Применение тонкопленочных устройств в электроозонаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Разнован, Ольга Никифоровна

  • Разнован, Ольга Никифоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 119
Разнован, Ольга Никифоровна. Применение тонкопленочных устройств в электроозонаторах: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Краснодар. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разнован, Ольга Никифоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТОНКИХ ПЛЕНОК В КОНСТРУКЦИЯХ ЭЛЕКТРООЗОНАТОРОВ.

1.1. Использование озона в промышленном производстве.

1.2. Способы производства озона и аэроионов.

1.3. Методы определения концентрации озона и аэроионов.

1.4. Использование тонкопленочных датчиков в системах измерения и автоматизации.

1.5. Технология производства тонкопленочных датчиков.

1.6. Задачи исследования тонкопленочных конструкций в электроозонаторах.

2. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СИНТЕЗЕ ОЗОНА.

2.1. Современная теория образования озона и аэроионов электрическим полем высокой напряженности.

2.2. Основные соотношения между электрическими величинами и производительностью озонатора.

2.3. Влияние тепла на производительность озонатора.

2.4. Магнитное поле и распределение параметров плоской катушки с током.

2.5. Электрические параметры рабочей камеры с электродом в форме плоской катушки.

Выводы по главе 2.

3. ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРООЗОНАТОРАХ.

3.1. Теплообмен между тонкой пленкой и газовой средой.

3.2. Первичный преобразователь в свободном газовом потоке.

3.3. Работа первичного преобразователя скорости с одномерным газовым потоком в режиме постоянной подводимой мощности.

3.4. Работа первичного преобразователя скорости с одномерным газовым потоком в режиме переменной подводимой мощности.

3.5. Теплообмен в разрядной камере озонатора.

3.6. Датчик скорости одномерного газового потока.

Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА В ГАЗОВОМ ПОТОКЕ.

4.1. Методика определения содержания озона в воздушной ионно-озонной смеси.

4.2. Влияние положения датчика на скорость нарастания заряда.

4.3. Влияние площади поверхности датчика и напряжения на электродах озонатора на скорость нарастания заряда.

4.4. Влияние формы высоковольтного электрода на скорость нарастания заряда на датчике и на электрические параметры электроозонатора.

4.5. Распределения напряженности магнитного поля плоской катушки.

4.6. Сопоставление предложенного метода определения концентрации озона в воздушной ионно-озонной смеси с традиционным.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение тонкопленочных устройств в электроозонаторах»

В последние годы область применения озона значительно расширилась, чему в немалой степени способствует его экологичность: продукты разложения озона, молекулярный и атомарный кислород, а также предельные оксиды, не загрязняют окружающую среду и не приводят к образованию канцерогенных веществ. Озонирование воздуха может оказывать на людей и животных профилактическое и терапевтическое воздействие, и его активно используют в медицине, а также в промышленности и сельском хозяйстве, он обладает рядом ценных свойств как дезинфектанта и дезодоранта. Широкое распространение получили бытовые приборы с генераторами озона.

Однако озон оказывает благоприятное воздействие лишь в определенных концентрациях; в больших дозах он представляет собой очень токсичный и опасный для здоровья людей и животных раздражающий газ, поэтому при использовании озона очень важен контроль за его концентрацией. В настоящее время отсутствуют эффективные средства контроля производительности озонаторов, что является сдерживающим факторов для их широкого применения.

Практическое применение находят различные способы получения озона, но наибольшее распространение получил электросинтез. Этот метод сочетает в себе возможность получения озона значительных концентраций с высокой производительностью установок.

Озонаторы, применяемые в различных промышленных отраслях, в силу специфики их работы должны быть экономичны и малогабаритны. Необходимы также устройства, с помощью которых быстро и эффективно можно контролировать производительность озонаторов. Значительный вклад в решение этих вопросов может внести усовершенствование электродной системы электроозонатора, а также установление соотношения концентрации отрицательных ионов и озона в воздушной ионно-озонной смеси.

В диссертации приведены результаты исследования эффективности применения тонких пленок для повышения производительности электроозонатора и контроля над производительностью путем замены высоковольтного пластинчатого электрода на электрод в форме плоской катушки. Приведены также результаты изучения соотношения между количеством отрицательных ионов и концентрацией озона в воздушной ионно-озонной смеси.

Цель исследования - повышение эффективности электроозонаторов за счет усовершенствования конструкции рабочей камеры и применения новых средств контроля производительности в режиме текущего времени.

Объект исследования - электроозонатор проточного типа с плоской рабочей камерой.

Предмет исследования - электромагнитные процессы в электрической цепи озонатора с высоковольтным электродом, выполненным в форме плоской тонкопленочной катушки, тепловые процессы в рабочей камере озонатора, электрофизические свойства производимой озонатором воздушной ионно-озонной смеси.

Методы исследования. В работе использованы классические методы теоретической электротехники, электротехнологии и термодинамики. Исследование процессов в электрической цепи озонатора выполнено с применением математической модели электрической цепи, экспериментальные исследования проведены на опытной конструкции электроозонатора.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- математическое описание электрической цепи электроозонатора с электродом в форме плоской катушки;

- закономерности влияния формы электрода на тепловые потоки в рабочей камере электроозонатора;

- закономерности в распределении электрических зарядов в потоке воздушной ионно-озонной смеси;

- предложенный способ определения производительности электроозонатора по скорости нарастания электрического заряда на датчике, помещенном в поток ионно-озонной смеси, и система ее регулирования.

Научную новизну работы составляют:

- математическое описание электрической цепи рабочей камеры с высоковольтным электродом в форме плоской тонкопленочной катушки как цепи с распределенными параметрами;

- математическое описание тепловых процессов в рабочей камере электроозонатора при выполнении высоковольтного электрода в форме плоской катушки;

- определение закономерности нарастания электрического заряда на датчике в потоке воздушной ионно-озонной смеси на выходе электроозонатора при изменении площади, места расположения датчика и наличия внешнего магнитного поля;

- обоснование формы выполнения электрода в форме плоской катушки, подтвержденное патентом РФ;

Реализация и внедрение результатов работы. По результатам исследований электроозонатор для дезинфекции куриного яйца и упаковочной тары изготовлен, испытан и внедрен в цехе упаковки готовой продукции предприятия ЗАО «Агрокомплекс» (птицефабрика «Кубань»).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ 1998-2006 гг. (Краснодар), на Всероссийских, международных и региональных научных конференциях «Современные проблемы экологии» (Анапа, 1996 г.), «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2000 г.), «ВРНК-2007» (Краснодар, 2007 г.), «Электромеханические преобразователи энергии» (Краснодар, 2004-2006 гг.), «Электроэнергетические комплексы и системы» (Краснодар, 2007 г.).

Публикация результатов работы. Результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Разнован, Ольга Никифоровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Увеличение производительности электроозонатора при заданных размерах рабочей камеры эффективно достигается применением электрода в форме плоской катушки. Такую форму электрода целесообразно выполнять по технологии нанесения тонких металлических пленок на поверхность диэлектрического барьера (оба технические решения защищены патентами РФ на изобретение). Выполнение высоковольтного электрода в форме плоской катушки уменьшает входное сопротивление озонатора до 33 % за счет внесения в электрическую цепь озонатора продольного индуктивного сопротивления, что позволяет получить устойчивый стримерный разряд при более низком входном напряжении, а также упорядоченно распределяет разряд в объеме рабочей камеры и повышает производительность озонатора,

2. Установлено, что при выполнении инженерных расчетов электрическая цепь озонатора с электродом в форме плоской катушки может рассматриваться как однородная цепь с распределенными параметрами - активно-индуктивными в продольном и активно-емкостными в поперечном сопротивлениях. Допущение об однородности цепи дает погрешность вычислений не превышающую 2,1% в сравнении с результатами измерений.

3. При выполнении электрода в форме плоской катушки увеличивается теплоотдача с поверхности диэлектрического барьера за счет увеличения теп-лоотдающей поверхности и увеличения теплопроводности слоя "диэлектрическая подложка-электрод". Согласно произведенным расчетам, возможное увеличение теплоотдачи может составлять 14 %, что означает уменьшение температуры в рабочей камере и увеличение производительности озонатора.

4. Производительность по озону озонаторов с пластинчатой рабочей камерой и количество сопутствующих отрицательных аэроионов находятся в пропорциональной зависимости. Предложен способ определения производительности озонаторов по скорости изменения электрического заряда на датчике кулометра, помещенном в потоке воздушной ионно-озонной смеси в выходном патрубке озонатора. Предложена электрическая схема устройства управления производительностью озонатора или количеством произведенного озона.