Применение трубобетонных конструкций с оболочкой из полимерных композиционных материалов при строительстве малых мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Михалдыкин Евгений Сергеевич

  • Михалдыкин Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 129
Михалдыкин Евгений Сергеевич. Применение трубобетонных конструкций с оболочкой из полимерных композиционных материалов при строительстве малых мостов: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалдыкин Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор и анализ существующих исследований трубобетонных

конструкций

1.1 История появления и исследования трубобетонных конструкций

1.2 Область применения трубобетонных конструкций со стальной

оболочкой

1.3 Подходы к расчету трубобетонных конструкций с металлической

оболочкой

1.4 Исследования трубобетонных конструкций с полимерной

композитной оболочкой

1.5 Применение трубобетонных конструкций с полимерной композитной

оболочкой

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка методики расчета сжато-изгибаемой трубобетонной

конструкции с полимерной композитной оболочкой

2.1 Анализ существующих методик расчета изгибаемых и сжато-

изгибаемых трубобетонных конструкций с полимерной композитной оболочкой

2.2 Разработка методики расчета

Выводы по второй главе

Глава 3. Постановка эксперимента

3.1 Исходные предпосылки

3.2 Испытания первой партии конструктивно-подобных образцов

3.3 Испытания второй партии конструктивно-подобных образцов

Выводы по третьей главе

3

Глава 4. Верификация методики расчета

4.1 Исходные параметры для проведения верификации

4.2 Верификация методики расчета

4.3 Требования к предельно-допустимым дефектам оболочки

4.4 Анализ надежности исследуемых конструкций

4.5 Наблюдение за пилотным сооружением

Выводы по четвертой главе

Заключение и основные выводы

Список использованной литературы

Приложение А. Список работ, опубликованных автором, по теме научно-

квалификационной работы

Приложение Б. Реализация разработанной методики определения несущей

способности сжато-изгибаемой трубобетонной конструкции на языке python

Приложение В. Технико-экономическое сравнение исследуемой

конструкции сооружения с традиционными решениями

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение трубобетонных конструкций с оболочкой из полимерных композиционных материалов при строительстве малых мостов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Актуальность разработки новых конструктивных решений для возведения

малых мостов, позволяющих снизить стоимость и сроки строительства, а также

увеличить срок службы сооружений, обоснована состоянием мостового парка

автомобильных дорог Российской Федерации. По данным Росстата, состояние

более 500 постоянных сооружений оценивается как аварийное. Кроме того,

большую проблему вызывают временные сооружения, такие как деревянные мосты

с ограниченным сроком службы. Если в Ульяновской области число деревянных

мостов составляет 79 шт., то в Хабаровском крае их уже 706 шт. Как указано в

выводах международного рейтинга Global Competitiveness Report Всемирного

экономического форума 2019, Российская Федерация по качеству дорог занимает

99-е место из 141. Косвенно нехватку мостового парка можно оценить по

количеству постоянно действующих переправ – 257 летних и 3 500 зимних, а также

по величине транспортного перепробега – 70-80% для Москвы и не менее 50% по

всей России. С другой стороны, актуальность исследования ‒ применение

полимерных композитных материалов в строительстве ‒ подтверждается

включением данной темы в Государственную программу «Развитие

промышленности и повышение её конкурентоспособности» [2].

Острота проблемы подтверждается всесторонним обсуждением о

необходимости включения программы «Мосты и путепроводы» в состав

Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

(БКАД), а также включением вопроса о решении проблем мостового парка в

«Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры

до 2024 года (КПМИ)».

Степень разработанности проблемы

Трубобетонные конструкции известны с начала XX века – в 1902 году были

поставлены первые опыты по исследованию стальных оболочек, заполненных

бетоном [3], а первая монография по расчету подобных конструкций была

5

опубликована в 1932 году профессором А.А. Гвоздевым. Наиболее широкое

применение трубобетонные конструкции нашли в строительстве высотных домов.

Наиболее массово данные конструкции применяются в строительной практике

Китайской народной республики [4-5]. С развитием отрасли производства

полимерных композитных материалов началось их широкое внедрение за

пределами традиционных отраслей (авиация и космонавтика), в том числе в

мостостроении [6]. Первые опытные работы по использованию полимерных

композитных материалов в качестве оболочки трубобетонных конструкций

начались в 90-х годах в США в морских сооружениях [7]. В дальнейшем

положительный опыт был перенесен в мостостроение.

Объектами исследования являются арочные трубобетонные конструкции с

углепластиковой оболочкой в качестве главных несущих элементов малых

грунтозасыпных мостов.

Предметом исследования является несущая способность трубобетонных

конструкций с углепластиковой оболочкой и влияние на нее различных дефектов

оболочки.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии

применения арочных трубобетонных конструкций с оболочкой из полимерных

композиционных материалов при строительстве малых мостовых сооружений.

Задачи диссертационного исследования:

‒ выполнить анализ ранее проведенных исследований трубобетонных

конструкций;

‒ разработать методику расчета несущей способности сечения сжато-

изгибаемых трубобетонных конструкций с полимерной композитной оболочкой;

‒ разработать программу испытаний материалов и конструкций;

‒ провести верификацию методики расчета, оценить влияние различных

дефектов на несущую способность конструкции;

‒ разработать методику проектирования трубобетонных конструкций с

полимерной композитной оболочкой, а также предъявляемые требования к

конструкциям и технологии выполнения работ.

6

Научная новизна работы состоит в следующем:

‒ разработана математическая модель трубобетонной конструкции с

полимерной композитной оболочкой, предложены критерии прочности,

разработан алгоритм методики расчета несущей способности сооружений;

‒ разработана и впервые верифицирована методика испытаний

анизотропных слоистых композиционных материалов с биаксиальным плетением,

по причине отсутствия стандартной методики;

‒ установлено более точное совпадение предложенной автором

математической модели с экспериментальными данными, полученными автором,

по сравнению с математическими моделями более ранних исследований;

‒ определены требования по предельным отклонениям размеров и

характеристик конструкций; предложены критерии оценки дефектов оболочки и

допустимые значения этих критериев на основании анализа результатов испытаний

и компьютерного моделирования;

‒ разработана технология возведения мостовых сооружений с

трубобетонными главными несущими элементами арочного очертания с оболочкой

из полимерных композиционных материалов.

Практическая значимость работы обусловлена и подтверждена

следующими результатами:

‒ разработан Стандарт организации АО «НИИграфит» СТО 0020051-012-

2016 «Конструкции трубобетонные с оболочкой из полимерных композиционных

материалов. Проектирование и расчет изгибаемых конструкций», прошедший

экспертизу в техническом комитете ТК 465 и зарегистрированный в Минстрое РФ;

‒ на основе полученных результатов исследовательской работы разработана

проектно-сметная документация на строительство пилотного объекта – малого

арочного моста в селе Языково Карсунского района Ульяновской области,

прошедшая государственную экспертизу;

‒ разработанная методика расчета может использоваться для расчета не

только арочных конструкций мостовых сооружений, но любых изгибаемых и

сжато-изгибаемых несущих трубобетонных конструкций с полимерной

7

композитной оболочкой (например, свай и мостовых опор), что отражено в

вышеуказанном СТО.

Методология и методы исследования

В процессе выполнения диссертационного исследования был использован

комплексный подход, включающий в себя: метод системного анализа в

транспортном строительстве, литературный поиск; анализ экспериментальных

исследований, компьютерное моделирование, сравнение теоретической несущей

способности конструкции с экспериментальными данными; синтез результатов

теоретических и экспериментальных работ.

Личный вклад соискателя состоит в следующем:

- разработал программу испытаний конструктивно-подобных элементов в

составе общей программы испытаний;

- выполнил анализ результатов испытаний, описание характера разрушений,

систематизировал дефекты оболочки конструкций, выполнил анализ влияния

дефектов на общую несущую способность конструкции, провел компьютерное

моделирование испытаний и верификацию методики расчета;

- разработал математическую модель трубобетонного сечения с оболочкой из

полимерных композитных материалов и методику расчета; разработал Стандарт

организации;

- является одним из разработчиков Технологических регламентов на

выполнение работ по возведению арочных грунтозасыпных мостовых сооружений

с главными несущими элементами, выполненными из трубобетонных конструкций

с оболочкой из полимерных композиционных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

‒ математическая модель и алгоритм расчета главных несущих элементов

арочных мостовых сооружений в виде трубобетонных конструкций с полимерной

композитной оболочкой; предложен критерий ограничения несущей способности

трубобетонных конструкций;

‒ методика испытаний анизотропных слоистых композиционных материалов

с биаксиальным плетением;

8

‒ результаты испытания конструктивно-подобных балочных и арочных

образцов в натуральную величину;

‒требования по предельным отклонениям размеров и характеристик

конструкций, предложенные на основании анализа влияния дефектов на

результаты испытаний и результатов компьютерного моделирования отклонений

геометрических размеров; критерии оценки дефектов оболочки и их допустимые

значения;

‒ методика проектирования трубобетонных конструкций с полимерной

композитной оболочкой.

Степень достоверности представленных научных положений и выводов

обосновывается сопоставлением теоретических предпосылок с результатами

лабораторного и натурного эксперимента.

Апробация

Результаты настоящей работы были доложены на следующих научно-

практических конференциях:

1) Конференция «Полимерные композиционные материалы нового

поколения для гражданских отраслей промышленности», посвященная 85-летию со

дня рождения профессора, д-ра техн. наук Б.В. Перова, Москва, сентябрь 2015 года.

2) Международная научная конференция «Современные проблемы

расчета железобетонных конструкций, зданий и сооружений на аварийные

воздействия», посвященная 85-летию кафедры железобетонных и каменных

конструкций и 100-летию со дня рождения Н.Н. Попова. Москва, 19-20 апреля 2016

г.

3) Международная конференция «Композиты-СНГ», Минск, сентябрь

2016 г.

4) Конференция «Российские и зарубежные технологии проектирования

и строительства фундаментов опор мостовых сооружений», Москва, 22-23 марта

2017 г.

9

5) Международная научно-практическая конференция «XXI век:

молодость интеллекта», проводимая в рамках XIX всемирного фестиваля

молодежи и студентов, Сочи, сентябрь 2017 г.

6) Конференция «Системы автоматизированного проектирования,

расчетные комплексы и системы мониторинга сооружений», Новосибирск,

25 января 2018 г.

7) Международная научно-практическая конференция «Композитные

системы на объектах подземного и гражданского строительства», Санкт-

Петербург, 27-28 сентября 2018 г.

8) Международная мультидисциплинарная конференция по

промышленному инжинирингу и современным технологиям Far East Con-2018,

Владивосток, 2-4 октября 2018 г.

Материал диссертации опубликован в 15 научных статьях, в том числе 9

из них опубликованы в рецензированных изданиях, рекомендованных ВАК

Российской Федерации, и одна статья входит в реферативную базу данных Scopus.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Михалдыкин Евгений Сергеевич

Результаты и основные выводы диссертационной работы состоят в

следующем:

1. Проведен обзор и анализ существующих исследований и

апробированных методик расчета как традиционных трубобетонных конструкций

со стальной оболочкой, так и конструкций с полимерной композитной оболочкой.

Показана историческая ретроспектива развития направления исследований

трубобетонных конструкций. Рассмотрены существующие подходы к

проектированию мостовых сооружений с главными несущими элементами из

трубобетонных конструкций на основании анализа возведенных сооружений.

2. Разработана математическая модель трубобетонной конструкции с

полимерной композитной оболочкой, опирающаяся на теоретический подход

распределения деформаций по высоте сечения из предпосылки соблюдения

гипотезы плоских сечений. Предложены критерии прочности, основанные на

хорошо апробированных моделях работы бетона, используемых в действующей

нормативной документации. Разработан алгоритм методики расчета несущей

способности сооружений.

3. Разработана программа испытаний материалов и конструктивно-

подобных элементов балочных и арочных образцов из ПКМ в натуральную

величину. Проведены испытания материалов для определения механических и

физических свойств, стойкости к воздействию агрессивных сред. Показано, что

существующая в ГОСТ 25.601-80 методика испытаний не подходит для

определения предела прочности косоармированных анизотропных образцов с

биаксиальным плетением. Предложена методика испытаний подобных

материалов.

103

4. По результатам испытаний конструктивно-подобных балочных и

арочных образцов в натуральную величину проведен анализ возможных дефектов

оболочки и их влияние на несущую способность. Показано отсутствие накопления

деформаций и других негативных эффектов после малоцикловых испытаний.

Экспериментально обосновано отсутствие проскальзывания между оболочкой и

бетонным сердечником.

5. Отработаны технологические параметры изготовления арочных

трубобетонных конструкций.

6. Приведены результаты верификации разработанной методики и

сравнение ее достоверности с другими аналогичными методиками. Показано, что

разработанная методика дает среднюю погрешность 13,5%. Выполнено сравнение

с апробированной методикой института штата Мейн, которое показало среднюю

погрешность с экспериментальными данными данной работы величиной 75%.

7. Анализ данных эксперимента позволил сделать вывод о надежности и

безопасности эксплуатации сооружений с главными несущими элементами в виде

трубобетонных конструкций с оболочкой из полимерных композитных

материалов. Для подтверждения сделанных выводов была разработана система

мониторинга за пилотным сооружением.

8. В рамках приведенной работы были разработаны основные подходы к

проектированию сжато-изгибаемых трубобетонных конструкций с оболочкой из

полимерных композитных материалов. На основании выполненного анализа

влияния различных дефектов на несущую способность конструкции были

разработаны требования к допустимым дефектам оболочки.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

В рамках выполнения исследований был определен ряд вопросов,

требующих дальнейшей проработки:

‒ Применение в качестве оболочки арочной трубобетонной конструкции

комбинированного материала (стекло-углепластик или базальто-углепластик).

Комбинация материалов с разными жесткостными характеристиками является

сложной научной задачей и требует проведения отдельных прикладных

104

исследований. Однако подобная комбинация может привести к повышению

экономической эффективности разработанных конструкций.

‒ Проведенные литературные исследования показали отсутствие работ,

изучающих напряженно-деформированное состояние бетонного ядра в

сложнонапряженных трубобетонных конструкциях (таких, как арочные главные

несущие элементы) с анизотропной оболочкой. Приведенные в рамках третьей

главы диаграммы деформирования оболочки по высоте сечения показывают

сложный характер распределения напряжений в бетонном ядре, однако

анизотропная косоармированная структура оболочки не позволяет обосновать

прямое применение данных измерений к бетонному ядру и требует проведения

дополнительного измерения напряжений непосредственно бетона.

‒ В рамках настоящей работы не были определены степень влияния

пространственно-напряженного состояния бетона на несущую способность в

изгибаемых и сжато-изогнутых трубобетонных конструкциях и необходимые

условия, соблюдение которых позволит вводить в расчет повышение его прочности

на сжатие в таких конструкциях.