Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина и его реализация в ходе предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Таова, Лилия Юрьевна

  • Таова, Лилия Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 253
Таова, Лилия Юрьевна. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина и его реализация в ходе предварительного расследования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2008. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Таова, Лилия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Правовое регулирование принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе производства по уголовным делам.

§ 1. Сущность и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

§ 2. Международно-правовое регулирование охраны прав и свобод человека и гражданина.

§ 3. Конституционно-правовое регулирование охраны прав и свобод человека и гражданина.

§ 4. Нормативное регулирование принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

России.

ГЛАВА II. Реализация принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе предварительного расследова

§ 1. Создание органами предварительного расследования условий для реализации прав и свобод лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.

§ 2. Обеспечение безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, и их близких.

§ 3. Возмещение вреда, причиненного лицу в результате нарушения его прав и свобод органами, осуществляющими уголовное преследование.

§ 4. Прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль как гарантия реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина и его реализация в ходе предварительного расследования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Взяв курс на построение правового государства, Россия установила одним из наиболее приоритетных направлений своей государственной деятельности признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ). При этом права и свободы являются непосредственно действую, 1 щими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 17, 18 Конституции РФ).

Таким образом, не только граждане несут ответственность перед государством, но и государство отвечает перед гражданами за обеспечение свободы, неприкосновенности личности и личной жизни, за соблюдение всех прав граждан. Должен быть исключен произвол власти в отношении граждан и обеспечена правовая защита личности.

Применительно к уголовному судопроизводству как сферы особой государственной деятельности, основу взаимоотношения личности и государства должны составлять указанные положения1. В связи с этим Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации указал на исключительно правозащитное назначение российского уголовного судопроизводства (ст. 6) и закрепил в качестве одного из наиболее прогрессивных и демократических в современной системе принципов уголовного судопроизводства - принцип охраны прав и свобод человека и гражданина (ст. 11). Как точно отметила в связи с этим И. Михайловская, «защитительная» функция юстиции получила приоритет над «карательной»2.

Специфика правоотношений по охране прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве заключается в том, что государственные органы и

1 См.: Егоров С. Е. Права человека в уголовном процессе: международные стандарты и российское законодательство. М., 2006. С. 5. Михайловская И. Права личности - новый приоритет Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // Российская юстиция. 2002. № 7. С. 2. должностные лица, ведущие производство по уголовному делу, обязаны: создавать все условия для реализации прав и свобод личности; разъяснять участникам процесса их права и обязанности; обеспечивать их использование, а также восстановление в случае нарушения; обеспечивать безопасность лиц, участвующих в производстве по уголовному делу, а также их близких.

Особое значение гарантирование прав и свобод человека и гражданина имеет при производстве предварительного расследования. Ряд норм УПК РФ

I • по-прежнему недостаточно эффективно регулирует процессуальные отношения в указанной сфере. При детальном анализе нормативных положений, регламентирующих принцип охраны прав и свобод человека и гражданина, обнаруживается ряд пробелов в уголовно-процессуальном законе, которые препятствуют четкому и законченному правовому регулированию данного принципа, не позволяют в полной мере реализовать те прогрессивные идеи в области охраны прав и свобод личности в уголовном процессе, которые провозглашены в международно-правовых актах и в Конституции РФ.

Так, в частности, остаются проблемными вопросы, связанные с определением элементов, составляющих содержание рассматриваемого принципа уголовного процесса, обеспечением использования прав и свобод лицами, участвующими в производстве предварительного расследования.

К числу принципиальных недостатков УПК РФ следует отнести отсутствие оптимальной регламентации процедуры восстановления прав и свобод человека и гражданина в случае их нарушения органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство. Имеет свои пробелы и недочеты правовое регулирование института обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве предварительного расследования, и их близких. Между тем, указанные институты являются важнейшими элементами, которые составляют содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

В силу этого в деятельности должностных лиц по применению норм, регламентирующих данный принцип, имеется немало проблем, которые возникают не только вследствие конкретных ошибок при правоприменении, но и, как вытекает из указанного выше, обусловлены несовершенством уголовно-процессуального регулирования.

Поэтому, с учетом изложенного актуальность предпринятой работы определяется:

- отсутствием единого подхода ученых к определению сущности и содержания принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;

- несовершенством процессуального законодательства в части регламентации указанного принципа уголовного судопроизводства;

- необходимостью дальнейшего научного обеспечения нормативного регулирования и практики реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе производства предварительного расследования;

- потребностями науки и практики в научном толковании законодательного регулирования данного принципа, выводах, рекомендациях и предложениях по его совершенствованию.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве и выработке на основе полученных результатов предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, а также правоприменительной деятельности органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда по реализации указанного принципа в ходе производства предварительного расследования.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:

- определить сущность и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в соответствии с современной уголовно-процессуальной наукой и правоприменительной практикой;

- изучить международное, конституционное, уголовно-процессуальное законодательство по вопросам регламентации данного принципа в целях изыскания наиболее рациональных путей его оптимизации;

- исследовать проблемы реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе производства предварительного расследования;

- рассмотреть такие гарантии реализации указанного принципа, как прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства в части регулирования принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;

- выявить и обобщить нарушения, допускаемые в ходе реализации норм, регламентирующих указанный принцип, на стадии предварительного расследования, и подготовить научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются процессуальная деятельность следователя, органа дознания, дознавателя, прокурора и суда и связанные с ней общественные отношения, складывающиеся на стадии предварительного расследования в процессе применения норм, регламентирующих принцип охраны прав и свобод человека и гражданина.

Предмет исследования образуют генезис и современное состояние нормативного регулирования принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, практика реализации соответствующих нормативных предписаний, а также связанные с ними теоретические выводы, позиции и мнения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, требующий рассмотрения предмета познания в его непрерывности и развитии, изменениях и связи с другими явлениями. В работе использованы также такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, моделирование, сравнение, прогнозирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, эксперимент), социологические (анкетирование, опрос), обобщение следственно-судебной практики и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, международные нормативные правовые акты, действующее уголовно-процессуо альное законодательство России, УПК РФ , УПК Украины, УПК Кыргызской Республики, УПК Республики Беларусь, УПК Республики Молдова, УПК Республики Казахстан, Постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ; приказы и указания Генерального прокурора РФ, другие ведомственные нормативные акты, относящиеся к теме исследования.

Теоретическую базу исследования составили работы таких ученых, как: В.А. Азаров, П.В. Анисимов, Ф.Н. Багаутдинов, Ф.А. Богацкий, В.М. Бозров, А.Д. Бойков, В.А. Булатов, JI.A. Буторин, М.Г. Гайдышева, В.Н. Га-лузо, В.Г. Глебов, С. Н. Гонтарь, О.С. Гречишникова, В.Н. Григорьев, Н.А. Громов, С.Е. Егоров, Г.И. Загорский, Е.А. Зайцева, О.А. Зайцев, К.Б. Кали-новский, В.В. Кальницкий, Н.И. Капинус, З.Ф. Коврига, Н.Н. Ковтун, Н.А. Колоколов, В.М. Корну ков, Н.В. Костерина, А. П. Кругл иков, Н.И. Кулагин, Э.К. Кутуев, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, Н. Г. Лопухина, Л.Н. Масленникова, В.Ю. Мельников, И.Л. Петрухин, Н.А. Петухов, Г.А. Печников, В.М. Савицкий, И. Е. Слепнева, А.В. Смирнов, А.В. Солодилов, Ю.И. Стецовский, В.Т. Томин, С.А. Тумашов, И.Л. Трунов, А.П. Фоков, Г.П. Химичева, О.И. Цоко-лов, Н. М. Чепурнова, А.А. Чувилев, B.C. Шадрин и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения 255 уголовных дел, находившихся в производстве и законченных производством следователями следственных подразделений органов внутренних дел и дознавателями органов внутренних дел Волгоградской области и Краснодарского края, в работе использованы результаты социологических исследований (опрошено 110 следователей и дознавателей), проведенных как лично, так и опубликованных различными учеными и авторскими коллективами в прессе, опубликованные обзоры судебной практики по теме диссертации.

3 Далее по тексту - УПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая основные международные правовые акты в сфере обеспечения прав и свобод человека, соответствующие положения Конституции РФ, федеральных законов, а также этимологию категорий «защита» и «охрана», целесообразно изменить наименование ст. 11 УПК, и изложить его в следующей редакции: «Принцип защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве».

2. Содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, являющегося органической частью системы принципов уголовного процесса, образует совокупность правовых норм, призванных обеспечить: должную процессуальную деятельность публичных участников уголовно-процессуальных правоотношений, корреспондирующей стороной которых выступают частные лица; соответствующее закону поведение частных участников уголовно-процессуальных правоотношений; надлежащее восстановление нарушенных прав и свобод человека — участника соответствующих правоотношений, включая возмещение ему причиненного вреда.

3. Признаками (свойствами) принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве наряду с объективностью внутреннего содержания, субъективностью формы процессуального (юридического) выражения, нормативностью и системностью, является нравственность, духовность внутреннего содержания.

4. Нормами и общепризнанными принципами международного права предусматриваются общие гарантии для лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, вне зависимости от наличия или отсутствия гражданства. Указанные гарантии должны рассматриваться применительно к отечественному уголовному судопроизводству как неотъемлемые права и свободы его участников.

5. Конституционный принцип охраны прав и свобод человека и гражданина, а также соответствующие нормы уголовно-процессуального закона, обеспечивающие гарантии данных прав и свобод в уголовном судопроизводстве, содержат в себе аксиоматичное положение о том, что лицо, производящее предварительное расследование, а также прокурор в рамках реализации надзорных полномочий, руководитель следственного органа и суд при осуществлении соответственно ведомственного и судебного контроля обязаны не только не допускать нарушения прав и законных интересов участников уголовного процесса, но в случае выявления допущенных нарушений самостоятельно принимать меры по восстановлению нарушенных прав в рамках предоставленных полномочий.

6. Деятельность публичных субъектов уголовного судопроизводства по созданию условий для реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства по уголовному делу можно разделить на две формы: процессуальную и непроцессуальную.

При этом в рамках процессуальной формы лица, осуществляющие уголовное преследование, обеспечивают возможность осуществления прав и свобод человека и гражданина при производстве следственных и иных процессуальных действий, а также при принятии и исполнении процессуальных решений.

К непроцессуальной форме создания условий для реализации прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе следует отнести обеспечение участников уголовного процесса и лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, дополнительными возможностями, позволяющими полноценно осуществлять предоставленные им при производстве процессуальных действий и принятии процессуальных решений права.

7. Авторский вариант редакции ст. 11 УПК ««Принцип защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве».

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель, орган дознания обязаны разъяснить участникам уголовного судопроизводства, а также иным лиг{ам, вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства, их права, обязанности и ответственность и обеспечить возможность осуществления этих прав и обязанностей.

2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

3. При наличии сведений о том, что участникам уголовного судопроизводства либо лицам, вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам, близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, а также при наличии сведений о возможности возникновения данных угроз в связи с реализацией уголовно-процессуальных прав и (или) обязанностей суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель в пределах своей компетенции принимают в отношении указанных лиг( меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса.

3.1. При расследовании по уголовному делу следователь, дознаватель, орган дознания обязаны принимать меры к установлению возможной опасности, грозящей жизни, здоровью, имуществу либо иными противоправными посягательствами на участников уголовного процесса, их близких родственников, родственников, близких лиц, а также на лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.

4. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и (или) свобод судом и (или) должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, производство о применении принудительных мер медицинского характера, исполнявшими постановления следователя о производстве процессуальных действий, в том числе о приводе, или оказывавшими содействие при производстве процессуальных действий, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом».

8. Безопасность участников уголовного судопроизводства необходимо признавать не только элементом принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, но и важной процессуальной категорией, представляющей собою гарантированное законом состояние всесторонней защищенности правовой, физической, психологической и имущественной сферы частных лиц, которое достигается посредством комплекса правовых средств, направленных на предупреждение неправомерного посягательства на права, свободы и законные интересы частных лиц, а равно обеспечивающих восстановление их прав и законных интересов от любого уже состоявшегося неправомерного вмешательства.

9. Гарантиями, обеспечивающими реализацию принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, является совокупность полномочий властных субъектов уголовного процесса по надзору и контролю за деятельностью органов предварительного расследования, в рамках осуществления которых могут быть выявлены и отменены процессуальные решения, ущемляющие права и свободы лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, а также исключены в качестве недопустимых сведения, собранные с нарушением уголовно-процессуального законодательства

10. Структура уголовно-процессуальных отношений, возникающих в связи с осуществлением прокурорского надзора, ведомственного или судебного контроля за соблюдением принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, может быть представлена следующим образом: а) субъекты осуществления прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля — участники уголовного судопроизводства, осуществляющие в рамках предоставленных полномочий функции по надзору и контролю за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в ходе производства предварительного расследования. б) субъекты, чья деятельность подлежит прокурорскому надзору, ведомственному и судебному контролю, — должностные лица государственных органов, уполномоченные осуществлять предварительное расследование по уголовным делам, а также применять меры уголовно-процессуального принуждения к лицам, вовлеченным в сферу уголовного процесса; в) объект осуществления прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля — уголовно-процессуальные отношения, возникающие между субъектами осуществления прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля и субъектами, чья деятельность подлежит прокурорскому надзору, ведомственному и судебному контролю, складывающиеся в процессе деятельности по охране прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве; г) предмет осуществления прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля — конкретные процессуальные действия органов предварительного расследования, а также принятые решения, подлежащие проверке с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

11. Предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального закона, представляющие собой комплекс взаимосвязанных новелл, направленных на повышение эффективности реализации в уголовном судопроизводстве базовых положений принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе России на современном этапе его развития, которые включают в себя: а) предложения по изменению редакции ст. 11 и ст. 9 УПК; б) предложения по совершенствованию процедуры реализации прав различных участников судопроизводства, касающиеся изменения редакции ст. ст. 42, 46, 76, 92, 131, 216, 217 УПК; в) новеллы, направленные на оптимизацию деятельности по применению мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, содержащиеся в изменениях текста ст. 37, ч. 2 ст. 40, ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193 УПК; г) предложения по изменению и дополнению норм УПК, регламентирующих порядок реабилитации и возмещения вреда участникам процесса, пострадавшим от неправомерных действий (бездействия) и решений органов расследования, прокуратуры и суда (сформулированы варианты новых редакций п. 34 ст. 5, ч. 2 ст. 133, ч. 1 ст. 134, п. 1 ч. 1 ст. 135, ч.ч 1и 2 ст. 136, п. 1 ст. 397 УПК); д) варианты норм, дополняющих ст. 225 и ч. 2 ст. 37 УПК, изменяющих редакцию ч. 6 ст. 162, с целью совершенствования законодательной регламентации ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется целью, задачами, объектом и предметом исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что на основе действующего уголовно-процессуального законодательства проведено комплексное научное исследование правовой природы и сущности принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе производства предварительного расследования в условиях изменившихся полномочий органов предварительного расследования и прокурора. На монографическом уровне рассмотрены проблемы осуществления правоограничительных действий в условиях прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля на досудебных стадиях уголовного процесса России, проявившие себя в период после издания федеральных законов от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ и от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ. Теоретическая значимость видится в том, что выводы, сформулированные в диссертации, внесут определенный вклад в развитие общей теории уголовного процесса, в частности, в формирование учения о принципе охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Практическая значимость исследования. Разработанные практические рекомендации позволяют повысить эффективность обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в ходе производства предварительного расследование.

Предложения по совершенствованию действующего законодательства, носящие комплексный характер, могут быть учтены в законотворческой деятельности. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда в целях повышения уровня и результативности обеспечения охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля, в том числе в системе МВД России, при преподавании курса «Уголовный процесс».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в четырех опубликованных статьях, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Краснодарского университета МВД России, кафедры предварительного расследования Волгоградской академии МВД России, а также на межвузовской научно-практической конференции международной научно-практической конференции (Нальчик: Нальчикский филиал Краснодарского университета МВД России, 2007 г.), на межвузовской научно-теоретической конференции студентов «Общество. Право. Социальное государство» (Краснодар, 2008 г.)

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности правоохранительных органов Краснодарского края (акт о внедрении от 11 сентября 2008 г.) и в учебный процесс: Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России (акт о внедрении от 14 марта 2006 г.), Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 19 февраля 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по четыре параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений. Такая структура позволила всесторонне и объективно рассмотреть сущность и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе производства предварительного расследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Таова, Лилия Юрьевна

Заключение

Проведенное исследование проблем принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе России позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Несмотря на значительный вклад в исследование общих вопросов обеспечения прав и свобод участников уголовного процесса, внесенный учеными-процессуалистами, остаются малоизученными проблемы международно-правового регулирования охраны прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовным делам.

2. Международную нормативно-правовую базу регулирования охраны прав и свобод человека и гражданина составляют нормы международных договоров Российской Федерации; общепризнанные же нормы, не отраженные в таковых, на наш взгляд, определяют дух и смысл правоприменения конкретных норм, однако не могут рассматриваться в качестве норм права, так как формально не закрепляются в конкретных актах.

3. Анализ международно-правовых актов позволяет утверждать о необходимости выделить Всеобщую декларацию прав человека в качестве основного акта, положившего основу развития международно-правового регулирования в указанной области общественных отношений.

4. Под международно-правовым регулированием охраны прав и свобод человека и гражданина следует понимать совокупность единых, основных стандартов для стран, вовлеченных в сферу международных правоотношений по обеспечению общепризнанных прав и свобод участников уголовного судопроизводства независимо от наличия у последних гражданства.

5. Конституционно-правовое регулирование охраны прав и свобод человека и гражданина обусловлено гарантиями, регламентированными международным правом. При этом, следует отметить, что принцип охраны прав и свобод человека и гражданина включает в себя и положения, не нашедшие своего отражения в Конституции РФ, что не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 55 Конституции РФ).

6. Буквальное толкование статьи 11 УПК свидетельствует о том, что элементы принципа охраны прав и свобод человека и гражданина регламентированы каждой из четырех частей данной статьи.

В качестве первого элемента принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве следует признать обязанность суда, прокурора, следователя, дознавателя разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления данных прав.

В качестве второго элемента принципа охраны прав и свобод человека и гражданина уголовно-процессуальный закон выделяет категорию, соотносящую свидетельский иммунитет со свойством допустимости доказательств, регламентируя, что в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производство по уголовному делу. При несоблюдении данного требования показания, полученные от вышеуказанных лиц, будут признаны недопустимыми доказательствами в порядке ч. 1 ст. 75 УПК.

Третьим элементом исследуемого принципа, исходя из ст. 11 УПК, является возможность применения мер безопасности, предусмотренных статьями 166 частью 9, 186 частью 2, 193 частью 8, 241 пунктом 4 части 2, 278 частью 5 при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного процесса, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными действиями (ч. 3 ст. 11 УПК).

В качестве последнего (четвертого) элемента принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве России законодатель выделяет возможность возмещения вреда, причиненного лицу, в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование (ч. 4 ст. 11 УПК).

7. Ч. 1 ст. 123 УПК РФ «Право обжалования» регламентирует, что действия (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы не только участниками уголовного судопроизводства, но и иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. В связи с вышеизложенным полагаем целесообразным внесение изменений и дополнений в

- "208 действующий уголовно-процессуальный закон .

8. Взаимосвязь принципа охраны прав и свобод человека и гражданина с другими принципами уголовного судопроизводства и с назначением уголовного процесса свидетельствует о том, что гарантии, закрепленные в других принципах, могут быть реализованы исключительно при условии соблюдения принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, что подчеркивает системообразующую роль данного принципа.

9. Судя по буквальному толкованию ст. 9 УПК принцип уважения чести и достоинства личности распространяется лишь на участников уголовного процесса. Вместе с тем, очевидна необходимость распространения положений принципа охраны прав и свобод человека и гражданина и на лиц, каким-либо образом вовлеченных в уголовное судопроизводство. С учетом вышеизложенного, на наш взгляд, целесообразно изложить ст.