Принцип свободного движения капитала в праве Европейского Союза: сущность и проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Селиванова, Валерия Александровна

  • Селиванова, Валерия Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 205
Селиванова, Валерия Александровна. Принцип свободного движения капитала в праве Европейского Союза: сущность и проблемы реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Селиванова, Валерия Александровна

ГЛАВА 1. СВОБОДА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА КАК ПРИНЦИП

ОБЩЕГО РЫНКА ЕС.

§ 1. Общий рынок ЕС и его основные принципы.

§ 2. История развития принципа свободного движения капитала.

§ 3. Разграничение свободного движения капиталов и свободного осуществления платежей в праве ЕС.

§ 4. Место принципа свободного движения капитала в системе принципов общего рынка ЕС.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ СВОБОДЫ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА.

§ 1. Понятие свободы движения капитала.

§ 2. Источники правового регулирования свободы движения капитала.

2.1. Понятие и классификация источников права Европейского Союза.

2.2. Источники первичного права.

2.3. Источники вторичного права.

2.4. Источники прецедентного права - прецеденты Суда Европейских Сообществ.

§ 3. Ограничения свободы движения капитала.

3.1. Понятие и классификация ограничений свободы движения капитала

3.2. Общие исключения, предусмотренные Учредительным договором.

3.3. Специфические исключения, предусмотренные Учредительным договором, в отношении свободы движения капитала.

3.4. Специфические исключения, связанные со свободой учреждения

3.5. Исключения по мотивам «общих интересов», основанные на выводах Суда Европейских Сообществ.

3.6. Горизонтальные исключения.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОТНОШЕНИИ СВОБОДЫ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА.

§ 1. Проблема сохранения специальных прав у государств-членов по контролю в определенных приватизированных/частных компаний или секторах экономики.

§ 2. Проблема сохранения дискриминационных налоговых мер как косвенных ограничений свободы движения капитала.

§ 3. Проблема борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, добытых преступным путем, и финансированием терроризма.

§ 4. Проблема влияния членства в международных организациях на правотворческую деятельность органов Европейского Союза и государств-членов (в рамках Европейского Союза).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип свободного движения капитала в праве Европейского Союза: сущность и проблемы реализации»

Актуальность темы исследования. Современное экономическое пространство невозможно без четкого регулирования движения капитала, позволяющего как свободно проводить трансграничные операции с капиталом, так и осуществлять эффективное противодействие использованию финансовых институтов в целях преступной деятельности. Положения, посвященные регулированию движения капитала, в настоящее время являются сложнейшей частью законодательства, правовой доктрины и правоприменительной практики большинства стран мира.

Вплоть до середины XX века регулирование движения капитала в европейских странах осуществлялось исключительно на национальном уровне. Каждое государство самостоятельно определяло порядок и формы регулирования движения капитала. Трансграничные финансовые потоки регламентировались двусторонними соглашениями или нормативными документами международных организаций.

Однако после окончания второй мировой войны в результате бурного развития торговли между странами и, соответственно, резкого увеличения межгосударственных финансовых потоков выявилась негативная финансовая взаимозависимость1, выразившаяся в возникновении отрицательного сальдо платежного баланса у основных стран-импортеров. Для выхода из кризиса таким странам требовались существенные финансовые вложения, которые они могли получить только в форме внешних заимствований. В этих условиях межгосударственные потоки частного капитала и либерализация трансграничного движения капитала стали рассматриваться международными экономическими организациями как альтернативный источник внешнего финансирования2.

1 См.: Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения: пер. с франц./Общ.ред. Н.С.Бабинцевой. М, Прогресс, Универс, 1994. с. 373.

2 См.: Хмыз О.В. Международный рынок капиталов (монография). M.: «Издательство ПРИОР», 2002. с. 464.

Начавшееся европейское строительство должно было отражать существующие тенденции. Основной целью Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества, подписанного в Риме 25 марта 1957 года, стало создание между государствами-членами Европейского Экономического Сообщества единого экономического пространства, внутри которого смогут беспрепятственно перемещаться физические лица, товары, капиталы и услуги.

На основе анализа учредительных документов Европейского Союза общий рынок определяется как пространство без внутренних границ, в котором провозглашены и последовательно осуществляются «четыре свободы, ставшие визитной карточкой Сообщества: свободное движение i товаров, услуг, лиц и капиталов» . Под свободой движения капитала понимается комплекс субъективных прав и обязанностей, связанных с движением капитала в Европейском Союзе.

Суд Европейских сообществ неоднократно указывал, что вышеуказанные свободы образуют фундаментальные принципы Сообщества4. Следовательно, принцип свободного движения капитала можно определить, как норму основополагающего характера, которая закрепляет и гарантирует свободу инвестирования денежных средств на всей территории Европейского Союза и за его пределами.

В судебной практике Суда Европейских сообществ понятия «принцип» и «свобода» движения капитала используются как равноценные. Следовательно, в диссертационном исследовании понятия «принцип» и «свобода» также рассматриваются как синонимы.

Таким образом, с возникновением Европейского Экономического Сообщества в рамках указанной организации начало формироваться интеграционное регулирование движения капитала, обязательное сегодня на территории 27 стран Европы.

3 См.: Топорнин Б.Н. «Европейское право: Учебник». М., Юристь, 2001. с. 62.

4 См.: Case 120/78 Rewe-Zentral AG v. Bundesmonopolverwaltung ffir Branntwein. Rec.1979, p.649 (называемому обычно - дело Cassis de Dijon).

Первоначально процесс либерализации движения капитала обусловливался только обеспечением нормального развития других свобод общего рынка и был очень осторожным, но с 1980-х годов XX века в рамках Европейского сообщества5 процесс либерализации движения капитала ускорился. При этом положения учредительных документов Европейского сообщества, посвященные свободному движению капитала, получили прямое действие только с 1 января 1994 года.

Европейский Союз был вынужден скорректировать свою политику в отношении либерализации движения капитала в связи с террористическими актами против США 11 сентября 2001 года. Была предусмотрена возможность ограничения свободы движения капитала и замораживания финансовых активов определенных категорий лиц в целях предотвращения финансирования терроризма.

Составной частью законодательства Европейского Союза, регулирующего движение капитала, являются многочисленные сообщения Комиссии о различных аспектах экономической деятельности в Европейском Союзе, в том числе касающиеся движения капитала. К примеру: Сообщение Комиссии по некоторым правовым аспектам, касающимся инвестиций внутри Европейского Союза6, Сообщение Комиссии о новых юридических рамках для платежей на внутреннем п рынке и т.д. Ценность этих сообщений состоит в том, что они основываются на сложившейся судебной практике и, по сути, являются обобщением выводов Суда Европейских сообществ.

Законодательство Европейского Союза, регулирующее движение капитала, а также законопроекты по данным вопросам представляют несомненный интерес для отечественной юридической науки и практики. Это обусловлено, в частности, возможностью использования полезного

5 Single European Act, O.J. L 169 of 29 June 1987.

6 Communication of the Commission on Certain legal aspects concerning intra-EU investment, 97/C 220/06//0.j. С 220/15 19/07/97.

7 Communication from the Commission to the Council and the European Parliament concerning a New Legal Framework for Payment in the Internal Market (Consultative Document)//COM(2003)718 final. 6 опыта Европейского Союза для совершенствования отечественного законодательства в различных отраслях права, как публично-, так и частноправовых, в том числе, в области регулирования движения капитала.

Исследование регулирования движения капитала в праве Европейского Союза имеет существенное значение в контексте реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. (СПС) между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой.

По мнению профессора Толстопятенко Г.П., изучение европейского юридического опыта представляет собой большой интерес не только с позиций сравнительного правоведения, но и с практической точки зрения, поскольку «созданные в Европейском Союзе правовые способы и средства преодоления национальных разногласий и достижения целей учредительных договоров, безусловно, могут быть восприняты Q юридической практикой СНГ» .

По мнению Пашковской И.Г.9 «изучение права Европейского Союза, помимо научной значимости, представляет собой в определенной степени международно-правовое обязательство России, вытекающее из Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими сообществами и их государствами-членами 1994 года».

Актуальность предмета настоящего исследования обусловлена тем, что вопросы, входящие в предмет настоящей диссертации, практически не исследовались российскими правоведами. Принцип свободного движения капитала в основном рассматривался в контексте изучения общего рынка и его основных свобод, а также в ходе исследований в других, тесно связанных с реализацией принципа свободного движения капитала, областях: налоговое, корпоративное, банковское право. В последние годы

8 См.: Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право/ Сравнительно-правовое исследование. М.: Издательство Норма, 2001. с. 2.

9 См.: Пашковская И.Г. Европейская экономическая и валютная интеграция: Аспекты права Европейского Союза. М.: Элекс-КМ, 2003. с.З. были опубликованы работы Г.П. Толстопятенко10, Е.А. Дубовицкой11, а также другие исследования, касающиеся общих и специальных аспектов права Европейского Союза, затрагивающего принцип свободного движения капитала.

В то же время, упомянутые работы не ставят своей специальной целью анализ исследуемого принципа и в них не учитываются новейшие явления в праве Европейского Союза, получившие развитие в последнее время, особенно в 2005-2007 г.г. Не менее важным является и то обстоятельство, что почти все упомянутые исследования концентрировали внимание лишь на попытке объяснить, что представляет принцип свободного движения капитала как таковой, без углубленного анализа его места в системе других принципов общего рынка, его происхождения и проблем развития.

Отсюда возникает необходимость в подготовке комплексного исследования принципа свободного движения капитала в системе принципов общего рынка. Необходимо проанализировать его происхождение и развитие, в том числе причины его запоздалой либерализации, этапы становления и проблемы реализации. Составной частью данного исследования было уяснение и осмысление понятия принцип свободного движения капитала и его содержания, как их определяют учредительные документы, законодательство, международные договоры и судебная практика Суда Европейских сообществ.

Именно на решение этих актуальных научных и практических задач направленно настоящее диссертационное исследование.

Цель, задачи и предмет исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование принципа свободного движения капитала в праве Европейского Союза, определение его сущности и содержания, анализ его происхождения и эволюции, выявление основных проблем развития на современном этапе и тенденций на будущее.

10 См.: Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право/ Сравнительно-правовое исследование. М.: Издательство Норма, 2001.

11 См.: Дубовицкая Е.А. Европейское корпоративное право: свобода перемещения компаний в Европейском сообществе. М.: Волтерс Клувер, 2004. 8

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- изучение общего рынка и его основных принципов, или свобод;

- определение понятия «свобода движения капитала»;

- установление места свободы движения капитала в системе принципов общего рынка;

- анализ принципа свободного осуществления платежей и его отграничение от принципа свободного движения капитала;

- исследование характера и содержания норм европейского права о свободе движения капитала;

- изучение особенностей правового регулирования свободы движения капитала в рамках Европейского Союза;

- выявление существующих ограничений свободы движения капитала и их классификация.

- анализ существующих проблем реализации и развития свободы движения капитала в Европейском Союзе.

Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступает законодательство, доктрина и судебная практика Европейского Союза по вопросу трансграничного движения капитала.

Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области европейского, международного и сравнительного права: И.Г.Акоповой, В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, А.А.Вишневского, Г.К. Дмитриевой, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, В.И. Лафитского, Г.А. Страшуна, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, Т.М.Фадеевой, Л. Флинна, Е.А.Чегринца, А. Эванса, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М.Юмашева и др.

Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических и экономических наук, исследование понятий «капитал», «платежи» и «операции с капиталом» в международном праве, европейском праве и национальном праве государств-членов Европейского Союза: А.В. Асоскова, Х.Асгейрсона, Т.М. Вельяминова, Е.А. Дубовицкой, П. Картейна, E.JL Логинова, И.Г. Пашковской, М. Пебро, Ч. Проктора, А. Суэтина, М.Ю. Тихомирова, Р. Фармера, М. Хесселинка, О.П.Хмыз, и др.

Правовую основу исследования составили, в первую очередь, действующие учредительные документы Европейского Союза (Договор о Европейском Союзе 1992 г., Договор об учреждении Европейского экономического сообщества 1957 г., Договор о Евратоме 1957 г.), регламенты, директивы, рамочные решения и другие нормативные акты, принятые институтами Европейского Союза, судебная практика (решения Суда Европейских сообществ и Трибунала первой инстанции), а также международные договоры Европейских сообществ.

Важную роль в толковании нормативных положений Европейского Союза и определении тенденций и перспектив правового регулирования движения капитала в Европейском Союзе сыграло изучение автором широкого комплекса законопроектных и иных подготовительных материалов: сообщений, планов действий, белых и зеленых книг Европейской комиссии; резолюций, заключений и докладов Европейского парламента и его постоянных комиссий; документов Совета Европейского Союза, а также аналогичных документов Европейского экономического и социального комитета; заключений генеральных адвокатов Суда Европейских сообществ и т.д.

При работе над диссертацией использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук (в особенности для конституционного, международного и европейского права): диалектический, исторический методы, системный подход, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический метод и др.

Метод сравнительного правоведения применялся в аспекте сопоставления норм о движении капитала, установленных в рамках Европейского Союза, с аналогичными нормами международных договоров и нормативных документов международных организаций. Это дало возможность, в частности, объяснить введение некоторых классификаций и ограничений свободы движения капитала.

Новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Данное исследование является первым в отечественной науке комплексным исследованием регулирования принципа свободного движения капитала в праве Европейского Союза в аспекте как частно-правового, так и публично-правового регулирования. Настоящая диссертация выступает первой в российской правовой науке попыткой проанализировать особенности регулирования свободы движения капитала в праве Европейского Союза и выявить ее соотношение с другими свободами общего рынка. В работе дается классификация источников правового регулирования и ограничений свободы движения капитала.

Автором введен в научный оборот обширный новый нормативный, теоретический и прикладной материал, представляющий интерес как для науки европейского права, так и для других юридических наук.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного научного исследования и сделанными из него выводами автор выносит на защиту следующие положения:

1. Свободу движения капитала можно определить как основополагающий принцип общего рынка, представляющий собой совокупность прав и обязанностей граждан Европейского Союза и юридических лиц, зарегистрированных в Европейском союзе (а в некоторых случаях - иностранных лиц), связанных со свободным перемещением капиталов между государствами-членами и между государствами-членами и третьими странами, с учетом ограничений, предусмотренных правом Европейского Союза.

2. Свобода движения капитала в системе свобод общего рынка осуществляет три взаимосвязанные функции, которые формировались и изменялись в ходе создания общего (внутреннего) рынка Европейского Союза:

- обеспечительную, поскольку она содействует реализации других свобод, прежде всего - свободы передвижения услуг;

- регулятивную, поскольку она регламентирует общественные отношения, возникающие в ходе перемещения денежных средств внутри Европейского Союза и между Союзом и третьими странами;

- охранительную, поскольку она в значительной мере служит защитой внутреннего рынка Европейского Союза от внутренних и внешних негативных экономических воздействий.

3. Разрешенные правом Европейского Союза ограничения свободы движения капитала обусловлены следующими объективными причинами и целями:

- полная либерализация движения капитала приводит к утрате контроля государств-членов за финансовыми потоками, что создает условия для уклонения от налогообложения и легализации доходов, полученных преступным путем. В этой связи движение капитала должно быть ограничено в целях воспрепятствования использованию финансовых инструментов в преступной деятельности и для выявления подозрительных операций;

- для защиты стратегических интересов государств-членов и Европейского Союза в целом могут быть введены ограничения по мотивам «общих интересов». Соответствие таких ограничений требованиям учредительных документов Европейского Союза определяется и оценивается Судом Европейских сообществ. При этом, поскольку государства-члены вправе самостоятельно вводить такие ограничения, возникает опасность неконтролируемого введения таких ограничений и, соответственно, сложности в их своевременной идентификации на предмет совместимости с Учредительным договором12.

4. Существующие ограничения свободы движения капитала можно классифицировать следующим образом:

- общие исключения, предусмотренные Учредительным договором;

- специфические исключения, предусмотренные Учредительным договором в отношении свободы движения капитала;

- специфические исключения, связанные со свободой учреждения;

- исключения по мотивам «общих интересов», основанные на прецедентном праве Суда Европейских сообществ;

- горизонтальные исключения, существующие в рамках регулирования других отраслей права Европейского Союза или в различных секторах экономической деятельности, связанные со спецификой деятельности в таких секторах.

5. Свободе осуществления платежей присуща техническая функция в системе других свобод внутреннего рынка. Указанная свобода является вспомогательной по отношению к другим свободам и была провозглашена только для обеспечения их нормального функционирования.

6. На основе имеющейся судебной практики движение капитала может быть определено как операция, достигающая перевода собственности на финансовый актив (финансовое соглашение или разовая операция), осуществляемая юридическим или физическим лицом на трансграничной основе, и которая не предполагает наличия встречной/сопутствующей операции, либерализованной в рамках общего рынка. Платежом является любой текущий перевод денег, связанный с реализацией товаров, услуг или капитала, то есть который всегда предполагает предоставление взамен какого-либо товара (услуг и т.д.).

12 Под Учредительным договором понимается Договор об учреждении Европейского сообщества с учетом всех изменений - Consolidated versions of the Treaty on European Union and of the Treaty establishing the European Community (consolidated text)// O.J. С 32IE of 29 December 2006.

13

7. Принцип свободного движения капитала не исключает надзорную роль государств-членов и Европейского Союза за движением капитала. Потребность в осуществлении постоянного надзора связана с существенным влиянием свободы движения капитала на экономику государств-членов и Европейского Союза в целом, и обусловлена необходимостью защиты от кризисов, связанных с чрезмерной либерализацией такой свободы и злоупотребления свободой в преступных целях деятельности. Надзорная роль должна сохраниться независимо от развития экономических отношений и стабильности в Европейском Союзе. Могут быть введены новые ограничения движения капитала в связи с усилением борьбы с легализацией доходов, добытых преступным путем и финансирования терроризма.

8. Одним из существующих значительных ограничений трансграничного движения капитала в Европейском Союзе является сохранение «специальных прав» государств-членов в приватизированных компаниях. В настоящее время, государства-члены могут осуществлять эффективный контроль в стратегически важных экономических сферах и приватизированных компаниях путем регулирования этих сфер, а не сохранением «специальных прав».

9. В ходе продолжающихся интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и Единого экономического пространства (ЕЭП) целесообразно использовать опыт Европейского Союза по регулированию операций с капиталом при введении соответствующих норм в рамках СНГ и ЕЭП. В частности, могут быть использованы механизмы финансовой поддержки, введения единой валюты, контроля за финансовыми потоками и противодействия отмыванию доходов.

Практическая применимость исследования. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований правового регулирования движения капитала в рамках Европейского Союза. Они способны оказать существенную помощь органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы сближения отечественного законодательства с законодательством Европейского Союза, что предусмотрено Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994 года.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования внутреннего российского законодательства о валютном регулировании, о ценных бумагах, которые могут обращаться на международных рынках капитала, а также для гармонизации правового регулирования единого экономического пространства в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Единого экономического пространства и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР.

Нормативный, теоретический и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: европейского права (права Европейского Союза), международного публичного и частного права, гражданского, финансового права, а также спецкурсов по сравнительному, корпоративному, международному экономическому праву.

Эмпирическая база исследования. Автор использовала теоретический и практический материал, почерпнутый в результате работы в университетских библиотеках и архивах Испании в период обучения по программе Мастер международного права (LLM) в этом государстве. Автор также обобщила опыт личного общения с европейскими юристами и предпринимателями, полученный в ходе осуществления трудовой деятельности в качестве начальника Отдела по работе с ценными бумагами ОАО «МДМ-Банк» и начальника Юридического отдела ОАО «ИК «Проспект» - компаниях, совершающих сделки и оказывающих другие услуги на европейских рынках капитала.

Апробация исследования. Выводы и положения исследования были опубликованы автором в научных статьях:

- Селиванова В. А. Налогообложение доходов, распределяемых дочерними компаниями в пользу материнских компаний в Европейском Союзе// Актуальные проблемы Российского права/Сборник научных трудов. - М.: ООО «Полиграф ОПТ». - 2005. - вып. 1. - 0,25 пл.;

- Селиванова В.А. Осуществление контроля слияний в рамках Европейского Союза //Актуальные проблемы Российского права. - М.: УНИ МГЮА. - 2006. - вып. 1 (3). - 0,35 пл.;

- Селиванова В.А. Роль свободного передвижения капитала в создании общего рынка и достижении внутреннего рынка Европейского Союза // Сборник статей студентов и аспирантов Московской государственной юридической академии 2006 года. - М.: УНИ МГЮА. - 2006. - 0,2 пл;

- Селиванова В.А. Проблема сохранения специальных прав у государства в приватизированных компаниях в европейском Союзе //Право и государство: теория и практика.- МО.: ИД «Право и государство», 2007. -№3(30).-0,5 пл.

Автор осуществила перевод13 Приложения № 1 к Директиве Совета14 № 88/361/ЕЕС от 24 июня 1998 года о применении статьи 67 Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества, подписанного в Риме (Италия) 25 марта 1957 года, и разработала Схему ограничений движения капитала по отношению к третьим странам, применяемых государствами-членами Европейского Союза, которые прилагаются к тексту диссертации.

13 Текст перевода помещен на интернет-сайте кафедры право Европейского Союза: http://eulaw.edu.ru/ - и используется в учебном процессе.

14 Council Directive for the implementation of Article 67 of the Treaty//O.J. L178, 8.07.1998, p. 5-18.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Селиванова, Валерия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, мы можем определить сущность и содержание принципа свободного движения капитала в праве Европейского Союза, сформулировать отличительные черты правового регулирования принципа свободного движения капитала, как оно сложилось в настоящее время и в аспекте его дальнейшего развития.

Главной характерной чертой регулирования принципа свободного движения капитала, на наш взгляд, является прагматизм и осторожность европейского законодателя. Кроме того, долгое время исследования свободы движения капитала не велись, что было в основном связано с отсутствием прямого действия соответствующих положений Учредительного договора.

Право Европейского Союза обладает оригинальной системой источников. Формы (источники) права Европейского Союза образуют целостную систему источников с присущей для такой системы иерархией актов. Система источников права Европейского Союза включает в себя две группы актов - акты первичного права и акты вторичного права. К актам первичного права относятся все учредительные договоры Европейского Союза. По своей юридической природе акты первичного права являются международными договорами. Нормы актов первичного права обладают высшей юридической силой по отношению ко всем другим нормам Европейского Союза, содержащимся в актах вторичного права.

К актам вторичного права относятся акты, издаваемые институтами Союза, а также все другие акты, принимаемые на основе учредительных договоров.

Совокупность действующих нормативных актов Европейского Союза, вместе взятых, принято обозначать собирательным термином «законодательство» Европейских сообществ или Союза в целом. При этом строгое разделение указанных нормативных актов на закон и подзаконный акт отсутствует.

Особое место среди источников права составляют юрисдикционные акты Суда Европейских сообществ (судебные прецеденты).

В судебной практике и законодательстве Европейского Союза понятия «принцип» и «свобода» движения капитала используются как равноценные. Следовательно, в диссертационном исследовании понятия «принцип» и «свобода» также рассматриваются как синонимы.

Принцип свободного движения капитала можно определить, как норму основополагающего характера, которая закрепляет и гарантирует свободу инвестирования денежных средств на всей территории Европейского Союза и за его пределами.

Движение капитала было либерализовано позже других свобод общего рынка и по настоящее время сохраняется большое количество исключений, при которых свобода подлежит существенному ограничению. При этом государствам-членам предоставлена большая свобода действий по определению мер, необходимых для ограничения свободы движения капитала.

Свобода движения капитала является самостоятельной свободой общего рынка и осуществляет в системе свобод общего рынка три взаимосвязанные функции, которые формировались и изменялись в ходе создания общего (внутреннего) рынка Европейского Союза:

- обеспечительную, поскольку она содействует реализации других свобод, прежде всего - свободы передвижения услуг;

- регулятивную, поскольку она регламентирует общественные отношения, возникающие в ходе перемещения денежных средств внутри Европейского Союза и между Союзом и третьими странами;

- охранительную, поскольку она в значительной мере служит защитой внутреннего рынка Европейского Союза от внутренних и внешних негативных экономических воздействий.

Необходимо отграничивать свободу движения капитала от свободы осуществления платежей. Поскольку понятия «капитал» и «платежи» имеют схожую экономическую природу, совмещение указанных понятий приводит к неправильному определению содержания свободы движения капитала. Свобода движения платежей является самостоятельной свободой общего рынка, что подтверждает отдельное указание на данную свободу в Главе 4 Учредительного договора и многочисленные нормативные акты европейского Союза, регулирующие осуществление платежей.

Свободе осуществления платежей присуща техническая функция в системе других свобод внутреннего рынка. Указанная свобода является вспомогательной по отношению к другим свободам и была провозглашена только для обеспечения их нормального функционирования.

По настоящее время в законодательстве Европейского Союза не определены понятия «операция с капиталом» и платежи, поэтому, разумеется, для разграничения указанных понятий используется судебная практика. На основе имеющейся судебной практики движение капитала может быть определено как операция, достигающая перевода собственности на финансовый актив (финансовое соглашение или разовая операция), осуществляемая юридическим или физическим лицом на трансграничной основе, и которая не предполагает наличия встречной/сопутствующей операции, либерализованной в рамках общего рынка. Платежом является любой текущий перевод денег, связанный с реализацией товаров, услуг или капитала, то есть который всегда предполагает предоставление взамен какого-либо товара (услуг и т.д.).

Несмотря на то, что существует подробная номенклатура операций с капиталом и обширная судебная практика по толкованию операций с капиталом и определению признаков приемлемых ограничений свободы движения капитала, законодательные институты Европейского Союза и Суд Европейских сообществ воздерживаются от выработки унифицированного определения понятия «капитал», «операции с капиталом» и установления перечня приемлемых ограничений по наиболее используемому в настоящее время основанию «общественные интересы».

Разрешенные правом Европейского Союза ограничения свободы движения капитала обусловлены следующими объективными причинами и целями:

- полная либерализация движения капитала приводит к утрате контроля государств-членов за финансовыми потоками, что создает условия для уклонения от налогообложения и легализации доходов, полученных преступным путем. В этой связи движение капитала должно быть ограничено в целях воспрепятствования использованию финансовых инструментов в преступной деятельности и для выявления подозрительных операций;

- для защиты стратегических интересов государств-членов и Европейского Союза в целом могут быть введены ограничения по мотивам «общих интересов». Соответствие таких ограничений требованиям учредительных документов Европейского Союза определяется и оценивается Судом Европейских сообществ. При этом, поскольку государства-члены вправе самостоятельно вводить такие ограничения, возникает опасность неконтролируемого введения таких ограничений и, соответственно, сложности в их своевременной идентификации на предмет совместимости с Учредительным договором.

Основными направлениями развития европейского законодательства в области свободы движения капитала являются устранение технических ограничений функционирования данной свободы и усиление мер по противодействию отмывания доходов, добытых преступным путем и финансирования терроризма. По-прежнему законодатель избегает глубокого вмешательства в финансовую и налоговую политику государств-членов Европейского Союза, стараясь лишь немного откорректировать существующий курс. В этих условиях в ближайшее время вряд ли произойдут какие-либо серьезные законодательные изменения.

Принцип свободного движения капитала не исключает надзорную роль государств-членов и Европейского Союза за движением капитала. Потребность осуществления постоянного надзора связана с существенным влиянием свободы движения капитала на экономику государств-членов и Европейского Союза в целом, и обусловлена необходимостью защиты от кризисов, связанных с чрезмерной либерализацией такой свободы и злоупотребления свободой в преступных целях деятельности. Надзорная роль должна сохраниться независимо от развития экономических отношений и стабильности в Европейском Союзе. В будущем могут быть введены новые ограничения движения капитала в связи с усилением борьбы с противодействием легализации доходов, добытых преступным путем и финансирования терроризма.

В ходе интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и Единого экономического пространства (ЕЭП) целесообразно использовать опыт Европейского Союза по регулированию и надзору за операциями с капиталом при введении соответствующих норм в рамках СНГ и ЕЭП. В частности, в рамках СНГ могут быть использованы аналогичные введенным в Европейском Союзе механизмы финансовой поддержки государств-участников.

При регулировании отношений между Россией и Белоруссией могут использоваться наработки и опыт Европейского Союза по механизму введения единой валюты, противодействию нарушениям баланса платежей и контролю за финансовыми потоками. Российскими законодателями должны быть тщательно изучены рабочие документы Европейской Комиссии, касающиеся введения единой валюты, что поможет избежать ошибки при создании единого финансового пространства и введении единой валюты между Россией и Белоруссией.

Предусмотренные в Европейском Союзе механизмы разрешения споров между государствами-членами, а также между государствами-членами и надгосударственными органами Европейского Союза в связи с нарушением Учредительного договора ЕС, могут быть взяты за основу при создании аналогичного механизма в рамках межгосударственных организаций, членом которых является Россия.

Конечно, в любом случае российское законодательство по противодействию легализации (отмыванию) доходов, добытых преступных путем, должно быть приведено к стандартам, установленным в Европейском Союзе. В противном случае российские финансовые учреждения будут иметь сложности при выходе на европейский рынок.

Насколько существующие тенденции в праве Европейского Союза затрагивает возможное вступление или невступление в силу новой Европейской конституции, подписанной 29 октября 2004 г. ("Договор,

271 устанавливающий Конституцию для Европы") ?

В проекте Конституции Европы также гарантируется свобода движения капитала (ст. 1-4), при этом Сообщество должно содействовать сбалансированному и приемлемому развитию и обеспечению свободного движения капитала (преамбула части II), а Экономическому и финансовому комитету предписывается не менее, чем 1 раз в год исследовать ситуацию, связанную со свободами движения капитала и осуществления платежей, и принятые в этом отношении меры, для того, чтобы оценить их состояние в связи с применением Конституции и актами Союза (ст. III-192).

Вступление в силу Конституции также не затронет действие ранее принятого законодательства и судебной практики Европейского Союза. Они продолжат применяться вплоть до возможной замены новыми актами и решениями, принятыми уже на основании Конституции (статья IV-438 Конституции).

В целом можно констатировать, что процесс возможной "конституционализации" Европейского Союза не должен оказать

271 См.: Кашкин С.Ю., Четвериков А.О. Конституция Европейского Союза: комментарий. М.: Инфра-М., 2005.

272 Договор о введении Конституции для Европы, подписан 29 октября 2004 год главами Правительств 25 Государств-членов и 3-х кандидатов на вступление в ЕС и в настоящее время подлежит ратификации Государствами-членами (Treaty establishing a Constitution for Europ// О. J. С 310 of 16 December 2004.

181 существенного воздействия на его законодательство о свободе движения капитала. Независимо от вступления в силу Конституции оно продолжит развиваться и совершенствоваться под влиянием новых практических задач европейской интеграции.