Применение реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута при устранении ограниченных костных дефектов челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Гилёва, Ксения Сергеевна

  • Гилёва, Ксения Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 202
Гилёва, Ксения Сергеевна. Применение реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута при устранении ограниченных костных дефектов челюстно-лицевой области: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гилёва, Ксения Сергеевна

Содержание

Обзор литературы

Понятие «костный дефект»: анализ современных литературных данных

Методы устранения костных дефектов челюстно-лицевой области: анализ современных литературных данных

Остеогенез в условиях костной пластики. Влияние кровоснабжения на ремоделирование различных видов костных аутотрансплантатов Эволюция в разработке и применении надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов Материалы и методы

Топографо-анатомическое исследование. Общая характеристика анатомического материала и методов исследования

Общая характеристика клинического материала Методы обследования пациентов Клинические методы обследования пациентов Лабораторные методы исследования Дополнительные методы исследования Методики оценки жизнеспособности реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута в послеоперационном периоде Анкетирование пациентов для оценки донорского ущерба

Методы статистического анализа Результаты собственных экспериментальных

Стр

12

16

25

32

35

38 41

43

44

54

исследований

3.1 Топографо-анатомические особенности 57 реваскуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата нижней трети диафиза бедренной кости

3.1.1 Общая характеристика сосудистой анатомии 57 переднемедиальной поверхности нижней трети бедра

3.1.2 Методика подъема и формирования 64 реваскуляризуемого

надкостнично-кортикального бедренного лоскута на диафизарной костной ветви от поверхностной бедренной артерии

3.1.3 Методика подъема и формирования 66 реваскуляризуемого

надкостнично-кортикального бедренного лоскута на костной ветви от нисходящей коленной артерии

3.1.4 Сравнительный анализ основных характеристик двух 68 видов реваскуляризуемых надкостнично-кортикальных бедренных аутотрансплантатов в зависимости от варианта костного перфоранта

3.2 Новые подходы к выбору реципиентных сосудов в 70 челюстно-лицевой области для реваскуляризации надкостнично-кортикального бедренного лоскута

3.2.1 Методика УЗДГ периферических ветвей наружной 71 сонной и поверхностной бедренной артерии

3.2.2 Топографо-анатомическое исследование 75 периферических ветвей системы наружной сонной артерии. Разработка внутриротовых доступов к

сосудам с целью наложения микрососудистых

3

Глава IV 4

4.1

4.1

4

4.2

4.2

4.2

Заключение

Выводы

Практические

Список

Приложение

анастомозов.

Определение толщины и плотности костной ткани в области медиальной поверхности нижней трети диафиза бедренной кости

Результаты собственных клинических исследований Клиническое применение реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута в челюстно-лицевой области

Устранение дефектов верхней челюсти при помощи реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута

Устранение дефектов нижней челюсти при помощи реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута

Обсуждение полученных результатов. Анализ осложнений

Анализ осложнений со стороны реципиентной зоны Анализ осложнений со стороны донорской зоны Результаты анкетирования для оценки донорского ущерба

рекомендации литературы

83

94

96

134

152

152 157

167 173 175 178

Список сокращений.

АА - угловая артерия (ангулярная)

AB - угловая вена (ангулярная)

АСС - общая сонная артерия

ВГА (ALS) - верхняя губная артерия

JIA (AF) - лицевая артерия

JIB - лицевая вена

МБК - малоберцовая кость

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НКА (GenDes)- нисходящая коленная артерия

НСА (АСЕх) - наружная сонная артерия

ПБА - поверхностная бедренная артерия

ПВА (ATS) - поверхностная височная артерия

ПЖК - подкожно-жировая клетчатка

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗДГ - ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием PerFem - костная ветвь от ПБА SafFem - сафенная ветвь от ПБА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута при устранении ограниченных костных дефектов челюстно-лицевой области»

Введение

В настоящее время в связи с повышением функциональных и эстетических требований к результатам хирургического лечения, развитие челюстно-лицевой хирургии идет по пути разработки все более инновационных методов устранения как врожденных, так и приобретенных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области. Проблема выбора донорского материала встает перед хирургом не только при замещении обширных комбинированных дефектов, но порой еще более трудной задачей становится устранение ограниченных дефектов костей лицевого скелета.

На сегодняшний день имеется большое разнообразие видов и вариантов костной пластики, при которых костные дефекты одномоментно замещаются участком другой кости, либо создаются условия для постепенного замещения дефекта вновь образующейся костной тканью (Робустова Т.Г., 2000, Альфаро Ф.Э., 2006, Гончаров И.Ю., 2009, Блок М.С.,2011).

Альтернативные методы с использованием аллогенного или синтетического материала, на основе титана, углеродсодержащих или полимерных материалов у больных с дефицитом мягких тканей, их Рубцовыми или некротическими изменениями применять нецелесообразно, из-за прорезывания таких конструкций и образования дефекта мягких тканей. (Неробеев А.И., 1998, Вербо Е.В., 2008).

Поэтому, по-прежнему, «золотым стандартом» костной пластики является использование аутогенного костно-пластического материала, который представлен достаточно разнообразными группами аутотрансплантатов по структуре и типу питания кости (Марчетти К.,2005, Корж Н.А., 2008).

При дефектах и атрофиях альвеолярных отростков челюстей, в

качестве подготовки к последующей дентальной имплантации или

ортопедическому лечению применяется костная пластика с помощью

аваскулярных костных аутотрансплантатов с подбородочной области, ветви

б

нижней челюсти, гребня подвздошной кости, большеберцовой кости. Но степень неконтролируемой резорбции аваскулярных костных трансплантатов составляет от 30 до 60 % объема трансплантатов (Альфаро Ф.Э., 2006, Караян A.C., 2008, Бронштейн Д.А., 2010).

Также порой рубцовые изменения и дефицит мягких тканей реципиентной зоны, инфекция, нарушение кровоснабжения костных фрагментов, лучевая терапия в анамнезе, вызывающая резкие изменения гистологической структуры тканевого ложа и снижающая его способность сопротивляться инфекциям, приводят к неудовлетворительным результатам с последующим удалением костных блоков.

В последние три десятилетия отмечены значительные достижения реконструктивной микрохирургии челюстно-лицевой области. Уже невозможно представить полноценное устранение обширных комбинированных дефектов лица и шеи без микрохирургической аутотрансплантации тканей. При ограниченных дефектах костей лицевого скелета для получения оптимального результата, также требуется использование реваскуляризируемых костных аутотрансплантатов, имеющих свое питание, не зависящее от питания тканей воспринимающего ложа. Только данные трансплантаты должны быть более изящные, применение которых возможно без громоздкого объема мягких тканей, по форме идеально соответствующие формам и размерам дефекта (Неробеев А.И.,1988, Вербо Е.В., 1999, Трофимов Е.И., 2001, Калакуцкий Н.В., 2004, Решетов И.В.,2004, Gaggl A.J., 2009, Rodriguez-Vegas J.M., 2011).

Применение зарекомендовавших себя реваскуляризируемых костных

трансплантатов с включением МБК для устранения ограниченных костных

дефектов является нерациональным. Реваскуляризируемый подвздошный

гребень, несмотря на все свои преимущества, помимо костного компонента

требует включения в его состав внутренней косой мышцы живота для

сохранения источника дополнительного питания, что придает ему

громоздкий объем. Реваскуляризируемый край лопатки трудно адаптируется

7

по форме, а при заборе лоскута приводит к нарушению целостности прикрепления группы мышц пояса верхней конечности (Swartz W.M., Banis J.C.,1986, Zenn M.R., Jones G., 2012).

Ясно, что полноценным костным материалом при устранении дефектов лицевого скелета является реваскуляризированная кость. Однако при незначительных дефектах выбор трансплантата ограничен и требуется поиск новых донорских зон, обеспечивающих надежную реабилитацию пациентов.

Цель исследования: повышение функциональных и эстетических результатов хирургического лечения путем разработки нового метода устранения ограниченных дефектов костей челюстно-лицевой области при помощи реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить топографо-анатомические особенности кровоснабжения тканей нижней трети бедра и закономерности ангиоархитектоники русла переднемедиальной поверхности нижней трети диафиза бедренной кости.

2. Разработать методику оперативного доступа и формирования костного трансплантата с включением надкостнично-кортикального фрагмента бедренной кости и обосновать безопасность и рациональность донорского забора с переднемедиальной поверхности нижней трети диафиза бедренной кости.

3. Разработать новый подход к выбору реципиентных сосудов из бассейна наружной сонной артерии и осуществления внутриротового доступа к ним для реваскуляризации свободного надкостнично-кортикального бедренного лоскута.

4. Определить на основании МСКТ бедренной кости оптимальную локализацию для формирования надкостнично-кортикального бедренного лоскута.

5. Дать оценку адекватности кровоснабжения в надкостнично-кортикальном бедренном лоскуте после его аутотрансплантации.

6. Определить показания к применению реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута при дефектах в челюстно-лицевой области.

Новизна исследования

Впервые проведено детальное топографо-анатомическое изучение особенностей кровоснабжения тканей донорской зоны переднемедиальной поверхности нижней трети диафиза бедренной кости;

Впервые разработаны оптимальные доступы к реципиентным сосудам из системы наружной сонной артерии на уровне лицевой артерии и верхней губной артерии, в том числе и внутриротовые, что позволяет не только устранить костный дефект, но и достигнуть оптимального эстетического результата;

Впервые по данным МСКТ определена оптимальная локализация костной части лоскута в нижней трети диафиза бедренной кости для формирования адекватного надкостнично-кортикального бедренного лоскута.

Впервые в качестве мониторинга жизнеспособности надкостнично-кортикальных тканей лоскута был применен внутритканевой микродиализ с изучением метаболизма в тканях надкостницы лоскута.

Впервые разработана методика оперативного доступа и забора костного трансплантата с включением надкостнично-кортикального фрагмента бедренной кости; проанализированы особенности его клинического применения.

Практическая значимость

Разработана новая методика устранения ограниченных дефектов костей

лицевого скелета по поводу опухолевидных образований, травматических

повреждений, выраженных атрофий альвеолярных отростков после резекций

при помощи реваскуляризированного надкостнично-кортикального

9

бедренного лоскута с возможностью дальнейшей дентальной имплантацией в эту область, без значительной травматизации донорской зоны и снижения функциональной опорной нагрузки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Переднемедиальная поверхность нижней трети диафиза бедренной кости может быть использована в качестве донорской зоны для формирования реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата, которое не сопровождается повреждением функционально значимых структур.

2. Реваскуляризированный надкостнично-кортикальный бедренный лоскут может применяться при устранении ограниченных дефектов верхней и нижней челюстей при условии, что дефект является линейным, с размерами, по протяженности не превышающими 6 см, без сообщения с полостью носа, придаточных пазух, рта, глазницы и с сохранностью периферических ветвей наружной сонной артерии.

3. Для реваскуляризации надкостнично-кортикального бедренного лоскута с относительно небольшой по длине сосудистой ножкой и с сосудами малого диаметра оптимальными реципиентными сосудами из системы наружной сонной артерии являются лицевая и верхняя губная артерии (внутриротовой доступ), которые позволяют не только устранить костный дефект, но и достигнуть оптимального эстетического результата.

4. Реваскуляризированный надкостнично-кортикальный аутотрансплантат нижней трети диафиза бедренной кости относится к II типу кровоснабжения костного трансплантата с надежным надкостничным питанием, при формировании которого не нарушается кровоснабжение, что в дальнейшем создает основу для проведения внутрикостной дентальной имплантации в этой области и изготовления стабильной ортопедической конструкции с опорой на имплантатах.

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику в отделении реконструктивной хирургии головы и шеи с микрохирургией ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 патента на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 таблицами, 89 рисунками, 5 диаграммами, 2 схемами. Список литературы содержит 224 литературных источников, из них 146 отечественных и 78 зарубежных.

Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы; меняйте листья, сохраняйте корни.

В. Гюго

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гилёва, Ксения Сергеевна

Выводы

1. Кровоснабжение переднемедиальной поверхности нижней трети диафиза бедренной кости осуществляется за счет двух источников питания: диафизарной костной ветви от поверхностной бедренной артерии и костной ветви от нисходящей коленной артерии, что позволяет проводить формирование в этой области нескольких видов реваскуляризуемых костных аутотрансплантатов, в зависимости от источника кровоснабжения.

2. Размеры костной части трансплантата могут быть в пределах от 2-6 см в длину, от 1,5-4 см в ширину, от 0,6-2 см в толщину с вариациями длины сосудистой ножки данного трансплантата в пределах от 2-8 см с диметром сосудов 1.0±0,4 см.

3. Оптимальными реципиентными сосудами для реваскуляризации надкостнично-кортикального бедренного лоскута в челюстно-лицевой области являются: на нижней челюсти - лицевая артерии и вена (внутриротовой доступ); на верхней челюсти - верхняя губная артерия и угловая вена (внутриротовой доступ); в средне-боковой и верхней зоне лица -поверхностная височная артерия и вена, что позволяет не только устранить костный дефект, но и достигнуть оптимального эстетического результата.

4. Толщина медиальной поверхности бедренной кости в проекции прохождения костной ветви от поверхностной бедренной артерии (на расстоянии 8 см) составляет у мужчин 11,5±1.5 мм и 7±1 мм, у женщин и на уровне костной ветви от нисходящей коленной артерии (на расстоянии 5 см), 17,7±1,3 мм и 12,3 ±0,7 мм соответственно, что позволяет выбирать оптимальную и безопасную зону забора аутотрансплантата, наиболее подходящую для устранения дефектов костей лицевого скелета с дальнейшей дентальной имплантацией в этой зоне и минимальным донорским ущербом.

5. Адекватный мониторинг жизнеспособности тканей реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута в послеоперационном периоде осуществляется такими методами как ультразвуковое дуплексное сканирование, ультразвуковое допплеровское исследование, сцинтиграфия и внутритканевой микродиализ. 6. Основными показаниями к применению реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута являются линейные дефекты костей лицевого скелета размерами не более 6*4* 1.5см, без сообщения с полостью носа, придаточных пазух, рта, глазницы и с сохранностью периферических ветвей наружной сонной артерии.

Практические рекомендации

1. Устранение ограниченных дефектов костей лицевого скелета при помощи реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного лоскута является технически сложной операцией, которая должна выполняться только в специализированных клиниках со значительной микрохирургической активностью.

2. Для устранения ограниченных дефектов альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей при неэффективности альтернативных методов целесообразно использовать реваскуляризированный надкостнично-кортикальный бедренный лоскут с последующей дентальной имплантацией в этой области и изготовлением ортопедической конструкции с опорой на имплантатах.

3. Для выполнения безопасного доступа к переднемедиальной поверхности нижней трети диафиза бедренной кости после рассечения апоневроза приводящего канала мобилизацию тканей необходимо осуществлять в межмышечных фасциальных пространствах с подъемом внутреннего края медиального брюшка четырехглавой мышцы бедра, проходя вдоль него до кости без нарушения целостности прикрепления других мышц.

4. В большинстве случаев ветвление диафизарной костной артерии от поверхностной бедренной артерии в виде «дельты», которую можно использовать при заборе трансплантата большего размера или удлинения сосудистой ножки за счет отсечения одной из ветвей.

5. Подъем и формирование реваскуляризированного надкостично-кортикального бедренного аутотрансплантата у категории пациентов старше 60 лет или женского пола возможно безопасно выполнять только в дистальных отделах диафиза бедренной кости (5±1 см), в зоне кровоснабжения костной ветви нисходящей коленной артерии, т.к. кортикальный слой этой зоны достигает максимальной толщины с присоединением губчатого вещества.

6. Формирование надкостнично-кортикального бедренного лоскута необходимо выполнять без отсечения сосудистой ножки, по заранее смоделированному стереолитографическому шаблону, соответствующему размерам дефекта.

7. Забор надкостнично-кортикального бедренного аутотрансплантата необходимо начинать с рассечения тканей надкостницы по поверхности бедренной кости, отступя 1,5-2 см по краям планируемого трансплантата, а остеотомию костной части рекомендуется выполнять при помощи осциллирующей и реципрокной пил в соответствии с интраоперационным шаблоном.

8. Реваскуляризацию надкостнично-кортикального бедренного лоскута в челюстно-лицевой области рационально осуществлять при устранении дефектов: на нижней челюсти через лицевую артерию и вену (внутриротовой доступ); на верхней челюсти - верхнюю губную артерию и угловую вену (внутриротовой доступ); в средне-боковой и верхней зоне лица -поверхностную височную артерию и вену; при этом анастомозу рекомендуется выполнять узловыми или непрерывными швами нитью не толще пролена 9.0-10.0.

9. Адекватный своевременный мониторинг жизнеспособности надкостничнокортикального бедренного лоскута на сегодняшний день возможно осуществлять только лишь при помощи внутритканевого микродиализа с анализом биохимического состава межтканевой жидкости трансплантата, при этом катетер устанавливается интраоперационно, либо непосредственно в ткань надкостницы, либо в костный канал трансплантата с подключением его к специальному инфузионному насосу с раствором, близким по электролитному составу тканевой жидкости; показатели анализируются каждые 3 часа в течение 5 дней после операции с оценкой основных биохимических показателей клеточного обмена (глюкоза, лактат, пируват, лактат/пируват, глицерол). Критическими значениями тканей надкостничнокортикального лоскута считаются значения показателей: глюкоза <0,1,

176 лактат>15, лактат\пируват>55, при которых незамедлительно необходимо принимать меры и выполнять ревизию микрососудистых анастомозов лоскута.

10. Внутрикостную дентальную имплантацию в области ранее пересаженного реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного аутотрансплантата можно выполнять уже через 3 месяца после костной пластики.