Примирительная процедура в праве: доктрина, практика, техника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Гущева, Юлия Владимировна

  • Гущева, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 267
Гущева, Юлия Владимировна. Примирительная процедура в праве: доктрина, практика, техника: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2013. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гущева, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования примирительных процедур в праве

Глава 1. Примирительные процедуры в организации общественных отношений

Глава 2. Понятие примирительной процедуры в праве

Глава 3. Классификация примирительных процедур в праве

Глава 4. Функции и механизм примирительных процедур в праве

Раздел II. Реализация примирительных процедур в праве

Глава 5. Примирительные процедуры в публичном праве

Глава 6. Примирительные процедуры в частном праве

Раздел III. Эффективность реализации примирительных процедур...

Глава 7. Критерии эффективности реализации примирительных процедур

Глава 8. Основные факторы, снижающие эффективность реализации

примирительных процедур в современном российском праве

Глава 9. Пути повышения эффективности реализации примирительных

процедур

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Примирительная процедура в праве: доктрина, практика, техника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире наблюдается рост числа конфликтов самого различного содержания: этнических, конфессиональных, территориальных, геополитических, социально-экономических, политических, правовых, институциональных и др.

Прокатилась волна революций, массовых протестов, демонстраций, митингов в Тунисе, Египте, Ливии, Бахрейне, Йемене, Алжире, Иордании, Марокко, Омане. Продолжается столкновение сил вооруженной оппозиции и правительственных войск в Сирии. Кризисы сотрясают Еврозону и мировую финансовую систему. Обострилась ситуация вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи.

Во многом это обусловлено тем, что цивилизация вступает в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху1.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года, отмечается, что «глобальное развитие становится все более неравномерным. Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера. Ужесточается конкуренция за ресурсы. Причем... не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект. Кто вырвется вперед, а кто останется аутсайдером и неизбежно потеряет свою самостоятельность, - будет зависеть не только от экономического потенциала, но прежде всего от воли каждой нации, от ее внутренней энергии.. .»2.

Одновременно отмечается распространение радикальных способов разрешения конфликтов, таких как террористические акты, насильственные свержения правящих режимов, введение жестких и ассиметричных санкций в отношении отдельных государств, применение максимально суровых наказаний к нарушителям существующих порядков и т. д.

В таких условиях как никогда остро стоит вопрос о необходимости использования потенциала примирения как способа разрешения конфликтов.

1 См. об этом: Путин В.В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить // Известия. 2012. 16 января.

2 Российская газета. 2012. 13 декабря.

Конфликтностью характеризуются в последнее десятилетие и некоторые внутригосударственные процессы и явления, достаточно привести в качестве примеров следующие «громкие» формы выражения конфликтов: массовый протест против монетизации льгот 2005 года, массовые протесты во Владивостоке и моногородах в 2009 году, общественные волнения по поводу ДТП на Ленинском проспекте в Москве в 2010 году, масштабные гражданские действия по защите культурного и архитектурного наследия в Санкт-Петербурге и в Москве, беспорядки на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, протестные акции в конце 2011 года, новые формы гражданского действия («Большой белый круг», «белые ленты», «бродячие лагеря», «Оккупай Абай», «контрольные прогулки», «синие ведерки», «марши несогласных», «дни гнева» и др.), митинг на Болотной площади в Москве 10 декабря 2011 года, акции 24 декабря 2011 года на проспекте Сахарова в Москве, митинг «За честные выборы» и организованный в противовес ему «Антиоранжевый митинг» 4 февраля 2012 года в Москве, «Марш миллионов» 6 мая 2012 года в Москве, «Марш против подлецов» 13 января 2013 года в Москве, «Марш против палачей» 12 июня 2013 года в Москве. Этот перечень легко продолжить.

Об увеличении конфликтности в обществе свидетельствует и рост числа дел, рассматриваемых судами.

Например, служебная нагрузка мировых судей возросла с 1,5 млн дел, рассмотренных в 2001 году, до 13 млн 600 тыс. дел в 2012 году1.

За последние годы судами общей юрисдикции (по всем инстанциям) ежегодно рассматривается дел и материалов: в порядке уголовного судопроизводства -около 4,5 млн, в порядке гражданского судопроизводства - свыше 14,5 млн, в порядке, установленном КоАП РФ, - более 5,5 млн. В среднем на одного судью общей юрисдикции приходилось 76 дел и материалов в месяц2.

1 Выступление Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. на VIII Всероссийском съезде судей // Сайт Верховного Суда Российской Федерации. URL: http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8351

2 О состоянии судебной системы Российской Федерации й основных направлениях ее развития: постановление VIII Всероссийского съезда судей от 19 декабря 2012 года // Сайт Совета Судей Российской Федерации. URL: http://www.ssrf.ru/page/9085/detail/

Арбитражными судами за 4 года (2008-2011 годы) рассмотрено 5,8 млн дел по экономическим спорам и иных дел, подведомственных системе арбитражных судов. Наибольший рост количества рассмотренных дел пришелся на 2008 и 2009 годы, когда в отдельных регионах их количество увеличилось в 5 раз. Возрастала и судебная нагрузка: в 2008—2011 годах в среднем по системе она составляла около 50 дел в месяц, а по некоторым судам превышала 100 дел в месяц, тогда как научно обоснованные нормы составляют ежемесячно 15-20 дел1.

Оптимизации судебной нагрузки может способствовать внедрение и развитие альтернативных способов разрешения споров по различным категориям дел. Приоритетным направлением совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан является развитие примирительных процедур, в том числе посредничества (медиации).

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 22 декабря 2011 года констатируется, что «число судей на душу населения у нас примерно то же, что и в большинстве европейских стран. Но ... дел российские судьи рассматривают... в десятки раз больше, прежде всего потому, что около 80% споров в этих странах разрешаются с помощью примирительных процедур, как это... было и в дореволюционной России. К сожалению, в настоящий момент у нас практически нет культуры ведения переговоров и поиска взаимоприемлемых решений. Законы о медиации, которые приняты, почти не работают, случаи заключения соглашений все еще единичны. Надо более активно информировать граждан о возможности разрешить спор с помощью квалифицированного посредника, а также подумать над целесообразностью введения обязательного применения примирительных процедур при разрешении некоторых видов споров»2.

В Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2012 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 года № 583, предусматривается, что внедрение при-

1 О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития : постановление VIII Всероссийского съезда судей от 19 декабря 2012 года // Сайт Совета Судей Российской Федерации. URL: http://www.ssrf.ru/page/9085/detail/

2 Российская газета. 2011. 23 декабря.

мирительных процедур (восстановительной юстиции), внесудебных и досудебных способов урегулирования споров, в том числе вытекающих из административных правоотношений, будет способствовать снижению нагрузки на судей и, как следствие, экономии бюджетных ресурсов и повышению качества осуществления правосудия. При этом предполагается широкое внедрение процедур медиации1 в качестве механизмов реализации положений законов Российской Федерации, предусматривающих возможность примирения сторон.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посред-

ника (процедуре медиации)» (далее - Закон о медиации).

В связи с принятием Закона о медиации Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 194 были внесены вступившие с 1 января 2011 года изменения в отдельные нормативные правовые акты: в Гражданский кодекс РФ, в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, в Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее - ГПК РФ), в Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 102 «О третейских судах в Российской Федерации», в Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38 «О рекламе».

23 февраля 2011 года в «Российской газете» был опубликован приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 года № 187 «Об утверждении Программы подготовки медиаторов». Указанный приказ принят по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2010 года № 969 «О программе подготовки медиаторов»4.

Вместе с тем, несмотря на существенное законодательное регулирование процедур альтернативного разрешения споров, подготовку профессиональных медиаторов, информационное освещение вопросов примирительных процедур, прихо-

1 Термин «медиация» происходит от латинского «mediare» - «посредничать».

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 31, ст. 4162.

3 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника»: федеральный закон от 27 июля 2010 года № 194 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 31, ст. 4163.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 50, ст. 6706.

дится констатировать, что процедуры альтернативного урегулирования правовых конфликтов в России практически не развиваются.

Как отмечается в справке Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1, в большинстве судов примирительные процедуры в настоящее время не нашли широкого применения. Основные причины этого заключаются в следующем: новизна процедуры, высокая степень конфликтности отношений участников спора, отсутствие навыков и традиций по ведению переговоров и т. д. Стороны соглашаются пройти процедуру медиации в исключительных случаях после того, как судьями в судебных заседаниях затрачивается значительное время на разъяснение сущности процедуры медиации и ее преимуществ.

Изложенные обстоятельства придают особую актуальность изучению теоретических основ института примирения как способа разрешения юридических конфликтов.

Только общетеоретический анализ института примирения в совокупности с изучением правового регулирования этого института различными отраслями права и практики применения норм о применении позволят выявить факторы, снижающие эффективность реализации примирительных процедур в современном российском праве и разработать пути повышения эффективности их реализации.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время вопросы применения примирительных процедур в правовых спорах и конфликтах, а также практики альтернативного разрешения споров и медиации достаточно популярны.

Но, несмотря на повышенное внимание к указанным вопросам, в научной литературе комплексный общетеоретический анализ примирительных процедур в праве не проводился.

1 Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 6 июня 2012 года URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70120182/

В диссертационном исследовании A.C. Хищенко «Примирительные процедуры в механизме правового регулирования: теоретический и историко-правовой анализ»1 обозначены общие направления исследования места и роли примирительных процедур в разрешении правовых конфликтов, но основное внимание автора уделено исследованию генезиса института примирения (на ранних стадиях развития общества, в римском праве архаического и классического периодов, в российском дореволюционном законодательстве, в советский период), а также анализу правового регулирования примирительных процедур разрешения конфликтов на современном этапе.

При этом в предмет указанного диссертационного исследования не входили вопросы сущности, функций, механизма и реализации примирительных процедур в праве. Исходя из поставленных целей и задач исследования, в работе A.C. Хищенко не рассматривались особенности примирительных процедур в публичном и частном праве, не разрабатывались критерии их эффективности, не анализировались системно факторы, снижающие эффективность реализации примирительных процедур, не предлагалась комплексная программа повышения эффективности реализации примирительных процедур.

Отдельные вопросы альтернативного разрешения споров и медиации рассматривались в рамках отраслевых юридических наук - гражданского права, предпринимательского права, международного частного права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, уголовного права, уголовного процессуального права и др.

Так, в диссертационном исследовании С.И. Калашниковой на тему «Медиация в сфере гражданской юрисдикции»2 обосновывается концепция медиации как самостоятельного способа урегулирования гражданско-правовых споров и предлагаются способы интегрирования медиации в деятельность органов гражданской юрисдикции России.

1 Хищенко A.C. Примирительные процедуры в механизме правового регулирования: теоретический и историко-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2011.

2 Калашникова С.И. Медиация в сфере гражданской юрисдикции: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2010.

Е.А. Добролюбова в диссертационном исследовании «Медиация в системе способов защиты прав предпринимателей»1 рассмотрела медиацию как способ защиты прав предпринимателей, выражающийся в переговорах между сторонами с участием независимого третьего лица с целью разрешения возникшего спора по правилам, определенным сторонами спора или с согласия сторон спора третьим лицом - медиатором.

Проблемам альтернативного разрешения споров и медиации также посвящены диссертационные исследования: Д.Л. Давыденко на тему «Мировое соглашение как средство внесудебного урегулирования частноправовых споров (по праву России и некоторых зарубежных стран)» , И.Ю. Захарьящевой на тему «Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации (Концептуальные основы и перспективы развития)» , О.С. Карпенюк «Правовое регулирование посредничества при разрешении внешнеэкономических споров»4, Ю.С. Колясниковой на тему «Примирительные процедуры в арбитражном процессе»5, М.Е. Медниковой «Досудебное урегулирование споров в сфере экономической деятельности (проблемы теории и практики)»6, Е.И. Носыревой на тему «Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США»7, Н.С. Шатихиной «Институт медиации в российском уголовном праве»8.

1 Добролюбова Е.А. Медиация в системе способов защиты прав предпринимателей: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.

2 Давыденко Д.Л. Мировое соглашение как средство внесудебного урегулирования частноправовых споров (по праву России и некоторых зарубежных стран): дис. ... канд. юрид.

наук. М., 2004.

1

Захарьящева И.Ю. Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации (Концептуальные основы и перспективы развития): дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

4 Карпенюк О.С. Правовое регулирование посредничества при разрешении внешнеэкономических споров: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

5 Колясникова Ю.С. Примирительные процедуры в арбитражном процессе: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2009.

6 Медникова М.Е. Досудебное урегулирование споров в сфере экономической деятельности (проблемы теории и практики): дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007.

1 Носырева Е.И. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США: дис. ... д-ра юрид. наук. Воронеж, 2001.

о

Шатихина Н.С. Институт медиации в российском уголовном праве: дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2004.

В монографическом исследовании Г.В. Абшилавы «Согласительные процедуры в уголовном судопроизводстве Российской Федерации»1 рассматриваются методологические основы исследования проблем правового регулирования согласительных процедур в уголовном процессе; дается соотношение обычной сделки о признании уголовного иска и сделки о признании уголовного иска, включающей досудебное сотрудничество сторон; исследуются проблемы нормативного регулирования досудебного и судебного производства по уголовным делам, по которым заключено соглашение о сотрудничестве; внесены предложения по совершенствованию правового регулирования обеспечения согласительных процедур.

Вопросы медиации, альтернативного разрешения споров и согласительных процедур также затронуты в работах О.В. Аллахвердовой, А.К. Большовой, А.Е. Бочкарева, Е.А. Виноградовой, Н.И. Гайдаенко Шер, А.И. Зайцева, E.H. Ивановой, A.C. Комарова, М.А. Кукушкина, А.Д. Карпенко, В.В. Лисицына, М.С. Мереж-киной, H.H. Мясоедовой, В.А. Радченко, Г.В. Севастьянова, В.Н. Тарасова, Ц.А. Шамликашвили и других.

Отдельные аспекты института примирения как способа разрешения конфликтов изучались в рамках юридической конфликтологии (П.А. Астахов, B.C. Жеребин, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, В.П. Казимирчук, A.C. Кармин, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Кузбагаров, Е.Б. Лупарев, А.Ф. Ноздрачев, C.B. Рузина, Д.Ю. Столетова, Н.Ю. Хаманева, Т.В. Худойкина, И.Л. Чулюкин, П.В. Шумов и др.), социологии (В.В. Андреев, М.В. Гвоздарева и др.), психологии (О.В. Алахвердова, А.Д. Карпенко и др.), этнологии (М.Л. Бутовская и др.).

Однако вопросы примирительных процедур в праве не могут считаться исследованными адекватно реалиям современного Российского государства, о чем свидетельствует крайне низкое развитие процедур альтернативного урегулирования правовых конфликтов в России.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших базовые положения общей теории права (С.С. Алексеев, A.B. Аверин, В.К. Ба-

1 Абшшава Г.В. Согласительные процедуры в уголовном судопроизводстве Российской Федерации: монография / под ред. O.A. Зайцева. М., 2012.

баев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.Б. Венгеров, H.A. Власенко, Р.Б. Головкин,

A.A. Демичев, B.C. Жеребин, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.И. Кузьмин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, В.В. Мамчун, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Д.А. Медведева, Б.Я. Молчанов, Л.А. Морозова, В.М. Морозов,

B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, С.В, Поленина, Т.Н. Радько, P.A. Ромашов, М.М. Рассолов, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик и др.).

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с разрешением социальных конфликтов посредством примирительных процедур.

Предмет работы составляют примирительные процедуры как комплексный межотраслевой правовой институт.

Целью работы является общетеоретический анализ примирительных процедур как способа разрешения правовых конфликтов.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- определить место примирительных процедур в организации общественных отношений;

- раскрыть сущность примирительной процедуры в праве, сформулировать определение понятия примирительной процедуры;

- сформировать развернутую классификацию примирительных процедур в праве;

- исследовать функции и механизм примирительных процедур в праве; -выявить особенности примирительных процедур в публичном и частном

праве;

-разработать критерии эффективности реализации примирительных процедур;

- системно рассмотреть факторы, снижающие эффективность реализации примирительных процедур;

- разработать систему мер по повышению эффективности реализации примирительных процедур в российском праве.

Методологическую основу исследования составили три группы методов: всеобщий (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, моделирование, системный метод, функциональный метод и др.) и специальные юридические методы (метод сравнительного правоведения, нормативно-догматический, конкретно-социологический, правовой диагностики, юридической статистики).

Эмпирическую основу работы составили действующие международно-правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы материального и процессуального права, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

В работе использовались результаты социологических исследований (опросов, анкетирования и др.), в том числе проведенных автором.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сформирована целостная концепция примирительных процедур как способа разрешения правовых конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается связь между степенью определенности социальных статусов, а также социальных ролей и возникновением и развитием конфликтов, заключающаяся в том, что в условиях социальной неопределенности, размытости и неясности групповых позиций, несформированности социальных ролей стороны конфликта неструктурированны и конфликты носят преимущественно латентный характер. Проявление конфликтов связано с переходом от неопределенности к определенности, когда осознаются социальные позиции, формируются социальные роли, то есть формируются конфликтующие стороны. Так, после 2000 года в России улучшается социально-экономическая ситуация, но одновременно в связи с определением социальных статусов и социальных ролей увеличивается число оформленных социальных конфликтов по сравнению с девяностыми годами прошлого века.

2. Примирительные процедуры в организации общественных отношений являются оптимальным способом разрешения противоречий, устраняющим их основу

(устранение объекта противоречия; раздел объекта противоречия между его субъектами; установление правил совместного использования объекта противоречия сторонами; компенсация одной из сторон противоречия другой стороне за передачу ей объекта противоречия и др.). Данное положение соотносится с тем, что примирение элементов противоречий является источником развития и в основных теориях познания — в гегелевской диалектике, материалистической диалектике, в синергетике, и в теории эволюции (в различных формах: снятие, отрицание отрицания, переход от хаоса к порядку и наоборот, наследственность и изменчивость и т. д.).

3. Примирительные процедуры в праве - это юридически обеспеченный комплекс взаимосвязанных, но относительно самостоятельных действий и решений участников конфликта, либо третьей стороны направленных на разрешение конфликта путем добровольного достижения сторонами соглашения о взаимоприемлемых юридических и (или) фактических действиях (бездействиях), направленных на устранение противоречия, лежащего в основе конфликта.

В объективном смысле примирительные процедуры в праве - это комплексный институт, объединяющий нормы материальных и процессуальных отраслей права, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с разрешением конфликта посредством добровольного достижения сторонами соглашения о взаимоприемлемых юридических и (или) фактических действиях (бездействиях), направленных на устранение противоречия, лежащего в основе конфликта.

В субъективном смысле примирительные процедуры в праве - это юридически обеспеченная возможность сторон конфликта применить совокупность правовых и иных (ценностных, психологических и др.) средств по разрешению конфликта путем добровольного достижения сторонами соглашения о взаимоприемлемых юридических и (или) фактических действиях (бездействиях), направленных на устранение противоречия, лежащего в основе конфликта.

4. История развития примирительных процедур в России показывает, что необходимый исторический опыт для внедрения альтернативных способов разрешения споров в отечественном праве имеется, однако по сравнению с зарубежными странами в России процедуры примирения внедряются и реализуются недостаточно эффективно.

5. Сравнительный анализ реализации примирительных процедур в публичном и в частном праве, проведенный автором, показал, что в публичном праве, несмотря на императивный характер большинства норм, отсутствует единый механизм примирительных процедур в отличие от частного права. Примирительные процедуры в сфере публичного права внедряются медленнее.

6. Диссертантом разработаны и обоснованы критерии эффективности реализации примирительных процедур, к которым относятся:

- увеличение количества гражданских дел, прекращенных в связи с утверждением судом мирового соглашения, при одновременном снижении количества определений судов об утверждении мирового соглашения, обжалованных в вышестоящие инстанции;

-увеличение числа уголовных дел, прекращенных за примирением сторон, при одновременном снижении числа повторных преступлений лиц, в отношении которых прекращено уголовное преследование;

- увеличение числа исполненных судебных определений об утверждении мирового соглашения, а также иных примирительных соглашений;

-увеличение количества исполнительных производств, оконченных добровольным исполнением должником требований исполнительного документа;

- снижение количества поступающих исполнительных документов, выданных судами;

- увеличение количества исполнительных производств, прекращенных в связи с утверждением мирового соглашения между взыскателем и должником либо отказом взыскателя от взыскания;

- сокращение сроков рассмотрения дел судами;

- сокращение числа дел, рассматриваемых судами;

-увеличение определяемой на основании социологических опросов доли граждан, считающих примирение наиболее оптимальным способом разрешения правового конфликта;

-увеличение количества обращений к медиаторам, в службы примирения, внесудебные организации по рассмотрению споров, до 30% от числа дел, рассматриваемых судами.