Применение ультрафонофореза левзеи для профилактики и восстановительного лечения первичного хронического гастродуоденита у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Ивановна

  • Иванова, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 136
Иванова, Ирина Ивановна. Применение ультрафонофореза левзеи для профилактики и восстановительного лечения первичного хронического гастродуоденита у студентов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.5-L

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Некоторые аспекты патогенеза первичного хронического гастро дуоденита.11

1.2. Теоретическое обоснование применения методов физиотерапии при первичном хроническом гастродуодените.23

1.2.1. Обоснование применения ультразвуковой терапии.24

1.2.2. Теоретические предпосылки применения ультрафопофореза лекарственных препаратов.27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31

2.1. Клиническая характеристика больных.31

2.2. Методы обследования.35

2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия.36

2.2.2. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы и гепатобилиарной системы.

2.2.3. Кардиоинтервалография.37

2.3.Оценка психологического состояния больных.39

2.3.1. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., Ханина ЮЛ.).39

2.3.2. Опросник САН.40

2.4. Оценка боли.

2.5. Методы лечения.~ 41

2.5.1 .Методики лечения.42

2.6. Методы статистической обработки результатов исследова

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 43-86 3.1. Влияние ультрафонофореза левзеи на клиническую симптоматику у больных первичным хроническим гастродуоденитом.43

3.2. Влияние ультрафонофореза левзеи при различных локализациях на макроскопическую картину слизистой оболочки гаст-родуоденальной области у больных первичным хроническим гастродуодепитом.62-6S

3.3. Влияние различных методов лечения па кислотообразующую функцию желудка у больных первичным хроническим гастродуодепитом.69

3.4. Влияние различных методов лечения на психоэмоциональное состояние больных первичным хроническим гастродуодепитом.73

3.5. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние вегетативного статуса у больных первичным хроническим гастродуодепитом.78

3.6. Сравнительная оценка клинической эффективности применения различных физиотерапевтических воздействий при первичном хроническом гастродуодсиите.83-8'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультрафонофореза левзеи для профилактики и восстановительного лечения первичного хронического гастродуоденита у студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Перспективным направлением развития восстановительной медицины является разработка немедикаментозных технологий, направленных па повышение функциональных резервов человека, сниженных в результате стресса или патологического процесса (Пономаренко В.А., 1997; Разумов A.M., 2002,2004, Бобровницкий И.П., 2004).

Большое внимание при этом уделяется методам физиотерапии, которые могут вызывать устранение вегетативной дисфункции, иммунного дисбаланса, повышение функциональной активности различных органов и систем организма, что может иметь важное значение для профилактики и лечения распространенных соматических заболеваний.

Особое внимание в современной физиотерапии уделяется разработке фармако-физиотерапевтических методов, способствующих повышению терапевтической эффективности, за счет потенцирования фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных препаратов и устранения их недостатков (Герасименко М.Ю.,2002; Орехова Э.М, 2002,2003).

Это может иметь важное значение при первичном хроническом гастродуодените, одном из самых распространенных заболеваний среди гастродуоденальной патологии, которое достигает к настоящему времени 75-85%, поражая преимущественно лиц молодого и трудоспособного возраста (Тучина JI.M. с соавт. 1999; Григорьев L1. Я., Яковенко Э. П. 2001; Джулай Г.С.,2003; Филимонов Р.М, 2005).

К настоящему времени убедительно доказана связь первичного хронического гастродуоденита с язвенной болезнью желудка и

ВВЕДЕНИЕ двенадцатиперстной кишки, причем многими учеными это заболевание рассматривается как предъязвеппая стадия язвенной болезни (Мипушкин О.Н., 1990,1997; Серебряков С.Н., 1993; Амиров Н.Ш., Логинов А.С., Павлов И.П., 1999). Это связано с тем, что эти две нозологические формы имеют общие патогенетические механизмы, поэтому полноценная коррекция нарушений системы пищеварения при первичном хроническом гастродуодепите может с полным правом рассматриваться как профилактика язвенной болезни.

В последние годы в клинической практике стали применяться натуральные препараты (Иванова Т.В., 1999; Герасименко М.Ю.,1999-2003; Корчажкниа Н.Б., 1999-2003; Михайлснок А.Н., 2002), в частности, левзея, являющаяся биологическим стимулятором растительного происхождения, обладающая иммупомодулпрующим и мембраностабилизирующим действием. Доказана возможность использования левзеи в методе ультрафоиофореза (Афанасьев С.И., 2003; Рудаков Б.Э.,2004). Однако при гастродуоденальной патологии этот метод до сих пор не применялся, хотя для этого имеются веские научные предпосылки.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование возможности и целесообразности применения ультрафоиофореза левзеи для профилактики и лечения первичного хронического гастродуодепита.

ВВЕДЕНИЕ

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ультрафонофореза левзеи на клинические проявления заболевания и макроскопическую картину гастродуоденальной области у больных первичным хроническим гастро ду о денито м.

2. Выявить особенности влияния ультрафонофореза левзеи на состояние кислотообразующей и секреторной функции гастродуоденальной системы у больных первичным хроническим гастродуоденитом.

3. Определить влияние ультрафонофореза левзеи па вегетативный статус и психо-эмоциональное состояние больных первичным хроническим гастродуоденитом.

4. Дать оценку эффективности применения ультрафонофореза левзеи для профилактики и лечения первичного хронического гастродуоденита по данным непосредственных и отдалённых результатов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем исследовании дапо научное обоснование целесообразности применения ультрафонофореза левзеи для повышения эффективности лечения и профилактики обост рений при первичном хроническом гастродуодените.

Установлено, что ультрафонофорез левзеи способствует быстрому купированию основных клинических проявлений заболевания -диспептических явлений, болевого и астено-певротического синдромов и восстановлению психо-эмоционального статуса больных хроническим гастродуоденитом.

ВВЕДЕНИЕ

Доказано, что в основе выраженного клинического эффекта лежит улучшение вегетативной регуляции системы пищеварения, в результате чего нормализуются процессы кислотообразовапия и секреторная функция гастродуоденальной облаете желудочно-кишечного тракта.

Подтверждением положительного влияния ультрафонофореза левзеи на функциональное состояние гастродуоденальной области у больных хроническим гастродуоденитом является улучшение макроскопической картины слизистой в виде ликвидации воспалительных изменений слизистой и моторно-эвакуаториой функции этой области.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый, патогенетически обоснованный и высокоэффективный метод профилактики и лечения больных первичным хроническим гастродуоденитом, основанный на применении ультрафонофореза левзеи.

Реализация метода предусматривает использование отечественного серийного аппарата для з'льтразвуковой терапии и сертифицированного недорогого препарата растительного происхождения.

Хорошая переносимость, простота в осуществлении, отсутствие побочных реакций, позволяют рекомендовать разработанный метод для широкого использования в различных лечебно-профилактических учреждениях.

ВВЕДЕНИЕ

Положения, выносимые на защит}':

1. Применение ультрафонофореза левзеи у больных первичным хроническим гастродуоденитом способствует быстрому и выраженному купированию основных клинических проявлений заболевания, что сопровождается улучшением макроскопической картины слизистой оболочки гастродуоденальной области.

2. У больных первичным хроническим гастродуоденитом применение ультрафонофореза левзеи вызывает нормализацию кислотообразующей и секреторной функции желудка и 12-перстной кишки.

3. Под влиянием ультрафонофореза левзеи устраняется вегетативная дисфункция и нарушение психо-эмоциопалы-юго состояния у больных первичным хроническим гастродуоденитом.

4. Ультрафонофорез левзеи является эффективным методом профилактики и лечения при первичном хроническом гастродуодените.

Апробация материалов диссертации и публикации.

• Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Международном форуме «Здравница» (г.Москва, 2005);

• Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (г.Москва, 2005);

• V международном научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное профилактическое направление XXI века» (Китай, г.Даляпь,2005);

• X международном симпозиуме «Новые технологии

ВВЕДЕНИЕ восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2005);

• Симпозиуме «Новые диагностические и одоровителы-ю-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005» (Москва, 2005);

• VT Научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное направление XI века» (КНР, п.о. Хайнань, 2006).

Апробация диссертации проведена па заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 26 января 2006 г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 25 рисунками. Список литературы включает 209 источников (164 отечественных и 45 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Иванова, Ирина Ивановна

выводы характерной для здоровых лиц, чего не наблюдается ни при каких локальных физиотерапевтических воздействиях и медикаментозной терапии.

5. Ультрафонофорез левзеи, в большей степени при 2-х локализациях воздействий способствует коррекции выраженных нарушений психоэмоционального статуса по данным медико-психологического тестирования в виде устранения явлений личностной и ситуационной тревожности (Спилбергер I и 2), что приводит к улучшению самочувствия, активности и настроения (тест САН).

6. Сравнительная оценка эффективности применения различных физиотерапевтических воздействий у больных первичным хроническим гастродуоденитом выявила, по данным непосредственных результатов, преимущество применения ультрафонофореза левзеи при 2-х локализациях воздействий (92%) по сравнению с локальными воздействиями на эпигастральную область ультрафонофореза левзеи (84%) и ультразвуковой терапии (72%), по сравнению с медикаментозной терапией (64%).

7. Высокая клиническая эффективность подтверждалась и данными отдаленных наблюдений, в виде сохранения достигнутых результатов в течение 1 года и более у всех больных первичным хроническим гастродуоденитом при применении ультрафонофореза левзеи при 2-х локализациях воздействий (100%), у 80% больных при одной локализации, у 50% при ультразвуковой терапии и в течение 6-и месяце у 80% при медикаментозной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение ультрафонофореза левзеи при последовательном применении на эпигастральную и воротниковую области показано больным первичным хроническим гастродуоденитом в стадии затухающего обострения при выраженном болевом и диспептическом синдромах, что может способствовать не только повышению эффективности лечения, но и предупреждению развития рецидивов заболевания, а также первичной профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Ультрафонофорез левзеи на эпигастральную область показан для применения больным первичным хроническим гастродуоденитом с непродолжительным анамнезом и благоприятным течением заболевания в фазе затухающего обострения.

3. Для профилактики обострений у больных первичным хроническим гастродуоденитом повторное применение ультрафонофореза левзеи при 2-х локализациях воздействий показано через год, а ультрафонофореза левзеи на эпигастральную область через б месяцев.

4. Противопоказаниями для применения ультрафонофореза левзеи у больных первичным хроническим гастродуоденитом являются общие для ультразвуковой терапии и аллергические реакции и непереносимость биологически активного препарата левзеи.