Принцип состязательности и проблемы его реализации в стадии судебного разбирательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Никитина, Инна Владимировна

  • Никитина, Инна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 269
Никитина, Инна Владимировна. Принцип состязательности и проблемы его реализации в стадии судебного разбирательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитина, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3 -

ГЛАВА

Общая характеристика принципа состязательности в уголовном процессе

1.1 Диалектика развития принципа состязательности в российском законодателве 16

1.2 Научные преавления о принципестязательни в риой юридичой науке 55

1.3 Понятие и элементы принципастязательни 74

ГЛАВА

Актуальные вопросы реализации принципа состязательности в стадии судебного разбирательства в современном уголовном процессе 2.1 Осуществление функции обвинения в стадии судебного разбирательства в овиях девия нового УПК РФ 90

2.2 щвление функции защиты встязательном уголовном проце — это активная деятельнь адвоката-защитника вадиидебного разбирателва 120

2.3 щвление правдия по уголовным делам на ове принципастязательни и равноправияорон 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип состязательности и проблемы его реализации в стадии судебного разбирательства»

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в стране преобразования, нацеленные на формирование демократического правового государства, свободного от деформаций не только социально-политического и идеологического, но и правового характера, создают предпосылки для становления подлинного правосудия, действительно базирующегося на общепризнанных в цивилизованном мире принципах правосудия: презумпции невиновности, независимости и процессуального верховенства суда, реального равноправия и состязательности участников процесса.

Принятый Государственной Думой РФ 22 ноября 2001 года Уголовно-процессуальный кодекс РФ акцентирует основное внимание на защите прав и законных интересов граждан, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации и статьей 15 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности.

Значение данного принципа в установлении всех обстоятельств по уголовному делу доказано многовековой мировой судебной практикой и теорией уголовного процесса.

Законодательное закрепление принципа состязательности в уголовном процессе России является важным этапом в сфере преобразований, направленных на становление эффективного правосудия в России.

Необходимость переосмысления господствующих представлений о состязательном судопроизводстве ставит перед правовой наукой ряд теоретических и практических проблем, решение которых требует комплексного исследования процессуальных условий реализации состязательности в уголовном процессе России, что в свою очередь является одним из весьма эффективных средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Сущность состязательного процесса состоит в четком разделении функций обвинения, защиты и разрешения уголовного дела и в существовании равноправных сторон.

Суд же не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Разделение функций обвинения и защиты и отделение их от функции разрешения дела гарантирует сторонам независимость друг от друга, обеспечивает беспристрастность суда и является необходимой предпосылкой для равенства процессуально - правовых статусов сторон.

Важным элементом содержания состязательности является участие сторон в процессуальных действиях, предпринимаемых в судебном разбирательстве. Именно путем активного участия в процессуальных действиях стороны способны доказать то, что составляет их задачу.

В данной работе исследуются принцип состязательности, его понятие, основные элементы, а также проблемы реализации принципа в стадии судебного разбирательства, в ходе которой устанавливается виновность или невиновность подсудимого, разрешается по существу уголовное дело; а также претворяются в жизнь уголовно-процессуальные функции обвинения, реализованная в деятельности прокурора; защиты, реализованная в деятельности адвоката; осуществления правосудия, реализованная в деятельности суда.

В настоящее время появилась необходимость в разработке теоретических положений принципа состязательности, хотя этому уделялось и уделяется достаточное внимание, а особенно в решении вопросов практической реализации данного принципа в условиях действия нового Уголовно-процессуального кодекса во всех стадиях уголовного процесса, в том числе, и в стадии судебного разбирательства; на выявление недостатков и достоинств созданной в России конструкции принципа состязательности, поскольку новый УПК не является пределом совершенства. Он не во всем последовательно придерживается требований реализации состязательного начала, в связи с чем, и возникла потребность в системном анализе уголовно-процессуальных норм, законодательно формулирующих понятие состязательности и регулирующих обеспечение осуществления этого принципа, а также в поиске на основе результатов такого анализа путей дальнейшего совершенствования российского уголовного судопроизводства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы понятия и содержания состязательности уголовного судопроизводства были и остаются в центре внимания ученых-процессуалистов. Еще в дореволюционной России было положено начало их исследованию. Имеющаяся литература по проблеме состязательности в уголовном процессе довольна обширна. Данная тема была в центре внимания таких ученых, как А.Ф. Кони, И.Я. Фойницкий, С.И. Викторский, М.В. Духовской, Н.Н. Розин, В.К. Случевский, Д.Г. Тальберг. В своих работах они отстаивали идеалы, заложенные в Уставах уголовного судопроизводства 1864 года. Теоретическая значимость их работ настолько велика, что большая часть рассматриваемых ими вопросов не утратила своей актуальности и в настоящее время.

Отдельные аспекты состязательности освещались в трудах Л.Б. Алексеева, Н.С. Алексеева, В.П. Божьева, O.JI. Васильева, В. Воскресенского, Н.А. Громова, В.Г. Даева, Т.Н. Добровольской, 3.3. Зинатуллина, Г.Н. Колбай, В.М. Корнукова, Н.П. Кузнецова, Ю.В. Кореневского, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, В.В. Мельника, И.Л. Петрухина, Н.Н. Полянского, Н.В. Радутной, В.М. Савицкого, В.П. Смирнова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Чельцова, В.Н. Шпилева, П.С. Элькинда, М.Л. Якуба и других ученых.

Хотя вопросы состязательности затрагивались практически всеми авторами, исследующими принципы уголовного процесса, их рассмотрение, кроме определенного количества проведенных исследований ряда ученых (М.С. Строгович, В.М. Галкин, А.В. Долгушин, А.О. Машовец, Я.О. Мотовиловкер, С.Д. Шестакова), освещающих данную проблему, касалось признания (отрицания) принципа состязательности. Изучались вопросы реализации данного принципа на отдельных этапах и стадиях уголовного процесса, но как данный принцип действует в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ на практике, это вопрос времени и наработанной практики, который требует анализа и обобщения.

Необходимо отметить, что разрешение вопросов относительно принципа состязательности имело существенное значение при разработке проектов нового уголовно-процессуального кодекса, в результате чего был принят и действует с 01 июля 2002 г. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, который провозгласил принцип состязательности и равноправия сторон.

Закрепление принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве на уровне конституционных норм, реформирование всей системы правосудия, ориентированное на ценности правового государства и гражданского общества, позволяют по-новому взглянуть на природу и смысл состязательности уголовного судопроизводства.

Цели и задачи диссертационного исследования. При написании данной работы не ставится задача определения принципов уголовного процесса, их классификации, так как, во-первых, исследование этих вопросов выходит за рамки диссертации, а, во-вторых, этим вопросам уделено достаточное внимание в процессуальной литературе.

При анализе принципа состязательности в сфере уголовного процесса за исходное бралось понятие последнего как деятельности, осуществляемой строго определенными субъектами в стадии судебного разбирательства (судом (судьей), сторонами обвинения и защиты). Целью настоящей работы является попытка осветить понятие принципа состязательности, содержание его основных элементов, определить процессуальные условия реализации принципа состязательности в уголовном процессе на стадии судебного разбирательства через реализацию основных уголовно-процессуальных функций: обвинения, защиты и разрешения дела.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась также необходимость теоретического осмысления положений новых законов и нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении всего комплекса проблем принципа состязательности и его места в уголовном процессе. В работе раскрывается содержание указанного принципа, его значение для исследования доказательств, защиты прав и законных интересов граждан, исследуется современное состояние его реализации в стадии судебного разбирательства и на основе теоретических положений с учетом практики реализации обосновывается необходимость реформирования уголовного процесса в направлении углубления состязательности.

Для достижения поставленной цели в работе была предпринята попытка решить ряд теоретических и научно-практических задач:

-рассмотреть процесс становления и развития института состязательности в уголовном процессе на основе анализа российского законодательства;

-проследить эволюцию развития научных представлений (концепций) о принципе состязательности;

-раскрыть сущность состязательности и обозначить ее основные элементы;

-обосновать основные направления реализации принципа состязательности и равноправия сторон в стадии судебного разбирательства;

-исследовать уголовно-процессуальные функции в аспекте осуществления судопроизводства на основе состязательности начал;

-раскрыть процессуальное положение прокурора, защитника при разбирательстве уголовного дела судом;

-раскрыть функцию осуществления правосудия в уголовном процессе; -сформулировать предложения по совершенствованию процессуального положения суда, субъектов обвинения и защиты с учетом эффективной реализации принципа состязательности;

-исследовать формы проявления и механизм реализации принципа состязательности в стадии судебного разбирательства и предложить рекомендации по повышению его эффективности в судебной практике;

-выяснить общественное мнение относительно проблем состязательности в российском уголовном процессе;

-внести предложения по совершенствованию уголовнопроцессуального законодательства и других законов, регулирующих деятельность суда, прокуратуры и адвокатуры.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают правоотношения между сторонами в состязательном уголовном судопроизводстве.

Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные нормы, регулирующие уголовно-процессуальную сущность и специфику реализации принципа состязательности и равноправия сторон в стадии судебного разбирательства, а также возможные направления совершенствования законодательной регламентации принципа состязательности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Обоснованность результатов исследования определяется методологической, методической, нормативной, социологической его базой и комплексным подходом к исследованию проблем состязательности.

В процессе исследования указанных задач применялись такие методы научного исследования, как диалектический, требующий рассмотрения предмета познания в его непрерывном развитии, изменениях и связях с другими явлениями; общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретных социологических исследований, основу которого составляют анкетирование, устный опрос, изучение и обобщение прокурорской и судебной практики по различным аспектам исследования.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных ученых в области уголовного и гражданского процесса, судоустройства, прокурорского надзора, научные источники по философии, социологии, теории государства и права, уголовному и гражданскому праву, исследования ученых-правоведов зарубежных стран.

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального, уголовного законодательства, Федеральные Законы РФ «О прокуратуре РФ», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О судебной системе в Российской Федерации».

В работе использованы разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РФ, решения судов по конкретным делам, постановления Конституционного Суда РФ, источники международного и зарубежного права.

Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в процессе анкетирования. В диссертации использован эмпирический материал, собранный автором путем изучения и обобщения судебной практики судов города Новосибирска и Новосибирской области, кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда.

Диссертантом изучено более 350 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами общей юрисдикции г. Новосибирска и Новосибирской области в 2002 - 2005 годах, и опрошено более 150 практических работников (судей, прокуроров, и адвокатов), а также изучено более 600 определений судебной коллегии по уголовным делам

Новосибирского областного суда за период второй половины 2002 - 2005 годов.

В диссертации нашел отражение личный опыт работы диссертанта в качестве старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска и судьи федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечена применением исторически выверенной методологии, тщательным отбором апробированного научно-теоретического и конкретно-социологического материала.

Эмпирический материал, используемый в работе, отражает фактическую (реальную) картину реализации принципа состязательности в стадии судебного разбирательства.

Научная новизна работы заключается в комплексном монографическом исследовании принципа состязательности и равноправия сторон: его возникновение, становление, развитие, свидетельствующие о постепенном переходе от состязательных форм суда, существовавших в более ранний период истории русского права, к началам следственного или розыскного процесса, а затем, как результат продолжительного исторического опыта, установление так называемого смешанного процесса; научные представления (концепции) о принципе состязательности, являющиеся итогом научного анализа и обобщения действующего законодательства и сложившейся на его основе судебной практики; сущность принципа состязательности и его основных элементов; процессуальное положение прокурора, защитника при разбирательстве уголовного дела судом первой инстанции; функция осуществления правосудия в уголовном процессе; теоретические и практические проблемы реализации (осуществления) принципа состязательности в стадии судебного разбирательства в свете действия нового уголовно-процессуального законодательства.

Не претендуя на окончательное разрешение проблемных вопросов, связанных с реализацией принципа состязательности и равноправия сторон в стадии судебного разбирательства (обвинения, защиты и разрешения дела), предлагается ряд теоретических предложений, указывающих на пути реализации данного принципа при осуществлении функций обвинения, защиты и разрешения дела (правосудия). В диссертации обосновываются новые теоретические положения, предложения по совершенствованию норм (отдельных статей) Уголовно-процессуального кодекса РФ и практики их применения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Исходя из темы диссертации, избранной для специального изучения, на базе общих теоретических положений, анализа уголовно-процессуального законодательства, обобщения судебной практики в диссертации рассмотрен комплекс проблем, выносимых на защиту.

1. История российского уголовного процесса свидетельствует о постепенном переходе от состязательных форм суда, существовавших первоначально, в более ранний период истории русского права, к началам следственного или розыскного процесса, а затем, как результат продолжительного исторического опыта, установление так называемого смешанного процесса.

2. Обосновывается идея о том, что для построения уголовного судопроизводства на основе принципа состязательности необходимым и одновременно достаточным является размежевание процессуальных функций обвинения и защиты и отделение их от функции разрешения дела, что наиболее отчетливо проявляется при рассмотрении уголовного дела в стадии судебного разбирательства. Носители функций обвинения и защиты при осуществлении принципа состязательности и равноправия сторон признаются равными сторонами, активно участвующими в уголовном судопроизводстве в отстаивании своей позиции перед судом, при этом ни одна из сторон не имеет исключительных, принадлежащих только ей прав по представлению и доказыванию аргументов в защиту своей позиции. Суд при состязательном построении судебного разбирательства, занимая руководящее положение, обязан обеспечить сторонам условия для реализации их процессуальных прав, что будет являться гарантией постановления законного, обоснованного и справедливого приговора.

3. Государственный обвинитель в судебном заседании - процессуально самостоятельный участник, действующий по своему внутреннему убеждению, основанному на рассмотрении всех обстоятельств дела. Убеждение государственного обвинителя в том, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, влечет полный или частичный отказ от обвинения с обязательным изложением мотивов отказа. Причем, изменение прокурором поддерживаемого им обвинения или отказ от обвинения может иметь место после того, как прокурор исчерпал все средства, которые закон и обстоятельства дела дают ему для поддержания обвинения. Отказ прокурора от поддержания обвинения в стадии судебного разбирательства возможен, но не ранее как на этапе дополнения судебного следствия. По смыслу же закона (статья 254 УПК РФ) такой отказ возможен на любом этапе судебного разбирательства, что противоречит принципу состязательности и равноправия сторон. В целях действенной реализации данного принципа предлагается дополнить статью 254 УПК РФ частью второй следующего содержания: «Отказ обвинителя от обвинения в соответствии с частью седьмой статьи 246 или частью третьей статьи 249 УПК РФ возможен лишь по окончании исследования представленных сторонами доказательств».

4. Предлагается в пункт 6 статьи 5 УПК РФ, предусматривающей возможность поддержания государственного обвинения в суде по уголовному делу дознавателем либо следователем, внести изменения, исключив указание на возможность поддержания государственного обвинения по поручению прокурора дознавателем, а также следователем прокуратуры по расследованному им уголовному делу.

5. Отстаивается положение о том, что несогласие потерпевшего с мотивами, приведенными государственным обвинителем в обоснование отказа от обвинения, влекущее прекращение уголовного дела либо постановление судом оправдательного приговора, находится в противоречии с принципом свободы оценки доказательств, нарушает права и законные интересы потерпевшего, являющегося равноправной стороной в процессе. Было бы обоснованным внесение дополнений в статью 42 УПК РФ, а именно, в пункт 16 части второй, изложив его в следующей редакции: «поддерживать обвинение, в том числе, и в случае полного либо частичного отказа прокурора от поддержания государственного обвинения», что согласуется с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в постановлении от 08.12.2003 года № 18-П по делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 УПК Российской Федерации.

6. С целью активизации деятельности государственного обвинителя, а также защитника, через которую реализуется принцип состязательности в стадии судебного разбирательства, предлагается сформулировать в законе не право, а обязанность государственного обвинителя и адвоката-защитника представлять суду письменную формулировку своей позиции по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора.

7. Следуя логике принципа состязательности, при котором каждая из сторон представляет суду свои доказательства, среди которых одним из основных являются показания потерпевшего, свидетелей, то стороны должны содействовать суду в обеспечении явки вышеуказанных лиц в судебное заседание. Предлагается изложить статью 232 УПК РФ в следующей редакции: «Судья принимает меры по подготовке судебного заседания путем вынесения постановления, копии которого направляются стороне обвинения и стороне защиты, на основании которого последние содействуют вызову в судебное заседание лиц, указанных в списке обвинительного заключения акта), а также лиц, в отношении которых сторонами дополнительно заявлено ходатайство».

8. Отстаивается утверждение, что суд не во всех случаях разрешения дела ограничивается исследованием представленных только сторонами доказательств. Суд вправе в случае необходимости собирать дополнительные доказательства с целью проверки представленных сторонами доказательств на относимость, допустимость, достоверность. Под активностью суда, как элемента принципа состязательности, следует понимать действия, которые только восполняют усилия сторон. Проявляя в данных ситуациях определенную активность, суд преследует цель - установление всех обстоятельств по уголовному делу, что присуще состязательному процессу.

Теоретическая значимость диссертации определяется постановкой и решением ряда вопросов, составляющих содержание (сущность) принципа состязательности, а также решением ряда вопросов по реализации функций обвинения, защиты и разрешения дела в стадии судебного разбирательства.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в работе по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, определяющих институт состязательности, вопросы обвинения и защиты, осуществления правосудия, а также по улучшению судебной, прокурорской, адвокатской и следственной практики, при разработке методических рекомендаций и учебных пособий для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора:

Никитина И.В. УПК России и принцип состязательности //Судебный вестник. 2003. № 3;

Никитина И.В. Диалектика развития принципа состязательности в российской юридической науке //Судебный вестник. 2004. № 2;

Никитина И.В. Освобождение суда от несвойственных ему функций обвинения и защиты - одно из основных направлений реализации принципа состязательности в стадии судебного разбирательства //Судебный вестник. 2005. № 1;

Никитина И.В. Осуществление правосудия по уголовным делам на основе принципа состязательности и равноправия сторон //Судебный вестник. 2005. № 4;

Никитина И.В. Принцип состязательности и равноправия сторон, его понятие и основные элементы // Вестник адвокатской палаты Новосибирской области. 2005. № 2;

Никитина И.В. Последствия отказа прокурора от поддержания обвинения // Вестник адвокатской палаты Новосибирской области. 2005. №3.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на совещаниях с судьями районов г. Новосибирска и Новосибирской области, а также на совещаниях в прокуратуре Дзержинского района г. Новосибирска.

Основные положения диссертационного исследования используются при проведении занятий с судьями Дзержинского района и других районов города Новосибирска и Новосибирской области.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Никитина, Инна Владимировна

Выводы органов предварительного следствия для суда не обязательны. Судебное разбирательство уголовного дела есть самостоятельное исследование обстоятельств дела, а не повторение или продолжение предварительного следствия; оно ограничено выводами предварительного следствия лишь в том смысле, что приговор, постановленный судом, не может выйти за пределы предъявленного лицу обвинения.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и оцениваются по убеждению, вынесенному из исследования обстоятельств дела в судебном разбирательстве. При исследовании доказательств и формулировании выводов необходимо одинаково тщательно анализировать доводы обвинения и защиты, руководствуясь при этом только интересами правосудия.

Суд обязан исследовать все имеющиеся в деле, а также вновь представленные сторонами доказательства, подвернуть их испытанию на относимость, допустимость и достоверность; отразить результаты исследования в протоколе, поскольку, таким образом, суд формирует доказательственную базу для будущего вывода, который будет изложен в приговоре, обоснованном и мотивированном. Суд при вынесении приговора обязан указать в нем мотивы, в силу которых он дал ту или иную оценку имеющимся в деле и представленным дополнительно сторонами доказател ьствам.

В условиях состязательности суд не должен перелагать на себя функции, выполняемые сторонами процесса, в частности, высказывать в первую очередь мнение о порядке исследования доказательств, задавать вопросы участникам процесса, опережая стороны обвинения и защиты, проявлять инициативу в оглашении письменных доказательств, делая это лишь после выслушивания ходатайств сторон об оглашении тех или иных письменных доказательств, при необходимости использования специальных познаний проявлять инициативу в назначении и проведении по делу экспертиз, в вызове и допросе в судебном заседании специалиста, эксперта, новых свидетелей, провести осмотр места происшествия, опознание и освидетельствование.

Однако суд не всегда ограничивается исследованием представленных только сторонами доказательств, осуществляя меры по проверке обоснованности доводов сторон, и в зависимости от степени их полноты выносит соответствующий приговор.

Та информация, которая представляется сторонами в стадии судебного разбирательства, порой приводит к необходимости сбора судом дополнительных доказательств с целью проверки их на относимость, допустимость и достоверность. Например, проверка представленных сторонами доказательств может потребовать проведения экспертизы или освидетельствования.

В условиях состязательности суд по своим функциональным обязанностям существенно отличается от сторон, в частности, по характеру и мере участия в осуществлении такого элемента доказывания, как собирание доказательств. «Эти действия, - пишет Н.В. Радутная, - направлены на поиск, обнаружение и закрепление следов преступления в рамках функции уголовного преследования или защиты от такого преследования. Осуществляемая судом функция разрешения дела существенно отлична от таких полномочий сторон и состоит в управлении их деятельностью путем создания благоприятных условий сторонам для поиска, обнаружения и закрепления доказательств при судебном разбирательстве дела».*126

Бесспорно, что освобождение суда от несвойственной ему обязанности «принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию» (ст. 3 УПК РСФСР), существенно меняют формы и пределы участия суда в доказательственной деятельности. Вместе с тем в нашем уголовном судопроизводстве не воспринята модель англосаксонского судебного разбирательства, где суд полностью пассивен, обеспечивая только такой ход процесса, который дает возможность сторонам использовать свои права в состязательном процессе.

Полагаем, что снятие с суда обязанности осуществлять иные, не свойственные ему функции, не следует рассматривать как его пассивность при осуществлении правосудия.

Статья 86 УПК РФ указывает, что, помимо дознавателя, следователя, прокурора, собирание доказательств в ходе уголовного судопроизводства осуществляется также и судом.

126 Радутная Н.В. Особенности воплощения принципа состязательности и равноправия сторон в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации. Учебно-методическое пособие. М., 2003. С. 24

Исходя из редакции статьи 86 и других норм действующего закона, регламентирующих деятельность суда в стадии судебного разбирательства, можно сделать вывод об «активности» суда в данной стадии процесса при собирании доказательств. В законе имеется прямое указание на право суда по собственной инициативе назначать судебную экспертизу (часть 1 статьи 283 УПК РФ). Из смысла закона также следует, что суд с участием сторон вправе проводить такие судебные действия, как осмотр вещественных доказательств, оглашение протоколов следственных действий и иных документов, осмотр местности и помещения, следственный эксперимент, освидетельствование, предъявление для опознания (статьи 287-290 УПК РФ). О том, что суд по собственной инициативе может проводить данные следственные действия, в законе прямого указания нет, однако, и нет оснований говорить о том, что суд лишен этого права, поскольку в законе не указано, по чьей инициативе должны проводиться данные следственные действия.

Судебная практика, сложившаяся за период действия нового УПК РФ, подтверждает право суда проявлять инициативу в случае необходимости в назначении по делу различного рода экспертиз, самостоятельно формулировать вопросы эксперту, в также назначать дополнительные и повторные экспертизы, даже если стороны не заявили данного ходатайства в стадии судебного разбирательства.

Так, примером может служить кассационное определение Новосибирского областного суда от 13.09.2004 года, согласно которого приговор федерального суда Кировского района г. Новосибирска от 21.07.2004 года в отношении Рудаченко П.С., признанного виновным и осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ, отменен (см. приложение: кассационная практика).

В данном определении отмечено, что исследование механизма образования телесных повреждений вызывалось необходимостью и поскольку в заключении эксперта не был дан ответ на данный поставленный вопрос при назначении экспертизы, а также присутствовала недостаточная ясность полноты заключения, то суду следовало в соответствии со ст. 282, 283 УПК РФ допросить эксперта, либо назначить дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой и поставить этот вопрос.

Большинство опрошенных судей (59%) высказали мнение о том, что суд должен также принимать участие в сборе доказательств, не представленных сторонами, что частично согласуется с действующей редакцией статьи 86 УПК РФ (см. приложение: анкета).

В теории уголовно-процессуального права также высказывается точка зрения ряда авторов о том, что суд должен стараться восполнить пробелы представленных сторонами доказательств и таким образом содействовать

127 полному освещению всех деталей дела. *

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что речь идет о проявлении активной роли суда при собирании доказательств уже после того, как стороны обвинения и защиты представили суду свои доказательства, однако, суд приходит к выводу, что их недостаточно для постановления по делу законного и обоснованного приговора, что остались невыясненными другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и процессуальные возможности для уяснения данных обстоятельств не исчерпаны. Иными словами, под активностью суда, как элемента принципа состязательности, следует понимать действия, которые только восполняют усилия сторон. Проявляя в данных ситуациях определенную активность, суд преследует цель - установление всех обстоятельств по уголовному делу, что присуще состязательному процессу.

Стремление к вышеуказанной цели в сочетании с принципом состязательности - характерная черта не только российского, но и иностранного законодательства. Современное законодательство европейских

127 Бабепко А., Черкасова Н. Суд должен проявлять активность при сборе и исследовании доказательств // Советская юстиция. 1993. № 12. С. 1 государств развивает положения об активной роли суда в состязательном процессе.

В соответствии со ст. 310 УПК Франции (по состоянию на 01.01.1995 года) судья-председательствующий принимает меры, «которые он Ф сочтет полезными для установления истины». Часть 2 статьи 244 УПК ФРГ сформулирована так: «»В целях установления истины суд обязан исследовать все факты и доказательства, которые имеют значение для разрешения дела».

Согласно ст. 614 Федеральных правил США о представлении доказательств судья не ограничивается фактами и доказательствами, представленными по выбору сторон. Он вправе вызывать и допрашивать дополнительных свидетелей, экспертов, назначить экспертизу как по ходатайству сторон, так и по собственной инициативе.*128

По результатам проведенного анкетирования была установлена иная ^ точка зрения относительно роли суда в процессе доказывания по делу, которая сводилась к неправомерности включения суда в перечень субъектов, на которых лежит обязанность собирания доказательств. Данную точку зрения - о «пассивности» суда в сборе доказательств - поддержали 41% опрошенных судей, 61% прокурорских работников и 92% адвокатов (см. приложение, анкета, пункт 5).

Пассивная роль суда в процессе доказывания и отсутствие задачи * установления истины находятся, на наш взгляд, в противоречии с требованиями статьи 297 УПК РФ, а также с частью 4 статьи 7 УПК РФ. ^ Достаточно привести наглядный пример, полученный по результатам обобщения уголовных дел. За изученные нами периоды времени действия УПК РФ по 18-ти процентам уголовных дел вопросы участникам процесса задавал только суд, то есть сторона обвинения и сторона защиты не проявляли активности в предоставленной им возможности: постановки

128 Уголовный процесс западных государств /Под редакцией К.Ф. Гуценко. М., «Зерцало-М», 2001. С. 119 вопросов участникам процесса. Положительным является то, что данный процент со временем стал снижаться: до 5-6% (см. диаграмма 8 приложения).

Поэтому, возможно, в будущем реально будет согласиться с точкой зрения о том, что суд не принимает абсолютно никакого участия в сборе доказательств в стадии судебного разбирательства, но для этого у суда при оценке представленных доказательств не должно быть никаких сомнений в убедительности доводов сторон, а это возможно лишь в случае профессионального и качественного выполнения сторонами обвинения и защиты своих функций, отсюда вытекает необходимость совершенствования государственного обвинения и улучшения деятельности адвокатуры. «Воздерживаясь от любого проявления активности при явной слабости обвинителя или защитника, - пишет В. Лазарева, - суд не только не сможет выполнить своей государственной роли арбитра в социальном конфликте, но ошибочным решением, основанным на непроверенных до конца данных, исказит ее сущность, подорвет авторитет судебной власти».*129

Вопрос о пределах активности суда в состязательном процессе в стадии судебного разбирательства требует серьезного обсуждения и доработки в действующем законодательстве. С одной стороны, недопустимо возложение на суд обязанности по собиранию дополнительных доказательств виновности подсудимого, устранению пробелов предварительного следствия, на что указывалось в юридической литературе некоторыми учеными, а, с другой стороны, невозможно в сегодняшней ситуации лишить суд права по проведению следственных действий по собственной инициативе после того, как стороны исчерпают свои возможности по представлению доказательств. И это не должно свидетельствовать о том, что суд, проявляя инициативу в собирании

129 Лазарева В. Судебная власть и ее реализация в уголовном процессе. Самара: Изд-во «Самарский университет», 1999. С. 126 доказательств, по сути, выполняет обвинительную функцию, так как предпринятые им меры, если ни обвинение, ни защита не ходатайствовали об этом, служат только интересам обвинения. Наоборот, предпринятые судом меры, направленные на установление истины по делу, могут служить также и интересам подсудимого как более слабой стороны, не располагающей равными с прокурором возможностями собирания доказательств. *130

На наш взгляд, более приемлемым является предложение В.П. Смирнова относительно действий суда в стадии судебного разбирательства в случае возникновения необходимости в собирании доказательств, если этого не сделали стороны. В этом случае, - как указывает В.П. Смирнов, - «суд обязан поставить этот вопрос на обсуждение сторон; решение об истребовании новых доказательств суд оформляет своим определением (постановлением) как ходатайство той стороны, которая поддержала его инициативу; в том случае, если ни один из участников процесса на стороне обвинения или на стороне защиты не поддержал инициативу суда, то при обжаловании приговора стороны не вправе требовать его отмены по мотивам неполноты судебного следствия, выразившейся в не исследовании доказательств, на которые указывал суд».*131

Еще составители Уставов уголовного судопроизводства признавали: «.начало судебного состязания сторон не исключает самодеятельности суда в уголовном производстве и не обязывает его решать дело только по тем данным, которые предъявлены сторонами, но требует единственно того,

130 Кузнецов Н.П. О принципах всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и состязательности в уголовном процессе. // Правовая наука и реформа юридического образования. Выпуск 11. Принципы современного российского права. Воронеж, гос. университет. 1999. С. 95

131 Смирнов В.П. Разделение основных функций и равноправие сторон // Известия ВУЗов «Правововедение». 1999. № 3. С. 175 чтобы по всем сведениям, относящимся к делу, сторонам предоставлена была

1 Т) возможность судебного состязания».*

Состязательность не освобождает суд от ответственности за исход дела. Закон предъявляет к приговору, который выносит суд, определенные требования: он должен быть законным, обоснованным и справедливым. В основание всякого судебного приговора должно лежать полное, не подлежащее никакому сомнению, убеждение судьи в виновности или невиновности лица; подобное убеждение может быть только результатом тщательно собранных, точно установленных и добросовестно оцененных доказательств.

Согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Данная формулировка закона дает основание полагать, что суд по новому УПК РФ не лишен обязанности устанавливать все обстоятельства по делу при вынесении обвинительного приговора, который «не может быть основан на предположениях».

Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и основан на правильном применении уголовного закона.

В случае не соблюдения данных требований при постановлении судом приговора он подлежит отмене.

Исчерпывающий перечень оснований отмены или изменения судебного решения (в том числе и приговора) дан в статье 379 УПК РФ. Одним из оснований отмены приговора являются нарушения уголовно-процессуального закона (часть 1 статьи 381 УПК РФ), которые путем

132 Случевский Вл. Учебник русского уголовного процесса. Судоустройство-судопроизводство. СПб., 1910. С. 69 лишения или ограничения гарантированных прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

Приговор подлежит отмене при установлении лишь существенности нарушения процессуального закона. Эти нарушения могут затрагивать права и законные интересы не только подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, оправданного или осужденного, их защитников и законных представителей, но и потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

В части 2 статьи 381 УПК РФ исчерпывающе перечислены безусловные (в любом случае) основания отмены и изменения судебного решения.

На наш взгляд, в них отсутствует такое безусловное основание отмены приговора суда, как нарушение принципов уголовного судопроизводства.

Полагаем, что нарушение требований статьи 15 УПК РФ (принципа состязательности и равноправия сторон) при рассмотрении в судебном разбирательстве уголовного дела является существенным нарушением, влекущим отмену приговора. Поэтому требуется корректировка части 2 статьи 381 УПК РФ, а именно, ее необходимо дополнить еще одним пунктом: «Нарушение принципов уголовного судопроизводства, закрепленных в главе 2 УПК РФ».

Судебная практика кассационной инстанции Новосибирского областного суда показывает, что к основаниям отмены приговора суда в силу нарушения требований уголовно-процессуального закона (ст. 15 УПК РФ) можно отнести следующие: оглашение обвинительного заключения (акта) лицом, не имеющим на то полномочий; нарушение порядка исследования доказательств; не исследование судом должным образом доказательств, представленных стороной обвинения или стороной защиты; необоснованное отклонение ходатайств участников уголовного процесса об установлении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, в частности, необоснованное отклонение судом ходатайств сторон обвинения либо защиты об оглашении показаний в порядке статей 271 и 281 УПК РФ; необоснованное оглашение судом показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля в порядке статей 271 и 281 УПК РФ в отсутствие ходатайств сторон защиты либо обвинения; необоснованное отклонение судом ходатайств сторон о вызове эксперта, о назначении по делу экспертиз; необоснованное отклонение судом ходатайств сторон о вызове и допросе дополнительных свидетелей, чьи показания могут иметь существенное значение для правильного разрешения дела; не принятие судом мер по замене защитника, с позицией которого по делу подсудимый не согласен.

Обобщение кассационной практики Новосибирского областного суда (см. таблица 15 приложения) показало, что уже в 2002 году было отменено в силу нарушения принципа состязательности в стадии судебного разбирательства 2 приговора. В определениях судебных коллегий по уголовным делам было дано указание судам первой инстанции на принятие в новом судебном заседании законного и обоснованного решения с учетом принципа состязательности и равноправия сторон, на создание необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Прямым нарушением принципа состязательности и равноправия сторон может служить приговор федерального суда общей юрисдикции Октябрьского района г. Новосибирска, постановленный в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (см. приложение: кассационная практика). Данный приговор судебной коллегией по уголовным делам был отменен в силу нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли ущемление прав подсудимого, предоставленных ему действующим уголовно-процессуальным законом, выразившихся в несоблюдении процедуры судопроизводства.

Судебная коллегия указала в определении, что в соответствии со ст. ст. 118, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ суд, рассматривающий уголовное дело, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, предъявляющих и обосновывающих обвинение. Согласно же конституционному положению о том, что судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а сам суд стороной не является, обязанность по изложению государственного обвинения в совершении преступления лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение. Эта обязанность закреплена в ч. 1 статьи 273 УПК РФ. Из протокола же судебного заседания следует, что эту обязанность возложил на себя суд первой инстанции -председательствующий по делу. Отсутствие копии обвинительного заключения у государственного обвинителя не является основанием для изложения обвинения председательствующим по делу, поскольку именно предъявленное подсудимому обвинение в начальной стадии судебного следствия предопределяет пределы судебного разбирательства, а потому именно государственный обвинитель должен достаточно полно изложить, в каком именно преступлении, со всеми его существенными признаками, обвиняется подсудимый, какой нормой (пункт, часть, статья) Особенной части уголовного закона это преступление предусмотрено.

В силу нарушения принципа состязательности и равноправия сторон отменено в 2003 году девять приговоров судов города Новосибирска и Новосибирской области.

Нарушения, допускаемые судами при постановлении приговоров (период 2003 года) можно классифицировать следующим образом.

В нарушение требований статьи 15 УПК РФ суд в ходе судебного разбирательства необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства либо стороны обвинения (по 6-ти уголовным делам), либо стороны защиты (по одному уголовному делу) об оглашении показаний свидетелей, потерпевших, данных в ходе предварительного следствия, в силу наличия в показаниях существенных противоречий, не мотивировав принятое решение; необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства стороны обвинения о вызове в судебное заседание эксперта, тем самым не обеспечил в судебном заседании государственному обвинителю условий для реализации предоставленных ему прав. В двух случаях суд при постановлении приговора допустил существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, выразившиеся в том, что он возложил на себя функцию обвинения, огласив по собственной инициативе в судебном заседании письменные доказательства, а также огласив для устранения существенных противоречий показания обвиняемых, данные в ходе предварительного следствия, в отсутствие ходатайства государственного обвинителя.

В качестве примера мы приводим определение судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 03.12.2003 года, согласно которого приговор федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 31.07.2003 года в отношении Ильиных Г.Г. был отменен. Одним из оснований отмены приговора суда послужило оглашение судом по своей инициативе письменных доказательств.

В определении судебная коллегия указала следующее. «Как видно из протокола судебного заседания, участвовавшим в деле государственным обвинителем было предложено начать исследование доказательств с допроса подсудимых, свидетелей, оглашения материалов дела. При этом государственный обвинитель не указал, какие именно материалы дела, по его мнению, суду следует исследовать. Огласив по своей инициативе конкретные листы дела, суд в нарушение принципа состязательности выступил на стороне обвинения».

Необходимо отметить, что количество отмененных кассационной инстанцией приговоров судов в силу нарушения принципа состязательности и процессуального равноправия сторон растет. Так, за период 2004 года по вышеуказанному основанию отменено уже 22 приговора федеральных судов г. Новосибирска и Новосибирской области.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что все три вышеуказанные уголовно-процессуальные функции являются основными, они находятся в гармоническом и неразрывном единстве, любая из них неизбежно и закономерно предполагает наличие двух других, каждая процессуальная функция существует и развивается лишь постольку, поскольку существуют и развиваются две остальные.

Следует согласиться с мнением ученых-процессуалистов, что российский уголовный процесс является смешанным типом уголовного процесса, в котором досудебное производство является несостязательным, розыскным, где прослеживается неравенство процессуальных статусов органов уголовного преследования и обвиняемого, а судебный процесс — состязательным, обеспечивающим права и свободы человека, отличающийся равенством процессуальных статусов сторон обвинения и защиты. Такая форма как нельзя лучше подходит нашему уголовному процессу, учитывая дороговизну какой-либо коренной реформы, сложившийся порядок возбуждения и расследования уголовных дел, состояние преступности, кадровый состав правоохранительных органов, общественную психологию и т.д.

Правовое регулирование состязательной формы уголовного процесса нуждается в дальнейшем развитии. Новое уголовно-процессуальное законодательство не является еще совершенным, что влечет за собой необходимость внесения в него ряда изменений и дополнений, направленных на реализацию и углубление принципа состязательности и равноправия сторон в судебной стадии, а также и на его развитие в досудебной стадии уголовного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации принцип состязательности и равноправия сторон рассмотрен в диалектике его развития, а также представлены научные мировоззрения ученых-процессуалистов относительно принципа состязательности; дан теоретический анализ понятия, сущности, элементов принципа состязательности и равноправия сторон; рассмотрены вопросы реализации данного принципа в стадии судебного разбирательства, осуществления функций обвинения, защиты и разрешения дела с тем, чтобы выявить достоинства и недостатки законодательно закрепленного принципа состязательности и равноправия сторон, а также оценить действия должностных лиц, осуществляющих функции обвинения, защиты и разрешения дела с целью выработки предложений по совершенствованию вышеуказанных функций и законодательства в целом.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

Российский уголовный процесс характеризуется смешанной формой уголовного судопроизводства, где досудебное производство является несостязательным, розыскным, а судебный процесс - состязательным, обеспечивающим права и свободы человека, отличающийся равенством процессуальных статусов сторон обвинения и защиты.

В науке уголовно-процессуального права идея состязательности обсуждается долгие годы; она получила свое конституционное оформление в 1993 году, а также законодательное, в Уголовно-процессуальном Кодексе России в 2002 году.

В новом УПК РФ поддержаны все принципиальные положения, отвечающие задачам демократизации судебного процесса, построения процедуры на разных стадиях на началах состязательности с разделением функций обвинения, защиты и разрешения дела, а также обеспечения защиты и неуклонного соблюдения основных прав и свобод граждан, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства.

Принцип состязательности имеет основополагающее значение для всей системы уголовного судопроизводства. Именно состязательность определяет природу процесса, положение его субъектов, их права и обязанности, взаимоотношения друг с другом и судом.

Принцип состязательности и равноправия сторон означает такое построение судебной процедуры, которое обеспечивает в судебном заседании при рассмотрении уголовных дел размежевание процессуальных функций на стороны обвинения и защиты, пользующиеся равными процессуальными правами для отстаивания своих законных интересов, при этом ни одна из сторон не имеет исключительных, принадлежащих только ей прав по представлению и доказыванию аргументов в защиту своей позиции перед судом, занимающим руководящее положение в процессе.

Действующий закон, определяющий характер процессуальных функций, реализуемых участниками судебного разбирательства, позволяет осуществлять уголовное судопроизводство на основе состязательных начал.

Принцип состязательности и равноправия сторон (обвинения и защиты) предполагает их активное участие в уголовном судопроизводстве. Стороны имеют одинаковую возможность использовать допустимые процессуальные средства обоснования своих позиций: по обвинению и защите.

Новый УПК России не предполагает распространение равноправия на досудебные стадии, закрепив в законе равноправие сторон лишь перед судом (часть 4 статьи 15 УПК РФ), то есть состязательное начало наиболее ярко выражено в судебном разбирательстве суда первой инстанции. Возможно, это объясняется возложением бремени доказывания (часть 2 статьи 14 УПК РФ) лишь на одну из сторон (обвинения) и сопровождается наделением этой стороны более широкими правами по собиранию доказательств в стадии предварительного расследования.

С учетом проведенного диссертантом анкетирования работников правоохранительных органов можно сделать вывод, что отношение специалистов к законодательному закреплению принципа состязательности изменилось; в большей своей части они становятся сторонниками состязательной формы процесса, но некоторая часть специалистов, в частности, судей, не согласна с формулировкой принципа состязательности сторон, закрепленной действующим законодательством.

С вступлением в действие Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации происходит качественное изменение содержания деятельности прокурора в судебном разбирательстве.

Государственный обвинитель в судебном заседании является процессуально самостоятельным участником, действующим по своему внутреннему убеждению, основанному на рассмотрении всех обстоятельств дела, умеющим умело использовать те процессуальные средства, которые закон предоставляет ему как стороне обвинения.

Государственный обвинитель обязан в судебном заседании проявлять активность в исследовании доказательств, поскольку он более не может полагаться на суд, который ранее, руководствуясь ст. 20 УПК РСФСР, был обязан принять все меры для полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела.

Однако проведенное спустя определенный промежуток времени после вступления в действие УПК РФ анкетирование работников правоохранительных органов и обобщение уголовных дел показало, что процесс повышения качества поддержания государственного обвинения осуществляется медленными темпами.

Обязанностью прокурора в суде является не только доказывание виновности подсудимого, но также и предупреждение необоснованного, при отсутствии достаточных доказательств, признания подсудимого виновным и его осуждения, в том числе посредством отказа от обвинения с изложением мотивов такого отказа, который влечет за собой прекращение судом уголовного дела или уголовного преследования полностью либо частично.

Законность, справедливость и обоснованность отказа прокурора от обвинения возможно проверить в вышестоящем суде, и это обстоятельство не противоречит Конституции Российской Федерации.

В случае отказа прокурора от обвинения законодатель учитывает мнение только одного из участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения (государственного обвинителя), полностью игнорируя мнение потерпевшего, относящегося в соответствии с законом к стороне обвинения, лишая его права на доступ к правосудию.

Активное участие защитника в стадии судебного разбирательства является важнейшей гарантией обеспечения подсудимому права на защиту, состязательности процесса и достижения истины по делу.

С принятием нового УПК РФ значительно изменился статус защитника в уголовном судопроизводстве: его права значительно расширены, однако, законодательно не удалось в полной мере уравновесить положения сторон обвинения и защиты. Защитник по действующему УПК может собирать доказательства, однако возможности его в этом ограничены.

Оценивать собранные защитником доказательства следователь либо суд должны по единым правилам, наравне с другими имеющимися доказательствами, руководствуясь закрепленным в статье 17 УПК РФ принципом свободы оценки доказательств.

Нарушение права на защиту подсудимого при разрешении уголовного дела в стадии судебного разбирательства является одним из оснований нарушения принципа состязательности и равноправия сторон.

В механизме реализации принципа состязательности ключевая роль отводится суду, который среди субъектов уголовного процесса занимает ведущее место. Суду отводится роль организатора судебного разбирательства, создания условий для исполнения сторонами их обязанностей и осуществления предоставленных им прав, разрешения дела по существу.

Идея освобождения суда от несвойственных ему обвинительных функций нашла свое закрепление в нормах действующего УПК РФ, которые устраняют возможность проявления обвинительного уклона в деятельности суда и позволяют осуществлять правосудие на основе состязания сторон.

Снятие с суда обязанности осуществлять иные, не свойственные ему функции, не следует рассматривать как его пассивность при осуществлении правосудия.

Исходя из редакции статьи 86 и других норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих деятельность суда в стадии судебного разбирательства, можно сделать вывод об «активности» суда в данной стадии процесса при собирании доказательств.

Судебная практика, сложившаяся за период действия УПК РФ, подтверждает право суда проявлять инициативу в случае необходимости в назначении по делу различного рода экспертиз, самостоятельно формулировать вопросы эксперту и т.п., даже если стороны не заявили данного ходатайства в стадии судебного разбирательства.

Однако об активной роли суда при собирании доказательств можно вести речь уже после того, как стороны обвинения и защиты представили суду свои доказательства, но суд пришел к выводу, что их недостаточно для постановления по делу законного и обоснованного приговора.

Состязательность не освобождает суд от ответственности за исход дела. Закон предъявляет к приговору, который выносит суд, определенные требования: он должен быть законным, обоснованным и мотивированным, иначе имеются основания для его отмены либо изменения.

Нарушение требований статьи 15 УПК РФ (принципа состязательности и равноправия сторон) при судебном разбирательстве уголовного дела должно признаваться существенным нарушением и влечь отмену приговора.

Все три уголовно-процессуальные функции: обвинения, защиты и разрешения дела находятся в неразрывном единстве, любая из них неизбежно и закономерно предполагает наличие двух других.

Среди основных направлений совершенствования реализации принципа состязательности и равноправия сторон в стадии судебного разбирательства необходимо назвать следующие.

Изменение прокурором поддерживаемого им обвинения или отказ от обвинения может иметь место после того, как прокурор исчерпал все средства, которые закон и обстоятельства дела дают ему для поддержания обвинения. В связи с этим, предлагается дополнить статью 254 УПК РФ частью второй следующего содержания: «Отказ обвинителя от обвинения в соответствии с частью седьмой статьи 246 или частью третьей статьи 249 УПК РФ возможен лишь по окончании исследования представленных сторонами доказательств».

Предлагается в пункт 6 статьи 5 УПК РФ, предусматривающей возможность поддержания государственного обвинения в суде по уголовному делу дознавателем либо следователем, внести изменения, исключив указание на возможность поддержания государственного обвинения по поручению прокурора дознавателем, а также следователем прокуратуры по расследованному им уголовному делу.

Несогласие суда с мотивами, приведенными государственным обвинителем в обоснование отказа от обвинения, влекущее прекращение уголовного дела судом, находится в противоречии с принципом свободы оценки доказательств, а также нарушает права и законные интересы потерпевшего, являющегося равноправной стороной в процессе. Было бы обоснованным внесение дополнений в статью 42 УПК РФ, а именно, в пункт 16 части второй, изложив его в следующей редакции: «поддерживать обвинение, в том числе, и в случае полного либо частичного отказа прокурора от поддержания государственного обвинения».

С целью активизации деятельности государственного обвинителя, а также и защитника в стадии судебного разбирательства, повышению ответственности сторон за обоснованность своей процессуальной позиции предлагается сформулировать в законе не право, а обязанность государственного обвинителя и адвоката представлять суду письменную формулировку своей позиции по делу.

В связи с необходимостью совершенствования процессуального положения адвоката (защитника) в собирании и представлении доказательств, предлагается оговорить в уголовно-процессуальном законе, статье 86 УПК РФ, случаи, когда истребованные защитником документы не могут быть предоставлены, а также указать срок, в который должны быть предоставлены документы, и санкции за невыполнение.

Наличие в стадии судебного разбирательства стороны защиты, обеспечивающей охрану прав и законных интересов обвиняемого, а также реализацию состязательных начал уголовного судопроизводства, является одним из обязательных элементов принципа состязательности. Предлагается дополнить в законе, статье 51 УПК РФ, перечень случаев обязательного участия защитника, а именно, «участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно при осуществлении защиты интересов подсудимого в стадии судебного разбирательства», соответственно внеся изменения в статью 52 УПК РФ, предусматривающую отказ от защитника.

Предлагается изложить статью 232 УПК РФ в следующей редакции: «Судья принимает меры по подготовке судебного заседания путем вынесения постановления, копии которого направляются стороне обвинения и стороне защиты, на основании которого последние содействуют вызову в судебное заседание лиц, указанных в списке обвинительного заключения (акта)».

Правило, заложенное законодателем об отказе в удовлетворении стороне защиты в ходатайстве о проверке алиби обвиняемого в стадии предварительного слушания, является формальным и необоснованным, находящемся в противоречие с принципом состязательности и равноправия сторон. Предлагается внести изменения в уголовно-процессуальный закон, статью 234 УПК РФ, исключив из данной нормы закона часть 6, которая гласит: «Ходатайство стороны защиты о вызове свидетеля для установления алиби подсудимого подлежит удовлетворению лишь в случае, если оно заявлялось в ходе предварительного расследования и было отклонено дознавателем, следователем или прокурором. Данное ходатайство может быть удовлетворено также в случае, если о наличии такого свидетеля становится известно после окончания предварительного расследования».

Считаем необходимым дополнить УПК РФ отдельной статьей, регламентирующей действия прокурора по уголовному делу, возвращенному судом в порядке статьи 237 УПК РФ. В данной статье необходимо предусмотреть все полномочия прокурора: от принятия дела к производству от суда, поручения по выполнению требований суда и вплоть до направления уголовного дела вновь в суд в предусмотренные законом сроки.

Не совсем обоснованным является указание законодателя на признание показаний обвиняемого (подозреваемого) недопустимыми в тех случаях, когда эти лица имели возможность воспользоваться при допросе помощью защитника, но отказались от него. Обозначенную проблему возможно решить путем исключения из статьи 75 УПК РФ оговорки об отказе допрашиваемых лиц от защитника.

Требуется корректировка части 2 статьи 381 УПК РФ, а именно, ее необходимо дополнить еще одним пунктом: «Нарушение принципов уголовного судопроизводства, закрепленных в главе 2 УПК РФ».

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод, что практика применения действующего УПК наряду с его достоинствами выявила недостатки и противоречия, поскольку новый УПК не является пределом совершенства. Он не во всем последовательно придерживается требований реализации состязательного начала, в связи с чем и возникла потребность в системном анализе уголовно-процессуальных норм, законодательно формулирующих понятие состязательности и регулирующих обеспечение осуществления этого принципа, а также в поиске на основе результатов такого анализа путей дальнейшего совершенствования российского уголовного судопроизводства.

От состязательности необходимо взять все лучшее, все сбалансированные с точки зрения публичных и частных интересов ее элементы, ее демократические положения, выработанные мировым опытом ее применения, в то же время избегать крайностей с тем, чтобы не утратить специфику отечественного процесса и присущие ему положительные черты, не превратить его в оторванный от реалий российской общественной жизни бездумный слепок с англо-американской модели судопроизводства.

И в заключение можно сделать вывод о том, что проводимая в нашей стране судебно-правовая реформа только в том случае сможет дать желаемый и необходимый эффект, если в достаточной степени будет учтен опыт и история развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, современное состояние теоретических исследований, а также практическая деятельность органов, осуществляющих правосудие по уголовным делам, и органов, оказывающих содействие в этом, что позволит наметить наиболее оптимальные и реальные пути для достижения поставленных целей.