Применение технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона: по материалам Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пичугин, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пичугин, Олег Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОШЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНЦИЕЙ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ РЕГИОНА
1.1. Особенности применения технологий стратегического и антикризисного управления для целей обеспечения устойчивого функционирования и роста в региональной отрасли сельского хозяйства
1.2. Конкуренция как элемент стратегического и антикризисного управления рынком сельскохозяйственной продукции региона
1.3. Теоретические основы разработки механизма стратегического и антикризисного
управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНЦИЕЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Характеристика современного этапа развития стратегического и антикризисного управления конкуренцией в России
2.2. Оценка текущего состояния степени состязательности и стратегического управления конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции России
2.3. Оценка текущего состояния степени состязательности и стратегического управления
конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНО-МИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Основные технологии при разработке стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона
3.2. Формирование механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области
3.3. Особенности управления факторами конкуренции на рынке сельскохозяйственной
продукции региона
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона: по материалам Свердловской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход к инновационной форме экономики невозможен без формирования в России институциональной среды, способствующей росту предпринимательской активности. Данное положение относится также и к конкурентной среде на рынке сельскохозяйственной продукции региона, в рамках которого удовлетворяются потребности местного населения в продуктах питания, обеспечиваются сырьем множество отраслей промышленности, распределяется доход в пользу значительной части организаций и работников.
Значимым элементом, позволяющим управлять рынком сельскохозяйственной продукции, являются условия конкуренции между продавцами и покупателями, которые определяют порядок формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, тем самым оказывая прямое влияние на уровень рентабельности производства и продажи сельскохозяйственной продукции.
В последнее время развитию стратегического и антикризисного управления, а также конкуренции на всех типах рынка государство уделяет все больше внимания: разрабатываются национальные проекты, стратегии развития на федеральном и региональном уровнях, программы антикризисных действий, Россия вскоре вступит в ВТО. В этом плане необходимость проведения исследований по стратегическому и антикризисному управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона является актуальной в условиях отсутствия теоретических разработок по управлению конкуренцией и необходимости повышения конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей. Таким образом, разработка этой проблемы представляет большую народнохозяйственную значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области стратегического управления содержатся в трудах И. Ансоффа, В. Р. Веснина, О. С. Виханского, А. Л. Гапоненко, В. А. Горемыкина, А. Г. Гранберга, В. В. Ка-
фидова, А. Н. Люкшинова, В. Д. Марковой, С. А. Обозова, А. П. Панкрухина, А. Стрикланда, А. Томпсона и др.
Вопросам антикризисного управления посвящены работы О. Н. Александровой, А. А. Беляева, А. О. Блинова, Д. В. Валовой, С. Г. Гончарова, В. Я. Заха-
рова, Р. А. Попова, Э. М. Короткова, Д. В. Хавина и др. Имеются исследования В. В. Беспалова, В. И. Зарубина, Н. П. Ларионовой, В. В. Милосердова, А. А. Никоновой, направленные на изучение специфики антикризисного управления в АПК и отечественном сельском хозяйстве.
Изучению конкуренции также посвящено значительное количество научных работ, в т. ч. труды С. А. Авдашева, В. Б. Акулова, А. Смита, А. Маршалла, Э. Чем-берлина, Д. М. Кейнса, Э. И. Лобковича, Т. Ю. Матвеевой, М. Г. Мутали-
мова, С.Е. Никитина, А.Ф. Никифорова и др.
Среди ученых Уральского региона, исследовавших вопросы стратегического и антикризисного управления, конкуренции в сельском хозяйстве, можно выделить работы О. А. Беликовой, А. В. Дудника, Н. В. Мальцева, А. Л. Пустуева, А. Н. Семина, И. П. Чупиной.
Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона в сочетании с технологиями стратегического и антикризисного управления.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации и состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Предметом исследования являются процессы применения технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
1) проанализировать методологические подходы по стратегическому и антикризисному управлению, выявить особенности их проявления в отрасли сельского хозяйства на региональном уровне;
2) исследовать сущность конкуренции, выявить особенности ее проявления на рынке сельскохозяйственной продукции региона в контексте стратегического и антикризисного управления;
3) предложить уточнения в понятийный аппарат по управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции;
4) выявить и теоретически обосновать закономерности отечественного стратегического и антикризисного управления конкуренцией, их проявления в регионах;
5) разработать методику определения состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, осуществить ее апробацию в Свердловской области;
6) сформулировать основные направления разработки стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона и выработать рекомендации по формированию механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских и учебных учреждений, соответствующие законодательные и другие нормативные акты.
При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: статистический, социологический, монографический, экономико-математический, логический, экспериментальный и другие.
Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Свердловской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов России, Министерства сельского хозяйства Свердловской области, отчеты сельскохозяйственных организаций Свердловской области, информация СМИ, результаты проведенного автором социологического опроса.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) обоснована необходимость применения технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона для увеличения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, в отличие от традиционного подхода, предлагающего конкуренцию только развивать;
2) уточнен понятийный аппарат, относящийся к терминам:
«управление конкуренцией», под которой предлагается понимать сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов управления на конкурентную среду и отношения между хозяйствующими субъектами с целью изменения существующей степени состязательности на рынке и поддержания ее в заданном состоянии, которое должно соответствовать параметрам, обеспечивающим увеличение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и устойчивый рост экономики, в отличие от подхода, предлагающего под управлением конкуренцией понимать осуществляемое с целью развития конкуренции устранение барьеров конкуренции путем воздействия на факторы конкурентной среды;
«область устойчивости состояния конкуренции», под которой предлагается понимать промежуток, параметры конкуренции которого находятся в состоянии, обеспечивающем устойчивое функционирование и рост в региональной отрасли сельского хозяйства, в отличие от подхода, согласно которому сформулировано более широкое понятие «область устойчивости», под которой понимается такой набор ограничений для всех параметров, характеризующих экономическую систему, в рамках которых они устойчиво сохраняются во времени при типичном протекании экономических процессов.
3) изложен системный подход по исследованию стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона;
4) разработана и апробирована на практике методика определения состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, отличительной особенностью которой является возможность в условиях отсутствия необходимых статистических данных учесть степень влияния всех факторов конкурентной среды
на уровень конкуренции в отрасли, а также определить, находится ли состояние конкуренции в области зоны устойчивости;
5) обоснованы положения о необходимости совершенствования стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции России и Свердловской области;
6) определены основные технологии при разработке стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона, а также предложен комплекс мероприятий по внедрению механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии подходов к воздействию на состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона путем применения технологий стратегического и антикризисного управления.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для осуществления стратегического и антикризисного управления состоянием конкуренции на региональном рынке сельскохозяйственной продукции, как в Свердловской области, так и в других субъектах Российской Федерации. Применение на практике разработанных в работе предложений позволит достигнуть уровня конкуренции, способствующего повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и устойчивому экономическому росту в отрасли сельского хозяйства региона. Предложенные теоретические разработки могут применяться в процессе подготовки нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции региона (стратегий, программ и т. п.).
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения исследования, выводы и рекомендации работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на трех всероссийских и двух международных конференциях, а также в учебном процессе на семинарах и лекциях со студентами Уральской государственной юридической академии.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уральской государственной юридической академии и Уральской государственной сельскохозяйственной академии по направлениям: «усиление координации междисциплинарных и межкафедральных исследований при решении актуальных для законотворческой и правоприменительной практики проблем и задач», «организационно-правовое сопровождение социально-экономического развития страны», «стратегическое управление агропромышленными процессами и устойчивым развитием АПК».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в части использования методики исследования состояния конкуренции на региональном рынке сельскохозяйственной продукции и применения рекомендаций об управлении конкуренции при планировании антикризисных мероприятий.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,65 п.л. (авторские - 2,5 п.л.), в т. ч. 3 статьи в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертация содержит 25 таблиц, 19 рисунков, 5 формул и 2 приложения. Список использованных источников включает 143 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, указываются объект, предмет и методы исследования, научная новизна работы, раскрывается практическое значение исследования, сообщаются сведения об апробации его результатов и публикациях.
В первой главе «Теоретико-методологический аспект стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона» - отражаются особенности применения технологий стратегического и антикризисного управления для целей обеспечения устойчивого функцио-
нирования региональной отрасли сельского хозяйства, конкуренция рассматривается как элемент стратегического и антикризисного управления рынком сельскохозяйственной продукции региона, а также излагаются результаты авторских исследований по теоретическим основам стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Во второй главе «Анализ кризисных ситуаций и формирования стратегического управления конкуренцией в сельском хозяйстве» — дается характеристика современного этапа развития стратегического и антикризисного управления конкуренцией в России, производится оценка текущего состояния степени состязательности и стратегического управления конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции России и Свердловской области.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона (на примере Свердловской области)» - предлагаются основные подходы к разработке стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области, излагаются предложения по формированию механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией, а также анализируются особенности управления факторами конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Выводы и предложения содержат основные выводы и рекомендации, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по проблеме стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пичугин, Олег Александрович
Данные выводы подтверждаются результатами реализации национальных проектов в АПК и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Свердловской области.
В настоящее время в стране важно сформировать систему государственного стратегического управления, органично включив ее в иные виды государственного управления. Это позволит осуществлять управление конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона, но уже в контексте государственного стратегического управления. Другим важным видом управления конкуренцией является антикризисное управление, его инструментарий позволяет не допустить выхода показателей состояния конкуренции за пределы области устойчивости и через механизм управленческого воздействия обеспечить сбалансированное функционирование и развитие рынка сельскохозяйственной продукции региона. Для реализации вышеуказанных задач в диссертационном исследовании обосновывается необходимость совершенствования стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции России и Свердловской области.
3. Дефицит научных трудов, придерживающихся подхода, согласно которому конкуренцией необходимо управлять, а не только развивать ее, приводит к необходимости уточнить содержание основополагающих теоретических элементов управления конкуренцией: дать соответствующее понятие, выделить субъект и объект управления конкуренцией, определить его цель, функции, методы и механизм.
Представляется, что под управлением конкуренцией необходимо понимать сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов управления на конкурентную среду и отношения между хозяйствующими субъектами с целью изменения существующей степени состязательности на рынке и поддержания ее в заданном состоянии, которое должно соответствовать параметрам, обеспечивающим увеличение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и устойчивый рост экономики, в отличие от подхода, предлагающего под управлением конкуренцией понимать осуществляемое с целью развития конкуренции устранение барьеров конкуренции путем воздействия на факторы конкурентной среды.
Согласно данному понятию, состояние состязательности на рынке - это главный объект управления, воздействие на который осуществляется через два по-добъекта: конкурентную среду (изменение условий состязательности на рынке) и отношения соперничества между хозяйствующими субъектами.
Исследование факторов, характеризующих развитие конкуренции, позволяет не только понять текущую ситуацию и спрогнозировать ее будущее развитие, но и определить меры стратегического воздействия, реализуя которые, возможно управ
143 лять состоянием конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции региона.
В соответствии с предложенным подходом цель управления конкуренцией состоит в том, чтобы обеспечить такой уровень конкуренции, который гарантировал бы увеличение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и рост региональной отрасли сельского хозяйства. Именно управление состоянием конкуренции в целом, а не отдельными его подобъектами, позволяет достичь данной цели.
Методы управления конкуренцией представляют собой совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется изменение условий (факторов) конкурентной среды. К ним относятся меры правового регулирования (правотворчество и правоприменение), а также меры организационно-экономического характера, определяющих макроэкономические условия соперничества на рынке. Использование данных мер доступно лишь одному субъекту - государству. Таким образом, необходимо вести речь о государственном управлении конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, при управлении конкуренцией необходимо вести речь об общих функциях государственного управления, включающих себя организацию, планирование, прогнозирование, мотивацию, регулирование, контроль и бюджетирование.
Хозяйствующие субъекты, их объединения и общественные организации также способны оказывать воздействие на общие условия соперничества на рынке и влиять на складывающиеся в рамках него отношения между продавцами и покупателями, тем самым осуществляя управление степенью состязательности на рынке. Однако в данном случае не происходит достижения социально значимых целей, поскольку хозяйствующий субъект стремится стать монополистом и определять общие условия купли-продажи на рынке, в т. ч. воздействовать на отношения между покупателями и продавцами. В итоге возникает ситуация монополии, не соответствующая интересам общества. Таким образом, основным субъектом управления конкуренцией на рынке должно быть государство в лице его органов, поскольку только этот институт призван реализовать интересы всего общества в целом.
Выше отмечалось, что возникновение кризисов связано с появлением раз
144 личного рода диспропорций, противоречий, параметры которых, выходя за определенную область устойчивости, дестабилизируют работу системы в целом или в ее отдельной части. Такая же область устойчивости есть у состояния конкуренции. Стратегическое и антикризисное управление конкуренцией позволяют не допустить выхода показателей состояния конкуренции за пределы области устойчивости, вывести данные показатели из кризисного состояния, а также обеспечить сбалансированное функционирование и развитие рынков.
Процесс стратегического и антикризисного управления конкуренцией в региональной отрасли сельского хозяйства можно представить в виде следующих этапов: стратегическое планирование, выполнение стратегического плана, оценка и контроль выполнения стратегического плана управления конкуренцией в отрасли сельского хозяйства региона
Управлять на практике состоянием конкуренции на рынке сельскохозяйсто и т~\ и венной продукции региона позволяет соответствующий механизм. В научной литературе существуют различные подходы к определению понятий «организационно-экономический механизм», «механизм управления», «хозяйственный механизм».
Представляется, что механизм управления состоянием конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона представляет собой структурированную в определенном порядке совокупность организационных, экономических и правовых элементов, а также способов, методов, форм и целей их взаимодействия между собой, вместе определяющих состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона. Упорядоченная взаимосвязь организационных, экономических и правовых элементов определяет внутреннее строение механизма управления состоянием конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона. Совокупность форм, методов, способов и целей управления состоянием конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона определяет порядок взаимодействия организационных, экономических и правовых элементов. Данные элементы, взаимодействуя между собой, представляют собой механизм управления, который определяет состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
В процессе проводимого исследования было установлено, что к исследованию состояния конкуренции возможно применение различных подходов:
- первый связан с анализом информации по данным статистики и предполагает изучение географических границ рынка, количества продавцов и покупателей, произведенной и потребленной продукции, индексов концентрации и т. д.;
- второй предполагает проведение социологического опроса действующих продавцов и покупателей, экспертов и специалистов в данной области (анкетирование, интервьюирование), с чем связан т. н. метод «Ведение бизнеса»;
- третий подход содержит оценку существующих факторов конкуренции на основе анализа открытой информации.
Поскольку современная статистическая база, находящаяся в открытом доступе, не позволяет полноценно изучить состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, а открытая информация чаще всего фрагментарна, нами была разработана методика, позволяющая определить состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, отличительной особенностью которой является возможность в условиях отсутствия необходимых статистических данных учесть степень влияния всех факторов конкурентной среды на уровень конкуренции в отрасли, а также определить, находится ли состояние конкуренции в области зоны устойчивости.
Применение вышеуказанной методики при исследовании состояния конкуренции и получение его результатов позволяет:
- дать общую оценку существующей степени конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона; сделать прогноз относительно того, как изменится состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона в среднесрочной перспективе (в ближайшие 3 года), при условии сохранения существующих социально-экономических и политических тенденций; выявить факторы, влияющие на состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона в настоящее время и факторы, влияющие на изменение достигнутого уровня состязательности в среднесрочной перспективе, а также факторы, влияющие на появление разнонаправленных тенденций в конкурентной среде.
Анализ конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области показал, что в целом уровень конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области достаточно низкий, а вероятность ее усиления очень мала. 36% факторов положительно влияют на состояние конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производителя, 64 % отрицательно. Т. е. состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции области находится за пределами области устойчивости.
4. Применение технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции России и Свердловской области требует дальнейшего совершенствования, поскольку сама система стратегического управления пока еще не сформировалась по следующим причинам:
1) Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года не соответствует общепринятым требованиям, предъявляемым к стратегическому плану развития, в частности в ней не прописаны варианты социально-экономического развития страны и соответствующие им стратегии поведения.
2) Этот концептуальный документ по существу является безальтернативным планом, что противоречит основным принципам стратегического управления. Как отмечалось ранее, принятие только долгосрочного плана развития - это достаточно устаревший подход к рассмотрению сущности стратегического управления. Современный этап развития научного знания предполагает создание потенциала для своевременной адаптации управляемого объекта к стремительным изменениям, которые происходят в его окружении. Для этого необходимо наличие вариантов развития событий и соответствующих им стратегий поведения.
Основным документом в области стратегического управления конкуренцией остается Программа развития конкуренции в Российской Федерации (далее по тексту - программа). В процессе диссертационного исследования выявлено, что про
147 грамма развития конкуренции содержит следующие элементы стратегического управления: в ней произведен анализ текущего состояния конкуренции в целом и на отдельных рынках, поставлены цели и задачи, определены ответственные за из реализацию, сформулировано общее видение развития конкуренции, описаны факторы, оказывающие влияние на успешное развитие конкуренции, разработаны критерии оценки реализации программы и осуществляется соответствующий мониторинг.
Однако в данной Программе отсутствует прогноз развития конкуренции в России и в ее регионах, а также на мировых рынках, не разработаны варианты развития состояния конкуренции и соответствующие им стратегии управления. Большие сложности возникают с реализацией положений Программы, в частности программы развития конкуренции в регионах приняты с опозданием на один год в декабре 2010 года, большинство из них подлежит дальнейшей доработке.
В процессе диссертационного исследования выявлено, что в Российской Федерации отсутствует комплексная система мониторинга состояния конкуренции, а в данной области существует дефицит научных трудов. Данный вывод подтверждается текстом самой Программы развития конкуренции в РФ, утвержденной Правительством РФ.
Можно утверждать, что в сфере сельского хозяйства сформировался комплексный подход к развитию отрасли, который нашел свое выражение в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, а также в иных правовых актах, принимаемых в развитие данных документов.
Вместе с тем, как показывают результаты исследования, в этих документах содержатся только единичные указания на необходимость обеспечивать равную конкуренцию на рынках сельскохозяйственной продукции и указание проводить мероприятия, снижающие барьеры для проникновения в отрасль, т. е. не содержится комплексного подхода по управлению конкуренцией в отрасли сельского хозяйства
Принимая во внимание, что стратегия управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции является составной частью стратегического управления в АПК, а также включается в общую стратегию социально-экономического развития РФ, в диссертационной работе предлагается осуществлять их согласование между собой по уровням, а в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, которая после вступления в ВТО получит новое содержание, закрепить положение о необходимости управления конкуренцией, т. е. поддержания ее в определенном состоянии.
Обращение к анализу регионального уровня, в частности Свердловской области, показывает, что на этой территории система стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции также отсутствует. Вместе с тем, имеется программа «Развитие конкуренции на продовольственном рынке в Свердловской области в 2008-2011 годах», которая содержит элементы стратегического управления. К достоинствам данной программы относятся:
• Попытка реализации комплексного подхода к управлению развитием конкуренции на продовольственных рынках, а том числе в сфере обращения сельскохозяйственной продовольственной продукции.
• Отражение роли управления развитием конкуренцией, установление принципов такого управления, его цели и задач.
• Разработка плана - механизма реализации программы.
Для того чтобы последующие программы отвечали требования стратегического управления, в диссертационной работе предлагается отразить в них следующие мероприятия:
1) внедрить оценку текущего состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области;
2) определить направления политики регионального протекционизма, которые бы не противоречили требованиям федеральных властей по недопущению создания региональных барьеров в развитии конкуренции;
3) определить четкие показатели и индикаторы развития конкуренции, позволяющие контролировать ход выполнения программы и эффективность деятельности ее отдельных исполнителей;
4) сформировать положения об обязательности данной программы для У ФАС по Свердловской области и проведения мероприятий по мониторингу состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, а также по экспертизе принятых и принимаемых нормативно-правовых актов Свердловской области, регулирующих отношения на рынке сельскохозяйственной продукции.
5) устранить рассогласования с федеральной Программой развития конкуренции в РФ.
Опираясь на результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, считаем необходимым разработать и принять следующие дополнительные нормативно-правовые документы:
- Общеэкономическая стратегия развития России с разделами: «Стратегия управления конкуренцией на федеральном уровне», «Стратегия управления в отраслях народного хозяйства»;
- Стратегии развития регионов с разделами: «Стратегия управления конкуренцией в регионе», «Стратегия управления конкуренцией в отраслях народного хозяйства региона»;
- Основные направления деятельности, планы, программы, проекты, формируемые на основе концептуальных идей стратегий развития и стратегий управления конкуренцией.
5. Опираясь на результаты диссертационного исследования, предлагается следующий алгоритм разработки стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области:
1) Принятие государственного управленческого решения о необходимости разработки стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
2) Создание экспертной группы в составе представителей органов государственной власти, предпринимателей, общественных объединений и других заинтересованных организаций.
3) Разработка стратегии и ее реализация на трех взаимосвязанных этапах: стратегическое планирование, выполнение стратегического плана, оценка и контроль его выполнения.
На этапе стратегического планирования в процессе разработки стратегии важнейшими задачами являются определение миссии, региональных целей и задач по управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Представляется, что миссия состоит в том, что осуществление стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области позволяет создать высокоэффективную конкурентную среду, обеспечивающую экономический рост и повышение конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и предоставляющую каждому жителю России возможность приобретать качественную сельскохозяйственную продукцию по доступным ценам.
Целью стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области является поддержание состояния конкуренции в области зоны устойчивости, которая бы обеспечивала экономический рост и повышение конкурентоспособности отечественных производителей и продавцов сельскохозяйственной продукции.
Задачами стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона являются:
- мониторинг текущего состояния конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции Свердловской области, России и мира;
- определение показателей, характеризующих состояние конкуренции, в рамках которого она находится в области устойчивости, выход за пределы которой оказывает негативное влияние на экономический рост в отрасли сельского хозяйства региона и снижение конкурентоспособности региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
- определение условий конкуренции, способствующих нахождению состояния конкуренции в области зоны устойчивости и выводящих ее за пределы такой
151 зоны;
- эффективное управление условиями конкуренции с целью вывода ее состояния в область зоны устойчивости и нахождения ее в таком интервале.
Таким образом, задачи стратегического управления конкуренцией носят антикризисный характер, поскольку удерживают конкуренцию, а вместе с ней и рынки, в сбалансированном состоянии, предотвращая появление кризисов.
Дальнейшие этапы разработки Стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области связаны с выбором конкретной стратегии, написанием стратегического плана, который бы отражал все основные аспекты будущей деятельности.
На основе стратегического плана управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области разрабатываются кратко- и среднесрочные целевые программы.
6. Формирование механизма стратегического и антикризисного управления состоянием конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области, предлагается осуществлять на основе трех блоков, содержащих организационные, экономические и правовые элементы, связанные между собой миссией, целью, задачами и методами реализации.
Данный механизм позволяет на достаточно большом временном периоде полноценно принимать управленческие решения, касающиеся вопросов его эффективности.
Организационный блок содержит: субъекты управления, их компетенцию и функции; технологические режимы реализации стратегии управления (разработка и реализация стратегии управления).
В экономическом блоке присутствуют инструменты, с помощью которых оказывается воздействие на экономические условия конкуренции:
- экономическая политика региональной администрации (местные налоги, субсидии, вложения в инфраструктуру и т. п.);
- условия банковского кредитования субъектов рынка сельскохозяйственной продукции региона.
Блок, содержащий правовые элементы, вбирает в себя элементы, с помощью которых оказывается воздействие на правовые условия конкуренции:
- действующие нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу;
- эффективность правоприменительной практики со стороны всех органов государственной власти и местного самоуправления.
На основе анализа действующей системы государственного управления в диссертационном исследовании была разработана схема стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области (рисунок 17).
В этой организационной схеме принятие оперативных управленческих решений по управлению конкуренцией на всех рынках Свердловской области, в т. ч. на рынке сельскохозяйственной продукции, осуществляется Министерством экономики и труда Свердловской области. Во взаимодействии с заинтересованными субъектами оно разрабатывает единую стратегию и стратегический план управления конкуренцией в масштабе Свердловской области, осуществляет координацию при подготовке стратегий управления и стратегических планов управления конкуренцией на отдельных видах рынков, в т. ч. на рынке сельскохозяйственной продукции.
Реализация стратегии и плана стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции осуществляются Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области. Их основная функция состоит в том, чтобы воздействовать на условия (факторы) конкуренции в оперативном режиме, достигая, тем самым, долгосрочных целей.
В процессе реализации стратегии анализ состояния конкуренции проводят различные субъекты, которые затем предоставляют информацию в Министерство экономики и труда: Свердловскстат, независимые экспертные организации, отраслевые объединения предпринимателей и иные общественные организации.
При таком подходе Свердловскстат осуществляет масштабный анализ состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции.
Информация двух других субъектов должна быть автономна от воли органов
153 государственной власти. В частности, независимые экспертные центры проводят исследования состояния конкуренции на основе опросов экспертов. А отраслевые сельскохозяйственные общественные объединения, организации и хозяйствующие субъекты, представляют свою информацию, характеризующую состояние конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции. Представляется, что результаты анализа всех трех вышеуказанных субъектов должны быть доступны в открытом виде широкому кругу общественности без каких-либо изменений.
В изложенной схеме координирующая роль в стратегическом и антикризисном управлении состоянием конкуренции на рынках Свердловской области, в т. ч. на рынке сельскохозяйственной продукции, отводится Министерству экономики и труда Свердловской области. Однако представляется, что данная функция должна носить еще более открытый характер. Для осуществления стратегического и антикризисного управления предлагается создать Совет по стратегическому и антикризисному управлению конкуренцией в Свердловской области, функционирующий под председательством Губернатора Свердловской области.
В данный Совет могут войти представители всех органов, участвующих в осуществлении стратегического управления конкуренцией в Свердловской области, а также представители субъектов рынка. К полномочиям данного органа необходимо отнести утверждение Стратегии и Плана стратегического управления конкуренцией на территории Свердловской области, а также стратегический контроль и координацию.