Применение технологий полифакторного лечебно-оздоровительного воздействия на стационарном этапе медицинской реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Банк, Виталий Леонидович

  • Банк, Виталий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 227
Банк, Виталий Леонидович. Применение технологий полифакторного лечебно-оздоровительного воздействия на стационарном этапе медицинской реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Банк, Виталий Леонидович

Глава 1. Анализ mci одически* подходов к опенке качества организаций на основе обзора отечественной и зарубежной литературы.„,„„.„„„„„„.,„„„„„.„.

М. Cf'AflllHTI-IbHfJft ЛИЛЛЮ МОДЕЛЕЙ ПРЕМИЙ 110 КАЧЕСТВУ.„,

I -2- КОМПЛЕКСНАЯ ОПЕНКА ВЫСШИХ УЧЕЫ1ЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. .3. Образов а тельная систем* качества о стаидагтах и Директивах EWJA Л. требования, предъявляемые к системам менеджмента ka4fctba межд№4№дными стандартами серии нс090ю.

1,5 Место 1йчегко-множ1СТВённою подхода при оценю-: качества образовательных систем 50 Выводы к ГЛАВЕ

Глава 2. Анализ особенностей применении теории нечетких множеств для моделировании различных систем.„„

2.1. ocmshhocth системного подхода к решению задач управления3s

2,2 Некоторые, основные положения тюти нечетких множеств.

23 представление качественных показателейчеил линпнктические переменные.

2.4, [ммннс нечетких множеств к списанию технических систем—.

2.5. Применим: теории нечетких множеств к -ижиюмическнм Н*мшю0вым системам

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ а-----------------------.

Глава 3. Экспертно-лналнтическнй метод {'ЗАМ) опенки качест ва.

3.1 Этап ]. лиалиj проблемы нопределение базовых критериев качества ос 68 3.1 Этап 2. Установление нечетких целей Формализация характеристик системы 77 3.3- Этап 3. Генерация альтернатив

3.4. Этап 4. Выбор альтернативы . . .W

3.5. Этап 5. Проектирование улучшений. . . .-. вывели к Глав и)...—.—..—

Глава 4г Применение экслсртио-аналнтнческого метола к опенке обра зевательного у ч режлен на.

4 1 выбор базовых критериев -.—.„■-.,,,.,.

4.2. Определяв* требуемых значний, весовых июмицняпсв, вычисление оккщеиюго

ПОКАЗАТЕЛЯ—.

43, ГЕНЕРАЦИЯ ППСМПЕМЫХ АЛЬТЕРНАТ» ,. .,.

4.4. ОПЕНКА КАЧЕСТВА И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ—.,----------------—.IJ &

4.5-ПРОЕКТНРОа«1ИЕУЛУ1Ш1ЕИИЙ~.~ц~—■

Выводы к Главе 4 „„.,.—.—■—, . .■■——■■■-.

Глава 5. Экспериментальная апробация ЭАМдля оценки качества локальных показателей образовательного учреждения.

5.1. Оценка процессов ОУ.

5.2. Оценка результативности СК в ОУ

5.3. Оценка показателя «компетентность»

5.4. Оценка показателя «воспитательная работа».

5.5. Общие рекомендации по использованию экспертно-аналитического метода.

Выводы к Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение технологий полифакторного лечебно-оздоровительного воздействия на стационарном этапе медицинской реабилитации»

Актуальность. В условиях современной мировой экономики встает вопрос о конкурентоспособности организаций и выборе инструментов для их эффективного управления. Анализ отечественного и зарубежного опыта успешного развития организаций показал, что для достижения поставленных целей в управлении организации используются методы менеджмента качества, внедряются и сертифицируются системы качества. Основной причиной внедрения систем качества н образовательные системы является повышение качества образования, как приоритетного направления модернизации российского образования в рамках Волонского процесса. При этом особое внимание уделяется оценке качества образовательных систем. Существующие методы оценки качества систем, в большинстве своем, строятся на моделях премий по качеству или моделях совершенства, в основе которых лежит перечень показателей и их весов, задаваемый внешней стороной, тж. они ориентированы на выявление лидеров в определенной области и, безусловно* требуют одинаковых подходов ко всем участникам. Методики самооценки, предлагаемые в рамках комплексной оценки образовательных учреждений, также ориентированы на конечный результат и подтверждение среднестатистических значений аккредитационных показателей. При этом перечень показателей не в полной мере может учитывать особенности конкретного образовательного учреждения н его разностороннюю деятельность. Однако деятельность любого предприятия осуществляется сегодня в условия* жесткой конкуренции и нестабильной внешней среды.

Умение при таком управленческом «фоне» не просто «удержаться в седле», а «оседлать» поток проблем, обрушивающихся на руководителя, требует от него немало управленческого мастерства [145]. Разработка инструментария, позволяющего учитывать уникальность организации, гибко и оперативно реагировать на быстро меняющиеся условия на основе новых подходов, построенных с применением методов системного анализа к моделированию процессов функционирования образовательных систем (ОС) и способов их оценки. является очевидной необходимостью.

Однако опенка качества образовательных систем относится к классу трудноформализуемых И многофакторных задач. Отличительная особенность образовательных систем связана с экспертным способом получения информации, что на практике характеризуется наличием неопределенности в целях, критериях, ограничениях, уровнях качества. Поэтому становятся важными учет этих неопределенностей и методы их измерения.

Пожалуй, наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечеткой информации. Построение моделей приближенных рассуждений человека представляет сегодня одну из проблем науки. Значительное продвижение в этом направлении сделано в связи с появившейся теорией нечетких множеств Лотфи Заде.( 1965г.)

Аппарат нечетких множеств с успехом применяется в промышленной сфере и военном деле для решения задач, в которых исходные данные являются ненадежными и слабо формализуемыми. Использование аппарата теории нечетких множеств для опенки качества образовательных систем, позволило бы учесть устранимые неопределенности, количественна их измерить, а, следовательно, получить более точную оценку. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточной разработанностью методов для целенаправленного непрерывного улучшения характеристик образовательной системы, учитывающих многокритериальность решаемых задач н присущую неопределенность данных.

Цель исследования. Основная цель исследования состоит и разработке эксперта о-аналитнческого метола для опенки и проектирования качества образовательных систем на основе нечетко -множестве иного полхода.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки н решения следующих задач:

J. Анализ основных подходов опенки качества технических н экономических систем в условиях неопределенности. Выделение методов для поддержкн процессов многокритериального выбора решений применительно к сфере образования.

2. Разработка экспсртно^аналитичсского метода (ЗАМ) для оценки качества образовательных систем и отдельных ее составляющих.

3. Разработка алгоритма получения набора критериев и установление их значимости, с учетом требований всех заинтересованных с юрой.

4. Построение соответствующих форматьных механизмов выбора решений, характеризующих этапы/шаги ЗАМ в условиях неопределен кости.

5. Апробация ЭАМ на различных объектах образовательной системы и ее структурных элементах: оценка процессов системы менеджмента качества (СМК), построенной по модели ИСО 9001:2001; оценка показателя «результативность СМК»; оценка показателя «воспитательная работа»; оценка показателя «компетентность»; выработка рекомендаций для специалистов, занимающихся проблемами качества.

Объект исследовании - системы качества ! системы менеджмента качества образовательных систем.

Предмет исследования - структура, критерии и методы оценки качества образовательных систем: принципы нх формирования.

Г 'и по теза исследован ня;

- концепция оценки системы качества ОС базируется на рекомендациях МОиН, на принципах TQM, ISO, ENQA;

- система менеджмента качества /система качества - является основой управления качеством;

- к исследованию образовательных систем применим формализм теории нечетких множеств.

Методические и теоретические предпосылки

Методологическими основаниями исследования послужила взаимосвязь системного, процессного и квалиметрического подходов.

Теоретико-методологической основой и источниками исследования являются работы многих отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие различные аспекты проблемы.

Категорию качества и основные понятия, на основе которых формируются теоретико-методические основы качества высшего образования, исследовали: Ю, IT Адлер, В.Н.Азаров, Н.Н.Аниськнна, В. А. Васильев, Е.А.Горбашко, М, Г. Круглое, В. В Лившица, ВВ. Окрспилов, Ю.П.Похолкое, Н, А. Селезнева, А. И. Субстто, В.С.Соболев, С.А.Степанов, С.Ю.Тралицын Г.М.Шишков, Н.Нияц, Д. Р. Эванс, Г. Минсберг, Р. Котлер, и др.

Управленческий аспект: В.А.Абчук, В.Н. Бурков, В.И.Байденко, О.П.Глудкин, Л.А.Громова, А.А Добряков, Б.Г.Лнтвак, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, В.П .Соловьев, Д. А. Нови ков, Т.М.Полховская, В.Н.Нужднн, Г.Г.Кадемцева, Л.П.Панфилова, А.О.Нсдосскин, Ф.Котлера.

Технический аспект: А.Г.Варжепетян, В.В.Глушенко. А-А.Дснисов. А.А.Добряков, Е.П.Попов, Д,Н Колесников. Н.МТишенко. Т.Саати, К.Кернс,.

Квалнмегрнческнй аспект: ГХ.Азгальдов, Н.А.Селезнеиа, И.А.Зимиля, А.И.Субетто, В.К.Федюкин, Х.Куме.

Математический: С, А, Айвазян. А, Кофман. B.C. Мхнтарян, И. П. Макаров, С.А.Орловский, Л.А.Пегросян, В.В.Поднновский. В. Д, Ногин, О. И. Ларичев, Б. Г. Литвак, A. IL Рыжов. А.С.Рыков, Ю.Н.Золотухин, Д.Н. Колосов, Н.А,Зенкевич. Н.В. Хованов, СД. Штовба, М.В, Ссмухнн, А,П. Родштейн, Л,А. Заде, Р. Беллман, Т, Саати и др.

Поиск путей развития и совершенствования системы образования привел многих исследователей к выводу о том, что необходима серьезная работа по созданию более совершенных форм и методов управления образовательными системами, в том числе ■ методов оценки качества образования.

Методы исследования: системный анализ, исследование операций» теория нечетких множеств, методы линейной алгебры, математические методы многокритериальной оптимизации и методы экспертных оценок.

Научные положении, выносимые иа защиту:

Формализованный экспертно-аналнтическнй метод в виде пятиэтапной модели для оценки и проектирования качества ОС в условиях нечетких целей и неполных, неточных исходных данных, включающий следующие составляющие:

- формирование векторного критерия;

- форматизацию нечетких целей;

- генераци ю приемлемых альтернатн в, выбор «лучшей» альтернативы; реализацию альтернативы путем целенаправленного изменения локальных параметров.

Технология оценки показателей качества образовательной системы: «результативность СМК» на основе оценки процессов; показатель «воспитательная работа»; показатель «компетентность».

Научная новизна диссертационного исследования:

Проанализировалы существующие методы анализа и оценки качества технических, экономических систем в условиях неопределенности г что позволяет выя нить проблемы, возникающие при оценке качества ОС* с использованием теории нечетких множеств.

Разработан экспертно-аналитический метод для оценки и проектирования качества ОС и отдельных ее составляющих на основе учета неопределенностей исходных данных, позволяющий научно-обоснованно снизить степень субъективизма экспертных оценок.

Предложен алгоритм получения набора критериев, учитывающий требования всех заинтересованных сторон.

Построены формальные механизмы, характеризующие этапы экспертио-аналитического метода и решающие самостоятельные практические задачи.

Проведена апробация ЗАМ на различных примерах, демонстрирующая возможноетн метода и область его применения. Объекты оценки: гипотетическое образовательное учреждение; показатель «результативность СМК» на основе оценки процессов; показатель «воспитательная работа»; показатель «компетентность». Разработана методика но использованию ЗАМ для специалистов, занимающихся проблемами качества.

Практическая значимость. Заключается в создании инструментария для решения задач оценки и проектирования качества как всей образовательной системы в целом, так н ее составляющих, применение которого позволяет повысить эффективность управления ОС. Применение теории нечетких множеств дает возможность углубить степень анализа качества ОС за счет получения количественных значений экспертных оценок, повысить наглядность полученных результатов и на этой основе осуществлять поддержку управленческих решений ЛПР.

Разработанные модели н методы реализованы, внедрены и используются в практике НОУ «Невский институт языка и культуры», ГОУ ВПО «Брянский государственный технологический университет», на факультете управления РГПУ им. А-И.Герцсна.

Апробаиин работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на II международном симпозиуме «Качество, инновации, образование и cals-технологин», Хургада, 2006; VI международной научно-практической конференции, Менеджмент XXI века: управление образованием. С.-Петербург, 2006; V международной научно-практической конференции. Менеджмент XXI века; управление развитием, С.-Петербург, 2005; Международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе», С .-Петербург-Калуга, 2003; Четвертом российском семинаре по инженерному образованию «Многоуровневая подготовка специалистов в области ВПО в России». С.-Петербург, 2003; Международной научно-практической конференции «С.-Петербург-пол «этнический меганолнс»,2003.

Исследования по теме диссертационной работы проводились автором при разработке, внедрении и сертификации системы менеджмента качества НОУ «Невский институт ятыка и культуры» на соответствие требованиям стандартов ГОСГ Р ИСО 9001:2001, а также в рамках проектов;

50/05 - РТП «Разработка механизмов экспертизы реализации комплексных программ и проектов, направленных на развитие образованиям ведомственная научная программа «Развитие научного потенциала высшей школы» (факультет управления РГПУ им. А,И. Герцена);

П-178 «Апробация, доработка и внедрение в образовательных учреждениях ВПО типовой модели системы управления качеством образовательного учреждения» в рамках выполнения работ по

10 государственному контракту от 19 августа 2006 г в НОУ «Невский институт языка и культуры» (руководитель проекта В. М. Милова).

Публикации

1. Добряков А.А., Милова В.М., Федорова Н.А Экспертно-аналитичсскнй метод оценки качества образовательных систем // EI международный симпозиум «Качество, инновации, образование и cals-технологин». Хургада. Материалы симпозиума. 2006. С. 51-55.

2. Милова В.М. Опыт внедрения системы менеджмента качества на основе стандартов серии ИСО 9000 tl Менеджмент XXI века; управление образованием: Сб. научных статей [Материалы VI международной научно-практической конференция. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2006. С. 196.

3. Милова В.М. Методика оценивания значимости критериев решения проблемы (на примере системы менеджмента качества вуза// Менеджмент XXI века: управление развитием. Материалы V международной научно-практической конференции. СПб.: ООО «Книжный Дом», 2005. С. 204.

4. Добряков А.А., Милова В.М., Чекмарева Н.Н., Особенности управления качеством подготовки в негосударственном гуманитарном вузе на примере Невского института языка и культуры// Международная научно-методическая конференция «Управление качеством в современном вузе» Труды: выпуск 1. Санкт-Петербург- Калуга, 2003. С. 26-29.

5. Милова В.М, Чекмарева I I.H. Подходы к оценке показателей деятельности гуманитарного негосударственного вуза в управлении качеством// Четвертый российский семинар по инженерному образованию. Сборник докладов, Многоуровневая подготовка специалистов в области ВПО в России. Опыт, проблемы, перспективы. СПб., 2003. С. 120-124.

6. Милова В.М. Кокорев В.Ю., Шил ьн икона Л.А. Особенности самооценки Невского института языка и культуры в процессе подготовки к конкурсу «внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»// Санкт-Петербург - полиэтнический мегаполис. Материалы международной научно-практической конференция посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. СПб-, 2003. С. 7-12.

7. Милова В.М. Основные этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества на основе стандартов сернн ИСО 9000 и подходы к выделению процессов//НОМО LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка, СПБ.; Изд-во «Осипов», 2006. С. 26-31.

8. Милова В.М., Федорова Н.А. Особенности экспертно-аналнтического метода оценки качества// HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка. СПБ.: Изд-во «Осипов», 2006. С. 32 -36.

9. Милова В.М., Шульгин Е.А., Использование результатов федерального экзамена профессионального образования в управлении качеством НИЯК// HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка. СПБ,: Изд-во «Осипов», 2006. С. 510-5! 4.

10. Добряков А.А., Милова В.М. Экслертно-аиалитический метод оценки качества образовательных систем на основе нечетко-множсствснного подхода// Качество, Инновации. Образование, 2006. №6, С. 21-26.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Банк, Виталий Леонидович

Выводы к Главе 5

I. Предложен инструмент - «карта состояния процесса», для сбора данных по процессам, который наглядно визуализирует фактическое состояние процесса, т.к. отражает текущее состояние всех управляемых характеристик. При этом, является достаточно удобным (не требует больших временных затрат) и простым для оценки, т к. оценка проводится на языке, близком к естественном)' По предложенной методике оценки процессов рассчитаны обобщенные показатели процессов,

2. Предложен алгоритм оценки показателя «результативность СМК», который включает: оценку процессов; расчет обобщенного показателя на основе выбранной модели СМК; установление качества результативности СМК на основе полученного значения обобщенного показателя; принятие решений по управляющим воздействиям (управление несоответствиями, корректирующие действия, коррекции в режиме регулирования).

3. Разработан классификатор состояний, отражающий характеристики процессов, значение обобщенного показателя конкретному уровню и рекомендации по управляющим воздействиям.

4. Проведен расчет базового показателя «компетентность» специалиста с использованием несимметричной функции принадлежности» учитывающей неопределенности в высказывания* эксперта относительно состояния качества локальных показателей,

5. Предложен метод оценки показателя «воспитательная работа» в ОУ на основе ЭАМ с использованием рекомендаций МОиН по наличию критериев и их значимости.

6. Изложены общие рекомендации по применению экспертно-аналитического метода для лиц, отвечающих за качество в образовательном учреждении.

Заключение

В диссертации предложены модели и алгоритмы многокритериальной оценки решений, учитывающие различные виды неопределенности: лингвистическую неопределенность, нечеткость и неполноту информации. Получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Разработан формализованный эксперт но-аналнтический метод в виде пятнэтапной модели для оценки и проектирования качества образовательных систем.

2. Для каждого последовательною этапа, направленного на решение практической задачи более высокого уровня, предложены конкретные механизмы, направленные на: выбор критериев и определение их значимости; вычисление обобщенного показателя качества при нечетких значениях критериев и целей с использованием лингвистических переменных; алгоритм выбора приемлемых альтернатив; принятие решения в многокритериальной задаче выбора на основе суммарных взвешенных потерь или обобщенного показателя качества; разработку алгоритма принятия решений по проектированию изменений локальных показателей на основе свойств системы;

3. Разработан алгоритм интегральной оценки качества менеджмента ОС, позволяющий обеспечить информационную поддержку принятия управленческих решений, а также алгоритмы и методы для решения задач нижнего уровня, где объектами оценки являются отдельные составляющие ОС.

4. Разработаны рекомендации для специалистов, занимающихся проблемами качества, по использованию ЭАМ прн мониторинге н оценке

160 базовых показателей для принятия упраапенчсскнх решений на основе полученных данных.

5. Разработанный метол показал свою работоспособность н эффективность при многокритериальной оценке качества ОС в НОУ «11евскнй институт языка и культуры», Брянском государственном технологическом университете, на факультете управления РГПУ им. А. И, Герцена,

Аппарат нечетких множеств и нечеткой логики уже давно с успехом применяется в промышленной сфере для решения задач, в которых исходные данные являются ненадежными и слабо формализованными, Сил иные стороны такого подхода:

• описание условий и метода решения задачи на языке, близком к естественному; универсальность: согласно знаменитой теореме Ь. Коско о том, что любая математическая система может быть аппроксимирована системой, основанной на нечеткой логике; эффективность (связана с универсальностью), которая позволяет задавать точность оценки используемого математического аппарата.

При работе с нечеткими экспертными системами необходимо учитывать следующие особенности: