Принципы и алгоритм управления автомобилем с гибридной силовой установкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Карпухин, Кирилл Евгеньевич

  • Карпухин, Кирилл Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 200
Карпухин, Кирилл Евгеньевич. Принципы и алгоритм управления автомобилем с гибридной силовой установкой: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпухин, Кирилл Евгеньевич

Введение

Глава № 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Воздействие автотранспортного комплекса России на окружающую среду

1.2 Нормирование экологических и энергетических показателей автотранспортных средств

1.3 Автотранспорт в городских условиях движения. Проблемы и пути их решения. Предпосылки создания автомобилей с ГСУ

1.4 Общая характеристика состояния разработок

1.5 Аналитический обзор ранее выполненных теоретических работ в данном направлении

1.6 Постановка цели и задач диссертационной работы

Глава № 2 Анализ схем и теоретическое исследование гибридных силовых установок, выбор рациональной схемы

2.1 Структуризация автотранспортных средств с гибридными силовыми установками

2.2 Схемы гибридных силовых установок

Глава № 3 Теоретические исследования принципов и алгоритма управления автомобилем с гибридной силовой установкой

3.1 Структурная схема и описание имитационной модели для построения алгоритма управления автомобилем с гибридной силовой установкой

3.2 Выбор потребной мощности тягового электродвигателя для автомобиля с гибридной силовой установкой

3.3 Разработка методики расчета расхода топлива на примере элементарного городского цикла обычного автомобиля и автомобиля с ГСУ

3.4 Расчет баланса энергии и топливно-экономических характеристик автомобиля с гибридной силовой установкой при движении в городском цикле по правилам №83 ЕЭК ООН

3.5 Исследование динамических нагрузок в трансмиссии при запуске двигателя автомобиля с ГСУ «сходу»

3.6 Построение принципов и алгоритма управления автомобилем с гибридной силовой установкой параллельного типа

Глава № 4 Экспериментальные исследования автомобиля с гибридной силовой установкой параллельного типа

4.1 Основные направления исследований

4.2 Программы и методика экспериментальных исследований автомобиля с гибридной силовой установкой параллельного типа

4.3 Аппаратура, применяемая при испытаниях автомобиля с ГСУ

4.4 Результаты испытаний автомобиля с ГСУ

4.5 Расхождение результатов расчета и эксперимента

Глава № 5 Оптимальная конфигурация промышленного образца автомобиля с гибридной силовой установкой 175 Основные результаты и выводы 185 Библиографический список использованной литературы 187 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и алгоритм управления автомобилем с гибридной силовой установкой»

Актуальность работы. В настоящее время автомобильный транспорт, неотъемлемо вошел в нашу жизнь, внеся в неё как положительные, так и отрицательные черты. Действительно, транспортные перевозки крупных городов нельзя представить без автомобилей. Однако за прошедшие сто лет автомобиль не только до неузнаваемости изменился сам, но и значительно изменил окружающий мир. Автомобили, оборудованные двигателями внутреннего сгорания (ДВС), расходуют огромное количество моторного топлива и выбрасывают в окружающую среду вредные вещества вместе с выхлопными газами. Эта проблема, особенно остро стоит в крупных городах и вблизи автомагистралей. К началу 2008 года общий мировой парк легковых автомобилей, по различным оценкам, превысил 800 млн. единиц, увеличившись за последние 10-15 лет почти на 50 %. Значительная доля мирового парка автомобилей приходится на Европу, включая Россию. Доля автомобилей в загрязнении атмосферы окружающей среды крупных городов составляет 80 - 90 %, в несколько раз превышая долю промышленных предприятий. В одной только России транспорт за год выбрасывают в атмосферу около 15 миллионов тонн вредных веществ. Отработавшие газы двигателей внутреннего сгорания содержат около 200 различных компонентов, большинство из которых токсично. Период их существования длится от 2-3 минут до 4-5 лет.

Ухудшение экологической обстановки, обусловленное вредным воздействием автотранспорта, приняло катастрофический характер, поэтому приоритетной задачей проектирования автомобилей является снижение количества выбросов вредных веществ и улучшение топливно-экономических показателей автомобиля. Это заставляет ученых, конструкторов и инженеров искать нетрадиционные способы решения этой проблемы.

Единственно рациональный выход - создание экологически чистого городского транспорта. Возможность выхода из тупиковой ситуации путем применения электромобильного транспорта не является корректной из-за низкой эффективности чистого электромобиля. Поэтому рациональным путем решения сложившейся проблемы является создание автомобиля с гибридной силовой установкой (ГСУ), которая позволит решить вышеперечисленные проблемы.

В работе рассмотрены исследования, посвященные данной проблеме, выполненные за последние годы рядом российских и зарубежных ученых. Данную проблему исследовали: С.В. Бахмутов, P.M. Галиев, Н.В. Гулиа, О.Н. Дид-манидзе, М.М. Дижур, И.С. Ефремов, В.А. Звонов, С.А. Иванов, Д.В. Изосимов, А.А. Ипатов, В.Ф. Каменев, A.JI. Карунин, И.П. Ксеневич, Л.Ю. Лежнев, В.В. Ломакин, Б.И. Петленко, В.А. Петров, В.Е. Розенфельд, В.В. Селифонов, А.Д. Степанов, В.А. Умняшкин, Н.М. Филькин, В.М. Фомин, Б.Я. Черняк, С.Ю. Шу-гуров, А.А. Эйдинов, В.Е. Ютт, М. Berg, P. Chudi, R. Rrishnamachari, A. Malm-quist, J. Maxwell, P. Papalambros и др.

Гибридными силовыми установками, с различными типами силового привода, занимаются многие известные фирмы. В настоящий момент, многие мировые производители создают и выпускают, в том числе и серийно, автомобили с ГСУ. Например, Toyota с 1997, a Honda с 2000 года выпускают серийно автомобили с ГСУ. Такие фирмы как Audi, BMW, Dodge, Renault, GMC, Subaru, Mercedes, Mercury, Ford, Mazda и д.р. уже выпустили концепт кары с ГСУ и с 2009 - 2010 года планируют серийный выпуск этих машин.

Отечественное автомобилестроение существенно отстает в разработке и реализации этого направления. В связи с этим исследования в области создания отечественного гибридного автомобиля крайне актуальны, т.к. лежат в русле стратегических разработок по повышению экономической и экологической безопасности России.

Цель работы. Разработка принципов и алгоритма управления гибридной силовой установкой полноприводного, многоцелевого автомобиля с параллельной компоновочной схемой ДВС и электродвигателя.

Задачи исследований. Сформулированная цель и проведенный анализ нерешенных проблем по теме диссертации позволили определить следующие основные задачи исследований:

- выбор рациональной схемы для полноприводного, многоцелевого автомобиля;

- разработка методик расчета основных технических характеристик ГСУ по выбранной схеме;

- расчет эксплуатационных показателей автомобиля с ГСУ по выбранной схеме и получение исходных параметров для разработки принципов и алгоритма управления автомобилем;

- создание и анализ имитационной математической модели;

- разработка принципов и алгоритма управления ГСУ;

- разработка рекомендаций по изготовлению автомобилей с гибридной силовой установкой семейства УАЗ.

Методы исследований, используемые в работе, базируются на основных положениях теории автомобиля, автоматизированных систем автомобиля, основных положениях электроники и электротехники, методов инженерного эксперимента и математического анализа.

В качестве теоретической базы для проведения исследований использовались фундаментальные и прикладные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Достоверность и обоснованность. Достоверность принятых в диссертационной работе решений подтверждается согласованностью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, полученных в лабораторных и дорожных условиях НИЦИАМ ФГУП НАМИ.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана компьютерная имитационная модель, описывающая работу автомобиля и агрегатов ГСУ;

- разработаны принципы и алгоритм управления автомобилем с ГСУ;

- разработана методика, получения рациональных значений основных параметров агрегатов ГСУ выполненной по выбранной схеме;

- разработана и создана конструкция опытного автомобиля с гибридной силовой установкой параллельного типа;

- уточнена методика экспериментальных исследований автомобиля с гибридной силовой установкой в стендовых и дорожных условиях;

- разработаны рекомендации по изготовлению автомобилей с гибридной силовой установкой семейства УАЗ.

Практическая ценность. Диссертационная работа была выполнена в рамках тематической работы Министерства образования и науки РФ «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области транспортных технологий и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» и программы правительства Москвы «Альтернативные источники энергии для больших городов». Внедрение в производство разработанных принципов и алгоритма управления автомобилем с ГСУ, а также рекомендаций по созданию гибридного автомобиля позволяет значительно улучшить эксплуатационные свойства автомобиля, что подтверждается теоретическими расчетами и экспериментальными исследованиями.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы реализованы в научно-образовательном центре «Автомобили с ГСУ» при подготовке предложений для предприятий автомобильной промышленности по разработке перспективных моделей автомобилей с ГСУ. В учебных целях, при проведении занятий по курсам «Теория автомобиля», «Конструирование и расчет автомобиля» и «Автоматизированные системы автомобиля» для студентов, обучающихся по специальности 190201.65 «Автомобиле и тракторостроение».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 49-ой международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» МГТУ «МАМИ» (г. Москва, 2005г); на 4-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» ТГУ (г. Тольятти, 2005г.), на 58-ой международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиль и окружающая среда» ФГУП

НИЦИАМТ (г. Дмитров 2007г.), на 72-ой научно-технической и научно-методической сессии университета ХНАДУ (г. Харьков 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, причем 3 в изданиях входящих в перечень ВАК РФ, 1 учебное пособие с грифом УМО и 4 научно-исследовательских отчета, по которым автор является ответственным исполнителем. Получен 1 патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Карпухин, Кирилл Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. По результатам анализа прогнозных исследований в области автомобилестроения, установлено, что в ближайшие 20 - 25 лет двигатель внутреннего сгорания (ДВС) будет являться основным элементом энергетических установок автотранспортных средств.

2. Современный автомобиль имеет ряд принципиальных недостатков, присущих ему при любой степени совершенства узлов и агрегатов:

- на всех циклах городского движения работа ДВС происходит на неблагоприятных топливно-экономических и экологических режимах;

- обязательная работа двигателя на остановках;

- невозможность рекуперации энергии торможения.

3. Указанные недостатки решают применением отдельных систем: регулируемых бесступенчатых передач; рекуператоров энергии торможении; систем «стоп - старт». Суммирование таких систем ведет к чрезвычайному усложнению и удорожанию конструкции автомобиля.

4. Комплексное решение указанных недостатков в условиях интенсивного городского движения достигается за счет применения гибридных силовых установок (ГСУ), из которых параллельная схема является предпочтительной для легковых автомобилей и грузовых автомобилей малой грузоподъемности.

5. Разработана компьютерная имитационная модель, позволяющая определить стратегию управления автомобилем с ГСУ параллельного типа, ориентированная, на выработку принципов, на разработку и отладку алгоритма управления агрегатами ГСУ при движении по заданному ездовому циклу (например, ездовой цикл по Правилам №83 ЕЭК ООН).

6. Разработана методика, получения рациональных значений основных параметров агрегатов ГСУ:

- мощности ДВС при работе по характеристике минимального удельного расхода;

- мощности обратимой электрической машины при работе в режиме тягового электродвигателя;

- мощности обратимой электрической машины при работе в режиме генератора;

- ёмкости накопителей электрической энергии;

- токовых и мощностных характеристик накопителей энергии.

7. На основании выполненных расчетов уточнены принципы и разработан алгоритм управления, описывающие работу автомобиля и агрегатов ГСУ при движении по заданному ездовому циклу.

8. Результаты имитационного моделирования позволили определить рациональные принципы и алгоритм управления ГСУ для городского автомобиля малой грузоподъемности: режимы работы ДВС по характеристике минимальных удельных расходов; пороговые скорости включения ДВС и ТЭД; сигналы управления ДВС, ТЭД, генератором и накопителями энергии.

9. Разработана и создана конструкция реального автомобиля с гибридной силовой установкой, позволяющая проводить сравнительный экспериментальный анализ различных схем гибридных силовых установок параллельного типа.

10. Разработана и реализована при испытаниях методика экспериментального определения дисбаланса электрической энергии применительно к автомобилю с ГСУ, в соответствии с правилом № 101 ЕЭК ООН

11. Реализация разработанного алгоритма управления позволила получить сокращение расхода топлива на опытном образце автомобиля с ГСУ по сравнению с базовым автомобилем «УАЗ 3153» с двигателем УМЗ - 4218.10 на 48%, обеспечение экологических норм не ниже ЕВРО-4 по результатам стендовых и дорожных испытаний на полигоне НИЦИАМ ФГУП НАМИ.

12. Результаты обработки эксперимента, показали, что расхождение результатов расчета по предложенной методике оценки топливной экономичности автомобиля с ГСУ с экспериментальными результатами не превышает 14,5 % , что является признаком адекватности предложенной расчетной модели.