Применение синхронного генератора в системе по использованию избыточного магистрального давления жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Богачев, Александр Викторович

  • Богачев, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 156
Богачев, Александр Викторович. Применение синхронного генератора в системе по использованию избыточного магистрального давления жидкости: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богачев, Александр Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1 Система по использованию избыточного магистрального давления жидкости, как способ энергосбережения

1.1 Малая гидроэнергетика в России

1.2 Система по использованию избыточного магистрального давления жидкости (СИИД)

1.3. Проблемы использования асинхронного генератора(АГ) в системе по использованию избыточного давления

1.3.1. Включение асинхронного генератора на параллельную работу с сетью

1.3.2 Автономная работа асинхронного генератора

Глава 2 Включение синхронного генератора на параллельную работу с сетью

2.1 Самосинхронизация

2.2 Точная синхронизация

2.3 Математическое описание переходного процесса при включении синхронного генератора на параллельную работу с сетью

2.4 Исследование переходного процесса при включении синхронного генератора на параллельную работу с сетью с помощью компьютерной имитационной модели

2.5 Моделирование переходных процессов при включении синхронного генератора на параллельную работу

Глава 3 Устройства автоматической синхронизации синхронных генераторов с сетью

3.1 Автоматическая самосинхронизация

3.2 Точная автоматическая синхронизация

3.3 Выбор устройства автоматической синхронизации

3.4. Описание физической модели

Глава 4 Разработка системы возбуждения синхронного генератора

4.1 Выбор закона регулирования возбуждения синхронного генератора при параллельной работе

4.2 Моделирование схемы автоматического регулирования возбуждения при параллельной работе генератора

4.3 Выбор закона регулирования возбуждения синхронного генератора и моделирование системы автоматического регулирования возбуждения при автономной работе генератора

4.4 Разработка физической модели системы АРВ синхронного генератора

Глава 5 Технико-экономическая оценка замены асинхронного генератора синхронным

5.1 Сравнение массогабаритных показателей генераторов

5.2 Сравнение генераторов в различных режимах работы

5.3 Сравнение генераторов по стоимости

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Расчет синхронного генератора

Приложение 2. Параметры серийных синхронных генераторов

Приложение 3. Код программы управления током возбуждения в инструментальном программном комплексе промышленной автоматизации СоБеЗуБ

Приложение 4. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение синхронного генератора в системе по использованию избыточного магистрального давления жидкости»

Введение

Актуальность темы исследования. В России существует огромный потенциал повышения энергоэффективности производства, и тем самым уменьшения энергоемкости внутреннего валового продукта (ВВП). Однако для реализации этого потенциала, необходимы денежные инвестиции для повышения качества энергоустановок, технологических линий и систем. В тоже время, экономическая эффективность таких капиталовложений более высокая, по сравнению с другими (не энергосберегающими) проектами.

Так, в Московском энергетическом институте был предложен и реализован на практике способ получения электрической энергии за счет использования избыточного давления в системах централизованного теплоснабжения. На тепловых пунктах г.Москвы было установлено более 16 установок, реализующих данный способ, с использованием асинхронного генератора. Однако, длительный опыт эксплуатации таких установок, показал, что асинхронные генераторы имеют ряд значительных недостатков, которые привели в ряде случаев к аварийному останову установок.

Поэтому было решено разработать систему по использованию избыточного давления (СИИД) с использованием синхронного генератора вместо асинхронного. Использование синхронного генератора позволит повысить надежность и безотказность работы системы, увеличить выработку электроэнергии, ускорить окупаемость и продлить ресурс сопутствующего гидравлического оборудования.

Целью работы является разработка системы по использованию избыточного магистрального давления жидкости в системах централизованного тепло- и водоснабжения на базе синхронного генератора.

Разработка способа автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью.

Разработка устройства автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью.

Выбор системы автоматического регулирования возбуждения синхронного

генератора.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Анализ работы асинхронного генератора в СИИД.

2. Разработка компьютерной имитационной модели электрической части СИИД для анализа переходных процессов при включении синхронного генератора на параллельную работу с сетью и для анализа его автономной работы.

3. Анализ существующих устройств автоматической синхронизации с целью изучения возможности их применения в СИИД.

4. Разработка и создание физической модели установки для проверки выбранного способа и устройства синхронизации.

5. Анализ существующих законов и систем автоматического регулирования возбуждения, с целью создания компьютерной имитационной и физической модели установки с системой автоматического регулирования возбуждения.

При решении поставленных задач соискатель опирался на труды известных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории электромеханических преобразователей и теории электромагнитных переходных процессов: Веникова В.А., Глебова И.А., Горева A.A., Иванова-Смоленского A.B., Кимбарка Э., Конкордии Ч., Костенко М.П., Кундура П., Мамикоянца Л.Г., Парка Р.

Методы исследования. При исследовании применялись как теоретические, так и экспериментальные методы. Исследования выполнялись с использованием базовых законов теоретических основ электротехники, методов проектирования и математического моделирования трехфазных синхронных машин. При разработке

модели электрической части установки СИИД использовалась графическая среда имитационного моделирования БипиИпк.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Предложен способ(алгоритм) синхронизации синхронного генератора с сетью в процессе его разгона, позволяющий уменьшить время синхронизации синхронного генератора с электрической сетью, а также существенно уменьшить ударные токи и моменты.

• Разработано оригинальное устройство автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью, реализующее предложенный способ синхронизации синхронного генератора с электрической сетью в системах, не имеющих быстродействующего и точного регулирования частоты вращения первичного двигателя.

• Разработан алгоритм управления током возбуждения синхронного генератор для различных режимов его работы.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• Создана компьютерная имитационная модель электрической части установки СИИД, реализующая предложенный способ автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью в процессе его разгона.

• Разработана и отлажена физическая модель электрической части установки СИИД, включая систему управления.

• Разработан и изготовлен экспериментальный образец устройства автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью.

• Произведена проверка и отладка на физической модели экспериментального образца устройства автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью в процессе его разгона.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется:

• использованием апробированных методик проведения исследований и анализа экспериментальных результатов, применением средств измерений необходимой точности;

• использованием стандартных пакетов прикладных программ;

• совпадением результатов теоретических расчетов и эксперимента. Реализация работы.

• основные результаты диссертации используются специалистами ЗАО «ОПТИМА» для разработки и внедрения в городскую целевую программу по энергосбережению г. Москвы новых типов установок по использованию избыточного давления, а также для модернизации старых;

• способ и устройство автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью, могут быть использованы в системах, не имеющих быстродействующего и точного управления частотой вращения приводного двигателя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• XVIII, XIX и XX международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, НИУ «МЭИ», 2012-2014 г.

• XIV международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты». Программа МКЭЭЭ - 2012, Крым - Алушта, 23.09.2012 - 29.09.2012 г.

На защиту выносятся:

• Способ и устройство автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью.

• Алгоритм автоматического управления током возбуждения синхронного генератора.

• Технико-экономическая оценка замены асинхронного генератора синхронным в СИИД.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы автором в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патенте на изо ретение, 1 патенте на полезную модель, 4 тезисах докладов на международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 стр., имеет 78 рисунков и 8 таблиц, включает титульный лист, содержание, введение, 5 глав, заключение, 4 приложения и список литературы (62 наименования).

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры электромеханики НИУ «МЭИ» за помощь в работе.

Глава 1 Система по использованию избыточного магистрального давления

жидкости, как способ энергосбережения

1.1 Малая гидроэнергетика в России

Проблема снижения энергетических затрат, проблема энергосбережения становится все более актуальной в мировом аспекте. Особенно актуальна эта проблема для российской экономики, поскольку в России энергоемкость промышленного производства и социальных услуг оказывается во много раз выше общемировых показателе^ 1].

Россия располагает одним из наиболее существенных в мире технических потенциалов повышения энергоэффективности, который составляет более 40% от уровня потребления энергии. В абсолютных объемах - не менее 420 млн. тонн условного топлива. Это выше, чем предусмотренный в Энергетической стратегии РФ на период до 2030 года прирост производства первичной энергии в 2008-2020 годах, рассчитанный на уровне 244-270 млн. т.у.т. [2, 3].

Эта проблема еще более обостряется в связи с постоянным увеличением в нашей стране стоимости энергоносителей: природного газа, нефтепродуктов, электроэнергии и т.д. В себестоимости продукции в России доля энергозатрат часто становится доминирующей. В связи с этим конкурентоспособность отечественной продукции все больше зависит именно от экономного расходования энергетических ресурсов. Подавляющую часть энергоресурсов представляют в настоящее время так называемые невозобновляемые источники энергии в виде органических минеральных топлив. Это природный газ, нефть, уголь, торф и другие виды топлив.

Использование этих топлив как энергетических источников приводит и к значительным выбросам, как парниковых газов, так и вредных веществ (пыли, оксидов серы и азота и т.д.). Поэтому проблема энергосбережения тесно связана с решением ряда важных экологических проблем, в том числе и глобальных.

В этих условиях существенно повышается роль прогнозирования и перспективного планирования в области энергетики, совершенствования энергетических технологий, сочетания использования различных видов топлива, потенциала энергосбережения. При решении проблем энергосбережения важно определить основные стратегические подходы и методы рационального использования энергоресурсов, которые могут быть как общими для всей экономики, так и специфичными для отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы. Среди таких наиболее общих подходов в стратегии энергосбережения можно было бы назвать применение высоких ресурсосберегающих технологий в сфере энерготехнологических объектов, использование методов математического моделирования и оптимизации при проектировании и реконструкции предприятий, замену дорогостоящих энергоемких видов энергоносителей, на более дешевые, все более широкое использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ)— ветра, солнца, воды и др[4].

Целесообразность и масштабы использования возобновляемых источников энергии определяются в первую очередь их экономической эффективностью и конкурентоспособностью с традиционными энергетическими технологиями. Основными преимуществами ВИЭ по сравнению с энергоисточниками на органическом топливе являются практическая неисчерпаемость ресурсов, повсеместное распространение

многих из них, отсутствие топливных затрат и выбросов вредных веществ в окружающую среду. Однако они, как правило, более капиталоёмкие, и их доля в общем энергопроизводстве пока невелика[5].

Важным, является вопрос одновременного комплексного использования нескольких видов ВИЭ, что позволяет более эффективно использовать эти источники энергии, например, ветер и солнце одновременно. Такое суммирование энергии нескольких источников позволяет увеличить мощность получаемой, например, электрической энергии и одновременно в достаточной степени выровнять график выработки энергии [6, 7].

Существенное место по запасам и масштабам использования занимает энергия потоков воды. Объясняется это высокой энергетической плотностью потока воды и относительной временной стабильностью режима стока большинства рек. Принцип выработки гидроэнергии основан на использовании энергии воды, которая вращает турбину, связанную с гидрогенератором. При производстве электроэнергии этим способом не используются природные ресурсы недр, которые являются исчерпаемыми, и отсутствуют загрязняющие выбросы в окружающую среду.

Современная гидроэнергетика по сравнению с другими традиционными видами электроэнергетики является наиболее экономичным и экологически безопасным способом получения электроэнергии. Малая гидроэнергетика идет в этом направлении еще дальше. Небольшие электростанции позволяют сохранять природный ландшафт, окружающую среду не только на этапе эксплуатации, но и в процессе строительства. При последующей эксплуатации отсутствует отрицательное влияние на качество воды: она полностью сохраняет первоначальные природные свойства. В реках сохраняется рыба, вода может использоваться для водоснабжения населения. В отличие от других экологически безопасных возобновляемых источников электроэнергии - таких, как солнце, ветер, - малая гидроэнергетика практически не зависит от погодных условий и способна обеспечить устойчивую подачу дешевой электроэнергии потребителю[8,

9].

Перечень потенциальных источников энергии для малой гидроэнергетики необычайно широк. Это небольшие реки, ручьи, естественные перепады высот на озерных водосбросах и на оросительных каналах ирригационных систем. Турбины малых (микро) гидроэлектростанций (МГЭС) можно использовать в качестве гасителей энергии на перепадах высот питьевых и других трубопроводов, предназначенных для перекачки различных видов жидких продуктов. Кроме того, установка небольших гидроагрегатов возможна на

технологических водотоках, таких как промышленные и канализационные сбросы.

Первоочередными объектами рассмотрения для сооружения МГЭС являются существующие и незадействованные гидроузлы. По предварительным оценкам, 58% средних и 90% небольших водохранилищ страны (это 20 и 1 млн. мЗ соответственно) не используются для выработки электроэнергии.

Энергоэкологической нишей для МГЭС может стать водоснабжение промышленности городов и пр. В системах водоснабжения на участках трассы с большой разницей отметок поверхности вместо различного рода шахтных сопряжений, энергогасителей и других сооружений могут быть построены микро-ГЭС. При расходах воды в пределах от 5 до 100 л/с их мощность может достигать от 20 до 200 кВт.

Рентабельность МГЭС обеспечивается упрощением схемы их управления (например, за счет балластной нагрузки) и работы без обслуживающего персонала. Эффективность МГЭС может быть повышена также за счет многоцелевого использования ее сооружений, а также при выдаче мощности в местную сеть (без длинных ЛЭП).

Варианты установки МГЭС:

Установка МГЭС на реках и ручьях (горных) или в специально спроектированных системах отводов, позволяет задействовать значительные энергоресурсы малой гидроэнергетики.

Установка МГЭС в универсальных или ирригационных плотинах, позволяет использовать водосброс для электрогенерации. В зависимости от напора выходная мощность может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен киловатт (в случае крупных плотин - несколько мегаватт).

Установка МГЭС на станциях водоочистки и водоподготовки, позволяет проводить электрогенерацию на внутренних контурах станций. При этом вода не

теряет своих свойств и может использоваться для коммунального водоснабжения. - Установка МГЭС на линиях подачи промышленной воды, позволяет получать электроэнергию, работая на трубопроводах подачи/циркуляции технической воды на промышленных предприятиях. Возможна также установка на неводные трубопроводы с неагрессивными жидкими средами [10].

1.2 Система по использованию избыточного магистрального давления

жидкости (СИИД)

Для обеспечения промышленных предприятий и жилищно-коммунального комплекса г. Москвы водой различного назначения в настоящее время используются тысячи километров магистральных трубопроводов, к примеру, централизованное теплоснабжение, построенное по схеме обеспечения потребителя тепловой энергией от одного источника - тепловой станции, обслуживающей большое количество потребителей - абонентских тепловых пунктов (ТП) (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Обобщенная схема системы централизованного теплоснабжения

Однако, эта схема теплоснабжения характеризуется значительными потерями гидравлической энергии потока теплоносителя (воды) в магистральных трубопроводах, имеющих большую протяженность. Технический потенциал повышения эффективности использования и транспортировки тепловой энергии в России оценен в 840 млн. Ткал, или 58 % от потребления энергии, производимой в централизованных системах теплоснабжения [11].

Кроме того, величина давления в трубопроводах определяется из условия гарантированного обеспечения самого удаленного потребителя рабочим давлением, поэтому все потребители, находящиеся на более близких расстояниях от энергоисточника получают теплоноситель под избыточным давлением [12]. На рис. 1.2 представлена традиционная схема демпфирования избыточного магистрального давления с помощью дросселя, в качестве которого в системах теплоснабжения наиболее распространены клапаны запорно-регулирующие (КЗР).

дроссель

<и и о с;

с О)

го а.

го

Рис. 1.2. Схема дросселирования магистрального давления на ТП

Потребный перепад давлений для нормального функционирования ТП определяется гидросопротивлением теплообменного оборудования и характеристикой КЗР. Перепад давлений, потребный для прокачки теплоносителя через 1-й контур теплообменного оборудования, оценивается производителями величиной 0,03...0,05 МПа. Рекомендованный производителями перепад для нормального функционирования КЗР, как регулятора расхода, должен составлять около 0,1 МПа. Таким образом, для нормальной работы штатного оборудования ТП достаточным перепадом давлений в 1 -ом теплофикационном контуре с учетом

гидросопротивления трубопроводов следует считать величину АР = 0,15...0,17 МПа. Вместе с тем реальный перепад магистральных давлений у подавляющего большинства ТП значительно превышает эту величину и срабатывается на дросселе, выводя его из предпочтительной рабочей зоны [13]. При этом более 40% энергии насосов теряется на локальных дросселях абонентов. Вместе с тем, часть этой энергии можно возвратить в электрическую сеть. Возврат энергии возможен путем преобразования избыточной гидравлической энергии в электрическую, если вместо простого локального дросселя использовать гидравлическую турбину.

Так, в МЭИ совместно со специалистами ЗАО «Оптима» был предложен и реализован на практике способ получения электрической энергии за счет использованию избыточного давления в системах централизованного теплоснабжения. Данная система (СИИД) устанавливается в возвратную магистраль 1-го теплофикационного контура ТП последовательно штатному дросселю, выполняющему функцию регулятора расхода теплоносителя (рис. 1.3)[14, 15].

£

а> о о

а»

V-хх

О-

Ь-<_>

<0

Рис. 1.3. Вариант подключения СИИД на ТП с независимой схемой теплоснабжения

Такое подключение сохраняет работоспособность штатного КЗР как регулятора расхода, т.е. не оказывает влияния на технологический режим работы ТП. С конструктивной точки зрения предлагаемая СИИД представляет собой гидроагрегат (ГА) с системой автоматического управления (САУ). ГА выполняется на базе модифицированного типового динамического насоса, способного работать в турбинном режиме, и серийного асинхронного

электродвигателя, способного работать в режиме генератора. Получаемая от СПИД электроэнергия направляется в существующую сеть ТП, снижая потребление электричества из внешней сети, или расходуется на собственные нужды ТП при аварии во внешней сети.

Системы по использованию энергии избыточного давления способны преобразовать в электроэнергию до 65% избыточной гидравлической энергии потока теплоносителя, т.е. вернуть в электросеть около Ул всей энергии, затраченной на привод сетевых насосов.

С целью повышения надежности функционирования ТП с СИИД, последовательно включенной с основным штатным оборудованием, предлагается реализация принципиальной схемы включения СИИД с байпасной линией (рис. 1.4), обеспечивающей, при необходимости, перепуск теплоносителя мимо СИИД. Управление байпасной линией обеспечивает байпасный клапан 2. Байпасный клапан также становится необходимым для реализации ограничения на максимально допустимый по условиям работы ТП перепад давлений, срабатываемый на турбине СИИД.

1 — гидроагрегат; 2 — клапан байпасный. Рис. 1.4. Принципиальная схема включения СИИД в контур ТП

Система автоматического управления СИИД должна обеспечивать:

• возможность передачи вырабатываемой энергии во внешнюю электросеть;

• выполнение функций гидродинамического регулятора;

система управления

• выполнение функций резервного источника электроэнергии в аварийных ситуациях;

• полную автоматизацию и мониторинг рабочих процессов установки.

Объектом управления САУ СИИД является ротор ГА. Если учесть, что инерционность теплотрассы и штатных контуров управления ТП как минимум на два порядка больше инерционности ротора ГА, то свойства объекта управления определяются статическими и динамическими характеристиками турбины совместно с генератором.

Насос, работающий в турбинном режиме, имеет однозначную монотонную связь расхода рабочего тела с перепадом давлений на насосе для конкретной частоты вращения ротора. САУ требует значения расхода в двух случаях: во-первых, для определения точки перехода ГА из двигательного режима в генераторный и, во-вторых, для определения точки переключения рабочих скоростей ГА в генераторном режиме. Оба случая соответствуют фиксированным частотам вращения ротора. Эти обстоятельства позволяют заменять параметр расхода рабочего тела через турбину ГА параметром разности давлений на турбине ГА.

Перепад давлений на турбине ГА монотонно возрастает по мере увеличения расхода рабочего тела. При установке ГА в возвратной магистрали ТП давление на выходе из турбины определяется давлением возвратной магистрали теплосети и, практически, стабилизировано. Поэтому при увеличении перепада на турбине увеличивается только давление перед турбиной и, как следствие, уменьшается перепад давлений на регуляторах расхода теплоносителя через ТП. При малых расходах рабочего тела (в тормозной зоне) мощность турбины становится отрицательной. При отключенном генераторе это приводит к снижению частоты вращения ротора и ее стабилизации на уровне, определяемом балансом положительного крутящего момента турбины и момента сопротивления ротора. Таким образом, в тормозной зоне частота вращения ротора ГА (частота холостого

хода) всегда ниже синхронной частоты включения генератора и не требует регулирования со стороны САУ.

Использование асинхронного электродвигателя в качестве генератора, ведомого сетью, обеспечивает самопроизвольную синхронизацию частоты вращения ротора с частотой сети. При этом нет необходимости постоянного контроля частоты вращения ротора в целях ее стабилизации.

Таким образом, на всех режимах работы объект управления не требует стабилизации частоты вращения малоинерционного ротора. Однако ГА, как механическое устройство с вращающимся ротором, имеет верхний предел частоты вращения по условиям прочности вала и его опор. И поскольку электропривод КЗР (байпасного клапана) тихоходен, и не может обеспечить необходимого парирования быстрой раскрутки ротора при аварийном снятии нагрузки с турбины, то дополнительно в схему параллельно ему необходимо включать быстродействующий электромагнитный клапан.

Генератор как электрическая машина имеет расчетный верхний предел мощности, при которой допускается его длительная работа. Анализ мощностных возможностей турбины показывает, что при увеличении расхода рабочего тела крутящий момент турбины монотонно возрастает. Поэтому существует необходимость воздействия САУ на ГА с целью ограничения предельно допустимой выходной мощности генератора.

Таким образом, наиболее целесообразным способом управляющего воздействия на ротор ГА представляется переменное гидравлическое дросселирование канала перепуска рабочего тела мимо турбины, т.е. байпаса. При открытии дросселя гидравлическое сопротивление байпаса становится меньше, и часть расхода перепускается мимо турбины, снижая ее мощность или частоту вращения ротора при отключенном генераторе.

1.3. Проблемы использования асинхронного генератора(АГ) в системе по использованию избыточного давления

Система по использованию избыточного давления находит свое применение в системах городского тепло- и водоснабжения. Выходная мощность установок в зависимости от варианта исполнения лежит в диапазоне от единиц до нескольких десятков киловатт.

Частота вращения ротора генератора определяется частотой вращения приводной турбины, а она, в свою очередь, зависит от расхода теплоносителя. Исходя из располагаемого расхода теплоносителя и перепада давления, синхронная скорость вращения генератора определяется из ряда синхронных скоростей 3000, 1500, 1000, 750 об/мин.

Работа установки СИИД может осуществляться в трех вариантах:

1. Избыточное давление отсутствует, установка отключена;

2. Есть избыточное давление, установка отдает электрическую энергию в сеть переменного тока теплового пункта;

3. Есть избыточное давление, но отсутствует электроснабжение теплового пункта, установка должна обеспечить питание аварийного насоса и (или) его аварийное освещение.

Исходя, из вышеперечисленных пунктов имеется три режима работы: холостой ход (режим «1»), режим параллельной работы с сетью (режим «2») и автономный (режим «3»).

В агрегатах МГЭС в основном применяются генераторы переменного тока синхронного или асинхронного типов. Преимуществами

асинхронных генераторов являются высокая надежность, малые габариты, низкая стоимость, простота включения на параллельную работу. К основным их недостаткам относятся необходимость в конденсаторной батарее для самовозбуждения и относительная сложность регулирования выходного напряжения.