Применение терфумена для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Рахмонов, Изатулло Хамидович

  • Рахмонов, Изатулло Хамидович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 122
Рахмонов, Изатулло Хамидович. Применение терфумена для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Воронеж. 1998. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Рахмонов, Изатулло Хамидович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная.новизна.

1.4. Практическая значимость и внедрение.

1.5. Апробация работы и публикация.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение и этиологическая структура желудочно-кишечных болезней телят.

2.2. Клинико-морфологическая характеристика и патогенез желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

2.3. Терапия и профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят бактериальной этиологии.

2.4. Применение антибактериальных препаратов при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

2.4.1. Сульфаниламиды.

2.4.2. Антибиотики.

2.4.3. Комплексные препараты.

2.5. Макролидеодержащиепрепараты.

2.5.1. Тилозин.

2.5.2. Эритромицин. 4б

2.5.3. Сульфадимезин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение терфумена для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят»

Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены во многих хозяйствах общественного сектора. Почти каждый новорожденный теленок, как правило, переболевает желудочно-кишечными болезнями в первые 10 дней жизни и, нередко, в более старшем возрасте - хроническими энтеритам! (В.А.Аликаев с соавт., 1981; М.А.Сторов, 1981; В.П.Урбан с соавт,, 1984; В.П.Шишков с соавт., 1985; М.И.Немченко, 1987; И.М.Карпуть с соавт, 1993; А.Г.Шахов с соавт., 1995; Б.М.Анохин, 1996; Г.И.Зубаилов, 1996; М.А.Костына, 1997 и др.).

Поданным В.П.Иноземцева с соавт. (1997) на фермах Российской Федерации уровень заболеваемости в 1996 году был высоким, процент заболеваемости крупного рогатого скота болезнями органов пищеварения составил 36,1. Согласно форме статотчетности N 242 пало 6,3% крупного рогатого скота к обороту стада. Падеж, как правило, происходит от незаразных болезней. Их удельный вес составляет 80-85% от численности всего павшего поголовья. При этом из года в год снижается эффективность лечебных мероприятий.

Создание широкой сети промышленных комплексов поставило перед ветеринарной наукой ряд проблем, связанных с совершенствованием технологических систем на животноводческих комплексах и специализированных фермах, обеспечивающих получение здорового приплода с высокой резистентностью и реактивностью, а с другой стороны - разработки более эффективных средств и способов общей неспецифической профилактики и терапии болезней животных, особенно молодняка (А.Д.Третьяков, 1976; В.С.Шипилов с соавт., 1987 и др.).

В связи с этим одним из важнейших направлений современного научного поиска являются как разработка и совершенствование средств и методов ранней диагностики болезней молодняка, так и на этой основе создание надежной системы специфической и неспецифической защиты от болезней, среди которых преимущественно встречаются желудочно-кишечные болезни бактериальной этиологии (В.Ф.Ковалев с соавт., 1988; А.И.Ануфриев с соавт., 1992; АГ.Шахов с соавт., 1995; Л.И.Ефанова, 1997 и др.). При этом большое значение приобретает лекарственная терапия, и, в первую очередь, использование химиотерапевтических средств, позволяющих значительно снизить ущерб, прргчиненный заболеваниями бактериальной этиологии (В.Ф.Ковалев с соавт., 1988; В.А.Антипов, 1995; А.М.Смирнов, 1996,1997).

Следовательно, в комплексе мероприятий по борьбе с желудочно-кишечными болезнями у молодняка сельскохозяйственных животных широкое применение нашли такие химиотерапевтиче-ские средства, как сульфаниламиды, нитрофураны, антибиотики и др. Однако длительное и бессистемное применение антимикробных средств привело к снижению их эффективности из-за выработки устойчивости у патогенных микроорганизмов (В.Д.Соколов, 1990; М.И.Немченко, 1991; А.Г.Шахов с соавт., 1996).

Имеется немало сведений о том, что иногда эффективность отдельных антибактериальных препаратов резко снижается из-за появления резистентных к ним штаммов микроорганизмов

В,Ф,Ковалев с соавт., 1998; В.Д.Соколов, 1990; В.А.Антипов, 1995; Л.И.Ефанова, 1997 и др.).

Поэтому вполне оправдано изыскание комплексных препаратов, повышающих эффективность лечения животных и уменьшающих расход антимикробных средств (В.Д.Соколов, 1990). В этом плане привлекают особое внимание новые препараты, созданные на базе макролидов, которые сравнительно недавно разработаны для свиней и оказались высокоэффективными при желудочно-кишечных болезнях поросят (А.Г.Шахов с соавт., 1996). Эти препараты (терфумен, терфумен-2) состоят из макролидов (тилозин, эритромицин), сульфаниламидов (сулъфадкмизин) и энергетических материалов (глюкоза), и вполне могут быть полезными и эффективными при профилактике и терапии желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии и у телят, так как макролидосо-держащие препараты обладают выраженным бактериостатическим и бактерицидным действием на возбудителей желудочно-кишечных и респираторных оолезнеи телят, свинеи, повышают общую неспецифичную резистентность животных (М.Н.Аргунов, А.И Лишков, 1995).

Однако до настоящего времени таких исследований нет и не проводилось.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Рахмонов, Изатулло Хамидович

3,9. Выводы

1. Желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии преимуществезгно болеют новорожденные телята - гипотрофи-ки с выраженными клиническими признаками (профузный понос, обезвоживание, истощение, западение глаз, гипотермия, сухость подкожной клетчатки, сонливость, отсутствие аппетита, вялость и др.) до 10-дневного возраста. Характерно увеличение в крови у больных телж содержания гемоглобина до 112,5±3,7 г/л и особенно гематокрита до 50,2±2,5% при пшопротеинемии (52,8±2,8 г/л) и лейкоцитоза (12,8±1,2 тые./ммЗ).

2. Длительное применение терфумена и терфумена-2 в терапевтических дозах клинически здоровым новорожденным телятам не оказало отрицательного влияния на морфологический состав крови и уровень гуморального звена иммунитета, на течение процессов углеводного, липвдного и белкового обменов веществ, а также на функциональное состояние печени и почек.

3. Оптимальная профилактическая доза терфумена при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят является 50 мг/кг массы тела один раз в сутки внутрь перед кормлением в течение 10-12 дней. Терфумен-2 в дозе 50 мг/кг по той же схеме также оказался эффективным при профилактике данной патологии.

4. Выявлена оптимальная терапевтическая доза терфумена при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят в количестве 100 мг/кг массы тела по схеме 2 раза в день внутрь в течение 8-10 дней до полного клинического выздоровлеиия. Терфумен-2 по этой же схеме в дозе 100 мг/кг также является эффективным при терапии данной патологии у телят,

5. Лечебная эффективность препаратов терфумена и терфуме-на-2 сопровождается нормализацией функцией кроветворных органов, предупреждением воспалительных процессов, активизации иммунной защиты и значительным повышением уровня неспецифической резистентности организма новорожденных телят.

6. Лечебная эффективность терфумена при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят находилась в пределах 75-80%, а терфумена-2 - 83,3-100%,

7. Установлено, что профилактическая эффективность терфумена при желудочно-кишечных болезнях баетериальной этиологии у новорожденных телят составляет 80%, а терфумена-2 - 72%. При этом заметно улучшаются обменные процессы в организме телят, увеличивается содержание гемоглобина на 3,2%, эритроцитов на 37,9% при снижении содержания лейкоцитов на 12,3% за счет па-лочкоддерных нейтрофилов (19,3%) и эозинофилов (25%), а также нормализуется протеинограмма сыворотки крови за счет увеличения альфа - (40,2%) и бета-глобулиновой (25,8%) фракций.

8. Экономическая эффективность лечебно-профилактического применения терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят составляет в расчете на один рубль стоимости израсходованного препарата 4 рубля 98 копеек.

3.10. Практические вдедложеяия

1. Для профилактики желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у новорожденных телят терфумен и терфумен-2 следует использовать в дозе 50 мг/кг массы тела по схеме один раз в день внутрь с молоком в течение 10-12 дней (наставления, 1998).

2. Для лечения желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у новорожденных телят терфумен и терфумен-2 применяются в дозе 100 мг/кг- массы тела два раза в день внутрь с молоком течение 8-10 дней до полного клинического выздоровления (наставление, 1998).

2.6. Заключение

В заключении следует отметить, что желудочно-кишечные заболевания у новорожденных телят пп-гроко распространены во всех хозяйствах по направленному выращиванию и доращиванию молодняка крупного рогатого скота, как в Черноземной зоне, так и в других регионах России, ближнего и дальнего зарубежья. При этом, почти стопроцентно переболевает весь нарождающийся молодняк. В этиологии желудочно-кишечных болезней телят непосредственное участие принимают ассоциации различных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вирусов, аэробов и анаэробов и другие патогенные агенты. Среди них преобладают группы эшерихий и различные представители кокковой микрофлоры.

Указанные факторы инфекционной патологии проявляют свои отрицательные действия на новорожденный организм теленка при неблагоприятных условиях зоогагиены кормления и содержания новорожденных. Поэтому желудочно-кишечные заболевания относятся к полиэтиологичным, в основе которых лежат: рождение ги-потрофичных телят с пониженной резистентностью организма, грубое нарушение технологии выращивания молодняка и усиление патогенности микрофлоры животноводческих помещений.

Следовательно, в борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями необходимо улучшать не только условия содержания и кормления новорожденных телят, но и применять антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Современное проведение комплекса. организационно-хозяйственных работ и специальных ветеринарных мероприятий позволяет значительно сократить экономические потери животноводства от болезней молодняка. Однако многие проблемы отечественного животноводства обусловлены низкой эффективностью проводимой фармакотерапии и профилактики заболеваний животных, что, в свою очередь, связано с острым дефицитом необходимых ветеринарных препаратов (В.А.Антипов, 1995).

Поэтому основной задачей специалистов по болезням молодняка свиней в системе мер борьбы с ними было изыскание, фармакологическая оценка и внедрение в промышленное и сельскохозяйственное производство новых эффективных лечебно-профилактических средств. В результате предложен целый ряд новых лекарственных групп соединений, перспективных для внедрения в практику животноводства и ветеринарии.

Среди них особое внимание привлекают макролидсодержа-щие препараты (терфумены), недавно созданные НПП "Агрофарм" и предложенные только для терапии и профилактики болезней молодняка у свиней (А.Г.Шахов с соавт., 1996).

В связи с этим возникла прямая необходимость в изучении фармакотоксиколоши и эффективности этих препаратов - герфу-менов при терапии и профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят бактериальной этиологии.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методика исследований

Работа выполнена в отделах кш-шико-морфологической диагностики и терапии, микробиологии, вирусологии и иммунологии физико-химических методов исследований Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, на молочно-товарной ферме Опытной станции Воронежского госагроуниверстета в 1996-1998 гг.

Для изучения клинико-морфологической характеристики желудочно-кишечных болезней у новорожденных теляг был использован материал от 15 больных телят в 2-3, 7-8 и 10-12 дневном возрасте. Животные подвергались клиническому исследованию, а кровь от них - лабораторному анализу.

Общее действие терфумена и терфумена«2 на организм изучено на трех группах телят до одномесячного возраста. Телятам первой группы из 5 голов применяли терфумен в дозе 100 мг/кг в течение 15 дней в смеси с кормом два раза в сутки. Второй группе телят из 5 голов по такой же схеме применяли терфумен-2 в дозе 100 мг/кг, а 4 телятам контрольной группы никаких препаратов не применяли. Животные всех трех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. За ними вели ежедневное клиническое наблюдение. Через сутки после окончания применения препаратов у 3-х телят- из каждой группы брали кровь для проведения соответствующих лабораторных исследований. Для определения оптимальных лечебных и профилактических доз и схем применения препаратов были проведены две серии опытов на клинически здоровых и больных желудочно-кишечными болезнями новорожденных телятах.

В первой серии опытов на 6-ти группах (по 3 головы в каждой) клинически здоровых телятах были испытаны три профилактические дозы (30, 50 и 70 мг/кг) терфумена и терфумена-2. Телята с первых дней жизни в течение 7-10 дней с молоком матери получали соответствующую дозу препаратов. За животными вели клиническое наблюдение до 20-25 дневного возраста.

Во второй серии опытов на 6-ти группах (по 3 головы в каждой) больных новорожденных телятах были испытаны три лечебные дозы терфумена и терфумена-2. Больным телятам с молоком два раза в день в соответствующей дозе препараты давали до полного клинического выздоровления. За животными велось постоянное клиническое наблюдение, учитывалась температура тела, пульс, дыхание, течение и продолжительность болезни.

После экспериментального проведения лечебных и профилактических доз терфумена и терфумена-2 изучены их профилактическая и лечебная эффективность при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят на соответствующих группах животных. При этом для профилактики были сформированы 3 гругаты клинически здоровых новорожденных телят (по 5 голов в каждой). Одна группа получала оптимальную дозу терфумена I раз в день в течение 7 дней, вторая труппа - терфумен-2 по той же схеме, а третья группа профилактической обработке не подвергалась.

Для изучения лечебной эффективности препаратов также были созданы 3 группы новорожденных телят из числа клинически больных желудочно-кишечными болезнями. Первая группа два раза в день до клинического выздоровления с молоком получала оптимальную лечебную дозу терфумена, вторая - терфумена-2 по той же схеме, а третья группа лечилась хозяйственным методом.

В течение всего опыта за животными всех групп вели клиническое наблюдение, учитывали температуру тела, пульс и дыхание, регистрировали начало и продолжительность болезни. От всех телят в 1-й (до выпивания препаратов), 10-й и 20-й дни опытов брали кровь для проведения гематологических и биохимических исследований.

В крови и сыворотке крови определяли следующие показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокри-та, лейкограмму крови общепринятыми методами, общий белок рефракто-метрически, белковые фракции по Ошху и Маккорду в модификации С.А.Капрюка (1976), щфкуяирующие иммунные комплексы (Д.В.Белокриницкий, 1987). уровень общих иммуноглобулинов в помощью наборов фирмы "Лахема".

Для характеристики влияния препарата на обменные процессы определяли уровень молочной кислоты (И.С.Балаковский, Ю.В.Наточин, 1967), пировиноградной кислоты (П.М.Бабаскин, 1976), холестерин (В.В.Меньшиков, 1973), а. также содержат!© глюкозы, общих лигшдов, триглицеридов, креатхдаина, активность АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы - с помощью наборов "Лахема" (ЧСФ), бюшрубин набором фирмы "Кош" (Финляндия).

Диагноз на заболевание телят желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии устанавливали комплексно на основании клинических, бактериологических исследований, патологоанатомического вскрытия с учетом эпизоотичекой ситуации в хозяйстве. От больных телят соответствующих групп до опытов были подвергнуты бактериологическим исследованиям пробы жала.

Статистическая обработка полученных данных проведена методами вариационной статистики (В.Ю.Урбах, 1975) с использованием специальных программ на ЭВМ "Электроника МС-585".

3.2. Кзшшко-морфологическая характеристика желудочяо-кшпечньк болезней новорожденных телят бактериальной этиологии

Общее состояние новорожцекных телят в период нарушения пищеварения находилось в пределах физиологических норм, то есть телята активно принимали молоко, имели удовлетворительную упитанность, нормальную температуру тела., учащенное сердцебиение. Нарушение пищеварения проявлялось поносом и загрязнением шерсти вокруг анального отверстия. Испражнения в начале болезни были иезловонными, но довольно жидкими. В последующие дни больные телята худели, становились вялыми, сонливыми, предпочитали лежать, неохотно пили воду и принимали молоко. Температура тела остановилась в пределах нормы, но признаки обезвоживания организма проявлялись в виде западення глаз в глазную орбиту, сухость носовых зеркальц, увеличением вязкости крови и гемоглобина в ней (табл. 1).

В период острого развития клинических признаков желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят в возрасте 7-8 дней температура тела находилась в пределах 38,6°С, пульс учащался до

127*6 и выше ударов в минуту, увеличивалось содержание гемоглобина до 112,5 г/л при гематокрите 50,2%, отмечался слабо выраженный лейкоцитоз (8,87 тыс./мм3) с преобладанием сегментоядер-ных нейтрофилов. уменьшалось содержание в сыворотке крови общего бежа до 52,8 г/л, хотя белковые фракции не выходили за пределы физиологических норм (табл. Г),

Прекращение поноса в возрасте 10-12 дней ознаменовало наступление выздоровления новорожденных телят. При этом улучшились гематологические и биохимические показатели крови, а также общее клиническое состояние телят. Самовыздоровление у телят встречается редко в связи с тем, что почти с первых дней жизни новорожденным уделяется соответствующее ветеринарное обслуживание, тем самым сглаживаются клинические признаки заболевания и практически предотвращается падеж телят.

Заболевание весьма тяжело протекает у телят, рожденными пшотрофиками, которых не всегда удается спасти. У гшютрофн-ков, как правило, отмечается профузный понос, сильное обезвоживание и истощение организма. Такие телята обычно погибают в 3-5 дневном возрасте. При всврытии выявлялось истощение, западение глаз, сухость подкожной клетчатки и видимых слизистых оболочек, катаральное воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта», дистрофия паренхиматозных органов, гипоплазия лимфо-идных органов и нарушение гемодинамики органов пищеварения.

Клинические, гематологические, биохимические изменения у больных диареей новорожденных телят в динамике болезни п = 15) н/п Намменование показателей Возрастные периоды (в днях)

7-8 1042

I Температура тела, °С 38,210,1 38,610,2 39,0610,1

Пульс (кол-во ударов) 115,5+7,8 127,6+8,2 103,4+3,9

3 Дыхание (частота) 38,211,2 45,9+2,8 41,412,5

4 Гематокрит, % 39,3+2,3 50,2+3,5 48,5+2,2

5 Гемоглобин, г/л 103,4+3,7 112,5+4,7 108,413,2

6 Эритроциты, млн/мм"5 7,95+0,2 8,12+0,48 7,93+0,34

7 Л ей ко ц иты, ты с. /м м15 6,1710,65 8,8711,78 7,17+1,09

8 Лейкоформула, %

- нейтрофилы:

- юные 0,41+0,02 0,71+0,06 0,26+0,02

- палочкоядерные 6,3+0,1 7,6511,31 8,7811,15

- сегментоядерные 32,6+1,89 36,22+7,65 32,67+7,11

• лимфоциты 57,17+5,8 51,29+4,5 55,14+5,5

- моноциты 2,86+1,03 2,67+0,55 2,3310,46

- эозинофилы 0,67+0/15 1,46+0,41 0,8210,09

- баю филы 0 0 0

9 Общий белок, г/л 57,9+1,61 52.8+0.64 59,4510,73

10 Белковые фракции, %

- альбумины 52,8+СШ 54,8+0,46 58,410,64

- альф а-глобулины 12,75+1,7 16,31+2,31 15,45+1,46

- бета-глобулины 18,2411,3 15,3510,86 14,63+1,2

- гамм а-глобулины 16,21+0,6 13,5111,04 11,5110,9

11 Глюкоз а., ммо ль/л 2,79+0,24 2,64+0,17 2,89+0,14

12 Щелочяая фосфотаза,ммоль/ч.л. 1,43+0,21 1,19+0,45 0,9510,13

При бактериологическом исследовании отмечался дисбакге-риоз и выявлялась условно-патогенная микрофлора кишечной палочки.

Общее действие тевфумени и терфумена-2 на организм клинически здоровых новорожденных телят

Как показали проведенные исследования, длительное применение терфумена и терфумена-2 в терапевтических дозах не оказывало отрицательного влияния на гематологические показатели телят (табл. 2) и их иммунологический статус (табл. 3).

Из данных, представленных в таблицах 2, 3 и 4 видно, что терфумен и терфумен-2 не оказывали существенного влияния на большинство изученных показателей гематологического, биохимического и иммунологического статусов организма у клинически здоровых телят.