Принципы и методы организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Гиряев, Михаил Дмитриевич

  • Гиряев, Михаил Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 325
Гиряев, Михаил Дмитриевич. Принципы и методы организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Москва. 2004. 325 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гиряев, Михаил Дмитриевич

Введение.

Глава I - История организации лесного хозяйства в России.

1.1- Лесоуправление в России.

I.2 - Организация лесопользования в России в XIX и середине

XX вв.

Глава II - Лесные ресурсы Российской Федерации, нормативно-правовая и экономическая база по их использованию и лесовыращиванию.

IIЛ - Динамика показателей лесного фонда Российской Федерации

И.2 - Лесное законодательство Российской Федерации в области лесопользования.

II.3 - Методическая и нормативно-правовая база целевого лесо-выращивания.

II.4 - Доходы и расходы на ведение лесного хозяйства.

Глава III - Состояние и проблемы лесопользования.

III. 1 — Динамика заготовки древесины по этапам развития экономики страны.

111.2 - Использование лесосырьевых ресурсов в регионах европейской части России, тяготеющих к целлюлозно-бумажным комбинатам.

111.3 — Современное состояние лесопромышленного комплекса

Глава IV. Теоретические основы организации устойчивого лесопользования.

IV. 1 - Принцип и критерии объекта непрерывности и неистощительности лесопользования.

IV.2 — Теория и практика формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей.

IV.3 — Классы возраста, формы хозяйства и способы рубок.

IV.4 - Концептуальные положения перехода от оптимальных (декретированных) возрастов рубки к оборотам рубки целевых сортиментов.

IV. 5 - Основные методы и принципы расчета главного пользования лесом.

IV.6 - Составление плана рубок, размещение лесосек и отвод лесосечного фонда.

IV.7 - Целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки - объект оптимизации лесопользования.

IV. 8 - Лесоустройство и лесопользование.

Глава V - Модель организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансов.

V.1 — Состояние лесного фонда и использования лесосырьевых ресурсов.

V.2 - Опыт создания плантационных культур ели.

V.3 - Характеристика состояния лесного фонда целевого хозяйства

V.4 - Целевая порода и фонд реконструкции целевого хозяйства

V.5 - Размер главного пользования и реконструктивных рубок

V.6 - Экономическая эффективность ведения целевого хозяйства

Глава VI — Нормативно правовые основы организации лесопользования в целевых хозяйствах.

VI. 1 - Проект Лесного кодекса Российской Федерации.

VI.2 - Основные направления совершенствования нормативноправовой базы организации целевого хозяйства.

Техническое задание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Лесной фонд России занимает 69% ее суши и относится к федеральной собственности. Лесосырьевой потенциал России огромен. Ежегодная норма лесопользования составляет 509 млн м3, но в настоящее время используется менее чем на четверть.

История лесоуправления в России насчитывает свыше 200 лет. В условиях рыночной экономики (до 1930 г.) в России формировалась законодательная база и была создана оптимальная система лесоуправления, базирующаяся на лесничествах. При командно-распределительной (социалистической) системе лесное хозяйство, функционирующее на основе лесхозов, как комплексных лесных предприятий, достигло определенных успехов, но в настоящее время оно не обеспечивает эффективное и рациональное использование лесных ресурсов.

Из-за несовершенства законодательной и нормативно-правовой базы, сложившаяся система отпуска древесины на корню не в полной мере определяет развитие рыночных отношений в лесопользовании, не способствует повышению эффективности ведения лесного хозяйства и стабилизации работы лесопромышленного комплекса. Так, срок аренды участков лесного фонда у 75% лесозаготовителей составляет менее 5 лет. Свыше 19% древесины на корню отпускается без оплаты, 18.5% - по лимитам на основе решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по минимальным ставкам. Доходы от продажи древесины на корню, поступающие в бюджеты всех уровней, не покрывают необходимые расходы лесного хозяйства на охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов.

Аренда участков лесного фонда, лесные аукционы после принятия Лесного кодекса Российской Федерации (1997) стали базовыми элементами организации лесопользования в условиях рыночной экономики. Вместе с тем вертикально-интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе, охватывающие полный технологический цикл - от лесозаготовок до реализации конечной продукции — и способные выполнять весь комплекс лесохозяй-ственных работ, не являются основными долгосрочными арендаторами участков лесного фонда.

При проведении лесоустроительных работ и организации лесопользования в настоящее время применяются те же основополагающие элементы командно-распределительной системы (декретированные возрасты рубок, лимиты лесосечного фонда и др.).

Актуальность исследования заключается в разработке новых принципов и методов организации лесопользования, обеспечивающих решение указанных проблем.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций организации устойчивого лесопользования, обеспечивающего рациональное использование древесных ресурсов, повышение эффективности и доходности лесного хозяйства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи: анализ закономерностей развития лесного законодательства, систем ле-соуправления и организации лесопользования в России в XVIII—XX вв.; оценка состояния лесного фонда Российской Федерации (19662003 гг.), выявление позитивных и негативных тенденций динамики лесных ресурсов, анализ нормативно-правовой и экономической базы организации лесопользования и лесовыращивания; анализ состояния и определение тенденций заготовки древесины по этапам развития экономики страны; разработка принципов и методов организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации; разработка модели организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансовой древесины; разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовых положений организации лесопользования в целевых хозяйствах.

Объекты, теоретические и методологические основы исследования.

Объектом исследования являются системы организации лесопользования на разных этапах развития экономики России, теоретические и методологические основы организации лесопользования. Блок-схема методологии диссертационного исследования приведена на рисунке 1.

Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды ведущих отечественных ученых по вопросам лесоуправления, организации лесопользования, лесоустройства (Ф.К. Арнольд, А.Ф. Рудзский, М.М. Орлов, Н.П. Анучин, Н.А. Моисеев). В диссертационной работе использован методологический подход, согласно которому анализ и оценка ресурсного потенциала, организация лесопользования рассматриваются как составные части процесса лесоуправления.

Различным аспектам стратегии лесопользования, оценки лесных ресурсов и экономики лесного хозяйства посвящены работы В.А. Бугаева, Н.А. Бурдина, А.В. Вагина, В.В. Загреева, А.С. Исаева, Н.И. Кожухова, Н.А. Мошкалева, П.И. Мороза, Е.С. Мурахтанова, А.П. Петрова, А.И. Писа-ренко, Н.Н. Свалова, С.Г. Синицына, В.И. Сухих, В.В. Страхова, А.Н. Фи-липчука, О.А. Харина, В.К. Хлюстова, B.C. Чуенкова, А.З. Швиденко, И.В. Шутова.

В качестве информационной базы исследования, кроме научных трудов и литературных источников, использовались статистические данные по заготовке древесины, официальные документы в виде законов и нормативно-правовых актов, в том числе правила, инструкции, положения, а также результаты собственных расчетов.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась математическими методами, изложенными в работе Ю.Ю. Герасимова, В.К. Хлюстова (2001). t ы рз ст* 8 « О Я 43 п>

Е о я о й о 43 п РЭ рз н о й ft) я ' я tr 3=1

Я я РЗ

OJ о к

Га St я

Я Я Я Я я я я о й п> о >©■ о 5 о

О рз тз я н s о я я й ш тз

Г я о м РЭ я я

OJ О а рэ о я 13

Я рз

Я W 03 о 03 о Кс 5

Закономерности развития лесоуправления и организации лесопользования в России в XVIII-XX вв.

Характеристика лесного фонда

Состояние лесопользования и лесопромышленного комплекса

Лесоустройство и лесопользование

Формирование лесного дохода и затраты на лесное хозяйства

Лесное законодательство

Принцип непрерывности и неистощительности

Критерии нормального леса

Формирование хозсекций и хозяйственных частей

Классы возраста, формы хозяйства и планы рубок

Обоснование оборотов рубки

Методы и принципы расчета рубок главного пользования L

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке новых принципов и методов организации устойчивого лесопользования в условиях перехода от командно-распределительной системы по использованию лесных ресурсов к рыночной системе экономики.

На основании анализа особенностей организации лесоуправления и лесопользования в России на всех исторических этапах ее развития выявлены закономерности формирования лесных отношений в зависимости от форм собственности на леса, рыночных подходов к использованию лесных ресурсов и структуры государственных органов управления лесным хозяйством.

Современные рыночные подходы к организации лесопользования потребовали обоснования и введения новых научных категорий и понятий, которые были предложены автором и нашли отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Лесном кодексе Российской Федерации (1997).

Теоретически обоснован и практически реализован новый принцип организации лесопользования - целевое хозяйство по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: основные закономерности развития лесоуправления, формирования лесного законодательства, организации и состояния лесопользования в России в XVIII-XX вв.; теоретические положения организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации: принципы и критерии объекта непрерывности и неистощительно-сти лесопользования, методические основы формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей, критерии и основные параметры формирования целевых хозяйств, концептуальные положения перехода от декретированных возрастов рубки к оборотам рубки древесины на целевые сортименты, принципы расчета главного пользования лесом, разработки планов рубок и отвода лесосечного фонда, объект оптимизации лесопользования - целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки, концептуальные положения по совершенствованию методов лесоустройства; модель организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансовой древесины; теоретические положения и практические рекомендации по формированию законодательной и нормативно-правовой базы организации лесопользования в целевых хозяйствах.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и рекомендаций по интенсификации лесопользования и повышению эффективности ведения лесного хозяйства в целевых хозяйствах на участках лесного фонда, переданных в долгосрочную аренду. Методические основы организации лесопользования в целевых хозяйствах рассмотрены в декабре 2002 г. Советом Государственной лесной службы Министерства природных ресурсов Российской Федерации и рекомендованы к внедрению.

Проведенное исследование обобщает 51 публикацию автора объемом свыше 50 печатных листов, в том числе 1 индивидуальная монография и 5 в соавторстве.

Научные положения и результаты исследования использовались при разработке: федеральных законов (Основы лесного законодательства Российской Федерации - 1993, Лесной кодекс Российской Федерации - 1997); Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации (1998); Положения об аренде участков лесного фонда в лесах Российской Федерации

1998), других нормативно-правовых документов в развитие Лесного кодекса Российской Федерации; Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг. (2002).

Теоретические положения и результаты исследования докладывались диссертантом в 1993—2003 гг. на международных, всероссийских, республиканских, региональных конференциях, совещаниях и семинарах, отраслевых коллегиях и научно-технических советах, основными из которых являются: международная конференция "Экономические и правовые аспекты управления лесами" (Пушкино, Московская обл., 1994); первая международная конференция "Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность в Российской Федерации, Беларуси и в Украине" (Амстердам, Голландия, 1996); пленарные заседания Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обсуждению проекта Лесного кодекса Российской Федерации (Москва, 1996-1997); международный семинар "Потенциал российских лесов и лесной промышленности" (Москва, 1997); заседание Конституционного суда Российской Федерации "По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации" (Москва, 1998); научно-практическая конференция Российской Академии сельскохозяйственных наук "Проблемы развития лесного хозяйства в современных условиях" (Пушкино, Московская обл., 2002); научно-практические конференции Московского государственного университета леса по проблемам развития лесного хозяйства и лесной промышленности (Мытищи, Московская обл., 1994-2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных литературных источников из 201 наименования и содержит 325 стр. машинописного текста, включает 52 таблицы, 37 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Гиряев, Михаил Дмитриевич

Выводы и предложения

1. На основе анализа лесного законодательства России в XVIII-XX вв. и опыта ведения лесного хозяйства автором выделено несколько этапов организации лесоуправления и лесопользования в стране.

Первый этап (до XVIII в.). В России отсутствовала законодательная и нормативная база, не было информации по характеристике лесов и не существовало даже отдельных элементов ведения лесного хозяйства и лесопользования.

Второй этап (1705-1781). Первые законодательные акты о лесах, инструкции по учету, охране, использованию лесов. Законодательство определяло преимущественное право государства на леса как часть государственного имущества. Начато формирование и функционирование централизованной системы управления лесами. С 1722 г. вводятся управляющие лесной частью - вальдмейстеры, с 1798 г. — форстмейстеры, с 1826 г. и по настоящее время -лесничие.

Третий этап (1782—1916). Вводится два вида собственности на леса: леса казённые, леса частные. Все законодательные и нормативные акты разрабатывались и действовали только в казённых лесах. Лесничество - юридическое лицо, осуществляющее доходное лесоуправление и рыночную организацию лесопользования в казённых лесах. Период истребления частных лесов.

Четвертый этап (1917-1992). Государственная собственность на леса. В 20-е годы XX в. происходит замена рыночных отношений в лесном хозяйстве планово-распределительной системой. Лесхоз - юридическое лицо - как комплексное лесное предприятие осуществляет заготовку и переработку древесины, ведет лесное хозяйство и выполняет некоторые функции лесоуправления.

Пятый этап (1993 г. и по настоящее время). Принятие Основ лесного законодательства Российской Федерации. Начало развития рыночных отношений в лесном хозяйстве (аренда участков лесного фонда, торги). Лесхоз — государственный орган управления лесным хозяйством, осуществляющий ведение лесного хозяйства, ему не разрешено проводить рубки главного пользования.

С принятием Лесного кодекса Российской Федерации в 1997 г. устанавливается федеральная собственность на лесной фонд. Функции распоряжения лесами распределены между федеральными органами исполнительной власти и государственными органами власти субъектов Российской Федерации.

2. Современные рыночные подходы в организации лесопользования потребовали обоснования и введения новых научных категорий и понятий, которые были предложены автором и нашли отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Лесном кодексе Российской Федерации (1997) — критерии видов собственности на лесной фонд, аренда участков лесного фонда, лесные конкурсы и лесные аукционы и др.

3. Незавершенность реформы лесных отношений, начатой в 1993 г. и продолженной после принятия Лесного кодекса Российской Федерации в 1997 г., обусловили убыточность и слабую эффективность ведения лесного хозяйства, незаинтересованность органов лесного хозяйства и лесозаготовителей во внедрении прогрессивных рыночных форм организации лесопользования, а также явились одной из причин дестабилизации работы предприятий лесопромышленного комплекса.

4. Ключевыми проблемами существующей системы организации лесопользования в Российской Федерации являются: несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы системы отпуска древесины на корню, аренды участков лесного фонда и проведения лесных аукционов; преобладание в эксплуатационном фонде низкопродуктивных, деконцен-трированных, перестойных и спелых древостоев, прекращение строительства лесовозных и лесохозяйственных дорог для освоения новых массивов, а также ряд последствий кризиса лесопромышленного комплекса привели к тому, тому, что расчетная лесосека по рубкам главного пользования по хвойному хозяйству в транспортно доступных лесах осваивается практически на 100%; лесхозы, чтобы получить собственные средства, заготавливают в значительных объемах древесину от рубок промежуточного пользования и прочих рубок, не обеспечивая качественный отвод лесосечного фонда лесозаготовителям и соответствующий контроль за их работой.

5. Низкий уровень платы за древесину, отпускаемую на корню, не вовлеченность в сферу рыночных отношений других видов пользования лесным фондом не обеспечивают в настоящее время поступления в должном объеме средств в бюджеты разных уровней и, соответственно, на финансирование лесного хозяйства.

6. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации организации устойчивого лесопользования, которые включают в себя:

- принципы и критерии объекта непрерывности и неистощительности лесопользования. При этом установлено, что целевое хозяйство по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки является единицей расчета размера рубок главного пользования, а арендованный участок лесного фонда - объектом постоянства лесопользования;

- методические основы и практические рекомендации формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей;

- критерии и основные параметры формирования целевых хозяйств по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки;

- концептуальные положения перехода от декретированных возрастов в рубки к оборотам рубки целевых сортиментов;

- принципы расчета размера рубок главного пользования и рубок реконструкции;

- целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки - объект оптимизации лесопользования;

- законодательную и нормативно-правовую базу организации лесопользования в целевых хозяйствах.

Реализация указанных положений позволит:

- создать качественно новый механизм взаимоотношений собственника лесного фонда и лесозаготовителя, а также повысить эффективность и доходность лесопользования;

- разделить функции лесоуправления и ведения лесного хозяйства на участках лесного фонда, переданных лесозаготовителям в долгосрочную аренду для осуществления лесопользования в целевых хозяйствах. При этом на лесозаготовителя за счет его средств, согласно договору аренды участков лесного фонда, должны быть возложены задачи по ведению лесного хозяйства, дорожному строительству, противопожарному устройству лесов при сохранении контрольно-распорядительных функций у лесхозов;

- увеличить интенсивность лесопользования с каждого гектара целевого хозяйства за счет вовлечения в рубку дополнительного экономически доступного лесного ресурса и применения различных видов рубок главного пользования и рубок реконструкции;

- обеспечить непрерывное и неистощительное лесопользование на участке лесного фонда, переданном в долгосрочную аренду, за счет формирования равномерного распределения площадей целевой породы по классам возраста;

- повысить эффективность и интенсивность ведения лесного хозяйства путем перевода его на выращивание целевых сортиментов.

7. Разработаны концептуальные положения совершенствования методов лесоустройства, включающие три уровня точности проведения лесоустроительных работ.

8. Целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки следует формировать по результатам повыдель-ной систематизации банка данных таксационных показателей насаждений.

Систематизация таксационных показателей повыдельного банка данных позволила выделить из 14 исходных переменных 7 главных компонент (факторов), определяющих структуру целевого лесопользования.

Комплексное решение задач целевого лесопользования требует разработки новой системы нормативов динамики средних таксационных показателей и товарно-сортиментной структуры по соответствующим породам во всем многообразии пространства и времени.

9. Теоретические и методические основы, изложенные автором в этой работе, позволили в 2003 г. приступить к разработке проекта формирования целевого хозяйства на выращивание балансов с конкретным оборотом рубки для Сегежского ЦБК в Республике Карелия.

Этот проект даст возможность внедрить новую систему организации лесопользования как в интересах лесного хозяйства, так и лесопромышленного комплекса.

10. Исследования автора подтверждают необходимость совершенствования Лесного кодекса Российской Федерации. При этом необходимо сохранить основополагающие принципиальные положения действующего Лесного кодекса Российской Федерации: федеральную собственность на лесной фонд; понятие "лесной фонд" - как объект регулирования лесных отношений; структуру управления лесным хозяйством; принцип разделения функций распоряжения лесным фондом между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; запрет субаренды участков лесного фонда;

разделение лесного фонда на группы лесов и лесов первой группы на категории защитности.

Предлагается внести следующие изменения в Лесной кодекс Российской Федерации: рассматривать лесхоз как юридическое лицо, осуществляющее только функции государственного управления лесами. Функции ведения лесного хозяйства и лесопользования не должны входить в компетенцию лесхозов; предусмотреть отнесение основных категорий работников лесхозов, лесничих и их помощников к статусу федеральных служащих - "Корпус лесничих России"; исключить положения, предусматривающие передачу участков лесного фонда без конкурсов в аренду и краткосрочное пользование без проведения лесных аукционов, а также бесплатный отпуск древесины на корню; предусмотреть передачу участков лесного фонда в аренду в целях, не связанных с лесопользованием и ведением лесного хозяйства; предусмотреть процедуру передачи права юридического лица осуществлять лесопользование в залог другому юридическому лицу; сосредоточить весь лесной фонд Российской Федерации в ведении одного федерального органа управления лесным хозяйством; пересмотреть режимы лесопользования в категориях защитности лесов первой группы - разрешить в большинстве из них проведение различных видов рубок главного пользования; установить, что финансирование затрат на воспроизводство лесов и строительство лесных дорог осуществляется за счет средств арендаторов, имеющих участки лесного фонда в долгосрочном пользовании; предусмотреть совместное долевое финансирование из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на противопожарную профилактику, тушение лесных пожаров и строительство лесных дорог; предусмотреть разработку и утверждение рамочных показателей и базовых положений по всем видам лесопользования федеральным органом управления лесным хозяйством, а конкретных - территориальными органами управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации.