Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Хамзина, Фарида Тимершиевна

  • Хамзина, Фарида Тимершиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 123
Хамзина, Фарида Тимершиевна. Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамзина, Фарида Тимершиевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Аутоиммунный тиреоидит: патогенез, клиника, классификация, 11 диагностика

1.2. Ультразвуковая допплерография при аутоиммунном тиреоидите

1.3. Магнитно-резонансная томография при аутоиммунном тиреоиди- 22 те

1.4. Лучевые методы исследования в определении объема щитовидной 27 железы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы с допплеро- 35 графией

2.3. Магнитно-резонансная томография щитовидной железы

2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. Применение ультразвуковой допплерографии и магиитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тирео-идита

3.1.Определение информативности ультразвуковой допплерографии 42 щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите

3.1.1. Оценка характера паренхиматозного кровотока в щитовидной 42 железе при аутоиммунном тиреоидите

3.1.2. Изучение зависимости гемодинамических показателей в нижних 48 щитовидных артериях от функционального состояния щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите

3.1.3. Изучение зависимости гемодинамических показателей в нижних 53 щитовидных артериях от степени активности аутоиммунного процесса при аутоиммунном тиреоидите

3.2. Оценка информативности МРТ щитовидной железы при аутоим- 65 мунном тиреоидите

3.2.1. Магнитно-резонансные признаки клинико-морфологических ва- 65 риантов аутоиммунного тиреоидита

3.2.2. Показатели относительной интенсивности магнитно- 71 резонансного сигнала тиреоидной ткани при разных клинико-морфологических вариантах течения аутоиммунного тиреоидита

3.3, Сравнительная оценка результатов определения объема щитовид- 77 ной железы в зависимости от метода волюметрии (магнитно-резонансная томография, двухмерная эхография)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита»

Актуальность темы. Вопросы диагностики аутоиммунного тиреоиди-та (АИТ) не потеряли своей актуальности, что связано с высокой распространенностью заболевания и отсутствием четких дифференциально-диагностических критериев. АИТ считается одним из наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) после йоддефицитных состояний, его частота среди взрослого населения колеблется от б до 10% (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2007). У женщин АИТ встречается в 4-6 раз чаще, чем у мужчин (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2008; Carle А., Laurberg P., Pedersen I.B. et al., 2006).

Верификация АИТ вызывает определенные трудности в связи с низкой специфичностью лабораторных и инструментальных методов исследования, применяющихся для его диагностики. Общепринятыми диагностическими критериями АИТ считаются: первичный гипотиреоз, присутствие в сыворотке крови высоких титров антител (AT) к компонентам ЩЖ и наличие ультразвуковых признаков аутоиммунной патологии ЩЖ. При отсутствии одного из перечисленных критериев, диагноз АИТ носит вероятностный характер (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Герасимов Г.А. и др., 2003). Однако, формирование гипофункции ЩЖ в финальной стадии заболевания, исключает возможность использования гипотиреоза в качестве раннего диагностического критерия АИТ (Vanderpump М.Р., Tunbrige W.M., French J.M. et al., 1995). AT к тиреоглобулину (ТГ) и тиреоидной пероксидазе (ТПО) являются малоспецифичными для диагностики АИТ, поскольку могут обнаруживаться у 2-26% здоровых лиц, при других заболеваниях ЩЖ (Фадеев В.В., 2005; Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2007; Ladenson P.W., 2000) и отсутствовать у 20% лиц с гистологически и клинически верифицированным АИТ (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2008; Pedersen I.B., Laurberg P., KnudsenN. et al., 2006). Сонографические признаки АИТ в виде снижения эхогенности и неоднородности эхоструктуры ЩЖ так же являются малоспецифичными для

АИТ и могут наблюдаться при другой аутоиммунной патологии (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2008). До настоящего времени окончательно не определено значение магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике АИТ. Несмотря на то, что определение объема ЩЖ (ОЩЖ) представляет ценную информацию для динамического наблюдения и оценки адекватности проводимых лечебных мероприятий при АИТ, остается нерешенным вопрос о возможности сопоставления результатов волюметрии, полученных разными лучевыми методами (King A.D., Tse G.M К., Ahuja А.Т. et al., 2004; Sheikh M., Doi S.A.R., Sinan T.et al., 2004; Rago Т., Bencivelli W., Scutari M. et al., 2006; Shabana W., Peeters E., De Maeseneer M., 2006; Andermann P., Schlogl S., Mad-er U. et al., 2007). Продолжает обсуждаться вопрос о целесообразности назначения физиологических доз йода больным АИТ, проживающим в йоддефи-цитных регионах, что указывает на необходимость поиска дополнительных диагностических критериев, которые позволили бы выделить среди общей группы больных АИТ пациентов, которым показано применение препаратов йода. Исходя из перечисленного выше, представляется актуальной выработка дополнительных диагностических критериев АИТ на основе доступных в практическом здравоохранении неинвазивных лучевых методов исследования: ультразвуковой допплерографии и МРТ ЩЖ.

Цель исследования: разработать диагностические критерии аутоиммунного тиреоидита на основании данных ультразвуковой допплерографии и магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования:

1. Изучить допплерографические признаки аутоиммунного тиреоидита в зависимости от клинико-морфологических вариантов его течения, функционального состояния щитовидной железы и степени активности аутоиммунного процесса.

2. Разработать диагностические критерии аутоиммунного тиреоидита на основании данных магнитно-резонансной томографии и определения относительной интенсивности MP-сигнала щитовидной железы.

3. Провести сравнительную оценку определения объема щитовидной железы с помощью магнитно-резонансной томографии и двухмерной эхографии в зависимости от размеров органа. Разработать коэффициенты коррекции для сопоставления результатов волюметрии щитовидной железы, полученных методами двухмерной эхографии и магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна. Впервые описаны допплерографические признаки клинико-морфологических типов течения аутоиммунного тиреоидита. Установлена зависимость скорости систолического кровотока в нижних щитовидных артериях от степени активности аутоиммунного воспаления и функционального состояния щитовидной железы.

Впервые изучены магнитно-резонансные признаки клинико-морфологических типов течения аутоиммунного тиреоидита. Установлена зависимость величины относительной интенсивности сигнала тиреоидной паренхимы от типа морфологических изменений в щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите.

Впервые проведена оценка результатов определения тиреоидного объема в зависимости от метода волюметрии (магнитно-резонансная томография, двухмерная эхография) и размеров щитовидной железы. Показано, что метод определения объема щитовидной железы с помощью трехмерной реконструкции MP-изображений позволяет снизить величину ошибки измерений по сравнению с двухмерной эхографией. Предложены коэффициенты коррекции для сопоставления результатов волюметрии методами магнитно-резонансной томографии и сонографии в двухмерном режиме.

Практическая значимость. Применение ультразвуковой допплеро-графии с определением характера васкуляризации паренхимы щитовидной железы и скорости систолического кровотока в нижних щитовидных артериях позволяет проводить дифференциальную диагностику клинико-морфологических вариантов течения аутоиммунного тиреоидита, оценивать степень активности аутоиммунного воспаления и функции щитовидной железы.

Применение магнитно-резонансной томографии с определением относительной интенсивности сигнала тиреоидной паренхимы позволяет верифицировать клинико-морфологические варианты течения аутоиммунного ти-реоидита.

Использование предложенных коэффициентов коррекции, позволит проводить сопоставление значений объема щитовидной железы, полученных с помощью магнитно-резонансной томографии и двухмерной эхографии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность НУЗ «Отделенческая больница на ст. Казань» ОАО «РЖД», ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2 МЗ Республики Татарстан», ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и кафедры эндокринологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: 8 (10) Всероссийском Симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Казань, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Казань, 2000), 12-м Европейском конгрессе радиологов (Вена, Австрия, 2000), 13-м Европейском конгрессе радиологов (Вена, Австрия, 2001), Дюковском семинаре по семейной медицине (Зальцбург, Австрия, 2001), Региональной научно-практической конференции «Новые методы лучевой диагностики» (Казань, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы лучевой диагностики» (Казань, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Современные ультразвуковые технологии» (Казань, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Новые методы лучевой диагностики» (Казань, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Диагностика и лечение узлового зоба» (Казань, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), 16-м Европейском конгрессе радиологов (Вена, Австрия, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Казань, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод ультразвуковой допплерографии позволяет выделять варианты васкуляризации паренхимы щитовидной железы, соответствующие кли-нико-морфологическим типам течения аутоиммунного тиреоидита. Скорость систолического кровотока в нижних щитовидных артериях при аутоиммунном тиреоидите зависит от функционального состояния щитовидной железы и степени активности аутоиммунного процесса.

2. Метод магнитно-резонансной томографии позволяет дифференцировать клинико-морфологические варианты течения аутоиммунного тиреоидита. Величина относительной интенсивности сигнала тиреоидной паренхимы зависит от характера морфологических изменений в щитовидной железе.

3. Определение объема щитовидной железы с помощью трехмерной реконструкции MP-изображений приводит к снижению величины ошибки волюметрии. Введение коэффициентов коррекции позволяет проводить сопоставление значений объема щитовидной железы, полученных с помощью магнитно-резонансной томографии и двухмерной эхографии.

11

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Хамзина, Фарида Тимершиевна

выводы

1. Разные клиннко-морфологические варианты аутоиммунного тиреоидита отличаются по характеру изменения кровотока в паренхиме щитовидной железы: первый тип - диффузное усиление с преобладанием артериального кровотока; второй тип - отсутствие или диффузное снижение с преобладанием венозного кровотока; третий тип - усиление артериального кровотока вокруг гиперэхогенных ложных узлов и вокруг гипоэхогенных зон, соответствующих участкам лимфо-плазмоцитарной инфильтрации. Диагностическая чувствительность ультразвуковой допплерографии щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите составляет 91%, специфичность - 87,3%, точность - 89,3%.

2. Степень активности аутоиммунного процесса при аутоиммунном тиреоидите оказывает определяющее влияние на скоростные показатели систолического кровотока в нижних щитовидных артериях (коэффициент корреляции Спирмена rs = 0,259, р<0,001, t фактический - 3,771, t критический -1,972), по сравнению с функциональным состоянием щитовидной железы (коэффициент корреляции Спирмена rs = -0,254, р<0,001, t фактический -3,657, t критический - 1,972).

3. Магнитно-резонансная семиотика аутоиммунного тиреоидита определяется клинико-морфологическими вариантами его течения и характеризуется повышением относительной интенсивности сигнала тиреоидной ткани на Т1 - и Т2ВИ по мере увеличения объема фиброзных изменений в щитовидной железе. Чувствительность определения относительной интенсивности сигнала щитовидной железы для диагностики аутоиммунного тиреоидита на Т1ВИ составляет 93%, специфичность - 89,4%, точность - 91,3%, на Т2ВИ -99%, 93,6% и 97,5% соответственно.

4. Имеется статистически значимая линейная, положительная зависимость величины ошибки измерения тиреоидного объема разными лучевыми методами (двухмерная эхография и магнитно-резонансная томография) от степени увеличения щитовидной железы (коэффициент корреляции Пирсона гр = 0,921, р<0,01, t фактический - 13,93, t критический - 3,59). Трехмерная реконструкция магнитно-резонансных изображений приводит к снижению величины ошибки волюметрии. Значения объема щитовидной железы, полученные методом магнитно-резонансной томографии, больше показателей объема щитовидной железы, полученных методом двухмерной эхографии в 1,3 раза у лиц с нормальным тиреоидным объемом и в 1,44 раза у больных зобом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения степени выраженности аутоиммунного воспаления и состояния функциональной активности щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите рекомендуется проведение ультразвуковой допплерографии с оценкой характера васкуляризации тиреоидной паренхимы и скорости систолического кровотока в нижних щитовидных артериях.

2. Для дифференциальной диагностики разных клинико-морфологи-ческих вариантов течения аутоиммунного тиреоидита рекомендуется проведение магнитно-резонансной томографии щитовидной железы с определением относительной интенсивности сигнала тиреоидной паренхимы.

3. Для сопоставления результатов волюметрии, проведенной методом двухмерной эхографии и магнитно-резонансной томографии, рекомендуется введение коэффициентов коррекции, зависящих от величины объема щитовидной железы.