Принципы и методы градостроительного формирования рекреационной среды, на примере Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Скрябин, Павел Владимирович

  • Скрябин, Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 169
Скрябин, Павел Владимирович. Принципы и методы градостроительного формирования рекреационной среды, на примере Горного Алтая: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Санкт-Петербург. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрябин, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМАТИКА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ

1.1 Многофакторная оценка перспективных возможностей и выделение рекреационных районов Горного Алтая

1.2 Проблематика выделенных рекреационных районов

1.3 Социальный портрет потенциального потребителя и модель рекреационной деятельности

Выводы первой главы

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ - ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ

2.1. Мировая практика планирования районов отдыха и туризма

2.2. Опыт правового регулирования градостроительной деятельности

2.3. Принципы, методы и средства формирования рекреационной среды Горного Алтая

Выводы второй главы

ГЛАВА III. ОСНОВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГОРНОГО АЛТАЯ

3.1. Модель линейно-узлового каркаса

3.2. Концепция функционального зонирования и концепция регламентирования градостроительной деятельности в условиях уникальных природных ландшафтов Горного Алтая

3.3. Теоретическая модель правового регулирования градостроительной

деятельности

Выводы третей главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Том II.

Приложение А Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы градостроительного формирования рекреационной среды, на примере Горного Алтая»

Введение

Горный Алтай - это огромное пространство нетронутой цивилизацией территории площадью около 93 тыс. кв. км и населением в 206 тыс. человек, которое соединяется в меридиональном направлении единой планировочной осью - магистралью федерального значения - М52 с городами Бийском (населением в 220 тыс. чел.), Барнаулом (597 тыс. чел.), Новосибирском (1 млн. 397 тыс. чел.), Томском (502 тыс. чел.), Сургутом (298,5 тыс. чел.), Нижневартовском (246 тыс. чел.) и Норильском (204 тыс. чел.) [47]. Жители этих городов являются основными потребителями рекреационных ресурсов Республики Алтай. Для них особый интерес на Алтае представляет мягкий тёплый климат, лечебные природные ресурсы, уникальная красота горных ландшафтов. Поэтому в системе расселения Западносибирского региона, территория Горного Алтая является единым рекреационным районом, включающим также и юг Алтайского края, Горную Шорию, переходящую в Алтае-Саянскую горную страну [7, 8]. В связи с чем, в 2005 году на федеральном уровне было принято решение о придании Республике Алтай статуса единой туристско-рекреационной зоны, что послужило толчком в инвестиционном освоении территории Горного Алтая.

В связи с этим, в работе рассматриваются вопросы градостроительного освоения уникальных природных ландшафтов, лечебных ресурсов и использования этнографического разнообразия Горного Алтая в целях отдыха и туризма.

Работа направлена на создание теоретических основ рационального градостроительного освоения территории в рекреационных целях, а также на максимальное сохранение и рациональное использование биологического и ландшафтного потенциала уникальных территорий в масштабе одного из субъектов Российской Федерации - Горного Алтая.

Актуальность исследования связанна с потребностью в создании научно-обоснованной программы градостроительного освоения территории Горного Алтая. Благодаря нетронутой хозяйственной деятельностью природе, источникам минеральных вод, целебных грязей и мягкому климату Алтай привлекает инвестиции и туристов. Спрос на отдых и туризм в Горном Алтае неуклонно растёт. По данным министерства по туризму Республики Алтай, число туристов, посетивших Горный Алтай в 1991 году, составило 40 тысяч человек, в 2000 году 224 тысячи, в 2001 году - 403 тысячи, а в 2008 - около одного миллиона человек, отдыхающих диким способом. В 2010 число туристов превысило миллион человек и продолжает расти.

В результате растущей потребности в отдыхе жителей Западносибирского региона на территории республики разработаны десятки инвестиционных проектов по строительству крупных урбанизированных комплексов отдыха: туристско-рекреационной зоны «Алтайская долина» на реке Катунь; строительство санаторно-курортного комплекса «Altay West» в урочище Узюк; туристско-развлекательного комплекса на Телецком озере; международного горнолыжного комплекса «Манжерок» на горе Синюха; горноклиматического курорта «Золотое Озеро» и множество других подобных проектов.

Положительные стороны этих проектов в их урбанизированности, что позволяет принять сразу огромное количество туристов. Направленность проектов на индустрию развлечений позволяет быстро извлечь максимальную выгоду.

Отрицательными сторонами являются фоновое использование природы алтайских гор, то, что само по себе является лечебным фактором в основном, в лечебных целях [46]. Исчезает единение человека с природой, которая и привлекает сюда основную массу посетителей всех возрастов из крупных урбанизированных центров. Отрицание этапов исторического и этнографического развития Алтая, самобытной культуры и архитектуры национального жилища

приводит к утрате возможности почерпнуть не только физическое, по и психологическое здоровье в слиянии с первозданной красотой горной природы.

Из-за опустошительного инвестиционного освоения в целях получения сверхприбыли не уделено внимания природно-экологической и этнографической первооснове данной территории, стратегии устойчивого развития и мерам по повышению устойчивости к антропогенным воздействиям уникального природного потенциала.

Поэтому актуальность данной темы обусловлена проблемами управления стихийным процессом урбанизации, так как в настоящее время градостроительная концепция формирования рекреационной среды для всей территории Горного Алтая отсутствует. Градостроительные принципы, методы и средства освоения этой территории не определены.

Степень разработанности темы.

Различные аспекты темы разрабатывались специалистами многих отраслей.

Исторический и этнографический аспект градостроительного освоения Горного Алтая рассмотрен в работах архитекторов: О.П. Ильиной «Формирование и развитие зодчества народов Горного Алтая (Х-ХХ вв.)» [63], Е.А. Ащепкова, В.М. Албаута, Д. Майдара, Д.Б. Пюрвеева, Т.К. Басенова, М.М. Мендкулова, Ф.А. Сатлаева; археолога, академика А.П. Окладникова.

Оценке геоэкологических и природно-климатических ресурсов Горного Алтая посвящены работы специалистов экологов и географов: М.Г. Суховой «Климаты ландшафтов Горного Алтая и их оценка для жизнедеятельности человека» [70]; В.В. Севастьянова «Эколого-климатические ресурсы Алтае-Саянской горной страны» [65]; О.В. Климовой «Региональная оценка и учёт использования водных и водно-рекреационных ресурсов Горного Алтая» [64]; О.С. Тарасовой «Социально-экологическое направление формирования природопользования в горных странах (на примере Алтая)» [72].

Экономический аспект данной темы рассмотрен в работах: В.К. Скрыпкина «Курортно-туристский комплекс: управление рынком, перспективы развития, стратегия продвижения» [66]; C.B. Буйдышевой «Рекреационный комплекс: вопросы формирования и развития» [61]; Н.О. Шенгелия «Программа развития туризма в Республике Алтай» [27, 39].

В ходе этой многолетней исследовательской работы выявлен весь природный и экономический потенциал Горного Алтая, а также найдены основные направления развития экономики республики. Итогом чего явилась утверждённая в 2010 году Схема территориального планирования Республики Алтай (ЦНИИП Градостроительства РААСН, мастерская Марка Яковлевича Вильнера) [52, 53]. Также в период с 2008 по 2010 годы различными проектными институтами разработаны и утверждены схемы территориального планирования муниципальных районов республики Усть-Коксинского, Чемальского и Кош-Агачского районов, для Чойского и Турочакского районов — на стадии разработки.

Градостроительному аспекту расселения и проектирования систем отдыха, и туризма Сибири, и Дальнего Востока посвящены работы советских градостроителей: Ю.Б. Хромова, Б.И. Оглы, Е.С. Нестерёнка, А.Д. Шундрина, М.Р. Колпаковой и E.H. Перцик. Их разработки являются основой градостроительства Сибири, которое нуждается в развитии с учётом современного правового градорегулирования.

Проблемы правового градорегулирования освещались в публикациях и монографиях специалистов-градостроителей: И.М. Смоляра, В.В. Владимирова, А.Г. Вайтенса [3], в работах М.Я. Вильнера [30] и С.Д. Митягина.

Тем не менее, для территории Горного Алтая сегодня остаётся ряд нерешённых проблем:

- не разработана функциональная система размещения объектов рекреационного обслуживания.

- отсутствуют градостроительные меры по сохранению природной среды в условиях интенсивной урбанизации.

- отсутствует модель правового регулирования инвестиционного освоения.

- отсутствует стратегия градостроительного освоения территории.

Проблема исследования заключается в противоречии между опустошительной стихийной урбанизацией и сохранением природной среды. С одной стороны, происходит инвестиционное освоение в рекреационных целях уникальных территорий. С другой стороны, эти территории нуждаются в сохранении, рекультивации ландшафтов и защите от различного вида воздействий путём градостроительного регулирования.

Цель исследования и задачи исследования

Цель исследования - разработка принципов и методов градостроительного формирования рекреационной среды Горного Алтая, включающих зонирование, регламентирование и средства контроля градостроительного и инвестиционного освоения уникальных природных ландшафтов.

Объектом исследования является процесс градостроительного освоения территории Горного Алтая в рекреационных целях.

Предметом исследования является принципы и методы регулирования градостроительного освоения территории Горного Алтая для рекреационных целей.

Задачи исследования:

1. Провести многофакторную оценку территории Горного Алтая с целью установления границ потенциальных районов для отдыха, туризма и лечения.

2. Разработать модель рекреационной деятельности применительно к особенностям горных ландшафтов Алтая.

3. Рассмотреть теоретические основы планировочной организации рекреационной среды в условиях уникальных природных ландшафтов, исходя из зарубежного и отечественного опыта.

4. Разработать принципы и методы градостроительного освоения выделенных рекреационных районов Горного Алтая в целях развития рекреационной деятельности.

5. Разработать и предложить градостроительную концепцию создания рекреационной среды для территории Горного Алтая и средства её реализации.

6. Определить средства правового регулирования и контроля градостроительного освоения уникальных природных ландшафтов Горного Алтая в рекреационных целях.

Границы исследования:

Географические границы — субъект Российской Федерации Республика Алтай в своих административных границах.

Природные границы - одиннадцать крупных, удобных для хозяйственного освоения горно-долинных комплексов на территории Горного Алтая.

Градостроительные границы - одиннадцать групповых систем населённых мест с их проблематикой в сфере землепользования, территориального планирования и создания градостроительных регламентов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный анализ, территориально-градостроительный подход, метод многофакторной оценки, сравнительно-исторический анализ, натурные обследования и фотофиксация.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов, а именно: содержанию специальности, каковыми являются теоретические основы градостроительного формирования рекреационной среды Горного Алтая, а также следующим основным направлениям: п.1 «Разработка современных и прогнозируемых социальных, пространственных, технических и архитектурно-художественных закономерностей, принципов и способов генеральной планировки городов, сельских населенных мест и крупных территориальных систем расселения», п.4 «Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности».

Научная новизна исследования состоит:

В результатах многофакторной оценки территории Горного Алтая, которыми является выделение 8-ми рекреационных районов для развития отдыха, туризма и лечения, связанных общей проблематикой.

2. Предложена модель рекреационной деятельности в условиях Горного Алтая, которая определяет виды отдыха, туризма и лечения в соответствии с ландшафтно-климатическими особенностями данной территории.

3. Разработаны принципы и методы формирования рекреационной среды на территориальном, градостроительном и объектном уровне.

Разработанные принципы состоят в вертикальном ландшафтно-поясном и функциональном зонировании, универсальности использования рекреационной среды, замкнутости планировочного и экологического каркаса территории.

Разработанные методы состоят в ступенчатом градостроительном освоении территории, то есть в размещении элементов рекреационной системы согласно пяти ступеням рекреационного обслуживания, в динамическом перераспределении рекреационных нагрузок, в совмещении мобильной архитектуры с этнографическими особенностями.

4. Предложена модель линейно-узлового каркаса системы рекреационных центров применительно к территории и к ландшафтам Горного Алтая.

5. В разработке концепции функционального зонирования и концепции регламентирования градостроительной деятельности в условиях уникальных природных ландшафтов Горного Алтая.

6. Предложена модель правового регулирования градостроительной деятельности, которая включает предложение по расширению предметов ведения органов местного самоуправления.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику нормативно-правового регулирования в сфере туризма и инвестиций Республики Алтай (Акт о внедрении № 1836 от 16 ноября 2009г., министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай), а также в подготовку стратегий социально-экономического развития республики (подтверждение № 2098 от 17 ноября 2009 г., МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РА)

Достоверность научной гипотезы подтверждается современной практикой разработки схем территориального планирования муниципальных образований, генеральных планов сельских поселений, а также градостроительных регламентов и правил землепользования, и застройки.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены в работах научно-практических конференций:

- всероссийская научная конференция молодых учёных «Наука, технологии, инновации», Новосибирск 2005 г.

- 63-я научно-техническая конференция, Новосибирский строительный университет 2006 г.

- межвузовские научные студенческие конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири», Новосибирск 2006 и 2007 гг.

- 61-я Международная научно-техническая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства», Санкт-Петербург 2008г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 4,5 п.л., лично автором - 4,2 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (120 страниц текста), списка литературы (89 наименований работ отечественных и зарубежных авторов) и приложениями с цветными иллюстрациями, схемами и диаграммами (15 карт, 30 схем, 6 графиков и 2 диаграммы).

Глава I. Особенности и проблематика градостроительного

освоения Горного Алтая.

1.1 Многофакторная оценка перспективных возможностей и выделение рекреационных районов Горного Алтая.

С целью выделения районов для развития рекреации, проведена оценка перспективных возможностей для развития в Горном Алтае отдыха, лечения и туризма, что определяется рядом условий таких, как:

- градостроительные условия, включая историко-этнографические особенности системы расселения и её планировочный каркас;

- природно-климатические условия, учитывая бальнеологический потенциал и ландшафтные особенности.

Автором собрано и проведено обобщение картографических материалов сделанных разными профильными организациями (Горно-Алтайским государственным университетом [28] и ЦНИИП Градостроительства РААСН [30]), а также использованы результаты научного отчета проведённого ГорноАлтайским государственным университетом по изучению факторов, которые оказывают непосредственное влияние на развитие рекреационной деятельности.

1.1.1. Оценка градостроительных условий.

Планировочный каркас территории Республики Алтай исторически сформирован двумя взаимно перпендикулярными транспортными осями. Первая проходит по направлению Великого Шелкового пути и пересекает территорию по диагонали, с юго-востока на запад — от Монголии до Казахстана. Вдоль этой оси полосой расселились коренные народы Алтая, сосредоточившись в четырёх зонах группового расселения: Усть-Канской, Онгудайской, Акташтской и Кош-Агачской [62].

Формирование второй транспортной оси - Чуйского тракта, проходящего через территорию Алтая с севера на юг до пересечения со старым направлением Шелкового пути, происходит в XVIII веке, когда с ранее освоенных северных территорий Сибири, на юг началось освоение Алтая русскими старообрядцами. В это время Чуйский тракт представлял собой горную тропу, передвигаться, по которой можно было только верхом и грузы могли перевозиться только вьючным способом. Однако, уже в XIX веке поселения, расположенные на Чуйском тракте стали местами отдыха и кумысолечения для жителей сибирских городов: Томска, Тобольска, Барнаула, Бийска.

С 1-го января 1935 года, в связи со сдачей в эксплуатацию новой автомобильной дороги по Чуйскому тракту, прошедшей через населенные пункты: Бийск - Майма - Усть-Сема - Черга - Онгудай - Иня - Кош-Агач -Ташанта, началось освоение территории Алтайских гор в целях массового туризма и отдыха. Уже в 1936 году были построены первые туристские базы в районе посёлков Аскат, Чемал и на берегу Телецкого озера. Появился профсоюзный альпинистский лагерь у подножия Южно-Катунского хребта, в центральной части Горного Алтая. До войны было построено четыре альпинистских лагеря [39].

В 50-60 годы вдоль Чуйского тракта было построено множество объектов обслуживания туристов: туристских баз, детских лагерей отдыха, спортивных баз. Таким образом, рекреационное освоение Горного Алтая продвигалось полосой с севера на юг, вдоль проложенной ещё русскими старообрядцами транспортной связи Сибирь-Монголия, по Чуйскому тракту (том II, приложение А., рис. 1.1). Сегодня это направление является наиболее посещаемым туристами, сформировавшись исторически как ось распространения старообрядческой христианской культуры. Эта ось примыкает к первой оси - Великому Шелковому пути, который является полосой распространения буддийской и древней языческой культуры алтайских народов. Освоение этой культурно-планировочной

оси сегодня только начинается и имеет большие перспективы для этнографического туризма (том И, приложение А., рис. 1.1).

Исторически на территории Алтайских гор сложилась система расселения, состоящая из десяти групповых систем, «нанизанных» на единый Т-образный планировочный каркас - Чуйский тракт и древний Шелковый путь.

Сегодня территория Горного Алтая составляет почти 93 тысячи квадратных километров, население 250 тысяч человек, причем 24% всего населения сосредоточенно в одном урбанизированном узле - в городе Горно-Алтайске и его пригороде - в райцентре Майма [16].

В структуре рекреационной системы России Горный Алтай по качеству своих рекреационных ресурсов стоит в одном ряду со Средним и Южным Уралом, Байкалом и горными районами Дальнего Востока. Он расположен в, так называемой, природно-рекреационной зоне средней полосы, которая определяется как зона многопрофильного, преимущественно оздоровительно-познавательного и промыслового отдыха [8].

В модели перспективного развития системы расселения в регионах Сибири и Дальнего Востока, разработанных СибЗНИИЭПом (авторы Б. И. Оглы, Е. С. Нестеренок), указанны перспективные рекреационные районы Сибири, как часть этой модели. Модель состоит из ряда узлов - крупных городов, где крупные сибирские реки служат композиционными осями системы расселения, охватывая четыре климатических пояса (том И, приложение А., рис. 1.2).

В первом поясе полярных территорий с экстремальными климатическими условиями формируется очаговое расселение на основе нефтегазодобывающих вахтовых поселков. Климатическая зона -1 Д.

Во втором северо-таежном поясе, малопригодном для постоянного проживания, расположены «базовые» города, от которых лучами расходятся

временные связи к вахтовым нефтедобывающим поселкам первого, полярного пояса.

В третьем, среднем поясе формируются крупные урбанизированные центры: Новосибирск, Омск и Красноярск, расположенные в точках пересечения крупных рек с транссибирской магистралью - главным транспортным коридором. Таким образом, получается «сетчатая» структура расселения, в которой территории естественного ландшафта для кратковременного отдыха размещаются в непосредственной близости от урбанизированных центров.

Четвертый, самый южный в Сибири пояс предназначен целиком для рекреационных целей: курортного лечения, отдыха, туризма, горнолыжного спорта и природных заповедников. В этот пояс целиком входят предгорья и Горный Алтай.

Территория Горного Алтая имеет очень разряженную сеть транспортных коммуникаций. Общее количество проложенных дорог составляет чуть более 3 тыс. км, что составляет 30 км/1000 км2. На севере транспортные коммуникации связывают Горный Алтай с другими российскими областями, а на юго-востоке - с Монголией. Железных дорог нет, хотя в республике функционировало три аэропорта для малой авиации (в Горно-Алтайске, Усть-Коксе и Кош-Агаче), в каждом районом центе также есть возможность устройства вертолетных площадок (том II, приложение А., рис. 1.3). Главной транспортной осью системы расселения всего Горного Алтая является Чуйский Тракт, протяженностью 538 км в пределах республики, проходящий по долинам рек Чуя, Сема и Туэкта. Он пересекает всю территорию с севера на юго-восток. По обе стороны от Чуйского Тракта простираются неприступные горные хребты. Особенности территории Горного Алтая отображены на Картах развития территории в составе Схемы территориального планирования Республики Алтай [51, 58].

Сложившаяся сеть современных автомобильных дорог, образовалась из вьючных троп, проложенных в долинах рек. Поэтому в долинах рек расположены все семь зон группового расселения (по материалам диссертации «Зодчество народов Горного Алтая» Ильиной О. П. [62]), нанизанные на транспортные оси. Река Катунь является главной композиционной осью в развитии сети поселений во всех районах, где она протекает. В Онгудайском районе вдоль Катуни образовались алтайские оседлые поселения, такие как Малый Яломан и Иня. Остатки оросительных каналов в современных селах Купчегень, Большой Яломан, Каярлык и в долине рек Чулымшан, Актуру, Тархата, Малый Ильгумень, Коксу и Карагем свидетельствуют об использовании речных систем для нужд хозяйствования с древних времён. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что сеть рек и речных долин сформировала систему расселения Горного Алтая (том II, приложение А., рис. 1.4). Именно поэтому, система расселения в Горном Алтае сформировалась локальными пятнами поселений, расположенных в обширных блюдцах речных долин, нанизанных на Чуйский Тракт и его ответвления.

Таким образом, Горный Алтай является относительно труднодоступным в транспортном отношении регионом. Градостроительное освоение ландшафтов Горного Алтая возможно только в речных долинах, где это позволяет сложный горный рельеф. Ландшафты Горного Алтая подразделяются по высоте и использованию на четыре типа, согласно классификация предложенной профессором Ильиной О.П. [62]:

- 1 тип «сельскохозяйственный» (высота от 100 до 800 метров над уровнем моря). В этом высотном поясе проживает 43% населения Республики Алтай. Современные поселения город Горно-Алтайск, райцентр Майма и другие характеризуются образованием агломерации. Сеть поселений в этом поясе развивается по очагово-ядерной схеме.

- 2 тип «горный сельскохозяйственный» (высота от 800 до 1500 метров) -это в настоящее время поселения Онгудай, Шебалине и другие, в которых проживает 31% населения от всей численности жителей.

- 3 тип «горный животноводческо-растениеводческий» (высота 1500-2000 метров). Поселения этого высотного пояса представляют современные села, как Усть-Кан, Усть-Кокса и другие, в которых проживает 18% жителей от всего количества населения территории.

- 4 тип «высокогорный пастбищно-животноводческий» (высота более 2000 метров над уровнем моря). В настоящее время это поселения Беляши, село Джазатор, село Язула и другие, которые размещены по очаговой схеме, здесь проживает 8% населения. Межселенные связи слабо развиты. Урбанизация почти отсутствует [62].

Сегодня система расселения Горного Алтая состоит из семи групповых зон расселения (том И, приложение А., рис. 1.5):

1. Чемальская зона в долине реки Катуни, от Маймы до Чемала, включает Чемальский муниципальный район и город Горно-Алтайск,

2. зона Телецкого озера включает Турочакский, Чойский муниципальные районы и часть Улаганского муниципального района,

3. зона Уймонской долины включает только Усть-Коксинский муниципальный район,

4. Акташская зона группового расселения, охватывает южную часть Улаганского и западную часть Кош-Агачского муниципальных районов,

5. Кош-Агачская зона включает самый восточный Кош-Агачский муниципальный район,

6. Онгудайская зона в долине Средней Катуни,

7. зона Усть-Кан, в западной части республики.

Все учреждения обслуживания и размещения туристов сосредоточенны в этих семи наиболее благоприятных зонах группового расселения.

Чемальская зона группового расселения состоит из русских поселений, возникших на базе староверческих деревень. Здесь в долине Нижней Катуни инфраструктура туризма развита лучше, нежели в любом другом месте Алтая. Вдоль Чуйского тракта от поселка Майма до поселка Усть-Сема сплошной чередой протянулись мелкие туристические комплексы, базы, кафе, гостиницы. Не менее освоенным является Чемальский тракт, кроме этого в районе действует программа сельского туризма «Зеленый дом» - размещение отдыхающих в частном секторе сел и деревень.