Применение центральных сегментарных блокад у пациентов с корешковым болевым синдромом поясничной локализации в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Гончаров, Дмитрий Игоревич

  • Гончаров, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 122
Гончаров, Дмитрий Игоревич. Применение центральных сегментарных блокад у пациентов с корешковым болевым синдромом поясничной локализации в амбулаторных условиях: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Дмитрий Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ПУБЛИКАЦИИ

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ КОРЕШКОВОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология корешкового болевого синдрома поясничной локализации

1.2 Факторы риска развития корешкового болевого синдрома поясничной локализации

1.3 Этиопатогенез корешкового болевого синдрома поясничной локализации

1.4 Клинико-инструментальная оценка корешкового болевого синдрома поясничной локализации

1.5 Методы лечения корешкового болевого синдрома поясничной локализации

1.5.1 Медикаментозная патогенетическая терапия

1.5.2 Рефлекторные методы воздействия в лечении корешкового болевого синдрома поясничной локализации

1.5.3 Перспективные методы лечения

1.5.4 Хирургическое лечение

1.6 Резюме

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Клинико-инструментальные методы исследования

2.2.1 Клинико-неврологическое обследования

2.2.2. Визуальные методы исследования

2.2.3 Электромиографические методы исследования

2.2.4 Методы нейропсихологического тестирования

2.3 Методы лечения

2.3.1 Методика проведения эпидуральной блокады поясничным доступом

2.3.2 Методика проведения эпидуральной блокады каудальным доступом

2.4 Методы оценки безопасности инвазивных манипуляций

2.5 Статистическая обработка материала

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Анализ жалоб и данных клинического и инструментального обследования в исследуемых подгруппах

3.2 Динамика болевого синдрома на фоне проводимого лечения

3.3 Оценка интенсивности болевого синдрома с использованием модифицированного опросника университета МсОШ

3.4 Динамика нейропатического компонента корешкового болевого синдрома

3.5 Оценка безопасности проводимого лечения при проведении лечебных блокад в составе комплексной терапии у пациентов с корешковым болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации

3.5.1 Оценка параметров гемодинамики

3.5.2 Осложнения и способы их купирования

3.5.3 Оценка компонентов эпидурального блока

Глава IV. АНАЛИЗ ДАННЫХ ЭМГ

4.1 Электромиографические характеристики у больных с корешковым болевым синдромом, на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника до лечения

4.2 Электромиографические характеристики пациентов с корешковым болевым синдромом после проведенного курса лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ф СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

FBSS - failed back surgery syndrome, синдром неудачной операции позвоночнике

GDF-5 - фактор роста и дифференциации-5

АД - артериальное давление

AT - акупунктурные точки

БНЧС - боль в нижней части спины

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ГАМК - гаммааминомаслянная кислота

ЗКГ - заднекорешковые ганглии

ЗРСМ - задние рога спинного мозга

ИЛ - интерлейкин

ИРТ - иглорефлексотерапия

ИЧВД - индекс числа выбранных дескрипторов

КБС - корешковый болевой синдром

МРТ - магнитнорезонансная томография

ММП - матриксные металлопротеиназы

НБ - нейрогенная боль

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

РИБ - ранговый индекс боли

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СПВ - скорость проведения возбуждения

ФНО-а — фактор некроза опухолей-а

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШДД нейроны - нейроны широкого динамического диапазона ЭМГ - электромиография ЭНМГ - электронейромиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение центральных сегментарных блокад у пациентов с корешковым болевым синдромом поясничной локализации в амбулаторных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема лечения болевого синдрома имеет возрастающее значение в современной медицинской практике. Согласно последним данным, частота развития болевого синдрома пояснично-крестцовой локализации достигает 33% [113,115,195,203]. В течение жизни около 80% людей испытывают боли в пояснично-крестцовой области, нередко боль сопровождается иррадиацией в нижние конечности [42,67]. Одной из причин боли в нижней части спины является компрессия спинальных нервов с формированием корешкового болевого синдрома (КБС), являющегося самой частой причиной стойкой утраты трудоспособности больных наиболее социально активного возраста [8,28,49,53]. Частота инвалидности среди больных с хронической болыо в нижней части спины составляет около 65%, причем у 80,7% из этих пациентов степень инвалидизации колеблется от умеренной до тяжелой [173].

В современных условиях необходимость скорейшего купирования боли является одним из основных требований пациента к программе проводимого специалистами лечения. Появление новых технологий, лекарственных препаратов и специальных средств их доставки позволяют пересмотреть принципы лечения острых болевых синдромов.

Анализ научной литературы подтвердил эффективность основных направлений в терапии КБС, рекомендованных ВОЗ: применение нестероидпых противовоспалительных препаратов, миорелаксантов центрального действия, витаминов группы В [26,27].

Большой вклад в развитие эпидуральной фармакологической терапии при пояснично-крестцовой радикулопатии внес В.Д.Трошин [58,59]. В настоящее время применение центральных сегментарных блокад является общепринятой процедурой при ведении больных с корешковым болевым синдромом поясничной локализации наряду с медикаментозной патогенетической терапией и хирургическим лечением [107,131,202].

В год 3-4% населения теряют трудоспособность временно, а 1% становятся инвалидами из-за хронизации болей нижней части спины (БНЧС) [65]. Пик распространенности патологии приходится на наиболее профессионально активный возраст от 35 до 55 лет. В связи с этим предлагаемые методики лечения больных, основанные на комплексном патогенетическом подходе, имеют не только медицинское, но и социальное значение, поскольку экономические потери и затраты на лечение и реабилитацию больных с БНЧС огромны [32]. Это, несомненно, окупает затраты на проведение процедур и введение центральных сегментарных блокад в практику.

Однако, анализ литературы по проблеме лечения боли в нижней части спины показывает, что до настоящего времени остается целый ряд неразрешенных вопросов. Не проведено исследований, позволяющих ответить на вопрос, какая из центральных сегментарных блокад предпочтительнее при корешковом болевом синдроме - каудальная или поясничная. Появляющиеся в литературе сообщения об эффективности лечебных блокад для купирования КБС основаны на малом количестве наблюдений [117]. Практически отсутствуют сравнения сроков купирования КБС в зависимости от проводимой терапии - при стандартном медикаментозном лечении и при применении каудальной и поясничиой эпидуральной блокад. До сих пор не доказана безопасность применения лечебных блокад у больных с корешковым болевым синдромом. Нет работ, достоверно показывающих преимущество лечебных блокад при купировании нейропатического компонента КБС.

Правильный выбор метода терапии при болевом синдроме обеспечивает быстрое купирование боли, улучшение качества жизни, что определило цель и задачи исследования.

Изучить эффективность и безопасность применения центральных сегментарных блокад в комплексной патогенетической терапии у пациентов с корешковым болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации в условиях амбулаторного приема.

ЗАДАЧИ

1. Оценить клинические характеристики боли у пациентов с корешковым болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации.

2. Оценить клиническую эффективность применения центральных сегментарных блокад в лечении боли при корешковом болевом синдроме пояснично-крестцовой локализации.

3. Разработать объективные критерии эффективности проводимой терапии при корешковом болевом синдроме пояснично-крестцовой локализации на основе методов электронейромиографии.

4. Оценить безопасность применения центральных сегментарных блокад у пациентов с корешковым болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с корешковым болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации в рамках интегративного подхода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Детально изучена динамика интенсивности КБС поясничной локализации в различные сроки после начала применения лечебных медикаментозных блокад.

Проведено сравнение эффективности эпидуральных блокад каудальным и поясничным доступами, а также стандартной медикаментозной терапии у пациентов с корешковым болевым синдромом.

Оценена безопасность применения центральных сегментарных блокад у пациентов с корешковым болевым синдромом поясничной локализации в условиях амбулаторного приема.

Произведена оценка вклада нейропатического компонента в КБС поясничной локализации и произведена оценка эффективности центральных сегментарных блокад при купировании данного компонента.

Произведена оценка эффективности центральных сегментарных блокад при купировании сенсорного и аффективного компонентов КБС.

Произведено исследование динамики произвольной ЭМГ-активности мышц конечностей и электрически вызванных моторных потенциалов в процессе терапии при корешковом болевом синдроме поясничной локализации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенный анализ динамики интенсивности корешкового болевого синдрома поясничной локализации позволил корригировать терапевтическую тактику путем включения в алгоритм лечения центральных сегментарных блокад с целью быстрого купирования болевого синдрома.

Сравнение эффективности каудальной и поясничной эпидуральпых блокад, а также стандартной медикаментозной терапии у пациентов с корешковым болевым синдромом позволило корригировать терапевтическую тактику.

Произведена оценка вклада нейропатического компонента в корешковый болевой синдром поясничной локализации и оценка эффективности центральных сегментарных блокад при купировании данного компонента боли.

Исследование произвольной ЭМГ-активности мышц конечностей и электрически вызванных моторных потенциалов при корешковом болевом синдроме поясничной локализации позволяет оценивать выраженность болевого синдрома и проводить комплексную патогенетическую терапию. А также, данные методики могуг активно использоваться с целью контроля эффективности проводимого лечения. Использование этих методик может позволить уменьшить объем диагностических методов и лечебных мероприятий.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены:

- На XII (выездной) сессии MHO АР, Голицино, 25 марта 2011 г.

- На XVI Российской научно-практической конференции «Скелетно-мышечная боль», Самара, 4-5 июня, 2010 г.

- На II Международной междисциплинарной конференции «Manage Pain. Вместе против боли», Москва, 14-15, октября 2011 г.

- IIa VI Всероссийской конференции рефлексотерапевтов, Москва, 24 ноября, 2012 г.

- На III Международной междисциплинарной конференции «Manage Pain. Вместе против боли», Москва, 9-10 ноября, 2012 г.

На XIX Российиской научно-практической конференции с международным участием «Боль: междисциплинарная проблема», Екатеринбург, 15-17 мая, 2013 г.

- На VII Всероссийской конференции рефлексотерапевтов, Москва, 30 ноября, 2013 г.

- На IV Международной междисциплинарной конференции «Manage Pain. Вместе против боли», Москва, 22-23 ноября, 2013 г.

- На VIIII ежегодной конференции посвященной памяти академика A.M. Вейна «Вейновские чтения», Москва, 15-16 февраля, 2013 г.

- На VI ежегодной конференции посвященной памяти академика A.M. Вейна «Вейновские чтения», Москва, 4-5 февраля, 2010 г.

- На VII ежегодной конференции посвященной памяти академика A.M. Вейна «Вейновские чтения», Москва, 4-5 февраля, 2011 г.

- На XX Российской научно-практической конференции с международным участием «Болевые синдромы: современный взгляд на диагностику и лечение», Астрахань, 14-16 мая, 2014 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в виде статей в центральной печати и тезисов на съездах, конференциях и симпозиумах.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержит 203 источника). Текст диссертации изложен на 122 страницах машинописи, включает 21 рисунок, 23 таблицы.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ КБС ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология корешкового болевого синдрома поясничной локализации

Боль в нижней части спины является наиболее распространенным болевым синдромом и сильно снижает качество личной и социальной жизни [96,164]. По данным одного из последних обзоров частота БНЧС среди взрослого населения в мире составляет 12-33% [115]. Годовая распространенность при анализе первичной обращаемости составляет до 65-85% [113,114,195,203].

Область, которую рекомендуют называть «нижней частью спины» является "задней поверхностью тела от нижнего края двенадцатого ребра до нижней ягодичной складки" [97]. БНЧС определяется как «ограничивающая деятельность боль в пояснице, длящаяся как минимум 1 день» [113].

5-10% случаев боли в спине приходится на долю КБС, самыми частыми причинами которого являются грыжа межпозвонкового диска и стеноз межпозвонкового отверстия и/или позвоночного канала [33,34,37,110]. Именно радикулопатия является самой частой причиной стойкой утраты трудоспособности [8,49,53]. По оценкам ряда исследователей частота поясничной радикулопатии составляет от 1% до 5% среди населения [92,167,186].

1.2 Факторы риска развития корешкового болевого синдрома поясничной локализации

Связь корешковой симптоматики с грыжей межпозвонкового диска хорошо известна с начала 20 века [74,167,177]. Однако стеноз позвоночного канала,

спондилолистез, инфекции и опухоли, также могут приводить к возникновению корешковой симптоматики [74].

Факторы, предложенные в качестве основной причины дегенерации межпозвопковых дисков, являющейся патогенетической основной образования грыжевых дефектов, включают в себя механическую нагрузку на позвоночник, возраст, биохимические воздействия и курение [160,191].

Непосредственными факторами формирования КБС является возраст [118,126,187], пол [126,187], профессия [134], избыточная масса тела [134,187], курение [126], психологическая [118] и генетическая предрасположенность [118,187].

Факторами риска развития стеноза позвоночного канала являются возраст, эндогенный (например, синдром Кушинга) или ятрогенный избыток кортикостероидов, болезнь Педжета (деформирующая остеодистрофия), акромегалия и ряд других условий [125].

1.3 Этиопатогснез корешкового болевого синдрома поясиичной локализации

Наиболее частой причиной возникновения КБС являются дегенеративные изменения в межпозвонковом диске [109].

Одним из последствий дегенерации диска является потеря его высоты [54] с последующим изменением нагрузки на дугоотросчатые суставы и другие ткани позвоночника, такие как связки и мышцы, что потенциально может привести к появлению боли. В дистрофически измененных коллагеновых волокнах фиброзного кольца появляются трещины и разрывы, что приводит к просачиванию через них пульпозного ядра и образованию грыж межпозвопкового диска которые способствуют дальнейшей компрессии нервных корешков в месте их выхода. [54,109]. Происходит «выворачивание» желтой связки. Артроз и гипертрофия фасеточных суставов (вследствие повышенного напряжения,

связанного с дегенерацией дисков) часто приводят к образованию остеофитов и утолщению капсулы сустава. При прогрессировании остеоартроза фасеточных суставов кисты, образующиеся в этих суставах, могут выступать в спинномозговой канал, что еще более снижает пространство, доступное для нервных элементов [125].

В патогенезе КБС имеет значение комплексное взаимодействие воспалительных, иммунологических и компрессионных механизмов [51,52].

В 1987 году II. МсСаггоп провел серию экспериментов, в которых он наносил вещество пульпозного ядра на спинномозговые корешки и твердую мозговую оболочку. Результатом экспериментов явилось развитие выраженной воспалительной реакции, подтверждающей участие воспалительного фактора в развитии КБС. Аналогичным образом, нанесение содержимого пульпозного ядра на спинномозговые корешки в экспериментах на животных приводит к снижению кровотока в узле заднего корешка и эндоневральному отеку [199].

В операционном материале грыжи диска у пациентов с радикулопатией наблюдается значительное повышение активности фосфолипазы А2, а также повышенное содержание лейкотриена В4 и тромбоксана В2. Фосфолипаза А2 способствует высвобождению арахидоновой кислоты и повышению концентрации тромбоксанов и лейкотриенов, являясь одним из ключевых ферментов воспалительных реакций [153,171].

В опытах на животных введение фосфолипазы А2 в эпидуральное пространство вызывает двигательные и чувствительные расстройства в конечностях и формирование эктопических разрядов в поясничных корешках. При этом в нервах и корешках наблюдается гистологическая картина демиелинизации [87].

В межпозвоночных дисках пациентов, оперированных по поводу радикулопатии, отмечается повышенный уровень интерлейкинов (ИЛ-1, ИЛ-3, ИЛ-6, ИЛ-8), простагландина Е2 и фактора некроза опухолей-а (ФПО-а) [79,82],

однако их значение в патогенезе развития радикулопатии еще не окончательно изучено.

Активность ФНО-а тесно взаимосвязана с выраженностью воспалительного ответа, возникающего при контакте содержимого пульпозного ядра и структур позвоночного канала. В экспериментах на животных было показано, что ингибитор ФНО-а доксициклин вызывает регрессию нарушения проведения импульса по спинномозговым корешкам, на которые наносили вещество пульпозного ядра [155]. Введение этанерцепта и инфликсимаба, других ингибиторов ФНО-а, аналогично улучшает проведение нервного возбуждения по корешкам, а также уменьшает выраженность интраневрального отека, снижает частоту тромбообразования в капиллярном русле и повышенную активность нейронов задних рогов спинного мозга [156]. У пациентов с компресионной радикулопатией инфликсимаб вызывает снижение интенсивности болевых ощущений, сохраняющееся в течение 3 месяцев [124].

В норме титр антител к гликосфинголипидам очень низкий и может повышаться при аутоиммунных поражениях нервной системы, таких как синдром Гийена-Барре. Аналогично, повышенный титр антител к гликосфинголипидам отмечается при радикулопатии. В цереброспинальной жидкости пациентов с радикулопатией также повышен уровень нейрофиламентов и белка S100, являющихся маркерами клеточного повреждения [79]. Таким образом, иммунные механизмы, направленные против нервной ткани, опосредуют воздействие компонентов пульпозного ядра на спинномозговые корешки и участвуют в патогенезе радикулопатии.

Помимо упомянутых выше механизмов, в развитии поражения корешков важную роль играет собственно компрессионное воздействие. Исключительно сочетание компрессии и смещения корешка спинномозгового нерва с воздействием на него компонентов пульпозного ядра вызывает повышение уровня белков нейрофиламентов в цереброспинальной жидкости [178] и изменению порога чувствительности к механическим и тепловым стимулам [150]. Вследствие

своего анатомического строения вены пояснично-крестцовых корешков, спиралевидно располагающиеся в глубине нервной ткани, легко подвергаются компрессии, что способствует быстрому возникновению отека и воспаления [12].

Отек более часто формируется в спинномозговых корешках в сравнении с периферическими нервами, что можно объяснить более высокой проницаемостью гематоневралыюго барьера между капиллярами'и аксонами корешка, в том числе для сывороточных альбуминов [201].

В 2006 году С.П. Мироновым [44] было показано значение микроциркуляторных нарушений при развитии КБС. Вероятно, что нарушение венозного оттока является одним из предрасполагающих факторов развития воспалительного процесса в спинномозговых корешках, не приводя к возникновению воспаления при изолированном влиянии.

Таким образом, КБС носит смешанный характер. Ноцицептивный механизм принимает участие в его формировании при активации ноцицепторов в поврежденном диске и окружающих его тканях, содержащие свободные нервные окончания. Повреждение диска инициирует иммунное воспаление, а также воспалительную реакцию, связанную с непосредственным действием ферментов,

содержащихся в диске, на окружающие ткани. Ноцицепторы диска, корешка и

/

других структур внутри позвоночного канала сенситизируются под воздействием молекул воспалительного каскада арахидоновой кислоты: простогландина Е2, тромбоксана, фосфолипазы А2, ФНО-а, интерлейкины, матриксные металлопротеиназы (ММП). Невропатический компонент болевого синдрома при дискогенной радикулопатии может быть связан как с повреждением корешка при его компрессии, отеке, ишемии и формирования интраневрального воспаления, так и в результате аксональной дегенерации и повреждении швановских клеток на фоне имунных реакций, направленных против нервной ткани, а также при непосредственном токсическом воздействии веществ, содержащихся в грыже диска.

Боль, возникшая вследствие повреждения периферических нервов или структур центральной нервной системы, относится к нейрогенным болевым синдромам (НБ). Механизмы НБ полностью отличаются от механизмов боли физиологической (ноцицептивной) и определяются вторичными нейропластическими изменениями ЦНС [196].

Боль может иметь как постоянный, так и пароксизмальный характер. Характерны следующие признаки: а) сочетание боли с сенсорным дефицитом, б) аллодиния и гипералгезия, в) гиперпатия, г) отраженная боль и патологическая иррадиация, д) боль "взвинчивающегося" характера, е) наличие боли после прекращения болевой стимуляции [31,70]. Классическим признаком является боль возникающая при неболевой стимуляции (аллодиния). Считают, что гипералгезия является отражением сенситизации рецепторов, в то время как аллодиния является центральным феноменом. Экспериментальными и клиническими исследованиями II. БиЬпег и А. ВаБЬаит показано, что болевая иррадиация и расширение рецептивных полей могут быть обусловлены патологическими изменениями нейронов заднего рога, воспринимающими ноцицептивную информацию [98]. Интенсивность боли обусловлена импульсными разрядами и количеством активированных нейронов [162].

Характерной чертой отраженной боли при патологии поясничных структур является несоответствие ее локализации зоне иннервации какого бы то ни было периферического нерва или корешка. Нейрональные механизмы, ответственные за появление отраженной боли, связаны с задними рогами спинного мозга (ЗРСМ), где поцицептивные афференты из висцеральных органов контактируют с теми же релейными клетками пятой пластины, что и афферепты из соответствующих кожных сегментов [130]. При этом неболевая стимуляция соответствующего кожного региона вызывает вспышечную активность упомянутых клеток, результатом чего будет появление отраженной боли.

В том случае, когда повторная низкопороговая стимуляция (которая активирует исключительно А-бета волокна) вызывает болевые ощущения, можно

говорить о включении центральных механизмов "взвинчивания", обусловленных патологической временной суммацией, в норме наблюдаемой лишь при активации С-ноцицепторов [94].

Послеразряды или послеощущения - еще один феномен нейропатической боли, заключающийся в сохранении болевых ощущений в течение длительного времени после прекращения болевой стимуляции [135].

1.4 Клинико-инструментальная оценка корешкового болевого синдрома

поясничной локализации

КБС отличается высокой интенсивностью и дистальной иррадиацией в соответствующие дерматомы. Боль возникает вследствие растяжения, раздражения или сдавливания корешка спинномозгового нерва.

Клиническая картина компрессионной радикулопатии при поражении межпозвонкового диска заключается в возникновении стреляющей, колющей, реже жгучей боли и парестезий («ползание мурашек», покалывание), а также в снижении чувствительности в зоне иннервации пораженного корешка. Характерно развитие двигательных нарушений, проявляющихся слабостью в мышцах, преимущественно иннервируемых пораженным корешком, а также снижение (выпадение) соответствующих рефлексов.

Синдром корешка Ь5 типичен для поражения диска Ь,гЬ5. Боль локализуется в верхнеягодичной области, затем распространяется на наружную поверхность бедра, голени, тыл стопы ко 2-ым, 3-им, 4-им пальцам. В этой же зоне развиваются нарушения чувствительности, могут быть парастезии. Раньше всего страдает чувствительность на передне-наружней поверхности голени. Возникает болезненность при надавливании в боковых отделах ягодичной области и над головкой малой берцовой кости. Коленный и ахилловый рефлексы, как правило, сохраняются. Двигательные нарушения выражаются в невозможности тыльного сгибания пальцев стопы, в затруднении ходьбы на пятках. Следует подчеркнуть,

что ориентироваться в диагностике и локализации поражения корешка приходится в основном на ход распространения болей, так как расстройства чувствительности не всегда присутствуют, появляются значительно позже, иногда они занимают лишь часть корешковой зоны.

Двигательные нарушения при поражении корешка Ь5 могут быть также минимальными.

Синдром Б) корешка типичен для поражения межпозвонкового диска Ь5-81. Боль локализуется в средней части ягодицы, на задней поверхности бедра, голени, подошвы, наружной поверхности V пальца. Болезненность при надавливании более выражена над средней частью ягодицы, по задней поверхность бедра, в икроножной мышце. Изредка эта боль может иррадиировать в прямую кишку, яички или большие половые губы. Расстройства чувствительности определяются в зоне болевого синдрома. Начальными зонами выпадения чувствительности и типичными районами парастезий является задне-наружняя поверхность голени, наружный край стопы и V палец. Двигательные нарушения начинаются постепенно: большая ягодичная мышца на стороне поражения становится дряблой, исчезает ягодичная складка, ахиллов рефлекс снижается. Затем появляется слабость задней группы мышц голени. Ходьба на пальцах значительно более затруднена для больного, чем ходьба на пятках. При поражении корешка 8[ могут быть только двигательные нарушения без расстройств чувствительности или только болевые ощущения без рефлекторных, чувствительных и двигательных нарушений. В ряде случаев только отсутствие ахиллового рефлекса указывает на заинтересованность корешка 81.

Повышение внутрибрюшного давления (при кашле, чихании, смехе, натуживании и физической нагрузке, например) способствует усилению боли. Боль усиливается при вертикальном положении тела и уменьшается при переходе в горизонтальное. Вследствие раздражения твердой мозговой оболочки, ограничены сгибание и разгибание в поясничном отделе позвоночника. Сокращение квадратной мышцы поясницы у половины пациентов вызывает

наклон туловища в сторону (анталгическнй сколиоз), исчезающий в положении лежа. Положительный симптом Ласега с ограничением угла подъема до 30-50° практически всегда свидетельствует о повреждении диска [1]. Перекрестный симптом Ласега (симптом Бехтерева) - сгибание в тазобедренном суставе разогнутой в коленном суставе здоровой ноги пли ее отведение вызывает боль в «больной ноге». Симптом Нери - резкое сгибание головы (приведение к туловищу) в положении лежа и стоя вызывает боль в пояснице. Симптом Вассермана - у больного с вовлечением бедренного нерва в положении лежа на животе поднятие выпрямленной ноги при фиксированном тазе вызывает боль в передней поверхности бедра. Симптом Мацкевича - тот же эффект при предельном сгибании ноги в коленном суставе. Следует отметить, что усиление боли в процессе исследования сопровождается рядом безусловнорефлекторных реакций (мимические, двигательные и защитные реакции, расширение зрачков, побледнение или покраснение лица, потливость, изменение пульса и др.). [1,2,50]. Самостоятельную роль в поддержании болевого синдрома могут играть болезненные и триггерные точки в мышцах ягодицы, бедра, голени [33].

Относительная узость спинального канала также может являться причиной возникновения корешковых симптомов. Однако боль при этом носит постоянный, интенсивный характер, не имеет динамики на протяжении суток или усиливается в ночное время. Для большинства пациентов характерно развитие рефлекторных и чувствительных нарушений. Мышечная слабость при этом встречается редко. Отмечается ограничение разгибания и ротации позвоночника при не нарушенной передней флексии. Характерными являются сочетание боли при ходьбе с болыо в покое, усиливающейся в зависимости от позы (при длительном положении стоя, сидя), а также умеренные неврологические проявления (положительный симптом Ласега с умеренным ограничением угла поднятия прямой ноги до 80°) [1,2,49].