Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дорошенко, Евгений Сергеевич

  • Дорошенко, Евгений Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 196
Дорошенко, Евгений Сергеевич. Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дорошенко, Евгений Сергеевич

Введение.

Глава 1. Принцип разделения властей: эволюция правовых взглядов и практика реализации.

1.1. Классическая теория разделения властей и его историко-политические истоки.

1.2. Критика и интерпретации классической теории разделения властей.

1.3. Практика реализации принципа разделения властей в современных государствах.

Глава 2. Проблемы реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации.

2.1. Система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

2.2. Взаимоотношения законодательной и исполнительной властей в субъектах Российской Федерации.

2.3. Роль судебной власти в системе разделения властей в субъектах Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Учение о разделении властей, начало которому в виде учений о смешанном правлении было положено еще в античную эпоху, в Новое время, благодаря работам Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье и других мыслителей, постепенно трансформировалось в один из важнейших принципов организации государственной власти в большинстве стран мира.

Отношение к принципу разделения властей в России всегда было неоднозначно. С одной стороны, Еще в первой половине XIX в. принцип разделения властей пропагандировал в своих конституционных проектах М.М. Сперанский, а в пореформенной России трактат Ш.-Л. Монтескье «О духе законов» с изложенной в ней теорией разделения властей стал «Библией» передового юриста1. С другой стороны, весь государственный строй самодержавной России был проникнут духом отрицания разделения властей, что также находило свое обоснование в трудах российских юристов. Введение разделения властей в новой редакции Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г., не успело раскрыть свой потенциал в связи с событиями 1917 г, разрушившими Российскую Империю.

В советский период развития государства и права был провозглашен противоположный разделению властей принцип полновластия Советов, а сам принцип разделения властей вместе с идей правового государства неизменно подвергался критике как «буржуазный принцип», неприменимый к советскому государству.

Только в конце 1980-х - начале 1990-х гг. принцип разделения властей стал признаваться в юридической науке, но только после распада СССР принцип разделения властей в России был закреплен на конституционном

1 Азаркин Н.М. О новой системе юридического образования и месте в ней истории политических учений (полемико-публицистические предложения) / Государство и право. 1998. № 10. С. 83. уровне (ст. 1 Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России 1978 г. в редакции Закона Российской Федерации от 21 апреля 1992 г.), но вместе с тем Съезд народных депутатов Российской Федерации, являвшийся законодательным органом, и одновременно возглавлявший всю систему Советов, официально признавался высшим органом государственной власти. Реализация принципа разделения властей привела к острому противостоянию между исполнительной и законодательной властями, что, в конечном счете, привело к вооруженному столкновению между представителями этих властей в октябре 1993 г.

Принцип разделения властей подвергался многочисленным интерпретациям и в зарубежных странах. Практика государственного строительства в зарубежных странах породила самые различные варианты реализации принципа разделения властей, исходя из конкретных социально-политических условий различных стран. Неизменной остается лишь цель разделения властей - недопущение концентрации всей власти в одних руках.

В федеративных государствах, к которым относится и России, разделение властей должно быть проведено не только на федеральном уровне, но и в субъектах федерации. В соответствии со ст. 10 Конституции Российской Федерации «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Это конституционные требования распространяются и на субъекты Российской Федерации, что находит свое отражение в их конституциях и уставах.

Субъекты Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 77 Конституции Российской Федерации обладают определенной долей самостоятельности при установлении системы своих органов государственной власти. В пределах, не противоречащих федеральному законодательству, в субъектах Российской Федерации самостоятельно устанавливается порядок взаимодействия и взаимоотношений между органами различных ветвей государственной власти, что на практике порождает различные варианты реализации принципа разделения властей. Проблемы реализации принципа разделения властей во всей совокупности субъектов Российской Федерации в отечественной юридической науке изучены еще в недостаточной мере, что наглядно видно из степени разработанности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Общим вопросам разделения властей в последнее время посвящены диссертационные исследования P.C. Болдыревой, Е.В. Прокошенковой, И.Г. Шаблинского и др.1 В диссертации Н.И. Блажич исследованы модели разделения властей в правовом государстве . И.И. Бушуев посвятил свою работу разделению властей в федеа ративном государстве . Близка к теме настоящего диссертационного исследования работа М.М. Магдилова, но он разделение властей в субъектах Российской Федерации исследует на примере только одного субъекта - Республики Дагестан4. Ряд историко-теоретических проблем разделения властей в субъектах Российской Федерации исследован в диссертации Л.Ш. Галиевой5, однако круг рассматриваемых в ней вопросов и выводы автора в значительной мере отличают ее от настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в формулировании положений и выводов, которые в своей основе составили бы цельное и непротиворечивое представление о современной практике реализации принципа разделения, выделении различных вариантов разделения властей и определении их соответствия общетеоретическим положениям принципа разделения властей на примере субъектов Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автор диссертации в процессе исследования решал следующие задачи:

1 Болдырева P.C. Разделение властей (теоретико-правовой аспект). Дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Прокошенкова Е.В. Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Шаблинский И.Г. Конституционные реформы в России и принцип разделения властей. Дис. . д-ра юрид. наук. М., 1997.

2 См.: Блажич Н.И. Модели разделения властей в правовом государстве. Дис. .канд. юрид. наук. М., 2004.

3 См.: Бушуев И.И. Разделение властей в федеративном государстве. Дис. канд. юрид. наук. М., 1997.

4 См.: Магдилов М.М. Теоретико-правовые проблемы разделения властей в субъектах Российской Федерации (по материалам Республики Дагестан). Дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 2004.

5 См.: Галиева Л.Ш. Разделение власти в субъектах Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2002.

- изучение эволюции правовых взглядов на разделение властей в трудах зарубежных и отечественных авторов;

- определение историко-политических истоков классической теории разделения властей и выявлении ее сущности;

- анализ критических взглядов на теорию разделения властей и ее интерпретаций;

- исследование практики реализации разделения властей в современных государствах;

- определение системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации применительно к принципу разделения властей;

- анализ проблем реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации на примерах взаимоотношений законодательной и исполнительной властей и роли судебной власти в системе разделения властей.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации принципа разделения властей в современном мире на примере субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования составляют положения науки теории государства и права о разделении властей, нормативное регулирование реализации принципа разделения в субъектах Российской Федерации и возникающие на практике проблемы реализации разделения властей в субъектах Российской Федерации и пути их разрешения.

Методологическую базу исследования составил диалектический метод познания. При решении поставленных задач в работе использовались и другие общенаучные и специальные методы познания социально-правовой действительности: логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и другие федеральные нормативно-правовые акты, конституции и уставы всех субъектов Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили труды основоположников теории разделения властей: Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, отечественных дореволюционных и зарубежных авторов, исследовавших принцип разделения властей: A.A. Алексеева, H.H. Алексеева, В.М. Гессена, Т. Джефферсона, Г. Еллинека, П.И. Новгородцева, Г.Ф. Шершеневича и др., а также труды советских и современных российских ученых в области теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права и других юридических наук: М.В. Баглая, А.Б. Венгерова, Б.Н. Габричидзе, В.Г. Графского, Э.П. Григониса, A.B. Зиновьева, В.М. Корельского, Б.П. Ку-рашвили, A.M. Ларина, A.B. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, A.A. Мишина, B.C. Нерсесянца. И.Л. Петрухина, P.A. Ромашова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблем реализации принципа разделения властей в современном мире на примере всех без исключения субъектов Российской Федерации. В диссертации предложены авторские классификации исторических, национальных и иных традиций учитываемых при выборе наименований органов государственной власти субъектов Российской Федерации, форм правления в субъектах Российской Федерации, а также форм участия парламентов в формировании правительств в субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном мире существуют разные варианты реализации принципа разделения властей, обусловленные в первую очередь разнообразием форм правления. Наиболее четкое и последовательное разделение властей имеет место при дуалистических формах правления, при которых имеются два основных носителя власти: парламент и глава государства. Все остальные формы правления, основанные на разделении властей, (парламентские и смешанные) характеризуются тем, что в них одновременно действуют и глава государства и правительство в качестве коллегиального органа исполнительной власти, т.е. имеется не два как при дуализме, а три основных носителя власти.

2. Все субъекты Российской Федерации по форме правления являются смешанными республиками с определенным тяготением к парламентской, президентской или полупрезидентской республике. С парламентской республикой все субъекты Российской Федерации сближает факт наделения парламентом полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации. К президентской республике по форме правления близки такие: субъекты Российской Федерации как Республика Алтай, Алтайский край, Владимирская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и др. К полупрезидентской республике по форме правления близки такие субъекты Российской Федерации как Республика Дагестан, Пермский край, Орловская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

3. Особенности реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации в первую очередь зависят от взаимоотношений законодательной и исполнительной властей в системе сдержек и противовесов между ними. В этом плане в большинстве субъектов Российской Федерации предусмотрено участие парламента в формировании правительства. Во всех субъектах Российской Федерации в рамках системы сдержек и противовесов предусмотрено выражение недоверия высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации с последующим отрешением его от должности, которое компенсируется его правом на роспуск парламента. Важным рычагом воздействия на законодательную власть в субъектах Российской Федерации является подписание обнародование законов высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) и сопутствующее этому право вето. С другой же стороны, парламент может отклонить вето высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) квалифицированным большинством голосов.

4. В Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» предусмотрено, что судами субъектов Российской Федерации являются конституционные (уставные) суды и мировые судьи. Однако мировые судьи по своей правовой природе должны быть отнесены к федеральным судам. Среди органов судебной власти в системе сдержек и противовесов между органами государственной власти в субъектах Российской Федерации реально участвуют только конституционные (уставные) суды. Учитывая, что конституционные (уставные) суды действуют только в 16 субъектах Российской Федерации, в остальных субъектах принцип разделения властей не реализуется ввиду отсутствия собственной судебной власти как одной из ветвей государственной власти.

5. Роль конституционных (уставных) судов субъектов в реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации, в которых указанные суды осуществляют полномочия, выходящие за пределы минимума полномочий, установленного Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» является более высокой, чем роль судебной власти на федеральном уровне. К таким полномочиям относится рассмотрение на предмет конституционности договоров и соглашений, рассмотрение вопросов, связанных с проведением выборов и референдумов субъекта Российской Федерации, рассмотрение споров о компетенции, рассмотрение нормативно-правовых актов, примененные или подлежащих применению в конкретном деле по жалобам и запросам, рассмотрение вопросов, связанных с выражением недоверия и отрешением от должности высшего должностного лица, с досрочным прекращением полномочий (роспуском) парламента. Наибольшее количество из названных полномочий осуществляет Конституционный Суд Республики Саха (Якутия).

6. Практически во всех субъектах Российской Федерации конституционные (уставные) суды обладают правом законодательной инициативы. При этом конституционным судам Республики Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Карелия, Республики Коми, Уставному Суду Свердловской области право законодательной инициативы принадлежит по всем вопросам, а не только по вопросам их ведения, как это предусмотрено для Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов других субъектов Российской Федерации. Правом законодательной инициативы не обладает только Уставный суд Санкт-Петербурга, что снижает его роль в реализации принципа разделения властей в Санкт-Петербурге.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований принципа разделения властей и практики его реализации, а также вносят определенный вклад в разделы теории государства и права, конституционного права, изучающие разделение властей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере реализации принципа разделения властей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в опубликованных автором четырех научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

11

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дорошенко, Евгений Сергеевич

Другие выводы по данному параграфу заключаются в следующем: 1. Кроме полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», действующие в субъектах Российской Федерации конституционные (уставные) суды в соответствии с положениями конституций (уставов) данных субъектов

Российской Федерации рассматривают: договоры и соглашения; вопросы, связанные с проведением выборов; вопросы, связанные с референдумом субъекта Российской Федерации; споры о компетенции; нормативно-правовые акты, примененные или подлежащие применению в конкретном деле по жалобам и запросам; вопросы, связанные с выражением недоверия и отрешением от должности высшего должностного лица; вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий (роспуском) парламента; вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий (роспуском) парламента

- всего 8 категорий дел.

2. Наибольшее количество полномочий, не предусмотренных ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», осуществляет Конституционный Суд Республики Саха (Якутия)

- полномочия по 8 категориям дел. По 5 из 8 категорий таких дел входят в подведомственность Конституционного Суда Республики Адыгея и Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, 4 категории дел - в подведомственность Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, 3 категории дел - в подведомственность Конституционного Суда Республики Татарстан, по 2 категории - в подведомственность Конституционного Суда Республики Дагестан, Конституционного Суда Чеченской Республики и Уставного Суда Калининградской области, по 1 категории - в подведомственность конституционных судов Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Тыва и Уставного суда Санкт-Петербурга. Компетенция конституционных судов Республики Башкортостан, Республики Карелия, Уставного суда Свердловской области по тексту конституций (уставов) указанных субъектов Российской Федерации не выходит за рамки компетенции, определенной для таких судов ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации».

3. Конституционный Суд Республики Башкортостан, кроме полномочий, указанных в Конституции Республики Башкортостан, в соответствии с Законом Республики Башкортостан «О Конституционном Суде Республики

Башкортостан» по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность нормативного правового акта органа государственной власти Республики Башкортостан, органа местного самоуправления, причем не делается оговорки, что речь идет об актах, применяемых или подлежащих применению в конкретном деле, как это имеет место в Конституции Российской Федерации и конституциях (уставах) тех субъектов Российской Федерации, в которых в настоящее время действуют конституционные (уставные) суды.

4. Некоторые из полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, не только выходят за рамки требований ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О судебной системе Российской Федерации», но и не присущи даже Конституционному Суду Российской Федерации. К ним относятся: полномочия по рассмотрению дел по вопросам, связанным с проведением выборов, референдума, с досрочным прекращением полномочий (роспуском) парламента, проверка конституционности актов правоприменительной практики органов исполнительной власти, предварительный контроль за соблюдением законодательной процедуры принятия конституционных законов.

5. Важными являются полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по рассмотрению жалоб граждан на нарушение их прав и свобод нормативно-правовыми актами законодательной и исполнительной властями. Возможность непосредственного обращения граждан в конституционные (уставные) суды, с одной стороны, подчеркивает демократические черты деятельности этих судов. С другой же стороны, граждане, обращаясь в конституционные (уставные) суды, тем самым получают возможность опосредованно влиять на функционирование системы сдержек и противовесов в системе разделения властей. Такой возможности граждане не имеют, обращаясь в какие-либо иные органы государственной власти.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В главе 1 диссертации были исследованы эволюция правовых взглядов на принцип разделения властей и практика его реализации

Мы пришли к выводу, что классическое понимание разделения властей, вытекающее из работ Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье и «отцов-основателей» США, включает в себя следующие основные черты:

- функционирование в государстве трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной;

- равноправие всех ветвей власти, их самостоятельность и независимость друг от друга, но в рамках системы сдержек и противовесов;

- судебная власть должна быть наделена функциями конституционного контроля.

- наличие эффективно действующей системы сдержек и противовесов между различными ветвями власти;

- разделение властей не только по горизонтали, но и по вертикали для федеративных государств или государств с политическими либо административными автономными образованиями.

Именно в таком виде принцип разделения властей закреплен в большинстве современных конституций.

Среди всех форм правления в современном мире наиболее четкое и последовательное разделение властей имеет место при дуалистических формах правления, при которых имеются два основных носителя власти: законодательную власть осуществляет парламент, а исполнительную власть - глава государства. Все остальные формы правления, основанные на разделении властей, (парламентские и смешанные) характеризуются тем, что в них одновременно действуют и глава государства и правительство в качестве коллегиального органа исполнительной власти, т.е. имеется не два как при дуализме, а три основных носителя власти. Если учесть еще и судебную власть, то всего предусматривается четыре органа государственной власти: парламент, глава государства, правительство, суды. Эти обстоятельства усложняют peaлизацию принципа разделения властей, который предполагает всего три, а не четыре ветви власти.

Существенными отличительными чертами реализации принципа разделения властей при дуалистических формах правления являются следующие:

- исполнительную власть единолично осуществляет глава государства;

- правительство как коллегиальный орган исполнительной власти отсутствует;

- состав руководителей отраслевых органов исполнительной власти (которые могут называться министрами) не несет коллективной ответственности, возможна только индивидуальная ответственность перед главой государства.

Наиболее существенными отличительными чертами реализации принципа разделения властей при парламентских формах правления являются следующие:

- исполнительную власть осуществляет в основном коллегиальный орган - правительство и в незначительной степени глава государства;

- фактически номинальная роль главы государства в государственном механизме и зависимость его в сфере исполнительной власти от правительства;

- правительство юридически формируется совместно главой государства и парламентом, а фактически — только парламентом;

- правительство юридически и фактически ответственно перед парламентом, а выражение парламентом недоверия правительству влечет за собой его отставку.

Наиболее существенными отличительными чертами реализации принципа разделения властей при полупрезидентской республики являются следующие:

- исполнительную власть осуществляют глава государства (президент) и правительство;

- глава государства осуществляет общее руководство правительством, а непосредственно руководит им глава правительства;

- правительство формируется главой государства;

- глава правительства назначается главой государства с согласия парламента или с учетом расстановки политических сил в парламенте;

- правительство несет двойную ответственность перед парламентом и главой государства; парламент может выразить недоверие правительству, но отправить его в отставку может только глава государства.

В главе 2 диссертации исследованы проблемы реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации.

При определении системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации было обращено особое внимание на судебную власть, т.к., по нашему мнению, мировые судьи, которые в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» относятся к судам субъектов Российской Федерации, по своей правовой природе должны быть отнесены к федеральным судам. То обстоятельство, что некоторые вопросы организации и деятельности мировых судей решаются на уровне субъекта Российской Федерации можно рассматривать как факт передачи Российской Федерацией части своих полномочий субъекту Российской Федерации в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 78 Конституции Российской Федерации. Отсюда вытекает, что только конституционные (уставные) суды реально участвуют в системе сдержек и противовесов между А пвями государственной власти субъектов Российской Федерации, что выражается, в первую очередь в том, что они могут признавать не соответствующими конституции (уставу) субъекта Российской Федерации нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, т.е. фактически отменять эти акты. Учитывая, что конституционные (уставные) суды действуют только в 16 субъектах Российской Федерации, можно констатировать, что в остальных субъектах принцип разделения властей не реализуется ввиду отсутствия собственной судебной власти как одной из ветвей государственной власти.

Мы пришли к выводу, что во всех субъектах Российской Федерации установлена смешанная республика. С парламентской республикой все субъекты Российской Федерации сближает факт наделения парламентом полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации. Близки по форме к парламентской республике те субъекты Российской Федерации, в которых предусмотрена немедленная отставка правительства в целом (Республика Саха (Якутия)) или отдельных членов правительства (Амурская область) в случае выражения недоверия парламентом.

К президентской республике по форме правления близки те субъекты Российской Федерации, в которых высшее должностное лицо лично возглавляет правительство (администрацию) (республики Алтай, Коми, Тыва и др.; Алтайский, Забайкальский и др. края; Владимирская, Воронежская и др. области; Москва и Санкт-Петербург; Еврейская автономная область; Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ).

К полупрезидентской республике по форме правления близки две группы субъектов Российской Федерации:

1) субъекты Российской Федерации, в которых предусмотрена двойная ответственность правительства — перед высшим должностным лицом и парламентом (Республика Дагестан, Ингушская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия - Алания);

2) субъекты Российской Федерации, в которых введена отдельная должность главы правительства (председателя правительства, премьер-министра, председателя кабинета министров) (республики Адыгея, Башкортостан и др.; Пермский край, Орловская, Пензенская и др. области; Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

При выявлении роли судебной власти в реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации особое внимание обращено на то, что кроме полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», действующие в субъектах Российской Федерации конституционные (уставные) суды в соответствии с положениями конституций (уставов) данных субъектов Российской Федерации рассматривают: договоры и соглашения; вопросы, связанные с проведением выборов; вопросы, связанные с референдумом субъекта Российской Федерации; споры о компетенции; нормативно-правовые акты, примененные или подлежащие применению в конкретном деле по жалобам и запросам; вопросы, связанные с выражением недоверия и отрешением от должности высшего должностного лица; вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий (роспуском) парламента - всего 8 категорий дел.

Наибольшее количество полномочий, не предусмотренных ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», осуществляет Конституционный Суд Республики Саха (Якутия) - полномочия по 8 категориям дел. По 5 из 8 категорий таких дел входят в подведомственность Конституционного Суда Республики Адыгея и Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, 4 категории дел - в подведомственность Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, 3 категории дел - в подведомственность Конституционного Суда Республики Татарстан, по 2 категории - в подведомственность Конституционного Суда Республики Дагестан, Конституционного Суда Чеченской Республики и Уставного Суда Калининградской области, по 1 категории - в подведомственность конституционных судов Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Тыва и Уставного суда Санкт-Петербурга.

В то же время компетенция конституционных судов Республики Башкортостан, Республики Карелия, Уставного суда Свердловской области по тексту конституций (уставов) указанных субъектов Российской Федерации не выходит за рамки компетенции, определенной для таких судов ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации».

Важными, на наш взгляд, являются полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по рассмотрению жалоб граждан на нарушение их прав и свобод нормативно-правовыми актами законодательной и исполнительной властями. Возможность непосредственного обращения граждан в конституционные (уставные) суды, с одной стороны, подчеркивает демократические черты деятельности этих судов. С другой же стороны, граждане, обращаясь в конституционные (уставные) суды, тем Амым получают возможность опосредованно влиять на функционирование системы сдержек и противовесов в системе разделения властей. Такой возможности граждане не имеют, обращаясь в какие-либо иные органы государственной власти.

В целом роль судебной власти в системе разделения властей в тех субъектах Российской Федерации, в которых в настоящее время действуют конституционные (уставные) суды, является достаточно высоким и по многим параметрам эта роль является высокой, чем роль судебной власти на уровне Российской Федерации.