Принципы формирования архитектурного пространства на основе биоподходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Денисенко, Елена Владимировна

  • Денисенко, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 326
Денисенко, Елена Владимировна. Принципы формирования архитектурного пространства на основе биоподходов: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Казань. 2013. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Научные предпосылки исследования и теоретические основы бионаправленной архитектуры

1.1. Биосоциальные факторы развития среды обитания

1.1.1. Эволюция отношения к природе и философские основы экологического взаимодействия

1.1.2. Проблематика современности и сценарии развития человечества

1.2. Анализ теоретических концепций органической архитектуры (рубеж XIX - XX вв.)

1.2.1. Концепции бионаправленной архитектуры

1.2.2. Динамика взаимоотношений архитектуры и природы

в стилевых направлениях XX в

1.3. Анализ теоретических концепций бионики

(вторая половина ХХ-ХХ1 вв.)

1.3.1. Характеристика архитектурной бионики (Ю.С. Лебедев)

1.3.2. Аналогии природных систем. Природные и архитектурно-

строительные принципы

Выводы первой главы

Глава 2. Биоподходы в архитектуре ХХ-ХХ1 вв. Перспективы и тенденции развития бионаправленной архитектуры

2.1. Опыт проектирования биоархитектуры ХХ-ХХ1 вв

2.1.1. Развитие архитектуры на современном этапе

2.1.2. Классификация биоподходов в архитектуре ХХ-ХХ1 вв

2

2.2. Перспективы развития высоких технологий XXI в

2.2.1. Высокие технологии XXI в

2.2.2. Биотехническое обеспечение в архитектуре XXI в

2.3. Перспективы развития архитектурного пространства XXI в

2.3.1. Проекты футуристических городов

2.3.2. Проекты футуристической архитектуры

Выводы второй главы

Глава 3. Модель-концепция формирования архитектурного пространства на основе биоподходов

3.1. Принципы формирования архитектурного пространства

на основе биоподходов

3.1.1. Принципы формирования архитектурного пространства

3.1.2. Критерии формирования архитектурного пространства

3.2. Универсальная теоретическая модель комплексного биоподхода

3.2.1. Концепция биосинтезированного архитектурного пространства

3.2.2. Структурная организация

3.3. Экспериментальная (адаптированная) модель

3.3.1. Комплексный техно- и био- подход

3.3.2. Биотехногенный модуль обитания

Выводы третьей главы

Заключение

Библиографический список

Том II

Приложение А. Понятийно-терминологический аппарат

Приложение Б. Графическая часть исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования архитектурного пространства на основе биоподходов»

Введение

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Взаимодействие природы и общества рассматривается современной наукой как экологическая стратегия устойчивой среды жизнедеятельности на длительные перспективы. Как известно, антропогенное воздействие привело к критическим показателям состояния биосферы. По мнению экспертов ООН, тенденция потребления природных ресурсов, загрязнения среды обитания свидетельствует о скором превышении возможного лимита и невозможности возврата к исходному состоянию. В современном научно-техническом мире происходит переход к новому технологическому укладу. Воспроизведение биологических систем, модификация или компенсация существующих «несовершенств» не может не отразиться на биологическом, социальном, психологическом, интеллектуальном и физическом уровнях общества: человек превращается в постбиологический вид.

Современная среда жизнедеятельности, образованная влиянием социальных трансформаций, нестабильного состояния природной среды, стремительно нарастающими высокотехнологичными разработками и исследованиями, требует поиска новых научных подходов к формированию архитектурного пространства. Среда обитания, основанная на принципах непротиворечивого взаимодействия природы и архитектуры, представляет собой новую парадигму.

Современные тенденции в архитектурной теории и практике, выраженные в отдельных концепциях, методах и подходах, «подкрепляются» новейшими знаниями и свидетельствуют о развитии вектора бионаправленной архитектуры. Однако, их локальные проявления не отражают комплексного подхода к созданию позитивной архитектурно-пространственной среды обитания. Это подтверждает необходимость изучения историко-теоретического и проектного опыта формирования

биоподподходов, а также разработки принципов и моделей биосинтезированного архитектурного пространства.

Теоретическая база исследования. Вопросы теории, истории и методологии архитектуры освещены в трудах таких исследователей как: A.B. Бунин, Т.Ф. Саваренская, О.Шуази, З.Гидион, A.B. Иконников, Н.Ф.Гуляницкий, А.Э. Гутнов, B.J1. Глазычев, А. Г. Раппопорт, Ю.С. Лебедев, С.О. Хан-Магомедов, B.JI. Хайт, И.А. Бондаренко, И.А. Азизян,

A.B. Рябушин, A.A. Ефимов, А.Л. Гельфонд, Г.Н. Айдарова, A.B. Крашенинников, Ю.И. Кармазин, Т.Я. Вавилова, И.А. Добрицина, H.A. Сапрыкина, О.В. Орельская, С.М. Михайлов, Г.Ф. Горшкова и других.

Философско-научная картина мира, вопросы экологической культуры разработаны в трудах таких ученых как: В.И. Вернадский, Э. Фромм, С. Грофф, H.H. Моисеев, Дж. Форрестер, А. Тойнби, И. Пригожин, К. Поппер, C.B. Норенков, А.Н. Тетиор, И.В. Круть, И.М. Забелин, М.Д. Андреев и других.

Сценарии развития цивилизации, технологические возможности и потенциальные угрозы даны в прогнозах Р. Курцвайла, А. Жарова, Р. Ватеркампа, А. Турчина, А. Д. Панова, Н. Бострома, К. Е. Дрекслера, В. Винджа, а также в данных Национального института научной и технической политики Японии NISTEP, компании Blue Brain, писателя-фантаста А. Кларка.

Состояние знаний по теме исследований. Вопросы теории и истории архитектуры, связанные с взаимодействием природы и архитектуры освещены в работах: Л. Салливена, Ф.Л. Райта, Ле Корбюзье, А. Аалто, Э. Говарда, П. Солери, П. Портогези, Ф. Отто, Г. Грино, Ч. Дженкса, М.Соркина, К.Курокава, Г.Линна, П. Грюбер, Ф. Стедмана, А. Алмусаед, В. Нахтигаля, M Джоакима, В.А. Нефедова, Ю.С. Янковской, О.Н. Клочковой,

B.И. Иовлева и ряда других теоретиков.

Научно-технические возможности создания бионаправленной

архитектуры освещены в разработках: компании Remmers, Фраунгоферского

б

института химических технологий, Международного центра молодых учёных в Цукубе (Япония), университета Карнеги Мелоун (Carnegie Mellon University), Istec Laboratory of Bioceramics, Крейга Вентера (Craig Venter), Массачуссетского технологического института, компании Invetech, общеевропейской сети Future and Emerging Technologies (FET), Таку Ишикава (Taku Ichikawa), немецкой компании Ident, центра изучения нанотехнологий и наноматериалов (Center for Nanophase Materials Sciences Division). Применение методов компьютеризации проектирования, позволяющие провести конструктивный расчет и задать сценарий функционирования объекта: цифровой метод (Бушан и Кляйн), программный метод (MVRDV), метод «оцифрованной» онтологии» (R&Sie(n).

Примеры проектирования архитектурного пространства будущего представлены в работах И. Фридмана, П. Меймона, Р.Херрона, В.Ионаса, П. Солери, Шанеака, групп Archigram и Coop Himmelb(l)au, П. Хаузерманна, А. Куормби, Ж.-К. Бернара, Ги Ротье, Р.Б Фуллера, M Джоакима, R&Sie(n), Венсана Кальбо и других.

В практической деятельности следует выделить архитекторов, применяющих природные формы или отдельные принципы бионаправленной архитектуры: Антонио Гауди, Фрэнк Ллойд Райт, Ле Корбюзье, Кисе Курокава, Кензо Танге, Алвар Аалто, Фрэнк Гери, Оскар Нимейер, Фрай Отто, Сантьяго Калатрава, Заха Хадид, Кристофер Ли, Паоло Портогези, Тоёо Ито, Эмилио Амбаз, Майкл Соркин, Массимилиано Фуксас, Ренцо Пьяно, Питер Эйзенман, Грег Линн, Кен Янг, Николас Гримшоу, Норман Фостер, ОМА, MVRDV, R&Sie(n), FOA, UN Studio, NOX и многие другие.

Специальных исследований по теме диссертации не выявлено. Вместе с тем выявлены кандидатские диссертации, затрагивающие отдельные аспекты бионаправления в архитектуре: элементы искусственной природы в городской среде (А.И. Яковлев, 2006), формообразование и пространственная

организация архитектуры на основе органического подхода (И. А.

7

Заславская, 2008), ресурсосберегающее архитектурное пространство (Д.А. Куликов, 2011), «эко-реурбанизация» в архитектурном пространстве (A.B. Воронина, 2012).

Цель исследования: разработка принципов формирования архитектурного пространства на основе комплексного применения биоподходов в контексте коэволюционного развития человека и биосферы.

Задачи исследования:

- анализ экологических стратегий и сценариев развития цивилизации; теоретических концепций и стилевых направлений архитектуры с привлечением природной составляющей;

- систематизация современного опыта проектирования и тенденций развития архитектурного пространства со ссылкой на природную составляющую; высокотехнологичные разработки, способствующие совершенствованию архитектурного пространства будущего;

- разработка принципов, критериев, универсальной теоретической и экспериментальной моделей.

Объект исследования: теоретические концепции и проекты, архитектурные объекты с привлечением природной составляющей, не противоречащие сохранению и развитию природной среды.

Предмет исследования: принципы формирования архитектурного пространства на основе биоподходов.

Границы исследования: принципы формирования бионаправленной архитектуры, выраженные в концепциях и проектном опыте; научно-технические возможности коадаптации архитектурной и природной сред. В хронологических границах исследование охватывает рубеж XIX-XXI веков. Вопросы территориальной локализации, типологии и градостроительства не рассматриваются.

Гипотеза исследования: архитектура эволюционирует вместе с

природой и человеком. Опыт бионаправленной архитектуры свидетельствует

о значимости данного направления в рамках современной архитектурной

8

парадигмы. Архитектурные объекты, сформированные с применением принципов экологического непротиворечия и подобия живому организму, обладают свойствами, приближающими их к природной среде. Анализ и систематизация биоподходов в формировании архитектурного пространства позволит выявить комплексный биоподход для разработки биосинтезированного архитектурного пространства.

Источники исследования: теоретические труды и концепции; опубликованные проектные материалы, научно-технические разработки в области новейших технологий, выявленные в междисциплинарной научной литературе и периодических изданиях; авторские переводы зарубежных литературных источников.

Методика исследования основана на системном подходе. Историко-архитектурный и морфологический методы, сравнительный анализ, методы абстрагирования, прогнозирования, аналогии и обобщения применяются на стадии системного анализа и обработки материала. Графо-аналитический метод и метод идеализации применяются при создании описательных и графических универсальной теоретической и экспериментальной моделей. Метод индивидуализирующего образования понятий используется при составлении терминологического аппарата.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- проанализировано развитие бионаправленной архитектуры в теоретических концепциях и проектном опыте XX - XXI вв.;

- разработана классификация биоподходов на основе анализа проектных материалов исследования; введено понятие «биоподход» и его определение;

- выявлены перспективы применения высоких технологий для формирования архитектурного пространства будущего;

- определены принципы и критерии формирования архитектурного пространства на основе биоподходов и их комплексного применения;

- разработаны универсальная теоретическая модель формирования биосинтезированного архитектурного пространства и экспериментальная модель биотехногенного модуля обитания;

- разработаны научные положения, определения, термины.

Научное и практическое значение работы

Исследование расширяет научное знание о бионаправлении в архитектуре, выявляет подходы к формированию архитектурного пространства с привлечением природной составляющей, созданию экологически позитивного архитектурного пространства. Полученные результаты позволяют определить принципы создания архитектуры в контексте коэволюционного развития человечества; могут быть использованы в последующих исследованиях, в учебном процессе, в экспериментальном проектировании.

На защиту выносятся следующие положения:

- периодизация и тенденции формирования бионаправления в архитектуре XX - XXI вв.;

выявление и классификация структурных аспектов и соответствующих им биоподходов в современной архитектуре;

- принципы формирования архитектурного пространства на основе биоподхода;

универсальная теоретическая и экспериментальная модели формирования архитектурного пространства на основе применений комплексного биоподхода и перспективного потенциала высокотехнологичных разработок.

Апробация работы. По теме диссертации представлены 16 научных

публикаций (3 в изданиях, рекомендованных ВАК). Основные положения

работы доложены в рамках международных и региональных конференций:

Состояние и перспективы развития наноиндустрии республики Татарстан

(2011); 62-ая Республиканская и 63-ая, 65-ая Всероссийские научные

конференции (КГАСУ, 2010, 2012, 2013); Биоинформатика и молекулярное

ю

моделирование, Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии (КФУ, 2012). Результаты исследования применяются в лекционном курсе на кафедре теории и истории архитектуры КГ АСУ «Современные методы архитектурного анализа». Принципы формирования архитектурного пространства на основе биоподходов апробированы в дипломном проектировании. В 2010 г. была выполнена дипломная научно-исследовательская работа «Биотехногенный модуль обитания XXI века» (в соавторстве с Нигматулиной A.B.; научн. рук: д. арх., проф. Айдарова Г.Н.), которая участвовала в российских и международных конкурсах: XIX Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну (Диплом 1-ой степени МООСАО, 2010); Holcim Awards for Sustainable Construction (сертификат участников, 2011), IS ARCH awards for architecture students (2012), Archiprix International 2013 (сертификат участников, 2013).

Структура и объем диссертации представлены в двух томах. Первый том содержит основной текст, состоящий из введения, трех глав, заключения и библиографии (185 страниц). Второй том включает в себя приложения и графический экспозиционный материал из таблиц и схем.

Глава 1. Научные предпосылки исследования и теоретические основы бионаправленной архитектуры

1.1. Биосоциальные факторы развития среды обитания

«Мы отнюдь не властвуем над природой так, как завоеватель властвует над чужим народом, не властвуем над ней так, как кто-либо находящейся вне природы, - что мы, наоборот, нашей плотью, кровью, мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее, что все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять» [218].

Карл Маркс, Фридрих Энгельс

1.1.1. Эволюция отношения к природе и философские основы экологического взаимодействия

Человек биологическое порождение природной среды и жить в согласии с природой - это неотъемлемая потребность человека как биологического вида находиться и чувствовать себя близким своей сущностной биологической среде. Не смотря на это, исторически сложившаяся тенденция отношений «человек-природа» характеризуется переходом от экофильного к экофобному подходу1: увеличение цивилизационных потребностей, покорение природной среды и глобальное потребление ее ресурсов. Непоправимый ущерб природным ресурсам заключается в трансформации и деформации естественных природных циклов с их невозможностью возврата к исходному состоянию.

1 Экофильный подход заключается в гармонии человека и природы; понимании самого себя как части природы; радости от общения с природой. Экофобный подход заключается в подчинении природы человеку, его разуму, формировании конфликтной тенденции в общении с природой: «Разуму подвластно все» [72].

12

Экологическое равновесие существует до тех пор, пока сохраняется «равновесие между давлением на среду и восстановлением этой среды» [34]. Познание взаимодействия и поиск гармоничного единства систем природы и общества - задача философская и общенаучная. В процессе исторического развития «проблема взаимоотношения природы и общества обуславливается развитием материального производства, науки и техники, общественных потребностей и характером общественных отношений» [136].

Примитивное общество адаптировалось к природной среде, добывая природные ресурсы в необходимом количестве. Человек воспринимал себя как часть природного мира; одухотворял природу и поклонялся ей (тотемизм).

Традиционное общество имеет три ступени развития в направлении воспроизводства материального блага и роста потребления природных ресурсов. Период античности характеризуется пребыванием человека в гармонии с природной средой, восхищением, познанием, использованием ее в качестве объекта наблюдения (мифология, поэзия, архитектура). «Люди перестали ощущать повседневную власть природы над собой, но еще не почувствовали своей власти над природой» [51]. В средние века на фоне развития познаний о природе существуют два подхода: противопоставление, возвеличивание человека над природой и идеи беззаветной любви, братского отношения к живым существам (Франциск Ассизский) [33]. В эпоху Возрождения также присутствует двойственное отношение к природной среде. С одной стороны - «призыв» вернуться назад к природе, к источнику красоты, радости и вдохновения; с другой - противопоставление цивилизации и природы и поиск объективного, доказательного, обоснованного знания о Природе (исследования земной природы, взаимодействующей с человеком - Леонардо да Винчи, Агрикола, Парацельс) [35]. Философские проблемы онтологии природы, гносеологии и антропологии, этики и эстетики, озвученные И. Кантом, демонстрируют принадлежность человека двум мирам - «природной необходимости и нравственной свободе» [57]. В эпоху Возрождения поиск

2 Приложение А. Терминологический аппарат

гармонии человека с природной средой сводится к нескольким направлениям: 1) человек есть центр мироздания; 2) мир - одухотворенный организм, силы которого находятся в непрестанном динамическом развитии; 3) человек - часть техносферы; люди, животные и природные экосистемы важны с точки зрения «полезности» или «вредности» [33].

Индустриальное общество пребывало в иллюзии независимости человека от природы, что способствовало массовой урбанизации и организации предприятий с глобальным потреблением природных ресурсов. Очевидный переход к потребительскому взаимодействию с природной средой привел к осмыслению негативных последствий взаимодействия человека и природы в трудах немецкой философии (Г.Гегель, Ф.Шеллинг и др.), культе природы в европейской литературе и искусстве; биоэкологических мотивах и призыву к жизни в естественных биоэкосистемах и ландшафтах (А.Шопенгауэр) [33].

Постиндустриальное общество с автоматизированным производством и развитием новых технологий рассматривало природную среду в качестве средства достижения человеческих целей без пределов и ограничений.

С начала XX века вопрос взаимодействия человека и природы представляет собой актуальное научное направление. Автоматизация и компьютеризация, развитие новых технологий имеет безграничное воздействие на природу, ведущее к потреблению, истощению, разрушению и непоправимому загрязнению природных систем. Духовно-нравственные и этико-эстетические вопросы отношения к природе (В.В.Соловьев, С.Н. Булгаков и др.), понимание и осознание угрозы экологического кризиса привели к образованию организаций в защиту окружающей среды, растений, животных и планеты в целом (программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирный фонд дикой природы (WWF), Гринпис и др.).

С начала XX века философами и учеными разрабатываются экологические стратегии взаимодействия Общества и Природы, ведутся поиски путей для необходимой смены ценностных характеристик цивилизации с потребительски разрушительных на созидательные. В.И. Вернадский

14

сформулировал необходимые шаги для развития биосферы и общества, в основе которых экологические, экономические и политические принципы: заселение человеком всей планеты; равенство людей всех рас и религий; исключение войн из жизни общества; преобразование, усиление связи и обмена между странами; расширение границ биосферы и выходе в космос; открытие новых источников энергии; увеличение роли народных масс в решении политических вопросов; создание благоприятных условий для свободной научной мысли; предотвращение проблем голода, нищеты и болезней; разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности населения [149].

Интеграция глобальных и локальных аспектов: экономическое, экологическое и нравственное взаимодействие стран и сохранение их индивидуальных культурных традиций, особенностей и условий ведет к процессу глокализации3.

Коэволюционное развитие (концепция коэволюции4 - «соразвитие», «согласованное развитие») природы и человека с обеспечением друг друга мутуалистической5 взаимопомощью содержит в себе идею взаимной адаптации, сближения двух взаимосвязанных эволюционирующих систем, процессов живого (природного) и неживого (неприродного), когда изменения, происходящие в одной из систем, инициируют изменение в другой, которое не приводит к нежелательным или неприемлемым для первой системы последствиям. Взгляды многих ученых и мыслителей на роль природного фактора в истории общества (Ш.Л. Монтескье, Э. Реклю, О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс и др.), доклады Римского клуба, идеология различных

3 термин «^локализация» предложен социолог Роландом Робертсоном для обозначения взаимодополнения взаимопроникновения глобальных и локальных тенденций друг в друга, хотя в конкретных ситуациях они могут прийти в столкновение [320; 331]

4 Коэволюция — совместная эволюция видов, взаимодействующих в экосистеме. [34]. Термин «коэволюция» был предложен в 1964 г. экологами. В научный лексикон был введен Риком Янчем для уточнения специфики процесса самоорганизации внутри эволюционно сформировавшейся природной части Универсума.

5 Мутуализм — форма взаимополезного сожительства, когда присутствие партнера становится обязательным условием существования каждого из них.

альтернативных движений, учение о ноосфере (ноосферогенез6) и концепция устойчивого развития представляют собой теоретические источники и методологические основания концепции коэволюции [101]. Для коэволюционного перехода человечество должно следовать экологическому и нравственному императивам: запрет на производственный вид человеческой деятельности и изменение мировоззрения людей, переоценка потребительских идеалов и поворот к общечеловеческим ценностям [87].

По мнению Н.Н. Моисеева «человек будет продолжать деформировать естественные циклы, но и создавать новые - это его «биосферная предназначенность». Но преобразовательная деятельность человека не должна нарушать процессов развития биосферы, ее структуры и дальнейшего усложнения ее организации. Это и есть дорога к Разуму» [87]. Изменение человека, по мнению Н.Винера, необходимо для его существования в радикально измененной им же среде.

Поиски стабильности экономического роста и предотвращения деградации окружающей среды привели к формированию концепции

п

«устойчивого развития» (sustainable development), которое направлено на создание возможности для благополучной жизни ныне живущих и будущих поколений. Плюрализм взглядов на устойчивое развитие сводится к трем основным сценариям: сциентистскому (возможность решения любых проблем за счет развития науки); консервационистскому (восстановление естественной природы при резком снижении численности народонаселения); центристскому («золотая середина» между двумя первыми сценариями) [221].

В статье С.Постел и Л.Брауна [83] были сформулированы два основополагающих понятия для разработки модели общества устойчивого развития: поддерживающая емкость планеты — некая максимальная нагрузка на биосферу, при которой она способна восстанавливаться за счет механизмов

6 Ноосферогенез - создание сферы разума, сферы взаимодействия природы и общества, в котором разумная деятельность людей становится главным определяющим фактором развития.

7 понятие «устойчивое развитие» (УР) было предложено в 1980 г. в докладе «Всемирная стратегия охраны природы» Международного союза охраны природы и природных ресурсов, в обиход вошло после публикации доклада «Наше общее будущее» (1987), подготовленного Комиссией ООН по окружающей среде и развитию.

16

самоорганизации; продовольственная безопасность — соотношение плотности населения и возможностей биосферы устойчиво снабжать продуктами питания из естественных (океанических) и искусственных (сельскохозяйственных) экосистем [221].

По мнению H.H. Моисеева содержательный смысл принципа «устойчивого развития» заключается в том, что цивилизация должна, опираясь на достижения научно-технического прогресса и развивая технику, уберечься от их опасных последствий, нарушающих логику Природы [87].

1.1.2. Проблематика современности и сценарии развития человечества

На пороге третьего тысячелетия перед цивилизацией встала реальная угроза глобальной экологической катастрофы, т.к. количественный и качественный состав природных ресурсов стремительно убывает, а прирост населения и уровень загрязнения окружающей среды имеют возрастающий вектор [117] (рисунок 1.1 приложения Б).

Начало XXI века характеризуется активностью научно-технического прогресса в развитии наномедицинских, молекулярно-биологических, геномных, нейронных, компьютерно-сетевых, информационно-медийных и др. технологий. В настоящее время цивилизация находится в точке бифуркации исторического процесса, которая определяет направление и качество развития человечества в области демографии, экономики и взаимодействия с окружающей средой (рисунок 1.2 приложения Б). Согласно парадигме И. Пригожина, развитие современного общества связано с высокоразвитыми технологиями, которые могут «коренным образом изменить уклад нашей жизни» [94]. Точка бифуркации цивилизации высоких технологий формирует вариативность будущей жизни на планете. Футурологи и специалисты по технологическому предвидению, глядя на стремительно изменяющиеся

отношения природы и человека, предлагают бесконечное множество прогностических моделей и сценариев развития цивилизации: от пессимистичных сценариев с уничтожением человечества и планеты до оптимистических с возвращением к природе, экологизацией жизнедеятельности человека и сотрудничества с роботами. Тенденция футуристических прогнозов свидетельствует, что технологическая база будущего позволит кардинально перестроить человека и среду обитания в целом. При этом справедливым остается замечание Н. Винера, что «самая большая ошибка предсказаний — это чересчур узкое проецирование в будущее сегодняшних возможностей науки» [27].

На основании прогнозов Р. Курцвайла, А. Жарова, Р. Ватеркампа, А. Турчина, А. Д. Панова, Н. Бострома, К. Е. Дрекслера, А. Вернора Винджа, данных Национального института научной и технической политики Японии NISTEP, компании Blue Brain разработана прогностическая хронологическая шкала, дающая представление об изменении мира в первой половине XXI века (рисунок 1.3 приложения Б).

о

Согласно концепции В. Винджа технологическая сингулярность произойдет из-за прогресса в области искусственного интеллекта, интеграции человека с компьютером или других методов увеличения разума. Возможности развития беспрецедентных технологий ведет к организации концепций организации технологичного мира и технологичного человека (Homo supertechnologicus) - эры постчеловечества9.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Денисенко, Елена Владимировна

Заключение

В результате проведенного исследования была решена важная для архитектурной науки задача - предложена классификация биоподходов, определены тенденции развития бионаправления в архитектуре XX-XXI вв., сформулированы принципы, разработаны универсальная теоретическая и экспериментальная модели формирования архитектурного пространства на основе биоподходов. В связи с этим были сделаны следующие выводы:

1. Систематизированы экологические стратегии и прогнозы развития цивилизации, свидетельствующие о необходимости изменения подходов к формированию архитектурного пространства с учетом коэволюционного развития человека и биосферы.

2. На основе анализа теоретических концепций и стилевых направлений рубежа Х1Х-ХХ вв. выявлена историко-исследовательская база формирования архитектурного пространства с привлечением природной составляющей, свидетельствующая о развитии бионаправления в архитектуре на уровне концепций, приемов объемно-планировочных решений и системы декора.

3. На основе критического анализа проектного опыта XX - XXI вв. доказаны различные подходы взаимодействия архитектуры и природы от полной до частичной включенности: замкнутые циклы, экологичность, взаимодействие с природной средой, использование природных материалов, интерпретация природных форм и т.д.

4. Классифицированы структурные аспекты в соответствии с современными архитектурными проектами, транслирующими различные подходы к взаимодействию природной и архитектурной сред: пространственный (характеристики и качества природного мира в архитектуре), формообразующий (метафора природных форм в архитектуре),

контекстуальный (взаимодействие природного контекста и архитектуры) и процессуальный (процессы живого организма в архитектуре) аспекты.

5. Предложены понятия «бионаправление» и «биоподход». Бионаправление ( бионаправленная архитектура) - направление в архитектуре, характеризующееся привлечением природной составляющей - цитирование, копирование или интерпретации форм, структур, процессов или природных элементов. Биоподход - применение каждого в отдельности (локально) или в совокупности (глобально) структурных аспектов живой природы в архитектуре: пространственного, формообразующего, процессуального и контекстуального (конструктивные, символические интерпретации и цитирование форм живой природы в формировании пространства, взаимосвязи и взаимозависимости от природных параметров и характеристик, процессов функционирования и развития живой природы). Предложены рабочие термины: «биопозитивная архитектура», «экологическое непротиворечие архитектурного пространства», «биосинтезированное архитектурное пространство». Разработана классификация биоподходов (19 биоподходов) в соответствии со структурными аспектами и выявленными, систематизированными, интерпретированными, аналитически обработанными проектными материалами. Контекстуальный аспект: зеленые насаждения; природные, экологические материалы; отражение природы в архитектуре; прозрачность; арбоархитектура; архитектура, встроенная в природную среду; влияние природных факторов на формирование объекта. Пространственный аспект: трансформация, мобильность, функциональность, модульность, цикличность. Процессуальный аспект: автономность, автоматизация, высокие технологии. Формообразующий аспект: интерпретация природной формы; копирование природной формы; имитация природного контекста; конструктивная аналогия с живой природой. Выявленные проектные материалы свидетельствуют о широком спектре применения биоподходов.

6. Выявлены теоретические и проектные концепции, а также мастера архитектуры, внесшие значительный вклад в формирование архитектурных

150

решений на основе биоподходов: Л.Салливен, Ф.Л.Райт, А.Аалто, Ю.С. Лебедев, С.Калатрава, К.Курокава, П.Эйзенман, З.Хадид, Ф.Гери, Э.Моос, Т.Андо, Д.Либескинд, Г.Линн, Э.Амбаз, О.Нимейер, Р.Роджерс, Ф.Гери, Р.Колхас, Р.Пьано, К.Янг, Н.Гримшоу, R&Sie(n), FOA, UN Studio, KWK Promes, MVRDV и др.

7. Определен потенциал высоких технологий (нано-, био-, фотонных, информационных и когнитивных технологий, конвергенции NBIC-технологий и роботехники), направленный на изменение и совершенствование архитектурного пространства будущего.

8. Анализ футуристических проектов городских структур и архитектуры свидетельствует о нарастающем характере тенденций развития биоподходов в организации архитектурного пространства текущего столетия и прогностического будущего.

9. Определены принципы формирования архитектурного пространства, разработанные на основе комплексного биоподхода: принцип экологичности (помощь естественной среде); принцип высотехнологичности (интеллектуальность и разумность системы); принцип интеграции (связь, единство и общность объекта и контекста); принцип природного формообразования (возникновение и развитие по принципу и подобию живого организма); принцип природного функционирования (трансляция механизмов, свойств, качеств и характеристик живого организма).

10. Разработанная универсальная теоретическая модель биосинтезированного архитектурного пространства осуществляется на основе системообразующего природного начала как транслирование механизмов функционирования, формообразования, принципов самоорганизации, взаимодействия с другими подобными системами и природной средой по принципу и подобию живого организма на локальном (био-объект) и глобальном уровнях (био-система).

11. Разработанная экспериментальная модель биотехногенного модуля

обитания может способствовать в дальнейшем разработке проектных программ

151

формирования среды обитания на биологическом и интеллектуальном уровнях в контексте коэволюционного развития человека и биосферы.