Применение "Сурфактанта ВL" у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Перепелица, Светлана Александровна

  • Перепелица, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 157
Перепелица, Светлана Александровна. Применение "Сурфактанта ВL" у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перепелица, Светлана Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬСУРФАКТАНТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РДС НОВОРОЖДЁННЫХ (обзор литературы)

1.1. Определение РДС.

1.2. Этиология, физиология и патофизиология РДС.

1.3. Функции сурфактанта.

1.4. Внутриутробное развитие лёгких.

1.5. Особенности дыхательной системы новорождённого.

1.6. Клинические проявления РДС и общие принципы лечения.

1.7. Исторические аспекты открытия и применения сурфактантов.

1.8. Биохимия и патобиохимия сурфактанта.

1.9. Состав сурфактанта человека.

1.10. Экспериментальные данные.

1.11. Классификация препаратов сурфактанта.

1.12. «Сурфактант BL».

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика введения препарата «Сурфактант BL».

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИВ Л, ГАЗОВОГО СОСТАВА КРОВИ И КОС НОВОРОЖДЁННЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ РДС

3.1. Изменения параметров ИВЛ у новорождённых контрольной группы в процессе лечения.

3.2. Изменения газового состава крови и кислотно-основного состояния у новорождённых контрольной группы в процессе лечения.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИВЛ, ГАЗОВОГО СОСТАВА КРОВИ И КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ УНОВОРОЖДЁННЫХ с РДС, ПОЛУЧИВШИХ СУРФАКТАНТ "BL" В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Изменения параметров ИВЛ в процессе лечения.

4.2. Изменения газового состава крови и кислотно-основного состояния у новорождённых, получивших сурфактант BL.

ГЛАВА 5.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ОБЕИХ ГРУПП

5.1.Сравнительная характеристика исходного состояния обследованных больных.

5.2. Анализ изменений режимов вентиляции, газового состава крови и КОС у больных обеих групп.

5.3. Влияние «Сурфактанта BL» на функцию дыхания.

5.3.1.Динамика FÍO2 в процессе лечения.

5.3.2.Динамика пикового давления вдоха.

5.3.3.Динамика положительного давления в конце выдоха.

5.3.4.Динамика частоты аппаратных дыхательных циклов.

5.3.5.Динамика времени вдоха в процессе лечения.

5.3.6.Сравнительный и корреляционно-регрессионный анализ изменений среднего давления в дыхательных путях у новорождённых обеих групп.

5.3.7. Изменение режима и длительность проведения ИВЛ.

5.4. Изменение газового состава крови в процессе лечения у новорождённых обеих групп. Корреляционно-регрессионный анализ.

5.4.1. Сравнительный анализ изменений р02, %S02c, RI и А-а Д02 у больных обеих групп. Корреляционно-регрессионный анализ.

5.4.1.1. Сравнительный анализ р02 у новорождённых обеих групп.

5.4.1 ^.Сравнительный анализ %S02c у новорождённых обеих групп.

5.4.1.3.Сравнительный анализ альвеолярно-артериальной разницы по кислороду у новорождённых обеих групп.

5.4.1.4.Сравнительный анализ респираторного индекса у новорождённых обеих групп.

5.4.1.5.Корреляционно-регрессионный анализ рОг с другими показателями газообмена.

5.4.1.6.Сравнительный анализ рСОгу новорождённых обеих групп.

5.4.2. Сравнительный анализ изменений кислотно-основного состояния крови у новорождённых обеих групп.

5.4.2.1. Динамика pH у больных обеих групп в процессе лечения

5.4.2.2. Динамика ВЕв и BEecf у больных контрольной и исследовательской групп в процессе лечения.

5.4.2.3. Динамика SBC у больных контрольной и исследовательской групп в процессе лечения.

5.4.2.4. Сравнительная оценка НСОз и ТС02 у новорождённых обеих групп в процессе лечения.

5.5. Некоторые клинические особенности течения РДС и исходы лечения больных обеих групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение "Сурфактанта ВL" у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом»

Респираторный дистресс - синдром, как первично развивающийся вследствие дефицита сурфактанта, является одной из ведущих причин неонатальной заболеваемости и смертности недоношенных новорождённых. Несмотря на существенные достижения в изучении вопросов этиологии и патогенеза заболевания, разработки современных методов терапии, заболеваемость и летальность от РДС остаются высокими. По данным МЗСР РФ респираторный дистресс-синдром развивается у 1% всех недоношенных новорождённых, при этом летальность составляет 12,4% (10).

Начиная с 1960г. число случаев выживания недоношенных новорождённых увеличилось в связи с совершенствованием терапии новорождённых. Прогноз РДС зависит от степени его тяжести и наличия сопутствующей патологии, осложнений терапии.

Основная цель лечения РДС - это не только повышение выживаемости недоношенных новорождённых, но и улучшение прогноза и качества последующей жизни. Респираторная терапия - одна из основных составляющих комплексе жизнесберегающих мероприятий недоношенного ребёнка.

Несмотря на значительные успехи реанимации новорождённых, особенно в терапии РДС, существует большой риск тяжёлых осложнений.

Дети, перенесшие РДС, и находившиеся на продлённой ИВЛ, часто имеют неблагоприятные отдалённые исходы. Основной клинической симптоматикой являются неврологические нарушения и нарушения физического развития. У них выше риск развития инфекций нижних дыхательных путей, формируется гиперреактивность трахеобронхиального дерева. При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки могут отмечаться изменения в виде усиления сосудисто-интерстициального рисунка, явлений фиброза, уплотнения плевры, вздутия лёгочной ткани (80). Особенности функции внешнего дыхания обнаружены у 90% пациентов.

На протяжении всех лет развития реаниматологии, шли активные разработки наиболее эффективных методов лечения РДС. Применение различных видов ИВЛ в комплексной терапии заболевания принесло свои положительные результаты.

Однако поиск продолжался. В 80-е годы 20 века было доказано, что применение экзогенных сурфактантов в первые часы жизни приводит к улучшению лёгочного газообмена, позволяет смягчить параметры ИВЛ, снижает количество вентилятор - ассоциированных осложнений, развитие ХЗЛ, уменьшает летальность (3,11).

В настоящее время разработано и доступно в использовании несколько препаратов экзогенных сурфактантов. Среди известных сурфактантов, наиболее доступным для нас во всех точек зрения, явился «Сурфактант ВЬ». В ЦНИИРРИ Минздрава РФ в рамках Отраслевой программы "Лекарственные средства для детей" и Федеральной программы "Дети России" создан отечественный препарат лёгочного сурфактанта - «Сурфактант ВЬ».

В последние годы проблема преждевременных родов стала наиболее острой в Калининградской области.

Острые и хронические соматические и инфекционные заболевания, эндокринная патология у матери способствуют осложнённому течению беременности и родов, создают угрозу недоношенности, морфофункциональной незрелости, которые сопровождаются нарушением функции плаценты, повышают риск возникновения асфиксии в родах, реализации внутриутробной инфекции, развития респираторного дистресс-синдрома.

С 2001 года по Калининградской области отмечался рост рождения детей с малым сроком гестации и низкой массой тела при рождении, которые потенциально угрожаемые по развитию РДС.

Параллельно с ростом числа преждевременных родов росла заболеваемость новорождённых. Если в 2000 году заболеваемость респираторным дистресс-синдромом новорождённых стояла на одном из последних мест, то к 2003 году она стала актуальной проблемой педиатрии региона.

В 2002 году заболеваемость РДС в Областном родильном доме №1 г. Калининграда составила 51,6%. В этом же году сохранился высокий процент летальных исходов от пневмопатий (52,4%), несмотря на применение в роддоме современных методов лечения РДС.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных новорождённых с применением «Сурфактанта ВЬ».

Задачи исследования

1. Оценить влияние «Сурфактанта ВЬ» на газообменную функцию лёгких недоношенных новорождённых.

2. Исследовать влияние «Сурфактанта ВЬ» на режимы и параметры ИВ Л.

3. Исследовать влияние «Сурфактанта ВЬ» на кислотно - основное состояние крови.

4. Оценить результаты лечения новорождённых с респираторным дистресс-синдромом в отделении реанимации.

Научная новизна

Впервые в Калининградской области проведено исследование эффективности отечественного препарата «Сурф актант ВЬ» у недоношенных новорождённых с респираторным дистресс-синдромом. Проведенные исследование показали, что применение «Сурфактанта ВЬ» приводило к более быстром) улучшению оксигенации и других газообменных функций лёгких при одновременном снижении «жёсткости» параметров вентиляции. Выявлена сильна* корреляционная связь между уровнем оксигенации крови и другими показателями газообменной функции лёгких.

Практическое значение

В результате проведённого исследования доказана эффективность применения «Сурфактанта ВЬ» в первые сутки жизни для лечения РДС у недоношенных новорождённых. Применение препарата позволило снизить летальност! от РДС с 57,7 % до 9,6 %, сократить сроки нахождения больных на ИВЛ, значительно снизить частоту ВЖК, уменьшить длительность нахождения в реанимационном отделении родильного дома.

Внедрение результатов работы

В результате проведённого исследования, в Областном родильном доме 1 г Калининграда, разработан протокол лечения недоношенных новорождённых ( респираторным дистресс-синдромом, который успешно используется в настоящее время.

Апробация работы

Основные положения диссертации-доложены и обсуждены на совместной научно - практической конференции кафедр РМАПО: детской хирургии, ане стезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, ЛОР болезней, отдела детской хирургии НИЦ РМАПО, сотрудников ТДГБ. Материалы работы были представлены в виде статьи и тезисов, доложены и обсуждены на 6-й Сессии Московского Научного Общества Анестезиологов \ Реаниматологов (2005г.), на Научно-практической конференции "Педиатрия прошлое, настоящее и будущее" г. Калининград, 2005г., 3-м Российском Конгрессе "Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия" (2005г.) Ежегодной междисциплинарной научно - практической конференции стран

СНГ "Перспективы и пути развития неотложной педиатрии" (г. Санкт-Петербург, 2006г.)

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекоменда ций и библиографического указателя. Текст диссертации содержит 46 таблт и 28 графиков. Указатель литературы включает 55 отечественных и 85 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Перепелица, Светлана Александровна

выводы

1. Включение «Сурфактанта ВЬ» в комплексную терапию РДС у недоношенных новорождённых после 8 часов лечения привело к нормализации газового состава артериализированной капиллярной крови.

2. Исследование показателей вентиляции в группе новорождённых, получивших «Сурфактант ВЬ» показало, что наблюдалось снижение концентрации кислорода в инсуфлируемой газовой смеси, уменьшение пикового давления до нормальных показателей, снижение частоты аппаратных дыхательных циклов, в результате чего сокращена длительность проведения ИВЛ в 2 раза.

3. Проведенные исследования кислотно - основного состояния крови показали, что при поступлении в обеих группах наблюдения отмечался метаболический ацидоз, который в процессе комплексного лечения нормализовался практически параллельно.

4. Выявлена сильная корреляционная связь в промежуток времени 8-24 часа проводимого лечения между р02 и насыщением гемоглобина крови, респираторным индексом и альвеолярно-артериальной разницей по кислороду у новорождённых, получивших сурфактант, и её отсутствие у больных контрольной группы.

5. Внутрижелудочковые кровоизлияния отмечены у 28,8% больных, не получивших «Сурфактант ВЬ», а в группе исследования - 3,8%.

6. В группе больных, получивших «Сурфактант ВЬ» летальность составила 9,6%, а в контрольной группе - 57,7%.

Практические рекомендации

1. Для своевременного применения сурфактанта необходимо прогнозирование развития респираторного дистресс-синдрома у новорождённого на основании тщательного сбора материнского анамнеза с учётом гестационно-го возраста, заболевания РДС в семье, наличия у матери сахарного диабета, кровотечения во время беременности, особенностей родовой деятельности - кесарево сечение, а также состояния новорождённого: перинатальная асфиксия, мужской пол новорождённого и рождение вторым из двойни.

2. Необходим контроль газового состава и кислотно-основного состояния крови у больных в первые часы после рождения, для наиболее ранней диагностики заболевания.

3. Своевременное проведение интубации трахеи и перевод на ИВ Л, т.к. задержка респираторной терапии усугубляет течение РДС.

4. До начала введения «Сурфактанта ВЬ» крайне желательно стабилизировать основные гемодинамические показатели, гликемию, температуру тела ребёнка на приемлемых уровнях.

5. Наибольшая эффективность препарата проявляется при его введении в первые 24 часа после рождения.

6. Во время введения препарата необходимо полное медикаментозное (применение мышечных релаксантов по возможности желательно избегать) выключение самостоятельного дыхания.

7. Расчёт индивидуальной дозы сурфактанта необходимо проводить с учётом гестационного возраста и массы тела при рождении. Чем меньше срок гес-тации и масса тела ребёнка при рождении, тем, как правило, необходима большая доза препарата. В нашем исследовании безопасные и эффективные дозы «Сурфактанта ВЬ» находились в пределах от 44 до 115 мг/кг, средняя доза препарата составила 72,7±2,5мг/кг.

ПРОТОКОЛ ВВЕДЕНИЯ СУРФАКТАНТА

Фамилия И.О. Дата рождения:

Дата и время введения сурфактанта:

Название препарата:

Серия, номер:

Срок годности:

Расчётная доза:

Показатели газов крови до введения сурфактанта: рН р02 рС02

Исходные параметры ИВЛ!

Р1р

Реер

Тт

Ю2

УЯ

Исходные показатели гемодинамики :

АДчсс

Показатели газов крови через 4 часа после введения сурфактанта: рН р02 рС02

Параметры ИВЛ через 4 часа после введения сурфактанта!

Р1р

Реер

Тт

П02Ш

Показатели гемодинамики через 4 часа после введения сурфактанта :

АД-ЧСС

Показатели газов крови через 4 часа после введения сурфактанта: