Принципы и методы представления экспрессивной семантики слова в двуязычном словаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Колбукова, Ирина Владимировна

  • Колбукова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 323
Колбукова, Ирина Владимировна. Принципы и методы представления экспрессивной семантики слова в двуязычном словаре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2007. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колбукова, Ирина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ЭКСПРЕССИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ТЕОРИИ ЛЕКСИКОГРАФИИ И В ПРАКТИКЕ СЛОВАРНОГО ДЕЛА

1.1. Проблема отражения экспрессивной информации в теории и практике британской и русской лексикографии.

1.2. Экспрессивность как категория лингвистической семантики.

1.2.0. Постановка проблемы.

1.2.1. Экспрессивность и эмоциональность.

1.2.2. Экспрессивность и стилистические свойства лексики.

1.2.3. Экспрессивность и прагматика.

1.2.4. Экспрессивность и оценка.

1.2.5. Формальные и неформальные признаки экспрессивности.

1.2.6. Экспрессивность и лексическое значение.

1.2.6.1. Структура лексического значения экспрессивно нагруженного слова.

1.3. Способы подачи экспрессивной информации в современных словарях.

1.3.1. Экспрессивно ориентированный анализ английских и русских словарей разных типов.

1.3.2. Норма и экспрессивно-стилистическая маркированность.

1.4. Система экспрессивно-прагматических факторов как конструктивная основа совершенствования двуязычных словарей.

1.4.1. Собственно прагматические факторы.

1.4.2. Оценка.

1.4.3. Эмотивность.

1.4.4. Коннотации и ассоциации.

1.4.5. Социолингвистические факторы.

1.4.6. Тендерные факторы.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ЭКСПРЕССИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО АНГЛО-РУССКОГО СЛОВАРЯ

2.1. Методы семантики и лексикографии, применяемые при создании словаря.

2.2. Внешние параметры словаря.

2.2.1. Целевая группа пользователей словаря.

2.2.2. Функции словаря.

2.2.3. Объем словаря.

2.3. Определение состава словника и отбор дискурсивных примеров из

Британского национального корпуса.

2.3.1. Формирование словника.

2.3.2. Описание и сопоставительный анализ антонимичных семантических полей эстетической оценки: «BEAUTIFUL» vs. «КРАСИВЫЙ» и «UGLY» vs. «УРОДЛИВЫЙ».

2.4. Подбор переводных эквивалентов для единиц словника.

2.5. Формулирование принципов, методов и метаязыка для описания экспрессивной информации в проекте словаря.

2.6. Определение структуры словарной статьи для экспрессивно ориентированного словаря.

2.6.1. Общая характеристика структуры словарной статьи.

2.6.2. Разработка собственно экспрессивной зоны словарной статьи.

2.6.3. Образец словарной статьи для лексемы beautiful.

2.7. Систематизация словарных статей и оформление словаря в целом .129 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХ АНТОНИМИЧНЫХ ПОЛЕЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ В ЦЕЛЯХ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСПРЕССИВНОЙ

СЕМАНТИКИ

3.1. Проведение психосемантического эксперимента.

3.2. Результаты эксперимента.

3.3.Пути дальнейшего совершенствования словаря.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы представления экспрессивной семантики слова в двуязычном словаре»

За последние годы появилось большое количество словарей различных типов и разного предназначения, десятки монографий и сборников, сотни статей по теории лексикографии. Все это свидетельствует об актуальности, практической востребованности таких описаний языка, которые все более полно и глубоко отражают динамичную, подвижную структуру семантики слова. Среди теоретиков и практиков растет понимание того, что именно тонкое владение содержательными механизмами слова обеспечивает его эффективное использование в различных речевых ситуациях, способствует выполнению многообразных коммуникативных заданий.

Лексикографическая практика тесно связана с семантикой как наукой и предполагает осмысление общих принципов репрезентации значения и систематизации словарного состава языка.

Настоящая диссертация посвящена разработке принципов и методов представления экспрессивной части семантики слова в двуязычных словарях и конкретному лексикографическому моделированию ряда заданных экспрессивных факторов - прежде всего оценки, а также эмотивности, образности, интенсивности.

Центральной проблемой современной лексикографии является, безусловно, проблема обоснованности, адекватности словарей, как с точки зрения их состава, так и в плане точности, полноты, единообразия подаваемой в них информации" [Городецкий 1983: 5].

Качество словаря зависит от обоснованности применяемых в нем метаязыков и от эффективности используемых при его составлении методов. В этой связи встает вопрос о необходимости разработки оптимальной стратегии создания новых словарей, моделирующих и те аспекты плана содержания языка, которые традиционно не входили в список обязательных, систематически отражаемых видов словарной информации. Главная проблема такой стратегии - это обоснованность и информационная адекватность словарей. Работа над этой проблемой, в свою очередь, требует разработки соответствующих методик описания в словаре тех свойств лексики, которые можно назвать обобщающим термином экспрессивность.

Область словарного моделирования экспрессивных свойств слова наименее разработана в лексикографии.

Обращаясь к анализу значения слова в интересующем нас аспекте, мы стремились учесть опыт отечественных и зарубежных ученых в области экспрессивной семантики и теории лексикографии (работы Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольд, Ш. Балли, Р. Бейли, Е.Г. Борисовой, JIM. Васильева, В.В. Виноградова, Т.Г. Винокур, Е.М. Вольф, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, Е.М. Галкиной-Федорук, В.И. Говердовского, Б.Ю. Городецкого, Ф. Данеша, В.Д. Девкина, И.Е. Дементьевой, П.Н. Денисова, В.А. Звегинцева, Ю.Н. Караулова, И.М. Кобозевой, Дж. Лайонза, H.A. Лукьяновой, H.H. Мироновой, В.В. Морковкина, Е. Найды, Т.В. Писановой, В.Н. Телия, И.И. Убина, С. Ульмана, Дж. Филлмора, Р. Хартманна, А.Я. Шайкевича, Н.М. Шанского, В.И. Шаховского, Д.Н. Шмелева, Л.В. Щербы и других).

Рамочный концептуальный аппарат нашей диссертационной работы опирается на теоретические положения Б.Ю. Городецкого в области теории семантики, теории лексикографии и теории общения.

Существенное влияние на ход нашего исследования оказали также новейшие разработки лексикографической теории Ю.Д. Апресяна, которая дает конкретизацию целого ряда рабочих понятий, необходимых для полного семантического портретирования слова.

Актуальность диссертации определяется недостаточной разработанностью в лексикографической теории и практике проблематики, связанной со словарным моделированием экспрессивных свойств слова; необходимостью создавать новые типы словарей, описывающих такие аспекты плана содержания языка, которые по сложившейся традиции оказались за пределами круга систематически отражаемых видов словарной информации.

Актуальность темы диссертации вытекает из общей тенденции современной лексикографии повышать роль словаря как инструмента интеграции различных факторов коммуникативно-речевой семантики, а именно эту интеграцию и воплощает в себе понятие "экспрессивная информация".

Цель диссертационного исследования заключается в разработке принципов, методов и метаязыка описания заданных видов экспрессивной информации в двуязычном (англо-русском) словаре путем максимального использования всех зон словарной статьи.

В соответствии с намеченной исследовательской целью в работе решаются следующие частные задачи:

1) анализ опыта ученых и практиков в области описания экспрессивной информации с учетом как теоретических работ по лексикографии, так и избранных словарей;

2) определение принципов, методов и элементов метаязыка для адекватного отражения в двуязычном словаре избранных факторов экспрессии;

3) выбор семантических полей для реализации разработанной концепции, наполнение их лексикой и внутреннее структурирование;

4) исследование Британского национального корпуса текстов с целью извлечения экспрессивной информации для словаря;

5) выявление специфических сочетаемостных особенностей отобранной нами экспрессивно нагруженной лексики английского языка;

6) подбор адекватных русских эквивалентов для исследуемых лексических единиц английского языка;

7) разработка методики поэтапного создания экспрессивно ориентированного словаря и ее воплощение в виде фрагмента такого словаря;

8) проведение психосемантического эксперимента для уточнения интересующих нас свойств лексики и корректировки словарных статей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые предпринята попытка разработки адекватных способов максимального использования всех зон словарной статьи для показа экспрессивных свойств слова;

• проведено исследование Британского национального корпуса текстов в новом аспекте с целью извлечения экспрессивной информации;

• впервые разработаны конкретные словарные статьи для экспрессивно ориентированного двуязычного словаря;

• проведен психосемантический эксперимент для уточнения релевантных экспрессивных свойств лексики - ее реальных характеристик, ощущаемых носителями английского языка;

• применены разработанные автором критерии для анализа отечественного и зарубежного опыта словарной практики в области экспрессивной информации;

• разработана методика описания заданных видов экспрессивной информации в переводном англо-русском словаре на основе прагматически ориентированных принципов отбора адекватных и конкретных элементов метаязыка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии принципов совершенствования структуры словарной статьи переводного словаря за счет разработки экспрессивно и экспериментально ориентированной методологии конструктивной деятельности лексикографа. Эта методология позволила также сделать определенный шаг в разработке теории экспрессивности в рамках лингвистической семантики.

Категория оценочности как основной фактор экспрессивности, учитываемый нами при разработке словарных помет, получила новое освещение, значимое для оценочной семантики в целом.

Проведенный в диссертации денотативный и экспрессивно-семный анализ слов из микрополей 'BEAUTIFUL' и ''UGLY' способствует развитию теории семантических полей и теории атомизации любой семантической единицы.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности реализации приемов, разработанных для составления и наполнения семантических микрополей, и при описании двуязычных макрополей 'BEAUTY' и 'UGLINESS', что применимо к практике подготовки переводчиков.

Словарные статьи проектируемого словаря могут использоваться при обучении студентов на продвинутых этапах изучения английского языка. Материалы психосемантического эксперимента могут быть полезными при создании методических пособий по таким дисциплинам, как семантика, лексикография и межкультурная коммуникация.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической основой исследования, обоснованной методикой и представительной эмпирической базой исследования.

Объект исследования включает употребление экспрессивно нагруженных лексем в представительном корпусе текстов английского языка, а также данные психосемантического эксперимента, включающие употребления этих лексем в интерпретации носителями английского языка.

Предметом исследования является экспрессивная информация в семантике слова - факторы, из которых она складывается, и принципы ее лексикографирования.

Материалом для исследования послужили представительные данные Британского национального корпуса текстов и полученные нами результаты психосемантического эксперимента.

Предмет, материал и цель исследования определили используемые в работе методы: метод компонентного, экспрессивно-семного, дефиниционного и контекстологического анализа, дистрибутивный метод, метод структурного моделирования, метод психосемантического эксперимента и метод сопоставительного анализа избранных словарей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В современной двуязычной лексикографии назрела необходимость последовательного отражения в словарных статьях различных факторов экспрессивной информации как неотъемлемой составляющей семантики слова.

2. Наименее разработан в науке вопрос о принципах и методах, обеспечивающих адекватное и эффективное словарное моделирование экспрессивных свойств слова; оптимальной представляется такая концепция словаря, которая предусматривает отражение экспрессивных признаков лексемы по возможности во всех зонах словарной статьи.

3. Ключевую роль при разработке экспрессивных помет играет фактор оценки, так как он детерминирован мировоззрением народа и концентрирует в себе экспрессивный потенциал слова.

4. Систематизация словарного представления экспрессивности узуальных значений слова может обеспечиваться выявлением и упорядочиванием типов денотатов и типов однородных контекстов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Колбукова, Ирина Владимировна

Выводы по Главе 3:

1) Движение лексикографии в сторону экспериментального подхода отвечает общей ориентации лингвистической теории.

2) Фундаментальное значение для лексикографии имеют эксперименты с участием носителей языка.

3) Наиболее экспрессивными словами в разных вариантах английского языка среди исследуемых лексических единиц, оказались: beautiful, stunning, ugly, dogface, disgusting, horrible, angelic, graceful, charming, cute, hideous, repulsive, appalling, disgusting, delicate, unsightly, awful, hulking. Дальнейшими шагами по совершенствованию словаря могут быть: a. расширение словника лексемами других лексико-семантических микрополей b. внесение в словарь всех обозначенных нами экспрессивно нагруженных лексем ЛСМП ' BEAUTIFUL'н 'UGLY' c. выйти за пределы микрополей прилагательных и внести слова других частей речи потенциальных ЛСМП d. качественное переосмысление всех классов помет, попадающих в категорию экспрессивных e. упрощение метаязыка словаря f. расширение идиоматической зоны словарной статьи g. поиск адекватных примеров для иллюстративной зоны h. более детальная разработка экспрессивной зоны словарной статьи i. создание электронной версии словаря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выработав рабочую гипотезу нашего исследования, которая состояла в том, что экспрессивная информация является частью значения лексической единицы и должна отражаться в словарной статье, поскольку это способствует повышению эффективности пользования словарем, мы определили основную цель - разработать принципы, методы и метаязык лингвистического описания заданных видов экспрессивной информации в двуязычном (англо-русском) словаре; разработать способы максимального использования всех зон словарной статьи для показа экспрессивных свойств слова.

Разработанный нами фрагмент опытного экспрессивно ориентированного словаря смог, по нашему мнению, показать максимальное задействование зон словарной статьи для отражения экспрессивной информации.

Проведенный нами эксперимент с носителями языка, направленный на выявление экспрессивно нагруженных слов для построения опытного экспрессивно ориентированного англо-русского словаря и проведенный анализ сочетаемости лексем, а также поиск идиоматических единиц на материале Британского национального корпуса текстов помогли нам наполнить выбранные для описания в словаре микрополя, определив при этом ядерную, околоядерную и периферийную область.

Плюсом работы является то, что мы использовали различные и исчерпывающие методы исследования:

• Экспериментальный метод

• Метод компонентного анализа

• Метод сравнительного анализа

• Дистрибутивный метод

С теоретической точки зрения, мы считаем, что сделали следующий шаг в разработке сложного понятия экспрессивности; выделили основные экспрессивные факторы лексемы; а также составили свою классификацию помет, уделив особое внимание разработке экспрессивно-оценочных помет.

Основными выводами нашей диссертационной работы можно считать следующие:

1) На сегодняшний день одним из способов представления экспрессивной информации в словаре являются экспрессивно-коннотативно-прагматические пометы, которые довольно распространены, но далеко не всегда полно и последовательно используются.

2) В семантике экспрессивногого слова объединяются четыре макрокомпонента: денотативный, сигнификативный, который осуществляет связь между языковым знаком и объективной реальностью, синтаксический и экспрессивный, который отражает сферу эмоционально-психической деятельности - чувств, эмоций, субъективных мнений и представлений о реальных явлениях.

3) Макрокомпонентом значения экспрессивно нагруженного слова является коннотация.

4) Различаются коллективные и индивидуальные ассоциации. Под коллективной ассоциацией, т.е. той, которую принял коллектив, говорящий на данном языке и, соответственно которую можно фиксировать в современных словарях, мы понимаем коннотацию.

5) прекрасное и уродливое находят отражение в любой деятельности человека, в том числе и в языковой деятельности. В этом и заключается их всеобъемлемость и широкий охват денотатов.

6) Наиболее выразительной группой слов являются имена прилагательные. Качественные прилагательные обладают яркими экспрессивными свойствами, поскольку в семантике этих прилагательных заключаются разнообразные оценочные значения.

7) Лексика, образующая периферию поля, имеет эмоциональные, стилевые, стилистические, эстетические, коннотативные оттенки. Она наиболее экспрессивна, и, как следствие, менее частотна.

8) Несмотря на то, что количество выделенных нами базовых сем для полей beautiful и ugly во многом совпадают с перечисленными семами русских полей прекрасное и уродливое, если посмотреть на количество лексем в семантических полях, можно без труда заметить, что количество слов в русских семантических полях значительно превосходит подобный набор в английских микрополях. Это наталкивает на мысль о неодинаковом содержании понятий «красивый» и «уродливый» в менталитете носителей двух языков и, возможно, о большем объеме этих понятий в менталитете русского народа. Но в то же время совпадение большого числа базовых семных компонентов в русском и английском языках позволяет сделать предположение, что выделенные компоненты значения носят общечеловеческий, универсальный характер.

9) Наиболее экспрессивными словами в разных вариантах английского языка среди исследуемых лексических единиц, оказались: beautiful, stunning, ugly, dogface, disgusting, horrible, angelic, graceful, charming, cute, hideous, repulsive, appalling, disgusting, delicate, unsightly, awful, hulking.

Несомненно, что экспрессивность и факторы экспрессивности - одни из наиболее сложных лингвистических концептов. Мы находимся только на начальном пути моделирования экспрессивной семантики и экспрессивно ориентированной лексикографии.

Из обзора литературы, затрагивающей проблему экспрессивности, видно, что системный подход к этой существенной лингвистической категории начинает осуществляться в последнее время.

Очевидно, что без дальнейшего системного изучения данного явления невозможны успешные исследования в таких областях, как теория и практика преподавания иностранного языка, теория и практика перевода, теоретическая и практическая лексикография и др.

В данном диссертационном исследовании в результате детального изучения языкового материала и на основании полученных результатов в ходе психосемантического эксперимента нами была предложена структура словарной статьи для экспрессивно ориентированного англо-русского словаря учебного типа; также была сделана попытка систематизации лексикографических помет с подробной классификацией помет экспрессивного типа; произведено моделирование семантических микрополей эстетической оценки, задаваемых концептами beautiful и ugly.

Конечно, мы не претендуем на полную исчерпываемость материала, поэтому четко представляем себе, какими могут быть наши дальнейшие шаги по совершенствованию полученных результатов и дальнейшему наполнению опытного словаря:

1) расширение словника лексемами других лексико-семантических микрополей;

2) внесение в словарь всех обозначенных нами экспрессивно нагруженных лексем ЛСМП beautiful и ugly;

3) выйти за пределы микрополей прилагательных и внести слова других частей речи потенциальных ЛСМП;

4) качественное переосмысление всех классов помет, попадающих в категорию экспрессивных;

5) упрощение метаязыка словаря;

6) расширение идиоматической зоны словарной статьи;

7) поиск адекватных примеров для иллюстративной зоны;

8) более детальная разработка экспрессивной зоны словарной статьи;

9)создание электронной версии словаря.

Список условных сокращений

Пометы; одобр. - одобрительное ласк. - ласкательное неодобр. - неодобрительное пренебр. - пренебрежительное презр. - презрительное уничижит. - уничижительное груб. - грубое разг. - разговорное лит. - литературное сл. - сленг русск. - русское исп. - испанское перен. - переносное бран. - бранное книжн. - книжное офиц. - официальное публиц. - публицистическое трад.-поэт. - традиционно-поэтическое нар.-поэт. - народно-поэтическое трад.-лит. - традиционно-литературное разг. - разговорное разг.-сниж. - разговорно-сниженное фам. - фамильярное трад.-нар. - традиционно-народное нар.-разг. - народно-разговорное проф. - профессиональное жарг. - жаргонное устар. - устаревшее ист. - историческое высок. - высокое, высокий стиль одобр. - одобрительное ласк. - ласкательное почтит. - почтительное (обращение) шутл. - шутливое неодобр. - неодобрительное ирон. - ироничное груб. - грубое вульг. - вульгарное книжн- книжное офиц. - официальное разг.- разговорное прост. - просторечное обл. - областное презр. - презрительное спец. - специальное стар. - старинное устар. - устарелое числ. - числительное прил. - прилагательное гл. - глагол произв. - производное дет. - детское жен. - женское муж. - мужское неол. - неологизм устар. - устарелое редк. - редкое диал. - диалектное обл. - областное др. - греч. - древне-греческое старосл. - старославянское русск. -русское см. - смотри ср. - сравни театр. - театральное грам. - грамматическое филос. - философское воен. - военное зоол. - зоологическое лит. - литературное бот. - ботаническое poet. - poetical bibl. - biblical emph. - emphatic rhet. - rhetoric obs. - obsolete arch. - archaic old-fash. - old-fashionable tech. - technical chem. - chemical prof. - professional naut. - nautical med. - medical si. - slang dial. - dialectal derog. - derogative fig. - figurative joc. - jocular iron. - ironical freq. - frequently coll. - colloquial

Словари: лат.-анг - латинско-английский (словарь) церксл.-рус - церковнославянский-русский (словарь) англ.-лат - англо-латинский (словарь) рус.-лат.-греч. - Русско-латинско-греческий (словарь) SOD - Small Oxford Dictionary OED - Oxford English Dictionary W - Webster Dictionary BNC - British National Corpus

Термины: