Принципы экологизации архитектурной среды для детей с нарушениями физического здоровья: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Желнакова, Людмила Вадимовна

  • Желнакова, Людмила Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 291
Желнакова, Людмила Вадимовна. Принципы экологизации архитектурной среды для детей с нарушениями физического здоровья: на примере г. Москвы: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2017. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желнакова, Людмила Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ. АНАЛИЗ УРБО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА......................................................16

1.1. Экологическая оценка санитарно-гигиенических показателей урбанизированной

среды жизнедеятельности детей (на примере г. Москвы).......................16

1.2. Современные подходы к развитию и обучению детей-инвалидов. Инклюзивное

образование в России.......................................................18

1.3. Реализации принципов универсального дизайна...........................22

1.3.1. Анализ законодательной и нормативной базы проектирования архитектурной

среды, доступной для маломобильных групп населения.....................27

1.3.2. Ретроспективная оценка развития нормативной базы проектирования.28

1.4. Ограничения жизнедеятельности и их причины............................39

1.5. Анализ архитектурно-планировочных решений современной линейки типовых

дошкольных учреждений, рекомендованных для строительства в г. Москве.......54

1.5.1. Категории доступности территории, зданий и помещений............54

1.5.2. Соответствие проектных решений современной линейки типовых

дошкольных учреждений, рекомендованных для строительства в г. Москве, основным принципам универсального дизайна..............................55

Выводы по I главе..........................................................62

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛНОЦЕННОГО ИНКЛЮЗИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.................................................65

2.1 Требования к проектированию комфортного пространства для пользователей

c различными видами ограничения физического здоровья.......................65

2.1.1. Организация уголков активности детей ошкольного возраста в групповых ячейках

дошкольных учреждений различных типов и наполняемости..................73.

2.1.2. Применение принципа двух органов чувств в системе комплексной навигации

( на примере слепых и слабовидящих детей)...............................7 5

2.2. Переход от безбарьерности к аркологической модели организации среды дошкольных инклюзивного типа..........................................................78

3

2.3. Концепция эко-доминантного подхода к проектированию среды жизнедеятельности

детей......................................................................80

2.3.1. Эффективность зеленых насаждений в формировании комфортных

микроклиматических условий архитектурной среды дошкольных учреждений.......8 4

2.3.2. Встроенный респонсивный сад как адаптивная среда для детей особых

категорий...................................................................88

2.4. Педагогический аспект создания фитосреды. Экологическое образование

дошкольников................................................................93

2.5. Специфика респонсивной развивающей фитосреды...........................98

2.5.1. Элементы устойчивых ландшафтных композиций фитонцидных и

декоративных растений для улучшения среды обитания в дошкольных учреждениях................................................................101

2.5.2. Флористический дизайн дошкольных учреждений в экологическом аспекте.104

2.5.3. Растения для создания системы ориентирования в интерьере. Создание

«буйков» — акцентных точек.................................................107

2.5.4. Требования к подбору растительного компонента.......................110

Выводы по II главе:........................................................115

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ЭКО-ЗАЩИЩЕННОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ.........................................117

3.1. Организация территории детского сада в условиях плотной застройки.....117

3.1.1. Открытые рекреационно-досуговые площадки............................120

3.1.2. Сад терапии на участке ДОУ..........................................122

3.1.3. Эко-активная защита периметра участка дошкольных учреждений.........125

3.1.4. Инновационные подходы к созданию экологической защиты...............131

3.1.5. Колористика участка и система фитонавигации.........................134

3.1.6. Требования инклюзивности территорий дошкольных учреждений для

различных категорий детей с нарушениями физического щздоровья..............137

3.2. Возможности оптимизации функциональной структуры ДОУ инклюзивного типа.

Модульный подход к проектированию..........................................142

3.3.1. Респонсивный развивающий модуль, интегрированный в объем здания.....150

4

3.3.2. Пристраиваемые респонсивные рекреационные модули...................151

3.3.3. Вертикальное интерьерное озеленение как элемент респонсивного сада.153

3.3. Принцип модульности и трансформируемости объемно-планировочных решений

для решения задач полифункциональности и адаптивности........................163

3.4. Прогностические предложения по организации объемно-пространственной

структуры дошкольного учреждения по принципу фитотрона.......................164

3.5. Апробация результатов исследования......................................166

(экспериментальные проекты дошкольных образовательных учреждений инклюзивной направленности с компактной планировкой для стесненных условий застройки)....166

Выводы по III главе..........................................................171

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ................................173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................176

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ...................................................179

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.............................................................180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................184

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................196

5

ЛУы /7/WC7W? обязаяь/ созба/иь яорл^альяу/а смс/иелгр об/?азобаямя Эля мябалмбоб, ч/иобы Эе/им л^оалм обуча/иься с/?<?а// сбб/?с/иямкоб 6 обычных обн/бобразоба/ибльнь7Х школах м Эб/иских сабах, м с /?аяясао боз/?ася7б/ яс чубс/ибобали себя язо./я/?обаяяы.1/я о/и обя/сс/иба.

77рсЭссба/исль 77рабм/исльс/иба РФ Д ^4. Л4сЭбсЭсб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы экологизации архитектурной среды для детей с нарушениями физического здоровья: на примере г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов человек с нарушениями психического и физического развития. Это составляет 1/10 часть жителей нашей планеты (из них около 200 миллионов детей с ограниченными возможностями) [27]. Более того, в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. В России частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в два раза.

В 2005 г. в органах социальной защиты населения состояло на учете свыше 453 тысяч детей-инвалидов, получающих социальную пенсию. Но фактически таких детей в два раза больше: по данным В03' их должно насчитываться около 900 тыс. — 2-3 % детской популяции. Ежегодно в стране рождается около 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями, среди них 70-75 % являются инвалидами, и эта цифра с каждым годом возрастает.

' Здесь и далее - Всемирная организация здравоохранения.

6

Урбанистические условия и образ жизни детей в настоящее время характеризуются целым рядом негативных факторов: нарушения в структуре питания, низкий уровень двигательной активности и высокая психоэмоциональная нагрузка. Сегодня, по данным Минздрава РФ, уровень общей заболеваемости детского населения в городах достоверно на 13 % выше среднего уровня по России. За десятилетний период общая заболеваемость детей выросла на 9,5 % (Рисунок 1). Отмечается усиление процесса хронизации заболеваний у детей — большой процент детского населения имеет нарушения языковых и речевых, сенсорных и статодинамических функций, то есть физического здоровья [133].

Согласно статистическим данным Департамента образования г. Москвы, наблюдается устойчивый рост детской инвалидности: если в 2007 г. количество детей-инвалидов дошкольного возраста (0-7 лет) составляло 8678 человек, то уже в 2011 г. оно увеличилось до 10735 человек. Из них только 18% составляют дети с психическими нарушениями и умственной отсталостью умеренной и тяжелой форм (Приложение 3). Остальные же имеют нарушения физического здоровья и полностью сохранный интеллект. Хотя и обладают индивидуальными особенностями восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, режима обучения; специфическими антропометрическими параметрами в зависимости от вида ограничения здоровья.

Рисунок 1. Рост численности воспитанников государственных дошкольных образовательных учреждений и рост детской заболеваемости, тыс. чел.

Задача обучения, воспитания и социализации таких детей является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений модернизации системы образования и включена в Федеральную целевую программу развития образования на 2016-2020 годы, принятую Правительством РФ в 2014 году. Согласно ее положениям, в Москве, в частности, ведущей стратегией в образовании объявлено инклюзивное образование, которое предполагает обучение

7

и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья совместно со здоровыми детьми в обычных дошкольных, общеобразовательных и других образовательных учреждениях [27].

Реализация такого подхода ставит, помимо прочего, архитектурный вопрос о создании материально-технических условий для проживания, полноценного развития личности ребенка-инвалида. Это подразумевает разработку принципиально новых архитектурно-ландшафтных основ проектирования детских садов инклюзивного типа, учитывающих неизбежность влияния на детей негативных факторов урбосреды и компенсирующих их.

В сложившейся ситуации необходим всесторонний подход к развитию детей, так как среди указанного контингента подавляющая часть — психически полноценные нормальные дети, способные к разнообразной трудовой деятельности и активной интеллектуальной работе. В некоторых случаях посещение такими детьми детского сада нежелательно, недостаточно или невозможно по ряду причин. В этом случае жизнедеятельность мало- и немобильных детей ограничена определенным пространством квартиры или специального заведения. Замкнутость подобных пространств, ограниченность связи с внешним миром, в том числе с живой природой, создают биологически и психологически агрессивную среду, которая сама по себе может стать фактором обострения болезни из-за формирования стрессовых состояний. В большинстве же случаев ребенок может и должен посещать детские дошкольные образовательные заведения. Их архитектурно-планировочные решения, оснащение, благоустройство, экологичность должны соответствовать требованиям инклюзивности1, т. е. доступности и комфортности для всех. Данные обстоятельства лежат в основе требований по созданию нового архитектурного пространства в аспекте его взаимосвязи с живой природой для обеспечения экологической защиты и полноценного развития всех без исключения детей. И, следовательно, предопределяют необходимость научно-обоснованного подхода.

Потребность в совершенствовании архитектурной среды для детей дошкольного возраста с нарушением физического здоровья особенно насущна. Архитектура формирует образ жизни. Это настоящая система мышления, наделяющая умением выстраивать интуитивные связи «главное — подчиненное» и «объем — функция», а также диктовать настроение через них. Если такая система сформировалась, то она присутствует во всем, что делает человек. Так, проект квартала — сценарий жизни горожан; проект интерьера дошкольного учреждения —

1 Инклюзивность (лат. inclusivus — включительный) — равные условия совместной доступности людей без инвалидности и маломобильных групп населения к зданиям и сооружениям, культурным и образовательным программам и т. д. Расширяя данное определение, автор понимает под инклюзивностью также новый класс комфортности общественных зданий, включая дошкольные образовательные учреждения, спроектированных с учетом доступности и повышенной экологической защищенности их архитектурно-пространственной среды.

8

сценарий жизни в детской группе, где дети проводят большую активную часть дня; проект встроенного в интерьер сада — сценарий взаимодействия ребенка с живым миром.

Для формирования научных знаний о системе организации инклюзивной фитосреды в общем комплексе проблемы учета потребностей социально-опекаемых людей требуется обобщение и систематизация научного и проектного опыта, современной организации пространства при реконструкции и перепланировке, проведение экспериментального проектирования, разработка методики, направленной на прогнозирование развития комфортной «детской архитектуры» в условиях агрессивной урбосреды современного мегаполиса.

Степень разработанности вопроса и теоретическая база исследования.

Поиску решений архитектурной организации среды для детей особых категорий, проблемам инклюзивной жилой и общественной среды посвящены многие научные исследования как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение материалов, прямо или косвенно связанных с исследуемой темой позволило выделить несколько приведенных ниже основных групп исследований.

1. Фундаментальные труды, в которых накоплен значительный теоретический и фактологический материал, посвящены общим аспектам проектирования доступной среды и учету эргономических параметров маломобильных групп населения (МГН), а также проектированию специализированных учреждений для инвалидов, в том числе для детей-инвалидов дошкольного и школьного возраста. Проводились в отечественной практике В. К. Степановым, Е. Р. Ярской-Смирновой, З. А. Хуснутдиновой, В. Ф. Рунге, в зарубежной практике У. Рау, Э. Нойфертом, Х. Ю. Калмет, О. Хедвигом, P. Shaw, A. Crou, С. Broto.

2. Работы, посвященные основам обучения, воспитания, лечения и адаптации детей-инвалидов различных категорий, в том числе с сохранным интеллектом, вели В. И. Белецкая,

A. Д. Гонеев, Г. М. Иващенко, Т. П. Копсова, С. Г. Короткова, В. О. Мосин, О. Н. Клочкова, Н. Б. Мезенцева.

3. Вопросы гуманизации архитектурной среды и психологического комфорта, социологические аспекты интеграции инвалидов в общество подняты в работах М. Д. Маханевой, Т. В. Волосовец, А. Я. Чигриной, В. Т. Шимко, Л. А. Викторовой, У.К.Кислинг.

4. Совершенствованию качественного стандарта типовых детских садов уделяли внимание

B. Ю. Дурманов, В. П. Этенко, П. П. Кедровский, С. И. Яхкинд, А. А. Кузнецова.

5. Принципам формирования специализированных игровых площадок для детей-инвалидов посвятили свои исследования О. Ю. Дубовицкая, С. В. Шагарова, Р. А. Кирьянова, Н. А Василенко, M. Dudek.

9

6. Влияние экологических аспектов урбосреды на жизнедеятельность и здоровье человека, проблемы экологической защищенности общественных городских пространств рассмотрены в трудах Н. Я. Крижановской, К. К. Карташовой, С. Н. Голубчикова, А. Н. Тетиор.

7. Принципы проектирования интегрированного озеленения, аркологические аспекты архитектурной деятельности и фитодизайн разработаны в трудах Л. А. Зеленова, О. Ю. Дубовицкой, С. С. Веселовой, И.С. Родионовской, П. И. Улейской, Н. В. Цыбули, Е. Р. Гороховой, В. А Нефедова, Р. Soleri.

По перечисленным вопросам опубликовано большое количество научных работ (Таблица 1). В области проектирования среды жизнедеятельности инвалидов имеются исследования и разработки для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, слабослышащих, глухих, слабовидящих, слепых, а также других категорий инвалидности. Существуют рекомендации по проектированию адаптивного жилища, специальных детских учреждений закрытого типа, школ и домов-интернатов для детей-инвалидов, (научные труды С.Г. Коротковой, Е. В. Землянова, Ж. И. Войцеховской). Однако исследования, посвященного вопросам инклюзивной и универсальной архитектурной среды, то есть предполагающей создание комфортных условий для совместного развития и обучения всех без исключения детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом, как самой уязвимой категории в общей структуре городского населения, не проводилось. Само понятие «инклюзивность» в архитектурной практике трактовалось исключительно как создание равных условий доступности, а не как новый класс комфортности общественных зданий, включая дошкольные образовательные учреждения различного типа, спроектированных с учетом не только отсутствия конструктивных барьеров, но и повышенной экологической защищенности их архитектурно-пространственной среды.

Углубленно рассматривая архитектурный аспект проблемы и базируясь на фундаментальных трудах указанных групп (Рисунок 2), исследование приобретает междисциплинарный характер и опирается также на труды по детской психологии, педагогике, здоровьесберегающей образовательной среде, экологии, универсальному дизайну, фитотерапии (работы В. И. Белова, Л. А. Поповой, Л. И. Божович, С. Н.Голубчикова, И. Н. Ильиной, М. Ф. Зубкова, Ю. В. Миронова, М. Монтессори, У. Рау и др.).

Для формирования знаний, раскрывающих закономерности формирования структуры планировочных решений дошкольных учреждений различного типа и детских рекреационнодосуговых пространств в целом, особенности «маневренности» несущих конструктивных элементов типовых серий дошкольных учреждений, использованы разработки АО "ЦНИИЭП жилища - институт комплексного проектирования жилых и общественных зданий", кафедры

10

«Проектирование зданий)) НИУ МГСУ, ОАО МНИИТЭП, ООО «Проектный институт №2)), ППФ «Проект-Реализация)), отечественных и зарубежных архитектурных мастерских, а также статистические данные департаментов градостроительной и социальной политики г. Москвы.

аналш нормативной базы

общие принципы безбарьерности доступные общественные здания детские сады и школы

--------------------------1—"

Доступные игровые площадки

Экология среды

___________I__________

Нарушения здоровья детей

агрономнка растении фитонцидные рас гения ур баиизация /статистика экологический рейтинг

благоустройство территории игровое оборудование планировочные решения принципы бсзбарьсрности

Доступные для МГН. здания

Эко-защищенная инклюзивная среда

Учет особенностей пользователей

Интегрированное озеленение

Зеленая" архитектура

специализированные сады

фитодизайн

структурное озеленение

Антропометрические параметры

классификация детей -инвалидов эргономика и предметная среда

Психология дошкольников

особенности восприятия мира педагогические аспекты трудотерапия и роль растений социальное интегрирование

^исунок 2. Теоретическая модель взаимосвязи объекта исследования со смежными областями и

науками

Гипотеза исследования. Проектирование инклюзивного архитектурной среды для роста и развития детей-инвалидов с сохранным интеллектом совместно со здоровыми детьми в условиях загрязненной и высокоплотной урбосреды мегаполиса следует осуществлять на

основе новых принципов, главным из которых должно стать включение в ее структуру активного фитокомпонента, являющегося основным гармонизирующим фактором. Растительность должна быть на стадии проектирования конструктивно и функционально включена в объемно-пространственную структуру дошкольных образовательных учреждений

11

всех типов и детских рекреационно-досуговых пространств в целом, и стать эко-доминантной составляющей их архитектурного решения.

В связи с этим сформулирована цель диссертации, которая заключается в разработке принципов архитектурной экологизации рекреационно-досуговой среды социально и духовно развивающей направленности для детей с различными видами физических нарушений, но с сохранным интеллектом.

Задачи исследования поставлены в соответствии с целью работы и заключаются в следующем:

- провести архитектурный анализ существующей отечественной и зарубежной базы проектов дошкольных учреждений различного вида и наполняемости и определить параметры инклюзивности их архитектурной среды конкретно для возрастной категории 2-7 лет; сравнить требования к ее проектированию в Европе, США, РФ (анализ действующей нормативной базы);

- выявить закономерности экологического комфорта и значение средовой составляющей детских дошкольных учреждений и пространств жизнедеятельности детей в целом, с учетом специфики режима дня, возможностей и эргономики детей-инвалидов различных категорий (на примере слепых детей и детей с ДЦП);

- сформулировать приемы и средства организации полноценной и комфортной развивающей и досуговой среды для конкретных категорий детей-инвалидов с учетом четырех ключевых компонентов:

- функциональность (безбарьерность доступа);

- экологичность (фито-компонент);

- информационность (побуждение к развитию, ориентация);

- безопасность;

- сформировать организационную структуру, принципы и модели нового типа среды — респонсивный1 развивающий модуль (РРМ) — озелененного рекреационно-досугового пространства в структуре дошкольного учреждения; предложить схемы ее композиционного решения, зонирования и оснащения;

1 Респонсивный ( англ. responsive — чуткий, чувствительный) — характеристика озелененного открытого или закрытого архитектурного пространства, способного реагировать на изменение его функционального назначения, возрастной категории пользователей, их эмоционального настроя. Включает в себя понятие «адаптивный» и «доступный» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

12

- определить режим функционирования открытых рекреационных площадок дошкольных учреждений, условия их доступности детям-инвалидам; сформулировать основные принципы их проектирования с учетом современных педагогических учебных программ и сценариев, инклюзивности, отхода от типового проектирования территории, улучшения ее защиты от загрязняющих факторов мегаполиса

- разработать предложения по практической реализации научных разработок и внедрению их в проектную практику и рекомендации по формированию респонсивных развивающих модулей для детей всех категорий в составе различных типов архитектурно-ландшафтных пространств.

Объектом исследования являются пространства активной жизнедеятельности детей, входящие в состав дошкольных образовательных учреждений и других общественных и жилых зданий различных типов и их прилегающих территории - детская рекреационно-досуговая среда (ДРДС).

Предметом исследования является разработка принципов формирования инклюзивной архитектурной среды для совместного развития и обучения детей дошкольного возраста.

Границы исследования. Рассматривается опыт проектирования инклюзивного пространства на трех уровнях: личное пространство (зона психологической разгрузки, тихих игр, уголок творчества, помещение игровой комнаты и т.д), «семейное» пространство (помещения групповой ячейки, общественные зоны ДОУ), общественное рекреационноландшафтное пространство (уличные общественные зоны и прилегающие участки дошкольных учреждений различных типов). Рассматриваемая категория пользователей — дети дошкольного возраста 2-7 лет с нарушениями физического здоровья, но с сохранным интеллектом.

В работе применен системный подход к исследуемой проблематике, на основе которого приняты следующие методы исследования: историко-генетический (ретроспективная оценка развития «детской» архитектуры в России и за рубежом); аналитический (сбор и анализ данных существующих исследований, объектов и проектных решений, сбор и систематизация нормативных и рекомендательно-методических документов); фотофиксация и сбор графоаналитических данных, связанных с исследовательской работой; метод экспериментального моделирования эко-доминантной инклюзивной среды детского дошкольного учреждения.

В соответствии с принятыми методами составлена теоретическая модель формирования объекта исследования - ДРДС1 (Рисунок 3).

1 ДРДС - Детская рекреационно-досуговая среда.

13

Научная новизна работы заключается в том, что впервые архитектурно-планировочная структура, предметно-пространственная среда и благоустройство территории зданий дошкольных учреждений рассмотрены как единая функциональная система, подчиненная задачам компенсации и коррекции физической неполноценности детей-инвалидов в процессе совместного обучения со здоровыми детьми. В работе выявлена и всесторонне обоснована значимость использования эко-доминантного1 подхода в архитектуре при формировании инклюзивного пространства путем целенаправленного включения фитокомпонента как структурной и полноценной части комфортного архитектурного пространства для формирования полноценной личности ребенка-инвалида.

На основе учета антропометрических параметров как здоровых детей, так и детей с нарушениями физического здоровья, отхода от понятия «среднестатистический человек», установлены доминирующие факторы создания универсальной, то есть инклюзивной среды.

Практическая значимость определена использованием результатов исследования в проектировании общественных зданий социального назначения нового поколения, в которых обеспечен не просто доступ для людей-инвалидов, детей дошкольного возраста в частности, но созданы необходимые условия для жизни и нормального развития личности. Диссертационные материалы могут быть включены в курсы лекций по проектированию зданий, архитектурностроительной экологии и тенденциям в современной архитектуре или использоваться в качестве самостоятельного курса «Инклюзивная архитектурная среда» для студентов архитектурных специальностей. Теоретическая база исследования может быть положена в основу проектирования типовых и индивидуальных детских дошкольных учреждений нового поколения, а также озелененных рекреационных пространств в структуре жилых микрорайонов.

На защиту выносятся:

- принципы инклюзивной организации детской рекреационно-досуговой среды, обеспечивающие базу для полноценного развития всех детей;

- эко-средовой подход к проектированию детской инклюзивной среды, в рамках которого разработаны:

- модели организации экологической защиты архитектурной среды, доступной для детей с различными нарушениями физического здоровья;

1 Эко-доминантный подход к проектированию подразумевает целенаправленное использование архитектором фитокомпонента (растительности), в том числе включенного непосредственно в объемнофункциональную структуру здания, для улучшения микроклимата здания, повышения его общей энергоэффективности и нейтрализации влияния на людей (воспитанников, посетителей) вредных антропогенных факторов урбосреды.

14

- методология эко-средового подхода к проектированию зданий детских дошкольных учреждений различных типов и комплектности.

Рисунок 3. Теоретическая модель формирования объекта исследования — детской

рекреационно-досуговой среды (ДРДС).

Таблица 1—Теоретическая матрица исследования на базе литературных источников

Анализ теоретической базы по теме исследования

№ источника согласно перечню литературы НЛО. 10.4.56.23 4.12.34.38, 2,53303, 4 141329.4,7 124,832,9 4,7.45.42, 5335,2,67 137,23,38, 3,56,37,6 103.78.23, 14.П0,10 67,64,3.73 156,180,23 10,45,98,3 22,90,148 14,110.10 103,78,23 13,67,78,8 190374,15 21.34.16.2 67.244,186 23329,87 4,739378 ПО, 10,82 63,78.23.3

tO3.7S.23 76,104.3

1-1 итерирован ное озеленение * О о О О О о Ф О

Ландшафтам архитектура О * * * * о * Ф О

Интерьерные сады * О О О О О ф О О О

Универсальный дизайн Ф О с* О О о о о * Ф ф

Классификация ДИ * О О О О * * о О О

Экология среды * * о * О О Ф о Ф ф О ф

Деюкие шроные площадки О О * * * Ф ж о

Агрономика растений * О * ф * о о ф о

Фитоцидные нрасгения 0 О * Ct * * * о О ф

Нарушения здоровья детей 0 0 О * * о о о О о ф

Психология дошкольников Принципы инклюзивности ф * О О О * О * О * Ф о о * Ф о Ф ф ф ф

Жилье доступное МГН * О * ф о Ф о о ф ф

Эко-доминантная среда О О О о О О о о о о о о о о

Условные обозначения:

ф базовые 'руды пе теле (существенная степень раскрытия темы)

(Й обзорная степень раскрытия темы

О тема рассмотрена с точки зрения смежной дисциплины

Q раскрыто один или несколько аспектов темы

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях, четыре из которых в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования

15

раскрыты в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях в 2010-2016 гг.

Основные положения диссертации апробированы в проектно-практической архитектурной деятельности автора (Приложения 59-73), применены в ряде реализованных проектов дошкольных учреждений, отмеченных дипломами Союза архитекторов России, а также включены в ряд нормативных документов: «Актуализированный справочник по основным структурно-функциональным зонам объектов гражданского назначения, обеспечивающих доступность для маломобильных групп населения, на основе анализа СП 59.13330.2012», изданного 01.01.2013 по заказу Департамента социальной защиты населения г. Москвы; «Разработка предложений по внесению изменений в Федеральные нормативные документы дополнений и изменений по проектированию дошкольных учреждений полностью или частью объема встроенных в жилые дома типовых серий» Шифр НИ 5296-02.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из одного тома с приложением и графической части. Том включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список из 162 литературных источников. Приложение содержит 76 листов поясняющих материалов, примеров, графоаналитических таблиц и иллюстраций. В приложение также включены документы, подтверждающие внедрение основных результатов диссертационного исследования в проектную архитектурную практику. Графическая часть представлена на 34-х таблицах А1.

16

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ. АНАЛИЗ УРБО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

Лееозможно ужеержбажь, чжо су^есжеенное иреемшение ДДК* нелнежсн нормой, обнако е ираамажическом ключе ирихобижсн ириннжь за точку ожсчежа лоаический абсурб: кбоиусжимое иреемшение — иначе аоеоря, зло, не

иоббаю^еесн устранению е обозримой иерсиекжиее, еынужбенно ирихобижсн заиисыеажь ио арафе кнорма^.

В. Л. ^лазмчее

1.1. Экологическая оценка санитарно-гигиенических показателей урбанизированной среды жизнедеятельности детей (на примере г. Москвы)

Обобщенные данные МГУП «Мосэкомониторинг» свидетельствуют о сложнейшем экологическом состоянии крупных городов России, включая Москву (Таблица 2), [97], [108]. Город стремительно растет. Средняя плотность населения составляет 8,9 тыс. чел. на 1 кв. км. Сотни тысяч источников выбрасывают в воздух огромное количество вредных веществ, так как частичная очистка внедрена только на 60 % их числа. Промышленные предприятия и транспорт являются источниками загрязнений, которые снижают прозрачность атмосферы, дают 50 % основных туманов, на 10 % больше осадков, на 30 % сокращают солнечную радиацию. Особый вред наносится автомобилями (примерно 2/3 от вредных веществ). Количество автомобилей в Москве приближается к 7 млн плюс 1,5 млн ежедневно из Подмосковья (в 2000 г. этот показатель составлял 2,6 млн). Кроме того, столицу пересекает довольно большой транзитный поток. В целом на одного москвича приходится 46 кг вредных веществ в год.

Стремительное ухудшение экологической ситуации сопровождается также сокращением и выраженной деградацией зеленых насаждений.