Примесная люминесценция терагерцового диапазона в квантовых ямах GaAs/AlGaAs при межзонном оптическом возбуждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Махов Иван Сергеевич

  • Махов Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 145
Махов Иван Сергеевич. Примесная люминесценция терагерцового диапазона в квантовых ямах GaAs/AlGaAs при межзонном оптическом возбуждении: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махов Иван Сергеевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Мелкие донорные примесные центры в объемных полупроводниках и двумерных наноструктурах

1.2 Терагерцовая люминесценция объемных полупроводников и наноструктур с квантовыми ямами в условиях пробоя примесей электрическим полем

1.3 Примесная терагерцовая электролюминесценция в условиях инжекции носителей заряда из р-п перехода

1.4 Терагерцовая лазерная генерация на внутрицентровых переходах при внутризонной оптической накачке объемных полупроводников

1.5 Примесная терагерцовая люминесценция при межзонном фотовозбуждении объемных полупроводников

Глава 2. Терагерцовая фотолюминесценция при межзонном фотовозбуждении квантовых ям, легированных мелкими донорами

2.1 Введение

2.2 Описание образцов для экспериментальных исследований

2.3 Методика экспериментальных исследований

2.4 Результаты исследований, их анализ и обсуждение

2.4.1 Наноструктура с легированными квантовыми ямами ОаАв/АЮаАБ шириной 30 нм

2.4.2 Наноструктура с легированными квантовыми ямами ОаАв/АЮаАБ шириной 16.1 нм

2.5 Основные результаты главы

Глава 3. Терагерцовая фотолюминесценция наноструктур с легированными квантовыми ямами в условиях лазерной генерации излучения ближнего инфракрасного диапазона

3.1 Введение

3.2 Описание образцов для экспериментальных исследований

3.3 Методика исследований

3.4 Результаты исследований, их анализ и обсуждение

3.5 Основные результаты главы

Глава 4. Терагерцовая фотолюминесценция в компенсированных квантовых ямах

4.1 Введение

4.2 Описание образцов для экспериментальных исследований

4.3 Методика исследований

4.4 Результаты исследований, их анализ и обсуждение

4.4.1 Терагерцовая фотопроводимость в легированных квантовых ямах ааАБ/АЮаАБ

4.4.2 Фотолюминесценция ближнего инфракрасного диапазона в легированных квантовых ямах GaAs/AlGaAs

4.4.3 Фотолюминесценция терагерцового диапазона в легированных квантовых ямах GaAs/AlGaAs

4.5 Основные результаты главы

Заключение

Список научных статей, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Примесная люминесценция терагерцового диапазона в квантовых ямах GaAs/AlGaAs при межзонном оптическом возбуждении»

Введение

Актуальность темы исследования. Под терагерцовым излучением, как правило, подразумевается электромагнитное излучение с длинами волн 30 мкм - 1 мм (0.3 - 10 ТГц). Интерес к излучению терагерцового диапазона определяется рядом особенностей, которые делают перспективным его применение в науке и технике [1-3]. Одним из характерных свойств терагерцового излучения является его высокая проникающая способность для сухих неметаллических объектов, что позволяет применять его в области неразрушающего контроля и в системах безопасности. В терагерцовом диапазоне частот многие органические молекулы имеют характерные полосы поглощения, связанные с дипольно-разрешенными вращательными и колебательными переходами, что позволяет выявить форму объектов и различить их химический состав. Кроме того, ввиду малости энергии терагерцовых фотонов, такое излучение не является ионизующим, в отличие, например, от рентгеновского, используемого в медицинской диагностике, что делает его более безопасным для живых организмов. Тем не менее, несмотря на обширные области возможного применения терагерцового излучения, его использование существенно ограничено ввиду отсутствия подходящих компактных и эффективных источников терагерцового излучения.

На сегодняшний день наиболее эффективным и компактным источником терагерцового излучения является квантово-каскадный лазер, принцип действия которого основан на межподзонных переходах электронов при их вертикальном транспорте в наноструктурах с туннельно-связанными квантовыми ямами [4]. Максимальная рабочая температура "классических" терагерцовых квантово-каскадных лазеров до сих пор является достаточно низкой и не превышает 210 К для импульсного [5] и 129 К для непрерывного [6] режимов генерации, а работа при комнатной температуре реализована только в терагерцовых квантово-

каскадных лазерах, в основе которых лежит принцип разностной частотной генерации [7]. Основные трудности таких лазеров связаны с эффективностью вывода излучения из структуры и с выполнением условий фазового синхронизма. Наиболее важным фактором, который ограничивает широкое применение терагерцовых квантово-каскадных лазеров, является то, что они до сих пор остаются крайне сложными устройствами с точки зрения технологии их изготовления. Поэтому задача поиска и разработки альтернативных механизмов и схем генерации терагерцового излучения в настоящее время является актуальной.

Один из перспективных методов получения терагерцового излучения основан на оптических переходах неравновесных носителей заряда при их релаксации через состояния мелких примесных центров в полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах после оптического или электрического возбуждения. Такие примесные терагерцовые оптические переходы носителей заряда уже наблюдались в спектрах низкотемпературной люминесценции объемных полупроводников [8] и наноструктур с квантовыми ямами [9] при пробое мелких примесей электрическим полем, а также при внутризонном [10] и межзонном [11] оптическом возбуждении объемных полупроводников. Кроме того, в условиях внутризонного фотовозбуждения удалось добиться даже лазерной генерации на внутрицентровых переходах в кремнии [10].

До настоящего времени еще не сообщалось о наблюдении примесной терагерцовой люминесценции в условиях межзонного фотовозбуждения неравновесных носителей заряда в наноструктурах с легированными квантовыми ямами. Терагерцовое излучение при межзонной оптической накачке легированных квантовых ям по аналогии со случаем объемных полупроводников [11] может возникать при захвате неравновесных электронов (дырок) на донорные (акцепторные) примесные состояния, опустошение которых происходит за счет спонтанной электронно-дырочной рекомбинации при переходах типа «основное донорное (акцепторное) состояние - подзона тяжелых дырок (электронов)». При этом помещение примесного центра в квантовую яму открывает возможности управления его энергетическим спектром за счет эффекта размерного квантования

путем изменения параметров легированных квантовых ям, а следовательно, и возможности управления частотой примесной терагерцовой люминесценции, что также определяет актуальность настоящей работы.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование излучательных свойств наноструктур с легированными квантовыми ямами в терагерцовом диапазоне частот при межзонном оптическом возбуждении неравновесных носителей заряда.

Увеличение скорости опустошения основных примесных состояний в квантовых ямах может привести к увеличению интенсивности примесной терагерцовой фотолюминесценции, определяемой, в значительной степени, заселенностью основных примесных состояний. Это может быть достигнуто за счет опустошения основных примесных состояний стимулированным излучением, а также за счет существенной компенсации примесей в квантовых ямах. При этом компенсация примесей приведет к возникновению дополнительного канала рекомбинации типа "донор-акцептор", а также понизит равновесную заселенность примесных состояний.

В соответствии с изложенным выше в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассчитать энергетический спектр электронов и дырок в квантовых ямах GaAs/AlGaAs различной ширины. Основываясь на литературных источниках, определить энергетический спектр донорных состояний в исследуемых квантовых ямах GaAs/AlGaAs различной ширины.

2. Исследовать спектры терагерцовой и ближней инфракрасной фотолюминесценции в наноструктурах с легированными донорами квантовыми ямами GaAs/AlGaAs различной ширины при различных температурах кристаллической решетки в условиях межзонного оптического возбуждения.

3. Провести совместный анализ полученных экспериментальных данных по исследованию спектров фотолюминесценции терагерцового и ближнего инфракрасного диапазонов с результатами расчета энергетического спектра электронных и дырочных состояний в квантовых ямах, а также с энергетическим

спектром доноров в квантовых ямах. Определить основные оптические переходы, дающие вклад в спектры ближнего инфракрасного и терагерцового излучения при различных температурах кристаллической решетки.

4. Исследовать спектры фотолюминесценции ближнего инфракрасного диапазона в лазерных наноструктурах с легированными донорами квантовыми ямами и с волноводом для ближнего инфракрасного излучения при различных интенсивностях межзонного оптического возбуждения. Определить пороговую мощность для возникновения лазерной генерации ближнего инфракрасного излучения в образце.

5. Исследовать спектры терагерцовой фотолюминесценции в лазерных наноструктурах с легированными донорами квантовыми ямами с волноводом для ближнего инфракрасного излучения при различных интенсивностях межзонного оптического возбуждения. Определить влияние стимулированного ближнего инфракрасного излучения на спектры и интенсивность примесной терагерцовой фотолюминесценции в квантовых ямах.

6. Исследовать спектры фотолюминесценции ближнего инфракрасного и терагерцового диапазонов в наноструктурах с квантовыми ямами, легированными как донорной, так и донорной и акцепторной примесями при различных температурах кристаллической решетки в условиях межзонного оптического возбуждения. Определить влияние компенсации доноров акцепторами в квантовых ямах на интенсивность примесной терагерцовой фотолюминесценции.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Научная значимость настоящей работы заключается в том, что в ней впервые проведены исследования терагерцовой фотолюминесценции, связанной с оптическими переходами неравновесных электронов с участием состояний мелких доноров в наноструктурах с легированными квантовыми ямами GaAs/AlGaAs различной ширины при межзонном оптическом возбуждении неравновесных носителей заряда. Анализ полученных результатов позволил определить оптические переходы неравновесных электронов, дающие основной вклад в спектры терагерцовой фотолюминесценции в наноструктурах с квантовыми ямами

различной ширины. Продемонстрирован сдвиг полосы примесной терагерцовой фотолюминесценции при изменении ширины легированной квантовой ямы, связанный с изменение энергетического спектра доноров вследствие эффекта размерного квантования. Предложены механизмы увеличения интенсивности примесной терагерцовой фотолюминесценции при межзонной оптической накачке легированных квантовых ям, основанные на организации стимулированного ближнего инфракрасного излучения в лазерных наноструктурах, а также компенсации примесных центров в квантовых ямах. Полученные в настоящей работе результаты могут быть использованы для разработки нового типа источников терагерцового излучения на основе квантовых ям, легированных мелкими примесными центрами. При этом использование удобного и физически наглядного способа межзонного оптического возбуждения, реализованного в настоящей работе, является первым шагом на пути к созданию источников терагерцового излучения с электрической накачкой, пригодных для практического применения.

Методология и методы исследования. Исследован ряд наноструктур с множественными легированными квантовыми ямами GaAs/AlGaAs, выращенными методом молекулярно-пучковой эпитаксии. Экспериментальные исследования выполнены с использованием традиционных и вновь разработанных методик, среди которых спектроскопия терагерцовой и ближней инфракрасной фотолюминесценции, а также спектроскопия терагерцовой фотопроводимости. Обработка полученных в экспериментах результатов проводилась в программных пакетах OPUS и Origin.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Межзонная оптическая накачка квантовых ям GaAs/AlGaAs, легированных донорной примесью, при низкой температуре кристаллической решетки приводит к спонтанной эмиссии терагерцового излучения, связанного с оптическими переходами неравновесных электронов из первой электронной подзоны и возбужденного донорного состояния в основное состояние доноров в квантовых ямах.

2. В легированных квантовых ямах GaAs/AlGaAs в условиях межзонной оптической накачки стимулированное ближнее инфракрасное излучение при примесных переходах носителей заряда существенно влияет на характеристики примесной терагерцовой фотолюминесценции.

3. Компенсация доноров акцепторами в квантовых ямах GaAs/AlGaAs приводит к возрастанию интенсивности терагерцовой фотолюминесценции, связанной с примесными состояниями, при межзонном оптическом возбуждении.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты настоящей работы были доложены на международном симпозиуме "Semiconductor sources and detectors of THz frequencies" (Монпелье, Франция, 2013); 15, 19 и 20 Всероссийских молодежных конференциях по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2013, 2017, 2018); 22 и 25 Международных симпозиумах "Nanostructures: Physics and Technology" (Санкт-Петербург, 2014, 2017); XVIII, XXII и XXIII Международных симпозиумах "Нанофизика и наноэлектроника" (Нижний Новгород, 2014, 2018, 2019); 1 Международной школе и конференции по оптоэлектронике, фотонике, проектированию и наноструктурам Saint-Petersburg OPEN (Санкт-Петербург, 2014); 43, 44, 46 и 47 Научно-практических конференциях с международным участием Неделя Науки СПбПУ (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2017, 2018); 41 и 43 Международных конференциях "Infrared, Millimeter and Terahertz Waves (IRMMW-THz)" (Копенгаген, Дания, 2016; Нагоя, Япония, 2018); 13 Всероссийской конференции по физике полупроводников (Екатеринбург, 2017).

Результаты проведенных исследований также были доложены на научном семинаре в лаборатории оптики спина им. И.Н. Уральцева СПбГУ (2019).

Основные результаты диссертации опубликованы в 23 печатных работах, в том числе в 6 научных статьях и 17 тезисах докладов на российских и международных конференциях. Список научных статей приведен в конце диссертации.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Мелкие донорные примесные центры в объемных полупроводниках и двумерных наноструктурах

Примесные атомы представляют собой простейшие дефекты, которые располагаются в кристаллической решетке полупроводника. Наличие в определенном месте кристаллической решетки полупроводника примесного атома приводит к тому, что на периодический потенциал решетки накладывается достаточно сильное возмущение, локализованное в некоторой малой пространственной области [12]. В общем случае нахождение энергетического спектра таких примесных состояний является крайне сложной задачей даже при условии того, что известен конкретный вид потенциала возмущения, поскольку неизвестен точный вид периодического потенциала кристаллической решетки.

Наиболее часто для нахождения энергетического спектра и волновых функций примесного электрона используют приближение метода эффективной массы. В приближении метода эффективной массы носители заряда, как свободные, так и связанные, обладают эффективной массой , которая в общем случае является тензорной величиной и учитывает влияние периодического потенциала решетки. Возмущение U (г) , возникающее из-за наличия примесного атома, может быть представлено в виде кулоновского потенциала иона однозарядовой донорной примеси с учетом диэлектрической постоянной кристалла :

\е\2

U (г) = -— , (11)

£ Г

РN (г) = Е$>-<р N (г) , (1.2)

где е - заряд электрона, г - радиус вектор. Тогда уравнение движения для нахождения энергетического спектра и волновых функций примесного электрона представляется в виде уравнения для плавной огибающей волновой функции

Р N (г):

к2

где Н - постоянная Планка.

Уравнение (1.2) в таком случае является одноэлектронным стационарным уравнением Шредингера для частицы, которая движется в кулоновском потенциале, а движение электрона вокруг иона донора аналогично движению электрона в атоме водорода. Поэтому доноры, электроны которых могут быть описаны решениями уравнения (1.2), называются водородоподобными или мелкими. Связанные состояния донорного электрона классифицируются в соответствии с главным квантовым числом Ы, угловым моментом Ь и спином. Связанные состояния мелких примесей как правило обозначаются по аналогии с последними в атомной физике как 1s, 2Я., 2р и т. п.

Решением уравнения (1.2) с потенциалом возмущения, представленным в виде (1.1), является серия энергетических уровней Е^ 0

3 о = _ = _тИЯУА_ (1 3)

Е £2 2 Н 2 И2 т0 £2 И2' ( . )

где N = 1,2,... - номер уровня; Яу - постоянная Ридберга, равная 13.6 эВ; т0 -масса свободного электрона в вакууме. Область локализации волновой функции электрона, связанного с примесным атомом, на энергетическом уровне с номером N в реальном пространстве характеризуется боровским радиусом примеси а^:

. 0.4)

Оценим энергию связи и боровский радиус основного состояния донорной примеси для GaAs. Взяв диэлектрическую постоянную GaAs равной 12.85 и эффективную массу электрона т*е = 0 . О 6 3 т0 при температуре Т = 300 К [14] и используя формулы (1.3) и (1.4), можно получить энергию связи мелкого донора в

GaAs примерно 5.2 мэВ и боровский радиус примерно 108 А. Как видно, область локализации волновой функции основного донорного состояния значительно превышает период решетки кристалла GaAs, равный 5.653 А [15], вследствие чего мелкие водородоподобные примеси хорошо описываются в приближении метода эффективной массы.

Помещение примесного центра в квантовую яму приводит к изменению характеристик примесных состояний. При этом уравнение движения (1.2) модифицируется, и в гамильтониан добавляется член, связанный с потенциалом квантовой ямы. В общем случае такое уравнение решается только численно, например вариационным методом [16, 17] или методом разложения по "плоским волнам" [18, 19], где волновая функция примесного состояния ищется в виде разложения по собственным функциям электронов или дырок в квантовой яме в отсутствии примесного центра.

Рассмотрим результаты расчета зависимости энергии связи донорной примеси от ширины квантовой ямы GaAs/AlxGa1-xAs из работы [16], которые представлены на рисунках 1а и 1б для случаев, когда легирующая донорная примесь расположена в центре и на краю квантовой ямы, соответственно.

Как видно из рисунка 1а, зависимость энергии связи донора от ширины квантовой ямы имеет немонотонный характер. В начале при сужении квантовой ямы происходит увеличение энергии связи донорной примеси. Это вызвано тем, что ограничение примесного центра стенками квантовой ямы не позволяет электрону далеко уйти от примеси, что, в свою очередь, приводит к возрастанию его средней энергии. Затем при определенной ширине квантовой ямы энергия связи достигает максимального значения. Дальнейшее сужение квантовой ямы приводит к спаду энергии связи, который вызван тем, что вследствие увеличения энергии размерного квантования электронный уровень ямы поднимается очень высоко, и волновая функция донора начинает сильнее перекрываться с барьерной областью, что приводит к ослаблению влияния размерного квантования на донорный центр. Таким образом, энергетический спектр донорных состояний существенно зависит от ширины легированной квантовой ямы, в отличие от

примесей в объемных полупроводниках, где энергия связи не изменяется в отсутствии внешнего воздействия.

(а)

(б)

Рисунок 1 - Зависимости энергетического положения основного состояния донора от ширины квантовой ямы GaAs/AlxGa1-xAs [16] (для различного состава х) для

расположения донорной примеси в центре (а) и на краю (б) квантовой ямы. Энергия отсчитывается от первой электронной подзоны квантовой ямы, ширина квантовой ямы измеряется в количестве монослоев GaAs.

Более того, оказывается, что волновая функция и энергия связи донорных примесных состояний зависят не только от ширины квантовой ямы, но и от положения легирующей примеси в самой яме. Из сравнения зависимостей энергии связи основного донорного состояния от ширины квантовой ямы для расположения донора в центре (см. рисунок 1а) и на краю (см. рисунок 1б) квантовой ямы видно, что донор на краю ямы обладает меньшей энергией связи чем донор в центре квантовой ямы. Это объясняется тем, что перекрытие

электронной волновой функции с донором на краю ямы значительно меньше, чем в центре квантовой ямы.

В работе [20] было рассмотрено влияние непараболичности закона дисперсии в зоне проводимости на положения основного и возбужденных донорных состояний в квантовых ямах GaAs/AlGaAs. Как оказалось, влияние непараболичности закона дисперсии пренебрежимо мало для квантовых ям, ширина которых больше боровского радиуса донора для объемного GaAs. Учет непараболичности закона дисперсии для квантовых ям, ширина которых меньше боровского радиуса донора, приводит к возрастанию энергии связи донорного центра примерно на 20 %.

Учет поляризации гетерограниц "яма/барьер", вызванной разницей диэлектрических проницаемостей материалов квантовой ямы и барьеров, проведенный вариационным методом авторами работы [21], показал, что поправки к энергии связи основного донорного состояния являются незначительными и составляют величину порядка 10 %.

Влияние эффектов экранирования кулоновского потенциала донорного примесного центра свободными носителями заряда, а следовательно влияние концентрации свободных носителей заряда на энергию связи основного донорного состояния в квантовых ямах GaAs/AlGaAs было рассмотрено в работе [22]. Было показано, что рост концентрации свободных носителей заряда ведет к спаду энергии связи основного донорного состояния. При этом, энергия связи не стремится к нулю при высоких значениях концентрации свободных носителей заряда, а стремится к конечному значению, которое также зависит от ширины легированный квантовой ямы.

При определенных условиях примеси в квантовых ямах наряду с локализованными состояниями, расположенными в запрещенной зоне, могут образовывать и резонансные состояния, располагающиеся на фоне разрешенных подзон [20, 23] без всякого внешнего воздействия (например, деформации). Результаты расчета энергетического положения возбужденных донорных состояний 2р± и 2р0 (также в ряде работ эти возбужденные донорные состояния

обозначаются как 2pxy и 2pz, соответственно) и нижних уровней размерного квантования для электронов от ширины квантовой ямы GaAs/Al0.3Gaa7As из работы [23] представлены на рисунке 2. Видно, что уменьшение ширины квантовой ямы приводит к тому, что возбужденные донорные состояния 2p± остаются "подвешены" под первой электронной подзоной, в то время как возбужденное донорное состояние 2p0, являясь привязанным ко второй электронной подзоне, становится резонансным в квантовых ямах шириной менее 65 нм и находится на фоне непрерывного спектра состояний первой электронной подзоны.

4.0

3.S

3.0

2.5

> 2.0 о

Е Ы

ш 1.5 1.0

0.5 0.0 - 0.5

4.0 6.0 8.0 10.0 1Е.0

WELL WIDTH (L)

Рисунок 2 - Зависимость энергетического положения донорных примесных состояний 2p±, 2p0, а также первого n = 1 и второго n = 2 уровней размерного квантования для электронов от ширины квантовой ямы GaAs/Al03Ga07As [23]. Ширина квантовой ямы представлена в боровских радиусах (98.7 А), энергия представлена в эффективных ридбергах (5.83 мэВ).

Наличие таких резонансных состояний доноров наглядно подтверждается исследованием спектров примесной терагерцовой фотопроводимости, представленными в работе [9], для различной поляризации возбуждающего терагерцового излучения. В спектрах фотопроводимости наблюдаются полосы фототока, вызванного оптическими переходами электронов из основного донорного состояния в основную электронную подзону, а также на состояния как

локализованных, так и резонансных возбужденных донорных состояний. При этом оптические переходы с участием резонансных донорных состояний, вследствие правил отбора, наблюдаются только для одной из поляризаций падающего терагерцового излучения, содержащей компоненту вектора поляризации, направленную вдоль оси роста структуры.

1.2 Терагерцовая люминесценция объемных полупроводников и наноструктур с квантовыми ямами в условиях пробоя примесей

электрическим полем

Энергия связи мелких примесей в полупроводниках соответствует терагерцовому диапазону частот, поэтому оптические переходы неравновесных носителей заряда с участием состояний мелких примесных центров в полупроводниках могут сопровождаться испусканием квантов терагерцового излучения. Неравновесные электроны или дырки в полупроводнике, к примеру, могут быть созданы за счет ионизации нейтральных доноров или акцепторов электрическим полем.

Нейтральными мелкие примеси являются как правило при низкой температуре кристаллической решетки, когда энергия теплового движения не превышает энергию связи примесного центра. В таком случае в основном состоянии нейтрального донора находится электрон, а в основном состоянии акцептора дырка. Приложенное к полупроводнику электрическое поле приводит к наклону энергетических зон, и для носителя заряда, локализованного в основном примесном состоянии, возрастает вероятность туннелирования из основного примесного состояния в разрешенную зону, поскольку ширина потенциального барьера, ограничивающего носитель заряда на примесном уровне, становится

конечной. Далее начинает идти процесс ударной ионизации носителей заряда, а именно этот уже свободный носитель заряда под действием электрического поля будет увеличивать свою кинетическую энергию, которая впоследствии может быть передана другому носителю, например, для перехода из локализованного состояния в разрешенную зону. В таком случае будет происходить рост концентрации свободных носителей в разрешенной зоне, характеризующийся резким ростом тока через образец, который начинается при определенном значении электрического поля на образце (поля пробоя). Также свободные носители из разрешенной зоны могут захватиться обратно на ионизованные примесные состояния, и такой захват может сопровождаться испусканием терагерцовых квантов света.

Вероятно, самые первые исследования, посвященные наблюдению терагерцовой электролюминесценции в условиях примесного пробоя электрическим полем, были представлены ещё в 1960 г. на образцах n-Ge [24]. В качестве легирующей донорной примеси использовалась сурьма, энергия связи которой составляет величину примерно 9.7 мэВ. Вольт-амперная характеристика образца Ge:Sb, измеренная при температуре Т = 3.7 ^ имела два характерных участка. На начальном участке данной зависимости наблюдалась линейная зависимость плотности тока от напряженности электрического поля, соответствующая закону Ома. На втором участке, соответствующем полям напряженностью выше 10 В/см, наблюдалось отклонение зависимости плотности тока от напряжения от линейного закона, и возникал сверхлинейный рост тока через образец, свидетельствовавший о росте концентрации свободных электронов в зоне проводимости из-за пробоя нейтральной донорной примеси электрическим полем и возникновении ударной ионизации электронов в полупроводнике.

Для исследования интегральной интенсивности терагерцового излучения авторами работы [24] в качестве фотоприемника использовалось фотосопротивление Ge:As с энергией связи донорной примеси примерно 12.7 мэВ, который располагался напротив образца Ge:Sb, являвшегося источником терагерцового излучения.