Применение системы роботизированной обратной биологической связи в реабилитационных программах у больных после перенесенного ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Денисенко, Инесса Александровна

  • Денисенко, Инесса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 126
Денисенко, Инесса Александровна. Применение системы роботизированной обратной биологической связи в реабилитационных программах у больных после перенесенного ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Инесса Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза сосудистых заболеваний головного мозга

1.2 Современные аспекты медицинской реабилитации больных после инсульта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия, объем и методы исследований

2.1.1. Критерии включенияи невключения больных в исследование 40 стр.

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Неврологическое обследование

2.3. Неврологические индексы и шкалы

2.3.1. Индекс активности повседневной жизни по шкале Бартела

2.3.2. Шкала инсульта Национального института здоровья NIHSS (National Institutes of Health Stroke Scale)

2.3.3. Шкала (тест) M.E.Tinetti

2.4. Нейропсихологические методы тестирования

2.5. Тест функциональной активности нервной системы по психомоторным показателям Е.П.Ильина (теппинг-тест)

2.6. Функциональные методы исследования

2.6.1. Транскраниальная допплерография магистральных артерий шеи и головы

2.7. Методы клинической биомеханики

2.7.1. Платформа КОБС

2.7.2. Методика реабилитации

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Динамика основных клинических проявлений заболевания у больных ишемическим инсультом под влиянием разработанного метода реабилитации в различных периодах после ОНМК

3.2. Динамика показателей неврологического статуса по шкале NIHSS (National Institutesof Health Stroke Scale) у больных после острого нарушения мозгового кровообращения под влиянием разработанного метода реабилитации в различных периодах после ОНМК

3.3. Динамика показателей статико-локомоторных нарушений по шкале M.E.Tinetti у больных после острого нарушения мозгового

кровообращения под влиянием разработанного метода реабилитации в различных периодах после ОНМК

3.4. Сравнительная характеристика основных измерений платформы КОБС (индекс координации для правой и левой ноги и индекс симметрии) у больных основной группы под влиянием разработанного метода реабилитации

3.5. Динамика индекса активности повседневной жизни по шкале Бартел у больных после острого нарушения мозгового кровообращения под влиянием разработанного метода реабилитации в различных периодах после ОНМК

3.6. Динамика показателей выраженности депрессии по шкале Бека у больных после острого нарушения мозгового кровообращения под влиянием разработанного метода реабилитации в различных периодах после ОНМК

3.7. Оценка состояния функциональной активности нервной системы по данным Тейпинг теста у больных после острого нарушения мозгового кровообращения под влиянием разработанного метода реабилитации в различных периодах после ОНМК

3.8. Оценка состояния кровообращения по магистральным сосудам головы у больных после острого нарушения мозгового кровообращения под влиянием разработанного метода реабилитации в различных периодах после ОНМК

3.9. Оценка эффективности применения разработанного метода реабилитации у больных после острого нарушения мозгового кровообращения в различные периоды после ОНМК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

онмк- острое нарушение мозгового кровообращения

КОБС- комплекс обратной биологической связи

ДЭ- дисциркуляторнаяй энцефалопатия

АГ- артериальная гипертензия

ГБ- гипертоническая болезнь

ЭКГ- электрокардиография

ЭЭГ- электроэнцефалография

ткдг- транскраниальная допплерография

лск- линейная скорость кровотока

пи- индекс пульсации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение системы роботизированной обратной биологической связи в реабилитационных программах у больных после перенесенного ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Медицинская реабилитация в настоящее время прочно заняла позиции приоритетного направления Российского здравоохранения больных, при этом все чаще все чаще используют немедикаментозные технологии, включая методы физиотерапии, кинезотеапии, способствующие эффективному восстановлению нарушенных функций. Особую актуальность эта проблема приобретает при таком грозном заболевании как нарушение мозгового кровообращения, в связи с неутешительными данными мировой статистики. Так, России ежегодно регистрируется более 400 ООО инсультов (Яхно H.H., Штульман Д.Р.,2001; Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2010). Последствия мозгового инсульта являются на сегодняшний день одной из основных причин инвалидизации населения и длительной временной утраты трудоспособности, что в большинстве случаев связано с двигательными нарушениями (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B.,2003). Двигательные нарушения часто сопровождаются асимметрией вертикальной позы, вызванной смещением центра давления тела в сторону здоровой ноги, что, приводит к неустойчивости больных, повышает опасность падения, снижает качество походки и скорость перемещения (Биллер Х.,2008).

Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства . Только от инсультов, в США материальные потери составляют от 7,5 до 11,2 млн. долларов в год, а в нашей стране расчетная сумма прямых и непрямых затрат на проблему инсульта колеблется от 16,5 до 22 млрд. долларов (Гусев Е.И., 2003).

Поэтому актуальным продолжают оставаться научные разработки по оптимизации немедикаментозных технологий для включения их в программы реабилитации такого рода больных.

Методы кинезотерапии, лечебной физкультуры широко используются в

реабилитационных комплексах у больных с острым нарушением мозгового кровообращения (Епифанов В.А., 2008; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009). Вместе с тем, появление достаточно большого количества роботизированных систем физических тренировок в медицинской реабилитации, не имеют достаточного научного обоснования, что ограничивает их применение у больных с ишемическим инсультом (Данилов А.Б., Давыдов О.С., 2010; Сидякина И.В.,2013).

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработать и дать научное обоснование реабилитационной программы с использованием тренинга на платформе роботизированной механотерапии с биологически обратной связью у больных с ишемическим инсультом.

Задачи исследования

1. Изучить влияние разработанной реабилитационной программы на регресс основной клинической симптоматики с учетом выраженности двигательных, статико-динамических и координаторных расстройств у больных ишемическим инсультом в различные восстановительные периоды.

2. Определить влияние разработанной реабилитационной программы на функциональную активность нервной системы, уровень тревожности и степень функциональной независимости и самообслуживания у больных с ишемическим инсультом в разные восстановительные периоды.

3. Выявить особенности влияния разработанной реабилитационной программы на кровообращение по магистральным артериям головы в разные восстановительные периоды ишемического инсульта.

4. Оценить в сравнительном аспекте терапевтическую эффективность применения разработанной и стандартной реабилитационных программ у больных ишемическим инсультом в разные восстановительные периоды ишемического инсульта.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование для применения разработанной реабилитационной программы у больных ишемиче-ским инсультом с использованием тренинга на платформе роботизированной механотерапии с биологической обратной связью в разные восстановительные периоды ОНМК.

Установлено, что разработанная реабилитационная программа вызывает выраженное устранение двигательных, статико-динамических и координа-торных расстройств, проявляющееся в улучшении качества походки и устойчивости, что подтверждается показателями индекса координации, симметрии и давления паретичной ноги у больных ишемическим инсультом, особенно в ранний восстановительный период.

Разработанная реабилитационная программа в большей степени, чем стандартная, вызывает повышение степени функциональной независимости и расширения сферы самообслуживания, что сопровождается уменьшением уровня тревожности на фоне повышения функциональной активности нервной системы.

Высокий терапевтический эффект применения разработанной реабилитационной программы у больных с ишемическим инсультом базируется на компенсации кровообращения по магистральным артериям головы, особенно в ранний восстановительный период.

Разработанная реабилитационная программа с включением тренировок на платформе роботизированной механотерапии с биологической обратной связью способствует повышению терапевтической эффективности по сравнению со стандартным реабилитационным комплексом на 25% в раннем, на 17% в позднем и на 10% - в резидуальном восстановительных периодах.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработана новая эффективная программа реабилитации больных с ишемическим инсультом в разные вос-

становительные периоды, основанная на использовании тренинга на платформе роботизированной механотерапии с биологической обратной связью.

Реализация метода основана на использовании сертифицированной системы роботизированной механотерапии с биологической обратной связью (платформа КОБС). Простата осуществления метода реабилитации, доступность для различных отделений долечивании и реабилитационных центров позволяет рекомендовать разработанную программу для широкого применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение разработанной реабилитационной программы с использованием платформы КОБС для роботизированной механотерапии с биологической обратной связью у больных с ишемическим инсультом способствует устранению статико-динамических и координационных расстройств, что сопровождается расширением сферы самообслуживания и повышением функциональной независимости, в большей степени в ранний восстановительный период ОНМК.

2. Разработанная реабилитационная программы вызывает у больных ишемическим инсультом компенсацию кровообращения по магистральным сосудам головы, что сопровождается улучшением функциональной активности нервной системы и снижением уровня тревоги.

3. Использование в реабилитации больных ишемическим инсультом новой реабилитационной программы, включающей тренинг на платформе с роботизированной механотерапией с биологической обратной связью способствует повышению терапевтической эффективности по сравнению со стандартным реабилитационным комплексом.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного про-

фессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий при социально значимых заболеваниях.

Апробация материалов диссертации и публикации Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на: •Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы спортивной медицины и медицинской реабилитации", Ивановская область, Кинешемский район, п/о Решма, 2013;

•Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва, 2013;

•Юбилейной научно-практической конференции с международным участием посвященной 150-летию Русского бальнеологического общества «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее, будущее, Пятигорск, 2013;

•II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», 2013;

•V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями, Сочи, 2013;

•III научно-практической конференции «Инновационные направления диагностики и лечения неврологических заболеваний», Москва, 2013.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 15 августа 2013г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Результаты проведенного иссле-

дования соответствуют областям исследования специальности, конкретно пунктам 1-3.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 — в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Внедрение научных результатов в практику

Разработанный метод лечения больных после перенесенного ишемиче-ского инсульта внедрен в работу КБ №1 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России; МСЧ №169 ФМБА России, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедре урологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурнязана ФМБА России и в учебном центре ФГБУ «РНЦ медицинской реабилитации и курортологии Росздрава».

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 169 источников (121 отечественных и 48 зарубежных).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведена оценка основных результатов, аналитическая и статистическая обработка и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической, экспериментальной и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и их внедрения в практику.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этнопатогенеза сосудистых заболеваний головного мозга.

Сосудистые заболевания головного мозга - одна из основных причин летальности и стойкой утраты трудоспособности в Российской Федерации. Многие исследователи отмечают увеличение заболеваемости, как инсультами, так и хроническими цереброваскулярными болезнями лиц трудоспособного возраста [20, 34, 35, 36, 80].

По данным ВОЗ, в большинстве развитых стран, в частности в странах Европы, они вышли на третье место среди причин смерти населения после кардиоваскулярных заболеваний и второе место в России [31,35,36].

Медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга определяется значительной распространенностью данной патологии, выявляемой в России приблизительно у 20% лиц трудоспособного возраста, и связанными с ней тяжелой инвалидизацией и высокой летальностью [28, 32, 119, 120]. Исключительно широкое распространение имеет цереброваскулярная болезнь, приводящая к острым и хроническим формам сосудистой недостаточности.

Больные с данными расстройствами представляют значительную часть контингента как неврологического стационара, так и амбулаторного приема [58].

Инсульт представляет собой крайне важную медико-социальную проблему, поскольку является частой причиной инвалидизации больных, обусловленной в большинстве случаев двигательными, дискоорди-

наторными и когнитивным нарушениями [33, 38]. По современным данным в России насчитывается свыше 1 млн. пациентов, перенесших инсульт [84].

Инсульт представляет собой крайне важную медико-социальную проблему, поскольку является частой причиной инвалидизации больных, обусловленной в большинстве случаев двигательными, дискоорди-наторными и когнитивным нарушениями [82, 83, 85, 86, 107].

Пациенты, перенесшие инсульт, часто не могут вернуться к тому уровню повседневной двигательной активности, которую они вели до этого, и даже в более благоприятных случаях им нередко требуется значительный период времени (и помощь окружающих) для восстановления. В конечном итоге все это приводит к выраженному снижению качества жизни больных [114].

Возникшие после инсульта двигательные нарушения приводят к неустойчивости при стоянии и ходьбе, что лежит в основе частых падений. Вследствии этого очень высок риск возникновения переломов при падении, особенно на стороне гемипареза [141].

Постинсультные двигательные нарушения характеризуются значительным клиническим полиморфизмом. Среди них можно выделить ге-мипарез, который нередко сопровождается проводниковыми сенсорными нарушениями, атактические расстройства различного характера, экстрапирамидные нарушения (хорея, тремор, дистония).

Наиболее частым симптомом полушарного инсульта является ге-мипарез [141] , однако у значительной части пациентов имеется сложный двигательный дефект, различный по характеру и степени выраженности, приводящий к постуральным нарушениям [21, 110].

Необходимо учитывать, что перенесенный инсульт может существенно нарушать систему постурального контроля. Постуральный дефект может развиваться первично вследствие самого инфаркта, вторично - при нарушениях связей, задействованных в моторных кругах.

Наиболее подвержены риску возникновения острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) лица пожилого и старческого возраста (3/4 пациентов с инсультом в возрасте 65 лет и старше). При этом, с увеличением возраста снижаются возможности терапии, у этой категории больных нередко неудовлетворительно протекает восстановление нарушенных функций. [157]. Ситуация усугубляется и тем фактором, что в пожилом возрасте отягчающим фактором становится и сопутствующая соматическая патология, которая во многом определяет исход острого цереброваскулярного заболевания и эффективность проводимых реабилитационных мероприятий. Это обуславливает большой интерес со стороны реабилитологов, неврологов к проблеме восстановительных мероприятий и реабилитации больных после перенесенных инсультов и является широко обсуждаемой и изучаемой темой. Поэтому одной из важнейших проблем современной медицины является изучение этиологии, патогенеза, диагностика и лечение острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, проведение эффективных профилактических и восстановительных мероприятий. Причиной острых нарушений мозгового кровообращения может стать прогрессирующая хроническая цереброваскулярная недостаточность в виде дисциркуля-торной энцефалопатии (ДЭ), развивающейся в результате медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга чаще всего на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии или их сочетания [4,

6, 20].

По своей значимости, среди сосудистых заболеваний головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия занимает одно из основных мест и является наиболее актуальной проблемой современной неврологии, учитывая высокую распространенность этой патологии в популяции и стремительное постарение населения [17, 74].

В настоящее время цереброваскулярная болезнь становится основной причиной инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Уже на 2 стадии дисциркуляторной энцефалопатии трудоспособность снижается настолько, что больной может быть признан инвалидом III или II группы. Важно отметить, что в последние годы отмечается тенденция к увеличению встречаемости этих нарушений не только в пожилом возрасте, но и среди лиц молодого и среднего возраста. Прогрессирующая цереброваскулярная недостаточность может существенно снизить профессиональную и социальную адаптацию больных и стать причиной возникновения острых нарушений мозгового.

Стоимость расходов на социальную реабилитацию и длительное лечение одного больного с прогрессирующей хронической ишемией сопоставима с расходами на реабилитацию больных с инсультами и составляет, по данным развитых стран, от 50 до 60 тыс. долларов в год [87]. Поэтому одной из важнейших проблем современной медицины является изучение этиологии, патогенеза, диагностика и лечение острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, проведение эффективных профилактических и восстановительных мероприятий.

Первые описания хронических сосудистых заболеваний головного мозга принадлежат сотрудникам НИИ неврологии АМН СССР ( в

настоящее время - НЦ неврологии РАМН) Г.А. Максудову и академику Е.В.Шмидту [74] давших название этой патологии- дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ).

В России для оценки тяжести цереброшемической патологии применяется термин «дисциркуляторная энцефалопатия», предложенный в 1958 году Г. А. Максудовым и В.М. Коганом, в МКБ-10 отсутствует, именно он до сих пор остается наиболее часто используемым, так как достаточно точно отражает локализацию поражения и его природу - органическое поражение головного мозга вследствие нарушения церебрального кровообращения [39].

Хроническая прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии характеризуется постепенным развитием (часто с длительным периодом клинически асимптомного течения) многоочагового или диффузного ишемического поражения головного мозга и проявляющуюся комплексом неврологических и нейропсихологических нарушений [20].

По данным исследования Е.И.Гусева и соавт. (1991), средний показатель распространенности начальных форм цереброваскулярной патологии в России составлял 143,1 на 1000 обследованных городских жителей.

Имеются лишь три рубрики, которые могут соответствовать описанию ДЭ [16]:

- 167.3 - прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия (болезнь Бинсвангера);

- 167.4 - гипертензивная энцефалопатия;

-167.8 - ишемия мозга (хроническая).

Церебральные нарушения - это результат медленно прогрессирую-

щей недостаточности кровоснабжения, приводящей к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани, обусловливающей нарастающее нарушение функций головного мозга и этиологически связанной со многими факторами [67,70, 71, 72, 81].

Цереброваскулярные заболевания - одна из наиболее актуальных проблем современной неврологии, учитывая высокую распространенность этой патологии в популяции и стремительное постарение населения [16].

Это ступенеобразно прогрессирующее заболевание, приводящее к нарастанию гипоксии мозга, в котором ведущую роль играет снижение в клеточном субстрате макроэргов - АТФ и креатинфосфата. Нарушение функционирования дыхательной цепи нарушает функционирование нейротрансмиттерных цепей, вырабатывающих нейромедиаторы. Одним из важных является ацетилхолин. Это находит свое клиническое проявление в виде нейрональных дизрегуляций с очаговыми и диффузными неврологическими симптомами [87].

Церебральная патология ассоциируется с широким кругом этиологических факторов, приводящих к снижению мозгового кровотока в результате поражения стенок мозговых артерий (гипертоническая арте-риопатия, атеросклероз), изменения системной гемодинамики (хроническая сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца), реологии крови или патологии венозных синусов и сосудов [24, 38].

Среди основных этиологических форм сосудистых церебральных нарушений выделяют атеросклеротическую, гипертоническую, смешанной этиологии, венозную, хотя по определению возможны и иные причины, приводящие к хронической сосудистой мозговой недостаточности

(ревматизм, васкулиты, заболевания крови и т.д.). Развитие симптомов ишемческих явлений связывают с патологией сосудов мелкого и среднего звена. [20, 123, 138, 156, 161]. Мелкие (пенетрирующие) артерии кровоснабжают белое вещество головного мозга и базальные ганглии и являются терминальными, не имеющими коллатералей. В результате на фоне ареактивности сосудов любое нарушение гемодинамики в этой зоне приводит к ишемии мозгового вещества. В процессе развития и прогрессирования АГ формируется сложный комплекс изменений сосудистой системы головного мозга [100].

В 1928 году немецкими невропатологами был предложен термин « гипертоническая энцефалопатия».

АГ закономерно сопровождается изменениями структуры и функционирования эндотелиоцитов сосудистой стенки, постоянно подвергающихся воздействию как гуморальных, так и механических факторов (напряжение сдвига, возникающее в результате контакта эндотелия с потоком крови) [3, 35, 48].

У больных с АГ дисфункция эндотелия проявляется в снижении синтеза N0 и избыточной выработки эндотелина. Это приводит к набуханию эндотелиоцитов, которые суживают просвет сосуда и являются причиной гипертрофии стенки сосуда. Происходит ремоделирование сосуда, что значительно снижает возможности гемодинамики. Это является причиной нарушения ауторегуляции тонуса мозговых сосудов [35,36]. Как следствие этого, мелкие сосуды теряют возможность расширяться, становится невозможным перераспределение кровотока в пользу наиболее активно работающих областей мозга.

Кроме того, дисфункция эндотелия приводит к образованию вазо-

констрикторных простагландинов, нарушению реологических свойств крови, резкому снижению атромбогенных свойств сосудистой стенки и внутрисосудистому тромбообразованию [65].

При этом нарушается способность поддержания постоянной перфузии мозговой ткани при колебаниях среднего системного артериального давления в пределах от 60 до 150 мм рт. ст. [53,58].

Снижение системного артериального давления вследствии неадекватной гипотензивной терапии и ортостатической гипотензии при вегетативной дисфункции приводит к быстрой декомпенсации, критическому снижению кровотока и ишемизации мозговой ткани [35].

А если учесть, что у пациентов с длительной АГ нижняя граница ауторегуляции мозгового кровотока может смещаться до 113-120 мм рт. ст., тогда как в норме она составляет 50-70 мм рт.ст. относительно небольшое снижение АД в условиях нарушенной ауторегуляции мозгового кровотока способно вызвать углубление перфузионных нарушений и нарастание неврологических расстройств [100]. Важно подчеркнуть, что максимальным выражением срыва механизмов ауторегуляции, является расширение отдельных сегментов артерий и захватывает только мелкие артерии и артерио-артериальные анастомозы в ЗСК.

Областями преимущественной локализации инфарктов мозга при ГБ являются глубинные отделы белого вещества лобных и височных долей, семиовальный центр лобно-теменных областей, зона перехода во внутреннюю капсулу, мозолистое тело, реже белое вещество затылочных долей. Наиболее выраженные деструктивные изменения обнаруживаются преимущественно в корково-медуллярных ветвях средней мозговой артерии, принимающих основное участие в кровоснабжении бело-

го вещества мозга, а также в ветвях передней и средней, средней и задней мозговых артерий в области зон смежного кровоснабжения. Реже они выявляются в корковых ветвях передней и еще реже задней мозговой артерий [20, 150]. По данным, полученным в эксперименте, отмечено большее поражение затылочных областей головного мозга при повышении артериального давления, поскольку в этих отделах артерио-артериальные анастомозы в ЗСК построены «конец в конец» [36].

Патологические изменения сосудистой стенки при атеросклероти-ческой ангиоэнцефалопатии приводят к стенозированию магистральных и внутримозговых сосудов, к расстройствам ауторегуляции мозгового кровотока и служат источником атеротромбозов и эмболии. Большую роль в развитии церебральных сосудистых нарушений играют нарушения реологических и биохимических характеристик крови, являющиеся в значительной мере отражением основного заболевания. Наиболее существенные изменения наблюдаются у больных с 2Б и 4 типами гипер-липидемии.

Нерасшифровка или недооценка этих факторов ведет к неправильному лечению, что и обусловливает прогредиенцию и хронизацию патологического процесса.

Хроническая прогрессирующая форму цереброваскулярной патологии характеризуется постепенным развитием (часто с длительным периодом клинически асимптомного течения) многоочагового или диффузного ишемического поражения головного мозга и проявляющуюся комплексом неврологических и нейропсихологических нарушений [16,20].

Критерии постановки диагноза: - наличие специфических жалоб;

- наличие прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, патологическая извитость сосудов, гипо-, аплазия, амилоидная ан-гиопатия, стеноз, облитерация, васкулит, нейрофакоматоз, ангиоматоз и т.д.), выявляемых по анамнезу и инструментальными методами;

- наличие структурных изменений самого головного мозга по данным нейровизуализации (КТ или МРТ головного мозга);