Принципы экологического мониторинга и безопасности при освоении месторождений углеводородов на арктическом шельфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.12, доктор технических наук Сочнев, Олег Яковлевич

  • Сочнев, Олег Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.15.12
  • Количество страниц 405
Сочнев, Олег Яковлевич. Принципы экологического мониторинга и безопасности при освоении месторождений углеводородов на арктическом шельфе: дис. доктор технических наук: 05.15.12 - Разработка морских месторождений полезных ископаемых. Мурманск. 1998. 405 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сочнев, Олег Яковлевич

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Экологическая безопасность и экологический 16 мониторинг нефтегазодобычи на арктическом шельфе. Состояние проблемы. Постановка задачи

1.1. Основные понятия

1.2. Существующие СЭБМ

1.2.1. ЕГСЭМ

1.2.2. Региональные ведомственные системы мониторинга

1.2.2.1. Региональная система Росгидромета

1.2.2.2. Региональная система Роскомрыболовства

1.2.2.3. Система Северного флота ВМФ России

1.2.2.4. Система SEA WATCH

1.2.2.5. Система Российской академии наук

1.2.3. Экологический мониторинг газовой промышленности

1.2.4. Международные аспекты мониторинга

1.2.5. РСЧС 52 1.3 Необходимость и принципы создания СЭБМ разведки,

добычи и транспортировки углеводородов на арктическом шельфе

Глава 2. Концепция экологической безопасности 61 разведки и освоения морских нефтегазовых месторождений

2.1. Нормативная база

2.2. Государственная экологическая экспертиза

2.3. Научно-методические подходы к ОВОС

2.3.1. Легитимизация оценки воздействия в современной 65 природоохранной практике

2.3.2. Эколого-географический анализ в процедуре ОВОС 81 морских нефтегазовых месторождений

2.4. Мониторинг морских экосистем

2.5. Политика нефтегазовых компаний в области ООС

2.6. Экологический аудит

Глава 3. Воздействие разведки и освоения шельфовых 112 арктических месторождений нефти и газа на морские экосистемы

3.1. Основные виды воздействий

3.2. Воздействие поисково-оценочных работ

3.2.1. Геофизические работы

3.2.1.1 Пневмопушки

3.2.1.2. Гидропушки

3.2.1.3. Электроискровые источники

3.2.2. Поисково-оценочное бурение с СПБУ

3.2.2.1. Техника и технология ведения работ 121 (на примере Печорского моря)

3.2.2.2. В оздействие при безаварийной работе

3.2.2.3. Гидроакустические поля

3.2.2.4. Загрязнение атмосферы

3.2.2.5. Переотложение грунта. Выживаемость гидробионтов

3.2.2.6. Электромагнитные поля

3.2.2.7. Экотоксикология углеводородов, буровых растворов и 156 шламов. Захоронение отходов бурения в море

3.2.2.8. Сброс сточных вод

3.2.2.9. Экологический ущерб 183 3.2.2.10. Аварийные ситуации. Разливы углеводородов

3.2.2.5. Меры по снижению и предотвращению негативных 206 экологических последствий

3.3. Воздействие при обустройстве, эксплуатации и 209 ликвидации объектов на месторождении

3.3.1. Факторы влияния морского добычного комплекса

3.3.1.1. Буровые и строительные работы

3.3.1.2. Эксплуатация

3.3.1.3. Аварийные ситуации

3.3.1.4. Ликвидация

3.3.2. Факторы влияния подводного трубопровода

3.3.2.1. Строительство

3.3.2.2. Эксплуатация

3.3.2.3. Аварийные ситуации

3.3.2.4. Ликвидация

3.3.3. Количественные оценки факторов воздействия 216 (на примере ШГКМ в Баренцевом море)

3.3.3.1. ШГКМ. Освоение и эксплуатация

3.3.3.2. Воздействие на абиотические факторы среды

3.3.3.3. Воздействие на экосистемы

3.3.3.4. Альтернативные варианты обустройства

Глава 4. Функционирование СЭБМ при разведке 280 и освоении месторождений на арктическом шельфе

4.1. Концепция системы

4.1.1. Цели и задачи

4.1.2. Структура

4.1.3. Основные режимы функционирования

4.2. Комплексный экологический мониторинг

4.2.1. Цели и задачи

4.2.2. Режимы

4.2.3. Контролируемые параметры

4.2.4. Сетка станций

4.3. Контроль технического состояния объектов 295 обустройства и эксплуатации

4.3.1. Цели и задачи

4.3.2. Планирование проверок

4.3.3. Программы проверок

4.4. Чрезвычайные ситуации

4.4.1. Планы действий

4.4.2. Уровни реагирования

4.4.3. Зоны ответственности

4.5. ГЭИС

4.5.1. ИИС

4.5.1.1. Принципы создания 3

4.5.1.2. КИИК

4.5.1.3. АИИК

4.5.1.4. СИИК

4.5.1.5. ПИИК

4.5.1.6. АБС

4.5.1.7. Особенности сбора экологических данных 330 в контактной зоне "суша-море"

4.5.1.8. Схема "ИСЗ-самолет-судно-буи"

4.5.1.9. Комплексные океанографические эксперименты 339 и экологические съемки (практические примеры)

4.5.2. ОИС

4.5.3. Объем финансирования

Заключение

Список сокращений

Литература

374

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы экологического мониторинга и безопасности при освоении месторождений углеводородов на арктическом шельфе»

Введение

Начиная с 50-х и вплоть до середины 80-х годов нефтяная и газовая промышленности, как базовые отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК), развивались очень интенсивно. Это обеспечивалось, главным образом, за счет разработки высокопродуктивных месторождений. В 1987 г. в Российской Федерации (РФ) был достигнут максимальный уровень добычи нефти, который составил 569,5 млн.т. Однако, в последние годы ситуация резко изменилась. С 1988 по 1996 гг. годовая добыча нефти упала более чем

о

на 250 млн.т, а газа - более чем на 50 млрд.м , что свидетельствует о состоянии кризиса в нефтегазовой отрасли (Освоение шельфа...RAO-97, 1997).

Выход из создавшегося положения Правительство РФ, Минтопэнерго РФ, РАО "ГАЗПРОМ" и другие отраслевые структуры и компании связывают с промышленным освоением углеводородных ресурсов континентального шельфа, на котором уже открыты нефтегазоносные провинции, крупные и гигантские месторождения.

Морская периферия РФ охватывает площадь 6,2 млн.км , из которых

2

4,2 млн.км относится собственно к шельфу с глубинами моря до 200-300 м.

Около 90% площади шельфа - 3,9 млн.км , являются перспективными в нефтегазоносном отношении. Из этой площади 2 млн.км2 относится к Западной Арктике (Баренцево и Карское моря), 1 млн.км - к Восточной Арктике (моря Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское), 0,8 млн.км - к дальневосточным морям (Берингово, Охотское, Японское), лишь 0,1 млн.км - к южным морям (небольшие участки Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов) и совсем небольшой участок на Балтике около Калининграда.

Начальные суммарные геологические ресурсы углеводородов шель-фовых морей России достигают 133 млрд.т условного топлива (в пересчете

на нефть), из которых извлекаемые ресурсы составляют почти 100 млрд.т. До 70% общих извлекаемых ресурсов сосредоточено в Западной Арктике.

Существенно преобладают ресурсы газа. Нефть и конденсат составляют лишь 15,5 млрд.т, тогда как свободный и растворенный газ - 85 трл.м3. Основными районами концентрации нефтяных ресурсов являются моря Баренцево и Печорское (3,8 млрд.т), Карское (4,7 млрд.т), Восточно-Сибирское (2,1 млрд.т), Охотское (2,1 млрд.т) (Захаров, 1995).

Степень освоения арктических шельфовых углеводородных ресурсов России чрезвычайно низкая - здесь не добывается ни 1 т нефти, ни 1 м3 газа.

Следует отметить, что в настоящее время основная часть мирового топливно-энергетического баланса приходится на нефть и газ, доли которых в ближайшем будущем будут расти. Этому способствует негативная реакция общественности на дальнейшее строительство и интенсивное использование атомных энергетических установок как эффективных источников энергии. Поэтому вопросы поиска, разведки, обустройства и эксплуатации новых месторождений нефти и газа, в том числе на шельфе, становятся безальтернативными.

По поручению Президента РФ Б.Н. Ельцина разработана и утверждена постановлением Правительства РФ № 1469 от 7 декабря 1996 г. Федеральная целевая программа (ФЦП) "Создание высокотехнологичных установок, машин и оборудования для морской добычи нефти, газа и освоения углеводородных месторождений на континентальном шельфе Арктики ("Шельф")" (Никитин, Вовк, Захаров, 1997).

Цель ФЦП "Шельф" - в создании технических средств и технологий для проведения поисково-разведочных работ и обустройства морских нефтегазовых месторождений арктического шельфа. Основная задача - проведение разведочных работ на перспективных на нефть и газ участках Баренцева и Карского морей, вовлечение нефтегазовых ресурсов Штокмановского газо-

конденсатного, Приразломного и Варандейского нефтяных месторождений в энергетический баланс страны. При этом предусматривается конверсионное использование потенциала предприятий военно-промышленного комплекса.

Несомненным лидером освоения нефтегазовых ресурсов арктического континентального шельфа России является РАО "ГАЗПРОМ" и созданные на его базе дочерние компании АО " РОСШЕЛЬФ", ДП "ГАЗФЛОТ".

Отметим, что проведение работ по добыче нефти и газа, вместе с сопутствующим комплексом транспортных, строительных и других операций, может вызвать необратимые негативные экологические последствия, если не будут предварительно обоснованы и осуществлены необходимые природоохранные мероприятия.

Цель диссертационной работы состояла в том, чтобы на основе обобщения результатов комплексных исследований экологической обстановки в морях арктического континентального шельфа России развить научно-методические подходы к оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и на этой базе сформулировать и обосновать концепцию и основные принципы экологической безопасности и комплексного мониторинга природной среды на различных этапах освоения месторождений углеводородного сырья.

Главная идея заключается в создании автоматизированных морских систем производственного экологического мониторинга (ПЭМ) для ТЭК России. Предполагается, что Системы Экологической Безопасности и комплексного Мониторинга природной среды (СЭБМ) станут основным звеном специализированных региональных систем контроля и управления состоянием окружающей среды арктического шельфа на различных этапах деятельности нефтегазовых компаний, включая проектирование, строительство, эксплуатацию и ликвидацию объектов, связанных с добычей и транспортировкой углеводородного сырья. Подчеркнем, что СЭБМ следует рассматри-

вать как принципиально новые специализированные системы наблюдений. Однако, они должны опираться на опыт уже существующих мониторинговых служб и использовать ряд их элементов.

Отметим, что реализованный в полном объеме на практике опыт создания морских СЭБМ для нефтегазодобывающих компаний в нашей стране пока отсутствует.

В соответствии с поставленной целью, в ходе исследований предстояло решить следующие основные задачи:

•проанализировать существующее нормативно-правовое регулирование разработки морских месторождений полезных ископаемых в России и зарубежных странах;

•выполнить сбор и обобщение многолетних данных по экологической обстановке в морях Западной Арктики;

•систематизировать основные факторы воздействия нефтегазодобычи на морские экосистемы;

•разработать и реализовать на практике методику ОВОС разведки, обустройства, эксплуатации и ликвидации месторождений углеводородного сырья на арктическом континентальном шельфе;

•сформулировать основные требования к техническим средствам сбора и обработки экологической информации;

•разработать методику, технически обеспечить и провести комплексные широкомасштабные натурные эксперименты с использованием средств дистанционного зондирования океана;

•разработать и реализовать на практике концепцию и основные принципы экологической безопасности и комплексного мониторинга природной среды на базе специализированных СЭБМ.

Полученные в ходе работы над диссертацией теоретические и экспериментальные результаты использованы при подготовке предпроектных и

проектных материалов по разведке и освоению ряда крупных месторождений нефти и газа на арктическом континентальном шельфе России и легли в основу следующих документов:

•ОВОС в ТЭО обустройства Штокмановского газоконденсатного месторождения. 1995.

•ОВОС поисково-оценочных работ на нефть и газ по площади Варан-дей-море в юго-восточной части Баренцева моря. 1996.

•ОВОС поисково-оценочных работ на нефть по площади Медынская-море в юго-восточной части Баренцева моря. 1997.

•ОВОС бурения поисково-оценочной скважины № 01 на Адер-Паютинской структуре в акватории Тазовской губы. 1997.

•ОВОС поисково-оценочных работ на нефть по площади Северо-Долгинская в юго-восточной части Баренцева моря. 1998.

•СЭБМ двухниточного перехода через Байдарацкую губу. 1995.

•СЭБМ для Штокмановского газоконденсатного месторождения.

1997.

•СЭБМ поисково-оценочных работ на нефть и газ и нефтегазодобычи в юго-восточной части Баренцева моря. 1997.

Документы по ОВОС прошли Государственную экологическую экспертизу Госкомитета по охране окружающей среды РФ и получили ее высокую оценку, приняты и одобрены заказчиками.

В Государственном докладе "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1996 году" сказано: "Впервые в отечественной практике разработана и апробирована методология ОВОС разведки, обустройства и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений, реализованная для Штокмановского газоконденсатного и Варандейского нефтяного месторождений в Баренцевом море и получившая положительное заключение государственной экспертизы" (Государственный доклад..., 1997).

В 1996-97 гг. самоподъемными буровыми установками (СПБУ) успешно выполнено разведочное бурение на структурах Варандей-море и Ме-дынская-море.

В 1997 г. осуществлен комплексный экологический мониторинг бурения на месторождении Медынская-море.

В настоящий момент результаты диссертационной работы используются при подготовке ОВОС поисково-оценочных работ на нефть и газ на структурах Южно-Долгинская в юго-восточной части Баренцева моря, Ленинградская в Карском море, нефтегазовых структур в Обской и Тазовской губах, поисково-оценочных работ на алмазы у Терского берега Белого моря. Автором ведутся работы по обоснованию оснащения СЭБМ научно-исследовательского судна "Академик Голицын" ДП "ГАЗФЛОТ" РАО "ГАЗПРОМ".

Работа в целом может рассматриваться как практическое руководство по разработке экологических разделов проектов разведки и освоения месторождений углеводородного сырья на арктическом континентальном шельфе и разработке СЭБМ.

На защиту выносятся:

1. Концепция и основные принципы экологической безопасности и комплексного мониторинга природной среды при разведке и освоении месторождений нефти и газа на арктическом континентальном шельфе на базе СЭБМ.

2. Методика и результаты ОВОС разведки, обустройства, эксплуатации и ликвидации морских месторождений.

3. Результаты экспертного анализа и математического моделирования воздействий нефтегазодобычи на морские экосистемы. Комплекс мероприятий по снижению и предотвращению негативных экологических последствий.

4. Результаты биотестирования буровых растворов и шламов. Практические рекомендации по захоронению в море отходов бурения.

5. Методика и результаты комплексных экспериментальных исследований экологический обстановки в морях Западной Арктики с использованием схемы "ИСЗ - самолет-лаборатория - научно-исследовательское судно".

6. Практические рекомендации и предложения по развертыванию специализированных СЭБМ морской нефтегазодобычи.

Диссертация является результатом завершения целого комплекса исследований по научным программам Российской академии наук, РАО "ГАЗПРОМ", АО "РОСШЕЛЬФ", ДП "ГАЗФЛОТ" и других организаций. Автор являлся научным руководителем или ответственным исполнителем этих работ, принимал личное участие в организации и выполнении комплексных экспериментальных исследований в Баренцевом, Печорском и Карском морях. Им выполнены обобщения экспериментальных данных, теоретические исследования, сформулированы и внедрены на практике основные выводы и рекомендации.

Основные результаты диссертации изложены в 42 научных работах, в том числе в 14 экологических обоснованиях крупных проектов разведки и освоения арктических нефтегазовых месторождений, 3 монографиях, 4 препринтах, 21 статье, докладывались и обсуждались на Ученом совете ММБИ КНЦ РАН (Мурманск, 1993-1998 гг.); Всесоюзных конференциях и совещаниях: "Актуальные проблемы развития океанографической информации" (Обнинск, 1989), "Океанические фронты северных морей: характеристики, методы исследований, модели" (Москва, 1989), "Использование спутниковой информации в исследовании атмосферы и океана" (Звенигород, 1989), "Охрана окружающей среды при поисках, разведке, разработке месторождений углеводородного сырья, его переработке и транспортировке" (С.Петербург, 1996), "Мониторинг окружающей среды и оптимизация приро-

допользования" (Москва, 1996); Международных конференциях и симпозиумах: "Современное состояние и перспективы исследований экосистем Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых" (Мурманск, 1995), "Экологические исследования шельфа Баренцева и Карского морей в зоне нефтегазовых месторождений" (Мурманск, 1995), "Методология и процедура оценки воздействия морской нефтегазовой индустрии на окружающую среду Арктики" (Мурманск, 1996), "Практика проведения оценки воздействия на окружающую среду при подготовке инвестиционных проектов в Российской Федерации" (С.-Петербург, 1997), "Экологический мониторинг морей Западной Арктики (от концепции к практике)" (Мурманск, 1997), ЯАО-95, ЯАО-97 (С.-Петербург, 1995, 1997) и др.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность директору ММБИ КНЦ РАН, академику РАН, доктору географических наук, профессору Г.Г. Матишову, члену Правления РАО "ГАЗПРОМ", доктору технических наук Б.А. Никитину, заместителю генерального директора АО "РОСШЕЛЬФ" Г.А. Шемраеву, генеральному директору "БУРГАЗа" В.И.Вяхиреву, генеральному инженеру-проектировщику ДОАО "ГИПРОСПЕЦГАЗ" А.К. Дерцакяну, начальнику отдела экологической безопасности АО "РОСШЕЛЬФ" В.И. Журавлю, заместителю генерального директора ДП "ГАЗФЛОТ" РАО "ГАЗПРОМ" А.Я. Манделю, заведующему сектором обустройства Управления техники и технологии разработки морских месторождений РАО "ГАЗПРОМ" В.М. Рабкину, начальнику отдела техники и технологии освоения морских нефтегазовых месторождений отделения "Шельф" ВНИИГАЗа, доктору технических наук Д.А. Мирзоеву, главному научному сотруднику ВНИИГАЗа, доктору технических наук М.Н.Мансурову, заместителю директора ММБИ КНЦ РАН, кандидату географических наук В.В. Денисову, главному научному сотруднику ММБИ КНЦ РАН, доктору биологических наук И.А. Шпарковскому, заведующему

лабораторией океанографии и базы данных, кандидату физико-математических наук А.Н. Зуеву, постоянное внимание, ценные советы и помощь которых способствовали выполнению данной работы.

Заключение диссертации по теме «Разработка морских месторождений полезных ископаемых», Сочнев, Олег Яковлевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основе комплексного подхода к исследованию экологической обстановки в морях арктического континентального шельфа России сформулированы, обоснованы и разработаны научно-практическая концепция и основные принципы экологической безопасности и комплексного мониторинга природной среды при проведении операций по нефтегазодобыче на базе СЭБМ.

2. Разработана и реализована на практике методика комплексных экспериментальных исследований экологический обстановки в морях Западной Арктики с использованием ИСЗ, самолета-лаборатории и научно-исследовательского судна. Проведены широкомасштабные натурные эксперименты и обобщены их результаты.

3. Разработана и реализована на практике методика ОВОС разведки, обустройства, эксплуатации и ликвидации месторождений углеводородного сырья на арктическом континентальном шельфе.

4. В результате ОВОС поисково-оценочных работ с СПБУ установлено, что техногенные воздействия на параметры морской среды при безаварийном бурении и испытании скважин будут локальными (в радиусе около 1 км от буровой) и незначительными.

5. При разработке крупных месторождений углеводородов на арктическом шельфе воздействиям подвергаются все структурно-функциональные образования, имеющие ранг экосистем, а основной залог экологической безопасности - конструктивная и эксплуатационная надежность производственных объектов.

В этом случае, негативное воздействие на окружающую среду обусловлено комплексом факторов, основные из которых:

• строительные работы, связанные с установкой ЛСП, ПМ и прокладкой коммуникаций и трубопроводов (выемка грунта, отчуждение участков дна, монтаж);

• несанкционированные выбросы (сбросы) и утечки добываемого сырья, буровых растворов, шлама, пластовых и промышленных вод, в том числе, при авариях на скважинах;

• транспортная активность (активизация судоходства, деятельность вспомогательных плав- и авиасредств);

• эмиссия и аварийные выбросы в воздушную и водную среды продуктов первичной обработки углеводородного сырья;

• аварийные ситуации на ЛСП, морских трубопроводах, хранилищах и танкерах.

6. Наиболее тяжелые последствия для морских экосистем будут иметь место при аварийных разливах углеводородов (как результат аварий на скважинах, танкерах и т.д.), достигающих арктических побережий.

7. Экологическая оптимизация строительства объектов (учет пространственно-временных закономерностей жизненных циклов гидробио-нтов) и маршрутов транспортировки сырья (обход наиболее важных промысловых районов), токсикологический анализ буровых растворов и углеводородов, использование естественных (водоросли) и биотехнически сконструированных (биосорбенты) средств борьбы с аварийными разливами и хроническим загрязнением, присвоение ряду новых арктических берегов и морских акваторий статуса особо охраняемых природных территорий, развертывание систем экологического мониторинга - будут способствовать минимизации негативных экологических последствий разработки морских месторождений.

8. Использование современных технологий обезвреживания отходов бурения позволяет исключить их негативное влияние на морские экосистемы и они потенциально могут захораниваться на морском дне.

9. На практике в рамках СЭБМ принципиально возможно совместить выполнение экологического мониторинга с операциями по контролю технического состояния морских сооружений при обустройстве и эксплуатации месторождений

10. В качестве информационной основы СЭБМ предлагается использовать двухкомпонентную геоэкоинформационную систему, включающую измерительно-информационную систему и обрабатывающую информационную систему. СЭБМ должна функционировать в трех основных взаимосвязанных режимах - комплексной экологической съемки, подводного инспектирования, ликвидации аварии. Сбор данных для СЭБМ должен включать проведение комплексных экологических съемок по сети станций (экологические полигоны) и разрезов (экотраверзы).

11. Сформулированы основные требования к техническим средствам сбора и обработки экологической информации в СЭБМ. Разработаны и опробованы на практике методика измерений и программные средства, обеспечивающие интегрированное хранение и дифференцированное использование данных.

12. Развертывание СЭБМ должно предшествовать началу широкомасштабного освоения месторождений углеводородов на арктическом континентальном шельфе.