Применение вейвлет-анализа в задачах автоматического распознавания речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Бойков, Федор Геннадиевич

  • Бойков, Федор Геннадиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 111
Бойков, Федор Геннадиевич. Применение вейвлет-анализа в задачах автоматического распознавания речи: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бойков, Федор Геннадиевич

Введение

Глава 1. Обзор применения технологии вейвлет-анализа

Вейвлеты и их свойства

Вейвлет-преобразование

Кратномасштабный анализ и ортогональные вейвлеты

Быстрый алгоритм вычисления ортогонального вейвлет-преобразования

Мультивейвлеты

Вейвлеты в обработке речи

Очистка речевого сигнала от шума

Сегментация речевого сигнала и определение основного тона

Автоматическое распознавание речи

Выводы к главе 1:

Глава 2. Разработка и исследование методов параметризации речевого сигнала на основе вейвлет-анализа

Параметризация на основе диадических вейвлетов

Схема вычисления коэффициентов вейвлет-преобразования

Схема формирования вектора признаков

Оценка параметров на основе недиадических вейвлетов

Вейвлет преобразование в области нижних-частот на основе голосового источника

Вейвлет преобразование в области верхних частот

Выводы к главе 2:

Глава 3. Численное моделирование распознавания речи на основе вейвлетного анализа

Распознавание слитной речи на основе вейвлет-анализа

Архитектура системы распознавания слитной речи

Оценка параметров дискретных марковских моделей с помощью самоорганизующихся карт признаков Кохонена.

Оценка параметров на основе диадических вейвлетов

Расчетные формулы

Речевой материал

Результаты численных экспериментов

Оценка параметров на основе недиадических вейвлетов

Расчетные формулы

Речевой материал

Результаты численных экспериментов

Выводы к главе 3:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение вейвлет-анализа в задачах автоматического распознавания речи»

В связи со стремительным развитием информационных технологий в течение последних десятилетий значительно расширился круг задач, решаемых с помощью вычислительной техники. Также более разнообразными стали способы взаимодействия человека с различного рода электронными информационными системами. В частности речевые пользовательские интерфейсы внедряются в разнообразные автоматизированные системы.

Речь является наиболее естественной формой обмена информацией между человеком и машиной. Преимущества использования устной речи для общения с машинами сказываются также в снятии некоторых ограничений, которые присущи традиционным устройствам ввода-вывода, например, в освобождении рук и фиксированного положения тела оператора, необходимости использования клавиатуры и дисплея. Для многих миниатюрных устройств, таких как мобильные телефоны и ладонные компьютеры наличие встроенных систем распознавания и синтеза речи является единственным удобным способом обмена информацией.

Несмотря на то, что реализация речевого диалога с компьютерами на естественном разговорном языке до сих пор остается нерешенной задачей, современные методы цифровой обработки речевых сигналов успешно позволяют частные прикладные задачи из этой области. К таким приложениям можно отнести задачи распознавания раздельно и слитно произносимой речи (от простого распознавания произносимых слов и предложений до голосового управления различными системами), верификации идентификации дикторов, медицинскую диагностику на основе исследования параметров речи (обнаружение патологий), и даже разработку детекторов лжи (распознавание эмоционального состояния).

Существующие технологии имеют ряд ограничений по надёжности и скорости распознавания, чувствительности к помехам, искажениям, ограничениям полосы частот. Эти ограничения не позволяют использовать системы с речевыми интерфейсами, во многих практических ситуациях, когда необходимо принятие ответственных решений. Это обстоятельство делает актуальными задачи разработки и исследования принципиально новых методов оценки информативных признаков речевого сигнала.

В связи с этим актуальными задачами являются задачи улучшения надёжности и скорости речевых систем на основе новых технологий.

До настоящего времени основным средством анализа речевого сигнала являются, в частотной области, преобразование Фурье, которое переводит исходный сигнал из амплитудно-временного пространства в частотно-временное, а во временной области- линейное предсказание речи, которое описывает речевой сигнал с помощью модели авторегрессии.

Существующие подходы несут в себе ряд ограничений связанных как с качеством частотно-временного представления сигнала, так и со скоростью и объёмом вычислений, необходимых для преобразования. С появлением теории вейвлет-преобразования эти ограничения частично снимаются. Например, алгоритм быстрого вейвлет-преобразования (Fast Wavelet Transform — FWT) на основе ортогональных вейвлетов позволяет сократить объём вычислений и повысить скорость преобразования, которая так важна для задач в масштабе реального времени.

Возможность успешного применения вейвлетов в задачах обработки и распознавания речи вытекает из свойств речевого сигнала. Вейвлеты, как средство многомасштабного анализа позволяют выделять, одновременно как основные характеристики сигнала, так и короткоживущие высокочастотные явления в речевом сигнале. Это свойство является существенным преимуществом в задачах обработки речевого сигнала по сравнению с оконным преобразованием Фурье, где, варьируя ширину окна, приходится выбирать масштаб явлений, которые необходимо выделить в сигнале. Кроме того, оконное Фурье-преобразование, являясь частным случаем вейвлет-преобразования, не даёт в полной мере варьировать свои частотно-временные характеристики для подстройки системы под конкретную задачу. В отличие от традиционного преобразования Фурье, вейвлет-преобразование определено неоднозначно: каждому вейвлету соответствует свое преобразование. Это позволяет тщательнее подобрать вейвлет-функцию с хорошими свойствами частотно-временной локализации.

Получение дополнительной информации с разных масштабов времени и разных масштабов разрешения сигнала может улучшить точность распознавания речи.

Существуют также психофизиологические соображения [7] в пользу использования анализа речевого сигнала на основе вейвлетов. Человеческое ухо устроено так, что при обработке звукового сигнала оно передает мозгу вейвлет-образ сигнала. Колебания амплитуды давления передаются от барабанных перепонок не мембрану и далее распространяются по всей длине завитка внутреннего уха. Завиток скручен в виде спирали во внутреннем ухе. Если представить, что завиток распрямлён в некоторый сегмент, а вместе с ним и распрямлена мембрана, то можно показать, что результирующее преобразование сигнала будет с точностью до константы совпадать с вейвлет-преобразованием.

Многочисленные исследования применения вейвлет-анализа речевого сигнала, некоторые результаты которых рассмотрены в Главе 1, показали адекватность применения технологии вейвлет-анализа для исследования речевого сигнала.

Обзор и анализ опубликованных работ показывает, что:

1. Технология вейвлет-анализа может быть успешно применена для исследования характерных особенностей сигнала, как средство многомасштабного анализа с хорошими показателями частотно-временной локализации;

2. До сих пор на основе вейвлетов не создана система распознавания речи, сравнимая по показателям с системами, основанными на Фурье-преобразовании;

3. Задача разработки системы распознавания речи с применением вейвлетов требует подхода, учитывающего особенности человеческого восприятия речевой информации и речевоспроизведения.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании методов параметризации речевого сигнала на основе вейвлет-преобразования, а также практическом применении этих методов в системе распознавания речи.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи исследования:

1. Анализ существующих методов обработки речевых сигналов на основе вейвлетов;

2. Анализ существующих систем автоматического распознавания речи с использованием вейвлетов;

3. Разработка методов предобработки речевого сигнала на основе диадических вейвлетов;

4. Конструирование методов и алгоритмов анализа речевого сигнала, основанных на вейвлетах, с использованием свойств восприятия звуковой информации и речеобразования;

5. Экспериментальное исследование и настройка разработанных алгоритмов в системе автоматического распознавания речи.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны алгоритмы вейвлет-анализа речевого сигнала с применением диадических вейвлетов для построения системы распознавания речи.

2. Разработаны алгоритмы вейвлет-анализа речевого сигнала на основе моделирования механизмов речеобразования и слуха человека.

На основе разработанных алгоритмов построен блок предобработки речевого сигнала для системы автоматического распознавания речи. Выполнены численные эксперименты по тестированию созданной системы.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бойков, Федор Геннадиевич

Выводы к главе 3:

Описанные в данной главе численные эксперименты по оценке точности распознавания в системе распознавания речи с применением вейвлет-анализа позволяют сделать следующие выводы:

1. Экспериментальное тестирование системы распознавания речи с использованием диадических вейвлетов показало невысокий процент автоматического распознавания (не более 94% для раздельного произношения и не более 72% для слитного произношения слов).

2. Эксперименты по использованию недиадических вейвлетов, учитывающих особенности человеческого слуха, а также вейвлеты, основанные на моделировании механизмов речевоспроизведения, показали точность распознавания, сравнимую с точностью распознавания при использовании блока предобработки, основанном на Фурье-преобразовании (точность распознавания раздельного произношения слов в системе с недиадическими вейвлетами составила 98%, а точность распознавания слитно произнесённых слов не превысила 84%).

3. В целом численные эксперименты показали перспективность применения технологии вейвлет-преобразования для построения блока предобработки речевого сигнала для систем распознавания речи.

Заключение

В диссертационной работе исследована задача применения вей влет-анализа в задачах автоматического распознавания речи. Целью работы являлись разработка и исследование методов параметризации речевого сигнала на основе вейвлет-преобразования, а также разработка практического применения этих методов в системе распознавания речи.

На основании анализа опубликованных работ в качестве основных выводов выделяются следующие:

1. Технология вейвлет-анализа перспективна с точки зрения задач анализа, кодирования и распознавания речи.

2. Вейвлет-анализ, как средство многомасштабного анализа с системой функций хорошо локализованных по частоте и времени, может быть успешно применён для создания алгоритмов анализа и параметризации речевого сигнала в системах распознавания речи.

3. Задача разработки перспективных систем распознавания речи на основе использования вейвлет-анализа требует создания подходов, учитывающих свойства человеческого слуха и восприятия речи

На основании указанных выводов постановка задачи, решаемой в диссертационной работе, определяется следующим образом: разработка и исследование методов параметризации речевого сигнала на основе вейвлет-преобразования, а также разработка практического применения этих методов в системе распознавания речи.

В рамках решаемой задачи получены следующие основные результаты:

1. Разработан алгоритм вейвлет-анализа речевого сигнала на основе диадических вейвлетов с ограниченными требованиями к вычислительным ресурсам системы

2. На основе разработанного алгоритма реализован блок предобработки речевого сигнала с использованием диадических вейвлетов. Проведены его экспериментальные настройка и исследование в системе автоматического распознавания речи.

3. Сконструирован алгоритм параметризации речевого сигнала на основе недиадических вейвлетов с учётом особенностей строения слуха человека.

4. В рамках применения недиадических вейвлетов разработаны анализирующие функции на основе моделирования речевоспроизведения человека.

5. На основе разработанного алгоритма реализован блок предобработки речевого сигнала с использованием недиадических вейвлетов. Проведены его настройка и тестирование в системе автоматического распознавания речи.

6. Проведены численные эксперименты по оценки точности распознавания системы автоматического распознавания речи с блоком предобработки, основанном как на диадических, так и на недиадических вейвлетах.