Применение установок газового пожаротушения на основе жидкой двуокиси углерода для защиты резервуарных парков хранения нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Боблак, Виктор Александрович

  • Боблак, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 140
Боблак, Виктор Александрович. Применение установок газового пожаротушения на основе жидкой двуокиси углерода для защиты резервуарных парков хранения нефти и нефтепродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боблак, Виктор Александрович

РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ РОССИСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМЛЕКСА

1.1. Статистика пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами

1.2. Существующие системы противопожарной защиты резервуарных парков.

1.3. Анализ применения в России и за рубежом автоматических установок газового пожаротушения для объектов нефтегазовой отрасли

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ПАРАМЕТРОВ АУГП ДЛЯ ТУШЕНИЯРЕЗЕРВУАРОВ И СЛИВО-НАЛИВНЫХ ЭСТАКАД

2.1. Анализ существующих методик расчёта массы двуокиси углерода для установок газового пожаротушения

2.2. Исследование механизма тушения горючих жидкостей с помощью двуокиси углерода.

2.3. Анализ существующей методики гидравлического расчёта установок углекислотного пожаротушения

2.4. Выводы. Требования к экспериментальным исследованиям

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АУГП ДЛЯ ЗАЩИТЫ РВС С НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

3.1 Цели и программа проведения экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3. Результаты экспериментальных исследований

3.4. Определение основных параметров, необходимых для проектирования ГАУПТ с использованием жидкой двуокиси углерода, при защите РВС и СНЭ

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АУГП ДЛЯ ЗАЩИТЫ РВС И СЛИВО-НАЛИВНЫХ ЭСТАКАД

4.1. Специальные технические условия на применение установок газового пожаротушения на базе МИЖУ для противопожарной защиты РВС и СНЭ

4.2. Рекомендации по проектированию систем пожаротушения с использованием модулей изотермических с жидкой углекислотой для защиты РВС и СНЭ

4.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение установок газового пожаротушения на основе жидкой двуокиси углерода для защиты резервуарных парков хранения нефти и нефтепродуктов»

В Российской Федерации и за рубежом накоплен значительный опыт проектирования и эксплуатации установок газового пожаротушения с использованием двуокиси углерода (СОг). Они успешно применяются для защиты от пожаров зданий, сооружений, технологических установок. Результаты сравнительного анализа показывают, что данные установки обладают рядом преимуществ по сравнению с другими автоматическими установками пожаротушения. Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени, из-за отсутствия полномасштабных натурных испытаний, сложности постановки экспериментов по тушению резервуаров большой емкости, системы газового пожаротушения с использованием жидкой двуокиси углерода практически не применялись для защиты резервуарных парков хранения нефти и нефтепродуктов, включая сливоналивные эстакады и насосно-перекачивающие станции. Как правило, традиционно уже многие годы, подобные объекты защищаются водопенными средствами пожаротушения различной конструкции.

Резервуары, резервуарные парки (включая и объекты для проведения операций по сливу и наливу нефти и нефтепродуктов) входят в состав предприятий осуществляющих добычу, переработку и транспортировку нефти и обладают высокой пожарной опасностью. Результаты анализа статистики пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами, приведённых в работах [32,33], свидетельствуют не только о низкой эффективности существующих систем водопенного пожаротушения, но и о наличие высокой степени опасности для личного состава пожарных подразделений и персонала предприятий, участвующего в тушении пожара.

Актуальность темы. Стационарные автоматические установки водопенного пожаротушения с применением пены средней кратности не обеспечивают тушение очагов пожара в начальной стадии, так как генераторы пены:

• повреждались взрывом топливовоздушной смеси, предшествовавшему пожару;

• выходили из строя из-за пожара в обваловании.

Необходимо отметить, что в общей структуре стоимости строительства (реконструкции) резервуарного парка 20% составляют затраты на его оснащение установками водопенного пожаротушения [8]. Тем не менее, в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая тушения пожара резервуара с помощью этих установок

Получивший в последние годы широкое применение способ подачи пены под слой горючей (легковоспламеняющейся) жидкости, не всегда практически реализуем, и не может применяться для противопожарной защиты резервуаров для тяжёлых нефтей и вязких нефтепродуктов, имеющих относительно высокую температуру застывания.

Использование огнетушащих газов может обеспечить тушение всех видов нефти и нефтепродуктов. Однако до настоящего времени вопросы проектирования и применения установок газового пожаротушения для защиты резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, а также иных открыто расположенных сооружений, в достаточной мере не исследованы.

Таким образом, возникает необходимость разработки новых, эффективных, в том числе и по экономическим критериям, систем автоматического пожаротушения.

В восьмидесятых годах прошлого века уже делались попытки применять системы газового пожаротушения для тушения пожаров в кольцевом зазоре вертикальных резервуаров с плавающей крышей[57]. Но данная работа по применению в качестве огнетушащего средства двуокиси углерода для тушения резервуаров с нефтепродуктами позволяет сделать общий вывод о принципиальной возможности создания подобных систем.

Цель работы выполнить теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию норм, содержащих технические требования по проектированиюавтоматических установок газового пожаротушения на основе модуля изотермического с жидкой углекислотой для защиты объектов переработки, хранения и транспортировки углеводородного сырья и нефтепродуктов, а также разработать научно обоснованные рекомендациипопроектированию систем автоматической противопожарной защиты объектов нефтегазового комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо в комплексе решить следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ эффективности существующих автоматических систем пожаротушения различного типа для защиты резервуарных парков предприятий переработки, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов. Обосновать возможные ограничения на применение автоматических установок газового пожаротушения на основе модуля изотермического для жидкой углекислоты для различных объектов защиты.

2. По результатам натурных огневых испытаний подтвердить возможность эффективного тушения пожара в вертикальных стальных резервуарах. Осуществить теоретическое и экспериментальное обоснование интенсивности и требуемого времени подачи газообразного огнетушащего вещества (двуокиси углерода) для тушения стальных вертикальных резервуаров и сливо-наливных эстакад с учётом их разрушения и наличия ветровой нагрузки.

3. Разработать рекомендации по проектированию автоматических установок газового пожаротушения на основе модуля изотермического для жидкой углекислоты, предназначенных для защиты:

• кольцевого зазора резервуара с понтоном (плавающей крышей) для хранения нефти и нефтепродуктов;

• резервуаров стальных вертикальных со стационарной крышей;

• железнодорожных и автомобильных сливо-наливных эстакад.

Объект исследования: способ (закономерности) тушения различных видов нефтепродуктов двуокисью углерода.

Предмет исследования:способы и условия тушения резервуаров и сливо-наливных эстакад с нефтепродуктами посредством установок газового пожаротушения на базе изотермического модуля для жидкой углекислоты. В связи с этим, научная новизна работы заключается в том, что:

1. Уточнена методика расчёта массы С02для автоматических установок газового пожаротушения, рекомендуемая СП 5.13130.2009. Показано, что расчет требуемой массы двуокиси углерода необходимо осуществлять, исходя из площади горения равной площади зеркала резервуара и площади «сухой поверхности» стенок (бортов) резервуара.

2. Получены результаты полномасштабных огневых испытаний установки газового пожаротушения на базе модуля изотермического для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ) по тушению пожара в РВС-2000 и на сливо-наливной эстакаде, по которым обоснованы:

• возможность эффективного применения установок газового пожаротушения на базе модуля изотермического для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ) для защиты резервуарных парков с нефтью и нефтепродуктами;

• требуемыедля тушения пожара в начальной стадии его развития интенсивность и время подачи газообразного огнетушащего вещества;

• повышающие коэффициенты, для учёта наличия ветровой нагрузки при расчёте массы огнетушащего вещества подаваемого для тушения пожара.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Боблак, Виктор Александрович

4.3. Выводы

1. Разработанные рекомендации по проектированию АУГП на базе МИЖУ-СОгИ методика расчета массы огнетушащего вещества являются универсальными и позволяют производить обоснование типа применяемого оборудования и требуемого количества двуокиси углерода для защиты о резервуаров вертикальных стальных объемом до 20000 м , а также сливоналивных эстакад любых габаритов.

2. Схема размещения стационарной системы углекислотного пожаротушения МИЖУ-СО2 с расчетным количеством огнетушащего средства, на территории резервуарных парков и сливоналивных эстакад, должна учитывать, что максимальное расстояние ее расположения до защищаемых объектов не должно превышать 350 м

3. Выбор средств и количественных показателей системы пожаротушения на сливоналивной эстакаде зависит от конструктивных особенностей и длины СНЭ.Расчетная масса СО2 определяется как максимальное из двух значений, рассчитанных для тушения цистерн (при их сливе, наливе) локально по объему и поверхностно по площади эстакады.

4. Необходимым условием для эффективной работы автоматической системы углекислотного пожаротушения МИЖУ-СО2 является раннее обнаружение пожара в начальной стадии его развития по открытому пламенному горению горючих жидкостей.Для этой цели наиболее целесообразным является использование автоматической пожарной сигнализации с извещателями пламени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получены результаты теоретических исследований и полномасштабных огневых испытаний установки газового пожаротушения на базе модуля изотермического для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ) по тушению пожара в РВС-2000 и на сливо-наливной эстакаде, по которым обоснованы:

• возможность эффективного применения установок газового пожаротушения на базе модуля изотермического для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ) для защиты резервуарных парков с нефтью и нефтепродуктами;

• требуемыедля тушения пожара в начальной стадии его развития интенсивность и время подачи газообразного огнетушащего вещества;

• повышающие коэффициенты, для учёта наличия ветровой нагрузки при расчёте массы огнетушащего вещества подаваемого для тушения пожара.

2. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по проектированию АУГП на базе изотермического модуля для жидкой двуокиси углерода для защиты резервуаров вертикальных стальных (РВС) и сливо-наливных эстакад (СНЭ). Они позволяют разрабатывать Специальные технические условия проекта на применение указанных систем в составе проектной документации на строительство/реконструкцию резервуарных парков для нефти и нефтепродуктов. В состав Рекомендаций входит уточненная методика расчёта массы СОгДля автоматических установок газового пожаротушения, рекомендуемая СП 5.13130.2009, применение которой учитывает наличие ветровой нагрузки. Сведения о внедрении приведены в Приложении.