Применение уголовного наказания в виде исправительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кыдыяков, Игорь Григорьевич

  • Кыдыяков, Игорь Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Чита
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Кыдыяков, Игорь Григорьевич. Применение уголовного наказания в виде исправительных работ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Чита. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кыдыяков, Игорь Григорьевич

Введение.

Глава I. Понятие и социально-правовое назначение исправительных работ

§ 1. Исправительные работы в системе уголовных наказаний, их социально-правовое назначение.

§ 2. Общая характеристика уголовно-правовых санкций, предусматривающих применение исправительных работ в качестве ^ уголовного наказания.

Глава 2. Криминологическая характеристика лиц, отбывающих исправительные работы.

§ 1. Социально-демографическая характеристика осужденных к исправительным работам.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика осужденных к исправительным работам.

§ 3. Уголовно-исполнительная характеристика осужденных к исправительным работам.

Глава 3. Проблемы исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде исправительных работ.

§ 1. Обеспечение контроля за поведением осужденных и производством удержаний.

§ 2. Профилактика совершения правонарушений со стороны лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ.Ю

§ 3. Организация воспитательной работы с осужденными к исправительным работам.

§ 4.Правовое положение осужденных к исправительным работам и Ш проблемы его обеспечения.пз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение уголовного наказания в виде исправительных работ»

Изменение социально-экономических основ общества обусловили в последние годы коренную реформу российской государственности. В числе ее составляющих элементов интенсивно проводится правовая реформа, которая в правоохранительной сфере выразилась в разработке и принятии нового уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, ряда новых федеральных законов.

Подготовленное на основе учета социально-экономических условий России, положения внутренних дел страны, а также требований международных актов правоохранительное законодательство обусловило интерес науки к разработке проблем функционирования новых и традиционных для правовой системы институтов. В их числе - институт уголовного наказания.

Отмечая актуальность и новизну исследования уголовного наказания в целом, как социально-правового феномена, в то же время следует отметить большую необходимость научного рассмотрения наказаний, альтернативных лишению свободы, в том числе такого наказания, как исправительные работы.

С одной стороны, изменение социально-экономических условий жизни общества в последние годы, появление безработицы повлекли снижение количества лиц, осужденных к этому виду наказания. С другой стороны, исправительные работы из всех наказаний, не связанных с изоляцией от общества, по-прежнему являются главной альтернативой лишению свободы. Это обстоятельство, в свою очередь, актуализирует разработку проблематики назначения и исполнения (отбывания) исправительных работ с целью повышения их эффективности.

Основными проблемами, требующими исследования в условиях действия нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, являются изменение порядка и условий исполнения (отбывания) исправительных работ, определение средств исправления осужденных, их правового статуса. Все это возможно осуществить на основе исследования криминологических характеристик лиц, осуждаемых к исправительным работам, включая социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристики осужденных.

Большой интерес представляет обоснование и исследование практики осуществления контроля за поведением осужденных и производством удержаний из зарплаты, профилактики правонарушений со стороны лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ, организации воспитательной работы составной части профилактической работы в целях совершенствования процесса исправления осужденных, общего и специального предупреждения новых преступлений.

Исследование по предложенной теме позволит выработать предложения по повышению эффективности исправления осужденных к исправительным работам.

Ряд авторов исследовал проблемы, относящиеся к сфере применения уголовного наказания в виде исправительных работ, и осуществил их научную разработку. Определенный вклад в разработку этой проблемы внесли Г.А. Алексеева, И.А. Бушуев, Э.Т. Гуськова, В.И. Гуськов, Г.В. Дровосеков, С.И.Зельдов, А.Т. Иванова (Потемкина), В.А. Казакова, А.В. Корнеева, А.П. Козлов, И.А. Кириллова, Л.Г. Крахмальник, О.Э. Лейст, Б.З. Маликов, М.А. Мананкова, Ю.Б. Мельникова, А.С. Михлин, А.А. Носенко, В.Н. Орлов, В.И. Пинчук, А.С. Севрюгин, В.В. Скребицкий, Н.А. Стручков, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, С.Я.Улицкий, В.А. Уткин, A.M. Яковлев и другие.

Научная разработка проблем применения исправительных работ, предпринятая в настоящем диссертационном исследовании, стала возможной благодаря осуществлению этими авторами серьезных исследований с теоретическими обобщениями и сделанными на их основе выводами.

Изучение проблемы применения исправительных работ предполагает разработку понятий: криминологической характеристики осужденных к исправительным работам и оценки их личности, совершенствование правовой регламентации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по применению исправительных работ, правового положения осужденных. Кроме того, в теории и практике недостаточно изучены вопросы применения исправительных работ в существующих в настоящий момент условиях социального, экономического состояния общества и в условиях действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является юридический анализ практики исправительных работ в условиях коренного реформирования общественных отношений в России, изучение качественных характеристик личности осужденных, имеющих правовое значение для индивидуализации применения исправительных работ в процессе их исполнения, комплексного уголовно-правового и уголовно-исполнительного анализа проблем исполнения исправительных работ.

Достижение поставленных целей обеспечивалось решением следующих теоретических и прикладных задач:

- анализом практики применения уголовного наказания в виде исправительных работ, на основе эмпирических данных выявить и рассмотреть уголовно-правовые и уголовно-исполнительные вопросы исполнения этого вида уголовного наказания;

- обоснованием необходимости разработки понятия криминологическая характеристика осужденных и оценка их личности;

- изучением личностных характеристик осужденных, учитываемых при выборе и применении этого вида наказания, и подготовкой рекомендаций по совершенствованию практики применения исправительных работ;

- оценкой состояния деятельности уголовно-исполнительных инспекций, судов, администрации трудовых коллективов, направленных на реализацию присущих данному наказанию правоограничений, и разработкой на этой основе предложений по совершенствованию деятельности, связанной с применением анализируемого вида наказания;

- проанализировать тенденции применения исправительных работ;

- провести исследование условий применения этого вида наказания, в частности, обеспечением контроля за поведением осужденных и производством удержаний из заработной платы, профилактической деятельностью органов, исполняющих этот вид наказания, организацией воспитательной работы с осужденными, обеспечением правового положения осужденных к исправительным работам.

Объектом исследования являются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие в процессе исполнения исправительных работ, качественные характеристики осужденных, юридическая совокупность формальных и материальных оснований, установленных в законе и подзаконных актах, с которыми связано обеспечение контроля за поведением осужденных; профилактика правонарушений среди осужденных лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ; организация воспитательной работы с осужденными и обеспечение правового положения осужденных к исправительным работам.

Предметом исследования являются положения законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих применение исправительных работ, деятельность уголовно-исполнительных инспекций, судов, администраций предприятий, организаций и учреждений, общественных формирований при привлечении их к исполнению приговоров, а также данные о личности осужденных, снятых и находящихся на учете в уголовно-исполнительных инспекциях в связи с применением этого вида наказания.

Методологическая и эмпирическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются теоретические положения науки уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, социологии, педагогики и др. наук. Применялись общеизвестные методы: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический методы исследования законодательных и ведомственных нормативных актов по проблемам исполнения уголовных наказаний. Диссертантом применялись методы конкретно-социологических исследований, статистический.

Эмпирической базой исследования явились документы, характеризующие деятельность судов и уголовно-исполнительных инспекций Читинской и Иркутской областей, а также Республики Бурятии, обработка которых осуществлялась автором по разработанным формам, статистические данные о применении исправительных работ, справки-анализы и заключения по результатам ведомственных и прокурорских проверок.

В процессе работы осуществлялось анкетирование 208 личных дел осужденных. Проверка полученных на основе личных дел осужденных данных проводилась с использованием справочных картотек информационных центров управлений внутренних дел, сведений администрации предприятий, учреждений и организаций опросе работников уголовно-исполнительных инспекций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе работы над диссертацией на основе накопленного эмпирического анализа впервые комплексно осуществлена разработка проблем применения исправительных работ с учетом положений нового уголовного и уголовно-исполнительного кодексов, изучены наиболее важные правовые аспекты применения исправительных работ, исследована совокупность наиболее важных проблем применения этого вида уголовного наказания, сформулированы предложения по применению уголовного наказания в виде исправительных работ.

Применение исправительных работ рассматривается как деятельность правомочного органа, в совокупности с другими субъектами правоприменительной деятельности, по оценке личности осужденного. Изучение нормативной базы применения исправительных работ и практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций и других органов позволило сформулировать выводы о недостаточной урегулированности применения исправительных работ.

В целях повышения результативности исполнения наказания и защиты интересов осужденных обосновывается необходимость введения в исправительный процесс ряда специальных мер, направленных на констатацию оценки их исправления и отношения к отбыванию наказания.

Предлагается ввести систему аттестации осужденных, усилить контроль за их работой, а также деятельностью администраций, организаций и учреждений по выполнению требований приговора. Повысить интенсивность контроля за осужденными в быту, введя институт помощника инспектора уголовно-исполнительной инспекции по контролю за осужденными. По мнению автора, этого можно достичь путем изменения порядка представления в уголовно-исполнительную инспекцию сведений, характеризующих данную категорию осужденных, и исполнением возложенных на администрацию предприятий, учреждений и организаций обязанностей по реализации наказания, повышением интенсивности контроля за осужденными путем увеличения количества обязательных явок осужденных в инспекции или встреч с ними сотрудников инспекции, а в перспективе - введение электронного контроля за осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы и с применением научных разработок, показавших свою эффективность в исправлении осужденных к лишению свободы.

В ходе исследования была получена новая информация о соотношении применения исправительных работ и актов амнистии, на ее основе изучены проблемы организации работы уголовно-исполнительных инспекций, контроля за осужденными, реализацией воспитательной, профилактической работы.

Новизна диссертации отражается как в общих подходах к проблеме, так и в раскрытии конкретных вопросов темы исследования, в формулировках и выводах, затрагивающих специфику исполнения исправительных работ, правового положения осужденных и обосновывающих потребности практики в совершенствовании правового регулирования. На основе комплексного подхода впервые в ВосточноСибирском регионе проведено монографическое исследование проблем применения исправительных работ с учетом положений нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования вопросов применения исправительных работ, нашедшие отражение в основных выводах и предложениях, к которым пришел автор в ходе работы над темой, могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в деятельности органов, исполняющих исправительные работы, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационных исследований были доведены до участников научно-практической конференции, проводившейся в мае 2001г. и в апреле 2002г. в г. Чите, использованы в работе семинаров практических работников УИИ Читинской и Иркутской областей и Республики Бурятия в январе 2001г. и январе 2002г. Кроме этого они используются в учебном процессе на юридическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета в курсах дисциплин уголовное право, уголовно-исполнительное право и спецкурсе «Назначение наказания по Российскому уголовному праву». Отдельные предложения по совершенствованию организационной, воспитательной и профилактической работы нашли применение в практике работы УИИ.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах:

1. К вопросу о совершенствовании уголовного законодательства об исправительных работах и ограничении по военной службе. // Развитие теории наказания в уголовном и уголовно-исполнительном праве.//Под ред. В.И. Селиверстова: Материалы научно-практического семинара (г. Москва, сентябрь, 1999г.)- М.: ВНИИ МВД России, 2000. С.105-107. - 0,1 п.л.

2. Применение исправительных работ по уголовному кодексу РФ 1996г. //Человек и вселенная. - 2001. - № 9. - С. 34-37. - 0,25 п.л.

3. Исправительные работы как вид уголовного наказания (исторический аспект) //Материалы научно-практической конференции «Правопорядок. Личность. Общество». 24 мая, 2001. - Чита: ЗабГПУ, 2002.- 0,8 пл. и

4. Криминологическая характеристика осужденных к исправительным работам. // Материалы научно-практической конференции «Правопорядок. Личность. Общество.». 24 мая, 2001г. - Чита: За-6ГПУ, 2002. - 0,3 пл.

5. Некоторые вопросы применения исправительных работ //Гуманитарный вектор. - 2001. - №1(8). -0,6п.л.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. Дополнить статью 50 УК РФ положением о недопустимости назначения исправительных работ инвалидам I и II групп, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, а также не работающим пенсионерам-льготникам, получающим пенсию по выслуге лет, достижении предельного возраста состояния на службе и прочим предусмотренным законом основаниям. В части 3 статьи 50 УК РФ предусмотреть возможность замены одного дня ареста за три дня исправительных работ.

2. Дополнить часть 4 статьи 88 УК РФ указанием на возможность назначения исправительных работ несовершеннолетним по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

3. Внести новеллу в действующее уголовное законодательство о праве суда произвести полное или частичное сложение назначенных размеров удержаний из заработка для исправительных работ при совокупности преступлений в размере до 25%, а при совокупности приговоров до 30%. Окончательный размер удержаний при совокупности приговоров должен быть больше как размера удержания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и размера удержания по неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

4. Статью 56 УК РФ дополнить указанием о назначении лишения свободы на определенный срок за совершение преступлений небольшой или средней тяжести только в исключительных случаях.

5. В санкциях всех статей Особенной части уголовного кодекса, где лишение свободы не предусмотрено, указать на возможность назначения лишения свободы, чем будет обоснована возможность замены наказаний, альтернативных лишению свободы, на лишение свободы в случаях злостного уклонения от отбывания назначенного судом наказания. В связи с этим предложением минимальный срок лишения свободы целесообразно снизить до трех месяцев (ч.2 ст. 56 УК). В случае замены исправительных работ лишением свободы оно может быть назначено на срок менее трех месяцев (ч.З ст. 56 УК) При этих условиях в санкциях частей 1 и 2 ст. 157 УК РФ предусмотреть назначение лишения свободы на срок до четырех месяцев.

6. Часть 4 ст.44 УИК РФ дополнить указанием о том, что при осуждении к исправительным работам удержания не производятся со всех видов пенсий, пособий, получаемых в порядке социального страхования, из выплат единовременного характера, за исключением пособий по безработице и ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

7. Исключить из части 1 статьи 39 УИК указание об отбывании исправительных работ по основному месту работы, приведя содержание закона в точное соответствие с 4.1 ст.50 УК РФ.

8. Ввести в уголовно-исполнительный кодекс РФ дополнение о производстве удержаний из доходов индивидуальных предпринимателей, фермеров, членов крестьянских хозяйств и других приравненных к ним лиц в соответствии с приговором суда по результатам работы за год.

9. Привести в соответствие с изложенной в ст. 44 УК РФ системой уголовных наказаний альтернативные виды уголовных наказаний в санкциях 126 составов преступлений Особенной части уголовного кодекса. Все санкции, где предусмотрен штраф, дополнить указанием на возможность назначения исправительных работ. По нашему мнению, исправительные работы могут быть предусмотрены в санкциях всех уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а не только отдельных из них.

10. В целях повышения эффективности контроля за осужденными в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство предлагается ввести аналог американской пробации с интенсивным наблюдением и германского института помощника по надзору, предусмотрев институт помощника инспектора уголовно-исполнительной инспекции по контролю за осужденными в сельской местности и повысить интенсивность контроля за осужденными в городах, предусмотрев возможность применения электронного контроля за недисциплинированными осужденными по судебному решению на определенный срок.

11. Включить в главу 7 уголовно-исполнительного кодекса РФ запрет на назначение исправительных работ и вынужденное их отбывание у частных лиц, в частных компаниях и организациях без согласия осужденного и возложить контроль за работой осужденных у частных лиц исключительно на государственный орган - уголовно-исполнительные инспекции.

12. Внести редакционное уточнение в часть 6 статьи 44 УИК РФ в трактовку излишне удержанных сумм и оснований прекращения дела в случае отмены или изменения приговора без прекращения дела. Часть 6 статьи 44 УИК РФ предлагается сформулировать следующим образом: «Все удержанные суммы при отмене или изменении приговора, в части назначения исправительных работ, подлежат возвращению лицу, уголовное дело в отношении которого в этой части прекращено по реабелитирующим основаниям».

13. Изменить редакцию пункта 3 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996г. №36-Ф3 и привести этот закон в соответствие с уголовно-исполнительным законодательством. Предусмотреть в законодательстве особый порядок и краткие сроки оформления и признания за осужденными к исправительным работам статуса безработного, получения им пособия по безработице в целях создания условий для отбывания исправительных работ безработным осужденным.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы, относящиеся к проблеме применения исправительных работ, а также сформулированы основные выводы и предложения, к которым пришел автор в процессе работы над темой.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кыдыяков, Игорь Григорьевич

Заключение.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать некоторые выводы.

1 .Потенциал исправительных работ, как вида уголовного наказания, используется не полностью. Это вызвано рядом обстоятельств правового и организационного характера, слабым внедрением в практику работы уголовно-исполнительных инспекций современных достижений науки и техники, ориентацией работников суда, уголовно-исполнительных инспекций и других правоохранительных органов преимущественно на карательные (запретительные, ограничительные) меры воздействия на правонарушителей, недооценка ими возможностей альтернатив лишению свободы, в том числе и исправительных работ, в исправлении осужденных и другими причинами.

2. В целях исключения судебных ошибок при назначении наказания в виде исправительных работ, предлагается дополнить статью 50 УК РФ положением о недопустимости назначения исправительных работ инвалидам I и II групп, женщинам, старше 55 лет, и мужчинам, старше 60 лет, а также не работающим пенсионерам-льготникам, получающим пенсию по выслуге лет, достижении предельного возраста состояния на службе и прочим предусмотренным законом основаниям. В части 3 статьи 50 УК РФ предусмотреть возможность замены одного дня ареста за три дня исправительных работ.

3. Дополнить часть 4 статьи 88 УК РФ указанием на возможность назначения исправительных работ несовершеннолетним по достижении ими шестнадцатилетнего возраста, чем будет устранена имеющаяся в формулировке закона неопределенность.

4. Все санкции, где предусмотрен штраф, дополнить указанием на возможность назначения исправительных работ. За основу внесения поправок в уголовное законодательство взять положение о том, что наказания, не связанные с лишением свободы, в том числе исправительные работы, должны быть предусмотрены за совершение всех преступлений небольшой и средней тяжести. Такие поправки внести в 126 составов преступлений, предусмотренных Особенной частью уголовного кодекса, при этом будет соблюдена системность изложения уголовных наказаний в санкциях статей уголовного кодекса (ст. 44 УК). В статье 56 УК РФ дополнительно можно предусмотреть указание о назначении лишения свободы на определенный срок за совершение преступлений небольшой и средней тяжести только в исключительных случаях. Все предлагаемые поправки направлены на уменьшение объема применения лишения свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

5.В санкции статей Особенной части уголовного кодекса, где лишение свободы не предусмотрено, ввести альтернативно лишение свободы на определенный срок, чем будет легализована возможность замены наказаний, альтернативных лишению свободы, на лишение свободы в случаях злостного уклонения от отбывания наказания. В связи с этим предложением минимальный срок лишения свободы целесообразно снизить до трех месяцев (ч.2 ст.56. УК). В случае замены исправительных работ лишением свободы предусмотреть его назначение на срок менее трех месяцев (ч.З ст.56 УК). При этих условиях в санкциях частей 1 и 2 статьи 157 УК РФ предусмотреть назначение лишения свободы на срок до четырёх месяцев. Предлагается предусмотреть альтернативно лишение свободы в санкциях ещё 59 статей Особенной части УК РФ, где предусмотрены исправительные работы. б.Часть 4 статьи 44 УИК РФ дополнить указанием о том, что при осуждении к исправительным работам удержания не производятся из всех видов пенсий, пособий, получаемых в порядке социального страхования, из выплат единовременного характера, за исключением пособий по безработице и ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

7.Исключить из части 1 статьи 39 УИК указание об отбывании исправительных работ осужденными по основному месту работы, чем привести содержание уголовно-исполнительного законодательства в точное соответствие с уголовным. Этой поправкой будет исключена возможность обхода закона в целях снижения объема удержаний из заработной платы отдельными осужденными путем поступления на низкооплачиваемую работу оформляемую как "основное место работы".

8. В связи с изменением социальных условий в обществе и формированием класса индивидуальных предпринимателей, фермеров и прочих приравненных к ним лиц необходимо внести в уголовно-исполнительное законодательство дополнение о производстве удержаний из заработка индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских хозяйств, фермерских хозяйств, ремесленников, художников и прочих лиц свободных профессий в соответствии с приговором суда по результатам работы за год.

9. Включить в главу 7 уголовно-исполнительного кодекса РФ запрет на назначение исправительных работ и вынужденное их отбывание у частных лиц, в частных компаниях и организациях без личного согласия осужденного. Все случаи отбывания исправительных работ по найму у частных лиц, в частных компаниях и организациях должны осуществляться только под контролем уголовно-исполнительных инспекций. Этими поправками уголовно-исполнительное законодательство России будет приведено в соответствие с положениями Конвенции 1930 года о принудительном труде.

10.В целях повышения эффективности исполнения наказания в виде исправительных работ уменьшить количество поднадзорных осужденных на одного сотрудника уголовно-исполнительной инспекции до пятидесяти человек. Этот норматив должен быть единым для всех осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в том числе к исправительным работам и условному осуждению.

11. В целях улучшения воспитательной и профилактической работы с осужденными к исправительным работам и другим наказаниям, не связанным с лишением свободы, в том числе осужденным условно, внести в уголовный и уголовно-исполнительный закон нормы о повышении интенсивности контроля за осужденными. По опыту зарубежных государств, в частности США, при применении пробации с интенсивным наблюдением, в законодательном порядке обязать осужденного не менее двадцати раз в месяц прибывать в уголовно-исполнительную инспекцию для встречи с сотрудником УИИ или принимать у себя сотрудника инспекции, но с обязательной оплатой стоимости проезда к нему этого сотрудника. Целесообразно использовать опыт ФРГ по организации надзора за осужденными, где законодательно предусмотрено назначение судом помощника по надзору за осужденным. В наших условиях можно ввести институт помощника инспектора уголовно-исполнительной инспекции по исправлению осужденного, назначаемого решением суда из числа уважаемых, законопослушных и авторитетных для осужденного лиц. Реализация этого предложения наиболее приемлема для сельских районов или районов с неразвитой инфраструктурой. Кроме этого, необходимо на общефедеральном уровне приступить к разработке и внедрению в условиях России обязательного для отдельных категорий осужденных (несовершеннолетних, нарушителей условий отбывания наказания) краткосрочного электронного контроля. Представляется, что осуществление электронного контроля за осужденными в наших условиях -дело будущего, т.к. все упирается в вопросы технического обеспечения УИИ, финансирования и развития систем связи в районах. Перспективность этой работы для целей повышения эффективности контроля за осужденными очевидна.

12.Уголовно-исполнительные инспекции должны получать современную технику (персональные компьютеры, копировальную технику), транспорт, надежную и в достаточном количестве связь, соответствующие рабочие помещения.

13.В профилактическую, воспитательную работу с осужденными в уголовно-исполнительных инспекциях необходимо целенаправленно внедрять научные рекомендации по исправлению осужденных, разработанные для применения к осужденным, лишенным свободы. Перспективным представляется применение, в целях исправления осужденных методов психологического воздействия на их личность, в частности, методы психолого-педагогического воздействия. Изучение личности осужденного должно осуществляться полно, непрерывно, контроль за осужденным должен осуществляться постоянно, но при строгом соблюдении законности и прав осужденного. Представляется необходимым в уголовно-исполнительных инспекциях осуществлять периодическую аттестацию осужденных по степени их исправления, например, твердо встал на путь исправления, не встал на путь исправления, недостаточно изучен, злостный нарушитель порядка отбывания исправительных работ.

14.Внести редакционное уточнение в часть 6 статьи 44 УИК РФ, сформулировав закон следующим образом: «Все удержанные суммы при отмене или изменении приговора, в части назначения исправительных работ, подлежат возвращению лицу, уголовное дело в отношении которого в этой части прекращено по реабелитирующим основаниям». Этим уточнением будет устранена неопределенность в вопросах возвращения излишне удержанных с осужденного сумм при прекращении уголовного дела.

15.Необходимо изменить редакцию пункта 3 статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996г. №36-Ф3, привести этот закон в соответствие с уголовно-исполнительным законодательством. Предлагается предусмотреть в законодательстве особый порядок и краткие сроки оформления осужденных к исправительным работам в качестве безработного, получения ими пособия по безработице в целях создания условий для отбывания исправительных работ.

16. Внести новеллу в действующее уголовное законодательство о праве суда провести полное или частичное сложение назначенных размеров удержаний из заработка для исправительных работ при совокупности преступлений в размере до 25%, а при совокупности приговоров до 30%. Окончательный размер удержаний при совокупности приговоров должен быть больше как размера удержаний назначенного за вновь совершенное преступление, так и размера удержаний по не отбытой части наказания по прежнему приговору суда. Этими поправками будет устранена имеющаяся неопределенность в уголовном законе при назначении исправительных работ по совокупности преступлений (ст.69 УК) и по совокупности приговоров (ст.70 УК).

17. При исполнении исправительных работ и осуществлении контроля за осужденными к исправительным работам необходимо строго соблюдать права осужденного, а также членов его семьи. Особенно это важно при наложении на осужденных дополнительных запретов и ограничений, а также применении мер контроля за их поведением. Возложенные на осужденного обязанности не должны менять сущности наказания, допускать необоснованное вторжение в его частную жизнь и частную жизнь членов его семьи, не должны создавать угрозу разрушения семейных отношений. Необходимо принимать меры для защиты осужденных от оскорблений, неуместного любопытства и огласки. Все принимаемые ограничительные меры должны служить целям наказания. Воспитательную работу с осужденными необходимо строить на основе доброжелательности, должен быть осуществлен перенос центра тяжести воспитательной работы с запретительных и ограничительных отношений на отношения сотрудничества и доверия при сохранении в действиях администрации требовательности, законности и справедливости. При исполнении исправительных работ должны в полной мере соблюдаться права осужденных на информацию путем обеспечения их памятками с указанием условий и порядка отбывания наказания, прав и обязанностей осужденных, сотрудников инспекций, осужденным должно быть предоставлено право ознакомления с информацией, содержащейся в его личном деле. Должны быть принять необходимые меры по обеспечению права безработного осужденного на отбытие исправительных работ в сроки, установленные приговором суда, и недопущению принудительного труда осужденных к исправительным работам у частных лиц без их согласия и без осуществления контроля за их работой исключительно уголовно-исполнительными инспекциями.

Процесс совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в условиях реформирования общества и формирования правового государства неизбежен, необходим и служит интересам всего народа.