Применение технических средств в учебно-тренировочном процессе теннисистов 13-14 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хельбик Рафал

  • Хельбик Рафал
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Хельбик Рафал. Применение технических средств в учебно-тренировочном процессе теннисистов 13-14 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хельбик Рафал

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по теме диссертации.

1.1. Взаимосвязь двигательных качеств и навыков в тренировке теннисистов.

1.2. Управление учебно-тренировочным процессом спортсменов.

1.2.1. Комплексный контроль подготовленности спортсменов.

1.2.2. Контроль соревновательной деятельности спортсменов.

1.2.3. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок.

1.2.4. Психологический контроль подготовленности спортсменов.

1.2.5. Управление и контроль в подготовке теннисистов.

1.3. Технологии обучения и тренировки теннисистов.

1.4. Чувство мяча в спортивных играх.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА 3. Исследование технической и кондиционной подготовленности теннисистов.

3.1. Анкетный опрос спортсменов и тренеров.

3.2. Исследования точности ударов у высококвалифицированных теннисистов.

3.2.1. Характеристика результатов первого исследования.

3.2.2. Характеристика результатов второго исследования.

3.2.3. Характеристика результатов третьего исследования.

3.3. Воздействие тренировочной нагрузки на организм теннисистов.

3.4. Физическая подготовленность юных теннисистов.

ГЛАВА 4. Педагогическое обоснование применения предложенных методик в тренировке теннисистов.

4.1. Обоснование методики кондиционной подготовки с применением упражнений на тренажерах.

4.2. Специальные упражнения в совершенствовании технической и физической подготовки.

4.3. Применение катапульты для набрасывания мячей в тренировке теннисистов.

ГЛАВА 5. Обсуяедение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение технических средств в учебно-тренировочном процессе теннисистов 13-14 лет»

Актуальность. Возросший уровень мастерства и острое соперничество в теннисе, привлечение большого числа детей и молодежи к спортивным занятиям в этом виде спорта выдвигают требования разработки, апробации и внедрения новых прогрессивных методов тренировки.

Современная концепция спортивной подготовки юных теннисистов в возрасте до 14 лет предусматривает всестороннее и гармоническое развитие их моторных способностей. Это положение, в свою очередь, является основой в освоении сложных технических элементов игры и тактических действий.

Несмотря на то, что проблемы совершенствования учебно-тренировочного процесса спортивного резерва в теннисе исследуются практиками и учеными [8, 21, 86, 90, 96—98, 121—123, 127, 145—149, 172, 200], некоторые из них требуют дальнейшего решения. В частности, малоизученной является проблема подготовки юных теннисистов на основе применения упражнений на тренажерах в сочетании с традиционными средствами.

Учитывая важность решения этой проблемы, актуальным является обоснование методов применения комплекса упражнений на тренажерах, способствующих улучшению общефизической подготовке и освоению техническим приемам игры в теннис.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование учебно-тренировочного процесса теннисистов — юношей 14 лет на основе использования технических средств и специальных упражнений.

Объект исследования. Специальная физическая и техническая подготовка теннисистов-школьников.

Предмет исследования — возрастные особенности физической подготовки юных теннисистов и технология их подготовки на основе тренажерных устройств.

Гипотеза. Предполагается, что процесс совершенствования кондиционной и технической подготовки юных теннисистов может быть рационализирован на основе комплексного применения имитационных, подводящих упражнений и упражнений на тренажерах скоростно-силового характера в сочетании с традиционными средствами.

Методы исследований. Анализ научно-методической литературы, анкетирование спортсменов и тренеров, педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, математико-статистические методы; инструментальные методы исследования: пульсометрия, полидинамометрия, хронометрия, мониторинг ЧСС, кистевая динамометрия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анкетного опроса тренеров и спортсменов выявлено, что субъективное ощущение теннисистов — «чувство мяча» — определяется в первую очередь технической подготовленностью, координацией движения и уровнем тренированности, а также зависит от состояния внешней среды;

- исследование точности ударов у юных теннисистов выявило тенденцию к большому разбросу результатов в ходе подготовки. С началом соревновательного периода (уже через 2 недели) точность ударов повышается по сравнению с исходным уровнем на 30% в ударе «форхэнд» — удар справа по линии в правый угол корта. Точность удара тем же способом, но в левую часть корта, практически не изменяется;

- использование теннисных тренажерных городков, включающих от 10 до 20 тренажеров и тренажерных устройств, направленных на формирование у юных теннисистов техники ударов и приема мяча, развитие физических качеств и сопряженного технико-физического совершенствования, позволяет быстрее и с лучшими показателями проводить подготовку юных теннисистов 13—14 лет в годичном цикле подготовки.

В результате экспериментальных исследований научно обоснованы методы, эффективные приемы и упражнения для совершенствования в годичном цикле спортивной подготовки. На основании педагогического эксперимента доказана эффективность методики применения тренажерных устройств в развитии физических качеств у юных теннисистов.

Теоретическая значимость состоит в дополнении теории и методики тенниса положениями и выводами об особенностях применения технических средств в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов. Обоснована методика кондиционной подготовки юных теннисистов с применением упражнений на тренажерах и специальных упражнений в совершенствовании технической подготовки.

Дана характеристика точности ударов у высококвалифицированных теннисистов. Показано воздействие тренировочной нагрузки на организм теннисистов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика физической и технической подготовки юных теннисистов на основе применения тренажеров и тренировочных устройств;

- разработан комплекс упражнений и программа функционирования тренажера, осуществляющего серийные выбросы мячей с различной частотой и углом вылета, для формирования технических навыков юных теннисистов, в том числе и с развитием вариативного компонента этого навыка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявление уровня скоростно-силовой подготовленности, общей выносливости, показателей статической силы в положении основных ударов у теннисистов 13—14 лет позволяет разработать модельные параметры на этапе начальной спортивной подготовки как средства коррекции и управления тренировочным процессом юных теннисистов;

- использование технологии специальной физической и технической подготовки на основе упражнения имитационных, подводящих упражнений и упражнений на устройствах и тренажерах в сочетании с традиционными средствами позволяет интенсифицировать процесс совершенствования техники и точности удара;

- целенаправленное применение комплексов упражнений на тренажерах силовой и скоростно-силовой направленности способствует улучшению результатов в тестовых упражнениях, спортивно-технических действиях и достижению более высоких результатов юными теннисистами.

Опубликованность результатов. Всего по материалам диссертации автором опубликовано 9 работ (1 учебное пособие, 8 статей) общим объемом 58 страниц.

Автор регулярно выступает в средствах массовой информации по пропаганде игры в теннис среди детей и молодежи.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах текста в соответствии с инструкцией ВАК РФ, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 215 источников (95 на русском и 120 на иностранных языках), а также 28 таблиц и 24 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хельбик Рафал

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов проведенных исследований показал эффективность технологии комплексного применения технических средств в сочетании со специальными упражнениями в тренировке юных теннисистов.

Применение тренажеров обеспечивает программирование нагрузки, структуры движений, игровых действий на корте и способствует более интенсивному росту специальной силовой и скоростно-силовой подготовленности, позволяет применять упражнения, избирательно воздействующие на различные группы мышц.

2. Анкетный опрос тренеров и спортсменов по изучению понятия «чувства мяча» (ЧМ) и структуры этого качества у игроков с учетом особенностей мяча, ракетки, покрытия корта, окружающей среды и состояния спортсмена позволил выяснить, что к важнейшим элементам, обеспечивающим высокий уровень ЧМ, следует отнести техническую подготовленность, координацию движений и тренированность. Это качество базируется на координационных и кондиционных способностях теннисистов и тесно взаимосвязано с точностью ударов.

У юных теннисистов наблюдается разброс значений точности ударов, а у взрослых эти показатели более стабильны. В соревновательном периоде улучшается ЧМ и повышается точность ударов, поэтому теннисистам следует особое внимание обращать на повышение порога утомляемости, т.е. на улучшение общефизической и функциональной подготовки.

3. Исследование физической подготовленности теннисистов 13—14 лет позволило определить уровень скоростно-силовой подготовки, общей выносливости и показатели статической силы в положении основных ударов. Эти данные рекомендуется использовать как модельные параметры на этапе начальной спортивной подготовки, в качестве средства коррекции и управления тренировочным процессом.

Корреляционный анализ позволил выявить наиболее взаимосвязанные » между собой показатели специальной физической подготовленности.

Тесты скоростно-силового характера — бег на 6, 20 и 60 м тесно коррелируют с показателями специальной подготовленности — бегом по линиям с ракеткой и без ракетки (г>0,53, р<0,05).

Характерно то, что с повышением уровня кондиционной подготовки, т.е. в конце основного педагогического эксперимента более тесная корреляция оказалась между специальными упражнениями — бег с ракеткой и бег без ракетки по линиям, собирание мячей с бегом на 6, 20 и щ 60 м, тестом Купера, что отражает существенное влияние скоростной подготовки и выносливости на освоение специальных упражнений, моделирующих игровую деятельность.

4. Исследование ЧСС у юных теннисистов в тренировочном занятии с выполнением заданий различных по уровню физической нагрузки дало возможность определить ответную реакцию организма.

Разминка теннисистов вызывает повышение ЧСС до 120 уд/мин. Во время тренировки в зависимости от интенсивности нагрузки пульс в; увеличивается: удары у сетки в течение 3 минут вызывает увеличение ЧСС до 180 уд/мин, наибольшее значение ЧСС наблюдается при выполнении ударов у задней линии с интенсивным попеременным перемещением с одного угла площадки в другой в течение 3 минут. Это упражнение вызвало наиболее высокую ответную реакцию организма. Пульс повысился до 190 уд/мин, т.е. работа выполнялась в анаэробном субмаксимальном режиме.

5. Предварительный педагогический эксперимент, в котором апробировался комплекс упражнений для повышения уровня специальной физической подготовки и элементов техники игры в теннис, позволил установить эффективность предложенных нами упражнений и методического построения тренировок в структуре годичного учебно-тренировочного процесса.

Показано также, что происходит положительный перенос применения упражнений кондиционной направленности в сопряженном режиме на овладение техникой ударов и повышение их точности.

Произошло улучшение результатов в тестах (контрольных упражнениях) — беге на 6 и 20 м, прыжке в длину с места, специальных тестах — беге с ракеткой и без ракетки по линиям, а также в тесте «собирание мячей». Тестирование точности ударов также выявило улучшение показателей по тесту Хельбика-Старосты.

Исследование методических приемов использования катапульты для выбрасывания мячей в тренировке теннисистов наглядно доказал, что с помощью этого устройства можно интенсифицировать процесс совершенствования техники и точности ударов. Разработанные нами методические приемы выполнения упражнений по технике ударов и последовательность их применения можно рекомендовать в практику подготовки теннисистов высокой квалификации. Эксперимент подтвердил гипотезу, что применение катапульты с целью задания теннисисту более высоких частотно-ритмовых режимов набрасывания мяча привели к достоверному приросту показателя точности ударов в ЭГ по сравнению с КГ (р<0,05).

6. Педагогический эксперимент, проведенный на двух группах юных теннисистов, показал, что целенаправленное применение комплекса упражнений на тренажерах силовой и скоростно-силовой направленности способствует улучшению результатов в тестовых упражнениях, спортивно-технических действиях и достижению более высоких спортивных результатов.

В этом эксперименте выявлено, что в беге на 6 м, беге с ракеткой по линиям, в показателе статической силы в положении «передачи» данные в конце эксперимента достоверно улучшились в ЭГ по сравнению с КГ (р<0,02.0,001). В других тестах скоростно-силового характера результаты тестирования также оказались в ЭГ на высоком уровне, хотя и статистически не наблюдается высокая достоверность (в беге на 20 и 60 м, прыжки с места, бег по линиям с ракеткой).

Эффективность разработанной методики применения упражнений на силовых тренажерах подтверждается сравнением результатов тестирования по статистическому методу попарно связанных наблюдений. В этом случае достоверно улучшились результаты в ЭГ в беге на 6 м, 60 м, прыжке в длину с места (р<0,05.0,01), а в измерении статической силы во всех случаях — в положении «подача», бекхенд, форхенд и двумя руками значения выявлено более выраженная достоверность различий оказалась в диапазоне р<0,01—0,001.

В КГ достоверное улучшение результатов тестирования в конце восьмимесячного эксперимента произошло только в беге на 6 м (р<0,009) и беге на 60 м (р<0,05). Во всех экспериментальных и контрольных группах наблюдается положительная динамика физической и технической подготовленности.