеноводства картофеля (мини-клубней, первого полевого поколения из мини-клубней, супер-суперэлиты) при выращивании оздоровленного исходного материала перспективных сортов селекции ВНИИКХ в условиях Центрального региона Российской Федерации. Выявлена реакция изучаемых сортов на применение регуляторов роста. Впервые получены данные о влиянии препарата фумар на рост и развитие картофеля в условиях in vitro.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось усовершенствование технологии производства оздоровленного исходного материала и супер-суперэлиты в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской федерации с использованием регуляторов роста. В задачи исследований входило:

- исследовать действие эпина и фумара на рост и развитие растений картофеля в культуре in vitro;

- оценить эффективность применения эпина и фумара при выращивании мини-клубней рассадным способом;

- изучить влияние различных способов применения эпина и фумара на рост, развитие,' продуктивность и устойчивость к болезням растений картофеля при выращивании первого полевого поколения из мини-клубней, как в прямом действии, так и в последействии;

- оценить продуктивность и качество семенного материала при использовании эпина и фумара в питомнике выращивания супер-суперэлиты;

- выявить реакцию изучаемых сортов на действие эпина и фумара в питомниках оригинального семеноводства картофеля.

Научная новизна работы. Изучены способы применения эпина и фумара в питомниках оригинального семеноводства картофеля (мини-клубней, первого полевого поколения из мини-клубней, супер-суперэлиты) при выращивании оздоровленного исходного материала перспективных сортов селекции ВНИИКХ в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации. Выявлена реакция изучаемых сортов на применение регуляторов роста. Впервые получены данные о влиянии препарата фумар на рост и развитие картофеля в условиях in vitro.

Практическая ценность работы. Рекомендованы оптимальные способы применения эпина и фумара в питомниках первичного семеноводства, обеспечивающие повышение урожайности и выхода стандартной семенной фракции при производстве оригинального семенного материала.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на IV (Москва, 31 марта 2004 г.) и V (Москва, 30 марта 2005 г.) Молодежных научных конференциях «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии»; на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Адаптивное растениеводство: проблемы и решения» (Самохваловичи, 20-23 июля 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Химический метод защиты растений: состояние и перспектива повышения экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 6-10 дек. 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты картофеля, плодовых и овощных культур от болезней, вредителей и сорняков», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.А. Дорожкина (Самохваловичи, 9-12 августа 2005 г.). Основные результаты исследований изложены в шести публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста (без приложений), состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. В работе имеется 18 таблиц, 24 рисунка, 19 приложений. Список литературы включает 241 наименование, в том числе 59 -на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кравченко, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Добавление в искусственную питательную среду на последнем этапе микро-размножения in vitro регуляторов роста растений эпина (0,25 мг/л) и фумара (0,1 мг/л) индуцирует ускорение ростовых процессов, увеличивает количество междоузлий у микро-растений в зависимости от сорта на 10,125,6%. Использование фумара усиливает рост корневой системы в 1,7-1,9 раза, способствует формированию компактных хорошо облиственных растений.

2. При использовании эпина и фумара в рекомендуемых концентрациях перед последним микрочеренкованием не выявлено морфологических изменений у микро-растений по форме, размеру, опушенности листовых пластинок и стеблей

3.Применение эпина и фумара при выращивании мини-клубней рассадным способом способствует увеличению высоты растений, количества стеблей в кусте, повышает урожай и количественный выход изучаемых сортов картофеля соответственно на 46,8-64,6% и на 2-3 шт./куст. Наибольшие прибавки по массе и количеству мини-клубней получены в вариантах с добавлением в искусственную питательную среду эпина с последующим двукратным опрыскиванием растений эпином в период вегетации (сорта Жуковский ранний, Удача, Лукьяновский) и при добавлении в питательную среду фумара ( сорт Ильинский).

4. Предпосадочная обработка мини-клубней фумаром с последующим опрыскиванием растений в период вегетации раствором эпина обеспечивает повышение урожайности в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней в зависимости от сорта на 14-38%. Повышение урожайности происходит в основном за счет увеличения количества клубней под кустом, в том числе семенной фракции на 0,9-3,6 шт./куст.

5. Использование эпина и фумара при выращивании мини-клубней оказывает воздействие на рост, развитие, продуктивность растений и выход клубней семенной фракции в последействии в течение следующих двух лет. В питомнике первого полевого поколения из мини-клубней получена прибавка урожая по массе и количеству семенных клубней в зависимости от сорта 2,1-5,4 т/га и 20,8-39,8% соответственно. В питомнике супер-суперэлиты на второй год последействия достоверная прибавка составляла 1,3-4,4 т/га по массе и от 3 до 33% по выходу клубней семенной фракции.

6. Последовательное комплексное применение регуляторов роста растений эпина и фумара в питомниках первичного семеноводства ускоряет на 3-5 дней появление всходов, на 10 дней формирование товарного урожая семенного картофеля, повышает объем производства стандартного супер-суперэлитного материала в зависимости от сорта на 25-41%.

7. Более раннее созревание урожая при использовании эпина и фумара на семенных посадках картофеля уменьшает вероятность векторного повторного заражения, способствует проявлению возрастной полевой устойчивости растений к вирусным болезням и фитофторозу.

8. Последовательная обработка клубней фумаром и растений эпином в процессе репродуцирования оздоровленного исходного материала в питомниках первичного семеноводства картофеля способствует относительному снижению количества зараженных вирусами растений по сравнению с контролем без обработок.

9. В производственных условиях ОП ВНИИКХ «Ильинское» Домодедовского района Московской области при обработке мини-клубней фумаром и опрыскивании вегетирующих растений эпином получена прибавка урожая стандартной семенной фракции в размере 1,1-3,1 т/га в зависимости от сорта. При этом условно чистый доход от реализации материала составил 31,791,2 тыс. руб./га, а окупаемость дополнительных затрат - 24,2-49,6 руб. на один рубль вложений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При размножении оздоровленного исходного материала в питомниках оригинального семеноводства картофеля в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны РФ в целях увеличения на 25-41% объема производства стандартного супер-суперэлитного материала рекомендуется последовательно применять регуляторы роста растений путем добавления в искусственную питательную среду на последнем этапе микрочеренкования фумара в концентрации 0,1 мг/л, а также путем предпосадочной обработки клубней раствором фумара в концентрации 1 мг/л с последующим опрыскиванием i растений в фазу бутонизации - начала цветения раствором эпина из расчета 80 мл препарата на гектар.