Применение рессорного подвешивания с билинейной характеристикой для улучшения динамических качеств грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Белоусов, Александр Владимирович

  • Белоусов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 165
Белоусов, Александр Владимирович. Применение рессорного подвешивания с билинейной характеристикой для улучшения динамических качеств грузовых вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Краткий обзор работ по исследованиям колебаний подвижного состава.

1.2. Совершенствование схем рессорного подвешивания отечественных тележек.

1.3. Конструктивные схемы зарубежных грузовых тележек.

1.3.1. Трехэлементные тележки с центральным подвешиванием.

1.3.2. Тележки с буксовым рессорным подвешиванием.

1.3.3. Уникальные типы тележек.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФРИКЦИОННЫХ ДЕМПФЕРОВ.

2.1. Анализ существующей методики определения параметров фрикционных демпферов.

2.2. Отношение необходимого количества трения в груженом и порожнем режиме для серийного и билинейного подвешивания.

2.2.1. Серийное подвешивание.

2.2.2. Билинейное рессорное подвешивание.

2.3. Вертикальные неровности рельсового пути.

2.3.1. Спектральный анализ вертикальных неровностей рельсового пути.

2.3.2. Выбор участков пути с неровностями, неблагоприятно воздействующими на динамику груженого и порожнего вагона.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

ДИНАМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ГРУЗОВОГО ВАГОНА.

3.1.Описание математической модели пространственных колебаний вагона.

3.2.Дифференциальные уравнения пространственных колебаний вагона.

3.2.1. Дифференциальные уравнения колебаний вагона в вертикальной плоскости.

3.2.2. Дифференциальные уравнения колебаний вагона в поперечной плоскости.

3.3.Модель клиновой системы демпфирования колебаний тележки.

3.3.1. Вывод основных зависимостей.

3.3.2. Применение пружин с билинейной силовой характеристикой под надрессорной балкой.

3.3.3. Влияние геометрических параметров клина и планки на характеристики демпфирования.

3.4.Модель стыковых неровностей рельсового пути.

4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ НА ДИНАМИКУ ЭКИПАЖА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАСЧЕТА.

4.1. Задачи расчета по выбору параметров подвешивания.

4.2. Исходные данные, использованные при расчетах.

4.3. Влияние величины неравномерного проката колеса на динамику порожнего вагона.

4.4. Влияние вертикальных неровностей рельсового пути на динамику порожнего экипажа.

4.5. Влияние кромочного износа пятника на динамику порожнего экипажа.

4.6. Влияние жесткости подвешивания на динамику порожнего экипажа.

4.7. Влияние величины относительного трения на динамику порожнего экипажа.

4.7.1. Анализ влияния величины относительного трения в серийном рессорном подвешивании.

4.7.2. Анализ влияния изменения относительного трения при нагрузке и разгрузке рессорного комплекта для серийного подвешивания.

4.7.3. Подвешивание с жесткостью рессорного комплекта 2 МН/м. Анализ влияния величины относительного трения.

4.7.4. Подвешивание с жесткостью 2 МН/м. Анализ влияния величины относительного трения при наличии колеса с неравномерным прокатом.

4.8. Анализ влияния периодических возмущений рельсового пути.

4.8.1. Вариант серийного рессорного подвешивания.

4.8.2. Вариант подвешивания с жесткостью 2 МН/м.

4.9. Сравнение серийного и билинейного подвешивания по устойчивости колеса от схода с рельсов в прямой.:.

4.10.Сравнение серийного и билинейного подвешивания по устойчивости колеса от схода с рельсов в кривой под действием выжимающих сил в составе поезда.

4.11 .Выводы по главе 4.

5. ХОДОВЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ.

5.1. Задачи исследования и объект испытаний.

5.2. Организация и методика ходовых динамических испытаний.

5.3. Результаты тарировок рессорных комплектов.

5.3.1. Тарировка порожней цистерны с серийным вариантом рессорного подвешивания.

5.3.2. Тарировка цистерны со 2-м вариантом рессорного подвешивания.

5.4. Результаты поездок с порожней цистерной в прямых.

5.4.1. Вариант серийного рессорного подвешивания.

5.4.2. Вариант подвешивания с жесткостью комплекта 2,1 МН/м.

5.4.3. Вариант рессорного подвешивания с жесткостью комплекта

1,7 МН/м.

5.4.4. Вариант рессорного подвешивания с жесткостью комплекта

1,3 МН/м.

5.4.5. Сопоставление вариантов рессорного подвешивания.

5.5. Влияние величины неравномерного проката колеса на динамику цистерны.*.

5.6. Сопоставление экспериментальных данных с результатами расчетов.

5.7. Выводы по результатам испытаний.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ РЕССОРНОГО

ПОДВЕШИВАНИЯ СЕРИЙНОЙ ГРУЗОВОЙ ТЕЛЕЖКИ И ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НОВОЙ ТЕЛЕЖКИ.

6.1. Методика рационального выбора параметров рессорного подвешивания тележки грузового вагона.

6.2. Сравнение вариантов модернизации рессорного подвешивания.

6.3. Внедрение предложений по модернизации рессорного подвешивания в серийной тележке грузового вагона.

6.4. Внедрение результатов работы при проектировании и изготовлении новой грузовой тележки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение рессорного подвешивания с билинейной характеристикой для улучшения динамических качеств грузовых вагонов»

Федеральной программой "Разработка и производство в России грузового подвижного состава нового поколения" предусмотрено создание тележек грузовых вагонов нового поколения с повышенной до 25 тс осевой нагрузкой и конструкционной скоростью 120-140 км/ч (в зависимости от типа вагона). Межремонтный пробег тележки должен составлять 500-700 тыс. км. Для обеспечения заданных параметров предполагается использовать целый ряд усовершенствований во всех важных конструктивных узлах тележки, таких как рессорное подвешивание, пятниковый узел, скользуны, буксовый узел и других.

Одним из важнейших факторов увеличения скорости движения вагонов в первую очередь является улучшение их динамических качеств, зависящих от рационального выбора типа и параметров рессорного подвешивания и гасителей колебаний. Эти параметры оказывают существенное влияние на устойчивость колеса от схода с рельсов, сохранность перевозимых грузов, силы взаимодействия между колесом и рельсом и другие параметры взаимодействия.

Соотношение жесткости рессорного подвешивания и инерционных свойств обрессоренных частей экипажа определяет собственные свойства вагона как колебательной системы, характеризуя ее восприимчивость к внешнему воздействию в зависимости от его частоты.

В грузовых вагонах железных дорог России, также как и в других странах широкое распространение получили фрикционные гасители колебаний. В подавляющем большинстве случаев на Российских железных дорогах для грузовых перевозок применяется тележка модели 18-100, в конструкции которой использованы клиновые фрикционные гасители колебаний, где сила трения пропорциональна прогибу подклиновых пружин рессорного комплекта.

Клиновые фрикционные гасители колебаний тележки 18-100 предназначены для демпфирования вертикальных и поперечных горизонтальных колебаний. Кроме этого они обеспечивают связь надрессорной балки с боковыми рамами тележки, являясь элементами, создающими связность боковин тележки. Достоинством гасителей сухого трения, применяемых в одноступенчатом рессорном подвешивании тележки 18-100, является то, что они не препятствуют восприятию пружинами подвешивания значительных по величине сил ударного характера, возникающих при прохождении рельсовых стыков, поскольку амплитуда силы кулоновского трения ограничена и практически не зависит от величины относительной скорости трущихся поверхностей. Таким образом, главным преимуществом фрикционных гасителей колебаний по сравнению с гидравлическими является способность не воспринимать ударные нагрузки. Вторым достоинством клиновых гасителей колебаний тележки К-100 является их простота устройства и доступность для осмотра без разборки тележки. Эти достоинства наряду с относительно низкой стоимостью изготовления послужили причиной столь широкого распространения тележек с гасителями этого типа на железных дорогах РФ.

Однако, гасители колебаний сухого трения имеют и ряд недостатков.

1. Зависимость работы сил трения от величины коэффициента сухого трения, которая может в значительной степени изменяться под влиянием внешних факторов, таких как погодные условия, загрязненность и запыленность поверхностей трения.

2. Неспособность устранить явления нарастания амплитуд колебаний элементов системы в области резонансных частот внешних воздействий в тех случаях, когда амплитуды внешних воздействий превышают определенный предел.

3. Нестабильность параметров гасителей колебаний вследствие износов поверхностей трения.

4. Вследствие наличия у фрикционного гасителя достаточно больших сил трения покоя через него могут проходить практически без смягчения высокочастотные силовые воздействия со стороны пути. Данный эффект проявляется в моменты относительного покоя или перемены направления движения гасителя колебаний.

С теоретической точки зрения наиболее приемлемыми для гашения колебаний вагонов являются гидравлические амортизаторы, так как создаваемые ими силы существенным образом зависят от амплитуды внешних возбуждений и, таким образом, даже в случае резонанса динамические колебания системы с гидравлическим демпфером всегда ограничены по амплитуде. Однако, на грузовых вагонах гидравлические амортизаторы применяются редко вследствие присущих им недостатков. Прежде всего гидравлические амортизаторы имеют сложную конструкцию и требуют тщательного ухода в эксплуатации. Кроме того, имеют место частые поломки гасителей этого типа вследствие чрезмерных нагрузок, возникающих при прохождении рельсовых стыков. Поэтому гидравлические амортизаторы практически не применяются в одноступенчатом рессорном подвешивании.

Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию пространственных колебаний грузовых вагонов на 2-осных тележках с центральным подвешиванием с целью определения рациональных величин параметров рессорного подвешивания в порожнем и груженом состоянии вагона. Необходимость проведения указанных исследований связана с тем, что на железных дорогах РФ значительно обострилась проблема, связанная с эксплуатацией порожних и мало загруженных вагонов и цистерн.

Как известно, грузовой вагон может попеременно эксплуатироваться в двух существенно различающихся режимах:

• груженый режим с частичной или полной загрузкой (при полной загрузке осевая нагрузка составляет 23,5 тс).

• порожний режим (осевая нагрузка от 5 до 9 тс в зависимости от типа подвижного состава).

Таким образом, осевая нагрузка вагона может меняться более, чем в 4 раза, а статический прогиб рессорных комплектов примерно в 5 раз. При этом конструкционные параметры ходовых частей вагонов, находящихся в эксплуатации на сети железных дорог в настоящее время, практически не зависят от величины осевой нагрузки. В частности, в конструкции тележек 18-100 не предусмотрено автоматическое изменение параметров рессорного подвешивания, таких как жесткость подвешивания и величина относительного трения гасителей колебаний.

Как показывает практика многолетней эксплуатации грузовых вагонов на тележках 18-100, параметры рессорного подвешивания этой тележки не обеспечивают оптимальные динамические характеристики вагона одновременно в груженом и порожнем режиме. По всей видимости, при конструировании тележки 18-100 основное внимание уделялось работе в режиме полной или почти полной загрузки. При этом считалось, что значительно меньшие по величине динамические силы в элементах ходовых частей и при взаимодействии с рельсовым путем, которые будут возникать при эксплуатации порожнего вагона, не могут создать серьезных проблем. Однако, относительно частые сходы порожних вагонов с рельсов, а также необходимость обеспечить лучшую сохранность легковесных грузов привели к тому, что на ряде дорог были вынуждены ввести дополнительные ограничения скорости для составов из порожних вагонов и цистерн, что без сомнения неблагоприятно отражается на конкурентоспособности железнодорожного транспорта по сравнению с автомобильным или водным.

Основные причины отмеченного явления заключаются в следующем.

1. Как показывают результаты многочисленных теоретических и экспериментальных исследований и, в частности, результаты исследований, приведенные в данной работе, уменьшение статического прогиба рессорного подвешивания ухудшает динамические характеристики экипажа при движении по рельсовому пути с отступлениями.

2. При меньшем статическом прогибе подвешивания необходимо увеличивать относительное трение в подвешивании для эффективного демпфирования колебаний. Конструкция серийной тележки этому требованию не удовлетворяет.

3. При относительно небольшой величине статического прогиба рессорного подвешивания грузового вагона в порожнем режиме (8-9 мм) клиновой гаситель колебаний чрезвычайно чувствителен к износам пар трения гасителя. В эксплуатации допускается завышение клина относительно нижней опорной поверхности надрессорной балки до 10 мм, что сопоставимо с величиной сжатия подклиновой пружины в порожнем состоянии вагона. Поэтому на грузовых вагонах в порожнем режиме относительно часто подклиновые пружины и, соответственно, клинья оказываются ненагруженными. В результате в порожних вагонах резко уменьшается величина относительного трения и ухудшается связанность боковых рам и надрессорной балки в плане. Последнее способствует потере устойчивости движения грузового вагона, ухудшению горизонтальной динамики и сходам порожних вагонов.

В связи с выше названными причинами в работе обосновывается целесообразность применения рессорного подвешивания с билинейной силовой характеристикой для увеличения статического прогиба и количества трения подвешивания вагона в порожнем состоянии и в состоянии частичной загрузки. Найдено рациональное (с точки зрения минимизации динамических колебаний) значение величины относительного трения для серийного подвешивания тележки 18-100 и для тележки с модернизированным рессорным подвешиванием.

Найдено конструктивное решение, позволяющее изменять величину относительного трения в рессорном подвешивании при переходе от груженого к порожнему состоянию вагона. Была разработана методика выбора параметров билинейного рессорного подвешивания, позволившая найти значения жестко-стей ступеней подвешивания, величину статического прогиба, при котором вступает в работу вторая ступень подвешивания, а также соотношение жестко-стей подклиновых пружин и пружин под надрессорной балкой.

В работе даются рекомендации по выбору рациональных параметров жесткости подвешивания и величины относительного трения в порожнем и груженом состоянии вагона. Предложенные в работе параметры центрального рессорного подвешивания использованы ГУП "ПО Уралвагонзавод" при проектировании и изготовлении опытных тележек для грузовых вагонов нового поколения с нагрузкой на ось 25 тс.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Белоусов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведены теоретические исследования пространственных колебаний грузовых вагонов на тележках с центральным подвешиванием в порожнем и груженом состоянии. На основании проведенных расчетов и их экспериментальной проверки можно сделать следующие выводы.

1. Применение рессорного подвешивания с билинейной характеристикой позволяет улучшить динамические качества порожнего вагона поскольку в этом случае не только уменьшается жесткость подвешивания, но и увеличивается относительное трение, создаваемое клиновыми фрикционными гасителями колебаний. В билинейном рессорном подвешивании целесообразно устанавливать под надрессорной балкой двухрядные пружины с разной высотой внутренней и наружной пружин, а под клинья - двухрядные пружины с одинаковой высотой внутренней и наружной пружин. Высота подклиновых пружин в свободном состоянии должна быть равна высоте более длинной пружины, из комплектов под надрессорной балкой.

2. Разработана методика определения параметров двухрядных билинейных пружин, позволяющая создать рессорное подвешивание, удовлетворяющее сформулированным требованиям и наложенным ограничениям.

3. С учетом ограничения, накладываемого на жесткость подвешивания условием обеспечения разности статических прогибов в груженом и порожнем состоянии не более 55 мм, регламентированного "Нормами для расчета и проектирования вагонов железных дорог МПС колеи 1520 мм (несамоходных)", рациональная величина вертикальной жесткости рессорного комплекта для вагона в порожнем состоянии - 2,2 МН/м, в груженом состоянии - 3,4 МН/м.

4. Для обоснования величины относительного трения, необходимой для демпфирования колебаний вагонов в порожнем и груженом состоянии, использованы параметры неровностей, полученные в разных диапазонах длин волн по данным, измеренным на сети железных дорог. Рациональное значение относительного трения у предлагаемого варианта рессорного подвешивания с билинейной характеристикой в порожнем режиме составляет 0,100,12, в груженом - 0,07-0,08.

5. Применение билинейного рессорного подвешивания позволяет увеличить коэффициент устойчивости от схода с рельсов на 10 - 20 % при движении в порожнем состоянии по прямым участкам пути с отступлениями и обеспечить необходимый запас устойчивости от схода с рельсов при выжимании продольными силами при движении в составе поезда по кривым участкам пути.

6. Верхняя граница относительного трения грузового вагона с клиновым гасителем колебаний должна определяться с учетом влияния на динамику об-рессоренных масс вагона неровностей на поверхности катания колес. Допустимым значением неравномерного проката колеса по влиянию на динамические характеристики обрессоренных масс экипажа следует принять величину до 2 мм.

147

По результатам работы разработана и утверждена Департаментом вагонного хозяйства МПС РФ документация на рессорные комплекты с билинейной характеристикой. Великолукским локомотиворемонтным заводом изготовлена опытная партия пружин с билинейной характеристикой. Проведен полный цикл заводских испытаний пружин, а также динамические ходовые испытания вагона-хоппера и цистерны на тележках, оборудованных пружинами с билинейной характеристикой. Организованы эксплуатационные испытания полувагона, оборудованного рессорными комплектами пружин с'билинейной характеристикой. Все проведенные испытания дали положительные результаты.

При проектировании грузовой тележки нового поколения совместно с ГУП "ПО Уралвагонзавод" разработан "Технический проект на двухосную тележку модели 18-194", 194.00.000 ОП в которой рессорный комплект имеет билинейную зависимость прогиба от нагрузки.