Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Прохорова, Ольга Юрьевна

  • Прохорова, Ольга Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 174
Прохорова, Ольга Юрьевна. Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прохорова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние учебного книгоиздания для среднего профессионального образования

1.1. Учебные издания в структуре образовательного процесса

1.1.1. Современная система среднего профессионального образования.

1.1.2. Типология учебных изданий.

1.1.3. Электронные издания в системе дистанционного образования.

1.2. Выпуск учебных изданий в современных условиях.

Глава 2. Критерии оценки комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования

2.1. Специфика учебного процесса как основа формирования предметной и функциональной областей учебных изданий

2.1.1. Факторы, определяющие специфику среднего профессионального образования.

2.1.2. Информационная культура и компетенции выпускника.

2.1.3. Особенности формирования предметной и функциональной областей учебного издания.

2.2. Разработка основных принципов подготовки учебных изданий для среднего профессионального образования

2.2.1. Требования к содержанию произведения учебной литературы.

2.2.2. Модульная организация курса как основа создания комплекса учебных изданий.

2.2.3. Особенности формирования терминосистемы учебного издания.

2.2.4. Принципы создания иллюстрационного ряда.

2.2.5. Роль аппарата в учебных изданиях для среднего профессионального образования.

2.2.6. Основные требования к электронным изданиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Подготовка учебных изданий для среднего профессионального образования (СПО) остается одной из самых острых проблем учебного книгоиздания. В настоящее время типология, требования к содержанию и принципы подготовки этого сегмента учебной литературы все еще слабо разработаны. Из-за нехватки, а иногда и отсутствия необходимой учебной литературы техникумы и колледжи используют в своей практике школьные и вузовские учебники, [между тем, СПО на современном этапе представляет собой самостоятельную ступень в системе российского образования, имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при подготовке учебных изданий. В частности, читательский адрес учебной литературы для СПО сходен с читательским адресом школьного учебника для старших классов, в то /

Время как целевое назначение ближе к целевому назначению вузовской учебной книги, так как это уже ступень профессионального образования.

Существенные отличия имеет подготовка учебных изданий для среднего профессионального образования и от достаточно разработанной на сегодняшний день системы подготовки учебных изданий для вузов. В первую очередь это усиленная ориентация на практику, а также открытое знание в части теории. Несмотря на некоторую схожесть читательского адреса (на младших курсах вузов и колледжей на базе среднего образования), это все же совсем другая аудитория в части компетенций и уровня подготовки, что влечет за собой существенные отличия на уровне априорного знания и иные требования к структуре и форме подачи теоретического материала (в рамках одних и тех же специальностей). При этом современные тенденции непрерывного образования выдвигают требования корреляции материала, излагаемого на уровне СПО, с программами высшего и начального профессионального образования в рамках одних и тех же специальностей. И, наконец, это законченность и полнота в части выработки практических навыков и умений, как одна из основных задач этого уровня образования.

В целях создания полноценного комплекса учебных изданий для этой ступени образования представляется необходимым выявить принципы подготовки и критерии оценки учебных изданий, учитывающие все нюансы процесса обучения на этой ступени образования. Для этого необходимо рассмотреть факторы, определяющие специфику учебного процесса в системе СПО, проблемы отражения предмета образования, формирования терминосистемы отрасли, функции аппарата издания и иллюстративного ряда, а также возможность интеграции СПО в систему дистанционного образования.

Задача разработки принципов формирования комплекса учебной литературы для среднего профессионального образования становится еще более актуальной в свете появления следующего поколения учебных изданий - электронных, создание которых невозможно без проработки общих вопросов подготовки учебной литературы для этой ступени образования.

Вопросы подготовки учебных изданий частично нашли отражение в ряде научных трудов отечественных исследователей.

Созданная A.A. Гречихиным, С.П. Омилянчуком и A.A. Бело-вицкой концепция системно-типологического метода определила ^ общую структуру и объектно-предметную область книговедения и обосновала модель редакционно-издательской деятельности, как процесс создания завершенных форм существования книги в издательском деле.

Реализуя концепцию системно-типологического метода в области выпуска учебных изданий, А.А. Гречихин, В.П. Беспалько и другие поставили задачу разработки многомерного типологического критерия для систематизации признаков содержания и формы вузовской учебной книги1. Теория Гречихина в сфере методики редакци-онно-издательского дела обосновывает синтаксические, семантические и прагматические основания систематизации структурных и содержательных характеристик учебных изданий.

Проблемы редакционно-издательской подготовки учебной книги и ее качества были рассмотрены в трудах Д.Д. Зуева, А.Э. Мильчина, В.П. Беспалько, В.В. Караевского, С.Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной и других. В работах С.Г. Антоновой и Л.Г. Тюриной учебник для вуза рассматривается как составляющая учебно-методического обеспечения профессионального образования. Авторы воссоздают предметную область современной учебной книги для ступени высшего профессионального образования, отмечают новейшие тенденции, связанные с подготовкой учебных изданий и обеспечения их качества, в том числе оптимизацией содержания учебных изданий нового поколения2.

В работах А.Э. Мильчина была обоснована необходимость осуществления функционального анализа в редакторской деятельности с целью максимального удовлетворения потребностей читателя3.

1 Гречихин А.А. Типологическая модель учебника/ЛВысшее образование в России. 1994. С. 95-104; Гречихин А.А., Древе Ю.Г. Вузовская учебная книга: типология, стандартизация, компьютеризация: Учеб.-метод. пособие в помощь авт. и ред. М., 2000.

2 Антонова С.Г., Тюрина Л.Г. Современная учебная книга: Создание учебной литературы нового поколения: Учебное пособие. М., 2001.

3 Мильчин А.Э. Функциональный анализ аппарата книги в работе редактора. - Книга. Исследования и материалы. 1995. Сб. 71. С. 42-52.

В работах В.И. Смирнова, В.М. Розина, В.А. Канке обосновываются критерии оценки инновационной организации содержания учебника нового поколения, связанной с реализацией совокупности дидактических принципов4.

Проблемы преемственности среднего и высшего образования рассмотрены в работах Г.Е. Гермаидзе5.

Обоснование учебно-методического комплекта как наиболее отвечающей современному образовательному процессу книговедческой категории приведено в работе Е.В. Вачуговой6.

Однако рассмотренные вопросы являются только отдельными аспектами поднимаемой в данном исследовании проблемы. Специфика учебного издания для среднего профессионального образования остается по-прежнему вне рассмотрения. Пока еще отсутствует целостное исследование проблем редакторской подготовки и формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования.

Настоящая диссертационная работа базируется на вышеизложенных концепциях как на отправных точках собственного исследования, рассматривает вопросы специфики учебного процесса и подготовки учебных изданий для средней ступени профессионального образования.

Целью настоящего исследования является определение факторов, влияющих на специфику обучения на этой ступени образования

4 Розин В.М. Учебник нового поколения: назначения и принципы//Университетская книга. 2001. № 12. С. 20-24.

5 Гермаидзе Г.Е. Проблемы формирования качества сокращенной профессиональной подготовки в комплексе колледж-вуз//Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: Материалы VI Международной научно-методической конференции. Новосибирск, 2005. С. 365-368.

6 Вачугова Е.В. Учебно-методический комплект - новая книговедческая категория, или от средства обучения к сценарию образовательного процессаУ/Издательское дело и редактирование. Теория. Методика. Практика: Межведомственный сборник научных трудов. Вып. 7. М., 2003. С. 12-26. и разработка общих принципов подготовки изданий различных видов и формирования комплекса изданий, а также выявление критериев оценки такого рода литературы.

Объектом предлагаемого исследования выступает специфика подготовки учебной литературы для среднего профессионального образования, а его предметом - принципы формирования учебных изданий для этой ступени образования.

Основные методы исследования. Традиционными для любого исследования остаются общенаучные методы, такие как анализ и синтез, позволяющие осуществлять операции по обоснованному получению выводов.

Системный подход в исследовании объекта книговедческой проблематики предполагает использование всех существующих в книговедении подходов и методов (эмперико-описательного, функционального, типологического, а также их системных вариаций). Наиболее продуктивным методов в современном книговедении остается системно-типологический метод, эффективно использующий разработанную типологическую модель учебной книги в целях специального книговедческого исследования. В прикладных областях книговедческих исследований наиболее эффективными оказываются методы, сформированные в соответствии с требованиями системно-типологического подхода и методологии отраслевой деятельности.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы, системно-типологический метод книговедения, методы деятельностного подхода и редакторский анализ.

Особое место в настоящем исследовании принадлежит группе методов деятельностного подхода, используемого в изучении объектов, в составе которых могут быть выделены процессы деятельности, имеющие научно обоснованный характер.

Качество учебных изданий для среднего профессионального образования рассматривается как качество результата многоэтапного многосубъектного редакционно-издательского процесса, что должно сформировать систему оценки качества учебных изданий для среднего профессионального образования.

С целью оценки качества современных учебных изданий для среднего профессионального образования автором диссертации в 2005 г. было проведено специальное социологическое исследование - анкетирование преподавателей учреждений среднего профессионального образования по специальностям «издательское дело» и «книжная торговля» в городах Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва. В анкетировании приняли участие преподаватели Московского государственного издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Федорова, Московского книготоргового колледжа, Санкт-Петербургского государственного издательско-полиграфического техникума, Самарского издательско-полиграфи-ческого техникума и Новосибирского государственного техникума книжного бизнеса (всего по 12 учебным дисциплинам). Обобщенные результаты исследования были учтены при оценке современного состояния учебного книгоиздания для среднего профессионального образования, а также при моделировании основных принципов подготовки и критериев оценки этой учебной литературы.

Источники. В структуру источниковой базы вошли работы, посвященные общим вопросам книговедения, методологии системно-типологического подхода и методики редакционно-издательской деятельности -труды A.A. Гречихина «Современные проблемы типологии книги» (Воронеж, 1989); «Книжное дело как система» (Москва, 1990); «Возникновение типологии книги как книговедческой дисциплины» (Москва, 1993); «Общая библиография: Учебник для вузов» (Москва, 2000); работы А.А. Беловицкой «К проблемам объекта и предмета книговедения» (Москва, 1979), «Общее книговедение» (Москва, 1987); С.Г. Антоновой «Формирование системы книговедческих понятий в условиях информационного книгоиздания» (Москва, 1996); а также работы П.Г. Буги, В.П. Беспалько, В.Г. Бей-линсона.

Другую группу источников составили материалы Министерства образования РФ, регламентирующие деятельность в сфере среднего профессионального образования, - «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», доклад о состоянии и развитии среднего профессионального образования «Среднее профессиональное образование на рубеже веков», государственные стандарты и примерные программы по специальностям 0206 «Издательское дело» и 021500 «Издательское дело и редактирование».

Среди используемых источников отдельно стоит отметить материалы, размещенные в Интернет по технологиям модульного обучения, предусматривающим гибкое построение содержания курса, интеграцию его различных видов и форм и являющимися основой для создания модульного учебника, а также результаты анкетирования преподавателей средних профессиональных учебных заведениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поднимается вопрос подготовки учебных изданий, с учетом целей и особенностей образовательного процесса на ступени СПО, конфликтности требований к этому уровню профессионального образования, особенностей восприятия целевой группы и сроков обучения.

Впервые предпринимается попытка на основании существующих концепций разработать специфические принципы создания учебной литературы для СПО как элемента подсистемы ресурсного обеспечения своеобразного образовательного процесса, с одной стороны, и результата редакционно-издательской деятельности - с другой.

Положения настоящего исследования могут служить основой разработки требований к учебной литературе для среднего профессионального образования в редакционно-издательской деятельности. Внедрение в редакционно-издательскую сферу предложенных требований позволит решить задачу координации основных рабочих процессов редакторской подготовки учебной литературы для средней ступени профессионального образования.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учебных изданий для среднего профессионального образования нового поколения, в том числе модульных учебников.

Материалы исследования могут быть внедрены в процесс подготовки редакторов-издателей по специальности «Издательское дело и редактирование», а также в систему послевузовского образования.

Апробация исследования. Автор является участником научных исследований, проводившихся кафедрой Издательского дела и редактирования МГУП по темам: «Разработка принципов взаимодействия учебных изданий для начального, среднего и высшего профессионального образования» (Per. номер НИР Г-1.2.04), «Теоретико-аналитические и формализованные методы анализа качества учебной литературы для начального профессионального образования» (Per. номер НИР 1.8.02.Д), «Изучение редакционно-технологических принципов создания электронной версии учебника на основе бумажного прототипа» (Per. номер НИР Г 1.1-01).

Результаты диссертационной работы докладывались на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения "Книга и мировая цивилизация" (Москва, 2004), отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Обоснование факторов, влияющих на формирование комплекса учебных изданий для СПО. К их числу отнесены: преобладание практической направленности обучения профессии и реализация «навыковой» парадигмы в образовательном процессе; уточнённые типологические характеристики изданий для СПО (особенности предмета, читательского адреса и целевого назначения); повышение требований к качеству образования в системе СПО; постановка задачи формирования профессиональных компетенций специалиста СПО; кратковременность обучения; необходимость создания имиджа профессии и мотивации учащегося.

2. Обоснование в качестве отправных принципов формирования комплекса учебных изданий для СПО практической направленности, лаконичности и доступности учебного материала неразрывно связанных между собой.

3. Научно-методологические основания модульной организации учебного курса как основы разработки УМК для среднего профессионального образования.

4. Обоснование разработки комплекса требований к содержанию и форме подачи учебного материала, к иллюстрированию, к аппарату, к терминосистеме и к электронным изданиям учебной литературы для СПО с учётом уточненных типологических характеристик.

Структура и объем работы. В соответствие с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура. Диссертация имеет введение, главы I и И, заключение, библиографический список, приложение. Общий объем работы - 174 с. Библиографический список содержит 180 названий. В приложении приводятся анкета, предложенная в рамках исследования преподавателям средних профессиональных заведений и модель модульного учебника без учета предмета.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Прохорова, Ольга Юрьевна

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учебных изданий для среднего профессионального образования нового поколения, в том числе модульных учебников.

Материалы исследования внедрены в процесс подготовки редакторов-издателей по специальности «Издательское дело и редактирование», а также в систему послевузовского образования.

Дальнейшее развитие принципов формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования потребует их преобразования в соответствии с нормами книговедческих категорий.

Заключение

Профессиональная подготовка специалистов является важнейшей составляющей социально-экономического прогресса страны. В развитых странах ступень среднего профессионального образования является наиболее массовой, обеспечивающий достойный и самодостаточный уровень знаний. При этом она не подменяет собой уровня высшего образования. В последнее время в условиях смены стандартов и развития информационных технологий на российском рынке образовательных услуг появились тенденции всеми правдами и неправдами вывести этот уровень образования на уровень высшего профессионального образования, сделать его неким модулем. Между тем среднее профессиональное образование - самостоятельная ступень образования, имеющая яркие специфические черты.

Современное состояние российского среднего профессионального образования оценивается многими авторами как кризисное, что связано как с глобальными тенденциями развития современного общества, так и с особенностями его развития в России. Эта важнейшая сфера экономики, призванная обеспечить качественное массовое профессиональное образование характеризуется сегодня отсутствием должного уровня методических разработок, катастрофической необеспеченностью учебно-методической базы. Между тем, именно этот уровень образования призван обеспечить стране массовый выпуск высококвалифицированных специалистов-практиков во всех областях народного хозяйства. Проблемы среднего профессионального образования сегодня требуют особого внимания, как государства, так и педагогической общественности.

Определяя направления дальнейшего развития среднего профессионального образования, необходимо провести системный анализ образовательного процесса этой ступени образования, позволяющий увидеть перспективы и наметить цели.

Безусловно, модернизацию уровня образования следует начинать с разработки программ обучения, на которые опираются учебные материалы (на этом уровне необходимо четко определить границы и требования среднего профессионального образования), но в то же время учебно-методическая база среднего специального образования требует немедленного обновления и вдумчивой разработки с учетом особенностей этого уровня образования и современных мировых тенденций.

Вопросы обеспечения выпуска и качества подготовки учебных изданий для среднего профессионального образования по-прежнему заслуживают первоочередного внимания. От уровня итогового знания выпускника СПО напрямую зависит качество продукции всех отраслей народного хозяйства. Помочь учащемуся наилучшим образом овладеть профессией должна продуманно подготовленная система подходов к подготовке учебных изданий для среднего профессионального образования.

С целью наиболее объективной оценки качества современных учебных изданий для среднего профессионального образования автором настоящей диссертации было проведено анкетирование преподавателей учебных заведений СПО в городах Москва, Санкт-Петербург, Самара и Новосибирск. Респондентам было предложено оценить качество учебных изданий для среднего профессионального образования по преподаваемой дисциплине по содержанию, форме и по составу аппарата. Абсолютное большинство респондентов оценили качество подготовки учебных изданий только удовлетворительно. В качестве недостатков были отмечены отсутствие определенных тем курса или недостаточно полное их освещение, отсутствие практикумов по основным темам, слабо подготовленный аппарат издания.

Среди названных наиболее удачными превалировали издания выпуска более 10-летней давности или разработанные не для системы СПО. Преподаватели единогласно отметили целесообразность специальной подготовки учебных изданий для этого уровня образования. При этом наиболее эффективным в преподавании своей дисциплины большинство назвали УМК.

Среди особенностей учебных изданий для СПО в отличие от школьных учебников респондентами были названы усиление профильной направленности и более подробный справочный аппарат; в отличие от учебников для начального профессионального образования - структура знаниевой компоненты, формируемые навыки и умения; от вузовского -степень обобщенности теоретического знания, доступность изложения материала, практическая направленность (наличие практикумов по основным темам), более подробный справочный аппарат.

В целом результаты исследования показали неудовлетворительную картину: как не обеспеченные учебной литературой, преподаватели отметили более половины специальностей, предлагаемых учебными заведениями. Таким образом, только в отрасли издательского дела и книжной торговли обнаружилось отсутствие учебной литературы по 13 учебным предметам трёх основных специальностей. При этом преподаватели средних специальных заведений указали на отсутствие вообще какой-либо учебной литературы по дисциплине, а не только специально разработанной для уровня СПО.

В целом анализ результатов анкетирования показал следующие результаты:

14 % респондентов сообщили, что специальные учебники для СПО по преподаваемой ими дисциплине отсутствуют; вузовские учебники используют в работе 43% опрошенных, а школьные - 57%;

53% респондентов оценили имеющиеся учебники по преподаваемой дисциплине только удовлетворительно; 100% опрошенных считают целесообразной специальную редакционную подготовку учебных изданий для СПО и наиболее эффективным в преподавании находят УМК.

Необеспеченность предметов учебной литературой для среднего профессионального образования и низкое качество выпускаемых изданий делают очевидной необходимость разработки особых подходов и требований к этому сегменту учебной литературы с учетом специфики этого уровня образования и читательского адреса.

В практике редакционно-издательской деятельности существует ряд требований, предъявляемых к произведениям учебной литературы. Однако в системе среднего профессионального образования очевидна необходимость специфического подхода. Требования к учебной литературе для этой ступени профессионального образования значительно модифицируются в связи со спецификой целей обучения - подготовкой специалиста-практика.

Проведенный в настоящей диссертационной работе анализ предлагаемых современным рынком учебных изданий для среднего профессионального образования, представленных в книготорговой сети г. Москвы, позволил выявить существенные недоработки в подготовке выпускаемых изданий и разработать некоторые общие требования и подходы к подготовке этой учебной литературы, что определило научную новизну и теоретическую значимость представляемой работы.

В результате всестороннего анализа учебных изданий для среднего профессионального образования, автор настоящего исследования предпринял попытку выявить особенности процесса обучения, присущие только этому уровню образования, и сформулировать некоторые общие принципы редакторской подготовки учебных изданий для среднего профессионального образования.

Результатами исследования стали обоснование факторов, определяющих специфику уровня СПО, и разработка некоторых общих принципов подготовки учебных изданий для этой ступени образования, соотносящихся с целями обучения и особенностями читательского адреса.

Специфика учебного процесса на ступени среднего профессионального образования, а, следовательно, и специфика учебных изданий для СПО, определена в работе сочетанием таких факторов, как:

- преобладание практической направленности обучения профессии и реализация «навыковой» парадигмы в образовательном процессе;

- уточнённые типологические характеристики изданий для СПО (особенности предмета, читательского адреса и целевого назначения);

- повышение требований к качеству образования в системе СПО;

- постановка задачи формирования профессиональных компетенций специалиста СПО;

- кратковременность обучения;

- необходимость создания имиджа профессии и мотивации учащегося. Поскольку педагогические основания учебного издания реализуются, в том числе и в обеспечении формирования личности, в предметной и функциональной областях учебного издания для СПО наряду с особенностями деятельности или знания должны находить отражение задачи формирования информационной культуры учащегося и необходимых компетенций современного специалиста этого уровня.

Исходя из специфики учебной литературы для среднего профессионального образования, определяющейся вышеназванными факторами, в основу разработки учебных изданий для СПО мы предлагаем положить неразрывно связанные между собой принципы практической направленности и лаконичности и доступности учебного материала.

Подготовка учебной литературы для СПО должна базироваться на принципиальном различении содержания ступеней профессионального образования, отражающих в свою очередь содержание различных классов профессиональных задач. На практике такое различие выражается в принципах отбора учебного материала. Изложение теории, вместо изложения практики приводит к пониманию причин, но не способствует развитию навыков. Поэтому при формировании предметной области учебного издания и отборе фактов предпочтение следует отдавать информации, имеющей прикладное значение, теории, которая нужна для овладения практическими умениями. Это влечет за собой требования лаконичности изложения теории без потери доступности. Важнейшие пункты предметной области на этой ступени образования должны излагаться в логической связи, кратко и доступно. Определяя содержание произведения учебной литературы для среднего профессионального образования необходимо учитывать не только соответствие требованиям Госстандарта и программе учебного заведения, но и соответствие объема и жанра учебной литературы, а также соответствие уровню СПО.

Как реализация предложенных принципов в работе обосновывается различение содержания ступеней профессионального образования, отражающееся на отборе учебного материала; целесообразность особой формы подачи учебного материала на этой ступени образования; необходимость разработки учебных сценариев, направленных на освоение практических навыков и овладение терминологией профессии.

Для этой ступени образования все еще актуальной остаётся специальная проработка аппарата организации усвоения учебного материала. Оптимально учебное издание этого уровня профессионального образования должно представлять собой сжатую и оптимально структурированную систему знаний по заданной области с адресацией к ресурсам, позволяющим получить дополнительные знания по предмету. В этой связи эффективным дидактическим решением, на наш взгляд, могут стать модульная организация учебного курса и построение учебного материала по принципу гипертекста, позволяющего при желании расширить знания (что достигается с помощью переадресации), но не теряющего целостности и необходимой полноты в своей сжатой форме.

Конфликтность требований, предъявляемых к терминосистеме учебных изданий этого уровня профессионального образования, делает очевидной необходимость разработки особого подхода к ее представлению в учебной литературе для СПО. С одной стороны среднее профессиональное образование представляет собой довольно высокий стандарт и подразумевает владение терминологией на достаточно высоком уровне, с другой, читательский адрес этой учебной литературы выдвигает все еще достаточно серьезные требования к доступности изложения учебного материала, что исключает употребление большого количества терминов. Отправными принципами при работе с терминосистемой учебных изданий для СПО наряду с соответствием уровню развития изучаемой области, действующими стандартами и нормами языка мы предлагаем считать учет «допустимой нормы» введения новых терминов для одного параграфа, отбор понятий по степени значимости, частоте употребления и краткости терминов. Терминосистема учебного издания для СПО должна отражать наиболее общие термины, без понимания которых невозможно использование профессиональной литературы, участие в профессиональной деятельности, в то же время полное отражение терминосистемы отрасли не входит в задачи учебного издания этой ступени образования. Мы предлагаем рассматривать алфавитный указатель терминов как обязательный элемент аппарата в учебных изданиях по специальностям с обширной терминологией.

Одной из задач СПО как ступени профессионального образования, самостоятельной, но показывающей направления для дальнейшего профессионального роста специалиста, является формирование и развитие информационной культуры, навыков ориентации в информационном пространстве и мотивации к обучению. В учебных изданиях этой ступени образования усиливает свои функции аппарат ориентировки. В соотнесении с целями среднего профессионального образования он отчасти выполняет задачу обеспечения непрерывности образования, формированию навыков самостоятельной работы с информационными носителями и интереса к продолжению обучения. В связи с этими повышаются требования к качеству подготовки этого элемента аппарата. Строго обязательными элементами становятся: предисловие, раскрывающее логику изучения предмета, возможности получения дополнительной информации из других источников, поясняющее как работать с данным учебным изданием; заключения к отдельным параграфам, главам, разделам и к учебному курсу в целом, призванные помочь обучаемому суммировать полученные знания, обобщить их, сделать акцент на главном; библиографические материалы, указатели ресурсов Интернет и развернутая система ссылок; указатели терминов в учебных изданиях по предметам, характеризующимся обширной терминосистемой.

В то же время вопрос включения в учебные издания приложений требует критического подхода и учета соотношения объема издания с уровнем среднего профессионального образования.

На этой ступени ещё не теряет своей значимости конструирование методического аппарата, на базе учебных изданий для общеобразовательной школы, что обусловлено пересечением возрастных характеристик целевых групп. В то же время методический аппарат учебных изданий для среднего профессионального образования ориентирован на формирование практических навыков. Применительно к этим изданиям все большее значение получают такие его задачи как формирование интереса к профессии, использование полученных знаний на практике, формирование навыков принятия решений. Поэтому задания, включаемые в учебные издания для этого уровня образования, должны быть направлены на различные цели от простого повторения материала до критического анализа и моделирования практических ситуаций, требующих профессиональных решений.

На реализацию основных принципов подготовки учебных изданий для СПО - практичности, лаконичности и доступности - должно быть направлено и формирование иллюстрационного ряда издания. Проведенный анализ учебных изданий для СПО показал, что современный подход к иллюстрированию учебных изданий для СПО нельзя признать удовлетворительным. В современном процессе обучения на средней ступени профессионального образования иллюстрирование учебного материала получает специфические задачи. Отмечается усиление информационной функции, связанное с прикладным характером обучения, что выдвигает требования образности и наглядности изложения учебного материала. В учебных изданиях для среднего профессионального образования иллюстрации несут не только информационную нагрузку, но должны пробудить интерес к предмету, посредством создания образности, а в целом должны быть направлены на формирование у студента представления о профессии и своем месте в социуме как специалиста и профессионала. Падение в последние десятилетия престижа СПО диктует необходимость формирования его имиджа как самодостаточного и полноценного профессионального образования. Эта задача во многом перекликается с задачей формирования имиджа профессии, связана с качеством образования, со спектром навыков, умений и компетенций выпускника и с формированием общественных представлений, в том числе и представлений работодателя, об уровне среднего профессионального образования как достаточном для качественного осуществления профессиональной деятельности. Включение в илюстрационный ряд фотографических материалов, представляющих сегодняшний день профессии, новейшие технологические разработки в изучаемой сфере, а также использование образов современных молодых людей, занятых в профессии, работают на формирование восприятия уровня СПО как отвечающего потребностям современного индустриального развития и рынка труда, формируют у студентов уверенность в своих силах. Использование архивных фотографий в учебных изданиях не отвечает ни информативным, ни мотивационным задачам среднего профессионального образования, а потому представляется ошибочным.

Образование, предоставляемое на этом уровне должно быть качественным, оставлять выбор и открывать возможности для продолжения обучение на более высокой ступени, поэтому важно соблюдать и включенность этого уровня образования в инновационные процессы, характеризующие современный этап развития образовательных технологий, такие как дистанционное образование и использование в учебном процессе электронных образовательных ресурсов.

Дистанционное образование, безусловно, имеет ряд серьёзных преимуществ, может стать универсальным средством заочного обучения. Вместе с тем, вопрос эффективности его применения в системе СПО остается открытым - дистанционное образование выдвигает серьёзные требования к личностным характеристикам обучаемого (ответственность, дисциплинированность), а также требует высокой степени мотивации к овладению профессией. И то и другое применительно к целевой аудитории среднего профессионального образования, как правило, находится только в стадии формирования и требуют развития, в том числе, с помощью учебно-методических средств. Эта категория учащихся - выпускники основной средней школы - как правило, не обладают достаточными навыками и компетенциями для самостоятельного обучения. Таким образом, психологическая готовность студентов СПО к дистанционному обучению вызывает сомнения.

Использование электронных изданий предполагает основательные знания электронной информационной среды, наличие которых у абитуриентов СПО нельзя рассматривать как априорное.

В связи с этим введение в учебный процесс СПО электронных учебников требует взвешенного подхода. На наш взгляд, оно возможно на старших курсах, при продолжении изучения дисциплины, когда обучающийся уже владеет основными понятиями, и наиболее эффективно в форме виртуального практикума (лаборатории), представляющего дополнительный практический материал к традиционным учебным изданиям.

Важным результатом проведенного исследования явилось выявление ведущей роли в учебно-методическом комплексе для СПО такого вида издания как практикум. В отличие от УМК для высшего профессионального образования, где ядром является учебник по дисциплине, в учебно-методическом комплексе для среднего профессионального образования эта роль переходит к практикуму, как наиболее отвечающему специфическим целям обучения изданию. В то же время сам учебник на этой ступени образования приобретает характерные черты практикума, его отличают особые подходы к изложению теории и формированию терминосистемы отрасли, конкретность сообщаемой информации. В электронных курсах роль практикумов выполняют виртуальные лаборатории, позволяющие обучающимся развить и закрепить практические навыки.

Практическая значимость работы видится в том, что такие положения настоящего исследования как обоснование факторов, обусловливающих необходимость выделения учебных изданий для среднего профессионального образования в особый подвид учебной литературы, и принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования могут служить основой дальнейшей разработки уточненных требований к учебной литературе для СПО в редакционно-издательской деятельности. Изучение перспектив внедрения в редакционно-издательскую сферу предложенных основных принципов решает задачу редакторской координации основных рабочих процессов подготовки учебной литературы для средней ступени профессионального образования.