Принцип гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Антропова, Марина Александровна

  • Антропова, Марина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 276
Антропова, Марина Александровна. Принцип гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2008. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антропова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГЛАСНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Таможенная служба как вид федеральной государственной службы и система принципов ее функционирования.

1.1. Таможенные органы Российской Федерации как система специальных органов государственной власти и особенности их функционального назначения.

1.2. Сущность таможенной службы и её место в системе федеральной государственной службы Российской Федерации.

1.3. Система принципов государственной службы и их роль в организации и деятельности таможенных органов Российской

Федерации.

§ 2. Гласность как важнейший принцип таможенной службы Российской Федерации: теоретико-правовая характеристика.

2.1. Сущность и юридическое содержание принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации.

2.2. Источники административно-правового регулирования гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации.

2.3. Цели, задачи, функции и принципы административно-правового регулирования гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации.

2.4. Юридическое значение принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИНЦИПА ГЛАСНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

2003-2008 гг.).

§ 1. Сущность и содержание административной реформы таможенных органов Российской Федерации.

§ 2. Совершенствование системы нормативно-правовых актов, регулирующих гласность организации и деятельности таможенных органов.

§ 3. Роль административной реформы в установлении принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ГЛАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ТАМОЖЕННЫМИ СЛУЖАЩИМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Оказание (предоставление) таможенными органами государственных услуг по информированию и консультированию граждан и организаций.

§ 2. Гласность в структуре иных административных процедур таможенных органов.

§ 3. Средства массовой информации в процессе реализации принципа гласности в системе таможенной службы.

§ 4. Основные проблемы и перспективы осуществления принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В условиях административной реформы в Российской Федерации особую актуальность приобретает вопрос об установлении прочных связей публичной власти и нарождающегося российского гражданского общества. Реформирование структуры органов государственного управления, системы государственной службы, активно проводившееся в последние годы, позволило создать все необходимые условия для гласного функционирования большинства государственных органов. Не стали исключением таможенные органы, которые в связи с принятием Таможенного кодекса Российской Федерации 28 мая 2003 года1 стали функционировать в соответствии с обновленной системой принципов в направлении совершенствования внешнеторговой деятельности по общепризнанным мировым стандартам. В духе проводимой административной реформы в системе принципов таможенного права и таможенной службы важное место стал занимать принцип гласности в организации и деятельности таможенных органов. Развитие данного принципа способствует реализации основных целей и задач административной реформы, а также достижению принципиально иного качественного уровня осуществления основных административных процедур в таможенном деле. Потребности настоящего времени диктуют требование неукоснительного следования принципу гласности, так как только в случае его реализации может быть установлен полноценный диалог общества и власти.

1 Таможенный кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ; с изм. и доп. в ред. Федер. законов от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ, от 29 июня 2004 № 58-ФЗ, от 20 августа 2004 г. №118-ФЗ, от 11 ноября 2004 г. № 139-Ф3, от 18 июля 2005 г. № 90-ФЗ, от 31 декабря 2005 г. № 204-ФЗ, от 10 января

2006 г. № 16-ФЗ, от 18 февраля 2006 г. № 26-ФЗ, от 19 декабря 2006 г. № 238-Ф3, от 30 декабря 2006 г. № 266-ФЗ, от 6 июня 2007 г. № 88-ФЗ, от 26 июня 2007 г. № 118-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, от 24 июля

2007 г. № 214-ФЗ, от 30 октября 2007 г. № 240-ФЗ, от 6 декабря 2007 г. № ЗЗЗ-ФЗ, от 26 июня 2008 г. № 103-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2003. № 22. Ст. 2066; №52 (ч. 1). Ст. 5038; 2004. № 27. Ст. 2711; № 34. Ст. 3533; № 46 (ч. 1). Ст. 4494; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3101; 2006. № 1. Ст. 15; № 33. Ст. 280; №

8. Ст. 854; № 52 (ч. 2). Ст. 5504; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 29; 2007. № 24. Ст. 2831; № 27. Ст. 3213; № 31.Ст. 4011, 3995, прил. 1 - 7, 10, 12, 16, 19, 22, 25, 28; прил. 2, 31, 34 - 35, 37 - 38, 41 -48; № 45. Ст. 5417; № 50. - Ст. 6246; 2008. № 26. Ст. 3022. Далее - TK РФ.

Актуальность самостоятельного исследования принципа гласности не вызывает сомнений в связи с необходимостью всестороннего рассмотрения сущности и специфики общественных отношений, возникающих при открытом построении системы таможенных органов и ее функционировании в условиях административной реформы. На своевременность исследования указывает тот факт, что за последнее время законодательство и практика его применения в этой сфере существенным образом изменились. Данное обстоятельство позволяет на ранней стадии выявить важнейшие проблемы, связанные с реализацией принципа гласности в системе таможенных органов, предложить пути их решения для повышения эффективности процесса реформирования государственных органов и государственной службы в Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения науки административного права и теории государства и права, истории политико-правовых учений. В работе использованы труды известных мыслителей и российских ученых-теоретиков: Аристотеля, Ф. Бэкона, Г.В.Ф. Гегеля, К.А. Гельвеция, Т. Гоббса, И.А. Ильина, К.Д. Кавелина, Б.А. Кистяковского, В.И. Ленина, Дж. Локка, Н. Макиавелли, A.B. Малько, М.Н. Марченко, А.Н. Медушевского, Ш.Л. Монтескье, Т. Мора, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Эразма Роттердамского и др. Содержание и результаты исследования базируются на трудах российских ученых-административистов разных лет: Г.В. Атаманчука, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, В.А. Власова, В.А. Воробьёва, В.Д. Граждана, A.A. Гришковца,

A.A. Дёмина, В.Г. Игнатова, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова,

B.C. Комаровского, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, С.Е. Нарышкина,

A.B. Нестерова, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачёва, Д.М. Овсянко,

B.C. Основина, Г.И. Петрова, Б.В. Российского, P.A. Сафарова,

Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, C.B. Халипова, Н.Ю. Хаманевой, А.Г. Чернявского, В.Е. Чиркинаи др.

Проблемы развития гласности в организации и деятельности государственных органов и государственной службы Российской Федерации в различные периоды рассматривались ведущими отечественными исследователями в целом ряде работ1. Однако изучение научной литературы по теме диссертации свидетельствует о том, что проблемы, связанные с исследованием принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов, являются малоизученными, узкоспециальные научные юридические исследования по данной проблематике отсутствуют. В современных диссертационных исследованиях последних лет были затронуты отдельные проблемы развития гласности в государственном управлении и государственной службе2, однако вопросы развития данного принципа в системе таможенных органов в настоящее время недостаточно изучены.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа гласности в организации и деятельности органов государственной власти и государственной службы в целом и таможенных органов Российской Федерации в частности.

Предмет исследования составляют основные политико-правовые концепции известных мыслителей, устанавливающие сущностные характеристики принципа гласности в государственном управлении, и

1 См. некоторые работы отечественных исследователей, изданные в разные годы: Манохин В.М. Советская государственная служба / М. : Юридическая литература, 1966. 196 е.; Лазарев Б.М. Государственная служба / М. : Академический правовой университет при ИГП РАН, 1993. 17 е.; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование / Воронеж : Изд-во ВГУ, 1996. 456 е.; Государственная служба в Российской Федерации: первые шаги и перспективы / Г.В. Атаманчук [и др.]. М. : Изд-во РАГС, 1997. 251 е.; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М. : Юридическая литература, 1997. 400 с. и др

2 См., например: Гришковец A.A. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации : автореф. дис. д-ра юрид, наук. М., 2005; Федасова Ю.В. Адмниистративно-правовая организация таможенной службы Российской Федерации : автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2005; О.С. Жигалина Правовое обеспечение деятельности таможенных органов Российской Федерации : автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2007; Булатов А.К. Таможенные органы Российской Федерации : административно-правовой статус : автореф. дис. канд. юрид. наук М., 2007; Дякина И.А. Служебное право как комплексная отрасль права : автореф. дис. д.-ра юрид. наук. Ростов-н-Д, 2007 и др. самостоятельная группа правовых норм в составе российского законодательства, регулирующая гласную форму организации и функционирования таможенных органов как органов государственной власти и таможенной службы как специальной разновидности государственной гражданской службы Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании правовых основ и основных направлений практической реализации принципа гласности как одного из важнейших принципов таможенной службы; выработке предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности гласного осуществления таможенного дела в условиях административной и таможенной реформы.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- определить и обосновать сущность и место таможенных органов в системе государственных органов и таможенной службы в системе федеральной государственной службы Российской Федерации;

- проанализировать систему принципов государственной службы и определить её значение для таможенной службы Российской Федерации;

- исследовать сущность и юридическое содержание принципа гласности в таможенной системе Российской Федерации;

- характеризовать источники административно-правового регулирования гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации;

- определить цели, задачи, функции и принципы административно-правового регулирования гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации;

- установить юридическое значение принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации;

- проанализировать важнейшие аспекты сущности, содержания и роли административной реформы как важнейшего этапа становления и развития принципа гласности в таможенной системе;

- исследовать основные направления, проблемы и перспективы практической реализации принципа гласности в процессе оказания государственных услуг и осуществления административных процедур таможенными органами Российской Федерации на современном этапе.

Методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертации составляет совокупность методов и приемов научного познания, использованных автором в процессе исследования. В частности, используются общенаучные и частнонаучные методы: аналитический, системный, синтетический, проблемно-теоретический, структурно-юридический, системно-структурный, структурно-функциональный, формально-юридический, статистический. Сочетание указанных методов позволило наиболее качественно решить поставленные задачи.

Нормативно - правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации и другие кодифицированные акты, федеральные законы, действующие в сфере административного и таможенного права, а также других отраслей права; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; акты Федеральной таможенной службы России.

Эмпирическая база исследования представлена: 1) опубликованными материалами социологических исследований по проблемам проведения административной реформы и вопросам функционирования государственной службы, проводившихся Российской академией наук, Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при

Правительстве Российской Федерации и др. в период с 1994 по 2007 годы1; 2) данными, самостоятельно полученными в процессе опроса должностных лиц Воронежской таможни и таможенных постов в первом полугодии 2008 года2; 3) открытыми нормативными документами Воронежской таможни, непосредственно устанавливающими механизм реализации принципа гласности в отдельном таможенном органе3; 4) докладами, отчетами и иной справочной информацией о работе подразделений Центрального таможенного управления и Воронежской таможни по информированию и консультированию граждан, а также по связям с общественностью за 2007 и 2008 годы4; 5) ответами на обращения, запросы и жалобы граждан, поступившие в Воронежскую таможню в 2006 - 2007 годах5.

Кроме того, использован личный опыт работы автора в качестве должностного лица Воронежской таможни.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

1) проведено исследование системы принципов государственной службы Российской Федерации как самостоятельного правового института; предложено новое видение этой системы принципов; сформулированы предложения по корректировке законодательных норм, закрепляющих систему принципов государственной гражданской службы в Российской Федерации;

2) сформулировано и обсуждено среди таможенных служащих предложение по созданию и законодательному закреплению системы принципов таможенной службы Российской Федерации;

3) проанализированы и обсуждены теоретические положения, определяющие сущность, юридическое содержание и значение принципа

1 См.: например: Левашов В. Отношение россиян к реформам и власти // Государственная служба. 2005. № 2. С. 51-59; Митрошенков O.A. Государственная гражданская служба России в оценках экспертов и населения // СОЦИС. 2006. - №8. - С. 88-98; Комаровский В. Административная реформа: ожидания и требования граждан к государственной службе // Государственная служба. 2007. № 4. С. 35-42; Ноздрачёв А.Ф. Мониторинг реализации ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе РФ» // Законодательство и экономика. 2007. № 7. С. 4-18 и др.

2 См.: Приложения 1-2.

3 См.: Приложения 3-4.

4 См.: Приложения 5-10.

5 См.: Приложения 11-15. гласности в организации и деятельности таможенных органов; исследованы цели, задачи, функции и принципы административно-правового регулирования гласности в таможенном деле;

4) рассмотрены сущность и содержание административной реформы в таможенных органах Российской Федерации как самостоятельного направления реформирования; проанализированы основные направления совершенствования законодательства в данной сфере; произведена самостоятельная оценка значения административной реформы для развития гласности в таможенной сфере;

5) изучено и осмыслено практическое осуществление гласной деятельности таможенных органов в рамках основных административных процедур и, особенно в пределах оказания государственной услуги по информированию и консультированию граждан и организаций; приведена самостоятельная оценка изменений законодательства в указанной сфере, внедрения новейших достижений науки и использования средств массовой информации;

6) сформулированы и обоснованы предложения по усовершенствованию нормативно-правовых актов Федеральной таможенной службы России по информированию и консультированию граждан и организаций; обсуждены и рекомендованы необходимые меры для создания наиболее благоприятных условий реализации принципа гласности в ежедневной практической деятельности таможенных служащих.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:

1. Таможенные органы Российской Федерации представляют собой государственные органы, которые в равной степени наделены организационно-распорядительными (управленческими) функциями органа исполнительной власти и правоохранительными функциями в области таможенного дела и вследствие этого они обладают комплексным функциональным назначением и межотраслевым правовым статусом.

2. Сущность принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации заключается в транспарентности (прозрачности) функционирования, то есть установлении законодательно закрепленной юридической возможности осведомленности (информирования и консультирования) граждан, организаций и других государственных органов через средства массовой информации и иными установленными законом способами о процессе и результатах деятельности таможенных органов, за исключением тех, которые отнесены законом к государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной охраняемой законом тайне и другой конфиденциальной информации, для которых устанавливаются специальные режимы хранения и доступа; исходя из этого, принцип гласности представляет собой разумное и целесообразное сочетание открытости функционирования и конфиденциальности исполнения отдельных служебных обязанностей в рамках несения таможенной службы.

3. Юридическое содержание принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов заключается в информировании широкой общественности о процессе и результатах деятельности таможенных органов Российской Федерации; публичном обсуждении и публичных слушаниях при принятии нормативно-правовых актов, регулирующих таможенное дело и таможенную службу, и их дальнейшее доведение до сведения широкой общественности путем регулярного опубликования данных актов; консультировании граждан, организаций и государственных органов по вопросам толкования и правоприменения нормативно-правовых актов, действующих в области таможенного дела; предоставлении всей открытой информации тем лицам, права и законные интересы которых были нарушены действиями (бездействиями) таможенных органов в процессе своей текущей деятельности; открытом проведении и дальнейшем информировании общественности о контрольных мероприятиях в сфере таможенного дела для последующего обсуждения всей открытой информации и установления путей устранения выявленных недостатков, а также реализации предложенных нововведений.

4. Административно-правовое регулирование гласности в таможенной системе Российской Федерации преследует цель неукоснительного соблюдения законодательства в сфере упорядочения деятельности таможенных органов по информированию и консультированию заинтересованных лиц (граждан и организаций, других государственных органов) в пределах, установленных этим законодательством, и удовлетворения потребностей общества в информации, касающейся организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации.

В соответствии с данной целью решаются следующие задачи: 1) осуществление функций государства в сфере информирования и консультирования в области таможенного дела путем создания и поддержания информационной взаимосвязи таможенных органов и заинтересованных лиц; 2) охрана конституционного права граждан на получение информации об организации и деятельности государственных органов в области таможенного дела; 3) обеспечение соблюдения законности в процессе информирования и консультирования заинтересованных лиц таможенными органами в целях предотвращения правонарушений, коррупции и бюрократизма; 4) создание современных информационных условий, необходимых для деятельности таможенных органов, с использованием новейших технологий связи, информационных систем и других достижений науки; 5) формирование благоприятного общественного мнения об организации и деятельности таможенных органов через средства массовой информации и иные коммуникативные структуры.

5. Функциями административно-правового регулирования принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации являются: 1) обеспечительная; 2) правоприменительная; 3) охранительная; 4) регулирующая; 5) организационная; 6) контрольная; 7) учетная.

6. Административно-правовое регулирование осуществляется в соответствии с принципами: 1) комплексности; 2) системности; 3) функциональности; 4) правовой типичности.

7. Сделан вывод о том, что «таможенную реформу» целесообразно отграничивать от административной реформы и рассматривать как обособленное направление реформирования законодательства, самостоятельный сегмент общей реформы, отдельную сферу развития законодательства, в связи с тем, что точкой ее отсчета являлось принятие Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 года, который кардинально изменил правовые приоритеты таможенного дела и установил новое направление развития таможенной системы, сориентировав ее на достижение мировых стандартов таможенной деятельности и таможенного регулирования; реформирование таможенных органов осуществляется на основе самостоятельной Концепции развития.

8. В целях совершенствования классификации принципов государственной службы предлагается разграничить конституционные и организационные принципы.

8.1. Статью 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» изложить в следующей редакции «Общие принципы системы государственной службы»:

1. «Общими принципами системы государственной службы являются:

1) федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) законность;

3) приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты;

4) равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к государственной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами государственного служащего».

8.2. Статью 4 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» «Принципы гражданской службы» изложить в следующей редакции:

Принципами гражданской службы являются:

1) единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации;

2) стабильность гражданской службы;

3) взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы;

4) гласность гражданской службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных гражданских служащих;

5) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

6) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

7) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность».

9. Предлагается дополнить Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации» дополнительной статьей или частью 2, включенной в статью 1 «Служба в таможенных органах», в следующей редакции: «Принципами государственной службы в таможенных органах являются:

1) независимость и самостоятельность осуществления деятельности в области таможенного дела Российской Федерации;

2) осуществление деятельности в строгом соответствии с политическими, экономическими, социальными и иными интересами и законодательством Российской Федерации и во взаимодействии с иными органами государственной власти, правоохранительными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами;

3) гласность в организации и деятельности таможенных органов, информирование общества о деятельности таможенных органов и таможенных служащих в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне в интересах Российской Федерации;

4) внепартийность таможенных служащих, обязанных приостанавливать членство в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели, в течение прохождения службы в таможенных органах;

5) профессионализм и компетентность таможенных служащих в сфере таможенного дела».

10. В целях совершенствования законодательства необходимо внести изменения и дополнения:

10.1. В раздел III части 1 Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, дополнительный пункт или дополнить п. 35 следующим содержанием:

Информирование о правовых актах в области таможенного дела представляет собой проведение таможенными органами комплекса мероприятий по созданию условий, при которых для заинтересованных лиц обеспечивается полный доступ ко всем правовым актам в области таможенного дела, за исключением тех, которые могут быть отнесены к составляющим государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну или конфиденциальную информацию, если это прямо не предусмотрено законодательством Российской Федерации».

10.2. В раздел III части 2 Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов внести пункт или дополнить пункт 52 указанием на то, что:

Консультирование по вопросам таможенного дела или иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, представляет собой проведение таможенными органами по требованию заинтересованного лица комплекса мероприятий по предоставлению полной информации по всем вопросам таможенного дела и иным, входящим в компетенцию таможенных органов, за исключением тех, которые могут быть отнесены к составляющим государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну или конфиденциальную информацию, если это прямо не предусмотрено законодательством Российской Федерации».

11. В целях практического совершенствования процесса оказания государственной услуги по информированию и консультированию следует в структуре таможенного органа создать отделение или предусмотреть 1-2 штатные единицы таможенных служащих, которые будут осуществлять консультирование и информирование; предусмотреть возможность прохождения специальной подготовки указанных должностных лиц в виде курсов или консультаций, семинаров, проводимых на уровне региональных таможенных управлений и Федеральной таможенной службы России, для повышения качества процесса предоставления информации; создать собственный сайт Воронежской таможни.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что осмысление комплекса проблем, связанных с реализацией принципа гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации, существенным образом развивает и конкретизирует отдельные положения науки административного права и таможенного права как его подотрасли. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе в целом и таможенной службе в частности.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования и предложения могут быть использованы в следующих направлениях:

1) законотворческой деятельности в процессе дальнейшего совершенствования законодательства в рассмотренных направлениях;

2) правоприменительной деятельности таможенных органов в процессе непосредственного осуществления таможенными служащими своих должностных обязанностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов Воронежского государственного университета, иных сборниках научных трудов, а также в материалах научно-практических конференций.

Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях на международных научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (апрель 2006 года), Южно-Уральском государственном университете (апрель 2008 года), на научно-практической конференции в Воронежском государственном университете (апрель 2008 года). Результаты исследования используются в практической деятельности Воронежской таможни. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре

19 административного и муниципального права юридического факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и специальной литературы, приложений.