Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Васильева, Екатерина Станиславовна

  • Васильева, Екатерина Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 146
Васильева, Екатерина Станиславовна. Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Екатерина Станиславовна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патофизиологии угревой болезни.

1.2. Современные методы лечения акне.

1.3. Обоснование применения магнитотерапии и инфракрасного излучения при угревой болезни.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Объем и методы исследований.

2.2. Методы лечения больных.

2.3. Исходная клинико-функциональная характеристика больных

2.3.1. Клиническая характеристика больных.

2.3.2. Исходное состояние микроциркуляции у больных угревой болезнью.

2.3.3. Исходный иммунный статус больных угревой болезнью.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние комплексного лечения с применением постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на клинические проявления угревой болезни.

3.2. Влияние комплексного лечения с применением постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на состояние микроциркуляции у больных акне.

3.3. Влияние комплексного лечения с применением постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на иммунный статус больных акне.

3.4. Клиническая эффективность лечения и критерии оценки эффективности.

3.5. Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью»

Актуальность исследования.

Угревая болезнь (акне) является одним из наиболее распространенных дерматозов у молодых людей и встречается у 85% лиц в возрасте от 12 до 30 лет [1, 133].

Поражение видимых участков кожи, особенно лица, а также рубцовые изменения, остающиеся после разрешения тяжелых форм акне, приводят к серьезным психологическим проблемам, снижению социальной активности и качества жизни молодых людей и требуют в дальнейшем дермато-хирургической коррекции [36].

Несмотря на активное изучение этиологии и патогенеза этого заболевания, появление новых современных методов лечения, проблема акне весьма актуальна и в настоящее время: уровень заболеваемости угревой болезнью не только не имеет отчетливой тенденции к снижению, но и констатировано его существенное увеличение [111, 138].

При этом характерным является рецидивирующее течение заболевания и торпидность к существующим методам лечения, что определенно связано с повышением резистентности к антибиотикам бактериальной микрофлоры кожи (устойчивость к эритромицину у Staphylococcus epidermidis составляет 95%, у Propionibacterium acnes - 52%) [127].

Использование ряда эффективных медикаментозных средств ограничено из-за их системного воздействия на организм и побочных эффектов [111,162].

В связи с этим, перспективным является разработка физиотерапевтических методов, способствующих стимуляции процессов самовосстановления, повышению адаптационных и резервных возможностей, неспецифической резистентности организма при отсутствии выраженного побочного действия и аллергических реакций [11,12,33,60].

Особое внимание в последние годы в широкой физиотерапевтической практике привлекает применение магнитотерапии при лечении кожных заболеваний [1, 4, 89].

Перспективным направлением современной физиотерапии является научное обоснование применения сочетанных методов, позволяющих достичь более выраженных лечебных эффектов и потенцирования общей реакции организма с вовлечением системы нейрогуморальной регуляции. Среди таких методов теоретические предпосылки для применения при угревой болезни имеют сочетанное магнитное поле (ПМП и ПеМП) и инфракрасное излучение, обладающие стресслимитирующим, адаптогенным, иммуномодулирующим эффектами, а также выраженным вазоактивным и противовоспалительным действием [3, 39, 60].

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования.

Научное обоснование применения сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексном лечении больных угревой болезнью. Задачи исследования:

1. Изучить влияние сочетанного магнитного поля (ПМП и ПеМП) и инфракрасного излучения на клинические проявления воспалительных форм акне.

2. Выявить особенности влияния сочетанного магнитного поля (ПМП и ПеМП) и инфракрасного излучения на микроциркуляцию пораженной кожи больных угревой болезнью.

3. Определить влияние физиотерапевтического комплекса на показатели клеточного и гуморального иммунитета больных угревой болезнью.

4. Оценить терапевтическую эффективность разработанного метода по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный физиотерапевтический комплекс, включающий сочетание постоянного, переменного магнитных полей и инфракрасного излучения при угревой болезни способствует более быстрому и эффективному купированию основных клинических проявлений по сравнению со стандартной медикаментозной терапией.

2. В основе противовоспалительного эффекта физиотерапевтического комплекса (одномоментного применения ПМП, ПеМП и инфракрасного излучения) лежит устранение микроциркуляторных расстройств во всех звеньях микроциркуляторного русла (МЦР).

3. Под влиянием разработанного физиотерапевтического комплекса отмечается выраженная коррекция иммунного дисбаланса как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунной системы.

Научная новизна.

Впервые дано научное обоснование применения сочетанного магнитного поля (ПеМП и ПМП) и инфракрасного излучения (ИКИ) в комплексной терапии больных акне.

Результатами проведенных исследований установлено, что высокий терапевтический эффект сочетанной физиотерапии обеспечивается за счет вазопротекторного действия, проявляющегося коррекцией микроциркуляторных нарушений и повышением эффективности микроциркуляции, что обуславливает благоприятные условия для формирования противовоспалительного и трофико-регенерирующего эффектов.

Доказано, что важное значение в формировании терапевтического эффекта при воздействии сочетанным магнитным полем и инфракрасным излучением имеет устранение иммунного дисбаланса в клеточном звене иммунитета в виде нормализации соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, повышении функциональной активности клеточного звена иммунитета, а также коррекции в гуморальном звене иммунной системы, проявляющейся в увеличении исходно сниженных абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов до пределов нормы и нормализации содержания иммуноглобулинов A, G, М.

Установлено, что сочетанная физиотерапия способствует повышению эффективности лечения как при папуло-пустулезной (95%), так и при узловатой (71,4%) формах заболевания по сравнению с традиционной терапией (43% и 33% соответственно). Практическая значимость.

По результатам исследования для практического здравоохранения разработан и предложен новый, высоко эффективный, патогенетически обоснованный физиотерапевтический комплекс с использованием сочетанного МП (постоянного и переменного) и инфракрасного излучения трансцеребрально и локально на очаги поражения при папуло-пустулезной и узловатой формах акне.

При применении разработанного физиотерапевтического комплекса отмечается значительное сокращение сроков разрешения высыпаний и предупреждение рецидивов, что способствует профилактике рубцовых изменений кожи после акне, уменьшению длительности лечения и снижению медикаментозной нагрузки на организм. Выявленное увеличение процента излеченности и удлинение периода ремиссии способствуют улучшению качества жизни пациентов.

Высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость данного метода, а также наличие отечественной малогабаритной аппаратуры позволяют рекомендовать его к использованию в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, в том числе в условиях специализированной дерматологической клиники. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференции «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины», Москва, 2003 г.; на III Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине Kosmetik international, Москва, 2004.

Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦ ВМиК МЗ и CP РФ 25 июня 2004 года. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе дермато-хирургического отделения Института пластической хирургии и косметологии МЗ и CP РФ, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова, в Учебно-методическом центре РНЦ Восстановительной медицины и курортологии МЗ и CP РФ.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Васильева, Екатерина Станиславовна

Выводы.

1. Применение сочетанных магнитных полей и некогерентного инфракрасного излучения у больных угревой болезнью вызывает выраженное противовоспалительное действие в виде купирования клинических признаков локального воспаления акне-элементов как при папуло-пустулезной, так и узловатой формах, проявляющееся в более короткие сроки, в отличие от базисной медикаментозной терапии.

2. Результатами исследований установлено, что высокий противовоспалительный эффект сочетанной физиотерапии обеспечивается за счет вазопротекторного действия, выражающегося в коррекции нарушений во всех звеньях микроциркуляторного русла, о чем свидетельствует улучшение индекса эффективности микроциркуляции (ИЭМ).

3. Под влиянием сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения выявлена более выраженная компенсация исходных микроциркуляторных нарушений при атонически-застойном типе нарушений, что выражалось в достоверном улучшении всех измененных показателей микроциркуляции до значений физиологической нормы, в то время, как при спастическизастойном типе, хотя и отмечалась выраженная позитивная динамика всех изучаемых показателей, но лишь показатель сосудистого сопротивления, указывающий на стазические явления в капиллярах, достиг нормальных значений.

4. Воздействие сочетанным магнитным полем и инфракрасным излучением вызывает выраженный иммунокорригирующий эффект как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунитета, что проявляется в нормализации соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, повышении их функциональной активности, а также увеличении абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов, сниженных в исходном состоянии, и восстановлении до нормы содержания показателей сывороточных иммуноглобулинов A, G.

4. Разработанный метод сочетанной физиотерапии обладает высокой терапевтической эффективностью как при папуло-пустулезной форме 95%, так и при узловатой - 71,4%, что подтверждается данными отдаленных результатов, свидетельствующих о предупреждении развития рецидивов в течение года при папуло-пустулезной форме у 79% больных и в течение 6 месяцев - при узловатой в 83% случаев.

Практические рекомендации.

1. Применение сочетанного магнитного поля (ПМП и ПеМП) и некогерентного инфракрасного излучения трансцеребрально и локально на очаги поражения показано больным с воспалительными формами угревой болезни на фоне традиционного лечения.

2. Для предупреждения рецидивов заболевания при папуло-пустулезной форме акне рекомендовано применение повторного физиотерапевтического курса после 6-12 месяцев; при узловатой форме, учитывая выраженные остаточные дистрофические явления в коже и склонность к рубцовым изменениям, - через 3 месяца.

3. Противопоказания к применению метода сочетанной физиотерапии у больных акне: общие для магнитотерапии и трансцеребральных воздействий, гипотония, индивидуальная непереносимость физических факторов.