Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Войтович, Сергей Адамович

  • Войтович, Сергей Адамович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 226
Войтович, Сергей Адамович. Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Киев. 1983. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Войтович, Сергей Адамович

ВВЕДЕНИЕ. . . 5-

ГЛАВА I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПОВ В

РЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.14

1,1. Межгосударственные экономические отношения как объект международно-правового регулирования.14

1.2. Понятие принципрв международного права . . 22

1.3. Утверждение международно-правовых принципов в практике экономического сотрудничества государств - важный аспект совершенствования международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.33

1.4. Роль международно-правовых принципов в формировании международного экономического права.45

ГЛАВА П. СИСТЕМА И НОРМАТИВНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.63

ПЛ. Система принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.63

П.2. Нормативное закрепление принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.74

ГЛАВА Ш. НОРМАТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА . . .91

ШЛ. Принципы уважения государственного суверенитета в области внешнеэкономических связей .91-II

Ш.2. Принципы экономического сотрудничества. . . .115-155 Ш.З. Договорный принцип наибольшего благоприятствования .155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений»

Современные международные отношения характеризуются широко развернувшейся борьбой социалистических государств, всех миролюбивых сил человечества за предотвращение угрозы возникновения термоядерной войны, за сохранение и упрочение мира, сокращение гонки вооружений. "Мы исходим из того, - подчеркивается в Заявлении Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова, - что человечество не обречено на гибель. Гонке вооружений домен и может быть положен конец. Человечество заслуживает лучшей участи, чем жить в разорванном конфликтами мире, задыхаясь под бременем смертоносного оружия".*

Последние годы характеризуются обострением международной напряженности, что является прямым результатом агрессивного милитаристского курса администрации США и их союзников по НАТО, которые навязывают человечеству безудержную гонку вооружений, ставящую мир на грань ядерной катастрофы. Эта авантюристическая политика находит отражение и в области экономических связей с социалистическими государствами. Усиление дискриминационных и протекционистских ограничений в области торговли, введение администрацией США пресловутых экономических "санкций" против социалистических государств граничат с объявлением открытой экономической войны социалистическому содружеству.

Однако развитие экономического сотрудничества между государствами с различным общественным строем, отражая растущую экономическую заинтересованность всех сторон, неуклонно прокладывает путь через многочисленные политические препятствия. Сама жизнь подтверждает справедливость слов В.И.Ленина: "Есть сила большая,

У Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова. - Правда, 29 сентября 1983 г. чем желание, вопя и решение любого из враждебных правительств или классов, эта сила - общие экономические всемирные отношения, которые заставляют их вступить на этот путь сношения с нами".*

Борьба за прочный мир неотделима от усилий Советского Союза и других государств социалистического содружества, направленных на развитие всестороннего сотрудничества между государствами с различным общественно-экономическим строем. "Наша цель, - подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, - не просто предотвращение войн. Мы стремимся к коренному оздоровлению международных отношений, упрочению и развитию всех добрых начал в этих отношениях".^ Важным условием улучшения политического климата в международных отношениях является широкое взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Растущее значение экономического сотрудничества между государствами с различным общественным строем обусловливает повышение роли международного права для нормального функционирования системы межгосударственных экономических отношений. Особое место в системе международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений принадлежит общепризнанным принципам международного права, которые устанавливают минимум необходимого поведения государств для оптимального развития экономического сотрудничества между ними. Анализу роли принципов в международно-правовом регулировании межгосударственных экономических отношений посвящено настоящее диссертационное исследование.

Актуальность исследуемой темы

Одной из центральных проблем современной международной жизни является перестройка международных экономических отношений на

Ленин В.И. IX ВсероссМский съезд Советов. - Полн.собр.соч., т.Щ, с.304-305.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - Киев, 1983, с.25. демократической основе, на началах равноправия, историческая закономерность которой подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда КПСС.* Необходимым условием демократизации международных экономических связей является утверждение в практике экономического сотрудничества государств общепризнанных принципов международного права.

В последнее десятилетие в рамках ООН был принят целый комплекс документов по вопросам экономического сотрудничества, в которых особое внимание уделяется принципам международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. Неуклонно расширяется практика договорного подтверждения и конкретизации принципов. При этом в создании таких договоров в той или иной мере участвуют государства, принадлежащие к различным социально-экономическим системам. Возникает необходимость в обобщающем анализе практики нормативного закрепления и конкретизации принципов, а также в исследовании их значения для совершенствования международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.

В межгосударственных экономических отношениях принципы международного права особенно часто нарушаются империалистическими государствами, которые упорно сопротивляются подчинению своей .внешнеэкономической политики общеобязательным принципам. При этом представители капиталистических государств нередко пытаются извратить юридическое содержание принципов в целях оправдания своего произвола. Поэтому исследование содержания принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений необходимо для предотвращения его произвольных толкований и тем самым для повышения эффективности действия принципов.

Актуальность данного исследования во многом определяется и тем, что в настоящее время, как в рамках международных организаций, х/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.15. так и в научной литературе на повестку дня ставится вопрос о разработке и заключении общего многостороннего договора об основах межгосударственного экономического сотрудничества. В качестве подготовительного мероприятия в этом направлении следует рассматривать начатую в 1980 г. в ЮНИТАР по просьбе Генеральной Ассамблеи ООН работу по подготовке перечня и аналитического исследования принципов международного права, касающихся установления нового международного экономического порядка.*

Отдельные аспекты вопроса о роли принципов в международно-правовом регулировании межгосударственных экономических отношений получили отражение в международно-правовой литературе. В частности, нормативное содержание ряда принципов международного торгового и международного экономического права исследовалось в работах Г.Е.Бувайлика, Г.М.Велшминова, М.Геновского, Е.Т.Усенко, В.В.Фомина, И.С.Шабана. Вместе с тем недостаточно полно исследованы вопросы о системе принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений, об их роли в формировании международного экономического права, о значении принципов для совершенствования общего и конкретно-нормативного регулирования межгосударственных экономических отношений. Поэтому выбор темы диссертационного исследования во многом обусловлен потребностью в комплексном рассмотрении понятия, системы, нормативного закрепления, содержания и регулятивного действия указанных принципов. Основные цели исследования состоят в следующем: - определить понятие общепризнанных принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;

У См.: Объединение и прогрессивное развитие принципов и норм международного экономического права, касающихся, в частности, правовых аспектов нового международного экономического порядка. -Док. ООН. А/Рез./35/166 от 15 декабря 1980 г.

- показать значение международно-правовых принципов для совершенствования международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;

- исследовать роль международно-правовых принципов в формировании международного экономического права,*

- исследовать вопрос о нормативном закреплении указанных принципов;

- систематизировать принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений, руководствуясь уровнем нормативного обобщения отдельных принципов и особенностями их регулятивного действия в межгосударственных экономических отношениях;

- исследовать нормативное содержание отраслевых принципов международного экономического права;

- разработать проект общего многостороннего договора об основах межгосударственного экономического сотрудничества.

Рамки диссертационного исследования не позволяют рассмотреть все вопросы, относящиеся к принципам международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. В диссертации исследуются лишь международно-правовые принципы, регулирующие межгосударственные экономические отношения с участием государств, принадлежащих к различным социально-экономическим системам. Кроме того, учитывая достаточно полное исследование содержания основных принципов в советской и зарубежной международно-правовой литературе, автор счел целесообразным ограничиться рассмотрением нормативного содержания отраслевых принципов международного экономического права, которые в концентрированном виде отражают специфику действия основных принципов в межгосударственных экономических отношениях. Рамки диссертационного исследования не позволили также подробно рассмотреть вспомогательные принципы мевдународно-правового

- ю регулирования межгосударственных экономических отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская диалектика, позволяющая глубоко и всесторонне рассмотреть сущность исследуемых явлений в их взаимосвязи. Используются также присущие юридической науке частно-научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический. При исследовании системы принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений и их роли в организации международного экономического права применяется системным подход.

Теоретической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения и другие материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, выступления и произведения руководителей КПСС и Советского государства.

Автор использовал теоретические положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а также социалистической международно-правовой науки, содержащиеся, в частности, в работах С.С.Алексеева, Л.А.Алексидзе, К.Бехера, Р.Л.Боброва, Г.Е.Бувайлика, В.Г.Буткевича, В.А.Василенко, Г.М.Вельяминова, М.Геновского, Г.В. Игнатенко, В.М.Корецкого, Д.БЛевина, В.И.Лисовского, И.И.Лукашука, М.Ляхса, А.П.Мовчана, П.Нарая, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.В.Фомина, И.С.Ша-бана, Л.С.Явича и других.

Большую помощь при написании работы оказали автору труды советских экономистов, в частности, 0.Т.Богомолова, И.Д.Иванова, М.М.Максимовой, Э.Е.Обминского, Л.В.Сабельникова, И.П.Фаминского, Н.П.Шмелева и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов понятия, системы, нормативного закрепления, юридического содержания и регулятивного действия принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. В диссертации впервые исследуются вопросы о роли международно-правовых принципов в формировании международного экономического права как внутренне согласованной отрасли и о значении принципов для совершенствования международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. Значительное внимание уделяется автором малоисследованной проблеме системности принципов международного экономического права.

Наиболее важными положениями диссертации, которые, по мнению автора, отражают ее новизну и выносятся им на защиту, являются:

- определение понятия межгосударственных экономических отношений как объекта международно-правового регулирования;

- определение понятия общепризнанных принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;

- раскрытие роли международно-правовых принципов в совершенствовании универсального и конкретно-нормативного регулирования межгосударственных экономических отношений;

- положение о том, что принципы выполняют функцию внутриотраслевой организации международного экономического права;

- систематизация принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;

- раскрытие значения резолюций международных организаций для нормативного закрепления указанных принципов;

- обоснование системности принципов международного экономического права на основе раскрытия их юридического содержания и установления взаимосвязи между содержанием отдельных принципов.

- 12 "

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования юридического содержания принципов международного экономического права сформулированы автором в виде проекта статей общего многостороннего договора об основах межгосударственного экономического сотрудничества, который может быть использован при договорной кодификации принципов. Основные положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов "Международное публичное право" и "Международное торговое право" на факультете международных отношений и международного права Киевского госуниЕерситета.

Основные выводы диссертации апробированы в опубликованных диссертантом работах и докладывались им на университетских- научно-теоретических конференциях. Автором было подготовлено заключение для Министерства иностранных дел УССР по вопросу, относящемуся к пункту 122 предварительной повестки дня тридцать восьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН: "Кодификация и прогрессивное развитие принципов международного права, касающихся установления нового международного экономического порядка".

Структура диссертации предопределена основными целями исследования и включает введение, три главы, заключение и приложение.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Войтович, Сергей Адамович

заключение' в условиях расширения и углубления экономического сотрудничества между государствами, включая государства с различным общественно-экономическим строем, возрастает значение международно-правого регулирования для нормального функционирования системы межгосударственных экономических отношений. Основополагающим нормативным компонентом системы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений выступают международно-правовые принципы. в результате исследования понятия и системы принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений, их роли в организации международного экономического права, совершенствовании универсального и конкретно-нормативного регулирования, а также особенностей нормативного закрепления и юридического содержания принципов получены следующие основные выводы.

1. Межгосударственные экономические отношения, выступающие в качестве объекта международно-правового регулирования, представляют собой систему отношений межвластного характера в области экономики с участием суверенных государств и межгосударственных организаций, которые направлены на формирование соответствующих интересам государств условий для производства материальных благ и их обмена в рамках и на основе международного разделения труда.

2. Повышение эффективности международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений неразрывно связано с утверждением в практике межгосударственного экономического сотрудничества международно-правовых принципов. Общепризнанные принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений представляют собой систему наиболее обобщен

- 169 ных императивных / или относительно императивных/ норм, которые характеризуются всеобщностью действия, призваны регулировать наиболее значимые межгосударственные экономические отношения и выполняют функцию внутриотраслевой организации международного экономического права.

3. Необходимость утверждения общепризнанных международно-правовых принципов в межгосударственных экономических отношениях имеет объективную обусловленность. Она диктуется такими тенденциями развития современной международной экономической жизни, как нарастание борьбы за демократизацию международных экономических отношений и установление нового международного экономического порядка, постоянное увеличение объема внешнеэкономических связей между государствами с различным социальным строем. Международно-правовой аспект проблемы демократизации международных экономических связей состоит прежде всего в претворении в жизнь общепризнанных принципов международного права. Имплементация принципов, которые устанавливают необходимый минимум поведения государств в области экономических отношений является одним из главных условий перестройки этих отношений на равноправной и взаимовыгодной основе.

Рост объема внешнеэкономических связей между государствами с различным социальным строем, неуклонно прокладывающий путь через многочисленные политические препятствия, также ставит на повестку дня задачу качественного совершенствования международно-правового регулирования в данной области на основе международно-правовых принципов. Одним из первостепенных требований в этом плане является добросовестное соблюдение всеми государствами принципов недискриминации, равноправия и взаимной выгоды, а также широкое распространение во взаимных торгово-экономических отношениях режима наибольшего благоприятствования.

Подчинение экономического сотрудничества государств единым общеобязательным принципам является необходимым для придания международно-правовому регулированию в этой области внутренней согласованности и стабильности. При этом совершенствование международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений включает несколько основных элементов: повышение эффективности действия самих принципов, развитие на их основе конкретно-нормативного регулирования, совершенствование при помощи принципов универсального регулирования в рассматриваемой сфере межгосударственных отношений.

Принципы являются одним из немногих средств универсального регулирования в международном экономическом праве. Они выполняют основную нагрузку по обеспечению общего регулирования межгосударственных экономических отношений как непосредственно, так и отчасти восполняя недостаток в более конкретных общеобязательных нормах. С другой стороны, нуждаясь в конкретизации как средстве обеспечения их эффективного осуществления, принципы способствуют повышению уровня согласованности конкретно-нормативного регулирования.

5. Принципы играют существенную роль в формировании международного экономического права как внутренне согласованной отрасли. Особым юридическим качеством международно-правовых принципов, определяющим их функцию внутриотраслевой организации норм, является императивность. Императивные отраслевые принципы с учетом специфики объекта регулирования уточняют для данной отрасли общие рамки допустимого нормообразования, очерченные основными принципами.

Значительная часть норм международного экономического права, и прежде всего нормы, регулирующие экономическое сотрудничество с участием социалистических государств, имеют четко выраженный системный характер, соответствуя международно-правовым принципам. Однако императивность принципов недостаточно эффективно реализуется при регулировании отношений в рамках международного капиталистического разделения труда. В современном международном экономическом праве имеются несистемные, противоречащие принципам нормы неравноправных договоров с участием капиталистических и развивающихся государств. б. В последние годы намечается тенденция углубления взаимосвязи между принципами и иными нормами международного экономического права. Это проявляется в укреплении позиций международно-правовых принципов вследствие принятия ряда важных международных документов, комплексно закрепляющих принципы, расширения договорного подтверждения и конкретизации принципов международного экономического права. Несколько сокращается удельный вес несистемных, противоречащих принципам норм в международном экономическом праве. Это обусловлено последовательной политикой государств социалистического содружества, договорная практика которых находится в соответствии с принципами международного права, усилением борьбы развивающихся государств за перестройку системы договорных связей с капиталистическими государствами на равноправной и недискриминационной основе.

7. Общепризнанные принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений на универсальном уровне существуют в форме обычая. Они широко подтверждаются и конкретизируются в многосторонних и двусторонних договорах, а также в резолюциях международных организаций. Устойчивая и обширная практика договорного подтверждения и конкретизации принципов имеет существенное значение для упрочения их позиций как обычно-правовых норм, а также для развития их юридического содержания.

Закрепление рассматриваемых принципов в международных актах рекомендательного характера имеет следующее международно-правовое значение:

- международные акты, отражая согласованные позиции большинства государств мирового сообщества, подтверждают существование обычно-правовых принципов;

- в резолюциях международных организаций раскрывается конкретное содержание обычно-правовых принципов, а также содержатся рекомендации по его конкретизации и развитию;

- комплексное закрепление принципов в резолюциях международных организаций способствует их кодификации;

- на базе резолюций в значительной мере будет происходить договорное закрепление принципов на универсальном уровне.

8. В настоящее время на повестку дня ставится вопрос о кодификации принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений в общем многостороннем договоре. Разработке договора об основах межгосударственного экономического сотрудничества способствует наличие хорошей основы в виде международных актов универсального характера по вопросам экономического сотрудничества. Заключение такого договора могло бы уменьшить число противоречивых толкований рассматриваемых принципов и, следовательно, способствовать повышению эффективности их действия.

9. Руководствуясь уровнем нормативного обобщения отдельных принципов, а также особенностями их регулятивного воздействия на межгосударственные экономические отношения, систему принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений можно представить следующим образом:

I. Основные принципы международного права.

П. Отраслевые принципы международного экономического права: I. Принципы уважения государственного суверенитета в области внешнеэкономических связей:

- принцип неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами, богатствами и экономической деятельноетью;

- принцип свободы выбора формы организации внешнеэкономических связей.

2. Принципы экономического сотрудничества:

- принцип развития экономического сотрудничества;

- принцип взаимовыгодности экономического сотрудничества;

- принцип экономической недискриминации.

3. Договорный принцип наибольшего благоприятствования.

Ш. Вспомогательные принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений:

- принцип свободы доступа к морю и от него, для государств, не имеющих выхода к морю;

- принцип раздельной ответственности государств и юридических лиц, участвующих в международных экономических отношениях.

10. Особое место в системе принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений занимают отраслевые принципы международного экономического права. Отраслевые принципы, с одной стороны, конкретизируют основные международно-правовые принципы применительно к регулированию межгосударственных экономических отношений. В этом смысле они являются элементами юридического содержания тех или иных основных принципов. С другой стороны, отраслевые принципы международного экономического права в комплексе отражают важнейшие особенности международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. Специфика действия основных принципов в межгосударственных экономических отношениях проявляется через более конкретные отраслевые принципы.

11. В системе принципов международного экономического права важное место занимают принципы неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами, богатствами и экономиче

- 174 ской деятельностью и свободы выбора формы организации внешнеэкономических связей. Они выступают в качестве граней принципа уважения государственного суверенитета и выражают важнейшие суверенные права государств при осуществлении внешнеэкономической деятельности. При этом принцип неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами, богатствами и экономической деятельностью отражает прежде всего права государства как территориального суверена, который вправе контролировать всю экономическую деятельность внутри страны, в том числе и с участием "иностранных элементов". Принцип свободы выбора формы организации внешнеэкономических связей имеет в большей мере "внешнюю" направленность, подтверждая суверенное право государства самостоятельно организовывать и осуществлять свои внешнеэкономические связи. Таким образом, эти принципы, взятые во взаимосвязи, являются своеобразным отражением применительно к межгосударственным экономическим отношениям двух важнейших атрибутов государственного суверенитета - верховенства во внутренних делах и независимости во внешних.

12. Своего рода обобщением отраслевых принципов международного экономического права является принцип развития экономического сотрудничества. Данный принцип характеризуется наиболее разветвленной структурой связей с другими принципами рассматриваемой отрасли. В содержании этого принципа обнаруживается сочетание обязанности государств сотрудничать в экономической области независимо от их принадлежности к той или иной социально-экономической системе с правом государств самостоятельно и независимо определять конкретных партнеров, объем и формы сотрудничества.

13. Реализация принципов взаимовыгодности экономического сотрудничества и экономической недискриминации способствует более полному и эффективному осуществлению принципов равноправия и суверенного равенства в межгосударственных экономических отношениях.

При этом принцип экономической недискриминации определяет одно из главных условий эффективности межгосударственного экономического сотрудничества. Принцип взаимной выгоды ориентирует государства на оптимальный результат сотрудничества - достижение реальной взаимной выгоды для всех участников.

14. Принцип взаимовыгодности экономического сотрудничества призван обеспечить не только формально-юридическое равенство государств, но и фактический взаимный учет их интересов. В условиях существования экономически неравных государств "взаимная выгода" не может означать формального равенства коммерческих выгод. Иной подход ведет к односторонним фактическим преимуществам экономически более сильного контрагента. Оценивая соответствие тех или иных межгосударственных экономических отношений, принципу взаимной выгоды, следует учитывать не столько внешнее формальное проявление "взаимности и равенства выгод", сколько реальную комплексную взаимовыгодность данных отношений для конкретных государств в конкретной ситуации.

Юридическими критериями взаимности выгод, которые применимы к большинству случаев сотрудничества /за исключением предоставления преференций развивающимся странам/, является отсутствие односторонних экономических преимуществ, а также диспропорции прав и обязанностей участников сотрудничества. Поэтому принцип взаимной выгоды всегда действует во взаимосвязи с принципом равноправия. В этой части содержание принципа взаимной выгоды является императивным. Экономические договоры, содержащие диспропорцию прав и обязанностей сторон, подлежат квалификации как юридически недействительные.

Позитивное развитие содержания принципа взаимовыгодности экономического сотрудничества должно ориентироваться на дифференцированный подход к государствам в зависимости от их экономического потенциала. В этой связи данный принцип следует рассматривать как норму, не допускающую односторонних экономических преимуществ для промышленно развитых государств и санкционирующую возможность предоставления таких преимуществ для экономически отсталых, прежде всего развивающихся государств.

15. Действие принципа экономической недискриминации направлено на закрепление и обеспечение общего правового режима в области внешнеэкономических связей, который следует предоставить каждому отдельному государству на равных основаниях с другими. На современном этапе принцип недискриглинации препятствует введению дифференцированных ограничений, но не запрещает введения общих ограничений, одинаково: • применяемых ко всем государствам. Предоставление дифференцированных льгот также не представляет собой дискриминации. Вместе с тем уже сейчас имеются основания для постановки вопроса о перерастании общего режима в дискриминационный, если он предоставляется абсолютному меньшинству государств. Данное положение еще не приобрело характер международно-правовой нормы. Однако именно в этом направлении должно ориентироваться прогрессивное развитие принципа недискриминации.

Можно предположить, что в перспективе принципы недискриминации и наибольшего благоприятствования сольются в один общий принцип. Это будет означать, что каждому государству, за исключением общепризнанных изъятий, на равных основаниях с другими будет предоставлен наиболее благоприятный режим в области внешнеэкономических связей. Непредоставление такого режима будет означать дискриминацию и рассматриваться как правонарушение. В таком случае принцип экономической недискриминации уже не будет сводиться лишь к требованию недопустимости дифференцированных ограничений существующих условий пользования правами, а охватит более широкое требование недопустимости предоставления менее благоприятных условий в облас

- 177 ти внешнеэкономических связей для отдельных государств или групп государств. С другой стороны, режим наибольшего благоприятствования перестанет быть режимом лишь для определенных государств. Такое развитие принципов недискриминации и наибольшего благоприятствования способствовало бы более полному осуществлению принципа суверенного равенства в межгосударственных экономических отношениях. Оно диктуется логикой равноправного взаимовыгодного экономического сотрудничества между государствами.

16. Своеобразное место в системе принципов международного экономического права занимает наибольшее благоприятствование. В отличие от других принципов рассматриваемой отрасли наибольшее благоприятствование не является общепризнанной обычно-правовой нормой. Оговорка о наибольшем благоприятствовании фиксируется в договорном порядке и имеет договорно определенные сферу действия и область применения. Строго говоря, наибольшее благоприятствование не соответствует общепринятому понятию "международно-правового принципа" как наиболее общей общеобязательной нормы. Вместе с тем оговорка о наибольшем благоприятствовании весьма широко применяется в торгово-договорной практике государств, что является важным условием повышения эффективности действия общепризнанных принципов международного экономического права. Все это обусловливает целесообразность рассмотрения наибольшего благоприятствования в качестве формирующегося универсального принципа международного экономического права.

В настоящее время отсутствуют подразумеваемые исключения из действия оговорки о наибольшем благоприятствовании. Договорный характер оговорки означает свободу усмотрения сторон при установлении режима наибольшего благоприятствования. Это подтверждается договорной практикой государств, которые стремятся в каждом отдельном случае четко оговорить все изъятия из данного режима.

Вместе с тем назрела необходимость кодифицировать некоторые исключения, которые соответствуют совпадающей практике государств. Это исключения для приграничной торговли, для преференций, предоставляемых развивающимся странам в рамках общей системы преференций, для особых привилегий внутриконтинентальных стран.

17. взаимно дополняя друг друга, принципы образуют достаточно совершенную нормативную основу международного экономического права. Они характеризуются взаимопроникновением и согласованностью содержания, которое в основном соответствует потребностям государств в регулировании межгосударственных экономических отношений и их перестройке на демократической основе. В настоящее время задача состоит в повышении эффективности действия принципов в области экономических связей, что является необходимым условием развития взаимовыгодного экономического сотрудничества между государствами с различным общественным строем.