Применение современных ингаляционных анестетиков при "малых" оперативных вмешательствах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Толасов, Константин Романович

  • Толасов, Константин Романович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 134
Толасов, Константин Романович. Применение современных ингаляционных анестетиков при "малых" оперативных вмешательствах у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толасов, Константин Романович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФАРМАКОКИНЕТИКА И ФАРМАКОДИНАМИКА ИНГАЛЯЦИОННЫХ

АНЕСТЕТИКОВ.

1.1. Фармакокинетика ингаляционных анестетиков.

1.1.1. Физико-химические свойства ингаляционных анестетиков, использованных в научной работе.

1.1.2. Факторы влияющие на фракционную альвеолярную концентрацию анестетика.

1.1.3. Факторы влияющие на элиминацию ингаляционных анестетиков:.

1.1.4. Метаболизм ингаляционных анестетиков.

1.2. Фармакодинамика ингаляционных анестетиков.

1.2.1. Минимальная альвеолярная концентрация ингаляционных анестетиков (МАК).

1.2.2 Влияние ингаляционных анестетиков на ЦНС.

1.2.3. Влияние ингаляционных анестетиков на сердечно-сосудистую систему.

1.2.4. Влияние ингаляционных анестетиков на систему внешнего дыхания.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка состояния центральной гемодинамики.

2.3. Методики анестезии.

2.3.1. Ингаляционная анестезия с сохраненным самостоятельным дыханием при последовательном применении севофлурана и изофлурана с N20 и 02.

2.3.2. Ингаляционная анестезия с сохраненным самостоятельным дыханием посредством фторотана с N20 и 02.

Глава ПТ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, ДАННЫХ БИСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА И ТЕЧЕНИЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ «МАЛЫХ» ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ У ДЕТЕЙ.

3.1. Подготовка ребенка к оперативному вмешательству до назначения премедикации.

3.2. Показатели центральной гемодинамики и функции внешнего дыхания у обследуемых пациентов накануне оперативного вмешательства и после назначения премедикации.

3.3. Клиника течения; ингаляционной анестезии при использовании кислородно-закисной смеси и севофлурана на этапе индукции, изофлурана во время поддержания анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием.

3.3.1. Изменение показателей центральной гемодинамики (ЦТ), функции внешнего дыхания (ФВД) и биспектрального индекса при использовании кислородно-закисной смеси и севофлурана на этапе индукции, а изофлурана во время поддержания анестезии в возрастной группе детей 1-3 года.

3.3.2. Изменение показателей центральной гемодинамики (ЦТ), функции внешнего дыхания (ФВД) и биспектрального индекса при использовании кислородно-закисной смеси и севофлурана на этапе индукции, а изофлурана во время поддержания анестезии в возрастной группе детей 3-7 лет.

3.3.3. Изменение показателей центральной гемодинамики (ЦТ), функции внешнего дыхания (ФВД) и биспектрального индекса при использовании кислородно-закисной смеси и севофлурана на этапе индукции, а изофлурана во время поддержания анестезии в возрастной группе детей 7-15 лет.

3.4. Клиническое течение ингаляционной анестезии при использовании кислородно-закисной смесив и фторотана с сохраненным самостоятельным дыханием.

3.4.1. Изменение показателей центральной гемодинамики (ЦТ), функции внешнего дыхания (ФВД) и биспектрального индекса при ингаляционной анестезии фторотаном с кислородно-закисной смесью в возрастной группе детей 1-3 года.

3.4.2. Изменение показателей центральной гемодинамики (ЦТ), функции внешнего дыхания (ФВД) и биспектрального индекса при ингаляционной анестезии фторотаном с кислородно-закисной смесью в возрастной группе детей 3-7лет.

3.4.3. Изменение показателей центральной гемодинамики (ЦТ), функции внешнего дыхания (ФВД) и биспектрального индекса при ингаляционной анестезии фторотаном с кислородно-закисной смесью в возрастной группе детей 7-15 лет.

Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ И КЛИНИКИ ПРОБУЖДЕНИЯ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ СЕВОФЛУРАНА И ИЗОФЛУРАНА В СМЕСИ С ЗАКИСЬЮ АЗОТА И АНЕСТЕЗИИ ФТОРОТАНОМ С 1ШЛОРОДНО-ЗАКИСНОЙ СМЕСЬЮ.

4.1. Сравнительная характеристика показателей ЦТ, ФВД и биспектрального индекса в возрастной группе 1-3 года. yg

4.2. Сравнительная характеристика показателей ЦТ, ФВД и биспектрального индекса в возрастной группе 3-7 лет.

4.3. Сравнительная характеристика показателей ЦТ, ФВД и биспектрального индекса в возрастной группе 7-15 лет.

4.4. Сравнительная характеристика клинического течения периода пробуждения в возрастной группе 1-3 года.

4.5. Сравнительная характеристика клинического течения периода пробуждения в возрастной группе 3-7 лет.

4.6. Сравнительная характеристика клинического течения периода пробуждения в возрастной группе 7-15 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение современных ингаляционных анестетиков при "малых" оперативных вмешательствах у детей»

Со времени проведения первого демонстрационного- наркоза и до сегодняшнего дня общее обезболивание претерпело большие изменения. Стремительное и бурное развитие фармакологии расширило арсенал используемых средств для проведения общего обезболивания, что привело к разработке и внедрению в повседневную практику различных методик и схем введения препаратов [5,6,15].

Современным подходом к любому анестезиологическому пособию является многокомпонентность, при этом седативный эффект, анальгезия и миорелаксация достигается введением различных препаратов [14,16,18,24].

Из-за отсутствия у ингаляционной анестезии такого избирательного влияния, «ограничение» анальгетической активности, высокая стоимость и загрязнение пространства операционной — закат ингаляционной анестезии предсказывали не однократно [5,6 28,45,69].

По мнению, некоторых авторов, возможно, и придет то время, когда неингаляционные методики общей анестезии смогут полностью заменить ингаляционную, но, если это и произойдет, то точно не завтра [104,131,133].

Простота, физиологичность, хорошая управляемость глубиной анестезии при малотравматичных оперативных вмешательствах, выраженный седативный эффект, удовлетворительная переносимость и возможность избежать психического травмирования ребенка болезненными манипуляциями (венозный доступ) и, главное, быстрое восстановление пациента после окончания введения препарата (полное, без остаточного влияния на нейро-респираторный драйв) - вот все то, что делает ингаляционную анестезию безальтернативной в детской хирургической практике [ 10,36,61,67].

По мнению ряда авторов (Pichelmayer (1989)) [109], нейролептаналгезия и тотальная внутривенная анестезия — это не слишком удачная разработка для стран, которые не могут себе позволить удовольствие пользоваться дорогостоящими газовыми анестетиками. Это высказывание справедливо и полностью отражает состояние проблемы на сегодняшний день и применительно именно к нашей стране, где доля использования галогенсодержащих летучих анестетиков не превышает 0,1 — 0,3% из общего числа проводимых хирургических вмешательств и только в крупных хирургических центрах [19,109, 113,119].

В развитых странах количество ингаляционных методик общего обезболивания колеблется в пределах 65-80 % от всего объема анестезиологических вмешательств [В.В. Печерица 1998]. Ситуация кардинально не изменилась даже с использованием кратковременных внутривенных анестетиков (пропофол, мидазолам) и методик с использованием этих препаратов по "целевой концентрации" [11,22,39,40].

В детской анестезиологической практике объем ингаляционных способов обезболивания к неингаляционным также высок и колеблется в пределах 80%. Причиной такой статистики является то, что большинство вмешательств, проводимых в детском возрасте, это относительно короткие по продолжительности и малотравматичные по хирургической агрессии оперативные вмешательства [3,7,9,14, 16, 81, 133].

Внедрение современных галогенсодержащих препаратов, минимально влияющих на сердечную деятельность, быстро метаболизирующихся в организме без развития нежелательных последствий, с коротким периодом индукции и пробуждения является достаточно актуальным, даже по причине высокого оборота пациентов [13,72,81,99].

Применение препаратов близких к «идеальному» ингаляционному анестетику актуально и с позиции безопасности пациентов, которым проводят хирургическое вмешательство. Еще недавно (в 90-е годы) препаратом близким к «идеальному» ингаляционному анестетику считался изофлуран, но высокая частота развития осложнений на вводном наркозе, перевела препарат из «золотого стандарта» в средство для общего обезболивания.

В настоящее время считается, что севофлуран отвечает определенным требованиям и может называться «идеальным». В тоже время, выполнение оперативных вмешательств невозможно провести с помощью последнего препарата, поскольку необходимые высокие концентрации севофлурана неизбежно приводят к гипотензии [12,19,119,133,136].

Определенный интерес представляет то, как комбинация разных галогенсодержащих препаратов, являющихся определенным стандартом в медицине и с помощью которых проводится общее обезболивание, влияет на такие показатели, как состояние центральной гемодинамики, функцию внешнего дыхания, "уровень сна по данным биспектрального анализа" и параметры пробуждения [120,122].

В доступной нам литературе имеются немногочисленные данные о возможности комбинированного использования современных ингаляционных анестетиков на разных этапах анестезиологического пособия и именно в детской практике [11,23, 78,124].

По этой причине изучение последовательного использования двух ингаляционных анестетиков (севофлурана и изофлурана) на разных этапах анестезиологического пособия представляется нам актуальным.

Цель работы: улучшить эффективность ингаляционной анестезии разработкой методики последовательного применения севофлурана и изофлурана при «малых» оперативных вмешательствах у детей.

Задачи исследования:

1. Провести оценку клинического течения ингаляционной анестезии при применен™ фторотана, севофлурана и изофлурана при «малых» оперативных вмешательствах у детей.

2. Оценить адекватность анестезиологического пособия по данным мониторинга биспектрального индекса.

3. Изучить влияние ингаляционных анестетиков (фторотана, севофлурана и изофлурана) на показатели центральной гемодинамики и функцию внешнего дыхания.

4. Оценить период пробуждения после ингаляционной анестезии с последовательным применением севофлурана и изофлурана в различных возрастных группах.

Научная новизна:

Впервые установлено, что оптимальным методом обезболивания при «малых» оперативных вмешательствах у детей является последовательное применение севофлурана и изофлурана.

Предложен режим дозирования севофлурана на этапе индукции и изофлурана во время поддержания анестезии.

Обоснована целесообразность проведения вводного наркоза севофлураном и поддержания анестезии изофлураном у детей с позиций безопасности и комфортности ингаляционной анестезии.

Проведено изучение характера изменений и времени восстановления биоэлектрической активности головного мозга с помощью биспектрального мониторинга после проведения ингаляционной анестезии методом последовательного применения севофлурана и изофлурана с кислородно-закисной смесью, а также анестезии фторотаном в смеси с закисью азота.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили определить преимущества последовательного применения севофлурана и изофлурана по сравнению с ингаляционной анестезией фторотаном при «малых» оперативных вмешательствах у детей.

Предложенный режим дозирования севофлурана на этапе индукции и изофлурана во время поддержания анестезии позволяет обеспечить комфортность и безопасность пациента на всех этапах оперативного вмешательства, что дает возможность использовать её в повседневной детской анестезиологической практике.

Результаты проведенной работы дают основание для преимущественного применения севофлурана и изофлурана при «малых» оперативных вмешательствах у детей.

Внедрение результатов в практику.

Практические рекомендации, разработанные в диссертации внедрены в работу отделения анестезиологии и реанимации Тушинской детской городской больницы (Москва), и включены в учебную программу кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО (Москва).

Материалы диссертации доложены: на Пленуме Федерации анестезиологов реаниматологов России и VIII сессии МНОАР (Голицыно, 2007), на IV Российском конгрессе по педиатрической анестезиологии и интенсивной терапии (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журнале "Анестезиология и реаниматология" (№ 1,2007; №1,2009).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 27 отечественных и 115 зарубежных источников. Текст диссертации содержит 16 таблиц и 50 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Толасов, Константин Романович

выводы

1. Вводный наркоз севофлураном обеспечивает быструю и комфортную индукцию, а поддержание анестезии изофлураном создает эффективную защиту от операционного стресса при «малых» оперативных вмешательствах у детей.

2. На этапе индукции севофлураном и поддержания анестезии изофлураном отмечено снижение показателей биоэлектрической активности головного мозга (BIS-индекса) до 40-50%, что соответствует хирургической стадии наркоза.

3. Индукция севофлураном (8 об%) вызывает снижение АДср на 24%, МОК на 7,5%) и снижение ОПСС на 13%. Поддержание анестезии изофлураном сопровождается увеличением АДср на 34,8%, МОК на 16,3% и ОПСС на 11,8% по сравнению с индукцией севофлураном.

4. Последовательное применение севофлурана и изофлурана сопровождается снижением ДО на 28% и увеличением ЧД на 18% В момент пробуждения показатели внешнего дыхания восстанавливаются быстрее, чем при применении фторотана.

5. При сочетанном применении севофлурана и изофлурана отмечается наиболее короткий период пробуждения и увеличение показателей биспектрального индекса до 84%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей при «малых» оперативных вмешательствах последовательное применение севофлурана и изофлурана необходимо начинать с «болюсной» подачи севофлурана (8 об%) до развития хирургической стадии и переходить на поддержание анестезии изофлураном в концентрации 2,5 - 3 об%.

2. Начало оперативного вмешательства следует осуществлять при содержании изофлурана в дыхательной смеси 2 - 2,5 об%, по данным газоанализатора.

3. При поддержании анестезии изофлураном показатели BIS-мониторинга должны соответствовать 40-60%.

4. Применение предупреждающего обезболивания анальгетиками (трамал 1 мг/кг или анальгин 5-10 мг/кг) предотвращает развитие болевого синдрома в период пробуждения при использовании анестезии с последовательным применением севофлурана и изофлурана с кислородно-закисной смесью.

5. Методом выбора общей анестезии при «малых» оперативных вмешательствах у детей является масочная анестезия с последовательным применением севофлурана и изофлурана в сочетании с закисью азота, причем севофлуран применяется на этапе индукции, а изофлуран на этапе поддержания анестезии.