Применение современных ингаляционных анестетиков (изофлурана и севофлурана) при нейрохирургических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Мощев, Дмитрий Александрович

  • Мощев, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 174
Мощев, Дмитрий Александрович. Применение современных ингаляционных анестетиков (изофлурана и севофлурана) при нейрохирургических вмешательствах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мощев, Дмитрий Александрович

rS02 - регионарная сатурация

Sjv02 - насыщение гемоглобина кислородом в смешанной венозной крови

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика современных ингаляционных анестетиков (изофлурана и севофлурана).

1.2. Основные параметры интракраниальной системы и требования к анестетикам, применяемым у нейрохирургических больных.

1.3. Низкопоточная ингаляционная анестезия и возможности ее применения в современной нейроанестезиологии.

1.4. Общие вопросы проведения анестезии изофлураном и севофлураном при нейрохирургических вмешательствах.

1.5. Церебральные эффекты изофлурана и севофлурана.

1.6. Внутричечерепное давление и церебральное перфузпонное давление.

1.7. Спонтанная и вызванная биоэлектрическая активность мозга. Влияние на эпилептогенез.

1.8. Соматосенсорные, моторные вызванные потенциалы.

1.9. Фармакоэкономика.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика анестезиологического пособия.

2.2.2. Методика низкопоточной анестезин.

2.2.3. Выполненные исследования.

2.2.4. Методы обработки информации.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ИЗОФЛУРАНА И СЕВОФЛУРАНА В

НЕЙРОАНЕСТЕЗИОЛОГИИ.

3.1. Интраоперационная гемодинамика при использовании низкопоточной ингаляционной анестезии

3.2. Изменения гемодинамики при переводе больных в положение сидя во время проведения операций на задней черепной ямке.

3.3. Анализ изменений показателей кислотно — основного состояния и газового состава артериальной крови.

3.4. Анализ изменений биохимических показателей.

3.5. Пробуждение.

3.6. Обсуждение.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИЗОФЛУРАНА И СЕВОФЛУРАНА НА ВЧД,

ЦПД, ЛСК, КИСЛОРОДНЫЙ ГОМЕОСТАЗ МОЗГА (ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ, ЮГУЛЯРНАЯ ВЕНОЗНАЯ ОКСИМЕТРИЯ), ПОКАЗАТЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Влияние изофлурана и севофлурана на ВЧД и ЦПД.

4.2. Влияние современных ингаляционных анестетиков на ЛСК.

4.3. Влияние изофлурана и севофлурана на кислородный гомеостаз мозга (церебральная, югулярная венозная оксиметрия).

4.4. Содержание кислорода и глюкозы в притекающей и оттекающей от мозга крови, артерио - венозная разница по кислороду и глюкозе.'.

4.5. Обсуждение.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИЗОФЛУРАНА И СЕВОФЛУРАНА НА

СПОНТАННУЮ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЗГА У НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

5.1. Изофлуран.

5.2.Севофлура н.

53. Обсуждение.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

НИЗКОПОТОЧНОЙ ИНГАЛЯЦИОННОЙ АНЕСТЕЗИИ

У НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

6.1. Расход анестетиков при низко- и высокопоточной методиках ингаляционной анестезии.

6.2. Расход средств и сравнительная стоимость общей анестезии изофлураном и севофлураном при низкопоточной ингаляционной анестезии и внутривенной методиках.

6.3. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение современных ингаляционных анестетиков (изофлурана и севофлурана) при нейрохирургических вмешательствах»

Актуальность темы. Становление анестезиологии, как клинической дисциплины, характеризовалось широким использованием ингаляционных средств. На заре анестезиологии вообще использовались только ингаляционные анестетики - закись азота, эфир, хлороформ. Развитие современной клинической анестезиологии, и, в частности, нейроанестезиологии, во многом определяется прогрессом фармакологии. Современные анестетики, используемые для обеспечения различных компонентов анестезиологического обеспечения, значительно расширяют арсенал анестезиолога. В настоящее время в арсенале клинической анестезиологии находится восемь ингаляционных анестетиков: закись азота, галотан, метоксифлюран, энфлуран, изофлуран, севофлуран, десфлуран и ксенон. Закись азота и галотан наиболее хорошо изученные ингаляционные анестетики. Метоксифлюран в настоящее время запрещен из-за нефротоксичности. Энфлуран и десфлуран обладают проэпилептогенными свойствами. Во время глубокой анестезии энфлураном на ЭЭГ может наблюдаться высокоамплитудная, высокочастотная активность, на фоне которой регистрируются характерные комплексы «пик - волна», кульминацией чего может быть большой развернутый эпилептический припадок, что делает проблематичным применение этого анестетика у больных с патологией мозга. Высокая концентрация десфлурана и гипервентиляция провоцируют эпилептиформную активность. С середины 90-х годов для отечественных анестезиологов стал доступен изофлуран, который в настоящее время, вполне заслуженно, признан «золотым стандартом» ингаляционного средства для общей анестезии, а с начала 2005 года к нему присоединился и севофлуран. Современные ингаляционные анестетики позволяют легко контролировать глубину анестезии, практически не метаболизируются, выводятся легкими в неизмененном виде, обеспечивая быстрый выход из анестезии и пробуждение больного. Поскольку мононаркоз ингаляционным анестетиком в настоящее время практически не проводят, то разумное сочетание преимуществ изофлурана и севофлурана с наркотическими анальгетиками дает максимальный положительный эффект при анестезиологическом обеспечении, в особенности длительных и травматичных операций, к которым относится большинство нейрохирургических вмешательств. Идеальный анестетик, применяемый в нейроанестезиологии, помимо общих свойств должен оказывать благоприятное влияние на важнейшие параметры интракраниальной системы: снижать метаболические потребности мозга, МК и ВЧД, сохранять сопряжение метаболизма мозга и МК, не нарушать механизмы ауторегуляции мозгового кровообращения. В настоящее время доказано, что изофлуран и севофлуран (хотя информации по севофлурану существенно меньше) в значительной степени удовлетворяют всем этим требованиям.

Разработка современных анестетиков открывает новые перспективы и в этом отношении появление ингаляционных анестетиков изофлурана и севофлурана на отечественном рынке является позитивным моментом. В настоящее время изофлуран и севофлураи прошли все необходимые стадии лабораторного и клинического тестирования на безопасность; проведенные специальные фармакодинамические и, что особенно важно, фармакокинетические исследования подтвердили наличие у изофлурана и севофлурана уникальных свойств, отличающих их от всех других ингаляционных анестетиков.

Нередко сравнивают тотальную внутривенную и ингаляционную анестезию [16, 17, 33, 41, 42, 125, 147, 153]. Контраргументами к применению последней при длительных нейрохирургических операциях считают возможные отрицательные влияния на параметры интракраниальной системы, а также высокую стоимость современных ингаляционных анестетиков, таких как изофлуран и севофлуран.

В настоящее время в клиническую анестезиологию внедрена методика низкопоточной ингаляционной анестезии, при которой в контуре пациента происходит рециркуляция большей части дыхательной смеси и, соответственно, расход анестетиков и медицинских газов снижается [16, 40]. Кроме того, изофлуран и, особенно севофлуран, обладают значительно меньшим влиянием на параметры интракраниальной системы, чем их предшественник фторотан [54, 81, 134, 144, 158].

Это создает реальные предпосылки для широкого внедрения низкопоточной ингаляционной анестезии в нейроанестезиологию. Вместе с тем многие вопросы реального клинического использования такого методического варианта общей анестезии при нейрохирургических вмешательствах остаются недостаточно изученными.

Возвращаясь к проблемам современной нейроанестезиологии, следует отметить, что одной из наиболее актуальных является проблема высокоуправляемого выключения и восстановления сознания. Для нейрохирургического больного постнаркозная депрессия сознания является не просто нежелательным явлением, как, например, для общехирургического или кардиохирургического больного, но представляет реальную опасность недопустимой задержки в диагностике и лечении такого грозного осложнения, как послеоперационная гематома.

Несмотря на то, что изофлуран и севофлуран являются предметом научного интереса анестезиологов всего мира, при анализе литературы, предшествовавшем настоящему исследованию, мы обнаружили, что количество исследований, посвященных некоторым важным аспектам, таким, например, как влияние на ВЧД, ЦПД и JICK весьма немногочисленны. Данные о влиянии изофлурана и севофлурана на пароксизмальную активность по данным ЭЭГ достаточно противоречивы. Не разработаны практические аспекты методики использования изофлурана и севофлурана у нейрохирургических больных, не установлены ее реальные преимущества перед традиционными для нейроанестезиологии видами пособия.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель и задачи исследования. Целью исследования является клиническое изучение возможности применения изофлурана и севофлурана у нейрохирургических больных с опухолевой и сосудистой патологией головного мозга на основании комплекса данных клинических, гемодинамических, нейрофизиологических исследований, а также оптимизация анестезиологического пособия во время нейрохирургических операций с помощью низкопоточной ингаляционной анестезии изофлураном и севофлураном. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить возможность клинического применения современных ингаляционных анестетиков (изофлурана и севофлурана) у нейрохирургических больных с опухолевой и сосудистой патологией. Проанализировать состояние гемодинамики, изменения показателей кислотно - основного состояния и газового состава артериальной крови, биохимические показатели интраоперационного периода при низкопоточной ингаляционной анестезии изофлураном и севофлураном. Оценить влияние современных ингаляционных анестетиков (изофлурана и севофлурана) на время пробуждения и состояние в раннем послеоперационном периоде у нейрохирургических больных.

2. Изучить влияние различных альвеолярных концентраций изофлурана и севофлурана на ВЧД, ЦПД, ЛСК, кислородный гомеостаз (ЦО, ЮО), показатели энергетического метаболизма мозга у нейрохирургических больных с опухолями и сосудистой патологией головного мозга.

3. Изучить эффект изофлурана и севофлурана на спонтанную биоэлектрическую активность головного ] мозга у нейрохирургических больных, в том числе с вторичной (обусловленной опухолью) эпилепсией.

4. Оценить экономическую эффективность низкопоточной ингаляционной анестезии изофлураном и севофлураном у нейрохирургических больных.

Научная новизна. Впервые в России выполнено развернутое клиническо -нейрофизиологическое исследование, обосновывающее целесообразность и высокую эффективность применения низкопоточной ингаляционной анестезии изофлураном и севофлураном при нейрохирургических операциях.

Впервые на большом клиническом материале показано, что при проведении общего обезболивания изофлураном и севофлураном не происходит значительного увеличения ВЧД, уменьшения ЛСК и критического снижения ЦПД, а повышение ВЧД может быть устранено с помощью гипервентиляции. Установлены особенности влияния эквивалентных минимальных альвеолярных концентраций этих анестетиков на ВЧД, JICK, ЦПД, кислородный гомеостаз и энергетический метаболизм мозга. Проведена комплексная оценка влияния изофлурана и севофлурана на нейрофизиологические показатели. Впервые продемонстрировано, что при анестезии изофлураном и севофлураном в отсутствии противосудорожной премедикации на ЭЭГ происходит нарастание синхронизации эпилептиформной активности, что не является, однако, противопоказанием для использования данных препаратов у больных с органическими поражениями головного мозга различного генеза с эписиндромом в анамнезе, и не индуцирует клинически значимых эпилептиформных проявлений на ЭЭГ у больных без эпилепсии. Обнаружено, что, при адекватном проведении общего обезболивания изофлураном и севофлураном, замедленное пробуждение больного после операции свидетельствует об осложнении (гематома, напряженная пневмоцефалия).

Научно обоснована клиническая и экономическая эффективность низкопоточной ингаляционной анестезии изофлураном и севофлураном при различных нейрохирургических вмешательствах.

Практическое значение. Выполненные исследования позволили внедрить в клиническую практику методику низкопоточной ингаляционной анестезии изофлураном и севофлураном в научно - исследовательском институте нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН и проводить адекватное и управляемое общее обезболивание при нейрохирургических вмешательствах, а также обеспечить быстрое послеоперационное пробуждение больного. Установлены оптимальные концентрации изофлурана и севофлурана у нейрохирургических больных. Показано, что изофлуран и севофлуран являются адекватными анестетиками для всех видов нейрохирургических вмешательств. По сравнению с традициционным полузакрытым контуром с высоким потоком свежего газа, при проведении низкопоточной анестезии, достигнуто снижение расхода изофлурана и севофлурана, значительное сокращение расхода наркотических анальгетиков и укорочение сроков послеоперационной ИВЛ.

Сформулированы практические рекомендации по использованию разработанной методики при проведении общего обезболивания у нейрохирургических больных.

Реализация результатов работы. Методика изофлурановой и севофлурановой ингаляционной низкопоточной анестезии в настоящее время внедрена в практику отделения нейроанестезиологии Научно - исследовательского института нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН и активно используется в повседневной работе. Практические рекомендации по применению низкопоточной ингаляционной анестезии изофлураном и севофлураном могут быть использованы в клинической практике других отделений анестезиологии, выполняющих анестезиологическое пособие при нейрохирургических вмешательствах.

Апробация работы. Результаты проведенной работы были доложены на Всероссийской конференции молодых исследователей 14-16 апреля 2005 года в г. Санкт - Петербурге, на конференции молодых ученых научно — исследовательского института нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН 27 мая 2005 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: статья в журнале «Анестезиология и реаниматология» № 2 за 2006 год, тезисы в сборнике материалов Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт -Петербург, 2005 год), тезисы в материалах конференции молодых ученых НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко, РАМН (Москва, 2005 год), тезисы в материалах 6-й сессии МНОАР (Москва, 2005 год), тезисы в материалах Всероссийской научно -практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт - Петербург, 2005 год), тезисы в материалах 3 съезда анестезиологов - реаниматологов Северо - Запада России (Санкт. -Петербург, 2005 год), тезисы в материалах 7 Восточно - Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2005 год), тезисы в материалах 2 — го съезда ассоциации анестезиологов - реаниматологов Центрального Федерального Округа (Москва, 2005 год).

Объем и структура диссертации работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Во второй главе приведена характеристика клинического материала и методов исследования; в третьей, четвертой, пятой и шестой главах описаны полученные результаты проведенного исследования. Список литературы содержит работы 47 отечественных и 155 зарубежных авторов. Научно -исследовательская работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 45 рисунков (в том числе 12 диаграмм).

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Мощев, Дмитрий Александрович

142 ВЫВОДЫ

1.Стабильные параметры центральной гемодинамики обеспечиваются во время выполнения нейрохирургических операций при 0,9 - 1 МАК изофлурана и 1,2 — 1,3 МАК севофлурана. При ингаляционной анестезии, с подачей в контур свежей газонаркотической смеси кислорода и закиси азота в соотношении 1:2 или кислородо -воздушной смеси, гемодинамика сохраняется в нормальных пределах. Изофлуран и севофлуран позволяют легко регулировать глубину общей анестезии. Их использование не вызывает отрицательных гемодинамических эффектов, предупреждает развитие нарушений со стороны показателей кислотно — основного состояния и биохимических показателей во время операции у всех категорий нейрохирургических больных в возрасте от 6 месяцев до 74 лет. Использование изофлурана и севофлурана позволяет быстро пробудить больного после нейрохирургической операции для неврологического обследования. Эффективность послеоперационного обезболивания у нейрохирургических больных выше при проведении общего обезболивания изофлураноми и менее выражена при анестезии севофлураном. Частота ПОТР выше после проведения общего обезболивания изофлураном. ПОТР возникает чаще после удаления опухолей хиазмально - селлярной области.

2. В ходе анестезии изофлураном и севофлураном не отмечается значительного увеличения ВЧД и уменьшения JICK, при гипервентиляции наблюдается снижение ВЧД и восстановление значений JICK, что можно объяснить сохранением реакции сосудов на изменение уровня С02 в крови. Использование изофлурана и севофлурана не вызывает снижения ЦПД ниже безопасного уровня. На фоне проведения анестезии изофлураном и севофлураном отмечено повышение показателей rS02, Sjv02, артерио - венозной разницы по кислороду и глюкозе в оттекающей от мозга крови, что является результатом снижения потребления мозгом кислорода и глюкозы, что косвенно свидетельствует о церебропротективном эффекте изофлурана и севофлурана.

3. Изофлуран и севофлуран вызывают относительное нарастание синхронизации эпилептиформной активности по данным ЭЭГ, что не является противопоказанием для использования данных препаратов у больных с органическими поражениями головного мозга различного генеза с эписиндромом в анамнезе (эти больные должны получать постоянную адекватную противосудорожную терапию до операции), и не индуцирует клинически значимых эпилептиформных проявлений на ЭЭГ у больных без эпилепсии. Пациентам с патологией сосудов головного мозга (АВМ, кавернозные ангиомы), у которых в анамнезе были пароксизмальные состояния, проведение ингаляционной анестезии (изофлуран и севофлуран) возможно в сочетании с использованием антиконвульсантов (бензодиазепины).

4. Фармакоэкономическая эффективность использования низкопоточной анестезии изофлураном и севофлураном у нейрохирургических больных выше по сравнению с пропофолом. Низкопоточная анестезия по сравнению с традиционным полуоткрытым контуром снижает расход изофлурана и севофлурана в 6 раз. Использование современных ингаляционных анестетиков во время нейрохирургических операций позволяет уменьшить дозировки фентанила в 2 - 4 раза и миорелаксантов в 1,6 - 2,6 раза. Низкопоточная ингаляционная анестезия изофлураном и севофлураном является клинически эффективным, безопасным и высокоэкономичным методом анестезиологического пособия при нейрохирургических операциях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения ингаляционной анестезии изофлураном и севофлураном во время нейрохирургических операций целесообразно использовать низкопоточную методику с подачей 1 л/ минуту свежей газонаркотической смеси кислорода и закиси азота в соотношении 1:2 или кислородовоздушной смеси. Обязательно при этом использовать современное наркозно-дыхательное оборудование и газовый мониторинг. При операциях в положении сидя хорошее качество анестезии обеспечивается изофлураном и севофлураном по низкопоточной методике с подачей 1 л/ минуту свежей кислородо - воздушной смеси с РЮ2 - 0,4 без закиси азота с целью снижения риска воздушной эмболии.

2. У пациентов при проведении нейрохирургических операций оптимальными концентрациями изофлурана во время наиболее травматичных этапов операции разреза мягких тканей головы и трепанации являются 1,1 - 2,1 об.%, севофлурана 2,1 - 2,9 об.% При появлении признаков неадекватной анестезиологической защиты рекоментуется введение фентанила в дозе 1,5 - 2,8 мкг/кг массы тела. Па этапе удаления опухоли мозга изофлуран следует использовать в концентрации 0,6 - 1,2 об.%, севофлуран 2,1 - 2,5 об.%, а введение фентанила не требуется.

3. У нейрохирургических больных на любых этапах операции следует избегать использования изофлурана и севофлурана в концентрациях, превышающих 2 МАК, поскольку превышение данной концентрации анестетиков может негативно сказаться на состоянии параметров интракраниальной системы.

4. У больных с нейрохирургической патологией и повышенным ВЧД во время использования изофлурана и севофлурана рекомендуется применять умеренную гипервентиляцию для снижения ВЧД.

5. У больных с нейрохирургической патологией и повышенным ВЧД предпочтительно использовать севофлуран, поскольку он обладает менее выраженным, чем изофлуран, отрицательным влиянием на параметры интракраниальной системы.

6. Применение ондансетрона в дозе 0,1 мг/ кг на этапе наложения швов на твердую мозговую оболочку рекомендуется использовать у нейрохирургических больных, оперируемых по поводу опухолей задней черепной ямки, хиазмально — селлярной области, спинного мозга при проведении анестезии изофлураном и севофлураном для профилактики ПОТР.

7. Применение севофлурана более оправдано в тех случаях, когда не требуется достижения глубокого угнетения корковой активности в ходе операции (при соматических осложнениях, при необходимости быстрого пробуждения в ходе операции и после нее, при использовании мониторирования функционального состояния мозга в ходе операции). Напротив, при необходимости достижения более глубокого торможения мозга в ходе хирургических манипуляций, более предпочтительно использование изофлурана.