Принципы гражданского права: методологические и практические аспекты исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Коновалов Александр Владимирович

  • Коновалов Александр Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 1161
Коновалов Александр Владимирович. Принципы гражданского права: методологические и практические аспекты исследования: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2019. 1161 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коновалов Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ ПРАВА

§ 1. Понятие принципов гражданского права в отечественной правовой

системе

§ 2. Понятие принципов права в иностранных правовых системах

§ 3. Природа принципов права: философский, психологический,

социологический и экономический аспекты

§ 4. Природа принципов права: естественно-правовая концепция

§ 5. Понятие принципов права

§ 6. Действие принципов права

ГЛАВА II. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

§ 1. Система принципов гражданского права в отечественной и

иностранных юрисдикциях

§ 2. Протопринципы права

§ 3. Высшие принципы права

§ 4. Общеправовые принципы

§ 5. Общеотраслевые принципы гражданского права

§ 6. Функциональные принципы гражданского права

ГЛАВА III. ДЕЙСТВИЕ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РФ

§ 1. Действие принципов гражданского права при обеспечении

общих условий осуществления гражданской правосубъектности

§ 2. Действие принципов гражданского права в сфере вещных

правоотношений

§ 3. Действие принципов гражданского права в сфере обязательственных

правоотношений

§ 4. Действие принципов гражданского права

в сфере наследственных и творческих правоотношений

§ 5. Действие принципов гражданского права

в охранительном аспекте гражданских правоотношений

§ 6. Принципы гражданского права и современное российское

законотворчество

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы гражданского права: методологические и практические аспекты исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Принципы права имеют

фундаментальное значение для правового регулирования. Как часть правовой

идеологии, они определяют базовые элементы юридического мышления,

право и законодательство, процесс правореализации. Важнейшую роль

принципы играют в гражданском праве. Будучи ключевой сферой

регулирования в любом правопорядке, гражданское право основано на

свободе усмотрения субъектов правоотношений, поведение которых

определяется не жесткими императивами, а рамками диспозитивности, в

сфере которой регулятивная роль принципов выдвигается на первый план.

Особое значение принципы гражданского права приобретают в

условиях реформирования российского общества, его правовой системы,

перешедшей на рубеже веков к новым основам формирования

имущественных и личных неимущественных отношений. Этот переход

сопровождается созданием новой идеологии принципов гражданского права.

Глубина социальных изменений, произошедших в Российской

Федерации, повлекла необходимость научного переосмысления принципов

гражданско-правового регулирования. В настоящее время в практике

правообразования и правоприменения гражданского законодательства

накоплен значительный опыт и материал для системного представления о

принципах гражданского права как единой цивилистической доктрины в

единстве всех ее аспектов.

Однако в отечественной цивилистической теории существует и

определенное отставание в комплексной разработке принципов гражданского

права как единого концепта, который охватывал бы не только

отечественный, но и зарубежный опыт правового регулирования. Имеются

отдельные проблемы в понимании и применении принципов гражданского

права в связи с давлением догматического позитивизма и релятивизма на

отечественную теорию гражданского права. Такой вызов характеризует

3

общую тенденцию к диспозитивности и судебной дискреции в методологии

правообразования и правоприменения в Российской Федерации.

Включение законодателем принципа добросовестности в перечень

основных начал российского гражданского законодательства настоятельно

требует выработки адекватной правовой доктрины и основанной на ней

стабильной судебной практики в части понимания критериев

добросовестности участников гражданского оборота.

Актуальность темы исследования состоит также в том, что принципы

гражданского права в современный период постепенно переходят на

качественно новый уровень — фундаментальных ориентиров в

формировании отечественной правовой доктрины. Эволюция правопорядков

в направлении значительного возрастания свободы участников правовых

связей в рамках общих дозволений и запретов, постепенного перехода к

глобальному горизонтально интегрированному формированию

правоотношений, основанных на принципах правового регулирования,

актуализирует совершенствование методологии гражданского права.

Таким образом, исследование принципов гражданского права

выступает насущной необходимостью для современной цивилистики — как

теоретической, так и практической основы гражданско-правового

регулирования общественных отношений в современном правовом

пространстве.

Теоретическая основа исследования и степень научной

разработанности темы. В дореволюционной науке гражданского права

понятие принципов отрасли стало активно разрабатываться с конца XIX —

начала XX в., в частности в трудах Ю. С. Гамбарова, Д. И. Мейера,

С. А. Муромцева, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, Г. Ф.

Шершеневича и др. К моменту завершения имперского периода в российской

цивилистике, теории и философии права начали формироваться, и в целом

преобладали глубокие, хорошо осмысленные, одновременно практически и

гуманистически ориентированные подходы к пониманию принципов права

4

как объективных универсальных законов, незримо управляющих любым

правопорядком и обусловливающих задачу законодателя и

правоприменителя к стремлению максимально возможно приближать

содержание законов, судебной и любой иной правовой практики к

установленным этими законами стандартам. В значительной степени это

можно связать с сохраняющимися в научной доктрине пиететом по

отношению к догме римского права, большей частью по-прежнему

признаваемой в качестве образца абстрактного и тяготеющего к

универсализму юридического мышления, и влиянием естественно-правовой

школы (в том числе в контексте тенденции ее «возрождения»). Общая

направленность академической науки гражданского права одновременно на

гуманизм и эффективность гражданско-правового регулирования в

значительной степени содействовала как закреплению этих взглядов в новой,

практически подготовленной к принятию гражданской кодификации, так и

созданию устойчивых предпосылок к внедрению их в общую практику

гражданского правоприменения, расширению роли и значения

фундаментальных правовых принципов в социальной структуре гражданских

правоотношений. Одновременно набирала силу тенденция сугубо

практического понимания роли принципов права, ориентированная на школу

Иеринга и способная стать хорошим балансом, позволяющим избежать ухода

цивилистики в избыточно философское осмысление данного правового

явления.

Для отечественной науки гражданского права советского периода

практически незыблемым постулатом стало признание принципов права

проявлениями или отражениями объективных закономерностей развития

производственных отношений, при этом в полной мере зависящими от воли

господствующего политического класса и имеющими влияние на правовую

действительность лишь будучи закрепленными в нормах действующего

законодательства. Этот подход так или иначе выражен практически во всех

трудах классиков советской цивилистики — М. М. Агаркова,

5

Н. Г. Александрова, О. С. Иоффе, Ю. Х. Калмыкова, О. А. Красавчикова,

В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова; в работах А. М. Васильева, Р. П. Иванова,

Г. А. Кригера, Е. А. Лукашевой, А. Е. Пошерстника, В. Н. Ронжина,

В. М. Семенова, О. В. Смирнова, К. П. Уржинского и др. Итогом развития

цивилистической мысли в СССР на данном направлении и закреплением

достигнутых результатов можно считать фундаментальное исследование

Г. А. Свердлыка.

Для отечественной цивилистической доктрины советского периода

характерно признание принципов права обусловленными в своей основе

объективными производственными отношениями, которые считались в

целом не зависящими от воли людей, однако в своем конкретном выражении

в текстах нормативных актов в полной мере производными от субъективного

понимания и трактовки этой обусловленности законодателем, в деятельности

которого всегда выражена воля господствующего класса, т.е. элемент

идеологической «надстройки» общества.

В то же время в ряде работ советской эпохи можно проследить

несколько иное понимание объективности принципов права, а правовых

принципов — как закономерностей общества, не зависящих в своей основе

от воли законодателя. Признаки такого подхода могут быть обнаружены в

работах С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, В. П. Грибанова, К. К. Лебедева,

П. В. Логинова, Я. М. Магазинера, В. Ф. Яковлева.

Закрепление в ст. 1 действующего Гражданского кодекса РФ

некоторых наиболее важных, с точки зрения законодателя, основных начал

гражданско-правового регулирования было весьма важным для

правоприменительной практики, но ограничило подход многих авторов к

формулировке принципов гражданского права исключительно текстом

данной нормы (такой подход наиболее характерен для авторов научно-

практических комментариев законодательства и учебных курсов, в частности

Н. Д. Егорова, М. И. Брагинского, В. В. Долинской, Е. А. Суханова,

Ф. Ф. Попондопуло, В. Ф. Яковлева и др.). Другая тенденция упрощения

6

понимания принципов гражданского права выражается в максимальной

практической ориентированности исследований; как правило, на область

пределов осуществления гражданских прав (такой подход использует,

например, К. В. Скловский). Наряду с этими тенденциями, в отдельных

работах (в частности, в работах М. В. Барановой, А. З. Колясинского,

Д. А. Петрова и др.) стала проявляться противоположная — поиск

принципиальных положений, определяющих правовое регулирование

исключительно узких отраслей правоприменения. Сохраняющуюся

востребованность классического подхода советской науки гражданского

права можно отметить в работах С. А. Зинченко, А. Л. Бажайкина,

В. Н. Литовкина, С. А. Мосина.

Первыми серьезными исследованиями понятия, содержания и системы

принципов права, предпринятыми в новейшую эпоху отечественной

правовой науки, стали работы Е. Г. Комиссаровой, О. А. Потаповой и

О. А. Кузнецовой. Наряду с попытками по-новому и масштабно рассмотреть

понятие принципов отрасли, для этих работ характерно сохранение

системных ошибок, свойственных советской эпохе науки гражданского

права.

В целом необходимо признать, что понимание принципов права в

отечественной науке, едва лишь взгляд на них выходит за рамки простых

определений учебных курсов или сугубо практических исследований,

становится в высшей степени неопределенным и противоречивым. Такие

неопределенность и противоречивость свойственны, в частности, пониманию

принципов права в работах О. Н. Барминой, А. В. Белова, В. А. Белова,

М. О. Быковой, Е. В. Васьковского, А. А. Волоса, А. Ф. Воронова,

В. В. Вороного, В. В. Ершова, В. И. Зажицкого, А. Н. Климовой,

С. А. Мосина, П. Н. Панченко, О. А. Поротиковой, М. П. Прониной,

Е. В. Протас, Т. М. Рассоловой, А. Я. Рыженкова, Е. В. Скурко,

В. Г. Тарасенко, В. Г. Ульянищева, А. Ф. Черданцева, А. М. Шаганян,

В. М. Шерстюка, Л. В. Щенниковой, О. С. Щербаковой и др.

7

Наряду с традиционным для советской школы нормативно-

идеологическим и характерным для переходного периода противоречивым

пониманием принципов права в российской литературе, начиная с середины

1990-х стали появляться примеры нового (или хорошо забытого старого)

подхода к этому важнейшему вопросу правовой теории и практики. Наиболее

глубокий философский и теоретический анализ понятия принципов права

содержится в трудах С. С. Алексеева. Фрагменты системного, целостного и

правильного понимания принципов права можно увидеть в работах ряда

российских авторов последних десятилетий — М. И. Байтина,

А. И. Бобылева, В. И. Бородянского, В. М. Ведяхина, К. В. Ведяхиной,

А. Ю. Викулина, Г. А. Гаджиева, А. С. Гайдука, А. Ф. Галузина,

А. В. Демина, М. А. Дмитриева, А. Л. Захарова, В. Д. Зорькина,

А. А. Киселева, С. Д. Князева, А. Л. Кононова, Н. С. Малеина,

Г. В. Мальцева, Л. Ф. Савчук, П. П. Серкова, Д. А. Смирнова,

С. Ю. Суменкова, В. М. Сырых, Г. А. Тосуняна, Г. Т. Чернобеля.

Таким образом, в отечественной науке гражданского права на

протяжении многих десятилетий преобладало представление о праве и,

соответственно, его принципах, основанное на марксистско-ленинском

диалектическом материализме. После того, как его догма перестала быть

обязательной, подходы авторов к пониманию принципов права в основном

представлены тремя направлениями: 1) несколько обновленной доктриной

принципов-норм, отражающих наиболее общие закономерности развития

общества на данном историческом этапе и меняющихся вместе со сменой

этих этапов; 2) сугубо практическим взглядом, выражающимся в признании

исчерпывающим перечнем отраслевых принципов основных положений

гражданского законодательства, перечисленных в ст. 1 ГК, и в дальнейшем

сугубо практическом анализе отдельных аспектов применения этих

принципов в судебной практике; 3) признанием принципов права явлением

существенно иного порядка — имеющего объективный и самодостаточный

8

характер, особого рода генезис и совершенно особенное значение для

понимания права и правоприменения.

Система принципов гражданского права формулировалась в

исследованиях С. Н. Братуся, Н. И. Беседкиной, В. М. Ведяхина,

К. М. Ведяхиной, А. А. Волоса, Г. А. Гаджиева, Б. М. Гонгало,

В. П. Грибанова, А. Л. Захарова, В. Д. Зорькина, О. С. Иоффе,

Ю. Х. Калмыкова, А. Н. Климовой, О. А. Красавчикова, О. А. Кузнецовой,

В. Н. Литовкина, А. Л. Маковского, А. А. Макрецовой, Н. А. Максимовой,

П. В. Панченко, О. А. Потаповой, В. В. Ровного, О. Н. Садикова,

С. К. Соломина, Н. Г. Соломиной, Ю. К. Толстого, Б. Б. Черепахина, Л. В.

Щенниковой и др. Соответственно множественности и противоречивости

подходов к определению правовых принципов, такие же множественность и

противоречивость закономерно наблюдаются и в формулировке этих

принципов и расположении их по уровням классификации. В то же время ряд

авторов — С. С. Алексеев, А. С. Гайдук, С. А. Иванова, А. А. Киселев, А. А.

Чукреев и некоторые другие, не отвергая существование многоуровневой

системы принципов права, исходят из того, что в основе всей этой

многоуровневой системы находятся фундаментальные, базовые начала,

которыми и определяется, по сути, облик всей этой системы.

В иностранной цивилистической доктрине понятие принципов права

получило первое серьезное осмысление в системе римского права (в

частности, в формулировках классиков древнеримской юриспруденции

Ульпиана, Флорентина, Цельса, Юлиана и др.), где общие концептуальные

положения правового регулирования имели особенно важное значение в

процессе преторской адаптации строгого цивильного права к потребностям

экономического оборота, и далее прорабатывалось в контексте рецепции

римского права в средневековой Западной Европе в рамках болонской и

иных университетских школ. Эти процессы детально проанализированы в

трудах С. С. Алексеева, Ю. Барона, Д. Д. Гримма, Д. В. Дождева,

9

С. А. Муромцева, И. Б. Новицкого, Б. Николаса, В. А. Тархова,

Л. И. Петражицкого, П. Проди, В. М. Хвостова, М. ван Хука и др.

Концептуальной основой континентального европейского права долгое

время было естественное право в его классическом понимании римско-

католического богословия. Эпоха Возрождения и просветители поставили на

место отвергнутых идеалов христианской этики природные права человека,

которые и стали считаться доминантой, призванной определять облик

государственного устройства и правоприменения. В дальнейшем на

направление континентальной теории права сильное влияние произвело

философское учение Гегеля, во взаимосвязи с которым находились

«историческая школа права» Г. Савиньи и Ф. Пухты и «реалистическая

школа права» Р. Иеринга. Существенное влияние на содержание доктрины

западного права оказала также философская система И. Канта, давшая жизнь

целому ряду базовых принципов, в дальнейшем в различных интерпретациях

фигурировавших в качестве общих правовых концепций. Принципы

«справедливого права» формулировал один из идеологов «возрождения

естественного права» Р. Штаммлер. Принципы и «формулу» объективного

права пытался отыскать основатель учения о «социальной солидарности»

Л. Дюги. При этом преобладающим в доктрине континентального права стал

позитивистский подход, сводящий право и правоприменение к действию

легитимного приказа, исходящего от надлежаще уполномоченного лица или

органа. К данному направлению, в частности, относятся «чистое учение о

праве» Г. Кельзена, теория «базовой нормы» Й. Раза. В современной

европейской доктрине принципы гражданского права рассматриваются в

основном в практической плоскости, а также под углом правочеловеческой

тематики. Так, по мнению М. ван Хука, во второй половине ХХ в. в

континентальной Европе сформировалось новое ius commune в форме

растущего и усиливающегося набора общих принципов права,

гарантирующих связность и полноту национальных правовых систем.

10

В целом теория и практика континентальных правовых систем исходит

из общего признания основных начал гражданско-правового регулирования

общественных отношений и не только допустимости, но и необходимости

непосредственного применения их в судебной практике. При этом сами эти

принципы в действующих законодательствах этих систем сформулированы

достаточно скупо; общей тенденцией судебного применения правовых

принципов является постепенное расширение свободы усмотрения судов с

очевидной ориентацией на образцы стран системы общего права.

Для доктрины общего права, в системе которого существенное

значение имеет судебное усмотрение при выработке новых подходов к

правоприменению на основе концептуальных начал правопорядка, также в

целом характерно признание роли и значения правовых принципов. Начиная

с И. Бентама в теории и практике применения общего права наиболее

явственно стала проявляться новая тенденция — во главу угла было

поставлено отыскание рациональных оснований, стабилизирующих

правоприменение, повышающих его качество и универсальность. В этой

связи особую роль сыграли как процесс вдумчивого и квалифицированного

толкования уже существующего правового наследия в его преломлении к

конкретным казусам с обновлением по мере необходимости интерпретации

этого наследия или самого его содержания — так называемого «legal

reasoning», так и его результаты — более или менее ясно сформулированные

правовые концепции и принципы. С учетом сугубо практической

ориентированности англосаксонской теоретической школы формулирование

этих концепций и принципов главной своей целью имело оптимизацию

судебной практики. В доктрине британского и затем американского права

возобладала концепция утилитаризма, бравшая начало в трудах наиболее

известных и ортодоксальных ее представителей — И. Бентама и Д. Остина.

Наиболее последовательным образом концепция правового позитивизма в

части понимания принципов права в англосаксонской доктрине на

сегодняшний день раскрыта в научных взглядах Г. Харта.

11

Помимо рационализма и позитивизма, в правовых учениях на

англосаксонском Западе стал преобладать релятивизм: вопрос о том, что

хорошо или плохо с моральной точки зрения, должен решаться в

зависимости от конкретных условий конкретного общества, применительно к

которому он ставится. Специфическое понимание принципов права присуще

правовому реализму — направлению, поставившему во главу угла эмпиризм

правоприменения, в частности практику судов, — основателем и наиболее

авторитетным представителем которого считается американский судья

О. У. Холмс (другие известные представители — Д. Грей, К. Левеллин и

Д. Франк; на европейском континенте — «скандинавская школа»

А. Хагерстрёма, К. Оливекроны и А. Росса).

Альтернативный правовому позитивизму подход к пониманию

принципов права в доктрине общего права был представлен рядом учений.

Р. Дворкин эту альтернативу обнаружил в базовых правах человека,

имеющих в своей основе конкретные принципы права в их взаимосвязи с

общим принципом справедливости. Понятие «базовые права», используемое

Дворкиным, созвучно «юридическим постулатам», ранее сформулированным

в качестве основных гарантий существования цивилизованного общества

представителем социологической школы права Р. Паундом. Основатель

либерально-государственной концепции права Д. Ролз исходил из

необходимости достижения общественного согласия по поводу принципов

социальной справедливости (по сути, речь идет о новой интерпретации

теории социального договора Локка). Принципы справедливости

формулировал также идеолог «минимального государства» Р. Нозик. Из

необходимости общей рациональности поведения в гражданском обороте и

существования фундаментальных концепций правоприменения исходят

направления «правового формализма» (Э. Уэйнриб), этического понимания

права (Л. Фуллер) и неотомистского юснатурализма (Д. Финнис). Понятие

принципов права и их действие изучают в своих работах современные

западные исследователи М. Баумгартнер, П. Бенсон, Ф. Бэгшоу, М. Бэйлз,

12

Г. Вирго, Л. Грин, Д. Лейцель, У. Люси, Р. Мегарри, М. Мур, Л. Мэй,

С. Перри, Р. Познер, А. Робертсон, К. Санстейн, Г. Слаппер, М. Смит,

Д. Стоун, Д. Уайт, Д. Уалдрон, К. Уэбб, У. Уэйд, К. Фрид, С. Хансон и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные

отношения, складывающиеся в сфере применения принципов и норм

российского и зарубежного гражданского права.

Предмет диссертационного исследования составляют выраженные в

доктринальных источниках научные представления о принципах

гражданского права, российское и зарубежное гражданское законодательство

и судебная практика.

Целью диссертационного исследования является создание концепции

формирования и систематизации принципов гражданского права,

включающей их становление от протопринципов до современных основ

гражданско-правового регулирования, определение их системы, состоящей

из высших, общеправовых, общеотраслевых и функциональных принципов,

выявление особенностей их реализации в гражданских правоотношениях.

Задачи диссертационного исследования. Достижение заявленной

цели диссертационного исследования предполагает необходимость решения

следующих основных задач:

— исследовать сущность протопринципов гражданского права и

выявить особенности их проявления в содержании принципов гражданского

права;

— проанализировать методологические подходы к пониманию

сущности и юридической природы принципов гражданского права;

— исследовать признаки принципов гражданского права и

сформулировать их понятие;

— установить особенности трансформирования принципов в нормы

гражданского права;

— выявить способы осуществления принципов гражданского права;

— определить функции принципов гражданского права;

13

— исследовать взаимосвязь принципов гражданского права,

состоящую из высших, общеправовых, общеотраслевых и функциональных

принципов;

— исследовать понятие, содержание и соотношение принципов

добросовестности, разумности, справедливости;

— проанализировать соотношение принципов гражданского права и

методов гражданско-правового регулирования;

— рассмотреть особенности реализации принципов гражданского

права в обязательственных, вещных, исключительных, наследственных и

иных правоотношениях;

— определить перспективы развития российского гражданского права

в направлении концептуализации его принципов.

Методологическая основа диссертационного исследования

представляет собой совокупность научных приемов и методов исследования

явлений и процессов. Основным методом познания в данной работе стал

диалектический метод, в рамках которого для исследования отдельных

проблем темы применялись такие общелогические приемы, как: анализ и

синтез, восхождение от конкретного к абстрактному, использование видовых

и родовых отличий и т.д. В рамках исследования широко применялись

частнонаучные методы, которые представлены в работе методами

сравнительного правоведения и интерпретации, формально-юридическими и

другими методами.

Эмпирическую основу исследования составили материалы

правоприменительной, и прежде всего судебной, практики, а также

цивилистическая и общеправовая доктрина.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации

впервые в науке отечественного гражданского права сформулирована

целостная концепция о происхождении, сущности, правовой природе,

системе, функциях принципов современного гражданского права в единстве

их методологических, эпистемологических, формально-юридических и

14

прикладных элементов. В отличие от сложившейся исследовательской

традиции, в настоящей работе принципы гражданского права

рассматриваются не только в качестве основных начал, определяющих

сущность гражданского права, но и с учетом психосоматического,

психофизического склада субъекта и присущих ему ценностей.

В диссертации впервые был исследован процесс становления

принципов гражданского права от протопринципов до современных основ

гражданско-правового регулирования. Научная новизна работы проявляется

в предложенной автором концепции формирования и систематизации

принципов гражданского права - от высших до функциональных - с

выявлением их содержания, интеграционных связей в гражданско-правовом

регулировании, что создает фундаментальную научную основу

совершенствования отечественного гражданского законодательства.