Применение современных методов сцинтиграфии в дифференциальной диагностике объемных образований орбиты и увеальной меланомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Алтынбаева, Лиана Римовна

  • Алтынбаева, Лиана Римовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 147
Алтынбаева, Лиана Римовна. Применение современных методов сцинтиграфии в дифференциальной диагностике объемных образований орбиты и увеальной меланомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алтынбаева, Лиана Римовна

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11 Инструментальные методы исследования и их роль в диагностике объемных образований орбиты и увеальной меланомы

1.1. Ультразвуковые исследования

1.2. Рентгенография и компьютерная томография орбиты

1.3. Магнитно-резонансная томография

1.4. Радионуклидные методы исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы клинического обследования

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Морфологические исследования

2.5. Статистический анализ

Глава 3. Возможности современных методов сцинтиграфии в комплексной диагностике новообразований орбиты

3.1. Результаты клинических методов исследования больных с заболеваниями орбиты

3.2. Результаты комплексных ультразвуковых, компьютерно томографических и магнитно-резонансных исследований

3.3. Определение дополнительных факторов риска снижения остроты зрения у больных с объемными образованиями орбиты

3.4. Результаты сцинтиграфического исследования с in vivo меченными Тс99м-эритроцитами, технетрилом,Тс99м и пирфотехом,Тс99м больных с объемными образованиями орбиты

Глава 4. Результаты сцинтиграфического исследования больных с увеальной меланомой

4.1. Результаты клинических исследований пациентов с внутриглазной патологией

4.2. Результаты комплексных лучевых методов исследования

УЗИ, КТ, МРТ)

4.3. Результаты сцинтиграфического исследования с применением Тс99м-технетрила у пациентов с внутриглазной патологией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение современных методов сцинтиграфии в дифференциальной диагностике объемных образований орбиты и увеальной меланомы»

Актуальность проблемы

Ранняя диагностика объемных образований орбиты и увеальной меланомы представляет одну из актуальных проблем современной офтальмологии, что связано с высоким риском потери зрительных функций и инвалидизации этой категории больных при доброкачественных опухолях, а также плохим витальным прогнозом при злокачественных новообразованиях (Бровкина А.Ф., 2004; Долматова И.А., 2004).

В настоящее время основными методами диагностики заболеваний орбиты и увеальных меланом являются: ультразвуковые исследования, компьютерная и магнитно - резонансная томографии (Амирян А.Г., 2004, Бровкина А.Ф., 2004, Габдрахманова А.Ф., 2004, Катькова Е.А., 2005, Харлап С.И., 2007, Лихванцева В.Г., 2007). Несмотря на то, что с внедрением в медицину УЗИ, рентгеновской КТ и МРТ, проблема установления локализации и распространенности опухолевого процесса стала решаться гораздо успешнее, до сих пор дифференциальная диагностика опухолей орбиты и внутриглазных новообразований остается сложной задачей современной медицины. Дифференциальная диагностика патологических образований орбиты и увеальной меланомы, особенно при получении неинформативных и спорных результатов (случаи гипер- и гиподиагностики) на основе вышеуказанных методов исследования не всегда представляется возможной. Это диктует необходимость поиска новых способов дифференциальной диагностики онкопатологии органа зрения.

В литературе имеются сообщения о применении радионуклидного исследования в диагностике заболеваний орбиты и внутриглазных новообразований. Исследования выполнялись на сцинтилляционных гамма-камерах высокой разрешающей способности в прямой (реже дополнительно в боковой) проекции (Бровкина А.Ф., Вальский В.В., 1990).

С появлением в радионуклидной диагностике томографических технологий с широким спектром диагностических возможностей повысился интерес к сцинтиграфическим исследованиям. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография позволяет проводить сцинтиграфическое исследование в различных режимах: динамическая и планарная сцинтиграфия, томографический режим. Имеются единичные сообщения о применении этого метода в клинической офтальмологии с применением октреотида, Тс99м - МИБИ и других препаратов, но диагностические возможности ОФЭКТ полностью не раскрыты (Alonso О., 2000, Polito Е., Burroni L., 2005).

Диагностическая направленность сцинтиграфического исследования зависит от выбора применяемого радиофармпрепарата. В настоящее время наиболее распространенным и безопасным радиофармпрепаратом является Тс99м-пертехнетат. В его спектре отсутствует В-излучение, которое является мощным фактором радиотоксичности, а период полураспада Тс99м составляет 6 часов, что оптимально для широкого круга радионуклидных исследований, так как эта величина не превышает продолжительность большинства сцинтиграфических процедур. К преимуществам этого препарата относится также возможность применения его как самостоятельно в виде радиоактивной метки, так и в виде меченых соединений, тропных к различным морфологическим структурам. Применение короткоживущих радиофармпрепаратов на основе Тс99м снижает уровни лучевой нагрузки в пределах 0,5-5% допустимой дозы.

На сегодняшний день возможности современных методов сцинтиграфии в диагностике новообразований орбиты и увеальной меланомы до конца не изучены, нет сведений о преимуществах различных радиофармпрепатов в диагностике опухолей орбиты и меланом хориоидеи, нет четких показаний для их выбора при проведении исследования, что в совокупности обусловливает актуальность настоящей работы.

Цель исследования: повышение эффективности комплексной дифференциальной диагностики объемных образований орбиты и увеальной меланомы на основе применения современных методов сцинтиграфии.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности современных методов диагностике объемных образований орбиты гт, 99м препаратов, меченных технецием-Тс : in vivo эритроциты, технетрил,Тс99м и пирфотех,Тс99м.

2. Установить диагностические признаки гемангиом орбиты на основе сцинтиграфических исследований.

3. Определить сцинтиграфические дифференциально-диагностические критерии характера новообразований орбиты (доброкачественный или злокачественный).

4. Изучить результаты однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с применением технетрила,Тс99м у пациентов с увеальной меланомой и оценить диагностическую ценность этой технологии.

Научная новизна

Впервые изучены возможности современных методов сцинтиграфии с гт-1 99м f • гт-i 99м применением препаратов, меченных технецием-Тс (in vivo меченные Тс -эритроциты, технетрил,Тс99м и пирфотех,Тс99м) в дифференциальной диагностике опухолей орбиты и увеальной меланомы.

Обоснованы сцинтиграфические дифференциально-диагностические критерии гемангиом и злокачественных опухолей орбиты, определены показания к применению различных РФП.

Впервые предложен метод диагностики увеальных меланом на основе ОФЭКТ с применением технетрила,Тс99м. сцинтиграфии в с применением т» 99м меченные Тс

Практическая значимость

Разработаны показания к применению методов сцинтиграфии в диагностике объемных образований глазницы и увеальной меланомы.

Обоснованы критерии выбора РФП при проведении сцинтиграфического исследования у пациентов с объемными образованиями орбиты и больных с увеальной меланомой.

Предложены дифференциально-диагностические сцинтиграфические критерии кавернозных гемангиом орбиты и характера новообразований глазницы (доброкачественный, злокачественный).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные методы сцинтиграфии с применением препаратов, меченных Тс99м, эффективны в дифференциальной диагностике опухолей орбиты и увеальной меланомы.

2. Сцинтиграфическое исследование с применением in vivo меченных Тс"'м-эритроцитов позволяет дифференцировать кавернозные гемангиомы орбиты от злокачественных и других доброкачественных опухолей глазницы.

3. Сцинтиграфическое исследование с применением технетрила,Тс99м информативно в диагностике злокачественных новообразований орбиты.

4. ОФЭКТ с применением технетрила,Тс99м служит высокоинформативным методом диагностики увеальной меланомы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе офтальмологов Причерноморья (Анапа, 2006), на конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа,

2007), научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» (Москва, 2007).

Диссертация апробирована 06.06.08 г. на заседании проблемной комиссии «Терапевтическая офтальмология и офтальмофармакология» ГУ НИИ глазных болезней РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Изданы 2 брошюры методических рекомендаций, получены 2 патента РФ на изобретение.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику Уфимского НИИ глазных болезней, Челябинского областного онкологического диспансера, офтальмологического отделения Республиканской клинической больницы МЗ Республики Татарстан г. Казани, офтальмологического отделения городской детской больницы г. Красноярска, детской больницы восстановительного лечения г. Екатеринбурга.

Материалы диссертации включены в программу обучения ординаторов, аспирантов, а также ежегодных монотематических курсов по онкопатологии глаза для офтальмологов Республики Башкортостан и Российской Федерации на базе Уфимского НИИ глазных болезней.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 53 рисунками и содержит 8 таблиц. Список литературы включает 201 источник, из них 101 отечественных и 100 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Алтынбаева, Лиана Римовна

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая информативность современных методов сцинтиграфии в дифференциальной диагностике опухолевых заболеваний орбиты и увеальной меланомы.

2. Сцинтиграфическое исследование с применением in vivo меченных Тс99м-эритроцитов позволяет дифференцировать кавернозные гемангиомы орбиты от злокачественных и других доброкачественных опухолей глазницы (специфичность - 100%, чувствительность планарной сцинтиграфии - 82%, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии — 100%). Признаком гемангиомы служит отсутствие накопления препарата в динамическую фазу исследования и гиперфиксация при отсроченной планарной сцинтиграфии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

3. Сцинтиграфическое исследование с применением технетрила,Тс99м информативно в диагностике злокачественных новообразований орбиты (чувствительность 92%, специфичность 100%). Диагностическим критерием злокачественного характера новообразования служит гиперфиксация препарата в пораженной области.

4. При сцинтиграфическом исследовании с пирфотехом,Тс99м значение коэффициента асимметрии выше 26% с вероятностью 87,5% указывает на злокачественный характер поражения орбиты.

5.Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с применением технетрила,Тс99м служит эффективным методом дифференциальной диагностики увеальной меланомы (чувствительность 100%, специфичность 92%).

Практические рекомендации

1. Для диагностики объемных образований орбиты на этапе скрининга рекомендуется выполнение комплексных УЗИ, далее КТ или МРТ.

2. Если на УЗИ предполагается гемангиома, но сонографическая картина недостаточно характерна, в качестве дискриминатора рекомендуется сцинтиграфическое исследование с применением меченых Тс99м-эритроцитов О при размерах опухоли более 1 см динамическая и планарная сцинтиграфия, при опухоли мельче 1 см2 - динамическая сцинтиграфия и ОФЭКТ).

3. При подозрении на злокачественный процесс в орбите по данным УЗИ, КТ или МРТ, если отсутствуют достоверные признаки, рекомендуется сцинтиграфическое исследование с технетрилом,Тс99м (при л новообразовании размером более 1 см - планарная сцинтиграфия, менее 1 см2-ОФЭКТ).

4. Если при проведении ультразвуковых исследований, КТ или МРТ больных с увеальной меланомой отсутствуют достоверные признаки опухоли, рекомендуется ОФЭКТ с применением технетрила,Тс99м.

5. Для оценки риска снижения остроты зрения у пациентов с объемным образованием орбиты целесообразно учитывать анатомические (тип костной орбиты) и гемодинамические (систолическая скорость кровотока в ГА) особенности глазницы.