Применение УФ-спектрофотометрии для идентификации и дифференциации микроорганизмов рода Сorynebacterium тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Новаковский, Андрей Станиславович

  • Новаковский, Андрей Станиславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 147
Новаковский, Андрей Станиславович. Применение УФ-спектрофотометрии для идентификации и дифференциации микроорганизмов рода Сorynebacterium: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Новаковский, Андрей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Идентификация микроорганизмов рода Corynebacterium.

1.2 Фенотипические свойства.

1.2.1 Морфологические свойства.

1.2.2 Тинкториальные свойства.

1.2.3 Культуральные свойства.

1.2.4 Биохимические свойства.

1.2.5 Патогенные и вирулентные свойства.

1.3 Генотипические свойства.

1.4 Современные физико-химические методы биодетекции и идентификации микроорганизмов.

1.5 Использование метода спектрофотометрии для исследования биообъектов и диагностики болезней животных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы.

2.1.1 Методологические подходы использования спектрофотометрии для идентификации и дифференциации микроорганизмов рода Corynebacterium.

2.1.2 Приборное, лабораторное и программное обеспечение постановки опытов.

2.1.3 Использование методик аппроксимации и многомерной линейной регрессии для дополнительной обработки спектров поглощения коринебактерий, полученных с помощью УФ-спектрофотометрии.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Изучение фенотипических свойств рода Corynebacterium.

2.2.1.1 Изучение морфологических свойств.

2.2.1.2 Изучение культуральных свойств.

2.2.1.3 Изучение биохимических свойств.

2.2.1.4 Изучение свойств культур С. pseudotuberculosis после долговременного хранения в лиофилизированном состоянии.

2.2.2 Определение устойчивости различных фенотипических форм

С. pseudotuberculosis к у-излучению.

2.2.3 Идентификация и дифференциация микроорганизмов методом УФ-спектрофотометрии.

2.2.3.1 Таксономия штаммов С.pseudotuberculosis по спектральным характеристикам.

2.2.3.2 Статистическая обработка экспериментальных данных УФ-спектрофотометрии.

2.2.3.3 Анализ спектральных характеристик исследуемых микроорганизмов с помощью методики аппроксимации.

2.2.3.4 Использование комплексных критериев для оценки родовой и видовой принадлежности образцов исследуемых микроорганизмов.

2.2.3.5 Определение молярного процента гуанина цитозина по спектральным характеристикам и фенотипическим свойствам штаммов С.pseudotuberculosis.

3 ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение УФ-спектрофотометрии для идентификации и дифференциации микроорганизмов рода Сorynebacterium»

Актуальность темы. Накопленный опыт в исследованиях кори-небактериозов предоставляет все больше данных о значительной роли ко-ринебактерий в инфекционных патологиях животных. Corynebacterium pseudotuberculosis вызывает у животных хронически протекающую болезнь - казеозный лимфаденит. В последние годы появились факты, свидетельствующие о том, что данный микроорганизм обладает особым циклом развития и отличается от большинства микроорганизмов возможностью приспосабливаться к внутриклеточным условиям паразитирования. Казеозный лимфаденит широко распространен в странах с развитым овцеводством: Австралии, Новой Зеландии, США, Индии, Аргентине, Румынии, России [H.R. Сагпе (1932); H.R.Carne, С. Cramp (1 932); C.V. Dayus, S.M. Hopkirk (1932); К.Т. Maddy (1953); К.Ф. Ламихов (1954); М.М. Халимбеков и др. (1961); C.Benham, A. Seman, М. Woodbim (1962); М.М. Далгат (1962, 1965); Э.А. Шегедевич (1968, 1969); A.J. Husband, D.L Watson (1977); И.Д. Головко, И.Г.Трофимов (1979); И.Г. Трофимов (1981, 1984, 1988, 1990, 1993, 1994); Н.М. Колычев, И.Г. Трофимов (1993); М.В. Заболот-ных (1989, 1999); М.В. Заболотных., А.С. Крупко (1999)].

Коринебактерии представляют потенциальную угрозу здоровью не только животных, но и человека, так как не исключено заболевание людей в результате их контакта с животными, пораженными данным микроорганизмом.

Вплоть до настоящего времени, несмотря на длительный период изучения данного микроорганизма, нет достаточно надежных прижизненных методов диагностики и мер специфической профилактики вышеназванной болезни. Поиск методов диагностики осложняется недостатком знаний, об этиологии данной инфекции. Это обусловлено тем, что С. pseudotuberculosis отличается широкой вариабельностью фенотипических и генотипических свойств. Известные методы идентификации коринебактерий различных видов весьма трудоемки и при изменчивости возбудителя мало эффективны. В этой связи актуальной является разработка и внедрение в ветеринарную практику новых, более чувствительных методов идентификации коринебактерий, основанных на изучении структурных компонентов микробных клеток, обеспечивающих простоту исследований с высокой информативностью и автоматизацией процесса исследований.

Одним из методов является ультрафиолетовая спектрофото-метрия [М. Orchin, H.H. Jaffe (1960); Ч. Кантор, П. Шиммел (1984); Л.В. Вилков, Ю.А. Пентин (1987)]. Данный метод позволяет наблюдать спектры бактерий в водных растворах, при этом сохраняется целостность и функциональные способности клеток.

В литературе по исследуемому вопросу описано, что с помощью УФ-спектрофотометрии изучались различные биополимеры, такие как нуклеиновые кислоты [С. Tanford et al. (1955)], аминокислоты [D.B. Wetlaufer (1962), H. Wemryb, К. Steiner (1971)], пу-риновые и пиримидиновые основания [D.Voet, et al. (1963), V. Bloomfield et al. (1975)], полипептиды [К. Rosenheck, P. Doty (1961), R. Marcus (1965), J.W. Dovan (1969), J. Birks (1970)].

Тема диссертационной работы вошла самостоятельным разделом в комплексную тему Института ветеринарной медицины ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики, мер борьбы с коринебактериозами сельскохозяйственых животных» и имеет номер государственной регистрации 01.9.90.000196.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка методики по идентификации и дифференциации кори-небактерий методом УФ-спектрофотометрии.

Для решения этой проблемы поставлены следующие задачи:

• разработка регламента исследования культур коринебак-терий посредством УФ-спектрофотометрии и дальнейшая обработка результатов посредством регрессионного анализа,

• выявление характерных спектров поглощения коринебак-терий для создания банка данных на ЭВМ;

• исследование воздействия у-излучения на различные фе-нотипические формы (R-, 1-, S-) С. pseudotuberculosis, а также поиск оптимальной дозы, необходимой для полной инактивации микроорганизмов этого вида;

• нахождение зависимости между спектральными, геноти-пическими и фенотипическими характеристиками;

Научная новизна.

1. Методом УФ-спектрофотометрии впервые исследованы культуры разных видов коринебактерий. Выявлены оптимальные условия применения предлагаемого метода, установлены характерные линии спектров, посредством которых можно производить идентификацию вышеуказанных микроорганизмов.

2. Впервые изучено воздействие у-излучения на различные фенотипические формы (R-, 1-, S-) С. pseudotuberculosis, а также выявлена оптимальная доза, ведущая к их полной инактивации.

3. Установлена зависимость между спектральными, геноти-пическими и фенотипическими характеристиками.

Теоретическая и практическая значимость работы

1.Выявлена возможность применения УФ-спектрофотометрии для идентификации и дифференциации штаммов внутри вида С. pseudotuberculosis.

2. Изучено воздействие у-излучения на различные фенотипи-ческие формы С. pseudotuberculosis.

3. Предложены методические подходы использования УФ-спектрофотометрии для изучения характеристик коринебактерий независимо от их морфологических и функциональных особенностей.

4. Разработаны тесты для индикации возбудителей казеозно-го лимфаденита в лабораторных исследованиях.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 1998), межрегиональной научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии регионов» в рамках промышленно-инновационного форума «Промтехэкспо-99».(Омск, 1999), международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИИЛ В.Т. Котова «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке (Новосибирск, 1999 г), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВО-ОП «Природа и природопользование на рубеже XXI века», (Омск, 1999). 8

Публикация полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, заключения и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком, 37 таблицами. Список литературы включает 192 источника, из них 87 - отечественных, 105 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Новаковский, Андрей Станиславович

ВЫВОДЫ

1. Ультрафиолетовая спектрофотометрия в диапазоне 190,0ч-305,0 нм позволяют с помощью полученных критериев, дифференцировать исследуемые микроорганизмы на принадлежность к роду Corynebacterium.

2. Использование трех комплексных критериев, характеризующих УФ-спектр, а также найденная многомерная линейная зависимость позволяет определить принадлежность исследуемого микроорганизма к штамму вида С. pseudotuberculosis.

3. Применение полученной для вида С. pseudotuberculosis многомерной линейной зависимости позволяет по шести спектральным и двум фенотипическим характеристикам с приемлемой точностью вычислить значение молярного процента гуанина и ци-тозина для исследуемого микроорганизма.

4. Таксономия микроорганизмов, принадлежащих к виду С. pseudotuberculosis, с использованием норм, применяемых в функциональном анализе, по спектральным характеристикам вце-лом согласуется с делением по генотипическим свойствам.

5. Данные УФ-спектрофотометрии не выявляют однозначных признаков отличия микроорганизмов внутри вида, которые позволили бы объединять их в группы, соответствующие формам существующей классификации по фенотипу.

6. Доза гамма-излучения, необходимая для полной инактивации возбудителей казеозного лимфаденита, принадлежащих к различным фенотипическим группам, составляет 10 кГр. При этом S-формы С. pseudotuberculosis наименее устойчивы к у-излучению, а R-формы проявляют наибольшую резистентность к данному виду воздействия.

125

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертации доложены на методической комиссии ИВМ ОмГАУ. Рекомендованы к производственным испытаниям.

2. На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Применение УФ-спектро-фотометрии для идентификации и дифференциации микроорганизмов рода СогупеЬас1егшт». Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании Ученого Совета ИВМ ОмГАУ от 4 апреля 2000 г., протокол № 5.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней с/х животных, микробиологии и вирусологии ИВМ ОмГАУ.