Принципы и методы гармонизации терминологии на основе корпуса специальных параллельных текстов: На материале документов ООН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Виландеберк, Анна Арнольдовна

  • Виландеберк, Анна Арнольдовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 266
Виландеберк, Анна Арнольдовна. Принципы и методы гармонизации терминологии на основе корпуса специальных параллельных текстов: На материале документов ООН: дис. кандидат филологических наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Санкт-Петербург. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Виландеберк, Анна Арнольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЯ ЗНАНИЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

1.0. Общие замечания.

1.1. Правовые знания в области соблюдения и защиты прав и интересов ребенка — составная часть общечеловеческих знаний.

1.2. Знания как результат человеческого опыта.

1.3. Системы представления знаний.

Ф 1.4. Способы представления знаний.

1.5. Автоматическое рабочее место специалиста как средство оптимизации работы.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ

В ОБЛАСТИ ПРАВА.

2.0. Общие замечания.

2.1. Общие характеристики специального текста.

2.2. Терминосистема как способ фиксации знаний.

2.3. Особенности языка права и правовых документов.

2.3.1. Правовая лингвистика как особая область исследований.

2.3.2. Особенности организации текстов в области права.

• 2.4. Общие особенности юридической терминологии.

2.5. Проблемы перевода правовых текстов и гармонизация правовой терминологии.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. КОРПУС ПРАВОВЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ТЕКСТОВ КАК

ОСНОВА УСТАНОВЛЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ

ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ.

3.0. Общие замечания.

3.1 Корпус текстов как объект лингвистических исследований.

3.2. Принципы создания корпуса правовых параллельных текстов.

3.3. Процедура анализа корпуса правовых параллельных текстов в аспекте гармонизации терминологии.

3.3.1. Средства автоматизации анализа корпуса текстов.

3.3.2. Этапы анализа корпуса параллельных текстов, подлежащие обработке ручным способом.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТЕРМИНОВ ЮВЕНАЛЬНОГО ПРАВА В АСПЕКТЕ

ГАРМОНИЗАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ.

4.0. Общие замечания.

4.1. Терминологизация и транстерминологизация как способы пополнения терминосистемы.

4.2. Заимствования в русской терминологии ювенального права.

4.3. Классификация терминов ювенального права.

4.3.1. Номинирующие термины ювенального права.

4.3.2. Уточняющие термины ювенального права.

4.3.3. Регулирующие термины ювенального права.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы гармонизации терминологии на основе корпуса специальных параллельных текстов: На материале документов ООН»

Построение правового демократического общества во многом зависит от уровня организации гражданско-правового образования. Сформулированное ООН положение о том, что образование есть основа демократического общества, свидетельствует об особой роли школы, вуза и учителя. В этой связи большое значение для развития общества приобретает воспитание и обучение молодого поколения в правовом отношении, а также уровень профессиональной подготовки учителя, воспитателя, преподавателя. Понятие «образование в области прав человека» определяется в таких ос новополагающих документах ООН, как Всеобщая декларация прав человека (статья 26), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (статья 13), Конвенция о правах ребенка (статья 28).

В настоящее время в связи с созданием единого образовательного пространства в Европе и единого правового пространства в области защиты прав человека интерес общества к проблеме гражданско-правового образования закономерно возрастает. Лингвистический анализ многочисленных публикаций в средствах массовой информации, посвященных данному вопросу, свидетельствует о том, что при работе с различными источниками правовой информации неизбежно возникают проблемы перевода.

Процесс становления правового государства в России, построения де-# мократического общества обусловило расширение международных контактов в различных областях права и на различных уровнях (А. И. Коваленко). Однако разнообразие терминологических систем и несоответствие юридических концепций в разных странах порой приводит к непониманию конкретных правовых ситуаций, а это, в свою очередь, может стать причиной нарушения прав человека. Этим обусловлена необходимость гармонизации правовой терминологии.

Актуальность исследования. Проблема гармонизации терминологии представляется особенно важной в области защиты и соблюдения прав ребенка. Несмотря на основополагающую роль документов ООН, регламентирующих защиту прав ребенка, вопросы защиты прав ребенка в каждой отдельно взятой стране решаются по-разному, согласно государственному законодательству. Постоянно возрастающее число контактов между государствами, различными организациями и отдельными гражданами на международном уровне иногда приводит к конфликтным ситуациям, заканчивающимся обращением в суд

В силу этого возникла необходимость гармонизировать термины соответствующей предметной области знаний и сделать полученные результаты доступными и, что не менее важно, понятными для всех челнов общества. Следует также учитывать, что вопросы защиты прав ребенка могут решать не только специалисты-юристы, имеющие соответствующее образование, но и учителя, врачи, родители, а также люди, занимающиеся этими вопросами на добровольной основе.

В начале XXI в. под эгидой ООН происходят изменения в международных отношениях. Разобщенность государств и противоборство различных социальных систем сменяются осознанием общности всех народов и необходимости совместного решения глобальных проблем, в том числе создания международной системы, обеспечивающей надежную защиту прав и свобод человека. Во всех государствах должны действовать сходные законы, общепризнанные правовые принципы и нормы. Сближение правовых норм и принципов происходит во многих отраслях права, однако основу такого сближения составляют права человека (А. X. Саидов).

В настоящее время в законодательстве большинства государств ребенок является субъектом права. Тем не менее именно дети часто становятся жертвой экономических, социальных, а нередко и политических реформ, а также несовершенства законодательства. Однако в силу особенностей физического и умственного развития, а также правового статуса дети не способны самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы, и, следовательно, нуждаются в особой защите (Охрана прав несовершеннолетних. 1994). Настоятельная необходимость единого понимания, не допускающего неопределенности и двусмысленности, различных международных и государственных документов, законодательных актов, правительственных постановлений и директив, регламентирующих защиту прав и интересов ребенка, а также юридических действий по защите прав человека, предполагает стандартизацию соответствующей терминологии и устойчивых словосочетаний.

В связи с этим особенно значимыми в настоящее время становятся следующие проблемы:

• знание основных документов ООН и РФ, касающихся защиты прав ребенка, всеми работниками системы образования России;

• владение правовыми терминами в области защиты прав ребенка учителем, преподавателем, воспитателем, позволяющее им использовать данное законом право защищать права и интересы каждого ребенка как на территории России, так и за ее пределами;

• гармонизация юридических терминов в правовых документах (нормативных и индивидуальных) касающихся защиты прав ребенка, так как неточности перевода законодательных актов, лексическая некомпетентность переводчика, отсутствие фоновых знаний (В. С. Виноградов, С. И. Влахов и С. Флорин, В. Н. Комисссаров, Я. И. Рецкер, А. В. Федоров) могут привести к некорректности перевода и к следующим за этим нарушениям прав ребенка или иным юридическим коллизиям.

В этой связи наиболее важными являются вопросы использования и перевода юридических терминов в области защиты прав ребенка. Предметная область «соблюдение и защита прав и интересов ребенка» включает большое количество терминов, которые, в отличие от узкоспециальных отраслей права, должны корректно употреблять практически все граждане государства, особенно лица, непосредственно занимающиеся вопросами защиты прав и интересов ребенка — учителя, работники неправительственных и добровольных организаций. Таким образом, вопросы гармонизации терминов ювенального права приобретают первостепенное значение как для России, так и для мирового сообщества в целом.

Все вышесказанное дает основание полагать, что тема настоящего исследования актуальна, а круг поставленных вопросов свидетельствует о своевременности и необходимости их решения. Актуальность исследования, посвященного проблеме гармонизации терминологии в области ювенального права, обусловлена также тем, что оно осуществляется с помощью методов корпусной лингвистики — одного из новых направлений прикладной лингвистики.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1) профессиональный подъязык представляет собой фрагмент национального языка, имеющий ярко выраженную профессиональную направленность и приспособленный для специальной коммуникации (А. С. Герд, А. А. Реформатский, А. В. Суперанская, В. Е. Чернявская);

2) терминополе и терминосистема являются основой базы знаний предметной области (С. Г. Бархударов, Г. О. Винокур, М. Н. Володина,

А. С. Герд, Б. Н. Головин, Н. Ю. Зайцева, В. М. Лейчик, Р. Г. Пиотровский,

A. В. Суперанская, С. Д. Шелов);

3) специфика функционирования языковых средств в правовом тексте обусловлена спецификой правовой нормы (С. С. Алексеев, А. С. Пиголкин,

B. М. Савицкий, С. П. Хижняк);

4) гармонизация терминологии подразумевает межъязыковое регулирование терминов на уровне сопоставляемых терминосистем (В. П. Дани-ленко, Т. Л. Канделаки);

5) специальный корпус текстов является многоуровневой системой многократного использования, позволяющей совершать различные операции в ходе решения конкретных исследовательских задач (А. С. Герд, JI. Н. Беляева, В. П. Захаров, С. А. Коваль, Ю. Н. Марчук, В. Ш. Рубашкин, В. В. Рыков, JL В. Рычкова, А. Я. Шайкевич; D. Biber, S. Conrad, R. Reppen; V. В. Y. Ooi).

Объект исследования — правовая терминология предметной области «соблюдение и защита прав и интересов ребенка» в английском и русском языках.

Гипотеза исследования — корпус параллельных текстов представляет собой неструктурированную комплексную базу знаний и данных, достаточную для гармонизации терминологии включенных в него языков.

Цель исследования — выделение и обоснование принципов и методов гармонизации терминологии ювенального права на основе анализа корпуса специальных параллельных текстов.

Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач:

1) исследование проблем гармонизации терминологии;

2) анализ основных положений правоустанавливающих документов ООН, касающихся вопросов соблюдения и защиты прав и интересов ребенка, а также основных правовых норм России, США и других стран в соответствующей области;

3) систематизация типологических характеристик знаний и деятельности человека в связи с необходимостью выделения правовых знаний в области соблюдения и защиты прав и интересов ребенка;

4) определение и описание составных частей автоматизированного рабочего места специалиста, в частности юриста, как средства оптимизации работы с юридическими документами и облегчения информационного поиска;

5) выявление особенностей специального текста как способа выражения знаний предметной области;

6) определение необходимых принципов создания корпуса параллельных текстов и способов его использования для организации и проведения терминологических исследований;

7) лексико-семантический анализ терминологических единиц предметной области «соблюдение и защита прав и интересов ребенка»; выделение устойчивых моделей терминологических единиц в английском языке и определение способов адекватной передачи значения термина в русском языке в аспекте гармонизации терминологии, необходимое для разработки двуязычного глоссария.

Материалом исследования послужили:

• правоустанавливающие документы ООН по вопросам соблюдения и защиты прав и интересов ребенка: Convention on the Rights of the Child — Конвенция о правах ребенка (1990), Declaration on Social and Legal Principles relating to the Protection and Welfare of Children, with special reference to Foster Placement and Adoption Nationally and Internationally — Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся зашиты и благополучия детей, особенно при передаче на воспитание и усыновление на национальном и международном уровнях (1986), United Nations Rules for the Protection of Juveniles Deprived of their Liberty — Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди малолетних (1990), United Nations Rules for the Protection of Juveniles Deprived of their Liberty — Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990);

• терминология, зафиксированная в специальных словарях.

Методы исследования. Собранный языковой материал анализируется с помощью методов статистического, лексико-семантического, контрас-тивного и лексикографического анализа терминологических единиц, сопоставительного анализа корпуса параллельных текстов. Методологической базой работы являются принципы и методы корпусной лингвистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые английская терминология предметной области «соблюдение и защита прав и интересов ребенка» исследована методами корпусной лингвистики;

2) выявлены закономерности образования и функционирования терминологических единиц в области ювенального права;

3) осуществлена функциональная классификация терминов ювенального права;

4) разработана структура и состав автоматического рабочего места юриста.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Корпус специальных параллельных текстов является адекватной базой для гармонизации терминологии соответствующей предметной области знаний.

2. Для обеспечения семантической однозначности правового документа и точности его юридических формулировок в специальном двуязычном словаре подлежат фиксации устойчивые многокомпонентные терминологические словосочетания.

3. Функциональная классификация терминов права требует выделения номинирующих, уточняющих и регулирующих терминов. В отличие от научных и научно-технических текстов, в правовом тексте особую роль играют регулирующие термины — модальные глагольные терминосочетания, являющиеся средством выражения прагматической направленности текста, а также уточняющие термины — предложные терминосочетания — как средство необходимой конкретизации правовой нормы.

4. В состав автоматизированного рабочего места специалиста-переводчика должен быть включен корпус параллельных текстов, используемый как база данных в соответствующей предметной области.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработка методов гармонизации терминологии предметной области «соблюдение и защита прав и интересов ребенка» и ее системное описание с помощью методов корпусной лингвистики вносит вклад в развитие терми-новедения, переводоведения и корпусной лингвистики.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная в диссертации методика может также служить методологической основой дальнейших лингвистических исследований специальных корпусов параллельных текстов; собранный нами специальный корпус параллельных текстов может быть использован в лингвистических исследованиях, направленных на решение различных прикладных задач. На основе выявленных и описанных терминологических единиц могут быть дополнены специальные (юридические) двуязычные словари. Разработанный словарь может быть использован как составная часть автоматического рабочего места юриста-переводчика.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Созданный терминологический словарь может быть использован при создании автоматизированного рабочего места юриста-переводчика, для дополнения терминологических словарей, для обучения английскому языку студентов юридических и педагогических направлений. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по теории и практике перевода, при создании пособий и справочников по теории и практике перевода, корпусной лингвистике, а также при разработке спецкурсов для преподавателей и учителей, целью которых является ознакомление с основными положениями и терминологией документов ООН по вопросам соблюдения и защиты прав и интересов ребенка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры прикладной лингвистики РГПУ им. А. И. Герцена, в докладах на международных конференциях «Прикладная лингвистика без границ» (март 2004) и «Корпусная лингвистика — 2004» (октябрь 2004). По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 6,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка литературы (202 наименования, из них 28 на иностранном языке), списка использованных словарей (13 наименований) и трех приложений. Основные научные результаты работы представлены в основном тексте диссертации в 41 таблицах, 4 схемах и 7 рисунках. Общий объем работы 266 стр., из них 187 — основное содержание работы и 79 - приложения.

Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Виландеберк, Анна Арнольдовна

4.4. Выводы

1. Контрастивное исследование терминологии на базе анализа корпуса параллельных текстов является основой для создания системы двуязычного терминологического словаря, а также для создания базы данных предметной области.

2. Согласно структурной классификации терминов среди терминов права выделяются одно-, двух- и многокомпонентные термины. Специфика правовой нормы определяет преобладающее количество многокомпонентных терминов. Образование многокомпонентных терминов происходит ввиду ограниченных ресурсов языка в плане использования лексических единиц. Этот способ образования терминов является наиболее продуктивным для терминологии данной отрасли права.

3. Основными способами пополнения терминосистемы ювенального права являются терминологизация общеупотребительных слов и транстерминологизация терминов других ПО. Большое количество терминологизи-рованных слов в данной терминосистеме объясняется необходимостью доступности правового текста данной ПО для большинства населения. Употребление транстерминологизированных терминов указывает на наличие междисциплинарных связей.

4. Классификация терминов по функциональному признаку позволяет разделить термины ювенального права на три группы согласно их функции в правовом тексте по отношению к выражению правовой нормы (номинации, локации, предикации) — номинирующие, уточняющие, регулирующие.

5. Термины, включенные в группу номинирующих, называют объект, явление или действие, т. е. номинируют правовую норму. Эти термины выражены именными или простыми глагольными словосочетаниями. По количеству именные терминосочетания (58%) преобладают над глагольными

42%), что обусловлено спецификой правовых установок.

159

6. Модели именных терминологических словосочетаний составляют традиционное большинство, так как основная функция термина заключается в номинации понятия и его признаков. В правовом тексте, ввиду его структурных и стилистических особенностей, сложная именная группа будет функционировать в тексте как простая.

7. Большое количество глагольных сочетаний в терминологии исследуемой ПО свидетельствует о самостоятельном статусе глагольных терминов. Простые глагольные термины и их производные сочетания называют действие, обусловленное спецификой предметной области.

8. Уточняющие термины, представленные предложными терминосо-четаниями, выражают логические отношения времени, места, цели, причины / следствия, агента / инструмента и конкретизируют правовую норму. Предложное сочетание следует рассматривать как единое многокомпонентное терминосочетание. В составе данной единицы предлог сохраняет свое значение — значение конкретного отношения.

9. Группа регулирующих терминов права выражена глагольными терминами, в состав которых входит модальный глагол. Использование модального глагола имеет системный характер и является определяющим признаком данной группы терминов. Модальные конструкции актуализируют ограниченный набор модальных смыслов: 'обязательность', 'необходимость', 'возможность' и 'рекомендованность', что обусловлено экстралингвистической ситуацией.

10. Многокомпонентные терминологические словосочетания имеют в правовом тексте строго фиксированный порядок и, соответственно, требуют только одного, фиксированного, варианта перевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы гармонизации русской и английской терми-носистем ювенального права, составляющих значительную по объему подсистему внутри лексической системы языка, пополняющуюся и изменяющуюся под воздействием разнообразных лингвистических и экстралингвистических факторов, позволило сделать следующие выводы.

1. Упорядочение и гармонизация терминосистемы предполагает межъязыковое урегулирование терминов, определение способов образования терминов и терминосочетаний, приведение их в соответствие с нормами русского языка, разграничение интернациональных и заимствованных терминов.

2. Сопоставительный анализ является плодотворным методом лингвистического исследования терминологии по отношению к корпусу параллельных текстов. Такой анализ дает возможность гармонизировать термины на уровне терминосистем. Сопоставительное исследование терминологии на базе анализа корпуса параллельных текстов является основой для создания системы двуязычного терминологического словаря, а также базы данных предметной области.

3. Процедуру комплексного лексикографического анализа корпуса параллельных текстов, направленного на гармонизацию терминов ювенального права, целесообразно осуществлять двумя независимыми способами: с одной стороны, при помощи средств автоматической обработки текста, с другой — вручную. Первый из названных способов анализа корпуса параллельных текстов предполагает создание частотного и алфавит-но-частотного словарей каждого отдельно взятого корпуса, создание конкорданса каждого отдельно взятого корпуса, рабочий машинный перевод полученных словарей и текстов. Второй способ требует строгого соблюдения последовательности этапов: 1) фрагментация исходных текстов, 2) выравнивание текстов на уровне абзацев и предложений, 3) выравнивание фрагментов на уровне слов и словосочетаний, 4) выравнивание фрагментов на уровне сопоставимых фрагментов, 5) сопоставительный лексико-семан-тический анализ полученных результатов. Последовательное выполнение названных этапов позволило выделить в корпусе параллельных текстов правовые термины и устойчивые терминологические словосочетания в английском языке и их эквиваленты в русском языке.

4. Предложенная в работе классификация терминов права по функциональному принципу дала возможность объединить термины внутри исследованной терминосистемы в три группы: номинирующие термины (48% от общего числа терминов), которые называют объект, явление или действие, т. е. номинируют правовую норму; эта группа терминов представлена именными и глагольными тер-миносочетаниями; уточняющие термины (20%), которые выражают логические отношения времени, места, цели, причины / следствия, агента / инструмента, т. е. конкретизируют правовую норму; уточняющие термины представляют собой предложные терминосочетания; регулирующие термины (32%), которые регулируют или определяют правовую норму; в этой группе представлены терминосочетания, содержащие в своем составе модальные глаголы.

5. Анализ корпуса параллельных текстов показал, что в состав терминологии ювенального права, как подсистемы терминологии права, входят следующие группы терминов: названия международных организаций и принятых ими документов международного характера; узкоспециальные термины права; термины права, заимствованные из латинского языка; собственно термины ювенального права; транстерминологизированные термины; терминологизированные общеупотребительные слова.

Лексико-семантический анализ корпуса параллельных текстов показал, что для терминологии ювенального права характерно использование терминологизированной общеупотребительной лексики, а также терминов других предметных областей, проходящих процесс транстерминологизации. Особенностью терминологии ювенального права в русском языке, в отличие от терминосистем других областей права, является низкий процент заимствований.

6. Сопоставительный анализ корпуса параллельных текстов позволил определить наиболее адекватные способы передачи значения терминов английского языка в русском языке. При проведении сопоставительного анализа необходимо учитывать понятие адекватности перевода, которое основывается на равнозначности переводческих подстановок, а не на эквивалентности реальных или абстрактных сущностей.

7. В состав автоматизированного рабочего места юриста следует включать информационно-поисковые правовые системы, терминологические словари и глоссарии, систему машинного перевода, справочные базы данных предметной области знаний. В качестве одной из таких баз данных выступает корпус правовых параллельных текстов. Представление корпуса параллельных текстов как составной части автоматизированного рабочего места специалиста позволяет значительно облегчить работу переводчика путем введения сегментированных фрагментов текстов в базу данных, поскольку переводчик в любой момент может найти необходимую информацию не просто в виде отдельных лексических единиц, но и в виде словосочетаний, предложений, абзацев. Создание автоматизированного рабочего места юриста и юриста-переводчика призвано оптимизировать работу специалиста и сократить его временные и трудовые затраты.

Таким образом, проведенное исследование позволило выделить и гармонизировать на основе предложенной классификации основную терминологию ювенального права в русском и английском языках. Выделенные термины дают возможность создать на основе предложенной классификации двуязычный глоссарий, с последующей фиксацией полученных данных в автоматическом словаре. Введение указанного глоссария в состав базы данных предметной области знаний «соблюдение и защита прав и интересов ребенка» позволит сделать полученные в ходе исследования результаты доступными для использования не только специалистами, но и всем заинтересованными лицами.