Принцип либерализации международной торговли услугами в международном торговом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Железнов Родион Викторович

  • Железнов Родион Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 186
Железнов Родион Викторович. Принцип либерализации международной торговли услугами в международном торговом праве: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Железнов Родион Викторович

Введение

Глава 1 Теоретические основы реализации принципа либерализации

международной торговли услугами

1.1 Услуги как предмет международной торговли: понятие, сущность, специфика

1.2 Механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами

1.3 Принцип либерализации как фактор трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами

Глава 2 Нормативные модели реализации принципа либерализации

международной торговли услугами

2.1 Основные правовые тенденции либерализации международной торговли услугами в условиях глобализации рынка

2.2 Правовые аспекты либерализации международного рынка услуг: региональный аспект

2.3 Принцип либерализации международной торговли услугами и национальное законодательство

Глава 3 Актуальные проблемы реализации принципа либерализации

международной торговли услугами

3.1 Институциональные основы международной торговли услугами

и направления их реформирования

3.2 Международная электронная торговля услугами как феномен либерализации рынка: особенности правового регулирования

3.3 Принцип либерализации и режим торговых санкций в отношении России на рынке международной торговли услугами

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип либерализации международной торговли услугами в международном торговом праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях производительность сектора услуг является жизненно важным для обеспечения экономического роста и повышения благосостояния государства. Это вызвано тем, что ряд видов услуг, таких как правовых, финансовых, услуг связи и транспорта, а также науки и образования серьезным образом влияет на другие секторы экономики и производственный потенциал в целом. Вполне очевидно, что анализ торговли услугами ограничивается не только состоянием самого сектора услуг, но и затрагивает весь спектр хозяйственной деятельности всех субъектов, вовлеченных в этот процесс. Это обусловлено тем, что совокупная доля услуг в глобальной экономике постоянно увеличивается, начиная с 1980-х годов, и сегодня они занимают ключевую позицию в структуре международной торговли. По данным ЮНКТАД, в 2011 г. на услуги пришлось 65,6% мирового ВВП и 44,1% всех занятых и этот сектор растет намного быстрее, чем сельское хозяйство и машиностроение. Согласно Докладу ВТО о мировой торговле за 2013 г., глобальный экспорт коммерческих услуг в 2013 г. возрос на 6% и достиг 4,6 триллиона долларов США.

Международная торговля услугами подразумевает под собой всю совокупность международных операций, в том числе иностранных инвестиций и международное движение людей, как потребителей или поставщиков услуг. Тем не менее, изучению как самого процесса международной торговли услугами, так и его правовых оснований уделяется значительно меньше внимания, чем международной торговле товарами.

Как сами государства, так и международные организации в последние годы провели значительные реформы сектора услуг, и либерализация была частью их реформы. Но результаты, как показывает практика, являются не всегда удовлетворительными, особенно с точки зрения улучшение доступа к международным услугам. В том числе и с позиций правового обеспечения международной торговли услугами. Это порождает необходимость укрепления нормативно-правовых рамок адекватно расширяющих доступ к услугам на

международном рынке и, соответственно, обеспечивает извлечение выгоды опираясь на эффект масштаба.

Положительный опыт, накопленный в либерализации правового регулирования международной торговли услугами в едином европейском рынке доказал, что участие страны в мировой торговле услугами, как правило способствует росту занятости населения. Либерализация торговли позволяет каждой стране специализироваться в соответствии со своими конкурентными преимуществами. Она повышает мобильность факторов производства и повышает конкуренцию по качеству и цене. Это позволяет как государствам, так и отдельным компаниям экономить на масштабе крупных рынков и создает стимулы для повышения производительности и внедрения инноваций.

Существующие в мире барьеры перед международными потоками услуг включают множество нормативных положений, требований, процедур утверждения, условия реализации права собственности, и т.д. С подписанием Соглашения в Марракеше, учредившем в 1994 году ВТО, подписанием Генерального соглашение по торговле услугами (GATS) предопределено создание многосторонней правовой основы, благодаря которой созданы условия преодоления этих барьеров. Но, несмотря на это специалистами указывается на существование в настоящее время целого ряда вопросов, требующих решения по конкретным направлениям правового регулирования обращения услуг в целях дальнейшей либерализации потоков международной торговли.

Достаточно небольшое количество исследований по торговле и торговой политики в сфере услуг ведет к отсутствию знаний в отношении определения и измерения международно-правовых барьеров в торговле услугами. Это вызвано, в том числе, и сложностью их определения из-за нематериальной сущности услуг как таковых. Исходя из этого, развитие либерализации международного рынка услуг предполагает усиления международно-правового механизма, регламентирующих данные отношения, которые повышают прозрачность, доверие и определяют открытость сотрудничества между государствами, международными организациями и всеми заинтересованными сторонами.

Степень научной разработанности темы. Исследовательская практика применительно к вопросам либерализации международной торговли услугами, несмотря на довольно серьезный интерес к ним в юридической среде, характеризуется в целом двумя основными аспектами. В рамках первого правовые исследования посвящены в основном рассмотрению вопросов либерализации международной торговли в целом, и как частность -либерализации торговли товарами, которые представлены работами М.М. Богуславского, М.Н. Кузнецова, Ю.Г. Матвеева, В.П. Талимончик, В.П. Шатрова.

Другим аспектом является раскрытие проблематики либерализации торговли услугами в основном в экономической науке. Среди работ ученых-экономистов, изучавших процесс либерализации международной торговли можно назвать диссертации А.А. Быковской, посвященную изучению конкурентной политики и либерализации международной торговли, И.В. Степановой «Регулирование торговли услугами в современной экономике», К.Б. Седова «Международная торговля услугами и участие в ней России», а также статьи Е.И. Бухарова, П.А. Кадочникова, Н.Б Тихоновой и ряда других исследователей.

Тем не менее, в последнее десятилетие появляются исследования, посвященные проблематике правового регулирования международной торговли услугами и ее либерализации. Несомненно, особое значение имеет фундаментальное исследование правового регулирования либерализации трансграничных отношений исходя из правовой практики ЕС, выполненное А.О.Четвериковым в виде докторской диссертации, которая посвящена исследованию либерализации трансграничных отношений как главного вектора интеграционных преобразований в рамках Европейского союза. Данный процесс находит свое отражение как особое юридическое явление, опирающееся на положения учредительных договоров и других источников права ЕС, закрепляющих ее нормативную модель.

Среди значимых диссертационных исследований в этой сфере необходимо указать на исследование С.Н Дубинкиной, посвященное международно-правовому регулированию международной торговли услугами. Также развитие получило исследовательское направление, связанное с изучением многосторонней торговли и ее либерализации в рамках ВТО. Так, в диссертации Н.Г. Якубовой «Международно-правовое регулирование аудиовизуальных услуг связи в рамках ВТО поставлен вопрос о регулировании особого подсектора услуг связи в праве ВТО. Применительно к теме настоящего исследования особое место в нем занимает диссертация К.В. Минковой, посвященная исследованию процесса либерализации международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI вв.

Проблемы либерализации международной торговли услугами в том или ином виде рассматриваются в ряде исследований, посвященных регулированию определенного вида услуг. К ним можно отнести работы Н.Ю.Ерпылевой, рассматривающей регулирование банковских услуг, Г.З.Мансурова, анализирующего международные расчетные сделки, А.В. Шамраева, который исследует гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов, а также диссертации А.О.Шония, посвященную проблемам правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков и К.О.Дегтярева, в которой рассматривается правовое регулирование либерализации рынков газа и электроэнергии в Европейском союзе.

Также интерес представляет и диссертация М.П.Лукинской, которая посвящена правовому регулированию инвестиционной деятельности в Европейском союзе. Проблемам свободы предоставления услуг и свободного движения капитала посвящены диссертации Е.В. Плотниковой и В.А.Селивановой соответственно. Как видно, правовые исследования регулирования услуг в Европейском союзе занимают особое место среди работ, в которых исследуются вопросы правового регулирования международной торговли услугами.

Среди значимых работ, посвященных исследованию международного регулирования оказания юридических услуг необходимо назвать диссертации С.А.Деханова «Адвокатура в Западной Европе: опыт и современное состояние», предметом изучения которой были теоретические представления об адвокатуре, вопросы профессиональной этики, формы организации, а также В.Р.Дюкина, в которой анализируется гражданско-правовое регулирование оказания адвокатских услуг в праве Европейского союза. Особый интерес в этой связи вызывает и монография Дж. Мюллера «Liberalization of trade in legal services», которая посвящена регулированию юридических услуг в контексте ВТО.

Таким образом, несмотря на определенный интерес российских ученых к правовому регулированию международной торговли услугами в целом и к вопросам его либерализации, в частности, можно констатировать, что теоретическая база и опыт, накопленные зарубежной доктриной и практикой, либо остаются практически невостребованными со стороны российских исследователей, либо используются лишь для рассмотрения более общих вопросов международного торгового права без акцентирования внимания на проблеме реализации принципа либерализации торговли услугами на национальном, региональном и глобальном уровнях. Этим и обусловлен выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, которые возникают в сфере международно-правового регулирования трансграничной торговли услугами.

Предметом исследования выступают нормы международных договоров, актов гражданского и торгового законодательства России и зарубежных стран, актов международных объединений, торговые обычаи и обыкновения, отечественная и зарубежная судебно-арбитражная практика которые относятся к правовому регулированию либерализации международной торговли услугами.

Цель исследования состоит в определении, изучении и систематизации существующих характеристик реализации принципа либерализации правового регулирования процессов международной торговли услугами.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

• определить понятие, сущность и специфику услуги как предмета международной торговли;

• выявить специфику механизма международно-правового регулирования осуществления международной торговли в сфере услуг;

• рассмотреть принцип либерализации как фактор трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли в сфере услуг;

• исследовать влияние принципа либерализации международной торговли услугами на национальное законодательство;

• рассмотреть региональный аспект правовых аспектов либерализации международного рынка услуг;

• определить основные правовые тенденции либерализации международной торговли услугами в условиях глобализации рынка;

• уточнить условия и направления реформирования институциональных основ международной торговли в сфере услуг;

• выявить проблемы правового регулирования международной электронной торговли услугами как феномена либерализации рынка;

• определить возможности реализации принципа либерализации в условиях режима торговых санкций в отношении России на рынке международной торговли услугами.

Методологической основой диссертации выступают основные общенаучные (такие как исторический, диалектический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, системный и др.) и специальные юридические (такие как формально-логический, сравнительно-исторический, структурно-

функциональный,) методы научного познания. Также использовались методы правового прогнозирования и моделирования правовых событий и явлений. Значимое место в настоящем исследовании занимают историко-правовой и сравнительно-правовой методы. Комплексное использование методов познания

автору позволило провести всестороннее и максимально полное объективное правовое исследование.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют исследовательские работы по гражданскому праву, международному публичному праву, международному частному праву, а так же отраслевым вопросам правового регулирования международной торговли услугами ведущих российских и зарубежных ученых - исследователей международного, международного частного права и ученых-цивилистов, среди которых: А.В. Асосков, С.В. Бахин, А.П. Белов, К.Г.Борисов, А.Ю. Бушев, Г.М. Вельяминов, Н.Г. Вилкова, С.А. Григорян, И.И. Дюмулен, С.В. Дмитриев, В.Н.Додонов, Н.Г.Доронина, Р.И. Зименков, И.С. Зыкин, А.А. Ковалев, В.Е. Крутских, О.А. Макарова, Т.П. Лазарева, В.А. Мусин, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, М.Г. Розенберг, Е.В. Смирнова, Н.А. Ушаков, Р.Ф. Шепенко А.И. Шишаев В.М. Шумшов, В.М. Шумилов и ряд других.

В качестве нормативной основы исследования выступили источники гражданского, международного и международного частного права, действующие в настоящее время. Принципиальное значение отводилось и изучению правовой практики в сфере международной торговли услугами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным монографическим исследованием, раскрывающим реализацию принципа либерализации правового регулирования международной торговли услугами. В диссертации:

• уточнена сущность и выявлена специфика механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами;

• раскрыта сущность и содержание принципа либерализации как фактора трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами;

• проведено исследование реализации принципа либерализации торговли услугами в условиях глобализации рынка, а также на региональном и национальном уровнях правового регулирования;

• выявлены основные проблемы правового регулирования международной электронной торговли услугами;

• определены проблемы и перспективы активности России на рынке международной торговли услугами в условиях режима торговых санкций.

Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, которые вынесены автором на защиту:

1. Существенное отличие в правовом регулировании экспорта услуг состоит в том, что только отдельными видами услуг совершается перемещение из одной юрисдикции в другую. Услугодатель лишен возможности оперативно оказывать услуги и регулировать на них цены, что существенно влияет на их правовой статус. Современные телекоммуникационные средства позволяют снять основное ограничение в торговле большинством видов услуг - это необходимость в одновременном присутствии потребителя и поставщика услуг в одном месте, что обуславливает проблемы правовой регламентации подобного взаимодействия субъектов торговли. Во многих случаях невозможно разделить место и время оказания услуг, что предполагает присутствие покупателя и продавца услуг одновременно в качестве обязательного условия сделки. Подобные условия обеспечиваются правовыми требованиями нахождения покупателя услуг в стране, их экспортирующей; требованием обязательного присутствие экспортера услуг в стране импортере или установлением требований по временному трансграничному перемещению оказывающих услуги физических лиц.

2. Сущность международно-правового регулирования торговли услугами состоит в определении международными нормативными актами системы правовых положений благодаря которым обеспечивается систематизация торговых взаимоотношений в сфере обращения услуг. Механизм реализации международно-правовых норм включает в себя национально-правовой и международно-правовой компоненты. Наличие такой структуры международно-правового регулирования определяет комплексный характер регулирования международно-правовых отношений, возникающих в сфере торговли услугами.

Посредством унификации правовых отношений в данной сфере осуществляется регулирование не на уровне национального, а на уровне международно-правового законодательства, акты которого инкорпорированы в существующие правовые системы стран-участников определенных международных соглашений. При этом процесс инкорпорации свидетельствует о стремлении развивать систему международно-правового регулирования торговли услугами и особой роли национальной правовой системы в действующем механизме международно-правового регулирования. Практическая реализация международно-правового регулирования торговли услугами позволила сформировать специфичный подход, содержание которого раскрывается через институциональное верховенство, свойственное большинству международных организаций.

3. Либерализация представляет собой процесс, обеспечивающий посредством принятия соответствующих нормативно-правовых актов, открытость национальных экономик для мирового рынка. Открытие внутреннего рынка для международной конкуренции предполагает устранение нормативно-правовых барьеров для свободного потока товаров и услуг через границы, что влечет корректировку системы национальных нормативно-правовых актов в этой области. Целью либерализации является более эффективное использование правовых ресурсов государства в секторе услуг. Это достигается посредством совершенствования правового механизма торговли услугами, надлежащего правового обеспечения конкуренции, а также проведением институциональных реформ и необходимых организационно-правовых изменений. В сфере международной торговли услугами сущность либерализации раскрывается через возможности иностранных поставщиков осуществлять торговлю услугами в большей или меньшей степени в рамках правового режима, обеспечивающего торговлю национальных поставщиков. При этом национальные отрасли, производящие услуги, защищаются в основном посредством нормативно-правовых актов национального уровня посредством установления запретов в отдельных секторах оказания услуг или ограничений прав иностранных поставщиков услуг на институализацию своей деятельности. Либерализация

торговли услугами предусматривает снижение барьеров законодательного регулирования по доступу на рынок и упразднение дискриминационных правил в отношении нерезидентов по всем четырем предусмотренным ГАТС режимам обеспечения торговли услугами. Либерализация торговли услугами совместима с государственным регулированием сферы услуг с целью защиты потребителей, сбалансированного управления экономикой, контроля над естественными монополиями или решения социальных задач.

4. Правовая система ВТО легализует доступ на рынок услуг посредством специфических обязательств государств, ее членов. Основными движущими правовыми факторами процессов либерализации торговли в этих условиях становятся одностороннее снижение тарифов и преференциальные торговые соглашения. Основным принципом либерализации торговли услугами на глобальном уровне является принцип недискриминации в отношении иностранных услуг и поставщиков услуг. Различные ограничительные меры, даже при наличии дискриминационного характера, подпадают под действие определенных обязательств, связанных с доступом на рынок, исключаясь при этом из сферы действия определенных обязательств в рамках национального режима. В отличие от принципа наибольшего благоприятствования нации, который считается общее обязательство все секторы услуг, принципы доступа к рынкам и национального режима, относятся только к тем секторам, где либерализация предусмотрена обязательствами конкретного государства-члена.

5. В современных условиях государства все чаще разрешают правовую проблему либерализации торговли услугами посредством заключения региональных торговых соглашений (РТС). Консолидация и развитие региональных инициатив ведет к усилению правового регулирования международной торговли на региональном уровне. Обязательств в рамках РТС, обычно находятся за рамками обязательств, которые были приняты в контексте ГАТС и определенных обязательств, предлагаемых в процессе переговоров в границах Дохийского раунда. Международная торговая система воспринимает РТС в качестве дополнительного инструмента либерализации, представляющего

собой основу правовой идеологии торговой системы в рамках ВТО. Исключительное значение при создании конкурентоспособного сектора услуг, формировании необходимых условий для участия стран в глобальной производственно-сбытовой цепочке и укреплении национального институционального потенциала, а также правового потенциала имеет представление определенным государствам в рамках РТС особого или дифференцированного правового режима.

6. На национальном уровне наиболее распространенным национальным ограничением доступа на рынок является ограничение на тип юридического лица. В большинстве случаев поставщики имеют ограниченный выбор правовой формы для физических лиц (индивидуальных предпринимателей) или партнерских отношений, за исключением компаний с ограниченной ответственностью. Рядом стран установлены ограничения в части национальности и гражданства. В отношении национального режима, наиболее распространенными ограничениями являются требование резидентности. Также распространенным ограничением является требование для всех поставщиков услуг (отечественных и иностранных) в части наличия выпускников национальных университетов. В рамках национального законодательства особое значение имеют лицензирование и ограничения по квалификационным требованиям, которые могут представлять собой как важные ограничения для торговли услугами, так и создавая при этом предпосылки для ее либерализации.

7. Основными направлениями реформирования многостороннего правового регулирования международной торговли существующими институциональными образованиями являются: формирование адекватных существующим интересам различных государств договорно-правовых оснований торговых отношений на основе согласованных ключевых принципов и норм; оптимизация применения на национальном уровне совокупности правовых средств регламентации международных торговых отношений, определения границ и возможностей использования определенных инструментов правовой политики; развитие существующих и при необходимости формирование новых

институциональных образований, способствующих либерализации международной торговли товарами и услугами на национальном, региональном и глобальном уровне; взаимовыгодный обмен правовой информацией и опытом развития правового механизма международных торговых отношений.

8. Для надлежащего правового регулирования международной электронной торговли услугами, во-первых, необходима более подробная правовая регламентация ключевых условий договоров: времени и места отправления и получения, подтверждение получения, местах подписания или использования автоматизированной системы обмена сообщениями. Во-вторых, необходима правовая унификация в части создания национального органа по сертификации систем электронных подписей для обеспечения признания электронной сделки в качестве юридически значимого факта, а также в части использования единых криптографических систем при проведении операций электронной коммерции. И, в-третьих, требуется создание достаточных условий и возможностей в области повышения квалификации судей и практикующие юристы по вопросах соблюдения и контроля нормативно-правовых актов в сфере электронной торговли услугами.

9. Установленные в отношении Российской Федерации санкции не являются правомерными ни с точки зрения международного права в рамках ООН, ни с точки зрения международного права в рамках ВТО. Они приняты исключительно на частно-государственном уровне или на уровне регионального объединения (ЕС) на основе слабомотивированных причин политического характера. В этой связи санкционная политика ряда стран является прямым нарушением международного права в области свободы международных торговых отношений, нарушая сущность принципа либерализации международной торговли услугами, в частности. Правовые основания экономических санкций проявляется в существующей санкционной группировке: на индивидуальном уровне, на субъектном уровне и на уровне суверенного государства, в общем. Подобная дифференциация свидетельствует об определенной избирательности, что подтверждает недостаточность полного правового обоснования данных

санкций на международном и региональном уровнях. Попытки посредством санкций «возложить ответственность» на Российскую Федерацию свидетельствует об отходе от сущности международных санкций как средства изменения политики и стремлению «наказать» Российскую Федерацию. То есть, введя против России санкции, определенные государства стремятся выступить своеобразным судебным органом, что прямо нарушает Устав ООН и положения ВТО.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут служить базой для более углубленного исследования вопросов, возникающих при анализе особенностей правового регулирования международной торговли услугами. Предложенные автором результаты исследования могут быть применены в нормотворческой деятельности в рамках совершенствования действующих норм международного частного и международного права. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебно-педагогической практике по дисциплинам «Международное частное право», «Правовое регулирование международной торговли услугами», а также в последующих теоретических исследованиях проблем международного частного и международного права, коллизионного регулирования по международным торговым обязательствам в сфере услуг.