Применение стальных трубчатых свай с открытым нижним концом в портовых гидротехнических сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Рахаринуси, Ален Поль

  • Рахаринуси, Ален Поль
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 182
Рахаринуси, Ален Поль. Применение стальных трубчатых свай с открытым нижним концом в портовых гидротехнических сооружениях: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахаринуси, Ален Поль

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИИ ТРУБЧАТЫХ СВАЙ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХИТЕЛЬСТВА.

1.1. Опыт применения стальных трубчатых свай в мостовом строительстве.

1.2. Опыт применения стальных трубчатых свай в портовом строительстве.

1.3. Применение стальных трубчатых свай на континентальном шельфе

1.4. Исследование стальных трубчатых свай.

1.4.1. Исследование стальных трубчйых свай Ленморниипроектом.

1.4.2. Исследования и оценка работы грунтового ядра стальных трубчатых свай.

1.4.3. Исследование свай в зернистых карбонатных отложениях шельфа Филиппин.

1.4.4. Статические испытания свай в плотных песках.

1.4.5. Статические испытания свай в Китае.

1.5. Методы расчетов несущей способности стальных трубчатых свай за рубежом.

1.5.1. Прочность сваи на осевые опорные нагрузки.

1.5.2. Касательные силы сопротивления грунта и нормальные силы под нижним концом сваи в глинистых грунтах.

1.5.3. Касательные силы сопротивления грунта и нормальные силы под нижним концом сваи в песках и илах.

1.6. Методы расчетов несущей способности железобетонных свай-оболочек в СНГ.,.

1.6.1. Метод СН-200-62.

ВСНЪ

1.6.2. Метод

1.6.3. Метод МСН 171-68.

1.6.4. Метод СНиП 2.02.03.85.

1.7. Выводы по главе.

2. СТАТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СТАЛЬНЫХ ТРУБЧАТЫХ СВАЙ

ОСЕВЫМИ ВДАВЛИВАЮЩИМИ НАГРУЗКАМИ.

2.1. Общие замечания.

2.2. Испытания в Рижском морском торговом порту.

2.3. Испытания на причале нефтепирса СП "Мурман-Ойл" в Кольском заливе.

2.4. Испытания в порту Матансас на Кубе.

2.5. Испытания в порту Дудинка.

2.6. Испытания в Новоталлиннском Морском Торговом Порту (Мууга).

2.7. Испытания в Вентспилсском Порту.

2.8. Выводы по главе.

З.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТАЛЬНЫХ ТРУБЧАТЫХ СВАЙ С ОСНОВАНИЕМ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Оценка высоты грунтового ядра в полости свай.

3.2.1. Зависимость между пористостью грунта и объемом свай.

3.2.2. Зависимость между изменением пористости и объемной деформацией.

3.2.3. Определение размеров зон уплотнения грунта.

3.2.4. Соотношение между напряжениями на внутренней и наружной поверхностях стенок свай.

3.3. Определение минимального шага свай.

3.4. Определение осадки сваи под действием вертикальной нагрузки.

3.4.1. Исходные положения и допущения.

3.4.2. Деформационная теория пластичности.

3.4.2.1. Определение несущей способности сваи по грунту.

3.4.2.2. Зависимость между напряжением и упруго-пластической деформацией.

3.4.2.3. Определение осадки сваи.

3.4.3. Гипоупругая модель.

3.4.3.1. Зависимость между напряжением и деформацией.

3.4.3.2. Определение осадки сваи.

3.4.4. Интегральный метод.

3.4.4.1. Определение осадки сваи.

3.4.5. Соотношения между параметрами прочности по Мору-Кулону и Мизесу-Шлейхеру-Боткину.

3.5. Несущая способность свай.

3.5.1. Вводные замечания.

3.5.2. Способ, ориентированный на физические характеристики грунта.

3.5.3. Способ, ориентированный на механические характеристики грунта.

3.6. Выводы по главе.

4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ СТАЛЬНЫХ ТРУБЧАТЫХ СВАЙ С РАСЧЕТАМИ.

4.1. Сопоставление несущих способностей свай.

4.1.1. Сопоставление несущих способностей свай по методам расчета железобетонных свай-оболочек.

4.1.2. Сопоставление несущих способностей свай по предлагаемым методам.

4.2. Сопоставление осадок свай.

4.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение стальных трубчатых свай с открытым нижним концом в портовых гидротехнических сооружениях»

Эффективность современного инженерного строительства определяется, прежде всего, степенью надежности и долговечности сооружения при его эксплуатации. В гидротехническом и гражданском строительстве наиболее важным и определяющим фактором в обеспечении надежности и долговечности при эксплуатации сооружения является его основание. В гидротехническом гораздо чаще, чем в гражданском строительстве, используют искусственные основания, которые могут быть созданы различными способами, но чаще всего применяют свайные основания, пригодные для грунтов, допускающих погружение элементов на заданную глубину, а при слабых грунтах с недостаточной несущей способностью и в условиях мерзлых грунтов свайные основания практически незаменимы.

В СНГ до 1955-1956 гг. свайные основания, в основном выполненные из железобетона, применялись преимущественно в гидротехническом строительстве, редко в промышленном и в исключительных случаях в жилищном и гражданском строительстве. Применение свай ограничивалось, как правило, единичными зданиями и сооружениями с большими нагрузками, возводимыми на площадках с неблагоприятными грунтовыми условиями. Однако в результате исследований НИИ оснований и подземных сооружений, ГНИ Фундаментпроект и другими организациями была показана целесообразность использования свай в промышленном, гражданском и жилишном строительстве. С 60-х годов свайные основания широко внедряются в строительство многих инженерных сооружений и объем свайных работ непрерывно возрастает.

В последние годы в СНГ и ведущих зарубежных странах при проектировании гидротехнических сооружений и мостов имеет место отказ от традиционных материалоемких конструкций и наблюдается внедрение новых конструкций из прочных и легких материалов, а также применение более современного строительного оборудования.

В связи с этим, поиск новых конструкций свайных оснований работающих на осевые вдавливающие нагрузки привел к одному из наиболее перспективных решений - к применению стальных трубчатых свай, погруженных в грунты с открытом нижним концом или с грунтовым ядром.

В СНГ, несмотря на широкие выборы стальных трубчатых свай с наружним диаметром £//=530-ь2220мм и с толщиной стенки <5=8-*-50мм, для проектирования гидротехнических сооружений применяют стальные трубы, имеющие внешний диаметр й?2=820^1420мм и толщину стенки £=10-г-14мм.

Для глубоководных стационарных платформ используют стальные трубы с постоянной толщиной стенки по длине, при этом <¿2=1220мм, £=26мм, и с12=1440мм, <£=30мм. С созданием Бакинского завода стационарных глубоководных оснований появилась возможность изготавливать стальные трубы диаметром ¿2 до 3000мм, с толщиной стенки 8 до 90мм.

В зарубежной практике широко применяют стальные трубчатые сваи с грунтовым ядром £/2=700ч-2200мм, с переменной толщиной стенки <5=8-ь40мм для проектирования гидротехнических, гражданских и мостовых сооружений, а также для строительства глубоководных стационарных платформ. Для глубоководных оснований, использование переменной толщины стенки в стальных трубчатых сваях позволяет достигнуть значительной экономии стали.

Способы возведения сооружений из стальных труб дают возможность значительно уменьшить расход бетона, снизить стоимость и трудоемкость работ, повысить производительность труда, сократить объемы работ и этим обеспечить возможность значительного ускорения строительства.

За последние десятилетия в СНГ и за рубежом накоплен значительный опыт применения стальных трубчатых свай в гидротехнических и гражданских сооружениях. Однако унификации конструктивных решений и методов расчета сооружений из стальных трубчатых свай в пределах какой-либо одной страны или блока стран, судя по имеющейся информации, в СНГ и за рубежом нет. Каждый проект портового гидротехнического сооружения и мостостроения, по существу, является уникальным, поскольку он основан на учете в максимальной степени местных условий. Вместе с тем для отдельных широко известных в СНГ и за рубежом проектных и строительных фирм, осуществляющих работы во многих районах мира (например, ОАО Ленморниипроекта, Россия, фирма Ф. Харрис, США, фирма Сомажэк, Франция), характерна известная типизация технических решений, особенно специализированных причалов, и стандартизация ряда строительных элементов, особенно для опорных конструкций причальных сооружений.

Большой вклад в определении несущей способности свай внесли отечественные ученые Д.В. Ангельский, М.М. Архангельский, A.A. Бартоломей, Б.В. Бахолдин, В.Г. Березанцев, И.П. Бойко, Глотов Н.М., В.Н. Голубков, М.И. Горбунов-Посадов, A.A. Григорян, Б.И. Далматов, Долинский A.A., Б.Н. Жемочкин, К.С. Завриев, Ю.К. Зарецкий, Б.Ю. Калинович, A.C. Кананян, Кириллов В.М., Н.В. Кудрин, Н.В. Лалетин, Ф.К. Лапшин, Г.С. Лекумович, A.A. Луга, Л.Г. Мариупольский, В.В. Миронов, B.C. Миронов, В.Н. Морозов, Н.С. Несмелов, Г.Ф. Новожилов, И.Ф. Разоренов, А.Я. Серебро, И.А. Симвулиди, Н.К. Снитко, С.Н. Сотников, A.C. Строганов, И.В. Урбан, А. Б. Фадеев, В.Г. Федоровский, Чижиков П.Г., В.Б. Шахирев, И.В. Яропольский и др. Среди зарубежных исследователей следует отметить Ж. Биареза, Л. Бреннеке, Б.Б. Бромса, А. Везика, Е. Де Беера, М.Т. Дэвидсона, P.P. Кастелло, Ж. Керизеля, Х.М. Койла, Э. Ломейера, Г. Матлока, Г. Мейергофа, Л. Риза, А. Скемптона, Ж.Ж. Томлинсона, К. Хаяси, X. Хирояма и других специалистов.

Несмотря на огромные работы, выполнение этими учеными, в новой главе СНиПа 2.02.03-85 на свайные фундаменты введенной с 1 января 1987 г. отсутствует метод расчета стальных трубчатых свай, погруженных в грунты оснований с открытом нижним концом.

В СНГ, в основном, существующие методы определения несущей способности свай с грунтовым ядром расчитаны для применения железобетонных свай-оболочек в портовом и гражданском строительстве, где наибольшее распространение получили стыковые сваи-оболочки из обычного железобетона наружным диаметром 1200мм с толщиной стенок 100, 120 и 150мм конструкции проектного института Ленгипрорыбпром и преднапряженные оболочки диаметром 1600мм с толщиной стенок 120 и 150мм конструкции Ленморниипроекта.

Необходимо отметить, что теоретические расчеты определения несущей способности железобетонных свай-оболочек выполненные согласно требованиям СНиПа 2.02.03-85, дают хорошие результаты. Однако, несмотря на ряд имеющихся работ [129, 150, 155, 156, 157], вопрос об определении несущей способности вертикально сжатых стальных трубчатых свай, погруженных с открытым нижним концом изучен далеко недостаточно.

С одной стороны, это объясняется сложностью задачи вследствие большого количества факторов, влияющих на напряжения в грунте. Следует подчеркнуть такие важные факторы как физико-механические характеристики грунтов оснований, диаметр стальной трубы, толщина ее стенки S, которая составляет величину порядка 1% от ее наружного диаметра d2. Такая величина S для железобетонных трубчатых свай составляет 10% от наружного диаметра свай, что имеет большое влияние на способ погружения свай в грунт и ее несущую способность. Кроме того, необходим творческий подход к решению строительных проблем, потому что, как правило, не удаетсядетальнопровестиинженерно-геологические—изыскания » экспериментальные работы из-за высокой стоимости испытаний и, в связи с этим, сделать точный расчет оснований.

С другой стороны, вопрос об определении несущей способности стальных трубчатых свай с грунтовым ядром очень редко встречается в литературе. Даже за рубежом, где многие причальные и оградительные сооружения, мостовые опоры и нефтяные платформы были построены с использованием стальных трубчатых свай с грунтовым ядром, в литературе отсутствует четкое представление о взаимодействии этих свай с грунтом оснований.

Наиболее распространенными нормами, которые представляют общий вид метода расчета определения несущей способности стальных трубчатых свай являются рекомендации Американского нефтяного института [150] по разработке основных положений проекта, конструированию и строительству стационарных морских платформ и норвержской фирмы Det Norske Veritas [157].

Эти документы составлены на основании большого опыта проектирования и строительства стационарных платформ. По мере накопления фактического материала отдельные положения и рекомендации уточняются. В них изложены требования к исходным данным по грунтам, приводится последовательность проектирования свай и свайных оснований, даны принципы учета циклических воздействий, величины коэффициентов безопасности, допуски и правила инспекции, выполняемых строительно-монтажных работ.

В этих документах приведены методы расчета несущей способности, основанные на схеме раздельного сопротивления грунта по нижнему концу сваи и по ее наружной поверхности. Несущую способность свай определяют расчетно-теоретическими методами и уточняют на основании данных полевых исследований донных грунтов специальными установками статического зондирования, а также проверкой в процессе забивки свай на основе замеров параметров системы «молот-наголовник-амортизатор-свая-грунт» в процессе погружения сваи.

В СНГ при проектировании оснований гидротехнических сооружений, расчет несущей способности стальных трубчатых свай с грунтовым ядром по СНиП 2.02.03-85 [129] либо не может быть выполнен из-за отсутствия в данном нормативном документе метода расчета несущей способности таких свай, либо нуждается в существенной корректировке из-за ограничения величины расчетного сопротивления/ на боковой поверхности сваи в табл.2 [129] при /¿<0.2 и /¿>1.0, или из-за отсутствия значения коэффициентов условий работы грунта в табл.3 [129] в случае, когда показатель текучести находится в диапазонах 0.5</^<1.0 и 0</£<0.5. В формуле (8) [129] не учтено влияние грунтового ядра так как несущую способность свай-оболочек следует определить как сумму сил расчетных сопротивлений грунтов оснований под нижним концом свай и на ее боковой поверхности.

Ряд проведенных исследований [105] позволяет заметить, что использование методики СНиП в этих случаях дает заниженные значения несущей способности. Кроме того, отсутствие оборудования для проведения полевых исследований грунтов и испытания свай на больших глубинах морских акваторий усложняет проектирование оснований гидротехнических сооружений.

Учитывая актульность проблемы, специалисты ОАО Ленморниипроекта провели статические испытания стальных трубчатых свай осевой вдавливающей нагрузкой в Рижском Морском Торговом Порту, в порту Дудинка, на причале нефтепирса СП «Мурман-Ойл» в Кольском заливе, в порту Матансас на Кубе, в Новоталлинском Морском Торговом Порту (в порту Мууга), в Вентспиллском порту. В результате в план поисковых работ Ленморниипроекта на 1996-1997 г. была включена тема относительно определения несущей способности стальных трубчатых свай с грунтовым ядром.

Цель работы: целью диссертации является создание инженерных методов расчета несущей способности и осадки стальных трубчатых свай на осевые вдавливающие нагрузки при их погружении в грунты оснований портовых гидротехнических сооружений. Следует отметить, что в данной работе рассматриваются забивные висячие сваи с открытым нижним концом, глубина погружения сваи в грунт 6.5<к< 36.5м.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Общий объем работы: 182 страниц, в том числе 70 рисунков, 37 таблиц. Список литературы состоит из 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Рахаринуси, Ален Поль

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. При проектировании оснований сооружений на стальных трубчатых сваях с открытым нижним концом формальный расчет их по СНиП 2.02.03-85 либо не может быть выполнен, либо нуждается в существенной корректировке. Отсутствует также доступная расчетная база для оценки несущей способности стальных трубчатых свай с открытым нижним концом и за рубежом.

2. На образование грунтового ядра в стальной трубе оказывает большое влияние диаметр сваи, толщина ее стенки, плотность грунта основания. Чем меньше диаметр полости сваи, тем большее относительное сопротивление оказывает трение грунта о стенки сваи движению грунта вверх. Чем больше толщина стенки сваи, тем больше размеры зон уплотнения. Для свай с относительной толщиной стенки около 1%, размеры этих зон в полости и с наружной стороны сваи практически одинаковы и обратно пропорциональны значениям коэффициента пористости грунта (т.е. чем плотнее грунт, тем больше размеры зон уплотнения).

3. В отличие от железобетонных свай-оболочек, высота грунтового ядра в стальных трубчатых свай практически совпадает с глубиной погружения свай в грунт основания. При этом силы трения на внутренней и наружной поверхностях стенки сваи почти одинаковы по величине.

4. При проектировании свайного основания, расстояние между осями (а - шаг свай) забивных висячих стальных трубчатых свай с открытым нижним концом следует принимать а> (^ - внешний диаметр сваи).

5. Несущую способность стальных трубчатых свай с открытым нижним концом, (12~820- 1420мм и толщиной стенки 8 = 10- 14мм можно определить двумя способами: с ориентацией на физические или механические (прочностные) характеристики грунта. При этом необходимо учитывать сопротивление грунта как по внутренней, так и по наружной поверхностям свай. Коэффициенты условий работы грунта под нижним концом усЯ и по боковым поверхностям свай ус/ для пылевато-глинистых грунтов рекомендуется определять по табл.3.2 или рис.3.1.а,б. Предложенные расчетные зависимости дают практически одинаковый результат, а учитывая их приемлемую согласованность с данными натурных испытаний, расчеты по формулами (4.3) и (4.4) можно рекомендовать к практическому применению в проектировании сооружений. Необходимо отметить, что глубина погружения сваи к для формулы (4.3) должна быть 12.5м<к<34м, а для формулы (4.4) 6.5м</г<36.5м.

6. При определении несущей способности сваи по методу, ориентированному на применение прочностных характеристик грунтов, вместо параметров прочности по Мизесу-Боткину F (или у/) и А можно использовать параметры прочности по Мору-Кулону/и а (или (зис).

7. Предложенные расчетные зависимости для определения осадки качественно хорошо согласуются с результатами натурных испытаний. В количественном отношении также наблюдается удовлеворительное соответствие опыта и расчета, по крайней мере, до величины нагрузки, не превышающей примерно 70% от ее предельного значения (за исключением расчетов по интегралной модели). При нагрузках свыше указанного предела формула (3.87) дает прогнозируемую осадку того же порядка, что и в опыте.

8. Приведенные расчетные зависимости позволяют определить осадки стальных трубчатых свай разными способами: построение графика осадки г» нач сваи исходя из значении начальных параметров Рнач и и>0 ; построение графика осадки сваи без статических испытаний, что является важным для сокращения затрат.