Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Перова, Татьяна Сергеевна

  • Перова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 201
Перова, Татьяна Сергеевна. Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перова, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава Обзор литературы

1.1. Общая характеристика оксида азота и его роль в биорегуляции

1.2. Роль оксида азота в физиологических и патофизиологических процессах в глазу

1.3. Роль оксида азота при увеитах

1.4. Роль протеолитических ферментов, антипротеиназ и ферментов антиоксидантной системы при воспалении

1.4.1. Изменение биохимических показателей крови при воспалении

1.4.2. Изменение биохимических показателей слезы при увеитах

1.5. Современные методы лечения увеитов

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Общая характеристика методов, используемых в работе

2.2.1. Моделирование иммуногенного увеита у кроликов

2.2.2. Клинико-экспериментальные методы

2.2.3. Биохимические методы исследования

2.2.4. Морфологические исследования

2.2.5. Характеристика исследуемых доноров оксида азота

2.2.6. Характеристика исследуемых ингибиторов N0 - синтазы

2.2.7. Статистические методы

Глава 3. Особенности клинического течения иммуногенного увеита при разных способах его моделирования у кроликов

3.1. Моделирование экспериментального иммуногенного увеита

3.2. Исследование показателей тонографии при иммуногенном экспериментальном увейте

Глава А. Особенности клинического теченияиммуногенного увеита? у кроликов при воздействиидонорами оксида азотаг и ингибиторами NO-синтаз.

4.1. Изучение влияния'экзогенных доноров оксида азота - молсидомина; натрия нитропруссида, Е - аргинина и NG-содержащего газового? потокана течение иммуногенного увеита у кроликов?

4Л .1. Влияние NO-содержащего газового потока на офтальмотонус и коэффициент легкости оттока

4.1.2. Изучение влияния NO-содержащего газового потока на течение экспериментального-иммуногенного увеита

4.1.3. Влияние молсидомина, натрия нитропруссида и L - аргинина на коэффициент легкости оттока и офтальмотонус

4.1.4. Влияние молсидомина на течение иммуногенного увеита 92 4.1.5; Влияние натрия нитропруссида и;Е - аргинина на течение иммуногенного увеита

4.2. Изучение влияния ингибиторов NO-синтазы на течение иммуногенного увеита у кроликов

4.2.1. Влияние амино1уанидина, S-метилтиомочевины и L-NNA на коэффициент легкости оттока и офтальмотонус у кроликов

4.2.2; Влияние Ь-нитроаргинина на течение экспериментального увеита

4.2.3. Влияние аминогуанидина на течение экспериментального увеита

4.2.4. Влияние S-метилтиомочевины на течение экспериментального увеита

Глава 5. Влияние донора оксида азота и ингибитора NO-синтазы на биохимические показатели сыворотки крови и слезной жидкости кроликов при иммуногенном увейте.

5.1. Влияние иммунизации на протеиназно-ингибиторный баланс и активность антиоксидантных ферментов в сыворотке крови: и слезной жидкости

5.2. Изменения протеиназно-ингибиторного баланса и активности антиоксидантных ферментов в сыворотке крови и слезной жидкости, вызванные увеитом

5.3. Изменения протеиназно-ингибиторного баланса и активности антиоксидантных ферментов в сыворотке крови и слезной жидкости в ответ на введение регуляторов метаболизма NO

Глава 6. Морфологическое исследование тканей глаза после введения донора оксида азота и ингибитора NO-синтазы при иммуногенном увейте.

6.1. Влияние донора оксида азота Na нитропруссида на морфологические изменения тканей глаза при иммуногенном увейте 135 6.2. Влияние ингибитора NO-синтазы S-метилтиомочевины на морфологические изменения тканей глаза при иммуногенном увейте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте»

Актуальность проблемы

В настоящее время проблема лечения увеитов является одной из важных социально-медицинских проблем во всем мире. Это объясняется тем, что тяжёлые формы увеитов характеризуются высоким инвалидизирующим фактором вследствие развития многочисленных осложнений: осложненная катаракта, глаукома, фиброз стекловидного тела, отслойка сетчатки, и являются частой причиной слепоты и слабовидения, а также потери трудоспособности у лиц молодого возраста.

Пациенты с увеитами и их осложнениями составляют 5-18% больных в глазных стационарах. При тяжёлых формах заболевания слепота на оба глаза возникает от 10% до 15% случаев, а инвалидность по зрению составляет около 30%. [41, 49, 7Г, 92].

В последние два десятилетия отмечается рост заболеваемости увеитами во всех возрастных группах, расширение их этиологического спектра. Более чем у половины больных увеиты принимают хроническое рецидивирующее течение, чем и обусловливаются трудности диагностики и лечения этого' заболевания.

Несмотря на то, что диагностика увеитов значительно улучшилась, более чем в 40 % случаев их этиология остаётся невыясненной.

В настоящее время, существуют традиционные консервативные методы лечения, направленные на. регрессию воспалительного процесса. К ним относятся назначение этиотропных препаратов,- местное и системное применение стероидов, нестероидных противовоспалительных препаратов, иммунодепрессантов и иммуномодуляторов.

Существуют также и экстракорпоральные методы терапии, к которым относятся гемосорбция, плазмаферез, квантовая аутогемотерапия (УФОК и лазерное облучение крови).

К сожалению, ряд препаратов, активно используемых в практике, имеет много противопоказаний и может привести к тяжёлым осложнениям.

Открытие в начале восьмидесятых годов новых функций оксида азота (NO) явилось революционным шагом в биологии и медицине. Было показано, что NO участвует в регуляции иммунитета, сосудистого тонуса, свертывания крови, нейронных коммуникаций, гормональной функции, обеспечивает антимикробную и противоопухолевую защиту и др.

В организме N0 образуется из L-аргинина в присутствии кислорода под действием трех изоэнзимов NO-синтазы. (NOS). NOS I-типа (nNOS)-нейрональная конститутивная кальций-зависимая форма NOS, представлена в нейронах мозга, спинных ганглиях, в нехолинергических и неадренергических нейронах периферической нервной системы. NOS П-типа (Ш08)-индуцибельная, кальций-независимая форма NOS, локализована в макрофагах, нейтрофилах, в клетках микро- и астроглии. Эта форма индуцируется цитокинами. NOS Ill-типа (eNOS) - эндотелиальная конститутивная кальций-зависимая форма NOS, содержится в эндотелии сосудов и поддерживает нормальный тонус сосудов.

В настоящее время имеются сведения о присутствии NO-синтаз и в тканях глаза. Получены экспериментальные данные о роле эндогенного оксида азота в патогенезе ряда офтальмологических заболеваний. Много исследований посвящено изучению роли NO при воспалительных процессах в глазу.

Известно, что при увеитах эндо-и экзоантигены (липополисахариды, S-антиген сетчатки, и др.), а также цитокины (IL 10, It 6 и др.) вызывают активацию макрофагов и нейтрофилов, что приводит к активации индуцибельной NO-синтазы и синтезу оксида азота, являющегося одним из основных эффекторов системы клеточного иммунитета.

Доказано, что N0 участвует в уничтожении микробов, регуляции синтеза цитокинов, стимулирует выработку хемотаксических факторов, необходимых для миграции лимфоцитов и нейтрофилов в очаг воспаления, инициирует в клетках и тканях синтез белков теплового шока, усиливающих путем ренатурации мощность эндогенных защитных систем организма, поврежденных в результате стресса.

Если N0 вырабатывается при воспалении в чрезмерных количествах, то он оказывает уже не регуляторное, а цитотоксическое действие, как на чужеродные клетки; так и на* собственные клетки организма. NO» повышает проницаемость сосудистой стенки, потенцируя,* таким образом, еще большее развитие- воспалительных изменений. Цитотоксическое действие NO обусловлено его способностью продуцировать в реакции с супероксидным радикалом пероксинитрит, вызывающий- гибель- клеток w тканей- по механизмам апоптоза и некроза.

В то же время, недостаточный синтез оксида азота также оказывает неблагоприятное влияние на течение воспаления.

Таким образом, NO-' играет одну из ключевых ролей в течение воспалительных процессов; в частности, в глазу. В- настоящее время не существует единого мнения о патогенетической роли оксида азота в развитии увеита. Обнаружено, что как повышение, так и снижение его концентрации в различные фазы заболевания- по-разному влияют на течение и исход воспалительного процесса. Однако есть основания полагать, что направленная, регуляция метаболизма оксида, азота может явиться новым способом в лечении воспалительных заболеваний глаз:

Известно, что, являясь универсальным регулятором ретинального, хориоидального кровообращения, NO также регулирует кровоснабжение зрительного нерва-и-отток водянистой-влаги. Имеются-доказательства, что увеличение продукции оксида азота в эндотелиальных клетках трабекулярной сети и шлеммового канала ведет к ее релаксации и увеличению оттока внутриглазной жидкости, что приводит, таким образом, к снижению ВГД:

В доступной нам литературе не найдено данных о влиянии ингибиторов NO-синтазы на внутриглазное давление. В связи с этим представляется интересным оценить показатели тонографии при введении ингибиторов NOS.

Таким образом, есть основания полагать, что применение доноров NO и ингибиторов NO-синтазы при увейте может оказывать и противовоспалительное, и гипотензивное действие. Однако для практического применения необходимо разработать рациональные методики лечения, дозы и пути введения при различных стадиях увеита у кроликов.

Изложенное определило цель и задачи данной работы. у

Цель работы:

Изучить влияние экзогенных доноров оксида азота и ингибиторов NO-синтазы на течение экспериментального иммуногенного увеита для выбора нового неспецифического противовоспалительного средства, эффективного при увеитах.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выбрать рабочую модель иммуногенного увеита, отличающуюся простотой моделирования, выраженной и длительной воспалительной реакцией и высокой воспроизводимостью.

2. Изучить изменения,биохимических показателей слезной жидкости и сыворотки крови у иммунизированных кроликов. и у кроликов с иммуногенным увеитом.

3. Изучить влияние различных групп доноров оксида азота на течение воспаления при использовании различных доз и сроков применения, оценить их влияние на показатели тонографии.

4. Оценить влияние донора- оксида азота на протеиназно-ингибиторный баланс, общую антиокислительную активность и активность ферментов антиоксидантной системы (супероксиддисмутазы и каталазы) в слезной жидкости и сыворотке крови при иммуногенном увейте.

5. Изучить влияние донора оксида азота на морфологические изменения тканей глаза при иммуногенном увейте.

6. Изучить влияние различных групп ингибиторов NO-синтазы на течение воспаления при использовании различных доз и сроков применения, оценить их влияние на показатели тонографии.

7. Оценить влияние ингибитора NO-синтазы* на протеиназно-ингибиторный баланс, общую антиокислительную активность и активность ферментов антиоксидантной системы в слезной жидкости и сыворотке крови при иммуногенном увейте.

8. Изучить влияние ингибитора5 NO-синтазы на морфологические изменения тканей глаза при иммуногенном увейте.

9. Выбрать эффективное противовоспалительное вещество- и подобрать его оптимальную концентрацию.

10: Сравнить влияние выбранного эффективного противовоспалительного вещества на течение иммуногенного увеита' при изолированном применении и приховместном введении с дексаметазоном.

Научная новизна'работы:

- Впервые показано, что при субконъюнктивальных инъекциях доноров оксида* азота и ингибиторов NO-синтазы при иммуногенном» увейте у кроликов происходят как локальные (в слезе), так и общие (в крови) изменения в протеиназно-ингибиторном балансе и антиоксидантной»системе.

- На основании, клинических, биохимических и морфологических данных доказано, что применение соединений, увеличивающих уровень оксида азота в тканях глаза, а именно, доноров оксида азота и NO-содержащего газового потока, при иммуногенном увейте приводит к^ активации воспалительного процесса и увеличивает длительность его течения.

- Впервые изучено действие ингибиторов NO-синтазы (аминогуанидина, S-метилтиомочевина и L-NNA) на коэффициент легкости оттока и офтальмотонус и показано, что они не оказывают влияния,на эти показатели.

- На основании клинических, биохимических и морфологических исследований впервые установлено, что применение ингибитора NO-синтазы S-метилтиомочевины при иммуногенном увейте оказывает выраженное противовоспалительное действие; подобран оптимальный режим его введения (дозы и сроки).

- Впервые показана высокая эффективность сочетанного применения S-метилтиомочевины и дексаметазона при иммуногенном увейте.

Практическая значимость работы:

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективности применения селективного ингибитора индуцибельной NO-синтазы S-метилтиомочевины в комплексной терапии увеита.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1.При иммуногенном, увейте происходят локальные и системные изменения- протеиназно-ингибиторного баланса и эндогенного антиоксидантного потенциала.

2. Субконъюнктивальное введение, как доноров оксида азота, так и ингибиторов NO-синтазы приводит к изменениям протеиназно-ингибиторного баланса и активности компонентов антиоксидантной системы в слезе и сыворотки крови.

3. Морфологические исследования, характер локальных и системных изменений" протеиназно-ингибиторного баланса, общей антиокислительной активности, компонентов антиоксидантной системы кроликов свидетельствуют о более тяжелом течении увеита при применении доноров NO.

4. Введение ингибиторов NO-синтазы в виде субконъюнктивальных инъекций не влияет на коэффициент легкости оттока водянистой влаги и офтальмотонус.

5. При субконъюнктивальном введении ингибиторов NO-синтазы -аминогуанидина и L- нитроаргинина не выявлено противовоспалительного эффекта вводимых веществ.

6. Субконъюнктивальное введение ингибитора индуцибельной NO-синтазы 0,15 % раствора S-метилтиомочевины в начале воспаления и в момент максимальной выраженности воспалительной реакции существенно уменьшает интенсивность и длительность течения воспалительного процесса.

7. Морфологические исследования, характер локальных и системных изменений протеиназно-ингибиторного баланса, общей антиокислительной активности, компонентов антиоксидантной системы свидетельствуют о более легком течении увеита у кроликов при применении 0,15 % раствора S-метилтиомочевины.

8. Сравнительное исследование влияния 0,15 % раствора S-метилтиомочевины, дексаметазона и их совместного применения показало, что при сочетанном их применении наблюдается наиболее выраженный противовоспалительный эффект.

9. S-метилтиомочевину можно рассматривать как возможное перспективное потенциальное лекарственное средство в комплексном лечении увеитов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2006), на межотделеньческой конференции в МНИИ ГЪ им. Гельмгольца (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 работ (3 статьи в центральной печати).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 20 Г странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описание материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Перова, Татьяна Сергеевна

Выводы

1. Воспроизведена модель» экспериментального иммуногенного увеита с выраженной и длительной воспалительной реакцией.

2. Иммуногенный увеит сопровождается? локальными иг системными: изменениями: протеиназно-ингибиторного баланса (повышением протеолитической активности в крови ш повышением активности а2 - MF в слезе) и активности антиоксидантных ферментов (снижение активности СОД и увеличение активности каталазы в острый период, то есть снижением эндогенного* антиоксидантного; потенциала)? по сравнению с иммунизированными ЖИВОТНЫМИ:

3. Субконъюнктивальные инъекции доноров NO и ингибиторов NO-синтазы оказывают влияниие на нротеиназно-ингибиторный баланс и состояние антиоксидантной системы как в слезнойшидкости-так и в крови:

4. Морфологические исследования, характер локальных и? системных изменений протеиназно-ингибиторного4 баланса, общей антиокислительной активности, компонентов антиоксидантноЖсистемы свидетельствуют о более тяжелом течении увеита у кроликов при применении доноров N0.

5. Доноры оксида азота обладают выраженным гипотензивным действием, в то время; как NO-coдержащеий газовый поток и ингибиторы NO-синтазы не влияют нажоэффициент легкости оттока:и офтальмотонус:

6. Изучение влияния ингибиторов NOS на. течение иммуногенного увеита, у кроликов показало, что> наибольшей противовоспалительной: активностью обладает 0,15 % раствор-метилтиомочевины. при введении его как на ранних сроках воспаления, так и в момент максимальной выраженности воспалительного процесса.

7. Морфологические исследования, характер локальных и системных изменений протеиназно-ингибиторного баланса, общей антиокислительной активности, компонентов антиоксидантной системы свидетельствуют о более легком течении увеита у кроликов при применении ингибиторов NO-синтазы.

8. Сравнительное исследование влияния 0,15 % раствора S-метилтиомочевины, дексаметазона и их совместное применение обнаружило, что при сочетанном их применении наблюдается наиболее выраженный противовоспалительный эффект.

9. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективности применения селективного ингибитора NO-синтазы S-метилтиомочевины при увейте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема лечения увеитов является одной из важнейших у офтальмологов во всем мире. Это объясняется тем, что, несмотря на существующие консервативные, экстракорпоральные и хирургические методы лечения, тяжёлые формы увеитов- являются существенным источником слепоты и слабовидения, а также потери трудоспособности у лиц молодого возраста.

В последние два десятилетия отмечается рост заболеваемости увеитами во всех возрастных группах, расширение их этиологического спектра [39, 57, 71, 75]. Более чем у половины больных увеитьт принимают хроническое рецидивирующее течение, чем и обусловливаются трудности диагностики и лечения этого заболевания.

Полиэтиологичность увеитов и сложность их патогенеза существенно затрудняют выбор препаратов для лечения.

На сегодняшний день, несмотря на появления новых препаратов, основным средством патогенетической терапии остаются КСТ. К сожалению, данная группа препаратов, активно используемых в практике, имеет много противопоказаний- и обладает рядом местных и общих побочных эффектов. Важно также отметить наличие стероидорезистентных форм увеитов, а также развитие резистентности в процессе длительного лечения, что значительно снижает эффект от проводимой терапии. Кроме того, кортикостероиды обладают выраженным иммуносупрессивным действием, и применение этих препаратов у больных может приводить к активации персистентной вирусной инфекции, что утяжеляет течение заболевания. Известно также, что при местном применении применении КСТ повышает риск развития офтальмогипертензии.

Поэтому, поиск новых неспецифических противовоспалительных средств в лечении увеитов, относится к числу актуальных проблем в офтальмологии.

В этом плане большой интерес представляет изучение веществ, влияющих на метаболизм оксида азота.

Открытие в начале восьмидесятых годов новых функций оксида азота (N0) явилось революционным шагом в биологии и медицине. Было показано, что NO участвует в регуляции иммунитета, сосудистого тонуса, свертывания крови, нейронных коммуникаций, гормональной функции, органов дыхания, работы желудочно-кишечного тракта, обеспечивает антимикробную и противоопухолевую защиту и др.

В настоящее время имеются сведения о присутствии NO-синтаз и в тканях глаза. Получены экспериментальные данные о роле эндогенного оксида азота в патогенезе ряда офтальмологических заболеваний. Много исследований посвящено изучению роли NO при воспалительных процессах в глазу.

Известно, что при увеитах эндо-и экзоантигены (липополисахариды, S-антиген сетчатки и др.), а также цитокины (IL 10, IL 6 и др.) вызывают активацию макрофагов и нейтрофилов, что приводит к активации индуцибельной NO-синтазы и синтезу оксида азота, являющегося одним из основных эффекторов системы клеточного иммунитета. Вырабатываясь в больших количествах при воспалении, NO может оказывать цитостатическое - цитотоксическое действие, как на,чужеродные клетки, так и на собственные клетки организма. В то же время, недостаточный синтез оксида азота также оказывает неблагоприятное влияние на течение воспаления.

В связи с этим, есть основания полагать, что направленная регуляция метаболизма оксида азота с помощью доноров NO и ингибиторов NO- синтаз может явиться новым способом в лечении^воспалительных заболеваний глаз. Несмотря на большое количество экспериментальных работ по изучению влияния оксида азота на течение воспалительного процесса, в настоящее время не существует единого мнения о патогенетической роли оксида азота в развитии увеита.

Целью работы - изучить влияние экзогенных доноров оксида азота и ингибиторов N0- синтазы на течение экспериментального иммуногенного увеита для выбора нового неспецифического противовоспалительного средства, эффективного при увеитах.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи: выбрать рабочую модель иммуногенного увеита, отличающуюся простотой- моделирования, выраженной и длительной воспалительной реакцией и высокой воспроизводимостью, изучить влияние иммунизации на биохимические показатели слезы и сыворотки крови, изучить влияние различных групп доноров NO на течение воспаления при использовании различных доз и сроков' применения, оценить их влияние на показатели тонографии, биохимические показатели слезной жидкости и крови, а также морфологические изменения в тканях глаза, изучить влияние различных групп ингибиторов' NO-синтазы на течение воспаления при использовании различных доз и сроков применения, оценить их влияние на показатели тонографии, биохимические показатели слезной жидкости и крови, а также морфологические изменения в тканях глаза, выбрать эффективное противовоспалительное вещество и подобрать его оптимальную концентрацию; сравнить влияние- выбранного вещества на течение иммуногенного увеита как при изолированном применении, так и при совместном введении с дексаметазоном.

Работа представляет собой экспериментальное исследование, в котором наряду с офтальмологическими методами были использованы биохимические и морфологические методы исследования:

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва (руководитель д.м.н., проф. В.В.Нероев). Проводились совместные исследования- в отделении патофизиологии и биохимии, (руководитель д.б.н., проф. Н.Б.Чеснокова), патогистологии (руковододитель д.м.н., проф. И-.П.Хорошилова-Маслова) и на базе лаборатории патоморфологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (руководитель д.м.н., проф. А.Б.Шехтер).

Для моделирования иммуногенного увеита использовали нормальную жидкую лошадиную сыворотку крови (HJIC), производитель «Биомед» (Россия).

Работа выполнена на 235 кроликах (470 глаз) породы «шиншилла». Проведено биохимическое исследование 165 образцов слезной жидкости, 85 образцов крови, взятой до иммунизации животных, после иммунизации, на 1, 3, 7, 14 и 21 сутки после введения разрешающей дозы сыворотки интравитреально или подкожно.

Морфологические исследования проведены на 36 энуклеированных глазах кроликов на 2, 5, 14 сутки увеита.

Клиническую оценку течения воспалительного процесса глаз кроликов проводили с помощью биомикроскопии и офтальмоскопии. Оценку клинических проявлений признаков воспаления проводили на V, 2, 3, 5, 7, 10 сутки (после введения разрешающей дозы) в условных баллах, учитывая степень их выраженности (Таблица 2).

Работа состоит из 4-х частей. В первой части работы проведен выбор оптимальной модели иммуногенного увеита у кроликов. Требования к модели: 1) технически удобна, для выполнения, т.е. наличие оптимального времени для предварительной сенсибилизации, 2) длительное течение и выраженная активность воспалительной реакции, 3) высокая воспроизводимость однотипной клинической картины.

Основываясь на литературных данных, нами были выбраны 6 способов моделирования иммуногенного увеита. Животных разделили на 6 групп по 4 кролика в каждой группе. Группы составлялись в зависимости от дозы и способа введения сыворотки при предварительной сенсибилизации, а также сроков введения разрешающей дозы сыворотки (Таблица 1).

В результате изучения характера течения увеита при различных способах его воспроизведения для дальнейших исследований была выбрана рабочая модель иммуногенного увеита, отличающаяся простотой выполнения, активным и длительным течением воспалительного процесса.

Для постановки этой модели кроликам подкожно вводили 5 мл нормальной лошадиной сыворотки, а затем, на 9-ый день, вводили 0,1 мл разрешающей дозы лошадиной сыворотки интравитреально.

Во второй части работы изучали влияние доноров N0 и ингибиторов NO-синтазы на течение воспаления при использовании различных доз и сроков введения, оценивали их влияние на показатели тонографии и исследовали влияние ингибитора NO-синтазы на течение иммуногенного увеита как при изолированном применении, так и при совместном введении с дексаметазоном. Изучаемые препараты были выбраны из различных групп доноров оксида азота и ингибиторов NO-синтазы.

Для введения препаратов были выбраны разные сроки воспаления: ранние - первые 3 часа после введения разрешающей дозы и в момент максимальной выраженности воспалительного процесса - на 2 и 3 сутки после введение разрешающей дозы Дозировки препаратов были выбраны исходя их рекомендуемых доз для экспериментальных животных из литературных данных (таблицы № 4, 5, 6).

Препараты растворяли в физиологическом растворе и вводили субконъюнктивально в количестве 0,2 мл.

Тонографию интактным животным проводили до воздействия, через 2 часа и через 24 часа после введения препаратов или после воздействия NO-СГП. До введения препаратов проводили тонографию в течение двух дней два раза в день для оценки естественных колебаний истинного внутриглазного давления и коэффициента легкости оттока (фоновое исследование).

Проведенные исследования показали, что N0 активно влияет на течение экспериментального иммуногенного увеита. Установлено, что воздействие оксидом азота в виде газового потока в низкой дозе -концентрация 300 ррт с экспозицией 10 секунд - в первые часы воспаления и в момент максимальной выраженности признаков воспаления (на 2, 3 сутки после введения разрешающей дозы сыворотки) приводит к активации воспалительного процесса и увеличивает длительность его течения (воспалительный процесс в контрольной группе длился около 6,5 суток, в опытных группах - на трое суток дольше). У животных, которым проводили воздействие NO-СГП; воспаление сопровождалось более выраженной экссудативной* реакцией (массивный выброс фибрина, гипопион во всех глазах) по* сравнению- с контрольной группой. Усиление воспалительной активности продолжилось и после повторного воздействия NO-содержащим газовым потоком (на 3 сутки с момента введения- разрешающей дозы сыворотки).

Важно отметить, что при введении доноров NO на ранних сроках воспаления и в момент максимальной- выраженности воспалительной реакции! также наблюдалось более тяжелое (массивный выброс фибрина, гипопион, выраженные передние и задние синехии) и длительное течение воспалительного процесса по сравнению- с контрольной группой (воспалительный процесс в опытных группах длился около 9 суток, в контрольной группе-около 6,5 суток).

Влияние молсидомина носило дозозависимый эффект, т.е. чем* выше была концентрация препарата, тем тяжелее и длительнее протекала воспалительная реакция у животных.