Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Янчук, Елена Игнатьевна

  • Янчук, Елена Игнатьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 155
Янчук, Елена Игнатьевна. Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии): дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Минск. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Янчук, Елена Игнатьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ФИЛОСОФСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА СИСТЕМНОСТИ

§ I. Основные категории принципа системности.

§ 2. Принцип системности в материалистической диалектика. 29 "

§ 3. Критический анализ системного течения современной буржуазной философии

ГГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПА СИСТЕМНОСТИ В ХИМИИ. >

§ I. Формирование системных представлений в процессе развития химического знания

§ 2. Роль принципа системности в современном химическом познании . 82^

§ 3. Современные средства реализации принципа системности в химическом исследовании . I05j

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии)»

Актуальность темы исследования. История науки и техники свидетельствует о том, что каждый новый этап развития знаний о мире связан с определенным стилем мышления и методологической системой научного поиска. Вторая половина XX столетия ознаменовалась поворотом к системным представлениям, проникновение которых в различные области социально-политической, научно-технической и управленческой деятельности является составляющей процесса диалектизации науки и практики человечества. Причина их широкого распространения кроется в. специфических особенностях современного этапа развития общественно-исторической практики и познания мира. Интеграция наук превратилась в доминирующую тенденцию совершенствования научно-исследовательского потенциала современного знания. Объектом исследования стали целостные характеристики и свойства, а также условия существования сложных и сверхсложных систем. Поэтому не случайно именно системные исследования заняли одно из ведущих мест в методологическом арсенале науки.

В материалах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, в документах партии и советского правительства обращается внимание на тот факт, что решение многих народнохозяйственных проблем невозможно без использования долгосрочных целевых комплексных программ, предполагающих взаимоувязанное решение насущных проблем современности. Методологической основой этого процесса все в большей степени выступает материалистическая диалектика, которая ".запрещает именно изолированное, то есть однобокое и уродливо искаженное, рассмотрение предмета".^ Для этого необходит

Ленин В.И. Крах П Интернационала.-Полн. собр.соч.,т.26, с. 241. мо "неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска".^" Основополагающие принципы материалистической диалектики получают свою конкретизацию в общенаучных подходах, в том числе в системных исследованиях, столь широко распространившихся за последние годы.

Однако ошибочно было бы полагать, что системные исследования обязаны своим появлением исключительно XX веку. Возникновение системных идей уходит своими корнями в далекое прошлое, и их развитие имеет богатую историю. Но первое научное обоснование и последовательную практическую реализацию они получили в работах основоположников марксизма-ленинизма. К.Маркс дал блестящий пример использования системных идей в. конкретной области: политической .экономии, - обратив основное 9 внимание на системные моменты общественного развития. Большую роль в формировании материалистического понимания истории сыграла системная трактовка социального развития, воплотившаяся в закономерностях общественно-экономических формаций (систем). Важность категории "общественно-экономическая формация" неоспорима,, так как она помогает представить развитие человеческого общества как естественноисторический процесс. Таким образом, К.Маркс первый дал наиболее полное диалектико-мате-риалистическое понимание системы, законов ее развития и принципов системного исследования. Ф.Энгельсу принадлежит заслу Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 34. р

Освещение "системного содержания" учения К.Маркса дано в кн.: Кузьмин В. П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. -М.: Политиздат, 1980. га первой научной формулировки системной организации природы, а также выделения двух важнейших признаков системы: взаI имнои связи тел и отграниченности взаимосвязанных тел.

Заложенные К.Марксом и Ф.Энгельсом основы научного понимания системности были развиты В.И.Лениным. Он дал блестящий пример использования системных идей в практической, организационной работе, в вопросах политики, стратегии и тактики рабочего класса, в анализе достижений естествознания на рубеже XIX и XX веков. Поэтому абсолютно необоснованы претензии некоторых "создателей" принципов системных исследований на Западе на исключительность, принципиальную новизну их концепций. Более того, это "системное движение" претендует на роль некоей "новой философии", являющейся, по сути дела, результатом переноса достижений частных наук в более широкую область явлений.

Современные системные исследования, получившие диалектико-материалистическое обоснование - в работах советских филосо-2 фов , представляют собой органичное продолжение.заложенных К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным основ научного .использования- системных идей в. познании. Использование .системных представлений играет существенную роль в реализации синтеза знаний и практической деятельности человека.

Согласно концепции четырех методологических уровней : фи

1 ^ См.: Энгельс Ф. Диалектика природы. -М арке К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.20,с. 392,585. о

См.,напр., работы В.Г.Афанасьева, А. Н.Аверьянова, И. В. Елау-берга, В.П.Кузьмина, А.И.Ракитова, В.Н.Садовского, А.И.Уе-мова, Э.Г.Юдина и других.

См. Садовский В.Н. Системный подход и общая теория систем:статус, основные проблемы и перспективы развития.- В кн.'.Системные исследования. Методологические проблемы.'Ежегодник. 1979.-М.:Наука,1980,с.36-37. лософской методологии, общенаучных методологических принципов и форм исследования, конкретно-научной методологии, а также методики и техники исследования, - системные исследования выполняют функции общенаучного методологического направления. Формами внутри-научной рефлексии о системных исследованиях выступают системный подход, общая теория систем и системный анализ.

Системный подход представляет собой методологическое направление, формирующее методы исследования и построения систем. В свою очередь общая теория систем рассматривается большинством исследователей как системная метатеория, призванная сформулировать основные принципы конструирования всех возможных системных теорий. Системный подход и общая теория систем составляют теоретический фундамент системного анализа, носящего прикладной характер и представляющего собой тип научно-технической деятельности, потребность в которой возникает при исследовании, конструировании и управлении сложными и сверхсложными системными объектами. Причем ни системный подход, ни общая теория систем не имеют философско-миро-воззренческого значения, не.призваны решать задачи философского содержания, такие как соотношение бытия и мышления, объекта и субъекта познания и другие. Однако системные исследования нельзя также отождествлять с какой-либо конкретной областью научного знания: механикой, физикой, химией и т.п. Системные исследования по своему характеру гораздо шире сферы действия отдельной науки, и .задачи, стоящие перед ними, предполагают выделение и изучение, системных свойств и закономерностей, присущих системам различной степени сложности, специфика которых раскрывается в рамках конкретных научных дисциплин. Формируемые системными исследованиями знания носят общенаучный, междисциплинарный характер, относятся к общенаучному уровню методологического знания

Диалектический материализм осуществляет свою методологическую функцию в познании через весь комплекс своих принципов, законов и категорий и общенаучных методов. Системному подходу также принадлежит роль одной из промежуточных ступеней между философской теорией марксизма-ленинизма и конкретно-научной практикой. В данном случае следует особо подчеркнуть, что термин "промежуточная", применяемый в ряде работ , не означает резкого отграничения, обособления, выделения системных исследований в некую самостоятельную "технологию", не дающую приращения нового знания. Системный подход в настоящее время постепенно выдвигается на одно из первых мест, приобретая при этом характер познавательного средства, наиболее адекватного практике современного этапа развития научных исследований.

Непосредственная связь системного подхода с философией -реализуется благодаря основополагающему принципу системных-исследований - философскому принципу системности. В свою очередь системный подход расшифровывает, конкретизирует выработанную философским принципом общую позицию изучения сложных развивающихся объектов применительно к конкретному научному исследованию, реализуя основ Об общенаучных методах см., напр., Урсул Л.Д. Философия, методология и интеграция науки.- В кн.: Материалистическая диалектика - методология естественных, общественных и технических наук.4;!.: Наука, 1983, с.122-130. о

См.: Калошин П.Н. Системный подход как форма конкретизации диалектико-материалистического подхода.- В кн.: Общие проблемы диалектики развития мира и его познания.-М.,1979,с.6-У; 0 р у д ж е в 3.1., Черников В.В. Структура диалектического противоречия и ее роль в научном познании.- В кн.Методология структурных исследований в естествознании.-Ашхабад: Изд. 1ТУ, 1980, с.14; Т а г а н о в Р. Методологическое значение системно-исторического метода для построения теории.- В кн.: диалектика и научное познание.-Ташкент: Фан, 1979, с.93. ные методологические требования философского принципа.

Принцип системности и системный подход, будучи взаимосвязаны между собой, отличаются по своему содержанию и методологическим функциям. Принцип системности по объему гораздо жире, чем системный подход. Он выполняет функцию философского методологического ядра по отношению к современным системным исследованиям, помогает выразить их методологическое значение в научном познании. В советской философской литературе однозначно подчеркивается философский статус принципа системности, его диалектико-материали-стическое содержание Согласно этому принципу, любой объект представляет собой относительно самостоятельную систему. Принцип системности предполагает всестороннее изучение объекта как продукта внутренних и внешних взаимодействий. Истолкование принципа системности как философского, диалектико-материалистического принципа является существенным достижением современной марксистско-ленинской философии и имеет принципиальное значение.

Определение философского статуса принципа системности сопровождалось разработкой основных понятий принципа, таких как "элемент", о система", "целое", "структура", "функция" и других . Обращалось

См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество,- М.: Политиздат, 1980: Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Б.Г. Философский принцип системности и системный подход.-Вопросы философии, 1978 ,J£8, с. 39-52; Гвишиани Д.М. Материалистическая диалектика - философская основа системных исследований. - В кн.: Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. 1979. ~М.:Наука, 1980,с.7-28 у з ь -м и н В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса.-М.: Политиздат} 1980; Садовский В.Н. Принцип системности, системный подход и общая теория систем. - В кн.: Системные исследования.Ежегодник.1978.-М.:Наука, 1978,с.7-25; Юдин Б,Г. Некоторые особенности развития системных исследований.-В кн.: Системные исследования. Методологические проблемы.Ежегодник. I980.-М.:Наука,I981, с.7-23. о

См.,напр.С е т р о в М.И. Принцип системности и его основные понятия.- В кн.'.Проблемы методологии системного исследова-' ния.-М.:Мысль,1970,с.49-63. также особое внимание на эффективность изложения принципа системности в курсе марксистско-ленинской философии В целом же, несмотря на то, что системным исследованиям посвящено значительное количество работ, сам.принцип системности не подвергся еще достаточно глубокому философскому рассмотрению и в первую очередь в плане выделения его основных содержательных черт и методологических требований. В литературе установлена связь изучаемого принципа с основными принципами диалектики: всеобщей связи, развития и другими, - однако в большинстве случаев она либо только констатируется, либо принцип системности целиком и.полностью отождест2 вляется с системным подходом . Практически не изучена взаимосвязь принципа системности с принципами материальности, взаимодействия, без чего невозможно определение места принципа системности в структуре материалистической диалектики. Это обусловливает необходимость и актуальность специального исследования философского содержания принципа системности, установления его содержательной связи с принципами материальности, всеобщей связи, взаимодействия, развития.

См.: М а л и ч А.А., С т о г н и й И.П. Принцип системности в курсе марксистско-ленинской философии.-Проблемы философии, Киев, 1978,вып. 45, с.3-17. о

См., напр.: В е дин. 10. П., Л и е п и н ь Э.К. Системный подход и познание самодвижения материи.-Проблемы диалектики,Л., 1976, вып. 6, с. 46-54 £ Ворончихин А. С. Идея системности в свете ленинской концепции развития. Дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук.-М., 1974; М и к -лин A.M. Системность развития в свете законов диалектики. -Вопросы философии, 1975, В8, с.92-100; 0 г а н и с я н М.С. Принцип системности как конкретизация принципов единства материального мира.-Системный метод и современная наука,Новосибирск, 1975,вып.3,с.12-17; С в е ч н и к о в" В.П. Системно-структурный анализ и диалектический принцип всеобщей связи. Дис. на соискание ученой степени кандидата Философских наук.-Абакан,1975; Таратута В.П., Шорохов И.м. К вопросу о методологии системного анализа развития.-Методологические проблемы науки, Новосибирск, 1978, вып. 5, с.105-109.

В качестве конкретно-научного материала, необходимого для раскрытия логико-методологического значения принципа системности, его роли в научном познании, нами выбрана химия. Целесообразность данного выбора обусловлена следующим. Во-первых, наука в целом является существенным фактором прогрессивного развития общества. Она оказывает глубокое и все возрастающее воздействие на все сферы жизни человека. Существенный вклад в этот процесс вносит химия, отличительной чертой современного состояния которой яв.* ляется сложное переплетение со всеми отраслями народного хозяйства, промышленными и сельскохозяйственными, затрагивающими непосредственные условия жизнедеятельности людей, быт,медицину и т.д? фундаментальные разделы химии оказывают воздействие на развитие производства и общества в целом не прямо и непосредственно, а прежде всего через развитие техники, через сферу прикладных химических исследований. Развернувшийся в условиях НТР процесс химизации практической деятельности общества обусловливает необходимость философско-методологического анализа химической науки. Во-вторых, химия одна из первых стала активно использовать системно-структурные представления и внесла определенный вклад в разработку системных идей:".химическая наука впервые пришла к системно-структурному подходу, который в дальнейшем стал применяться о и другими науками." В изучении механических и химических систем лежат истоки активного вовлечения системных методов в конкретно-научные исследования и основы широкого теоретического осмысле См.:Г арковенко Р.В. Химия и общество. -М. -.Знание, 1976: П о л л е р 3. Химия на пути в третье тысячелетие.4л.: Мир,1982. Руденко А. П. Структурно-системный подход в химии. -Вестник Московского университета. Сер.Химия, 1973, т.14,6, с.751. ния системных аспектов бытия и познания. В качестве конкретных примеров вклада химии в развитие системных представлений можно привести принцип унитарности (целостности) Ш.Жерара, теорию химического строения А.М.Бутлерова, периодический закон и периодическую систему Д.И.Менделеева * и другие. В-третьих, ведущие ВУЗы страны активно используют системно-структурный подход для построения курса химии и организации учебного процесса на хими2 ческих факультетах , что соответствует современным требованиям научно-педагогической практики подготовки высококвалифицированных кадров. Решение прикладных задач обучения химии требует детальной разработки теоретических основ методологического действия принципа системности. В-четвертых, разработке философских и методологических проблем химии до сих пор уделяется недостаточQ ное внимание, что неоднократно подчеркивалось в литературе . В-пятых, в имеющихся работах практически отсутствует философско-методологический анализ применения системных исследований в химии. Сказанное обусловливает обращение именно к материалу химии, плодотворность философского анализа которого убедительно показана в работах М.К.Бусловой, В.С.Вязовкина, Р.В.Гарковенко, А.А.Дан-цева, Ю.А.ЗНданова, С.В.Зенина, Э.В.Имановой, С.А.Клишиной, В.И.Кузнецова, М.Н.Матвеева, А.А.Печенкина и других исследовате В работе автор сознательно не касается системных аспектов периодического закона Д.И.Менделеева, получивших достаточное освещение в литературе. Большинство работ, посвященных периодическому закону, рассматривает его системность, хотя сам термин-системность - нередко не употребляется. О

См.: 3 а й ц е в О.С. Системно-структурный подход к обучению химии.-М. :Изд-во МГУ,1983; Зайцев О.С. Общая химия.-М.:Высшая школа,1983. о См.: В и х а л е м м Р.А. О разработке философских вопросов химии.-Вопросы философии,1974,^6,с.90-95; Вязовкин B.C. Материалистическая философия и химия. -М.:Мысль, 1980; Кучер Р.В. Методологические проблемы развития теории в химии. -Вопросы философии,I969,№6,с.78-85. лей.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании философского содержания принципа системности и его действия в химическом познании.

Достижение цели исследования осуществляется посредством решения следующих задач:

- изучения основных категорий принципа системности: "система", "целое", "системность", "целостность", - и их соотношения;

- определения места принципа системности в структуре материалистической диалектики посредством установления взаимосвязи изучаемого принципа с принципами материальности, всеобщей связи, взаимодействия, развития;

- раскрытия несостоятельности абсолютизации значения системных исследований в научном познании, выступающей в форме так называемой "системной философии";

- изучения становления системных представлений в процессе генезиса химического знания и развития идеи системности в современной химии;

- определения роли математики как одного из средств реализации принципа системности в химическом исследовании.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществлен анализ философского содержания принципа системности, показано его использование в химическом познании.

В диссертационном исследовании рассматривается соотношение основных понятий принципа системности, а также взаимосвязь принципа системности с другими принципами материалистической диалектики: материальности, целостности, всеобщей связи, взаимодействия, развития, - что позволяет определить место принципа системности в структуре материалистической диалектики; продолжено критическое рассмотрение основных положений системного течения в современной буржуазной философии, выделены наиболее характерные черты так называемой "системной философии"; прослежена тенденция проникновения системных идей в химию в процессе всеобщей диалек-тизации научного знания как отражения реальной системности объектов природы, изучаемых химией; выделены четыре гносеологических уровня (уровня проблемности), соответствующие основным этапам развития системных представлений в химической науке; сделан вывод о развитии химии по пути возрастания системности ее теорий; рассмотрена роль математики в реализации, развитии и углублении системных идей в химии: показана необходимость приспособления наличного математического аппарата для наиболее адекватного соответствия сложным объектам химической природы.

В целом в работе показана необходимость применения принципа системности в научно-исследовательской деятельности в единстве с другими принципами материалистической диалектики. Отмечается, что умение правильно применять принцип системности выступает одним из условий овладения исследователем подлинно научной всеобщей методологией познания.

Научно-практическая значимость результатов, полученных в диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по диалектическому материализму в темах: "Материя и основные формы ее существования", "Формы и методы научного познания", "Критика современной буржуазной философии".

Материалы диссертации найдут применение также в спецкурсах и спецсеминарах по философским проблемам современного естествознания, по философским и методологическим вопросам химии.

Использование результатов исследования будет также полезным при подготовке вводных курсов основных разделов химии, в работе методологических семинаров на факультетах химического профиля. Основные выводы работы о содержании и методологической роли принципа системности могут быть приняты во внимание при организации преподавания химических дисциплин.

Материалы диссертации используются автором при проведении семинарских занятий по диалектическому и историческому материализму со студентами естественных факультетов Белгосуниверситета имени В.И.Ленина.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались на научной .конференции преподавателей и сотрудников Белгосуниверситета им. В.И.Ленина, посвященной 165-летию.со дня рождения и 100-летию со дня смерти Карла Маркса (Минск, 1983), на межвузовской научно-методической конференции 'Мировоззренческая подготовка студентов при изучении общетеоретических и специальных дисциплин" (Новополоцк, 1983), на межвузовской конференции "К.Маркс и материализм. Воинствующий материализм в современном мире" (Перль, 1983), на методологическом и теоретическом семинарах кафедры марксистско-ленинской философии естественных факультетов ЕГУ игл. В.И.Ленина.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Янчук, Елена Игнатьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование раскрывает сущность философского, диалектико-материалистического принципа системности, выступающего в роли методологического ядра современных системных исследований. Принцип системности трактуется как существенная сторона диалектики. Он помогает определить методологическое значение системных исследований в научном познании, осуществляет связь системного подхода с философией. В свою очередь работающий в русле материалистической диалектики системный подход расшифровывает, конкретизирует выработанную принципом системности общую позицию изучения сложных развивающихся объектов применительно к конкретному научному исследованию.

Принцип системности дает знание о системном характере окружающего нас мира, выступает средством отражения реальных объектов материального мира и предполагает определение их места в сети всеобщей связи и всестороннее изучение как продуктов внутренних и внешних взаимодействий.

Использование принципа системности способствует интенсификации самого процесса познания, значительному обогащению научного исследования, что показано на примере материала химии. Принцип системности осуществляет методологически-регулятивную функцию, которая заключается в ориентации исследования на познание глубинных структурных уровней иерархической организации материальных систем, на учет внешнесистемных взаимодействий, на изучение генезиса объекта.

Изложенный в диссертационном исследовании материал позволяет сделать следующие выводы.

Философская категория "системность" выражает атрибутивное свойство материи, имманентно присущее материальным образованиям. Системность выступает в роли одной из характеристик материальных объектов, существующих в форме систем, а также их соотношения между собой, взаимодействия.

Анализ известных определений системы позволил выделить две основные группы дефиниций: определения, подчеркивающие характер внутренней структуры системного объекта, и определения, на передний план в которых выдвигается структурно-функциональные характеристики объекта. Оба этих момента находят место в определении понятия "система" как философской категории. Такое толкование понятия дало возможность указать на наиболее существенные его признаки: объективный характер, сложное строение, наличие элементов, взаимодействующих не только друг с другом, но и со средой, а также относительная автономность системы по отношению к внешнему окружению, во взаимодействии с которым наиболее отчетливо проявляется целостный характер связи элементов системы. Философская категория "система" носит атрибутивный характер и описывает форму существования отдельных образований.

Рассматривая понятия "система" и "целое", целесообразно говорить о системах различной степени целостности: суммативных образованиях, аддитивных и целостных системах, - учитывая при этом диалектику соотношения суммативности и целостности и ведущую, определяющую роль целостности в бытии и развитии системы. Целостность при этом выражает внутренний аспект системности, и различие между ними следует искать в соотношении "внутреннего" и "внешнего".

Категории "целое", "целостность" являются отражением внутренне необходимого органичного характера взаимосвязи компонентов системы, а принцип целостности призван вскрыть внутренние закономерности изучаемого объекта и представить его качественную определенность. В свою очередь принцип системности предполагает всестороннее рассмотрение объекта как продукта внутренних и внешних взаимодействий и способствует изучению объекта с точки зрения единства его изолированности и связности.

Раскрытию содержания принципа системности способствовало выделение методологических требований, или регулятивов, принципа, которые позволяют дать не только общую характеристику системы как формы бытия отдельных образований, но и указать на специфические системные аспекты объекта со всеми вытекающими отсюда методологическими последствиями. В силу этого принцип системности требует: проведения последовательной детализации сложного объекта; изучения компонентов системы, их вещественной природы и взаимоотношения друг с другом; выделения главного звена; выяснения причины системного эффекта; изучения влияния внешних факторов на бытие системы; а также изучения генезиса объекта с точки зрения изменения его целостности.

В основе методологических регулятивов принципа системности лежит глубокая взаимная связь с основными принципами материалистической диалектики, такими как принцип материальности, всеобщей связи, взаимодействия, развития. Выяснение: содержания этой связи позволило выявить роль принципа системности в конкретизации некоторых положений материалистической диалектики. Так,принцип системности конкретизирует принцип всеобщей связи в том плане, что рассматривает объекты как находящиеся в соотношении "система - среда", что помогает раскрыть механизм опосредования связей, выделения внутреннего и внешнего, существенного и несущественного в генезисе относительно самостоятельного объекта. Поэтому принцип системности следует рассматривать как синтез положения о качественной специфичности и расчлененности существования отдельных материальных объектов и принципа универсальной взаимосвязи. Принцип системности указывает на качественную специфичность, разнородность связей, помогает раскрыть механизм связности бытия, в частности, механизм перехода внешнего во внутренне значимое.

Объективная связь принципа системности и развития есть условие и предпосылка распространения системных исследований на изучение не только статических, но и динамических свойств объектов -развивающихся систем. Идеи системности не только дополняют диа-лектико-материалистическое учение о развитии, но позволяют более глубоко представить действие основных законов, полнее осознать не только внутренние причины развития, но и дать адекватную трактовку механизма и направленности процесса, представить развитие как сложную систему. Что касается уровня целостности, то он выступает при описании процесса развития в двух основных ролях: как критерий классификации ступеней развития объекта, а также как один из критериев выделения развития из других форл

О I изменении.

Критический анализ основных положений так называемой "системной философии" позволил выделить наиболее характерные черты системного течения современной буржуазной философии. Противоречивый характер его раскрывают две основные тенденции:абсолютизация, универсализация роли и значения системного метода в познании и отказ системным исследованиям в теоретичности, отрицание объяснительной и предсказательной функций и абсолютизация чисто описательных моментов. Выделенные положения иллюстрированы

См. с.45-47 текста. на примере неанализировавшегося ранее в советской философской литературе оригинального материала.

Реализация методологических регулятивов принципа системности показана на примере химического познания. Взгляд на прошлое и настоящее химической науки позволил выделить две основные линии в развитии химии, такие как учение о веществе и представления о химическом процессе, смыкающиеся воедино в современном понятии о "химическом, кинетическом континууме".

Зарождение системных представлений в химии уходит своими корнями в глубокое прошлое. Но подлинное развитие они получают лишь в XIX веке в связи с работами Дж. Дальтона, заложившими основы конкретно-научного обоснования некоторых моментов принципа системности. Именно в этот период химическая частица предстаете как система атомов. Дальнейшее развитие химии приводит к созданию целого ряда теорий (теорий радикалов, ядер, замещения, типов) , венчающиеся принципом унитарности (целостности), введенным в химию Ш.Жераром. Теория химического строения А.М.Бутлерова развивает этот принцип, дает ему теоретическое обоснование благодаря представлениям о молекуле как единой целостной системе взаимного влияния атомов. Молекула рассматривается как организация химического бытия атомов.

Теория взаимного влияния атомов в молекуле не только отражает системный характер химического соединения, но и указывает на механизм возникновения интегративных свойств целостной системы. Она открывает новый этап в развитии химического познания, изучая важнейший системообразующий фактор, рассматриваемый автором как причина системной организации бытия химической системы и ее устойчивости.

Целостность химического объекта ведет к тому, что свойства химической системы определяются не только свойствами отдельных частиц, но в значительной степени свойствами коллектива взаимодействующих микрочастиц. Поэтому при изучении химических соединений следует руководствоваться необходимостью учета взаимного влияния частиц друг на друга, а также влияния на каждую из них всей системы в целом.

Анализ конкретного химического материала позволил нарисовать общую логическую схему наиболее существенных этапов развития системных представлений в химии: доструктурные представления (воззрения древних о веществе, представления вплоть до становления научной химии, атомно-молекулярное учение, унитарное учение Ш.Жерара); структурные представления (теория химического строения, теория взаимного влияния атомов в молекуле); электронные представления (доквантовые, квантовые) и, наконец, структурно-кинетические представления. Выделенные этапы включают указанные выше две основные линии в развитии химии и соответствуют четырем гносеологическим уровням: уровням проблем "простого и сложного", "внутреннего строения, структуры", "внутреннего и внешнего", "прошлого, настоящего и будущего". Уровни характеризуются глубокой взаимной связью, преемственностью содержания. Они находятся в полном соответствии с разработанным в химии строем концептуальных систем (В.И.Кузнецов).

Методологическая роль принципа системности прослеживается на примере основных методов химического исследования: анализа и синтеза. Использование принципа системности помогает установить диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность изучения субстратных характеристик элементов и отношений между ними в системе. Методологическое содержание принципа конкретизируется в форме двуединого аналитико-синтетического способа познания целостности химических систем различной степени сложности.

Развитие современных структурно-кинетических представлений является ярким примером углубленной реализации требований принципа системности о детализации объекта и изучения не только внутренних, но и внешних аспектов бытия химических систем: влияние растворителя, катализаторов, примесей, стенок сосуда, возникающих и исчезающих веществ, продуктов превращения. Современные химические теории свидетельствуют о развитии теоретической химии по пути возрастания системности ее теорий, широкого вовлечения динамических методов в исследование (теория абсолютных скоростей реакций, теория саморазвития открытых каталитических систем, концепция химической эволюции).

Одним из средств реализации требований принципа системности в химическом исследовании является математика, в частности, использование электронно-вычислительных машин (оперирование

О у О tt с» . •• о структурной индзормациеи, "компьютерный синтез" соединении на основе формально-логического подхода, прогнозирование химических соединений и материалов на их основе, применение ЭШ в химико-технологическом производстве).

Без использования современного математического аппарата невозможно осуществление глубокой детализации сложного объекта с описанием основных его состояний на каждом уровне. При этом адекватная объекту формализация знания математическими средствами способствует построению моделей изучаемого явления и их описанию. В этом отношении системообразующий фактор служит своеобразной точкой отсчета или основой моделирования. Использование математического аппарата может быть рассмотрено как своеобразное средство реализации требования всестороннего охвата изучаемого объекта или совокупности объектов, выступающее условием интенсификации применения системных исследований к сколь угодно сложным объектам и, наконец, как принцип организации исследований с позиций принципа системности.

В целом в работе делается вывод о том, что принцип системности играет в естественнонаучном познании методологически-регулятивную роль, дает знание о системном характере окружающего нас мира. Использование принципа системности обогащает исследование, организует наши знания об объектах, способствует выбору стратегии в научном познании.