Применение винтовых дентальных имплантатов, покрытых трикальцийфосфатной керамикой, у больных с системным остеопорозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Воложин, Григорий Александрович

  • Воложин, Григорий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 137
Воложин, Григорий Александрович. Применение винтовых дентальных имплантатов, покрытых трикальцийфосфатной керамикой, у больных с системным остеопорозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воложин, Григорий Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Дентальная имплантация при системном и локальном остеопорозе Обзор литературы

1.1 Эпидемиология остеопороза в России и за рубежом.

1.2 Особенности ремоделирования костной ткани при остеопорозе.

1.3 Влияние системного остеопороза на ткани челюстно-лицевой области.

1.4 Особенности имплантации у пациентов с системным остеопорозом.

1.5 Перспектива использования принципов тканевой терапии в имплантологии.

1.6 Диагностика системного и регионарного остеопороза перед операцией дентальной имплантацией.

1.7 Диагностика остеопороза челюстей.

1.8 Применение керамических покрытий для повышения интегративных свойств дентальных имплантатов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Методика получения микрогранул на основе (З-ТКФ.

2.2 Методика плазменного напыления трикальцийфосфата.

2.3 Свойства плазмонапыленного трикальцийфосфата.

2.4 Методика сравнения кроветворного микроокружения имплантатов, покрытых трикальцийфосфатной керамикой и ненапыленных имплантатов с помощью декстеровской культуры костного мозга.

2.5 Объекты и методы клинического исследования.

ГЛАВА 3. Свойства поверхности имплантатов, плазмонапыленных трикальцийфосфатной керамикой.

3.1 Изучение свойств поверхности

3.2 Результаты оценки свойств имплантатов, покрытых трикальцийфосфатной керамикой на основании изучения процессов костномозгового кроветворения в длительных культурах костного мозга.

ГЛАВА 4. Эффективность применения имплантатов плазмонапыленных трикальцийфосфатом у пациентов с остеопорозом.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение винтовых дентальных имплантатов, покрытых трикальцийфосфатной керамикой, у больных с системным остеопорозом»

Стоматология, находясь на современном этапе развития, небезуспешно стремится реализовать задачу по сохранению, а при наличии заболевания -по восстановлению утраченных функций и анатомической целостности зубочелюстной системы. Осуществление этой доктрины возможно только при тесном взаимодействии различных смежных медико-биологических дисциплин, в той или иной степени имеющих отношение к стоматологии и обогащающих ее ценными теоретическими и практическими знаниями. Благодаря успехам, достигнутым в клеточной биологии, тканевой терапии, материаловедении и других технологических и медицинских направлений, а также собственным научным и практическим разработкам, метод дентальной имплантации стал одним из ведущих и распространенных в стоматологии (Базикян Э.А., 2001; Иванов С.Ю. и соавт., 2004). Обобщение многочисленных данных литературы не вызывает сомнения, что надежный результат восстановления жевательной функции при использовании метода дентальной имплантации возможен только в случае соблюдения многих факторов (Кулаков А.А., 1997; Олесова В.Н., 1997). К наиболее важным из них следует отнести:

1. Правильная постановка диагноза состояния зубочелюстной системы, оценка условий для имплантации.

2. Оценка общесоматического статуса (наследственные и приобретенные болезни).

3. Профессионализм и слаженность в работе врачебной команды, детальная проработка плана лечения, отточенная оперативная техника выполнения вмешательств, понимание врачом-ортопедом и зубным техником особенностей изготовления протезов, опирающихся на искусственные опоры.

4, Материально-техническая оснащенность клиники, наличие диагностических приборов и специализированного оборудования для установки имплактатов и последующего протезирования, Выбор наиболее удобной, универсальной и надежной системы имплактатов.

5, Психологическая установка самого пациента на достижение конечной цели, соблюдение им веек рекомендаций и наставлений, данных врачом до операции и на каждом последующем этапе. Доверительные отношения между врачом и пациентом и готовность взаимодействовать е врачом.

К настоящему времени в научно-практической литературе имеются немногочисленные публикации по проблеме восстановления целостности зубных рядов у больных с сопутствующей костной патологией (Starck W.J., Epkcr B.N., 1995), Между тем известно, что прогрессирующая потеря костной массы скелета - остеопороз отягощает течение заболеваний зубочелюстной системы, снижает эффективность лечебных и профилактических мероприятий, в том числе с применением имплантатов (Параскевич В.Л,, 2000).

Системный остеопороз является сложной медико-социальной проблемой, создающей серьезные препятствия для восстановления функции зубочелюстной системы при помощи дентальных имплантатов (Zarb G. Lckholm U., Albrekson T,, Tenenbaum Ц, 2002). В основе этого лежит несовершенство диагностических и лечебных стандартов при дентальной имплантации, отсутствие дифференцированного подхода в лечении больных с метаболическими нарушениями костной ткани челюстей. При классической методике лечения с применением имгЕла!гтатов кость оказывается не способной выдерживать механические нагрузки, что ведет к дезинтеграции имплантатов и их ранней утрате (Мушссв И.У., Олесова В.Н., Фрамовнч Q.3., 2000; Beikler Т., Flemmig T.F-, 2003). Использование фармакологических средств для лечения остеопороза не в полной мере способствует решению данной проблемы.

Возможным гтугсм улучшения результатов лечення больных с дефектами зубных рядов на фоне системного остеопорозд может быть создание четких диагностических критериев для дентальной имплантации, повышение остеорепаративного потенциала самих нмплантатов, а также изменение традиционного хирургического протокола при их установке.

В известной нам литературе почти нет данных по повышению остеоинтегратннной способности нмплантатов для их применения у лиц страдающих остсопорозом, В связи с этим была сформулирована

Цель исследования:

Повысить эффективность лечения полного и частичного отсутствия зубов у больных с системным остсопорозом путем применения дентальных винтовых нмплантатов, покрытых трнкальпнйфосфатной керамикой

Задачи исследования Проанализировать современное состояние проблемы проявления системного остеопороза в челюстно-лицевой области. 2. Повысить остсоинтегратнвиый потенциал имплактатов системы ЛИКо путем плазменного нанесения на их поверхность трнкальцнйфосфатной керамики; определить оптимальный режим ее формирования на поверхности имплантата.

3, Оценить биосовместамость и остеоннтегративиый потенциал нмплантатов с модифицированной поверхностью на модели экспериментального кроветворного окружения в декетеровской культуре костного мозга,

4. Провести анализ остеоинтегратнвных свойств нмплантатов с модифицированной поверхностью и оценить их влияние на результаты лечения пациентов с отсутствием зубов на фоне системного остеопороза.

5. Оптимизировать хирургический этап лечения и рассчитать сроки приживления имплантатов в зависимости от степени выраженности изменений костной ткани.

6. Сформулировать показания к применению имплантатов с биокерамическим покрытием для лечения больных с отсутствием зубов на фоне системного остеопороза.

Научная новизна

Впервые показано повышение остеоинтегративной активности модифицированного плазмонапыленного покрытия трикальцийфосфатной керамики на поверхность дентальных имплантатов на модели клеточной культуры декстеровского типа. Доказано развитие полноценного кроветворного и стромального микроокружения на поверхности имплантатов, с напыленной трикальцийфосфатной керамикой на разных этапах культивирования. Получены данные об увеличении содержания стромальных и кроветворных клеточных популяций костного мозга на поверхности имплантатов, покрытых трикальцийфосфатной керамикой по сравнению с ненапыленными образцами.

Определено влияние дистанции напыления и дисперсности порошка трикальцийфосфата на основные характеристики поверхности имплантата: шероховатость и пористость. Наиболее выраженная рельефность поверхности имплантата достигается при соотношении дисперсности порошка трикальцийфосфата и дистанции напыления Д=80 мкм и L=90 мм. Этим достигается наибольшая рельефность Rmax/Sm=l,31 и приемлемая величина однородности поверхности Rz/Rmax=0,7.

Показано, что использование имплантатов, покрытых трикальцийфосфатной керамикой является эффективным методом лечения отсутствия зубов у пациентов с сопутствующим остеопорозом.

Практическая ценность.

Системный остеопороз нередко сопровождается у пациентов развитием остеопении челюстных костей, которая может быть диагностирована на основании шкалы Хаунсфилда и компьютерной томографии.

Разработан оптимальный режим напыления порошка трикальцийфосфатной керамики, обеспечивающий наиболее развитый микрорельеф поверхности имплантатов системы ЛИКо, повышение их биосовместимости и остеоинтегративных свойств. Применение имплантатов с плазмонапыленной биоокерамической поверхностью позволяет снизить число ранних и поздних осложнений при восстановлении целостности зубного ряда у пациентов с системным остеопорозом.

Форма внедрения

Полученные данные используются в практической деятельности врачами-стоматологами в клинике, а также в учебном процессе и дальнейшей научной работе кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод формирования на имплантатах биокерамического покрытия с развитым микрорельефом поверхности, выраженной шероховатостью и пористостью. Оптимальным режимом плазмонапыления является: средние значения дисперсности порошка трикальцийфосфата - 80 мкм, дистанция напыления - 90 мм.

2. Создание биокерамического покрытия на имплантатах путем плазменного напыления трикальцийфосфата увеличивает их биосовместимость и остеоинтегративные свойства, выявляемые на основании изучения процессов костномозгового кроветворения в длительных культурах костного мозга. Изучены остеоинтегративные свойства имплантатов, покрытых трикальцийфосфатной керамикой.

3. Показанием к применению плазмонапыленных имплантатов, покрытых порошком трикальцийфосфатной керамикой является системный остеопороз, сопровождающийся остеопенией в областях челюстей, планируемых для дентальной имплантации.

4. Применение плазмонапыленных дентальных имплантатов повышает эффективность восстановления функции жевательного аппарата, что характеризуется низким процентом ранних и поздних осложнений в процессе лечения пациентов с отсутствием зубов у пациентов на фоне системного остеопороза.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на: Третьем Российском конгрессе по патофизиологии, Москва, 9-12 ноября 2004 г., 3-й Международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И.Вернадского», М, 10-12 октября 2005 г., совещании сотрудников кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии 8 июня 2006 года.

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 2 в рецензируемых ВАК журналах:

1. Воложин А.И., Мальгинова И.С., Лебедев В.Г., Фионова Э.В., Воложин Г.А., Ожелевская С.А., Чепель А.А. Оценка биосовместимости остеопластических материалов с использованием длительных культур костного мозга. // Российский стоматологический журнал, 2005, №3, с 24-27.

2. Лясникова А.В., Сюсюкина Е.Ю., Воложин Г.А. "Разработка технологии электроплазменного напыления биокомпозиционных трикальцийфосфатных покрытий на дентальные имплантаты и их внедрение в клиническую практику" - XXVI Российская школа по проблемам науки и технологий. - Екатеринбург: УрО РАН, 2006. - с. 72-74.

Глйьи 1.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Воложин, Григорий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Частота установки дентальных имплантатов пациентам, страдающим остеопорозом, возрастает в связи со старением населения, что требует мероприятий по совершенствованию методов диагностики состояния костной ткани челюстей и применения имплантатов с улучшенными остсоинтсгратнвнымн характеристиками.

2. Эффективным методом повышения остеоинтегратнвной активности имплантатов из титанового сплава является нанесение на нх поверхность трикальцийфосфатной керамики методом плазменного напыления.

3. Оптимальный режим напыления для придания нмплантатам остеоинтегратнвных характеристик формируется при соотношении дисперсности порошка трикальцийфосфата и дистанции напыления Д=80 мкм И Ь^ФО мм. В результате применения такого режима на поверхности имплантатов образуются микро-, мезо- и макропоры, образующие развитый, равномерный мнкроструктурный рельеф, не копирующий морфологию подслоя.

4. Экспериме>ггапьныс данные, полученные методом длительного культивирования костного мозга, свидетельствуют о выраженном увеличении числа стромальных и кроветворных клеток на имплантатах с трнкальфиийфосфатной керамикой, что говорит в пользу повышенной способности к остеоинтсграцнн таких имплантатов.

5. Показанием для использования имплантатов с трикальцийфосфатной керамикой является системный остсопороз сочетающийся с выраженными локальными изменениями архитектоники челюстных костей, которые подтверждаются данными компьютерной томографии с измерением плотности костной ткани по Хаунсфидду. У большинства пациентов с системным остеопорозом плотность костной ткани в различных отделке снижается до 50-60 единиц Хаунсфнлда. что является показанием лля установки имплантатов с модифицированным дизайном поверхности. 6. Применение нмплантатов системы ЛИКо с плазменным напылением трнкальцийфосфатной керамики снижает частоту осложнений у пациентов с системным остсопорозом.

ПРАКТИЧECKИ E РЫКОМЕНДАЦИИ

I. Пациентам с системным остеопорозом, сопровождающимся снижением плотности костной тканн показано применение имплантатов системы ЛИКо с плазменным напылением трикальиийфосфатом.

2- При установке имплантатов таким пациентам необходимо максимально щадящее обращение с мягкими тканями для предотвращения усугубления мнкроцнркуляторных изменений в области ложа имплантата, с использованием остеотомов для латеральной конденсации костной ткани и исключение из протокола операции применение метчиков для формирования резьбы,

3. Учитывая изменение биомеханических характеристик костной тканн и метаболический дисбаланс, наблюдаемый прн системном остсопорозе, на этапе планирования лечения рекомендуется использовать максимально-возможное число искусственных опор под будущую ортопедическую конструкцию.

Отс^ствутшзя -fiTT-pn Н1.: о 1111 г.

1. Дергачеаа ЛИ. н соавгг. (2000)

2. OivcnM, 1950

3. Nishimura и Fukuoka (1

J. Фрндснипенн А Я. (1966) -ccTi. I9SI)

5. ЕгМмсЬггА.,№ая>ГГЕН ндр.(]999)

6. Ермакиаа И.П., Прончснко И.А., >- > < у : и:::| В.П., Родионова С.С. ОгакоаВ.С., 1998

7. Schwartz и соавт. в голу-сстъ 1989

8. Лясников B.EI. м др., 2004- асггь Ласииггова А.В- н др., 2004

9. ОбыдешЕая С.А. и соавт.

2 гл

J U, Lemons J.E-. 1976. Kocncman J , 1990 U.Kioij«al, 1994 12.

Заключение

Системный остеопороз и локальная остеопення челюстных костей не является абсолютным противопоказанием для дентальной имплантации. Замещение дефектов зубных рядов имплантатамн возможно при соответствующих условиях и составлении адекватного лечебного алгоритма. Одним из регулирующих механизмов заключается в усилении остеоинтеграцни путем создания покрытия имплантата с заданными характеристиками поверхности, разработан метод создания такого покрытия с необходимыми свойствами: пористостью, шероховатостью. Доказана высокая бносовместимость и остеостимулирующая активность трикальцнйфосфатной керамики. Сформулированы рекомендации по клиническому применению имплантатов ЛИКо, покрытых трикальцнйфосфатной керамикой, что позволило повысить остеоинтеративный потенциал имплантатов и снизить число осложнений.